文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「334」の検索結果
3,412件

行の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著、岩波書店、大正14、410, 6p、23cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
紀平正美 著 、岩波書店 、大正14 、410, 6p 、23cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

動物学講義 改訂版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
阿部余四男 著、岩波書店、大正13年再版、615p、22cm
★裸本
★背の上下に痛み
★本文強くヤケ
★裏表紙見返しに旧所有者の記名押印あり
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物学講義 改訂版

1,000
阿部余四男 著 、岩波書店 、大正13年再版 、615p 、22cm
★裸本 ★背の上下に痛み ★本文強くヤケ ★裏表紙見返しに旧所有者の記名押印あり ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

帝国衆議院議員実伝

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800 (送料:¥600~)
関谷男也 編、同盟書房、明23、381p、19cm
印 カビ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

帝国衆議院議員実伝

8,800 (送料:¥600~)
関谷男也 編 、同盟書房 、明23 、381p 、19cm
印 カビ跡
  • 単品スピード注文

進む可き俳句の道

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
高浜虚子、実業之日本社、1918(大正7).7/初版、372p、19cm
経年劣化あり。表紙スレ、イタミ目立ちます。本文小口・天・地・本紙、強いヤケ、イタミあり。通読に問題ありません。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高浜虚子 、実業之日本社 、1918(大正7).7/初版 、372p 、19cm
経年劣化あり。表紙スレ、イタミ目立ちます。本文小口・天・地・本紙、強いヤケ、イタミあり。通読に問題ありません。■海外発送には対応していません

巴利伝訳 法句経 <世界文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
長井真琴 訳、世界文庫刊行会、118p、16cm
書籍全体に経年によるヤケ・シミ・背割れ傷み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
長井真琴 訳 、世界文庫刊行会 、118p 、16cm
書籍全体に経年によるヤケ・シミ・背割れ傷み有

婦人労働問題 <社会政策学会論叢 第12冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥296~)
社会政策学会 編、同文館、大8、1冊
菊判 除籍印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人労働問題 <社会政策学会論叢 第12冊>

2,500 (送料:¥296~)
社会政策学会 編 、同文館 、大8 、1冊
菊判 除籍印
  • 単品スピード注文

絶望と享楽

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,200
杉山平助 著、三笠書房、1936、414p、19cm
蔵書印 極少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉山平助 著 、三笠書房 、1936 、414p 、19cm
蔵書印 極少書込み

ギリシア棺の謎 <創元推理文庫> 18版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
600 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、538p、15cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、538p 、15cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

ナンシー関 コレクション (仮題 含む、共著1冊、評伝1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
ナンシー関、リリー・フランキー、横田増生、世界文化社・文藝春秋、1997年10月-2003年11月刊・・・
「何がなんだか」1997年刊、初版、カバー付き、B6判、192頁、世界文化社。「何を根拠に」2003年刊、初版、カバーの縁にヤケ、B6判、243頁、世界文化社。「何はさておき」1999年刊、初版、カバー付き、B6判、195頁、世界文化社。「天地無用-テレビ消灯時間(6)」2002年刊、初版、カバー、帯付き、B6判、230頁、文藝春秋。「リリー&ナンシーの小さなスナック」ナンシー関 & リリー・フランキー、2002年刊、初版、カバー付き、B6判、302頁、文藝春秋。「何はさておき」2002年刊、初版、カバー付き、B6判、195頁、世界文化社。「お宝発掘!ナンシー関」2012年刊、初版、カバー、帯付き、B6判、207頁、世界文化社。「評伝 ナンシー関 『心に一人のナンシーを』」横田増生 著、2012年刊、第4刷、カバー、帯付き、B6判、334頁、朝日新聞出版。文藝別冊「トリュビュート特集・ナンシー関」KAWADE 夢ムック、2003年刊、初版、A5判、190頁。34876-aya(保管先 彌 宗教)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナンシー関 コレクション (仮題 含む、共著1冊、評伝1冊)

8,800
ナンシー関、リリー・フランキー、横田増生 、世界文化社・文藝春秋 、1997年10月-2003年11月刊 、B6判、19×13×13cm 、1組(78冊)
「何がなんだか」1997年刊、初版、カバー付き、B6判、192頁、世界文化社。「何を根拠に」2003年刊、初版、カバーの縁にヤケ、B6判、243頁、世界文化社。「何はさておき」1999年刊、初版、カバー付き、B6判、195頁、世界文化社。「天地無用-テレビ消灯時間(6)」2002年刊、初版、カバー、帯付き、B6判、230頁、文藝春秋。「リリー&ナンシーの小さなスナック」ナンシー関 & リリー・フランキー、2002年刊、初版、カバー付き、B6判、302頁、文藝春秋。「何はさておき」2002年刊、初版、カバー付き、B6判、195頁、世界文化社。「お宝発掘!ナンシー関」2012年刊、初版、カバー、帯付き、B6判、207頁、世界文化社。「評伝 ナンシー関 『心に一人のナンシーを』」横田増生 著、2012年刊、第4刷、カバー、帯付き、B6判、334頁、朝日新聞出版。文藝別冊「トリュビュート特集・ナンシー関」KAWADE 夢ムック、2003年刊、初版、A5判、190頁。34876-aya(保管先 彌 宗教)

技術教育 : 成立と課題

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
細谷俊夫 著、育英、昭19、407, 10p、19cm、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術教育 : 成立と課題

2,800
細谷俊夫 著 、育英 、昭19 、407, 10p 、19cm 、1冊
カバー付 経年ヤケ・シミ有

[4点] 民族学研究 36巻1号、36巻2号、36巻3号、36巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・縄文と弥生-二つの種族文化の重なり ・神功皇后伝承・・・
4点一括です。 昭和46年6月30日~昭和47年3月31日発行 B5判、合計334ページ 頒価合計2000円 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・縄文と弥生-二つの種族文化の重なり ・神功皇后伝承定着の周辺-北九州を中心として ・ブハラ農民と社会的軋轢〈第1部〉-東アフリカ農村調査報告 4 ・沖縄北部一農村の社会組織と世界観-大宜味村字田港の事例 ・沖縄本島・名城の descent・家・ヤシキと村落空間 ・天の御柱と八尋殿についての一考察 ・イザナキ・イザナミの神話とアワの農耕儀礼 ・アタネ(アイヌ蕪)の栽培と利用 ・中米都市文明発展の基盤-文化生態学的一考察 ・済州島の巫俗 ・ウガンダ、北部テソ社会に於ける「エタレ・システム」概観-女性の出産力をめぐる儀礼と婚姻・出自 、1971~1972年 、30cm 、4
4点一括です。 昭和46年6月30日~昭和47年3月31日発行 B5判、合計334ページ 頒価合計2000円 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

安南語広文典

文月書房
 東京都品川区豊町
4,000 (送料:¥200~)
陳重金 著 ; 久持義武 訳、白水社、昭和19、224p、19cm
経年によるイタミ、ヤケありますが、本文の書き込みや線引きなどはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
陳重金 著 ; 久持義武 訳 、白水社 、昭和19 、224p 、19cm
経年によるイタミ、ヤケありますが、本文の書き込みや線引きなどはありません。
  • 単品スピード注文

採点急所を指摘せる幾何の突破

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
室由之 著、芳文堂、昭和12年、610p、20cm、1冊
8版 裸本 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
室由之 著 、芳文堂 、昭和12年 、610p 、20cm 、1冊
8版 裸本 本文良好です。

あまとりあ新書代表作選集 第1集

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
あまとりあ社、1956、395p、18cm、1冊
初版  カバー 元パラ 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまとりあ新書代表作選集 第1集

2,000
、あまとりあ社 、1956 、395p 、18cm 、1冊
初版  カバー 元パラ 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

人生工作

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
後藤福次郎 著、文化建設社、447p、19cm
昭和21再刷、蔵印あり、カバーヤケスレ古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人生工作

500
後藤福次郎 著 、文化建設社 、447p 、19cm
昭和21再刷、蔵印あり、カバーヤケスレ古本シミ、中くらいヤケ

「王宮炎上」 アレクサンドロス大王とペルセポリス <歴史文化ライブラリー 88>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
森谷公俊 著、吉川弘文館、2000年 1刷、215p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森谷公俊 著 、吉川弘文館 、2000年 1刷 、215p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

演劇新潮

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
小山内薫 著、博文館、明治41年、384p 図版、1冊
初版 裸本 背補修、三方ヤケ、僅か書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
小山内薫 著 、博文館 、明治41年 、384p 図版 、1冊
初版 裸本 背補修、三方ヤケ、僅か書込み有
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第7巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1906、B5、121p+30p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1906 、B5 、121p+30p
背キズ
  • 単品スピード注文

維新を語る

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
下中弥三郎 著、平凡社、昭和9、568p、20cm
書名:維新を語る
著者:下中弥三郎 著
出版元:平凡社
刊行年:昭和9
版表示:
説明:下中弥三郎著『維新を語る』は昭和9年に平凡社から刊行され、明治維新の歴史的背景、政治的動向、社会変革を詳細に述べており、日本近代史研究における重要な史料でもある。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
下中弥三郎 著 、平凡社 、昭和9 、568p 、20cm
書名:維新を語る 著者:下中弥三郎 著 出版元:平凡社 刊行年:昭和9 版表示: 説明:下中弥三郎著『維新を語る』は昭和9年に平凡社から刊行され、明治維新の歴史的背景、政治的動向、社会変革を詳細に述べており、日本近代史研究における重要な史料でもある。 状態:

汽車旅ベストコース

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
種村直樹 著、発行所/株式会社中央書院、1990年、334p、19cm、1
(乗り歩きルポ-長い名前の駅めぐり ・汽車旅モデルコース-おすすめ15編 ・行き止まりの終着駅めぐり-全国264駅) 1990年1月20日2刷発行 B6判334ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
種村直樹 著 、発行所/株式会社中央書院 、1990年 、334p 、19cm 、1
(乗り歩きルポ-長い名前の駅めぐり ・汽車旅モデルコース-おすすめ15編 ・行き止まりの終着駅めぐり-全国264駅) 1990年1月20日2刷発行 B6判334ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。

アレクサンドロスの征服と神話 興亡の世界史1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
森谷公俊、講談社、2007、382p、20cm
カバー帯 月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森谷公俊 、講談社 、2007 、382p 、20cm
カバー帯 月報付

仏教教理史の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
橋本凝胤 著、全国書房、昭和19、436p、22cm
カバーヤケシミ・イタミ大 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教教理史の研究

1,500
橋本凝胤 著 、全国書房 、昭和19 、436p 、22cm
カバーヤケシミ・イタミ大 本体ヤケシミ

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
森口豁 著、筑摩書房、平17、334p、19cm
B6 カバー帯 334頁 ※ニライの海に弥勒の神が舞う-黒島他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれも沖縄を知らない : 27の島の物語

1,650
森口豁 著 、筑摩書房 、平17 、334p 、19cm
B6 カバー帯 334頁 ※ニライの海に弥勒の神が舞う-黒島他

他山之石

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
水野錬太郎、清水書店、明42、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他山之石

2,750 (送料:¥700~)
水野錬太郎 、清水書店 、明42 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

日本憲法史研究

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,850
鈴木安蔵 著、叢文閣、1935、419p、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚 個人印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
鈴木安蔵 著 、叢文閣 、1935 、419p 、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚 個人印 

ベートーヴェンのピアノ作品

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
伊藤義雄 著、音楽之友社、338p 図版、22cm
昭和45年第3刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベートーヴェンのピアノ作品

700
伊藤義雄 著 、音楽之友社 、338p 図版 、22cm
昭和45年第3刷 カバー

昭和文学盛衰史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
高見順 著、講談社、昭和40、394p、20cm
初版・ビニルカバ・帯・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学盛衰史

700
高見順 著 、講談社 、昭和40 、394p 、20cm
初版・ビニルカバ・帯・B6判・古書・経年並美

祝詞新講

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
次田潤 著、明治書院、昭13、576p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝詞新講

2,200
次田潤 著 、明治書院 、昭13 、576p 、21cm

技術教育 : 成立と課題

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
細谷俊夫 著、育英、昭19、407, 10p、19cm
B6 初版 カバー ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
細谷俊夫 著 、育英 、昭19 、407, 10p 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

カンボヂヤ紀行 : クメエル芸術とアンコオル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
790 (送料:¥350~)
ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳、青磁社、384p 図版、22cm
表紙外れ 傷み ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
ルヰ・ドラポルト 著 ; 三宅一郎 訳 、青磁社 、384p 図版 、22cm
表紙外れ 傷み ビニールカバー
  • 単品スピード注文

昆虫学最近の進歩

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
A.D.イムス 著 ; 石倉秀次, 深谷昌次 共訳、三省堂、1943、477p、22cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
A.D.イムス 著 ; 石倉秀次, 深谷昌次 共訳 、三省堂 、1943 、477p 、22cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 138巻3号 2008年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、2008-06、21cm
目次
エルンスト・ラーベルとウィーン売買法条約 / ハネス ロェスラー,西谷 祐子,岩本 学 / 261~280
ウィーン売買条約と法律専門家教育(2・完)シミュレーション教育の展開に向けて / 齋藤 彰 / 281~299
国際物品売買条約における売主・買主の義務および救済システム(2・完) / 潮見 佳男 / 300~333
判例批評 反訴請求債権を自働債権とする相殺の抗弁の許否[最高裁平成18.4.14判決] / 酒井 一 / 334~348
判例批評 原爆医療法等の失権通達に関する国家賠償責任[最高裁平成19.11.1判決] / 北村 和生 / 349~367
家事裁判例紹介 コンピュータ化に伴う戸籍改製と氏名の誤字の訂正手続[鹿児島家裁知覧支部平成19.7.19審判] / 澤田 省三 / 368~375
CISG-AC意見第五号「物品または書類が契約に適合しない場合における買主の契約解除権」 / 曽野 裕夫,牧 佐智代 / 376~404
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、2008-06 、21cm
目次 エルンスト・ラーベルとウィーン売買法条約 / ハネス ロェスラー,西谷 祐子,岩本 学 / 261~280 ウィーン売買条約と法律専門家教育(2・完)シミュレーション教育の展開に向けて / 齋藤 彰 / 281~299 国際物品売買条約における売主・買主の義務および救済システム(2・完) / 潮見 佳男 / 300~333 判例批評 反訴請求債権を自働債権とする相殺の抗弁の許否[最高裁平成18.4.14判決] / 酒井 一 / 334~348 判例批評 原爆医療法等の失権通達に関する国家賠償責任[最高裁平成19.11.1判決] / 北村 和生 / 349~367 家事裁判例紹介 コンピュータ化に伴う戸籍改製と氏名の誤字の訂正手続[鹿児島家裁知覧支部平成19.7.19審判] / 澤田 省三 / 368~375 CISG-AC意見第五号「物品または書類が契約に適合しない場合における買主の契約解除権」 / 曽野 裕夫,牧 佐智代 / 376~404 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

眉毛眼上集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
小泉丹 著、改造社、昭和16、422p、18cm、1冊
函少スレ・本体ノドに小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小泉丹 著 、改造社 、昭和16 、422p 、18cm 、1冊
函少スレ・本体ノドに小傷

初恋人の魂追つた啄木の生涯 : 啄木の精神分析 (附・書評 感想集)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
石田六郎 著、石田医院、1963.10、425p 図版、20cm
非売品 カバー(カバー、表紙、三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
石田六郎 著 、石田医院 、1963.10 、425p 図版 、20cm
非売品 カバー(カバー、表紙、三方向ヤケ)

眉毛眼上集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
小泉丹 著、改造社、昭和16年、422p、18cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
小泉丹 著 、改造社 、昭和16年 、422p 、18cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

良寛全集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
大島花束 編、新元社、昭和33年、A5版806p 図版 地図
初版 小口少ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛全集

2,500
大島花束 編 、新元社 、昭和33年 、A5版806p 図版 地図
初版 小口少ヤケ 函

戦記名著集3 : 熱血秘史 忠烈美譚戦場秘話 鉄蹄夜話 第3巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
戦記名著刊行会、昭和4年、B6版550p
ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦記名著集3 : 熱血秘史 忠烈美譚戦場秘話 鉄蹄夜話 第3巻

1,010
、戦記名著刊行会 、昭和4年 、B6版550p
ヤケ大 函

実例解説犯罪心理

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
菊地甚一、松華堂書店、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実例解説犯罪心理

2,000
菊地甚一 、松華堂書店 、昭9
裸本 図書館蔵印+消印 見返スレ・背票 疲 四六判 555頁 改訂初版

婦人労働問題(社会政策学会論叢 第12冊)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
社会政策学会 編、同文館、1919
裸本。再版。赤ペン・ペン・鉛筆等線引き・書き込みあり。背に打ち跡。外装にカビ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人労働問題(社会政策学会論叢 第12冊)

800
社会政策学会 編 、同文館 、1919
裸本。再版。赤ペン・ペン・鉛筆等線引き・書き込みあり。背に打ち跡。外装にカビ跡。

ソ聯の国民生活 <新しき歩みのために ; 2>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
470 (送料:¥185~)
畑中政春 著、岩波書店、昭22.1、81p、18cm
B6判.81頁.表裏3方焼染黄ばみ.本文破無.線引き等無 (管理:古書67-603-自-334)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥185~)
畑中政春 著 、岩波書店 、昭22.1 、81p 、18cm
B6判.81頁.表裏3方焼染黄ばみ.本文破無.線引き等無 (管理:古書67-603-自-334)
  • 単品スピード注文

無医無病健康法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,000 (送料:¥300~)
高田義一郎 著、日東書院、昭和9.10 初版、335p、19cm
函欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無医無病健康法

4,000 (送料:¥300~)
高田義一郎 著 、日東書院 、昭和9.10 初版 、335p 、19cm
函欠 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鉄道運転取扱の理論と運用

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
鈴木東司 著、耐成堂書店、昭7、376p、23cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道運転取扱の理論と運用

5,000
鈴木東司 著 、耐成堂書店 、昭7 、376p 、23cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

問題解法代数学辞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
長沢亀之助 撰著、郁文舎、845p、20cm
線引き 蔵書印 ノド割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
長沢亀之助 撰著 、郁文舎 、845p 、20cm
線引き 蔵書印 ノド割れ
  • 単品スピード注文

原始保険之史的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,600 (送料:¥460~)
田中静夫 著、交通経済社出版部、昭和7年、576p、23cm
初版。函(焼け、スレ)。本の製本壊れ。本の背皮装壊れ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免。)。2024-5/5-73712
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原始保険之史的研究

6,600 (送料:¥460~)
田中静夫 著 、交通経済社出版部 、昭和7年 、576p 、23cm
初版。函(焼け、スレ)。本の製本壊れ。本の背皮装壊れ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免。)。2024-5/5-73712
  • 単品スピード注文

現代財政学の理論 : 既成体系の批判と反省

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
永田清 著、岩波書店、昭和14年3刷、385p、23cm
函強イタミ ヤケシミ

本体 背の文字消え 三方ヤケシミ 見返しシミ 本文シミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
永田清 著 、岩波書店 、昭和14年3刷 、385p 、23cm
函強イタミ ヤケシミ 本体 背の文字消え 三方ヤケシミ 見返しシミ 本文シミ少
  • 単品スピード注文

ロシア文学全集 第6巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
修道社、478p 図版、20cm
初版 函に穴あき。、ヤケあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学全集 第6巻

900
、修道社 、478p 図版 、20cm
初版 函に穴あき。、ヤケあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり

ロシア文学全集 カラマーゾフの兄弟 下 第6巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
折田年秀 著、修道社、昭和32年初版、478p 図版、20cm
函ヤケ 帯 三方シミ 月報付 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア文学全集 カラマーゾフの兄弟 下 第6巻

1,000
折田年秀 著 、修道社 、昭和32年初版 、478p 図版 、20cm
函ヤケ 帯 三方シミ 月報付 レターパックで発送

人種學概論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
小山榮三、日光書院、昭和14年、4, 356, 19, 24p.、22cm
初版、前見返しに印、函:強ヤケ・いたみ大・スレよごれ、背:ヤケよごれ・端いたみ多少、裏表紙:わずかに端いたみ、三方:強ヤケシミ、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:折れ跡シミノド割れ・やぶれ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人種學概論

3,080 (送料:¥300~)
小山榮三 、日光書院 、昭和14年 、4, 356, 19, 24p. 、22cm
初版、前見返しに印、函:強ヤケ・いたみ大・スレよごれ、背:ヤケよごれ・端いたみ多少、裏表紙:わずかに端いたみ、三方:強ヤケシミ、後見返し:わずかに剥がし跡、本文:折れ跡シミノド割れ・やぶれ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

問題解法代数学辞典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
長沢亀之助 撰著、郁文舎、明治40.9、845p、20cm
訂正再版 函なし裸本 全体にやけシミいたみ等あり。背割れあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問題解法代数学辞典

1,100
長沢亀之助 撰著 、郁文舎 、明治40.9 、845p 、20cm
訂正再版 函なし裸本 全体にやけシミいたみ等あり。背割れあり。読むには支障ありません。送料520円~

山家文学論集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
生田春月 著、新潮社、昭和2年、370p、1冊
初版 函(ヤケ,イタミ) 本体ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
生田春月 著 、新潮社 、昭和2年 、370p 、1冊
初版 函(ヤケ,イタミ) 本体ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー