文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「20頁」の検索結果
5,404件

常陽藝文 第33号 城下町の風情を残す掘割 水戸市・下市地区を流れる備前堀

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“城下町の風情を残す掘割”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第33号 城下町の風情を残す掘割 水戸市・下市地区を流れる備前堀

1,500
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“城下町の風情を残す掘割”について紹介しております(写真多し)

常陽藝文 第162号 居切り彫堀と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“居切堀と浪人事業家・中館広之助”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第162号 居切り彫堀と浪人事業家・中館広之助 鹿島港(神栖町)とその周辺

700
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“居切堀と浪人事業家・中館広之助”について紹介しております(写真多し)

常陽藝文 第155号 寝釈迦さまをまつる寺々 新利根村・取手市・下妻市・波崎町

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“寝釈迦さまをまつる寺々”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第155号 寝釈迦さまをまつる寺々 新利根村・取手市・下妻市・波崎町

1,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“寝釈迦さまをまつる寺々”について紹介しております(写真多し)

租税研究 1

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
神戸正雄、弘文堂書房、T13、561p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、小口に20頁ほどスレ、表紙に経年茶シミが多くありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

租税研究 1

5,500
神戸正雄 、弘文堂書房 、T13 、561p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、小口に20頁ほどスレ、表紙に経年茶シミが多くありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐー水府流水術ー

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー 水戸市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐー水府流水術ー

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー 水戸市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第376号 歴史と伝説の桜川

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“歴史と伝説の桜川 桜川市・筑西市・つくば市・土浦市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第376号 歴史と伝説の桜川

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“歴史と伝説の桜川 桜川市・筑西市・つくば市・土浦市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第299号 泪塚の真実

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“泪塚の真実 利根町に伝わる鶴捕食の悲話”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第299号 泪塚の真実

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“泪塚の真実 利根町に伝わる鶴捕食の悲話”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません

常陽藝文 第298号 謎の文化人・柴田方庵

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“謎の文化人・柴田方庵 日立市”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第298号 謎の文化人・柴田方庵

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“謎の文化人・柴田方庵 日立市”について紹介しております(写真多し)・表紙少シミありますが線引き等ありません

常陽藝文 第294号 サツマイモの神様・白土松吉

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“サツマイモの神様・白土松吉 那珂市・ひたちなか市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第294号 サツマイモの神様・白土松吉

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“サツマイモの神様・白土松吉 那珂市・ひたちなか市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐ -水府流水術ー

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー(水戸市)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第215号 伝統を泳ぐ -水府流水術ー

400
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“伝統を泳ぐー水府流水術ー(水戸市)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第316号 茨城の貝塚

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“茨城の貝塚(利根町・美浦村・ひたちなか市・水戸市・土浦市・五霞町)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第316号 茨城の貝塚

400
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“茨城の貝塚(利根町・美浦村・ひたちなか市・水戸市・土浦市・五霞町)”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

「1999台東南島文化節」学術演講活動: Festival of Austronesian Cultures in Taitung 1999: 賽夏族 / 卑南族 / 魯凱族 / 布農族 / 泰雅族 / 排灣族 / 阿美族 / 南島語系與台灣原住民 / 鄒族的社會與文化 / 蘭嶼雅美族的社會文化 / 邵族社會文化及其變 / 食物-南島語族間的文化橋梁 / 砂勞越的伊班族-個巨住在東南亞的南島民族 13冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
22,000 (送料:¥600~)
タテ300ミリ×ヨコ210ミリ、13冊
1999年に開催された台東オーストロネシア文化祭(台湾東南島文化祭)学術講演会の講演集

①サイシャット族: 33頁
②プイナン族: 27頁
③ルカイ族: 24頁
④ブヌン族: 20頁
⑤タイヤル族: 20頁 ※表紙に目立つシミ汚れ
⑥パイワン族: 28頁
⑦アミ族: 30頁
⑧オーストロネシアと台湾の原住民: 24頁+附図
⑨ツォウ族の社会と文化: 30頁
⑩蘭嶼ヤミ族の社会と文化: 20頁
⑪サオ族の社会文化とその変化: 28頁
⑫食物 - オーストロネシア語族の間の文化の架け橋: 10頁 ※ノンブル書き込み
⑬イバン族サラワク州 - 東南アジアに住む最大のオーストロネシア民族: ノンブルなし、約16頁

中国語(台湾)表記、モノクロ、ソフトカバー、簡易印刷・製本、図版少掲載

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに下部に少反り・ヨレ・少シミ、スレ汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ 、13冊
1999年に開催された台東オーストロネシア文化祭(台湾東南島文化祭)学術講演会の講演集 ①サイシャット族: 33頁 ②プイナン族: 27頁 ③ルカイ族: 24頁 ④ブヌン族: 20頁 ⑤タイヤル族: 20頁 ※表紙に目立つシミ汚れ ⑥パイワン族: 28頁 ⑦アミ族: 30頁 ⑧オーストロネシアと台湾の原住民: 24頁+附図 ⑨ツォウ族の社会と文化: 30頁 ⑩蘭嶼ヤミ族の社会と文化: 20頁 ⑪サオ族の社会文化とその変化: 28頁 ⑫食物 - オーストロネシア語族の間の文化の架け橋: 10頁 ※ノンブル書き込み ⑬イバン族サラワク州 - 東南アジアに住む最大のオーストロネシア民族: ノンブルなし、約16頁 中国語(台湾)表記、モノクロ、ソフトカバー、簡易印刷・製本、図版少掲載 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに下部に少反り・ヨレ・少シミ、スレ汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

松島トモ子ちゃんのおさげ社長 写真まんが (少女 昭35年9.11.12月号/昭36年2.3月号ふろく) 5冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
松島トモ子出演 宮崎博史・原作 (含む、白バラのいのり バレエ・フォト・ストーリー/トモ子ちゃんのリ・・・
薄冊(裏表紙とも28頁/28頁/20頁/20頁/16頁) 貸本使用のため、表紙にひも綴じ穴複数・内二冊はひもあり 数冊の両見返しに自製グラシン紙カバーはがし跡少 小口にヤケ酷しとこすれ跡酷し 頁端に日ヤケ少 内三冊の本体最終頁に番号ほかスタンプ印・裏見返しに店印あり ほこり臭(酸っぱい匂い)多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島トモ子ちゃんのおさげ社長 写真まんが (少女 昭35年9.11.12月号/昭36年2.3月号ふろく) 5冊一括

10,000
松島トモ子出演 宮崎博史・原作 (含む、白バラのいのり バレエ・フォト・ストーリー/トモ子ちゃんのリサイタル 15本のキャンドル) 、光文社 、昭35
薄冊(裏表紙とも28頁/28頁/20頁/20頁/16頁) 貸本使用のため、表紙にひも綴じ穴複数・内二冊はひもあり 数冊の両見返しに自製グラシン紙カバーはがし跡少 小口にヤケ酷しとこすれ跡酷し 頁端に日ヤケ少 内三冊の本体最終頁に番号ほかスタンプ印・裏見返しに店印あり ほこり臭(酸っぱい匂い)多

(レコード月報)テイチク・レコード・カタログ -昭和34年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 三波春夫、ジェームス・三木、東喜美江、林家三平、三波春夫、夏目三郎、一戸竜也、山田とも子・・・
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 三波春夫、ジェームス・三木、東喜美江、林家三平、三波春夫、夏目三郎、一戸竜也、山田とも子〉 、テイチク株式会社(奈良市) 、昭和33年 、1冊
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印

(レコード月報)テイチク・レコード・カタログ -昭和33年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 三波春夫、石原裕次郎、ジェームス・三木、山田とも子、鶴美幸、鈴木三重子、及川三千代、白根・・・
*美本、17×9cm、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 三波春夫、石原裕次郎、ジェームス・三木、山田とも子、鶴美幸、鈴木三重子、及川三千代、白根一男、荒川文子〉 、テイチク株式会社(奈良市) 、昭和33年 、1冊
*美本、17×9cm、20頁

(レコード月報)コロムビアレコード -邦楽・洋楽- 昭和33年2月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈写真入り 神戸一郎、君和田民枝、高田浩吉、鳴海日出夫、山本富士子、小坂一也〉、日本コロムビア株式会・・・
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈写真入り 神戸一郎、君和田民枝、高田浩吉、鳴海日出夫、山本富士子、小坂一也〉 、日本コロムビア株式会社宣伝部 、昭和33年 、1冊
*17×9cm、20頁、裏表紙にレコード店印

太平記絵巻 第十巻

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、平14
A4判横とじ 20頁 状態:良好 「太平記絵巻」第十巻 図版/「太平記絵巻」第十巻 詞書翻刻 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、平14
A4判横とじ 20頁 状態:良好 「太平記絵巻」第十巻 図版/「太平記絵巻」第十巻 詞書翻刻 ほか
  • 単品スピード注文

愛知県風物誌 郡役所廃止記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
村田直治、早川文書事務所、1926年刊(大正15年)、200頁、46判
初版 書込み 線引き等無し美本 序文他 「海部郡の巻から幡豆郡の巻まで」全18郡文中に「写真、解説他」あり 附録「歴代県令及知事、歴代貴族院議員、歴代衆議院議員」20頁巻末に「企業広告」15頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
村田直治 、早川文書事務所 、1926年刊(大正15年) 、200頁 、46判
初版 書込み 線引き等無し美本 序文他 「海部郡の巻から幡豆郡の巻まで」全18郡文中に「写真、解説他」あり 附録「歴代県令及知事、歴代貴族院議員、歴代衆議院議員」20頁巻末に「企業広告」15頁 送料はゆうパケット350円です。

20世紀の歴史 15 解放への立ち上がり 女性の解放/ストライキの世紀/赤い週間/悲劇の週間/日本の初期労働運動

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
850
原田勝正、針生一郎、山田宗睦:編、日本メール・オーダー、1974
20頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/18pj04h45lggl7y/29138.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀の歴史 15 解放への立ち上がり 女性の解放/ストライキの世紀/赤い週間/悲劇の週間/日本の初期労働運動

850
原田勝正、針生一郎、山田宗睦:編 、日本メール・オーダー 、1974
20頁 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/18pj04h45lggl7y/29138.jpg?dl=0

20世紀の歴史 39 大戦の決算(2)東アジア 米騒動/原敬内閣/三・一人民蜂起/五・四運動/『阿Q正伝』への道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
850
原田勝正、針生一郎、山田宗睦:編、日本メール・オーダー、1974
20頁 ヤケスレ 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x6uw5isf44ilrb7/29101.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀の歴史 39 大戦の決算(2)東アジア 米騒動/原敬内閣/三・一人民蜂起/五・四運動/『阿Q正伝』への道

850
原田勝正、針生一郎、山田宗睦:編 、日本メール・オーダー 、1974
20頁 ヤケスレ 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x6uw5isf44ilrb7/29101.jpg?dl=0

仏教とキリスト教

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
久保田周 著、いのちのことば社、1992.12、214p、19cm
カバー 天シミ 見返し剥がし跡 赤鉛筆書き込み、線引き*約20頁 鉛筆での書込み消し跡 *約3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教とキリスト教

1,300
久保田周 著 、いのちのことば社 、1992.12 、214p 、19cm
カバー 天シミ 見返し剥がし跡 赤鉛筆書き込み、線引き*約20頁 鉛筆での書込み消し跡 *約3頁

旅の方位図―田村広志歌集 (かりん叢書 (19番))

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,420
角川書店
鉛筆での線引・書込みが20頁程あり、見返しに著者謹呈署名(宛名墨塗済)、カバー・天に多少のヨゴレ箇所、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の方位図―田村広志歌集 (かりん叢書 (19番))

1,420
、角川書店
鉛筆での線引・書込みが20頁程あり、見返しに著者謹呈署名(宛名墨塗済)、カバー・天に多少のヨゴレ箇所、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

偏微分方程式論―数理物理学への応用を含む (1977年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,260
現代数学社
1977年初版。カバーにラミネート加工、鉛筆での線引・書込みが20頁程あり、裁断面に強度の点ヤケ・ヤケシミ・ヨゴレ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偏微分方程式論―数理物理学への応用を含む (1977年)

1,260
、現代数学社
1977年初版。カバーにラミネート加工、鉛筆での線引・書込みが20頁程あり、裁断面に強度の点ヤケ・ヤケシミ・ヨゴレ、ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

温くて美味しい冬の家庭料理 (婦人倶楽部12月号附録)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,675
新井兵吾編、大日本雄弁会講談社、昭9、1冊
少ヤケ傷 カラー口絵20頁 新書判並製220頁 当時の令夫人の創作料理を収録 「お料理を美味しくするこつ五十六種」(小泉迂外)組込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温くて美味しい冬の家庭料理 (婦人倶楽部12月号附録)

3,675
新井兵吾編 、大日本雄弁会講談社 、昭9 、1冊
少ヤケ傷 カラー口絵20頁 新書判並製220頁 当時の令夫人の創作料理を収録 「お料理を美味しくするこつ五十六種」(小泉迂外)組込

週刊サンニュース 30号 昭和23年11月5日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈花嫁は増産される 2頁〉〈フランス映画「海の牙」2頁〉〈ニュールックと私たち 杉野芳子、伊東茂平、・・・
B4判、表紙裏表紙共20頁、2巻1号、中央横に折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈花嫁は増産される 2頁〉〈フランス映画「海の牙」2頁〉〈ニュールックと私たち 杉野芳子、伊東茂平、中原淳一、花森安治 2頁〉〈水村冬樹「心配するな(3)」3頁〉 、サン出版社 、昭和23年 、1冊
B4判、表紙裏表紙共20頁、2巻1号、中央横に折れ

資本主義と奴隷制 経済史から見た黒人奴隷制の発生と崩壊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
エリック・ウィリアムズ 山本伸監訳、明石書店、2004年刊、415頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本巻頭未読状態 「まえがき、解説」20頁 第1章「黒人奴隷制の起源」から第13章「結論」まで 「監訳者あとがき、原注、参考文献、索引(事項・地名・人名)」108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
エリック・ウィリアムズ 山本伸監訳 、明石書店 、2004年刊 、415頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本巻頭未読状態 「まえがき、解説」20頁 第1章「黒人奴隷制の起源」から第13章「結論」まで 「監訳者あとがき、原注、参考文献、索引(事項・地名・人名)」108頁

雪爪庵集成 支那古工芸美術品展覧会

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
高島屋美術部、1941、1冊
日本橋高島屋での展覧会図録 吉川英治、佐藤春夫、木々高太郎等寄文の案内状1枚付 ヤケシミ強し 真中で縦に折れ跡 約20頁の薄いもの 雪爪庵は美術評論家濤川栄の号 モノクロ28図版 B5 昭和16年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、高島屋美術部 、1941 、1冊
日本橋高島屋での展覧会図録 吉川英治、佐藤春夫、木々高太郎等寄文の案内状1枚付 ヤケシミ強し 真中で縦に折れ跡 約20頁の薄いもの 雪爪庵は美術評論家濤川栄の号 モノクロ28図版 B5 昭和16年刊 ソフトカバー

模型 昭和19年10月号 -決戦版- 工作教育指導誌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈中級飛行機「あさま號」現寸設計図〉〈模型航空機計算図表〉〈滑・・・
A4判、表紙裏表紙共20頁、裁断なし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
模型教育研究会、日本工作研究会・編輯、〈中級飛行機「あさま號」現寸設計図〉〈模型航空機計算図表〉〈滑空機講座(10)〉〈座談会「滑空機の修理を語る」〉 、日光書院 、昭和19年 、1冊
A4判、表紙裏表紙共20頁、裁断なし

解説変態十二史〔内容見本〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
文芸資料研究会、1926
20頁/谷沢永一旧蔵、「成るたけくだらない人には頒けない方針です。此叢書のために感化され刺戟されて、脱線や妄動をされては困るんですから、本統の人格者だけにお譲りいたします。大正十五年四月廿日…」、少シミ少疲/2頁少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説変態十二史〔内容見本〕

3,300
、文芸資料研究会 、1926
20頁/谷沢永一旧蔵、「成るたけくだらない人には頒けない方針です。此叢書のために感化され刺戟されて、脱線や妄動をされては困るんですから、本統の人格者だけにお譲りいたします。大正十五年四月廿日…」、少シミ少疲/2頁少ペン

上毛乃力(上毛の力) 2号 -昭和12年11月-(群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈農林大臣被選奨者は語る 8頁〉〈米生産統計調査について 6頁〉〈「黄旗」に関する統計的詭弁 -現代・・・
A5判、本文65頁+広告20頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈農林大臣被選奨者は語る 8頁〉〈米生産統計調査について 6頁〉〈「黄旗」に関する統計的詭弁 -現代俳句の動向- 6頁〉、郡菊之助、長畑健二、小板橋壽男 、群馬県統計協会(群馬県統計課内) 、昭和12年 、1冊
A5判、本文65頁+広告20頁、非売品

時間の物理学 : その非対称性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
P.C.W.デイビス 著 ; 戸田盛和, 田中裕 共訳、培風館、昭54、219p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せがあります。20頁程に黄色マーカーや鉛筆による線引・文字書込みがあります。判読使用に差し支えありません。本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間の物理学 : その非対称性

1,650 (送料:¥200~)
P.C.W.デイビス 著 ; 戸田盛和, 田中裕 共訳 、培風館 、昭54 、219p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せがあります。20頁程に黄色マーカーや鉛筆による線引・文字書込みがあります。判読使用に差し支えありません。本文良好です。
  • 単品スピード注文

Premier Forum International dela Reliure D'art(第一回装幀芸術国際フォーラム)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
1988年モナコで開催された仏語版図録、Les Amis de la Reliure D'art、1・・・
A4判96頁の図録とA4判全20頁の別冊付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Premier Forum International dela Reliure D'art(第一回装幀芸術国際フォーラム)

2,500
1988年モナコで開催された仏語版図録 、Les Amis de la Reliure D'art 、1988 、2
A4判96頁の図録とA4判全20頁の別冊付き

大日本昭義隊名簿 ※昭和十七年度

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
大日本昭義隊本部(大阪市)、昭17
B6 20頁 表紙折跡、少ヤケ ※活動詳細は不明だが関学、日大等の学生を中心に結成されており、隊規に「教育勅語並びに青少年教徒に下し賜りたる勅語の聖旨を奉体し以て殉国有為の材たらん事を期す」とある
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本昭義隊名簿 ※昭和十七年度

5,500
、大日本昭義隊本部(大阪市) 、昭17
B6 20頁 表紙折跡、少ヤケ ※活動詳細は不明だが関学、日大等の学生を中心に結成されており、隊規に「教育勅語並びに青少年教徒に下し賜りたる勅語の聖旨を奉体し以て殉国有為の材たらん事を期す」とある

抵抗の詩 A BLOODY TALE 【映画パンフレット】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
トーリ・ヤンコビッチ監督/脚本 ミラ・ストピカ ゾリカ・ミロバノビッチ・ほかキャスト 市川元也・・・
20頁・A4判・表紙擦れヤケシミ煤け少汚れ、背まわりヨレ少折れ・ページ天小口底まわりヤケ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抵抗の詩 A BLOODY TALE 【映画パンフレット】

1,000
トーリ・ヤンコビッチ監督/脚本 ミラ・ストピカ ゾリカ・ミロバノビッチ・ほかキャスト 市川元也 双葉一三郎・解説 、東宝 、昭45年
20頁・A4判・表紙擦れヤケシミ煤け少汚れ、背まわりヨレ少折れ・ページ天小口底まわりヤケ・ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

羅生門 寶生流謠本 外四巻ノ二

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
寶生九郎、わんや書店、昭29年
20頁・縦21.2×横14.8cm・和装・表紙擦れシミ汚れ、外題紙ヤケシミ、表紙端傷み、表紙角ヨレ少傷み・前後見返しヤケシミ・天小口底ヤケシミ・ページ黄ばみシミ、ほとんどのページ鉛筆書込み、ページ顔ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羅生門 寶生流謠本 外四巻ノ二

700
寶生九郎 、わんや書店 、昭29年
20頁・縦21.2×横14.8cm・和装・表紙擦れシミ汚れ、外題紙ヤケシミ、表紙端傷み、表紙角ヨレ少傷み・前後見返しヤケシミ・天小口底ヤケシミ・ページ黄ばみシミ、ほとんどのページ鉛筆書込み、ページ顔ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

福山町郷土誌 鹿児島県

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
鹿児島県姶良郡福山町、鹿児島県姶良郡福山町、B5
付録福山町全図地図1枚 函の背に書名の書き込み、本文中20頁ほど赤鉛筆線引きや書き込みがございます。ご了承くださいませ【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
鹿児島県姶良郡福山町 、鹿児島県姶良郡福山町 、B5
付録福山町全図地図1枚 函の背に書名の書き込み、本文中20頁ほど赤鉛筆線引きや書き込みがございます。ご了承くださいませ【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

葉かげ集 国の礎(17頁に掲載・望月圭介述) 武蔵野女子学院高等女学校 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
望月圭介述・高楠順次郎はしがき、武蔵野女子学院高等女学校、昭8、1
薄冊20頁・一部ヤケですが線引等はありません   コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葉かげ集 国の礎(17頁に掲載・望月圭介述) 武蔵野女子学院高等女学校 

1,000
望月圭介述・高楠順次郎はしがき 、武蔵野女子学院高等女学校 、昭8 、1
薄冊20頁・一部ヤケですが線引等はありません   コト3

長野縣文化財調査報告書 第三集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
長野県教育委員会、長野県教育委員会、昭30
B5判20頁+図版18頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 国宝善光寺本堂/国宝大法寺三重塔/国宝神明宮本殿・中門/重要文化財若宮八幡神社本殿/重要文化財田村堂
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
長野県教育委員会 、長野県教育委員会 、昭30
B5判20頁+図版18頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 国宝善光寺本堂/国宝大法寺三重塔/国宝神明宮本殿・中門/重要文化財若宮八幡神社本殿/重要文化財田村堂
  • 単品スピード注文

国華撰集

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000
菊花園藝新聞社編、京都原色版印刷社、昭和8年
和装 30×20.5cmカラー写真11頁単色写真80頁本文20頁 表紙ヤケスレ 小口ヤケシミ 本文シミ1頁破れ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
菊花園藝新聞社編 、京都原色版印刷社 、昭和8年
和装 30×20.5cmカラー写真11頁単色写真80頁本文20頁 表紙ヤケスレ 小口ヤケシミ 本文シミ1頁破れ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

中藁科村青少年団々則        静岡県安倍郡中藁科村

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,500
静岡県安倍郡中藁科村青少年団、20、A5
A5冊子20頁表紙少角痛みあり本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中藁科村青少年団々則        静岡県安倍郡中藁科村

1,500
静岡県安倍郡中藁科村青少年団 、20 、A5
A5冊子20頁表紙少角痛みあり本文良好

月刊GUN ガン 平成7年3月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈第1特集 サタディ・ナイト・スペシャル -護身用の安物GUN、大集合!- 20頁〉〈第2特集 ウル・・・
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈第1特集 サタディ・ナイト・スペシャル -護身用の安物GUN、大集合!- 20頁〉〈第2特集 ウルトラ・スター 10頁〉〈第3特集 中国56Cアサルト・ライフル 12頁〉〈レディ・スミス=S&W・M36 10頁〉〈本物vsモデルガン6 SIG・P226 6頁〉 、国際出版株式会社 、平成7年 、1冊
美本、B5判、214頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

虫のしらせ 名古屋版 昭和50年1号 昭和50年7月20日 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11・・・
*美品、デッドストック、A5判、20頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・手塚ファンクラブ名古屋支部、〈巻頭インタビュー・手塚治虫 3頁〉、手塚治虫「青いトリトン」11頁 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和50年 、1冊
*美品、デッドストック、A5判、20頁

馬頭町郷土誌 (栃木県)

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
11,000
栃木県那須郡馬頭町、昭和38年
函付 A5判巻頭写真6頁本文591頁附録20頁 函ヤケ痛み修理 小口僅ヤケ僅シミ 見返しヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、栃木県那須郡馬頭町 、昭和38年
函付 A5判巻頭写真6頁本文591頁附録20頁 函ヤケ痛み修理 小口僅ヤケ僅シミ 見返しヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

日仏芸術家交流 「フランス人作家たちの日本」展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
日仏芸術家交流実行委員会 編、日仏芸術家交流実行委員会、1988、1冊
展覧会図録 本体状態良 20頁の薄いもの 図版:バキエ、バルビエ、ゴートロー、レッチア、ルース 坂根厳夫あとがき ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日仏芸術家交流実行委員会 編 、日仏芸術家交流実行委員会 、1988 、1冊
展覧会図録 本体状態良 20頁の薄いもの 図版:バキエ、バルビエ、ゴートロー、レッチア、ルース 坂根厳夫あとがき ソフトカバー 21x30cm

配転・出向・一時帰休 <職場の判例労働法 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
窪田隼人 著、労働教育センター、1978年、185, 7p、19cm、1冊
函ヤケ、本文の約20頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

配転・出向・一時帰休 <職場の判例労働法 3>

600
窪田隼人 著 、労働教育センター 、1978年 、185, 7p 、19cm 、1冊
函ヤケ、本文の約20頁に赤鉛筆線引きがあります。

常陽藝文 第35号 水運で栄えた町 鬼怒川と水海道

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“水運で栄えた町”について紹介しております(写真多し)

※表紙に見本印がありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第35号 水運で栄えた町 鬼怒川と水海道

2,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“水運で栄えた町”について紹介しております(写真多し) ※表紙に見本印がありますが線引等はございません

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー