文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,909件

大英博物館展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
東京都美術館 [ほか] 編、筑摩書房、2015年、223p、28cm、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京都美術館 [ほか] 編 、筑摩書房 、2015年 、223p 、28cm 、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

木戸幸一尋問調書 : 東京裁判資料 第2刷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
粟屋憲太郎 ほか編 ; 岡田信弘 訳、大月書店、1987、562p、22cm、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベルあり。裏見返しに蔵書シールと消印、文字スタンプとマジックによる消しあり。小口底部に丸文印とマジックによる×あり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木戸幸一尋問調書 : 東京裁判資料 第2刷

1,650 (送料:¥600~)
粟屋憲太郎 ほか編 ; 岡田信弘 訳 、大月書店 、1987 、562p 、22cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背にラベルあり。裏見返しに蔵書シールと消印、文字スタンプとマジックによる消しあり。小口底部に丸文印とマジックによる×あり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

改正恩給法精解 : 附舊法令解説

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
上原秋三 著、岩波書店、昭和8年、893, 25p、23cm
裸本。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正恩給法精解 : 附舊法令解説

5,000 (送料:¥300~)
上原秋三 著 、岩波書店 、昭和8年 、893, 25p 、23cm
裸本。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本写真全集 8 自然と風景

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小沢健志 ほか編、小学館、179p、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小沢健志 ほか編 、小学館 、179p 、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用

キヤノンEOS650、EOS620のすべて <現代カメラ新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズ no.14>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ 編、朝日ソノラマ、平元年・4版、208p、18cm
新書判 定価800円 カバー見返し折れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ 編 、朝日ソノラマ 、平元年・4版 、208p 、18cm
新書判 定価800円 カバー見返し折れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

ひばり伝 蒼穹流謫

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
齋藤愼爾 著、講談社、461p、四六(厚さ3cm以上、1kg以内)
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひばり伝 蒼穹流謫

300
齋藤愼爾 著 、講談社 、461p 、四六(厚さ3cm以上、1kg以内)
帯・少傷み

思想 1981年9号 687号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
G.E.R.ロイド/山口昌男/P.デイヨン/林道義 他、岩波書店、1981、21cm
対談「古典研究と人類学」G.E.R.ロイド+山口昌男 長男型倫理と反文明の思想/林道義 他 焼 地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1981年9号 687号

1,000
G.E.R.ロイド/山口昌男/P.デイヨン/林道義 他 、岩波書店 、1981 、21cm
対談「古典研究と人類学」G.E.R.ロイド+山口昌男 長男型倫理と反文明の思想/林道義 他 焼 地少シミ

土壌肥料用語事典 新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
藤原俊六郎 ほか編、農山漁村文化協会、1998、338p、19cm、1冊
カバー背日焼け、本体は天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
藤原俊六郎 ほか編 、農山漁村文化協会 、1998 、338p 、19cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

女子プロレス物語・リングの華戦士

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
山崎照朝 著、池田書店、昭和61年、206p、22cm
カバースレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
山崎照朝 著 、池田書店 、昭和61年 、206p 、22cm
カバースレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

般若心経 <般若心経>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山田無文 著、禅文化研究所、平成19、226頁、19cm
2版第2刷、小ヤケ、カバー、帯の両端テープ留め、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山田無文 著 、禅文化研究所 、平成19 、226頁 、19cm
2版第2刷、小ヤケ、カバー、帯の両端テープ留め、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

1_ 図録 発掘された北の都 800年の時を越え解き明かされた平泉藤原氏の館跡/柳之御所遺跡発 220078

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,300
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

日本文学大系 : 校註 第10巻 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
国民図書、1928/5/5、798p、19cm
書名:日本文学大系 : 校註
著者:
出版元:国民図書
刊行年:1928/05/05
版表示:再版
説明:国民図書から1928年5月に再版された『日本文学大系 : 校註』は、日本文学に関する資料を詳しく校訂・注釈した一冊として知られています。昭和初期の版である本書は、当時の文学研究の一端を窺うことができるかもしれません。日本文学の歴史や作品を学びたい方にとって、古典的な視点や注釈を参考にしやすい内容が含まれている可能性がありますが、詳細な構成や収録作品については記載が見られません。古書としての趣もあり、文学研究やコレクションとしての価値が期待されるものです。
状態:天・小口ヤケシミあり、見返しヤケのど破れあり、本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、国民図書 、1928/5/5 、798p 、19cm
書名:日本文学大系 : 校註 著者: 出版元:国民図書 刊行年:1928/05/05 版表示:再版 説明:国民図書から1928年5月に再版された『日本文学大系 : 校註』は、日本文学に関する資料を詳しく校訂・注釈した一冊として知られています。昭和初期の版である本書は、当時の文学研究の一端を窺うことができるかもしれません。日本文学の歴史や作品を学びたい方にとって、古典的な視点や注釈を参考にしやすい内容が含まれている可能性がありますが、詳細な構成や収録作品については記載が見られません。古書としての趣もあり、文学研究やコレクションとしての価値が期待されるものです。 状態:天・小口ヤケシミあり、見返しヤケのど破れあり、本文ヤケシミあり

残酷な夜 <扶桑社ミステリー>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
ジム・トンプスン 訳:三川基好 解説:滝本誠、扶桑社、2007年第1刷、364頁、文庫判
★文庫判●定価800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーはヨレ・シワがやや目立ちます。若干スレもあり。本体は天地小口が研磨され、やや中古感あり。本文印刷面は良好です。帯は少しスレ・ハゲ・ヨレ・シワあり。東京から厚紙ケースに入れて、お送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ジム・トンプスン 訳:三川基好 解説:滝本誠 、扶桑社 、2007年第1刷 、364頁 、文庫判
★文庫判●定価800円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーはヨレ・シワがやや目立ちます。若干スレもあり。本体は天地小口が研磨され、やや中古感あり。本文印刷面は良好です。帯は少しスレ・ハゲ・ヨレ・シワあり。東京から厚紙ケースに入れて、お送りします。

戦車名鑑 : 1946~2002 現用編

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
田中義夫 編、光栄、2006年、199p.、21cm
3版、ゆがみ多少、帯:端いたみスレ多少・わずかに背ヤケ、カバ:スレ多少・わずかに背ヤケ端ヨレ、天シミ多少、本文:わずかにノド割れ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦車名鑑 : 1946~2002 現用編

1,650 (送料:¥300~)
田中義夫 編 、光栄 、2006年 、199p. 、21cm
3版、ゆがみ多少、帯:端いたみスレ多少・わずかに背ヤケ、カバ:スレ多少・わずかに背ヤケ端ヨレ、天シミ多少、本文:わずかにノド割れ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「新版 土壌肥料用語事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
藤原俊六郎 ほか編、農山漁村文化協会、1999年 5刷、338p、19cm、1冊
優良並可の可 ※扉に図書館印やシール剥がし跡、シミ跡などあります 帯欠 カバーにスレ痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
藤原俊六郎 ほか編 、農山漁村文化協会 、1999年 5刷 、338p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※扉に図書館印やシール剥がし跡、シミ跡などあります 帯欠 カバーにスレ痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

台湾青年 2000年10月号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
外交政策に関する中會根提案を批判する・・・・・・
宗像隆幸………1
………
周三…6
ロシアの極東開発vs中国の内陸部開発
台湾総統か、中華民国総統
民眾日報「社論」……
10
新しい台湾文化の創造 (下)
黄文雄…18
日本は李登輝前総統の入国を認めよ
………………黄恵瑛………
22
台湾を中国領とする偏向地図を是正せよ・・・・・・
西江智彦………
24
資料 台湾独立建国聯盟世界中央委員会 大会声明・・
26
台湾ニュース
67%が失敗でも中国に投資
対中投資の4大リスク
対中投資熱に経済部が油を注ぐ
毒酒を飲んで渇きをいやす対中投資
台北はニューヨークより生活費が高い
離婚率、記録更新 小学校から
母語、中国語、英語の3言語教育 総統府は歴史博物館にせよ
国民党
の資産は800億元と
学生の半数、婚前性交に賛成……………………………
耕英………12
切り抜き帖 李登輝「中華民国は台湾国」 「日本は台湾でいったい何を
やったのだ」 核兵器で恫喝する中国 民主党訪台団「李登輝訪日拒否
は日本の主体性を問われる」
なぜ台湾報道はわかりにくいのか 「土
下座」外相、変身か 周英明、40年ぶりに帰台 陳水扁総統、李前総統訪
日問題で日本を批判 中国政府またデマを流す「日本に殺された台湾人は
60万人」と
28
マンガ
好今天……27
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、 台湾独立建国聯盟発行 、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 外交政策に関する中會根提案を批判する・・・・・・ 宗像隆幸………1 ……… 周三…6 ロシアの極東開発vs中国の内陸部開発 台湾総統か、中華民国総統 民眾日報「社論」…… 10 新しい台湾文化の創造 (下) 黄文雄…18 日本は李登輝前総統の入国を認めよ ………………黄恵瑛……… 22 台湾を中国領とする偏向地図を是正せよ・・・・・・ 西江智彦……… 24 資料 台湾独立建国聯盟世界中央委員会 大会声明・・ 26 台湾ニュース 67%が失敗でも中国に投資 対中投資の4大リスク 対中投資熱に経済部が油を注ぐ 毒酒を飲んで渇きをいやす対中投資 台北はニューヨークより生活費が高い 離婚率、記録更新 小学校から 母語、中国語、英語の3言語教育 総統府は歴史博物館にせよ 国民党 の資産は800億元と 学生の半数、婚前性交に賛成…………………………… 耕英………12 切り抜き帖 李登輝「中華民国は台湾国」 「日本は台湾でいったい何を やったのだ」 核兵器で恫喝する中国 民主党訪台団「李登輝訪日拒否 は日本の主体性を問われる」 なぜ台湾報道はわかりにくいのか 「土 下座」外相、変身か 周英明、40年ぶりに帰台 陳水扁総統、李前総統訪 日問題で日本を批判 中国政府またデマを流す「日本に殺された台湾人は 60万人」と 28 マンガ 好今天……27
  • 単品スピード注文

「文芸春秋」にみるスポーツ昭和史 全3巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥800~)
文芸春秋 編、文芸春秋、1988、22cm、3冊
カバー。経年ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「文芸春秋」にみるスポーツ昭和史 全3巻揃

840 (送料:¥800~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1988 、22cm 、3冊
カバー。経年ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

「純友追討記」 <物語の舞台を歩く 純友追討記>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
下向井龍彦 著、山川出版社、2011年 1版1刷、199p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
下向井龍彦 著 、山川出版社 、2011年 1版1刷 、199p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

禅門逸話選 上中下 三冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,500
禅文化研究所 編著、禅文化研究所、1987.12、3冊、19cm
初版 カバー 帯(カバー少汚れ 天埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
禅文化研究所 編著 、禅文化研究所 、1987.12 、3冊 、19cm
初版 カバー 帯(カバー少汚れ 天埃シミ)

思想 2000年9月号 第915号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
東アジア科学理論の批判的分析(上) 山田慶兒/台南長老教中学神社参拝問題 駒込武/ 「文明化」とフランス植民地主義—奴隷制廃止をめぐる議論から— 平野千果子 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 2000年9月号 第915号

500
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
東アジア科学理論の批判的分析(上) 山田慶兒/台南長老教中学神社参拝問題 駒込武/ 「文明化」とフランス植民地主義—奴隷制廃止をめぐる議論から— 平野千果子 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

思想 1972年3月号 第573号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
物象化と三位一体範式(1) 平田清明
青年ヘーゲルにおける「疎外論」の出発 加藤尚武
アルチュセールにおける歴史と弁証法 今村仁司
社会主義的所有にかんする一考察 副島種典
ルカーチ ヴェーバー

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1972年3月号 第573号

800
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
物象化と三位一体範式(1) 平田清明 青年ヘーゲルにおける「疎外論」の出発 加藤尚武 アルチュセールにおける歴史と弁証法 今村仁司 社会主義的所有にかんする一考察 副島種典 ルカーチ ヴェーバー ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 古いものに理解のある方向けです

蔵書目録. [12] (米内山文庫篇 昭和46年4月末現在) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
青森県立図書館、1972、49, 11, 8p 図、26cm
目次 /
000 総記 / p1
020 図書・書誌学 / p1
031 百科事典 / p1
041 一般論文集・講演集 / p1
080 双書・全集 / p2
100 哲学 / p3
121 東洋思想 / p3
150 倫理学 / p3
160 宗教 / p4
170 神道 / p4
180 仏教 / p4
200 歴史 / p5
202 歴史総記 / p5
210 日本史 / p6
220 アジア史・中国史 / p8
281 伝記 / p17
290 地理 / p21
300 社会科学 / p29
310 政治 / p30
320 法律 / p32
330 経済 / p33
340 財政 / p33
360 社会学・社会問題 / p33
370 教育 / p33
380 風俗習慣・民俗学 / p33
390 国防・軍事 / p35
400 自然科学 / p35
449 天文学 / p35
450 地学・地質学 / p35
460 生物学・博物学 / p36
470 植物学 / p36
480 動物学 / p36
490 医学 / p36
500 工学・技術 / p36
520 建築学 / p37
550 海事工学 / p37
570 化学工業 / p37
580 製造工業 / p37
590 家事 / p37
600 産業 / p37
603 産業総記 / p37
610 農業 / p38
620 園芸 / p38
630 蚕糸業 /
640 畜産業 /
660 水産業 /
670 商業 /
680 交通 /
700 芸術 /
702 芸術・総記 /
720 絵画 /
739 印章 /
750 工芸 /
768 音楽 /
770 演劇 /
790 諸芸・娯楽 /
800 語学 /
813 日本語 /
820 中国語 /
900 文学 /
910 日本文学 /
920 中国文学 /
930 英米文学 /
940 ドイツ文学 /
950 フランス文学 /
特殊資料 /
少ヤケ 〇パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、青森県立図書館 、1972 、49, 11, 8p 図 、26cm
目次 / 000 総記 / p1 020 図書・書誌学 / p1 031 百科事典 / p1 041 一般論文集・講演集 / p1 080 双書・全集 / p2 100 哲学 / p3 121 東洋思想 / p3 150 倫理学 / p3 160 宗教 / p4 170 神道 / p4 180 仏教 / p4 200 歴史 / p5 202 歴史総記 / p5 210 日本史 / p6 220 アジア史・中国史 / p8 281 伝記 / p17 290 地理 / p21 300 社会科学 / p29 310 政治 / p30 320 法律 / p32 330 経済 / p33 340 財政 / p33 360 社会学・社会問題 / p33 370 教育 / p33 380 風俗習慣・民俗学 / p33 390 国防・軍事 / p35 400 自然科学 / p35 449 天文学 / p35 450 地学・地質学 / p35 460 生物学・博物学 / p36 470 植物学 / p36 480 動物学 / p36 490 医学 / p36 500 工学・技術 / p36 520 建築学 / p37 550 海事工学 / p37 570 化学工業 / p37 580 製造工業 / p37 590 家事 / p37 600 産業 / p37 603 産業総記 / p37 610 農業 / p38 620 園芸 / p38 630 蚕糸業 / 640 畜産業 / 660 水産業 / 670 商業 / 680 交通 / 700 芸術 / 702 芸術・総記 / 720 絵画 / 739 印章 / 750 工芸 / 768 音楽 / 770 演劇 / 790 諸芸・娯楽 / 800 語学 / 813 日本語 / 820 中国語 / 900 文学 / 910 日本文学 / 920 中国文学 / 930 英米文学 / 940 ドイツ文学 / 950 フランス文学 / 特殊資料 / 少ヤケ 〇パラフィン包装にてお届け致します

太陽 36巻12号=No.457(1998年11月) <特集 : 温泉おくのほそ道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 温泉 おくのほそ道
温泉おくのほそ道マップ / 上田みゆき
深川から立石寺へ みちのく秘湯 片雲の旅 / 嵐山光三郎 ; 坂本真典
鮮烈濃縮骨太全力の旅 / 嵐山光三郎
最上川から一振へ 出羽越後 湯けむり吟行 / 高橋洋子 ; 北井一夫
ちょっと熱めの湯に入り… / 高橋洋子
那古の浦から大垣へ ぶらり北陸 山海の湯めぐり / 池内紀 ; 河野利彦
夢うつつ芭蕉日和(びより) / 池内紀
温泉博士の太鼓判 いい湯いい宿28 / 野口冬人
芭蕉に出会えるミュージアム
特別企画 ナシ族の聖なる山 中国雲南省の秘境・白水台へ / タイシ 土崎
冷泉家、和歌のこころ800年⑤阿仏尼の人生 / 南里空海 ; 冷泉布美子
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑬ / 工藤美代子
今夜もバーテン見習い⑤〈客の心は秋の空〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
ぼくの映画百物語⑰フリッツ・ラング監督超大作「メトロポリス」 / 淀川長治
ドイツ12の都市の物語⑤〈ボン〉 / 清野由美 ; 鷹野晃
目利きの眼 骨董の仕事人㉘静岡雄踏町 古民芸岡田 岡田千彦 / 青柳恵介
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 山本康一郎
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 温泉 おくのほそ道 温泉おくのほそ道マップ / 上田みゆき 深川から立石寺へ みちのく秘湯 片雲の旅 / 嵐山光三郎 ; 坂本真典 鮮烈濃縮骨太全力の旅 / 嵐山光三郎 最上川から一振へ 出羽越後 湯けむり吟行 / 高橋洋子 ; 北井一夫 ちょっと熱めの湯に入り… / 高橋洋子 那古の浦から大垣へ ぶらり北陸 山海の湯めぐり / 池内紀 ; 河野利彦 夢うつつ芭蕉日和(びより) / 池内紀 温泉博士の太鼓判 いい湯いい宿28 / 野口冬人 芭蕉に出会えるミュージアム 特別企画 ナシ族の聖なる山 中国雲南省の秘境・白水台へ / タイシ 土崎 冷泉家、和歌のこころ800年⑤阿仏尼の人生 / 南里空海 ; 冷泉布美子 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑬ / 工藤美代子 今夜もバーテン見習い⑤〈客の心は秋の空〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 ぼくの映画百物語⑰フリッツ・ラング監督超大作「メトロポリス」 / 淀川長治 ドイツ12の都市の物語⑤〈ボン〉 / 清野由美 ; 鷹野晃 目利きの眼 骨董の仕事人㉘静岡雄踏町 古民芸岡田 岡田千彦 / 青柳恵介 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 山本康一郎 モードのフィールドワーク

認定「温泉遺産」日本の名湯100 <ベスト新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
650 (送料:¥0~)
野口悦男 著、ベストセラーズ、381p、18cm、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥0~)
野口悦男 著 、ベストセラーズ 、381p 、18cm 、1冊
初版、帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

孤塁の名人 : 合気を極めた男・佐川幸義

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
津本陽 著、文芸春秋、2008、259p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤塁の名人 : 合気を極めた男・佐川幸義

1,980
津本陽 著 、文芸春秋 、2008 、259p 、20cm 、1冊
カバー 帯

別冊カドカワGlay : 甦る'96~'99年の軌跡 <角川文庫> 復刻版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
Glay 著、角川書店、平成13、434p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

別冊カドカワGlay : 甦る'96~'99年の軌跡 <角川文庫> 復刻版.

600
Glay 著 、角川書店 、平成13 、434p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
岩波書店、岩波書店、136p、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

700
岩波書店 、岩波書店 、136p 、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ

灰色のバスがやってきた ナチ・ドイツの隠された障害者「安楽死」措置

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
フランツ・ルツィウス 著 ; 山下公子 訳、草思社、1991、277p、20cm、1
初版 カバー少キズ 帯 蔵印・古書店札貼付・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

灰色のバスがやってきた ナチ・ドイツの隠された障害者「安楽死」措置

1,800
フランツ・ルツィウス 著 ; 山下公子 訳 、草思社 、1991 、277p 、20cm 、1
初版 カバー少キズ 帯 蔵印・古書店札貼付・少ヤケ有

東京裁判資料 木戸幸一尋問調書

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,400
粟屋憲太郎 ほか編 ; 岡田信弘 訳、大月書店、1987、562p、22cm、1冊
第1刷 函ヤケシミ小口イタミ 函帯イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判資料 木戸幸一尋問調書

1,400
粟屋憲太郎 ほか編 ; 岡田信弘 訳 、大月書店 、1987 、562p 、22cm 、1冊
第1刷 函ヤケシミ小口イタミ 函帯イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

iPS細胞とはなにか : 万能細胞研究の現在 <ブルーバックス B-1727>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
朝日新聞大阪本社科学医療グループ 著、講談社、2011、170, 4p、18cm
新書・初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

iPS細胞とはなにか : 万能細胞研究の現在 <ブルーバックス B-1727>

400
朝日新聞大阪本社科学医療グループ 著 、講談社 、2011 、170, 4p 、18cm
新書・初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美

日本と台湾 <祥伝社新書 335>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
加瀬英明 [著]、祥伝社、2013、249p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本と台湾 <祥伝社新書 335>

400
加瀬英明 [著] 、祥伝社 、2013 、249p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価800+税・並美

日本医師会雑誌 105(5) 1991年3月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-3、26cm
目次
特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752
[巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641
目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27
高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16
不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9
古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116
臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20
救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762
頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763
重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763
病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765
特定保健用食品 / 和田攻/p765~765
日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766
日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788
[告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789
第22回常任理事会/p790~797
日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799
あとがぎ/p800~800 

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-3 、26cm
目次 特集 呼吸器症候とそのアプローチ / 監修・谷本普一/p637~640,647~752 [巻頭言]問診・視診・聴診の重要性 / 慈恵医大・第4内科 谷本普一/p641~641 目でみる創傷治癒(9)--皮膚切開の要点 / 高橋勝三/pMS-25~27 高血圧のクリニカルポイントII-(3)--虚血性心疾患のリスクと喫煙 / 上田一雄/pKOII-13~16 不眠症の治療(3)--現代人と不眠 / 河野友信/pFC-7~9 古医書における漢方の使い方(162)--八味地黄丸(4) / 長谷川弥人 ; 大塚恭男 ; 山田光胤 ; 菊谷豊彦/pKK-113~116 臨床医のための漢方治療呼吸器病篇(5)--副鼻腔気管支症候群(SBS) / 江頭洋祐/pRK-17~20 救急災害医療対策委員会の活動について / 大塚//敏文/p757~762 頭部外傷とアルツハイマー病 / 長谷川和夫/p763~763 重症A群連鎖球菌感染症 / 清水喜八郎/p763~763 病院感染とその対策 / 清水喜八郎/p764~765 特定保健用食品 / 和田攻/p765~765 日医図書室ニュース(新着図書案内)/p766~766 日本医学会分科会総会開催ブログラム(4月前半開催分)/p781~788 [告示]第48回11本医師会定例総会招集告示/p789~789 第22回常任理事会/p790~797 日医企画ラジオ・テレビ医学番組/p798~799 あとがぎ/p800~800  少ヤケ

昭和歌謡ポップスアルバムガイド1959-1979

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,500 (送料:¥250~)
馬飼野元宏 監修、シンコーミュージック・エンタテイメント、2015年初版、335p、21cm
カバー,帯,あり。 
読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和歌謡ポップスアルバムガイド1959-1979

2,500 (送料:¥250~)
馬飼野元宏 監修 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2015年初版 、335p 、21cm
カバー,帯,あり。  読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

写真集 幻景の東京 : 大正・昭和の街と住い

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
5,500
編著:藤森照信・初田亨・藤岡洋保、柏書房、2010年第3刷、モノクロ338頁、A4判変型・ソフトカバ・・・
●定価5800円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●コンディション:並。 カバーはスレ・スレキズがやや目立ちます。背の下部はヨレがやや目立ちます。本体は天地に若干スレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は経年による微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯は背に少しヨレ・シワあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
編著:藤森照信・初田亨・藤岡洋保 、柏書房 、2010年第3刷 、モノクロ338頁 、A4判変型・ソフトカバー
●定価5800円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●コンディション:並。 カバーはスレ・スレキズがやや目立ちます。背の下部はヨレがやや目立ちます。本体は天地に若干スレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は経年による微ヤケがあるくらいで、おおむね良好です。帯は背に少しヨレ・シワあり。

考古学雑誌 第65巻第3号・大竹の歴史と鴨神社の由来 その一・弥生時代の東大阪・縄文時代の東大阪・墓尾古墳・縄手遺跡 1・河内寺跡 : 河内寺跡Ⅱ・若江寺跡・若江城跡・  8冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,500
【バラ売り可 各一冊【\】】
考古学雑誌 第65巻第3号・大竹の歴史と鴨神社の由来 その一・弥生時代の東大阪・縄文時代の東大阪・墓尾古墳・縄手遺跡 1・河内寺跡 : 河内寺跡Ⅱ・若江寺跡・若江城跡・  9冊
[解説] 考古学雑誌 第65巻第3号 抜刷 (昭和54年12月 ) 親王塚・親王寺所蔵遺物の再検討   村川行弘 56頁 【\500】
大竹の歴史と鴨神社の由来 その一 [泉福寺通信 第7号外夏祭り特輯篇] 清原得巌 泉福寺発行 昭和49年 ガリ版刷 /大阪城石垣刻印の調査成果 付き 【\1000】
弥生時代の東大阪 : 図録 1977   東大阪市遺跡保護調査会[編] 、東大阪市遺跡保護調査会 、1977【\500】
縄文時代の東大阪 : 図録 1976    縄文時代の東大阪  東大阪市遺跡保護調査会[編]、東大阪市遺跡保護調査会、1976.8  18p 26cm 【\1500】
墓尾古墳 埋蔵文化財包蔵地調査概要8    東大阪市教育員会 、1971昭和46年 【\800】
河内寺跡 : 河内寺跡Ⅱ  :東大阪市河内町所在 2冊  東大阪市教育委員会[編] 、東大阪市教育委員会 、1973年 197年、1ページ (東大阪市埋蔵文化財包蔵地調査概報 / 東大阪市教育委員 1.朱線引き有り 【2冊\1500】
若江寺跡・若江城跡 1975 東大阪市教委【\1000】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
【バラ売り可 各一冊【\】】
考古学雑誌 第65巻第3号・大竹の歴史と鴨神社の由来 その一・弥生時代の東大阪・縄文時代の東大阪・墓尾古墳・縄手遺跡 1・河内寺跡 : 河内寺跡Ⅱ・若江寺跡・若江城跡・  9冊 [解説] 考古学雑誌 第65巻第3号 抜刷 (昭和54年12月 ) 親王塚・親王寺所蔵遺物の再検討   村川行弘 56頁 【\500】 大竹の歴史と鴨神社の由来 その一 [泉福寺通信 第7号外夏祭り特輯篇] 清原得巌 泉福寺発行 昭和49年 ガリ版刷 /大阪城石垣刻印の調査成果 付き 【\1000】 弥生時代の東大阪 : 図録 1977   東大阪市遺跡保護調査会[編] 、東大阪市遺跡保護調査会 、1977【\500】 縄文時代の東大阪 : 図録 1976    縄文時代の東大阪  東大阪市遺跡保護調査会[編]、東大阪市遺跡保護調査会、1976.8  18p 26cm 【\1500】 墓尾古墳 埋蔵文化財包蔵地調査概要8    東大阪市教育員会 、1971昭和46年 【\800】 河内寺跡 : 河内寺跡Ⅱ  :東大阪市河内町所在 2冊  東大阪市教育委員会[編] 、東大阪市教育委員会 、1973年 197年、1ページ (東大阪市埋蔵文化財包蔵地調査概報 / 東大阪市教育委員 1.朱線引き有り 【2冊\1500】 若江寺跡・若江城跡 1975 東大阪市教委【\1000】

オートスポーツ:1972年9月1日号:別冊付録: 日本のモータースポーツ10年史

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
三栄書房、昭和42年9月1日発行、112頁、タテ210ミリ、1部
目次より
メーカーの10年史
TOYOTA/トヨタとレース 池田英二
HINO/実戦に登場しなかったサムライ・プロト 赤井邦彦
NISSAN/日本人の心をとらえたフェアレディの優勝 辻本征二郎
MAZDA/8段ギアのファミリア800
MITSUBISHI/R28・85馬力からR39B・290馬力の道程 北根幸道
HONDA/走る実験室が一環したテーマ 星島浩
DAIHATSU/大排気量車をくった歴史 寺島慶弘
SUBARU/幻のRQ-1 その全貌を公開 小関典弘
SUZUKI/FFのフロンテで第1回GPを制す 望月修
ISUZU/いすゞのモータースポーツ活動とISCC 佐藤健司
ドライバー盛衰記 星島浩
日本アルペンと共に歩んだラリー界 奥山俊昭
統括面から見たスポーツ10年 阿部輝
ジムカーナ 過去と現在 鈴木正吾
日本のサーキット総覧
世界と日本のモータースポーツ対比年表

1963年から1972年にかけての日本のモータースポーツ界の動向、つまりは日本グランプリレースを知るには欠かせない1冊

表紙が薄く退色・少汚れ、裏表紙・ページフにシミ、少折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、三栄書房 、昭和42年9月1日発行 、112頁 、タテ210ミリ 、1部
目次より メーカーの10年史 TOYOTA/トヨタとレース 池田英二 HINO/実戦に登場しなかったサムライ・プロト 赤井邦彦 NISSAN/日本人の心をとらえたフェアレディの優勝 辻本征二郎 MAZDA/8段ギアのファミリア800 MITSUBISHI/R28・85馬力からR39B・290馬力の道程 北根幸道 HONDA/走る実験室が一環したテーマ 星島浩 DAIHATSU/大排気量車をくった歴史 寺島慶弘 SUBARU/幻のRQ-1 その全貌を公開 小関典弘 SUZUKI/FFのフロンテで第1回GPを制す 望月修 ISUZU/いすゞのモータースポーツ活動とISCC 佐藤健司 ドライバー盛衰記 星島浩 日本アルペンと共に歩んだラリー界 奥山俊昭 統括面から見たスポーツ10年 阿部輝 ジムカーナ 過去と現在 鈴木正吾 日本のサーキット総覧 世界と日本のモータースポーツ対比年表 1963年から1972年にかけての日本のモータースポーツ界の動向、つまりは日本グランプリレースを知るには欠かせない1冊 表紙が薄く退色・少汚れ、裏表紙・ページフにシミ、少折れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

世界ナイーブ美術百科事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥620~)
オト・ビハリ=メリン, ネボイシャ=バト・トマシェヴィッチ 編、恒文社、1994、735p、30cm・・・
二重函・カバー付 外函背にテープ跡・外函地部に小さなB印あり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界ナイーブ美術百科事典

11,000 (送料:¥620~)
オト・ビハリ=メリン, ネボイシャ=バト・トマシェヴィッチ 編 、恒文社 、1994 、735p 、30cm 、1冊
二重函・カバー付 外函背にテープ跡・外函地部に小さなB印あり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

思想 1993年12月号 第834号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
思想の言葉 土屋健治/民俗幻想の蹉跌—「日本民族」という自己提示の言説—尹健次/日本中世の経済思想—非近代社会における商業と流通—桜井英治 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1993年12月号 第834号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
思想の言葉 土屋健治/民俗幻想の蹉跌—「日本民族」という自己提示の言説—尹健次/日本中世の経済思想—非近代社会における商業と流通—桜井英治 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

思想 1976年5月号 第623号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
国民国家諸問題 福田歓一/トルコ革命と社会主義 山内昌之/柳田農政学における産業組合の位置 藤井隆至 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1976年5月号 第623号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
国民国家諸問題 福田歓一/トルコ革命と社会主義 山内昌之/柳田農政学における産業組合の位置 藤井隆至 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

思想 1978年2号 644号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他、岩波書店、1978、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 1978年2号 644号

800
P.リクール/清水誠/好並隆司/H.-U.ヴェーラー 他 、岩波書店 、1978 、21cm
イギリス革命と魔女狩り/浜林正夫 精神分析と解釈学/P.リクール イスラームの理念と現実/黒田壽郎 他 焼 地少シミ

ひばり伝 : 蒼穹流謫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
齋藤愼爾 著、講談社、461p、20cm
2009年2刷、帯小スレ、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁スレ 書き込み・線引きなし
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
齋藤愼爾 著 、講談社 、461p 、20cm
2009年2刷、帯小スレ、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁スレ 書き込み・線引きなし
  • 単品スピード注文

ひばり伝 : 蒼穹流謫

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,010 (送料:¥350~)
齋藤愼爾 著、講談社、2009、461p、20cm、1冊
特に問題なく綺麗な状態です。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥350~)
齋藤愼爾 著 、講談社 、2009 、461p 、20cm 、1冊
特に問題なく綺麗な状態です。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ガラパゴス大百科 : 大洋に浮かぶ進化の小宇宙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
水口博也 著、ティビーエス・ブリタニカ、223p、30cm
1999年1刷 223ページ カバー端少擦れ・角少傷みあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
水口博也 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、223p 、30cm
1999年1刷 223ページ カバー端少擦れ・角少傷みあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

幕末英傑風雲録 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
羽生道英 著、中央公論社、1998、365p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕末英傑風雲録 <中公文庫>

450
羽生道英 著 、中央公論社 、1998 、365p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

1_ 南部家八百年 800年 その歴史を継ぐ 南部利昭 帯付 シミあり 180061

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

思想 1968年11月 ケインズとロレンスとムア (533)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
岩波書店、岩波書店、144+16p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1968年11月 ケインズとロレンスとムア (533)

600
岩波書店 、岩波書店 、144+16p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

宗教と魔術の衰退 <叢書・ウニベルシタス 350>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
14,000
キース・トマス 著 ; 荒木正純 訳、法政大学出版局、2冊、20cm
函、擦れ、薄ヨゴレ、日焼けあり
本体、カバー薄く日焼けありますが概ね良好です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,000
キース・トマス 著 ; 荒木正純 訳 、法政大学出版局 、2冊 、20cm
函、擦れ、薄ヨゴレ、日焼けあり 本体、カバー薄く日焼けありますが概ね良好です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便利用

マジックバスアメリカ文化を走る

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
ダグラス・ブリンクリィ 著 ; 大島豊 訳、大栄、653p、22cm
1996年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マジックバスアメリカ文化を走る

800 (送料:¥600~)
ダグラス・ブリンクリィ 著 ; 大島豊 訳 、大栄 、653p 、22cm
1996年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の一文30選 <岩波新書 新赤版 1620>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
中村明 著、岩波書店、2016、189p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の一文30選 <岩波新書 新赤版 1620>

400
中村明 著 、岩波書店 、2016 、189p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美

「中国文字文化の旅」 書の史跡・博物館全域徹底ガイド

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
横田恭三 著、芸術新聞社、2010年 初版1刷、366p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
横田恭三 著 、芸術新聞社 、2010年 初版1刷 、366p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー