文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1890」の検索結果
1,645件

碓氷英學校設立規則

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
明治21年頃寫
■商品詳細

【書名】 碓氷英學校設立規則
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治21年頃寫

★ 和紙/52×110㎝
★ 全13条 少し欠損
★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。
★ 奥 太一郎
1893年(明治26年)3月東北学院送別記念
生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日)
日本の旗 日本・京都府京都
死没 1928年10月13日(58歳没)
日本の旗 日本・東京府
国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国
教育 帝国大学文科大学哲学科卒業
宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会)
配偶者 奥きく子
子供 中川輝子
親 奥輝太郎
親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父)
受賞 正五位勲六等
テンプレートを表示
奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。

経歴
修学と就職
明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。

1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。

1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
、明治21年頃寫
■商品詳細 【書名】 碓氷英學校設立規則 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治21年頃寫 ★ 和紙/52×110㎝ ★ 全13条 少し欠損 ★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。 ★ 奥 太一郎 1893年(明治26年)3月東北学院送別記念 生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) 日本の旗 日本・京都府京都 死没 1928年10月13日(58歳没) 日本の旗 日本・東京府 国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国 教育 帝国大学文科大学哲学科卒業 宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会) 配偶者 奥きく子 子供 中川輝子 親 奥輝太郎 親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父) 受賞 正五位勲六等 テンプレートを表示 奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。 経歴 修学と就職 明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。 1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。 1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。

千島列島地図集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
118,800
千島列島地図資料研究会編 (編集)、科学書院、2001/5、182枚、47×63cm
『千島列島地図集成』
[百万分の一、二十万分の一、五万分の一、五万分の一(陸海編合図)]
The Topographical Maps of Kuril Islands Produce after Meiji Era
〈2001/平成13年5月刊行〉A2判・ケース入・全2袋・182枚
1.明治時代以降現代までの千島列島の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成
2.丁寧でかつ精密な編纂方式を採用
3.さまざまな分野で活用できる資料集成-地図学のみならず、歴史学、文学、考古学、人類学などの分野でも活用が可能。
4.内容の理解を容易にするために、附録として、『千島列島地図集成(百万分の一、二十万分の一、五万分の一)一覧表・目次・索引図』を作成。これにより、明治時代以降に作成されたこれらの地図群(百万分の一、二十万分の一、五万分の一)の詳細な内容(地図名称、地図番号、発行年、所蔵機関名、所蔵機関請求記号、備考など)が一覧できる、収録する資料は、日本、海外の地図群を網羅・整理。

●体裁及び内容;120,000円(本体)。限定100セット。
●この『千島列島地図(百万分の一、二十万分の一、五万分の一、五万分の一・陸海編合図)集成』は、165項目、182枚で構成されています。
●地図群の詳細な内容(年記、図幅名称、編者等、発行者、寸法、形式、所蔵機関、請求記号、備考など)が一覧できます。
●A2版の袋2個の中に、全部の地図が収められています。
●以下の地図は、掲載することができませんでした。*KI-031(安渡移矢岬:昭和5年製版、昭和21年発行)、KI-032(色丹島:明治24年製版、明治23(1890)年輯製、明治25年発行)、KI-168(納沙布)
●二十万分の一地図2枚と五万分の一地図1枚の合計3枚を掲載することができませんでした。ただ、安渡移矢岬と色丹島は他の図幅があり、それで補いました。千島列島地図群としては、全地域を網羅しているのが、本地図集成の特色となります。さらに、索引図をそれぞれ作成致しました。
●この刊行に際しましては、国立国会図書館、防衛庁防衛研究所図書館の許可のもとに刊行することになりました。また、足りない地図は個人所蔵のもので補いました。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
118,800
千島列島地図資料研究会編 (編集) 、科学書院 、2001/5 、182枚 、47×63cm
『千島列島地図集成』 [百万分の一、二十万分の一、五万分の一、五万分の一(陸海編合図)] The Topographical Maps of Kuril Islands Produce after Meiji Era 〈2001/平成13年5月刊行〉A2判・ケース入・全2袋・182枚 1.明治時代以降現代までの千島列島の政治・経済・文化・地誌・学問を研究するための基本資料集成 2.丁寧でかつ精密な編纂方式を採用 3.さまざまな分野で活用できる資料集成-地図学のみならず、歴史学、文学、考古学、人類学などの分野でも活用が可能。 4.内容の理解を容易にするために、附録として、『千島列島地図集成(百万分の一、二十万分の一、五万分の一)一覧表・目次・索引図』を作成。これにより、明治時代以降に作成されたこれらの地図群(百万分の一、二十万分の一、五万分の一)の詳細な内容(地図名称、地図番号、発行年、所蔵機関名、所蔵機関請求記号、備考など)が一覧できる、収録する資料は、日本、海外の地図群を網羅・整理。 ●体裁及び内容;120,000円(本体)。限定100セット。 ●この『千島列島地図(百万分の一、二十万分の一、五万分の一、五万分の一・陸海編合図)集成』は、165項目、182枚で構成されています。 ●地図群の詳細な内容(年記、図幅名称、編者等、発行者、寸法、形式、所蔵機関、請求記号、備考など)が一覧できます。 ●A2版の袋2個の中に、全部の地図が収められています。 ●以下の地図は、掲載することができませんでした。*KI-031(安渡移矢岬:昭和5年製版、昭和21年発行)、KI-032(色丹島:明治24年製版、明治23(1890)年輯製、明治25年発行)、KI-168(納沙布) ●二十万分の一地図2枚と五万分の一地図1枚の合計3枚を掲載することができませんでした。ただ、安渡移矢岬と色丹島は他の図幅があり、それで補いました。千島列島地図群としては、全地域を網羅しているのが、本地図集成の特色となります。さらに、索引図をそれぞれ作成致しました。 ●この刊行に際しましては、国立国会図書館、防衛庁防衛研究所図書館の許可のもとに刊行することになりました。また、足りない地図は個人所蔵のもので補いました。 納入までに3週間ほどかかります。

講座恐慌論 第4巻 (恐慌史)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
井汲卓一 等編、東洋経済新報社、281p、21cm
昭和34年発行。函に破損とテープ補修があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座恐慌論 第4巻 (恐慌史)

420 (送料:¥300~)
井汲卓一 等編 、東洋経済新報社 、281p 、21cm
昭和34年発行。函に破損とテープ補修があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

独逸外交史論 第1巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
田中直吉 著、立命館出版部、昭和15年、374p、23cm
函ヤケ 背痛みキズあり 線引き少 読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸外交史論 第1巻

1,500
田中直吉 著 、立命館出版部 、昭和15年 、374p 、23cm
函ヤケ 背痛みキズあり 線引き少 読まれるには問題ない状態

ザクセン農民解放史研究序論 岡山大学経済学研究叢書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
松尾展成 著、御茶の水書房、1990年10月、317p、21cm、1冊
第1版第1刷 函 ランクB+ 函:経年少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙上部に書店シール、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザクセン農民解放史研究序論 岡山大学経済学研究叢書

1,700 (送料:¥300~)
松尾展成 著 、御茶の水書房 、1990年10月 、317p 、21cm 、1冊
第1版第1刷 函 ランクB+ 函:経年少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れやや強、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙上部に書店シール、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

アルコール中毒の歴史 <りぶらりあ選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,920
ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳、法政大学出版局、c1996.9、436・・・
書名:アルコール中毒の歴史
著者:ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:c1996.9
版表示:
説明:ジャン=シャルル・スールニアの著書『アルコール中毒の歴史』は、法政大学出版局から1996年に刊行されました。本書はアルコール中毒に関する歴史的な側面を扱っており、星野徹氏と江島宏隆氏による丁寧な訳で紹介されています。アルコールの使用やその影響について過去の社会的背景や変遷を知りたい方に向いている内容といえますが、専門的な詳細には触れている一方で読みやすさも考慮されているようです。専門書としてだけでなく、一般の読者がアルコール問題に関する理解を深めるための参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920
ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳 、法政大学出版局 、c1996.9 、436p 、20cm 、1冊
書名:アルコール中毒の歴史 著者:ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:c1996.9 版表示: 説明:ジャン=シャルル・スールニアの著書『アルコール中毒の歴史』は、法政大学出版局から1996年に刊行されました。本書はアルコール中毒に関する歴史的な側面を扱っており、星野徹氏と江島宏隆氏による丁寧な訳で紹介されています。アルコールの使用やその影響について過去の社会的背景や変遷を知りたい方に向いている内容といえますが、専門的な詳細には触れている一方で読みやすさも考慮されているようです。専門書としてだけでなく、一般の読者がアルコール問題に関する理解を深めるための参考になるかもしれません。 状態:

新島襄先生詳年譜 改訂増補版

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
森中章光 編、同志社 [ほか]、昭34、415, 26p 図版、22cm、1
前見開きに黒ペン書入れ、後ろ見開きにシール剥がし跡、カバー本体共経年によるヤケ・色褪せ・シミ・傷み(特にカバーと本体表紙)・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
そこで、昭和十七年版の年譜に(中略)最後に、先生永眠以後現在に至るまで、およそ七十年間の主要な関係事項をも「余禄」として付け加えたのである。(「はしがきより)
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄先生詳年譜 改訂増補版

2,000 (送料:¥200~)
森中章光 編 、同志社 [ほか] 、昭34 、415, 26p 図版 、22cm 、1
前見開きに黒ペン書入れ、後ろ見開きにシール剥がし跡、カバー本体共経年によるヤケ・色褪せ・シミ・傷み(特にカバーと本体表紙)・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 そこで、昭和十七年版の年譜に(中略)最後に、先生永眠以後現在に至るまで、およそ七十年間の主要な関係事項をも「余禄」として付け加えたのである。(「はしがきより)
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズの見たロンドン : 写真に記録された名探偵の世界

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
チャールズ・ヴァイニー 編・著 ; 田中喜芳 訳・解説、JICC出版局、1991年3月、266p、2・・・
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー背少色アセ帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口ととヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ホームズの活躍した1890~1901年代(ヴィクトリア時代末期)のロンドン風景写真の選りすぐりです。
ヴィクトリア時代の写真集はたくさん発刊されていて、どれも資料的価値はあるのですが、えてして「ディケンズの時代(1800年代前半)」であったりして、ホームズファンには「これじゃない感」がありました。
ホームズが活躍したあの一瞬の時代は、「馬車から車」に、「ガス灯から電気」に、「蒸気機関から内燃機関」に、移り変わる貴重な時期で、ホームズの行動範囲も宮廷から官邸、クラブや病院、駅や停車場、テムズ河畔の波止場から貧民街やアヘン窟まで実に幅広くありました。

本書の著者はシャーロッキアンで、ワトソン先生の記録を引用してその場所の写真を提示しています。
ですから、ホームズファン・シャーロッキアンにとっては「そのものズバリ」の写真集なわけです。

良書です。お薦めします。できれば文庫ではなく大判の冊子がよいと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャーロック・ホームズの見たロンドン : 写真に記録された名探偵の世界

1,800
チャールズ・ヴァイニー 編・著 ; 田中喜芳 訳・解説 、JICC出版局 、1991年3月 、266p 、21cm
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー背少色アセ帯ヤケ無し 本体天少点シミ 小口ととヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ホームズの活躍した1890~1901年代(ヴィクトリア時代末期)のロンドン風景写真の選りすぐりです。 ヴィクトリア時代の写真集はたくさん発刊されていて、どれも資料的価値はあるのですが、えてして「ディケンズの時代(1800年代前半)」であったりして、ホームズファンには「これじゃない感」がありました。 ホームズが活躍したあの一瞬の時代は、「馬車から車」に、「ガス灯から電気」に、「蒸気機関から内燃機関」に、移り変わる貴重な時期で、ホームズの行動範囲も宮廷から官邸、クラブや病院、駅や停車場、テムズ河畔の波止場から貧民街やアヘン窟まで実に幅広くありました。 本書の著者はシャーロッキアンで、ワトソン先生の記録を引用してその場所の写真を提示しています。 ですから、ホームズファン・シャーロッキアンにとっては「そのものズバリ」の写真集なわけです。 良書です。お薦めします。できれば文庫ではなく大判の冊子がよいと思います。

鉄道への夢が日本人を作った <朝日選書 937>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
張彧暋 著 ; 山岡由美 訳、朝日新聞、2015、281,57p、19cm、1冊
カバー・帯 小口少イタミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道への夢が日本人を作った <朝日選書 937>

400
張彧暋 著 ; 山岡由美 訳 、朝日新聞 、2015 、281,57p 、19cm 、1冊
カバー・帯 小口少イタミ 本文良好

スラブとゲルマン : 東欧民族抗争史 <フロンティア・ライブラリー>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
ジャーク・アンセル 著 ; 山本俊朗 訳、弘文堂、212p、19cm
外函に ヤケ、スレ汚れ、テープ貼り、破れあり。本文にヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジャーク・アンセル 著 ; 山本俊朗 訳 、弘文堂 、212p 、19cm
外函に ヤケ、スレ汚れ、テープ貼り、破れあり。本文にヤケあり。

名匠と名品の陶芸史 <講談社選書メチエ 363 講談社選書メチエ> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
黒田草臣 著、講談社、2006/6/10、286p、19cm
書名:名匠と名品の陶芸史
著者:黒田草臣 著
出版元:講談社
刊行年:2006/6/10
版表示:
説明:陶芸評論家・黒田草臣が、日本陶芸史を彩る名匠たちとその代表作を丁寧に解説した一冊。古田織部、本阿弥光悦、野々村仁清、尾形乾山など、各時代を代表する陶芸家の生涯と作品の魅力を、豊富な図版とともに紹介する。茶陶から磁器まで多彩なジャンルを網羅し、日本陶芸の流れを体系的に把握できる構成となっている。陶芸を愛するコレクターや愛好家はもちろん、日本の工芸文化に関心を持つすべての人にとって格好の入門書かつ参考書である。

状態:書名:名匠と名品の陶芸史
著者:黒田草臣 著
出版元:講談社
刊行年:2006/6/10
版表示:
説明:本書は、陶芸評論家・黒田草臣が、日本陶芸史における名匠たちとその代表作を丁寧に解説した一冊である。桃山時代から近現代に至るまでの陶芸の流れを、作家の生涯や作品の特徴とともに詳述し、日本の陶芸文化の深みを伝える。陶芸愛好家はもちろん、日本の伝統工芸や美術史に関心を持つ読者にとって、知識を深める格好の入門書となっている。

状態:名匠と名品を通じて日本の陶芸史を解説した書籍
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
黒田草臣 著 、講談社 、2006/6/10 、286p 、19cm
書名:名匠と名品の陶芸史 著者:黒田草臣 著 出版元:講談社 刊行年:2006/6/10 版表示: 説明:陶芸評論家・黒田草臣が、日本陶芸史を彩る名匠たちとその代表作を丁寧に解説した一冊。古田織部、本阿弥光悦、野々村仁清、尾形乾山など、各時代を代表する陶芸家の生涯と作品の魅力を、豊富な図版とともに紹介する。茶陶から磁器まで多彩なジャンルを網羅し、日本陶芸の流れを体系的に把握できる構成となっている。陶芸を愛するコレクターや愛好家はもちろん、日本の工芸文化に関心を持つすべての人にとって格好の入門書かつ参考書である。 状態:書名:名匠と名品の陶芸史 著者:黒田草臣 著 出版元:講談社 刊行年:2006/6/10 版表示: 説明:本書は、陶芸評論家・黒田草臣が、日本陶芸史における名匠たちとその代表作を丁寧に解説した一冊である。桃山時代から近現代に至るまでの陶芸の流れを、作家の生涯や作品の特徴とともに詳述し、日本の陶芸文化の深みを伝える。陶芸愛好家はもちろん、日本の伝統工芸や美術史に関心を持つ読者にとって、知識を深める格好の入門書となっている。 状態:名匠と名品を通じて日本の陶芸史を解説した書籍

マルクス=エンゲルス全集 第二十一卷 第二十二卷 2冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥420~)
改造社 編、改造社、1931.2、439p、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 月報 送料実費 手紙1~2
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
改造社 編 、改造社 、1931.2 、439p 、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 月報 送料実費 手紙1~2
  • 単品スピード注文

【フランス語洋書 / 抜刷】 モンゴル支配下における中国および中央アジアのキリスト教 『Le Christianisme en Chine et en Asie centrale sous les Mongols』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
par Henri Cordier (中国学者 アンリ・コルディエ)、E.J. Brill、1918・・・
目次なし。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙の一部にヤケによる変色・ややスレ・一部にシワ・部分的に小裂け等、経年による傷みがあります。また小口にシミやスレ、本文一部に古書特有のシミがありますが、他は特に問題はありません。

●"Extrait du T'oung-pao, 2e série, vol. xviii, no. 1 et 2, mars-mai 1917." (中国学学術雑誌『通報 (T’oung-pao)』第2シリーズ第18巻第1・2号 (1917年3–5月)からの抜刷)

●内容
モンゴル支配下の中国・中央アジアにおけるキリスト教の展開を、文献史的に跡づけた古典的研究。
フランスの漢学者 アンリ・コルディエによる論文の原著別刷。
13~14世紀を中心に、元朝期中国から中央アジアに至る広域を視野に、ネストリウス派 (景教) やラテン系宣教師の活動、モンゴル支配と宗教の関係を、東西の史料を渉猟しつつ精密に論じています。
インノケンティウス4世が招集したリヨン公会議、フリードリヒ2世と教皇権の深刻な対立、十字軍の挫折と再編といった同時代ヨーロッパの政治・宗教情勢を背景に、
モンゴルという巨大な東方勢力に対して、キリスト教世界が宣教と外交をいかに結び付けて接触したかを歴史的に考察している点が大きな特徴です。
東方キリスト教史、モンゴル時代史、東西交渉史の基礎文献。

●著者:アンリ・コルディエ (Henri Cordier、1849-1925)
 フランスの中国学者、東洋学者。
文献学・東西交渉史を研究し、東洋研究雑誌『通報』の創刊・維持に尽力。
 著書に『支那通史』『日本書誌』『支那通史』などがあり、ヘンリー・ユールの著書『マルコ・ポーロ旅行記』『支那東達記』の改訂増補を行い、東洋学の発展に貢献。

●通報
 1890年に創刊された初めての中国学の学術雑誌。
創刊者は文献学・東西交渉史の研究で知られるアンリ・コルディエと、オランダの東洋学者・博物学者のグスタフ・シュレーゲル。
 雑誌の有名な編集者・寄稿者には、敦煌文献をフランスにもたらした東洋学者で探検家のポール・ペリオや、フランスにおける中国学・東洋学・東洋史学の草分け的存在のエドゥアール・シャヴァンヌ等がいました。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
par Henri Cordier (中国学者 アンリ・コルディエ) 、E.J. Brill 、1918年発行 、67 p 、26 cm (ペーパーバック)
目次なし。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙の一部にヤケによる変色・ややスレ・一部にシワ・部分的に小裂け等、経年による傷みがあります。また小口にシミやスレ、本文一部に古書特有のシミがありますが、他は特に問題はありません。 ●"Extrait du T'oung-pao, 2e série, vol. xviii, no. 1 et 2, mars-mai 1917." (中国学学術雑誌『通報 (T’oung-pao)』第2シリーズ第18巻第1・2号 (1917年3–5月)からの抜刷) ●内容 モンゴル支配下の中国・中央アジアにおけるキリスト教の展開を、文献史的に跡づけた古典的研究。 フランスの漢学者 アンリ・コルディエによる論文の原著別刷。 13~14世紀を中心に、元朝期中国から中央アジアに至る広域を視野に、ネストリウス派 (景教) やラテン系宣教師の活動、モンゴル支配と宗教の関係を、東西の史料を渉猟しつつ精密に論じています。 インノケンティウス4世が招集したリヨン公会議、フリードリヒ2世と教皇権の深刻な対立、十字軍の挫折と再編といった同時代ヨーロッパの政治・宗教情勢を背景に、 モンゴルという巨大な東方勢力に対して、キリスト教世界が宣教と外交をいかに結び付けて接触したかを歴史的に考察している点が大きな特徴です。 東方キリスト教史、モンゴル時代史、東西交渉史の基礎文献。 ●著者:アンリ・コルディエ (Henri Cordier、1849-1925)  フランスの中国学者、東洋学者。 文献学・東西交渉史を研究し、東洋研究雑誌『通報』の創刊・維持に尽力。  著書に『支那通史』『日本書誌』『支那通史』などがあり、ヘンリー・ユールの著書『マルコ・ポーロ旅行記』『支那東達記』の改訂増補を行い、東洋学の発展に貢献。 ●通報  1890年に創刊された初めての中国学の学術雑誌。 創刊者は文献学・東西交渉史の研究で知られるアンリ・コルディエと、オランダの東洋学者・博物学者のグスタフ・シュレーゲル。  雑誌の有名な編集者・寄稿者には、敦煌文献をフランスにもたらした東洋学者で探検家のポール・ペリオや、フランスにおける中国学・東洋学・東洋史学の草分け的存在のエドゥアール・シャヴァンヌ等がいました。 ■送料:全国一律300円

清代重慶八省会館資料長編 全2冊(中国商業文化遺産文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,880
梁勇 編著、巴蜀書社、2025年01月
清代重庆八省会馆资料长编 上下 中国商业文化遗产文库

重庆地处长江、嘉陵江两江汇合之所,为进出四川水路所必经之地。明清以后,商业十分繁荣,各省移民“四方云集”。清康熙年间江西、江南、湖广、浙江、福建、广东、山西、陕西八省移民各自联合起来建立自己的组织——会馆,因其在重庆所具有的独特地位,八省会馆一直为海内外研究会馆史、移民史的学者所注意。本书收录四川省档案馆和重庆市档案馆藏的清重庆八省会馆相关档案资料,并进行标点整理,对会馆研究和重庆城市史、四川移民史研究有重要资料价值。
目录
雍正朝
清9-01-0201 宁远府牌仰冕宁县出示禁革会馆卷
乾隆朝
6-1-86 八省会首吴西载等并两党乡约杨东升等禀请给示添备水桶以防火灾卷
6-1-710 江西省客长匡富五告吴胜及等以地权纠纷一案
6-1-1570 湖广民周成泰具禀养子周作然屡卷衣钱外嫖赌一案
6-1-1857 余均义具告刘廷选以伙同开铅铺讹诈滋事等情一案
6-1-1870 赵信成具禀李兴言买民草帽欠价银不给一案
6-1-1871 江西监生李思纪告谢玉玺等串买民货价银不清逃匿一案
6-1-1890 本城江西吴世环具首陈锦山逆恶凶骗一案
6-1-3016 徐以仁以认还秦氏金银衣饰立出限约
6-1-3975 本城行户刘顺昌等以私歧莫绳等情具禀渝城名布铺等案
嘉庆朝
6-2-30 八省客民唐舜尚等禀请修复太平门内城门之外干湿街道卷
6-2-175 监生章景昌等禀列圣宫武圣庙会首李定安侵吞公款一案
6-2-189 禹王庙首人李如山等协恳赏示募化捐资以便兴工修理禹王庙案
6-2-311 重庆府谕八省客长等确查渝城有帖行户多少系何省何行等情卷
6-2-476 大小河船帮选定首事承办差事卷
6-2-497 本城朝天坊民尹振祥等为争贩运客货事具告谭怀禄等持强霸占卷
6-2-517 重庆府巴县等札饬天旱欠收民食维艰严禁私贩运粮出境等情卷
6-2-603 白象街司事徐养初禀控陈履端抗不捐施粥米反而逞凶捣毁案
6-2-1859 智里六甲李字祯告伍占魁等蓦卖民业统砍树木等情一案
6-2-3616 千厮坊钱万福等为藉办差船为名事敲不休告蒋元志等
……
道光朝
咸丰朝
同治朝
光绪朝
宣统朝
新增
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880
梁勇 編著 、巴蜀書社 、2025年01月
清代重庆八省会馆资料长编 上下 中国商业文化遗产文库 重庆地处长江、嘉陵江两江汇合之所,为进出四川水路所必经之地。明清以后,商业十分繁荣,各省移民“四方云集”。清康熙年间江西、江南、湖广、浙江、福建、广东、山西、陕西八省移民各自联合起来建立自己的组织——会馆,因其在重庆所具有的独特地位,八省会馆一直为海内外研究会馆史、移民史的学者所注意。本书收录四川省档案馆和重庆市档案馆藏的清重庆八省会馆相关档案资料,并进行标点整理,对会馆研究和重庆城市史、四川移民史研究有重要资料价值。 目录 雍正朝 清9-01-0201 宁远府牌仰冕宁县出示禁革会馆卷 乾隆朝 6-1-86 八省会首吴西载等并两党乡约杨东升等禀请给示添备水桶以防火灾卷 6-1-710 江西省客长匡富五告吴胜及等以地权纠纷一案 6-1-1570 湖广民周成泰具禀养子周作然屡卷衣钱外嫖赌一案 6-1-1857 余均义具告刘廷选以伙同开铅铺讹诈滋事等情一案 6-1-1870 赵信成具禀李兴言买民草帽欠价银不给一案 6-1-1871 江西监生李思纪告谢玉玺等串买民货价银不清逃匿一案 6-1-1890 本城江西吴世环具首陈锦山逆恶凶骗一案 6-1-3016 徐以仁以认还秦氏金银衣饰立出限约 6-1-3975 本城行户刘顺昌等以私歧莫绳等情具禀渝城名布铺等案 嘉庆朝 6-2-30 八省客民唐舜尚等禀请修复太平门内城门之外干湿街道卷 6-2-175 监生章景昌等禀列圣宫武圣庙会首李定安侵吞公款一案 6-2-189 禹王庙首人李如山等协恳赏示募化捐资以便兴工修理禹王庙案 6-2-311 重庆府谕八省客长等确查渝城有帖行户多少系何省何行等情卷 6-2-476 大小河船帮选定首事承办差事卷 6-2-497 本城朝天坊民尹振祥等为争贩运客货事具告谭怀禄等持强霸占卷 6-2-517 重庆府巴县等札饬天旱欠收民食维艰严禁私贩运粮出境等情卷 6-2-603 白象街司事徐养初禀控陈履端抗不捐施粥米反而逞凶捣毁案 6-2-1859 智里六甲李字祯告伍占魁等蓦卖民业统砍树木等情一案 6-2-3616 千厮坊钱万福等为藉办差船为名事敲不休告蒋元志等 …… 道光朝 咸丰朝 同治朝 光绪朝 宣统朝 新增 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

暗い時代の人々

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
森まゆみ 著、亜紀書房、2017年7月、294p、19cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
『暗い時代の人々』(森まゆみ著、朝日文庫)のおかげで、軍部にたった一人で立ち向かい、「普通選挙賛成演説」、「粛軍演説」、「反軍演説」で知られる勇気ある国会議員・斎藤隆夫の凄さを再認識することができました。

個人的に、とりわけ勉強になったのは、「九津見房子――戸惑いながら懸命に生きたミス・ソシアリスト」の章です。

九津見(くつみ)房子は、1890年生まれ、16歳で社会主義者となり、戦前、戦中という社会主義にとって冬の時代に弾圧と闘い続けた女性です。産児制限運動と労働運動に奔走したため、治安維持法による女性逮捕者第1号になります。さらに、アメリカ共産党員であった宮城輿徳と知り合ったことで、リヒャルト・ゾルゲの諜報活動の一翼を担うことになります。ゾルゲ事件の発覚により、九津見も懲役8年の刑を受け、和歌山刑務所に収監されます。敗戦後の1945年10月に釈放されるが、戦後は沈黙を通しました。

自分の信じる道を歩んだため、10年近くも獄中にあった九津見を、著者はこう評しています。「なんだかオロオロまごまごした、あまり得でない生き方だが、わたしはそんな九津見房子のことを人間らしいとも思うのである」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗い時代の人々

800
森まゆみ 著 、亜紀書房 、2017年7月 、294p 、19cm
2刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 『暗い時代の人々』(森まゆみ著、朝日文庫)のおかげで、軍部にたった一人で立ち向かい、「普通選挙賛成演説」、「粛軍演説」、「反軍演説」で知られる勇気ある国会議員・斎藤隆夫の凄さを再認識することができました。 個人的に、とりわけ勉強になったのは、「九津見房子――戸惑いながら懸命に生きたミス・ソシアリスト」の章です。 九津見(くつみ)房子は、1890年生まれ、16歳で社会主義者となり、戦前、戦中という社会主義にとって冬の時代に弾圧と闘い続けた女性です。産児制限運動と労働運動に奔走したため、治安維持法による女性逮捕者第1号になります。さらに、アメリカ共産党員であった宮城輿徳と知り合ったことで、リヒャルト・ゾルゲの諜報活動の一翼を担うことになります。ゾルゲ事件の発覚により、九津見も懲役8年の刑を受け、和歌山刑務所に収監されます。敗戦後の1945年10月に釈放されるが、戦後は沈黙を通しました。 自分の信じる道を歩んだため、10年近くも獄中にあった九津見を、著者はこう評しています。「なんだかオロオロまごまごした、あまり得でない生き方だが、わたしはそんな九津見房子のことを人間らしいとも思うのである」。

ソ連共産党史 第1巻  第1・2分冊 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥600~)
ソ連共産党中央委員会付属マルクス・レーニン主義研究所 編 ; ソ連共産党史刊行会 訳、刀江書院、昭和・・・
函。函に紐縛りイタミ・コワレ。ヤケ変色。経年イタミ。2分冊:値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
ソ連共産党中央委員会付属マルクス・レーニン主義研究所 編 ; ソ連共産党史刊行会 訳 、刀江書院 、昭和41年 、287p 図版 、22cm 、2冊
函。函に紐縛りイタミ・コワレ。ヤケ変色。経年イタミ。2分冊:値札跡。
  • 単品スピード注文

国民国家の比較史 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,400 (送料:¥600~)
久留島浩, 趙景達 編、有志舎、2010、464p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
久留島浩, 趙景達 編 、有志舎 、2010 、464p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

マルクス・エンゲルス選集 第5巻 (共産党宣言)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
新潮社、1959/1/1、223p、20cm
書名:マルクス・エンゲルス選集
著者:
出版元:新潮社
刊行年:1959/01/01
版表示:
説明:新潮社から1959年に刊行された「マルクス・エンゲルス選集」は、カール・マルクスとフリードリヒ・エンゲルスの主要な著作を収めた一冊です。思想史や社会科学に関心のある読者に向けて編まれており、両者の理論や哲学がわかりやすくまとめられているとされます。時代背景もあり、初版としての歴史的価値も感じられるかもしれません。社会や経済の歴史的な視点を学ぶ際の資料として役立つ内容になっていることが期待されます。
状態:天にヤケ、ヨゴレあり カバー背上部に破れ、背全体にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、新潮社 、1959/1/1 、223p 、20cm
書名:マルクス・エンゲルス選集 著者: 出版元:新潮社 刊行年:1959/01/01 版表示: 説明:新潮社から1959年に刊行された「マルクス・エンゲルス選集」は、カール・マルクスとフリードリヒ・エンゲルスの主要な著作を収めた一冊です。思想史や社会科学に関心のある読者に向けて編まれており、両者の理論や哲学がわかりやすくまとめられているとされます。時代背景もあり、初版としての歴史的価値も感じられるかもしれません。社会や経済の歴史的な視点を学ぶ際の資料として役立つ内容になっていることが期待されます。 状態:天にヤケ、ヨゴレあり カバー背上部に破れ、背全体にヤケあり

「陶友会」集合写真2枚 ★堀紫山・大杉栄・堀保子・堺為子・上司小剣・深尾韶・山田寒山・江沢春霞・加藤眠柳他登場

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
21歳★大杉栄、明治39年7月22日、13.5×17.5cm、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。
●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。
●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。
●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。
●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。
●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。
●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。
●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。
●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。
●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。
●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500,000
21歳★大杉栄 、明治39年7月22日 、13.5×17.5cm 、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。 ●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。 ●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。 ●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。 ●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。 ●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。 ●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。 ●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。 ●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。 ●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。 ●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。

明治文化史 第6巻 「宗教篇」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,980 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、洋々社、1954、577p 図版、22cm、1
2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、外箱の背にダメージがあり、クチャクチャとなっています。また、外箱や本全体的にも、焼けや茶色シミ、ヨレ、スレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。付属の月報、付いています(6枚目写真)。1954年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、洋々社 、1954 、577p 図版 、22cm 、1
2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、外箱の背にダメージがあり、クチャクチャとなっています。また、外箱や本全体的にも、焼けや茶色シミ、ヨレ、スレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。付属の月報、付いています(6枚目写真)。1954年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

アメリカ文学現実主義時代<研究社新英米文学講座 ; 第18>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
志賀勝 著、研究社、260
経年による激しいヤケシミ傷みと線引き、書込みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
志賀勝 著 、研究社 、260
経年による激しいヤケシミ傷みと線引き、書込みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

フランス自然主義文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
辰野隆, 本田喜代治 共著、小石川書房、21cm
カバー無しの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本の縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス自然主義文学

480 (送料:¥300~)
辰野隆, 本田喜代治 共著 、小石川書房 、21cm
カバー無しの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本の縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ 「帝国」の中の反帝国主義 : トランスナショナルな視点からの米国史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
ティレル イアン<Tyrrell Ian>;セクストン ジェイ【編著】<Sexton Jay>;藤本・・・
【倉庫保管品】 初版 帯 カバーヤブレ ヤケ小 イタミ小 25002M0804
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ 「帝国」の中の反帝国主義 : トランスナショナルな視点からの米国史

2,250 (送料:¥360~)
ティレル イアン<Tyrrell Ian>;セクストン ジェイ【編著】<Sexton Jay>;藤本 茂生;坂本 季詩雄;山倉 明弘【訳】 、明石書店 、2018年 、366p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯 カバーヤブレ ヤケ小 イタミ小 25002M0804
  • 単品スピード注文

お雇い外国人 16 (美術)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
隈元謙次郎著、鹿島出版会、昭和51年、187, 11p、19cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
隈元謙次郎著 、鹿島出版会 、昭和51年 、187, 11p 、19cm
ヤケ

日本軍事技術史

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
林克也 著、青木書店、1957、315p 表、22cm、1冊
函ヤケ・茶シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍事技術史

5,500
林克也 著 、青木書店 、1957 、315p 表 、22cm 、1冊
函ヤケ・茶シミ 初版

ザクセン農民解放史研究序論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編、岡山大学経済学部、32933、317p、21cm
書名:ザクセン農民解放史研究序論
著者:松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編
出版元:岡山大学経済学部
刊行年:1990/03/01
版表示:
説明:松尾展成著、岡山大学経済学部編の『ザクセン農民解放史研究序論』は、1990年に岡山大学経済学部から刊行された一冊です。本書はザクセン地方における農民解放の歴史的側面に焦点を当て、当時の社会経済的背景や変遷について考察を試みています。学術的な視点からまとめられており、歴史研究や経済史に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられますが、専門的な知識を必要とする部分もあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編 、岡山大学経済学部 、32933 、317p 、21cm
書名:ザクセン農民解放史研究序論 著者:松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編 出版元:岡山大学経済学部 刊行年:1990/03/01 版表示: 説明:松尾展成著、岡山大学経済学部編の『ザクセン農民解放史研究序論』は、1990年に岡山大学経済学部から刊行された一冊です。本書はザクセン地方における農民解放の歴史的側面に焦点を当て、当時の社会経済的背景や変遷について考察を試みています。学術的な視点からまとめられており、歴史研究や経済史に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられますが、専門的な知識を必要とする部分もあるかもしれません。 状態:

現代音楽の美学 <ムスルジア全書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
A.ゴレア 著 ; 野村良雄, 田村武子 訳、音楽之友社、昭和40、248p、18cm
文庫版 裸本 本体見返し剥がれ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
A.ゴレア 著 ; 野村良雄, 田村武子 訳 、音楽之友社 、昭和40 、248p 、18cm
文庫版 裸本 本体見返し剥がれ 少ヤケ

ドイツ詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
片山敏彦 著、新潮社、1949、163p、19cm
初版 折り込みカバー装 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ詩集

880
片山敏彦 著 、新潮社 、1949 、163p 、19cm
初版 折り込みカバー装 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料180円~

【和装本 / 非売品】 生川正香翁略伝 大正15 ●国学者・生川春明

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
梅原三千 編、生川正香翁建碑期成会、大正15年 (1926) 発行、35p, 図版4枚、23cm
非売品。四つ目綴じ。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・部分的ににシワ・一部にシミ汚れやスレ剥げ、巻頭ページ上部に数字の書かれた栞の貼付があります。巻頭図版2枚目の写真部分が退色し判読が難しいですが、図版キャプションの文字部分の判読は支障ありません (掲載画像あり)。
それ以外は特に問題はありません。

●内容紹介
伊勢国四日市浜田の薬種商に生まれ、江戸後期から明治にかけて活躍した国学者・生川春明 (号:正香) の生涯を伝える顕彰記念出版。
翁は足代弘訓門下に学び、和歌・国語文法・風俗研究に精進するとともに、蘭語研究や写真術にも通じた地方知識人でした。
本書はその略伝に加え、正香自筆原本より謄写した「生川家系」を収録し、家系史料としても高い史料的価値を有します。
さらに学者・大槻如電 撰「生川翁碑」稿を併載し、近代国学界との関係をうかがわせる点でも注目。
肖像写真二葉をはじめ、印章・自筆資料の図版も収録され、翁の学統・著作・人脈を立体的に示す内容構成となっています。
建碑期成会による刊行物で流通は限られ、大正期の地方国学者研究・系譜研究・地域文化史資料として貴重な一冊。

●収録内容
・生川正香翁伝
・生川家系:正香翁自筆原本より謄写す
・大槻如電撰碑文稿
・刊本所載 生川正香翁伝
・著者しるす

●生川 春明 (なるかわ はるあきら、1805-1890)
 江戸後期〜明治時代の国学者。伊勢 (三重県) の薬種商。
通称:三郎助。号:好問亭、正香など。
40歳をすぎて国学者・歌人の足代弘訓に入門し、和歌、国語文法、風俗史を研究。オランダ語、写真術も学びました。
 編著に『誹家大系図』、歌学書に『鞆のひひき』など。

●大槻 如電 (おおつき じょでん、にょでん。1845-1931)
 明治時代から昭和時代初期にかけて活躍した学者・著述家。
本名:清修。字:念卿。通称:修二。如電は号。
仙台藩士大槻磐渓の長男。日本初の近代的国語辞典『言海』の編纂者として著名な国語学者の大槻文彦は、弟。
 文部省時代、仙台藩から文部省に引き継がれた『新撰字書』編集事業に携わります。
退官した後は、在野の学者として著述に専心。
著書に『東西年表』『日本地名字引』『日本地誌要略』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
梅原三千 編 、生川正香翁建碑期成会 、大正15年 (1926) 発行 、35p, 図版4枚 、23cm
非売品。四つ目綴じ。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・部分的ににシワ・一部にシミ汚れやスレ剥げ、巻頭ページ上部に数字の書かれた栞の貼付があります。巻頭図版2枚目の写真部分が退色し判読が難しいですが、図版キャプションの文字部分の判読は支障ありません (掲載画像あり)。 それ以外は特に問題はありません。 ●内容紹介 伊勢国四日市浜田の薬種商に生まれ、江戸後期から明治にかけて活躍した国学者・生川春明 (号:正香) の生涯を伝える顕彰記念出版。 翁は足代弘訓門下に学び、和歌・国語文法・風俗研究に精進するとともに、蘭語研究や写真術にも通じた地方知識人でした。 本書はその略伝に加え、正香自筆原本より謄写した「生川家系」を収録し、家系史料としても高い史料的価値を有します。 さらに学者・大槻如電 撰「生川翁碑」稿を併載し、近代国学界との関係をうかがわせる点でも注目。 肖像写真二葉をはじめ、印章・自筆資料の図版も収録され、翁の学統・著作・人脈を立体的に示す内容構成となっています。 建碑期成会による刊行物で流通は限られ、大正期の地方国学者研究・系譜研究・地域文化史資料として貴重な一冊。 ●収録内容 ・生川正香翁伝 ・生川家系:正香翁自筆原本より謄写す ・大槻如電撰碑文稿 ・刊本所載 生川正香翁伝 ・著者しるす ●生川 春明 (なるかわ はるあきら、1805-1890)  江戸後期〜明治時代の国学者。伊勢 (三重県) の薬種商。 通称:三郎助。号:好問亭、正香など。 40歳をすぎて国学者・歌人の足代弘訓に入門し、和歌、国語文法、風俗史を研究。オランダ語、写真術も学びました。  編著に『誹家大系図』、歌学書に『鞆のひひき』など。 ●大槻 如電 (おおつき じょでん、にょでん。1845-1931)  明治時代から昭和時代初期にかけて活躍した学者・著述家。 本名:清修。字:念卿。通称:修二。如電は号。 仙台藩士大槻磐渓の長男。日本初の近代的国語辞典『言海』の編纂者として著名な国語学者の大槻文彦は、弟。  文部省時代、仙台藩から文部省に引き継がれた『新撰字書』編集事業に携わります。 退官した後は、在野の学者として著述に専心。 著書に『東西年表』『日本地名字引』『日本地誌要略』など。 ■送料:全国一律350円

ドイツ詩集 署名本

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
片山敏彦 著、新潮社、1949.7、163p、B6判、1
小尾俊人宛ペン署名入り、折込フランス装、日焼けシミ、グラシン紙がけ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
片山敏彦 著 、新潮社 、1949.7 、163p 、B6判 、1
小尾俊人宛ペン署名入り、折込フランス装、日焼けシミ、グラシン紙がけ

エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
沓掛良彦 著、水声社、2003.2、536p、22cm、一冊
書名:エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス
著者:沓掛良彦 著
出版元:水声社
刊行年:2003.2
版表示:
説明:沓掛良彦による『エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス』は、フランスの詩人ピエール・ルイスについてまとめられた評伝とされ、水声社から2003年に刊行されました。本書は彼の生涯や文学活動に関する基本的な情報を提供し、その作品や思想に触れる一助となる内容が期待されます。特にルイスの名前を知る読者や、20世紀フランス文学に関心のある方に向けて、彼の人物像や詩的世界を理解する一書として参照できるかもしれません。
状態:書名:エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス
著者:沓掛良彦 著
出版元:水声社
刊行年:2003.2
版表示:
説明:沓掛良彦による『エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス』は、水声社から2003年に刊行された評伝書です。フランスの詩人ピエール・ルイスに焦点を当て、その生涯や作品について考察しています。著者はルイスの文学的背景や時代状況に触れつつ、その魅力を伝えようと試みているため、興味深い人物像が浮かび上がってきます。詩人の評価や作品解釈に関心がある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
沓掛良彦 著 、水声社 、2003.2 、536p 、22cm 、一冊
書名:エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス 著者:沓掛良彦 著 出版元:水声社 刊行年:2003.2 版表示: 説明:沓掛良彦による『エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス』は、フランスの詩人ピエール・ルイスについてまとめられた評伝とされ、水声社から2003年に刊行されました。本書は彼の生涯や文学活動に関する基本的な情報を提供し、その作品や思想に触れる一助となる内容が期待されます。特にルイスの名前を知る読者や、20世紀フランス文学に関心のある方に向けて、彼の人物像や詩的世界を理解する一書として参照できるかもしれません。 状態:書名:エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス 著者:沓掛良彦 著 出版元:水声社 刊行年:2003.2 版表示: 説明:沓掛良彦による『エロスの祭司 : 評伝ピエール・ルイス』は、水声社から2003年に刊行された評伝書です。フランスの詩人ピエール・ルイスに焦点を当て、その生涯や作品について考察しています。著者はルイスの文学的背景や時代状況に触れつつ、その魅力を伝えようと試みているため、興味深い人物像が浮かび上がってきます。詩人の評価や作品解釈に関心がある読者に向いているかもしれません。 状態:

新約聖書を中心とせるパピルスの話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
神田盾夫 著、長崎書店、昭15、273p、23cm、1冊
函付 函背にヤケ・経年シミ・スレあり。本冊・本文は概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書を中心とせるパピルスの話

2,750 (送料:¥200~)
神田盾夫 著 、長崎書店 、昭15 、273p 、23cm 、1冊
函付 函背にヤケ・経年シミ・スレあり。本冊・本文は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

新約聖書を中心とせるパピルスの話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,480 (送料:¥296~)
神田盾夫、長崎書店、昭15、1冊
菊判 函 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書を中心とせるパピルスの話

4,480 (送料:¥296~)
神田盾夫 、長崎書店 、昭15 、1冊
菊判 函 蔵印
  • 単品スピード注文

ボワソナード民法典資料集成 第1期・第2期全配本完揃

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
880,000
ボワソナード民法典研究会編、雄松堂出版、平10-18、全56冊
第1期第1回配本 プロジェ新版G. Boissonade:Projet de Code civil : pour l'Empire du Japon accompagne d'un commentaire. Nouvelle ed. Tomes1-4(1890?1891)  全4冊 金山直樹解題
第1期第2回配本 プロジェ初版G. Boissonade:Projet de Code civil : pour le (l'Empire du) Japon accompagne d'un commentaire. Premiere ed., Tomes.1-3(1880,1882) 全2冊 大久保泰甫、七戸克彦解題
第1期第3回配本 ボアソナード氏起稿 註釈民法草案 財産編(全135冊) 合本4冊 七戸克彦解題
第1期第4回配本 ボアソナード氏起稿 再閲民法草案 財産編: 第1巻(1-10) , 財産編: 第2巻(11-16) , 財産編: 第3巻(17-21) , 財産編: 第4巻(22-27) , 財産編: 第5巻(28-33) , 財産編: 第6巻(34-37) 全6冊 村上一博解題
第1期 第5回配本 ボアソナード氏起稿 民法草案  財産取得編第1巻(38-39) 財産取得編第2巻(40-43) 財産取得編第3巻(44-46) 財産取得編 第4巻(47-49) 全4冊 村上一博解題
第1期第6回配本 ボワソナード氏起稿 再閲修正民法草案註釈 1: 第2編 物権ノ部 , 2: 第2編 人権ノ部 , 3: 第3編 , 4: 第2・3編 摘要 , 5: 第4編 , 6: 第5編 全6冊 池田真朗、七戸克彦解題
第1期第4回配本補遺 1,ABC順字類撮録表 : 民法草案物権・人権之部 2,伊呂波順字類撮録表 : 民法草案物権・人権之部 3,再閲民法草案正條 : 物権人権 : 自第一條至第六百條  全3冊 藤原明久解題
第2期第1回配本 民法理由書 第1巻 , 第2巻 , 第3巻 , 第4巻 , 第5巻 全5冊 前田達明、七戸克彦解題
第2期第2回配本 1, 公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十一 2, ボアソナード氏起稿 民法草案修正文 3, 民法應用字解(全) 全3冊 藤原明久解題
第2期第3回配本 1,公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十二 2,会議部議案下付・返上 3,公文類聚第十四編巻之八十四 4,解題・付録資料「元老院会議筆記」 全4冊 小柳春一郎解題
第2期第4回配本 1,公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十五 2,公文類聚第十四編巻之八十五・八十六 3,御署名原本 民法財産編・民法財産取得編  4,御署名原本 民法債権担保編・民法証拠編 5,解題 . 参考資料 全5冊 高橋良彰解題
第2期第5回配本 1,Projet de code civil : pour l'Empire du Japon : 1889 2,Draft civil code 全2冊 大久保泰甫、村上一博解題
第2期第6回配本 1,Projet de code civil(textes)/livre 4, livre 5[reproduction du manuscript]  2,Projet de code civil( commentaire)/livre 4[reproduction du manuscript] 3,Projet de code civil,(commentaire)/livre5[reproduction du manuscript] 4,Projet de code civil(textes)/livre 4,livre5[edition imprimee] 5,Projet de code civil( commentaire)/livre 4[edition imprimee] 6,Projet de code civil,(commentaire)/livre 5[edition imprimee] 全6冊 村上一博、香山高広、七戸克彦解題
第2期第7回配本1,Notes diverses sur le code civil et sur le code commercial[reproduction du manuscript] 2,Notes diverses sur le code civil et sur le code commercial[edition imprimee] 全2冊 岩谷十郎、片山直也解題
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボワソナード民法典資料集成 第1期・第2期全配本完揃

880,000
ボワソナード民法典研究会編 、雄松堂出版 、平10-18 、全56冊
第1期第1回配本 プロジェ新版G. Boissonade:Projet de Code civil : pour l'Empire du Japon accompagne d'un commentaire. Nouvelle ed. Tomes1-4(1890?1891)  全4冊 金山直樹解題 第1期第2回配本 プロジェ初版G. Boissonade:Projet de Code civil : pour le (l'Empire du) Japon accompagne d'un commentaire. Premiere ed., Tomes.1-3(1880,1882) 全2冊 大久保泰甫、七戸克彦解題 第1期第3回配本 ボアソナード氏起稿 註釈民法草案 財産編(全135冊) 合本4冊 七戸克彦解題 第1期第4回配本 ボアソナード氏起稿 再閲民法草案 財産編: 第1巻(1-10) , 財産編: 第2巻(11-16) , 財産編: 第3巻(17-21) , 財産編: 第4巻(22-27) , 財産編: 第5巻(28-33) , 財産編: 第6巻(34-37) 全6冊 村上一博解題 第1期 第5回配本 ボアソナード氏起稿 民法草案  財産取得編第1巻(38-39) 財産取得編第2巻(40-43) 財産取得編第3巻(44-46) 財産取得編 第4巻(47-49) 全4冊 村上一博解題 第1期第6回配本 ボワソナード氏起稿 再閲修正民法草案註釈 1: 第2編 物権ノ部 , 2: 第2編 人権ノ部 , 3: 第3編 , 4: 第2・3編 摘要 , 5: 第4編 , 6: 第5編 全6冊 池田真朗、七戸克彦解題 第1期第4回配本補遺 1,ABC順字類撮録表 : 民法草案物権・人権之部 2,伊呂波順字類撮録表 : 民法草案物権・人権之部 3,再閲民法草案正條 : 物権人権 : 自第一條至第六百條  全3冊 藤原明久解題 第2期第1回配本 民法理由書 第1巻 , 第2巻 , 第3巻 , 第4巻 , 第5巻 全5冊 前田達明、七戸克彦解題 第2期第2回配本 1, 公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十一 2, ボアソナード氏起稿 民法草案修正文 3, 民法應用字解(全) 全3冊 藤原明久解題 第2期第3回配本 1,公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十二 2,会議部議案下付・返上 3,公文類聚第十四編巻之八十四 4,解題・付録資料「元老院会議筆記」 全4冊 小柳春一郎解題 第2期第4回配本 1,公文類聚第十四編(明治23年)巻之八十五 2,公文類聚第十四編巻之八十五・八十六 3,御署名原本 民法財産編・民法財産取得編  4,御署名原本 民法債権担保編・民法証拠編 5,解題 . 参考資料 全5冊 高橋良彰解題 第2期第5回配本 1,Projet de code civil : pour l'Empire du Japon : 1889 2,Draft civil code 全2冊 大久保泰甫、村上一博解題 第2期第6回配本 1,Projet de code civil(textes)/livre 4, livre 5[reproduction du manuscript]  2,Projet de code civil( commentaire)/livre 4[reproduction du manuscript] 3,Projet de code civil,(commentaire)/livre5[reproduction du manuscript] 4,Projet de code civil(textes)/livre 4,livre5[edition imprimee] 5,Projet de code civil( commentaire)/livre 4[edition imprimee] 6,Projet de code civil,(commentaire)/livre 5[edition imprimee] 全6冊 村上一博、香山高広、七戸克彦解題 第2期第7回配本1,Notes diverses sur le code civil et sur le code commercial[reproduction du manuscript] 2,Notes diverses sur le code civil et sur le code commercial[edition imprimee] 全2冊 岩谷十郎、片山直也解題

20世紀写真史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
伊藤 俊治、筑摩書房、263
帯付。ヤケと強いシミがあります。カバー、帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
伊藤 俊治 、筑摩書房 、263
帯付。ヤケと強いシミがあります。カバー、帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本金融資本分析 <東大社会科学研究叢書 ; 14>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
柴垣和夫 著、東京大学出版会、1972年、435p 表、22cm
4刷 函切れ5㍉ 見返し蔵書印 表紙の角少痛み 以外本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本金融資本分析 <東大社会科学研究叢書 ; 14>

1,010
柴垣和夫 著 、東京大学出版会 、1972年 、435p 表 、22cm
4刷 函切れ5㍉ 見返し蔵書印 表紙の角少痛み 以外本体概ね良好

独占資本イギリスへの道 : 現代への序曲 <社会科学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
入江節次郎 著、ミネルヴァ書房、19cm
昭和43年第5刷。蔵書印があります。明けがあります。天地小口にシミがあります。地と最終ページに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独占資本イギリスへの道 : 現代への序曲 <社会科学選書>

300 (送料:¥300~)
入江節次郎 著 、ミネルヴァ書房 、19cm
昭和43年第5刷。蔵書印があります。明けがあります。天地小口にシミがあります。地と最終ページに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
沢井実、日本経済評論社、1998
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉄道車輌工業史

3,500
沢井実 、日本経済評論社 、1998
菊判 カバー

新約聖書を中心とせるパピルスの話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
神田盾夫、長崎書店、昭15、273p、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函背少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
神田盾夫 、長崎書店 、昭15 、273p 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 函背少イタミ
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
沢井実 著、日本経済評論社、1998年、326p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
沢井実 著 、日本経済評論社 、1998年 、326p 、22cm
初版 カバー

美術手帖 1990年1月号 No.618 <特集 : ドイツ-ポスト・ナチズムの位相>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1990、310p、A5判、1冊
特集 : ドイツ-ポスト・ナチズムの位相
総論 プレ・ナチズムからポスト・ナチズムまで ドイツ現代美術の基底にあるもの / 平井正
ヴォルフガング・ライプ BT独占インタヴュー 瞑想するユニヴァース
ゲルハルト・リヒター 名人芸を備えたメランコリスト / ミヒャエル・ヒューブル ; 木下哲
ジグマー・ポルケ 絵画の神秘性の復権 / ポール・グルート ; 木下哲夫
不可視への興味 ポルケによるポルケ
総論 反絵画 ポルケとリヒターの場合 / 中村敬治
B-Mix B Trends Megamix
・HOUSE ハイ・テック・シャーマニズム / 阿木譲
・OTAKU 国際バカCG連盟発足 「シムシティ」のヴィジュアル・ポジショニング / 伊藤ガビン ; 住倉良樹
・VISUAL 女の死体とペインティング デイヴィッド・リンチその後 / 滝本誠
・UFO 新・地球環境学<序章> / 小林健二
・BOOKS 『ルネサンス絵画の社会史』『クレーの手紙』ほか4冊 / 編集部
・FOREIGN BOOKS アンゼルム・キーファー『ザ・ハイ・プリーステス』 リチャード・アーシュワーガー展カタログ / 松浦寿夫
BTによる90年代アーティストのためのプロジェクト ヴィジュアル・リミックス / 東泉一郎
ロニー・カトローン インターナショナル・コミック・アイコン・ランゲージ インタヴュー / ドロシー・S・ヒロカワ
[2020年からの挑戦|ザ・シミュレーショニスト 10] ピーター・シュイフ 新数理平面法 / ヴァレリー・グラッドストーン ; 村崎健太
[クリティック・フォー・クリティカル・ディケイド] 1890/1990/2090 世紀末貫通のイマジェリィ / 倉林靖
「ユーロパリア'89日本」最新レポート ヨーロッパに行ったニッポン / 逢坂卓郎
ティモシー・リアリー インタヴュー / 編集部 ; 栗野康和
[Studio & Technique] 大津英敏 少女の眼差し
草間彌生 モダニズムとオブセッション / 篠田達美
[連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第9体・チティパティ / 小池寿子
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1990 、310p 、A5判 、1冊
特集 : ドイツ-ポスト・ナチズムの位相 総論 プレ・ナチズムからポスト・ナチズムまで ドイツ現代美術の基底にあるもの / 平井正 ヴォルフガング・ライプ BT独占インタヴュー 瞑想するユニヴァース ゲルハルト・リヒター 名人芸を備えたメランコリスト / ミヒャエル・ヒューブル ; 木下哲 ジグマー・ポルケ 絵画の神秘性の復権 / ポール・グルート ; 木下哲夫 不可視への興味 ポルケによるポルケ 総論 反絵画 ポルケとリヒターの場合 / 中村敬治 B-Mix B Trends Megamix ・HOUSE ハイ・テック・シャーマニズム / 阿木譲 ・OTAKU 国際バカCG連盟発足 「シムシティ」のヴィジュアル・ポジショニング / 伊藤ガビン ; 住倉良樹 ・VISUAL 女の死体とペインティング デイヴィッド・リンチその後 / 滝本誠 ・UFO 新・地球環境学<序章> / 小林健二 ・BOOKS 『ルネサンス絵画の社会史』『クレーの手紙』ほか4冊 / 編集部 ・FOREIGN BOOKS アンゼルム・キーファー『ザ・ハイ・プリーステス』 リチャード・アーシュワーガー展カタログ / 松浦寿夫 BTによる90年代アーティストのためのプロジェクト ヴィジュアル・リミックス / 東泉一郎 ロニー・カトローン インターナショナル・コミック・アイコン・ランゲージ インタヴュー / ドロシー・S・ヒロカワ [2020年からの挑戦|ザ・シミュレーショニスト 10] ピーター・シュイフ 新数理平面法 / ヴァレリー・グラッドストーン ; 村崎健太 [クリティック・フォー・クリティカル・ディケイド] 1890/1990/2090 世紀末貫通のイマジェリィ / 倉林靖 「ユーロパリア'89日本」最新レポート ヨーロッパに行ったニッポン / 逢坂卓郎 ティモシー・リアリー インタヴュー / 編集部 ; 栗野康和 [Studio & Technique] 大津英敏 少女の眼差し 草間彌生 モダニズムとオブセッション / 篠田達美 [連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第9体・チティパティ / 小池寿子 [ほか]
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1992-12 総特集 禁断のエロティシズム 異端・背徳の美術史 24(13)(328)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
青土社、254p、26cm
初版 ロマーノ、ダッド、ロップス、バイロス、パスキンなどについての25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、青土社 、254p 、26cm
初版 ロマーノ、ダッド、ロップス、バイロス、パスキンなどについての25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ボヘミアのアールヌーヴォーグラス展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編、毎日新聞社、127
大判図録。角に傷み、スレ傷みがあります。奥付に半券の貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、127
大判図録。角に傷み、スレ傷みがあります。奥付に半券の貼付があります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
沢井実 著、日本経済評論社、1998、326p、22cm、1冊
外装に経年のシミヤケ、三方に少シミ有 本文良好 カバーと帯(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道車輌工業史

2,500
沢井実 著 、日本経済評論社 、1998 、326p 、22cm 、1冊
外装に経年のシミヤケ、三方に少シミ有 本文良好 カバーと帯(シミヤケ有)

日本民衆教育史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
石島庸男, 梅村佳代 編、梓出版社、347, 5p
強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
石島庸男, 梅村佳代 編 、梓出版社 、347, 5p
強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

ロダン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
菊池一雄 著、中央公論社、1949、245p 図版14枚、22cm、一冊
書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。
状態:書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊池一雄 著 、中央公論社 、1949 、245p 図版14枚 、22cm 、一冊
書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。 状態:書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。 状態:

「近代」と社会の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
堀田泉 編、有信堂高文社、228p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「近代」と社会の理論

790 (送料:¥300~)
堀田泉 編 、有信堂高文社 、228p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
風間末起子 著、世界思想社、1905/7/3、306p、20cm、1冊
書名:フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に
著者:風間末起子 著
出版元:世界思想社
刊行年:2011.8
版表示:
説明:風間末起子による『フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊で、フェミニズムの視点から文学作品のヒロイン像の変化を探る内容とされています。ブロンテ姉妹やトーマス・ハーディ、そしてドロシア・ドラブルといった作家たちを中心に、時代ごとの女性像や社会的背景がどのように物語に影響を与えているのかに言及している可能性があり、フェミニズムの歴史や文学研究に興味がある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
風間末起子 著 、世界思想社 、1905/7/3 、306p 、20cm 、1冊
書名:フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に 著者:風間末起子 著 出版元:世界思想社 刊行年:2011.8 版表示: 説明:風間末起子による『フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊で、フェミニズムの視点から文学作品のヒロイン像の変化を探る内容とされています。ブロンテ姉妹やトーマス・ハーディ、そしてドロシア・ドラブルといった作家たちを中心に、時代ごとの女性像や社会的背景がどのように物語に影響を与えているのかに言及している可能性があり、フェミニズムの歴史や文学研究に興味がある読者に適しているかもしれません。 状態:

ボヘミアのアールヌーヴォーグラス展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編、毎日新聞社、127
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、127
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史  線引多

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
沢井実 著、日本経済評論社、1998、22cm、326p
のべ70ページ前後に線引有  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
沢井実 著 、日本経済評論社 、1998 、22cm 、326p
のべ70ページ前後に線引有  カバ 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー