文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,891件

少女たちの覚醒 <ちくま文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
恩田陸編、筑摩書房、2020年、407p、15cm、1冊
カバー帯
初版
定価800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
恩田陸編 、筑摩書房 、2020年 、407p 、15cm 、1冊
カバー帯 初版 定価800円

The Meditation 6号 (1979年春季) <精神世界の本ベスト800 (附録曼陀羅ポスター付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 三澤豊 ; 表紙 : 横尾忠則、平河出版社、1979、162p、27.6 x 21.1c・・・
附録曼陀羅ポスター付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 三澤豊 ; 表紙 : 横尾忠則 、平河出版社 、1979 、162p 、27.6 x 21.1cm 、1冊
附録曼陀羅ポスター付き

【研究所除籍本】 楽しい科学の授業シリーズ 授業科学研究 No.1~Mo.12 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
仮説実験授業研究会、原発行 国土社 ほるぷ出版、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
仮説実験授業研究会 、原発行 国土社 ほるぷ出版 、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

【研究所除籍本】 楽しい科学の授業シリーズ 仮説実験授業研究 No.1~Mo.12 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
仮説実験授業研究会、原発行 国土社 ほるぷ出版、1982年、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
仮説実験授業研究会 、原発行 国土社 ほるぷ出版 、1982年 、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

障害幼児の保育セミナー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
柚木馥 [ほか編]、コレール社、5冊、26cm
1985年2版発行 全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。函若干反り・カキコミは見た感じありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
柚木馥 [ほか編] 、コレール社 、5冊 、26cm
1985年2版発行 全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。函若干反り・カキコミは見た感じありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料800円~宅急便利用

平成5年度住宅統計調査報告 第2巻 大都市圏編 その4 中京大都市圏

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
編集・発行/総務庁統計局、平成7年、1
この報告書は、平成5年10月1日現在で行った平成5年住宅統計調査の集計結果のうち中京大都市圏に関する結果を収録したものである。平成7年4月発行 B5判、約800ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平成5年度住宅統計調査報告 第2巻 大都市圏編 その4 中京大都市圏

4,000
編集・発行/総務庁統計局 、平成7年 、1
この報告書は、平成5年10月1日現在で行った平成5年住宅統計調査の集計結果のうち中京大都市圏に関する結果を収録したものである。平成7年4月発行 B5判、約800ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

鎌倉事典 新装普及版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
白井永二 編、東京堂出版、1992
カバー付。赤ペン線引き少々あり。少々ヤケ。少々シミ。天地小口に少々汚れ・天に少々ペン接触跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉事典 新装普及版

1,200
白井永二 編 、東京堂出版 、1992
カバー付。赤ペン線引き少々あり。少々ヤケ。少々シミ。天地小口に少々汚れ・天に少々ペン接触跡。

鎌倉 原田寛作品集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥770~)
原田寛 著、求龍堂、平成15、120p、30×30cm
カバー 帯 署名 カバースレ・縁痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
原田寛 著 、求龍堂 、平成15 、120p 、30×30cm
カバー 帯 署名 カバースレ・縁痛み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

電通とFIFA <光文社新書 800>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
田崎健太 著、光文社、222p、18cm
2016年2刷 帯・カバー付 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電通とFIFA <光文社新書 800>

500
田崎健太 著 、光文社 、222p 、18cm
2016年2刷 帯・カバー付 良好

The Meditation ザ・メディテーション 1979年1月 第6号 春季号 曼荼羅ポスター付き カラー特集 曼荼羅・精神世界の本ベスト800・メディテーション体験講座・ヨーガ実践講座 他 精神世界 メンタル・アドベンチャー・マガジン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アンリ・ミショー全集 決定版 全4巻揃 (限定版)/みじめな奇蹟 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,500
アンリ・ミショー/小海永二訳、青土社/国文社、昭和61~62/1976、5
(全集):函背極少日焼け有。2の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。限定800部。初版。/(みじめな奇蹟):函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価合計:32800円。(全集 1:詩 1/2:詩 2・エッセー/3:紀行・芸術論/4:メスカリンの記録)。青色函/黒色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンリ・ミショー全集 決定版 全4巻揃 (限定版)/みじめな奇蹟 の5冊

31,500
アンリ・ミショー/小海永二訳 、青土社/国文社 、昭和61~62/1976 、5
(全集):函背極少日焼け有。2の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。限定800部。初版。/(みじめな奇蹟):函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価合計:32800円。(全集 1:詩 1/2:詩 2・エッセー/3:紀行・芸術論/4:メスカリンの記録)。青色函/黒色背函。厚本。

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,900
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳、白水社、1999、11
カバー。良好。輸送函付(輸送函少イタミ有)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

19,900
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳 、白水社 、1999 、11
カバー。良好。輸送函付(輸送函少イタミ有)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①緑

エマヌードインアフリカ : "神から盗んだ熱い裸" 中村正也写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
中村正也 著、平凡社、昭和46年/1971、1冊 (頁付なし)、225x297x10
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\800円初版 本体擦れ折れページ波打ち有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村正也 著 、平凡社 、昭和46年/1971 、1冊 (頁付なし) 、225x297x10
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\800円初版 本体擦れ折れページ波打ち有

城米彦造"昭和を謳う"

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
城米彦造 [著]、城米彦造記念会、2008年、127p、19cm
カバー付 城米彦造102歳記念の絵葉書8枚セット(定価800円)付
カバー上端に少ヨレ有。それ以外は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
城米彦造 [著] 、城米彦造記念会 、2008年 、127p 、19cm
カバー付 城米彦造102歳記念の絵葉書8枚セット(定価800円)付 カバー上端に少ヨレ有。それ以外は良好な状態です。 ※送料:195円

郷土阿波研究会紀要 「ふる里のことば」-地名をさぐるーその1・その2-(1980年502P・折込地図多)/第2集「ふる里のことば」-祖谷の地名と表記ー(1981年30P?折込地図2枚)/第3集 徳島方言の概観(1981・3 36P 折込地図3枚森重幸) 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会、徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会、1980、3
折込地図多 表紙スレシミ (分売可=地名をさぐる1200円/第2集・3集各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会 、徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会 、1980 、3
折込地図多 表紙スレシミ (分売可=地名をさぐる1200円/第2集・3集各800円)

ぱあてぃおぶ麗夢

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
あさりよしとお・森野うさぎ 他、ラポート株式会社、1991年初版、198p、15cm×21cm
カバースレ、少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
あさりよしとお・森野うさぎ 他 、ラポート株式会社 、1991年初版 、198p 、15cm×21cm
カバースレ、少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

土門拳全集 10 ヒロシマ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
伊藤知巳、桑原甲子雄等 編集委員/亀倉雄策 装幀、小学館、1986、1冊
初版2刷 土門拳写真集 箱(天角等少シミ)付、月報、カバー付、箱帯は欠 小口等少ヤケシミ 211頁 196図版 1958年、研光社刊の「ヒロシマ」と1968年の写真展「憎悪と失意の日々ーヒロシマはつづいている」で発表された作品も含め新たに編集 箱サイズ23.5x32cm 昭和61年刊 定価4.800円 ISBN:4095590106
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
伊藤知巳、桑原甲子雄等 編集委員/亀倉雄策 装幀 、小学館 、1986 、1冊
初版2刷 土門拳写真集 箱(天角等少シミ)付、月報、カバー付、箱帯は欠 小口等少ヤケシミ 211頁 196図版 1958年、研光社刊の「ヒロシマ」と1968年の写真展「憎悪と失意の日々ーヒロシマはつづいている」で発表された作品も含め新たに編集 箱サイズ23.5x32cm 昭和61年刊 定価4.800円 ISBN:4095590106

新建築臨時増刊 現代建築の軌跡 1925-1995「新建築」にみる建築と日本の近代 

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
新建築社、558、A4変
1925年の創刊から1995年までの800冊余の「新建築」を一冊にまとめたもの。膨大な資料より、4000項目を年表にまとめ1800項目について現代の視点から解説をつけている。建築史上重要な論争・問題提起に対しては新たに100本の論文を掲載。日本現代建築のデータベースとしても役立つ一冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 現代建築の軌跡 1925-1995「新建築」にみる建築と日本の近代 

8,800 (送料:¥660~)
、新建築社 、558 、A4変
1925年の創刊から1995年までの800冊余の「新建築」を一冊にまとめたもの。膨大な資料より、4000項目を年表にまとめ1800項目について現代の視点から解説をつけている。建築史上重要な論争・問題提起に対しては新たに100本の論文を掲載。日本現代建築のデータベースとしても役立つ一冊。
  • 単品スピード注文

True War (America's Fighting men in Action) May, 1957. (A Magnum Magazine. Volume 1, Number 4.) The Girl We Left Behind. (Paul Blankton)/ …800 Men Are Missing. (Ed Peavey)/ Massacre Valley. Attu and Kiska. (Edward M. Taunton)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
Bradley: A Soldier's Soldier. ETO. (Harvey Bellew)・・・
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

True War (America's Fighting men in Action) May, 1957. (A Magnum Magazine. Volume 1, Number 4.) The Girl We Left Behind. (Paul Blankton)/ …800 Men Are Missing. (Ed Peavey)/ Massacre Valley. Attu and Kiska. (Edward M. Taunton)

1,200
Bradley: A Soldier's Soldier. ETO. (Harvey Bellew)/ Combat Report: Hungary-Kill the Red Butchers. (B. W. von Block)/ Apache Ambush (Sgt. Benjamin Forrest)/ Barracks Beauties No.4. V is for Vikki./ The Fighting Red Diamond. (Richard Dennis) 、Magnum Publications 、1957
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ

アッシジ : エリオ・チオル写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
エリオ・チオル 写真、岩波書店、190p、29×31cm
1998年2刷発行  カバー、擦れ、キズ、日焼け、カバー裏の上部にシミあり・トビラページにシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
エリオ・チオル 写真 、岩波書店 、190p 、29×31cm
1998年2刷発行  カバー、擦れ、キズ、日焼け、カバー裏の上部にシミあり・トビラページにシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円宅急便利用

燕石十種 1巻・2巻・第5巻 『3冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊\800】
燕石十種1巻高尾考遊女考猿楽伝記瀬田問答他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年
燕石十種 2巻 浪速人傑談・異聞雑稿・徳永種久紀行他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年
燕石十種 5巻 近世江都著聞集/相撲伝書他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和55年

(3冊送料レターパックプラス:\600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊\800】
燕石十種1巻高尾考遊女考猿楽伝記瀬田問答他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年 燕石十種 2巻 浪速人傑談・異聞雑稿・徳永種久紀行他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年 燕石十種 5巻 近世江都著聞集/相撲伝書他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和55年 (3冊送料レターパックプラス:\600~)

週刊少年マガジン 新年第6・7特別号 1974年2月3・10日 創刊800号記念 少年漫画大発展史 つのだじろう・梶原一騎・影丸譲也・永井豪・ちばてつや・横山光輝・松本零士・矢口高雄・山田一郎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
講談社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・折れスジ箇所等や背付近に3箇所4センチ・4センチ・2センチほどのキレ箇所、小口・ページにヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
、講談社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・折れスジ箇所等や背付近に3箇所4センチ・4センチ・2センチほどのキレ箇所、小口・ページにヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。

日本古典音楽大系 第5巻 義太夫

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
吉川英史他 監修/杉浦康平・鈴木一誌 造本・装幀、講談社、1981、1箱
箱付 LPレコード10枚揃い、動作環境は未確認だが、頑丈な箱に入っており、ビニール袋と紙袋も付いていて、見た目には傷は無い 解説2冊(第1部: 日本音楽の歴史と理論と第2部: 曲目解説・歌詞と注釈、解説: 板垣圭子他)揃い、状態良 箱サイズ33x33cm 総定価39.800円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
吉川英史他 監修/杉浦康平・鈴木一誌 造本・装幀 、講談社 、1981 、1箱
箱付 LPレコード10枚揃い、動作環境は未確認だが、頑丈な箱に入っており、ビニール袋と紙袋も付いていて、見た目には傷は無い 解説2冊(第1部: 日本音楽の歴史と理論と第2部: 曲目解説・歌詞と注釈、解説: 板垣圭子他)揃い、状態良 箱サイズ33x33cm 総定価39.800円

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著、ふらんす堂、1998、303p、21cm、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著 、ふらんす堂 、1998 、303p 、21cm 、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
  • 単品スピード注文

原弘  グラフィック・デザインの源流

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
原弘 著、平凡社、1985、2冊 (別冊とも)、32cm
田中一光 編

日本におけるグラフィック・デザインの黎明期から今日まで、その近代化・国際化に多大の功績をのこした原弘(1903~86)。ポスター、パッケージのデザイン、装幀、タイポグラフィなど代表作800点を収録。(公式HP)

函角少イタミ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
原弘 著 、平凡社 、1985 、2冊 (別冊とも) 、32cm
田中一光 編 日本におけるグラフィック・デザインの黎明期から今日まで、その近代化・国際化に多大の功績をのこした原弘(1903~86)。ポスター、パッケージのデザイン、装幀、タイポグラフィなど代表作800点を収録。(公式HP) 函角少イタミ、スレ

大阪市小売商業地図 昭和52年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥310~)
大阪市経済局 編、大阪都市経済調査会、昭和52年、1枚+付属資料、15cm×29cm
地図1枚と付属資料のセット販売です。ケースや資料、地図等に経年によるヤケ、シミあり。資料としての利用には支障ありません。販売当時定価 800円。経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥310~)
大阪市経済局 編 、大阪都市経済調査会 、昭和52年 、1枚+付属資料 、15cm×29cm
地図1枚と付属資料のセット販売です。ケースや資料、地図等に経年によるヤケ、シミあり。資料としての利用には支障ありません。販売当時定価 800円。経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユダヤ知恵の宝石箱 ラビの語るユダヤ人の生き方

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
ラビ・M.トケイヤー /著 箱崎総一 / 訳、産業能率短期大学出版部、昭50、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・221頁・定価800円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
ラビ・M.トケイヤー /著 箱崎総一 / 訳 、産業能率短期大学出版部 、昭50 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・221頁・定価800円
  • 単品スピード注文

一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ  /樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版. / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
【バラ売り可 各一冊【\】】
一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ    青木一男 著. おうふう, 1996.12  【¥1300(送料クリックポスト:\185~)】
樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版.   松坂俊夫 著、教育出版センター、363p、22cm 昭和58年増補改訂版. 【¥800(送料レターパックプラス:¥520~)】

(2冊送料レターパックプラス:\520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
【バラ売り可 各一冊【\】】
一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ    青木一男 著. おうふう, 1996.12  【¥1300(送料クリックポスト:\185~)】 樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版.   松坂俊夫 著、教育出版センター、363p、22cm 昭和58年増補改訂版. 【¥800(送料レターパックプラス:¥520~)】 (2冊送料レターパックプラス:\520~)

[創刊号] 中東ジャーナル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
特集/オリエントに文明の源流を探る 〈座談会〉中東の動き-政治・経済・石油- ・80年代の石油情勢と・・・
昭和55年7月1日発行 編集/(財)中東経済研究所 本体のみの冊子、B5判80ページ 定価800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
特集/オリエントに文明の源流を探る 〈座談会〉中東の動き-政治・経済・石油- ・80年代の石油情勢と日本の選択 ・イスラーム事始 、発行/丸ノ内出版 、1980年 、1
昭和55年7月1日発行 編集/(財)中東経済研究所 本体のみの冊子、B5判80ページ 定価800円 コンディションはおおむね良好です。

「王貞治大年鑑」 現役引退記念号

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
勁文社、昭和56年 初版、285p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレキズや痛み 天地小口にヤケや茶シミ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価800円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、勁文社 、昭和56年 初版 、285p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 帯欠 カバーにスレキズや痛み 天地小口にヤケや茶シミ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価800円

大漢和辞典 第9巻 修訂第2版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
諸橋轍次 著;鎌田正,米山寅太郎 修訂、大修館書店、1989年初版、1088p、27cm
定価12,000円(税抜)
函に若干のスレ、函の背に若干の退色、カバーの角に微小な破れが有ります。
その他特に問題はありません。

■送料:全国一律800円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大漢和辞典 第9巻 修訂第2版

4,800
諸橋轍次 著;鎌田正,米山寅太郎 修訂 、大修館書店 、1989年初版 、1088p 、27cm
定価12,000円(税抜) 函に若干のスレ、函の背に若干の退色、カバーの角に微小な破れが有ります。 その他特に問題はありません。 ■送料:全国一律800円

富士正晴画遊録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
富士正晴著 司馬遼太郎、小田実、田辺聖子ほか文、フィルムアート社、昭59、109p、27cm、1冊
限定800部 図版多数 2重函 (外函に経年の極少点シミ、内函に極少スレ) 本体は状態良好  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
富士正晴著 司馬遼太郎、小田実、田辺聖子ほか文 、フィルムアート社 、昭59 、109p 、27cm 、1冊
限定800部 図版多数 2重函 (外函に経年の極少点シミ、内函に極少スレ) 本体は状態良好  

無門関講話 柴山 全慶 重源   /禅と陽明学 : 人間学講話 上    /義功和尚の臨済録  / 『4冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
(【バラ売り可 各一冊【¥】】一冊送料レターパックプラス:¥600~)
無門関講話 柴山 全慶 創元社 1997年9刷発行【¥800】
重源    伊藤ていじ 著新潮社 平成7年6刷発行【¥1200】
禅と陽明学 : 人間学講話 上    安岡正篤 著プレジデント社1997.5【¥600】
義功和尚の臨済録   小林義功 著致知出版社2005.4【¥700】

4冊送料はゆうパック(60㎝です。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
(【バラ売り可 各一冊【¥】】一冊送料レターパックプラス:¥600~)
無門関講話 柴山 全慶 創元社 1997年9刷発行【¥800】 重源    伊藤ていじ 著新潮社 平成7年6刷発行【¥1200】 禅と陽明学 : 人間学講話 上    安岡正篤 著プレジデント社1997.5【¥600】 義功和尚の臨済録   小林義功 著致知出版社2005.4【¥700】 4冊送料はゆうパック(60㎝です。)

[公演パンフレット] 雨

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
雨 2011年6月9日~29日、新国立劇場中劇場 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャスト:市川亀治・・・
2011年6月9日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 定価800円 チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
雨 2011年6月9日~29日、新国立劇場中劇場 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャスト:市川亀治郎 永作博美 梅沢昌代 たかお鷹 花王おさむ 山本龍二 武岡淳一 石田圭祐 山西惇 植本潤 酒向芳 金成均 ほか 、主催/新国立劇場 、2011年 、1
2011年6月9日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 定価800円 チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] 海の夫人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
海の夫人 2015年5月13日~31日、新国立劇場小劇場、ほか 作:ヘンリック・イプセン 演出:宮田・・・
2015年5月13日発行 本体のみの冊子、B5判36ページ 定価800円 チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
海の夫人 2015年5月13日~31日、新国立劇場小劇場、ほか 作:ヘンリック・イプセン 演出:宮田慶子 キャスト:麻実れい 村田雄浩 大石継太 眞島秀和 橋本淳 横堀悦夫 太田緑ロランス 山崎薫 、主催/新国立劇場 、2015年 、1
2015年5月13日発行 本体のみの冊子、B5判36ページ 定価800円 チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

豊大閤真蹟集(豊太閤真蹟集) 復刻版 上・下巻 解説共 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和51、1
大型本。帙入。輸送函付(輸送函イタミ有)。和装本。解説の本体天、小口少経年ジミ有。本巻2冊の本体良好。復刻版(原本:昭和13年刊)。限定446/800部。定価200000円。極厚本。(①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊大閤真蹟集(豊太閤真蹟集) 復刻版 上・下巻 解説共 全3巻揃

25,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和51 、1
大型本。帙入。輸送函付(輸送函イタミ有)。和装本。解説の本体天、小口少経年ジミ有。本巻2冊の本体良好。復刻版(原本:昭和13年刊)。限定446/800部。定価200000円。極厚本。(①

橋本真理 魚藍表紙銅版原画 1枚/吉岡実歌集 魚藍(ピンク色表紙)/吉岡実歌集 魚藍(薄青色表紙) (深夜叢書社版) の3点

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
62,600
吉岡実/橋本真理(装幀)、深夜叢書社、no date/昭和48、3
(橋本真理原画):/20.5×19cm四方銅版画。経年並~良好。/(魚藍):ハードカバー装。(ピンク色表紙)にビニールカバー付。帯揃(1冊帯スレ有)。本体表紙スレ有。本体三方経年ジミ有。各限定800部。定価合計:2000円。ピンク色/薄青色表紙。極薄本。(深夜叢書社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

橋本真理 魚藍表紙銅版原画 1枚/吉岡実歌集 魚藍(ピンク色表紙)/吉岡実歌集 魚藍(薄青色表紙) (深夜叢書社版) の3点

62,600
吉岡実/橋本真理(装幀) 、深夜叢書社 、no date/昭和48 、3
(橋本真理原画):/20.5×19cm四方銅版画。経年並~良好。/(魚藍):ハードカバー装。(ピンク色表紙)にビニールカバー付。帯揃(1冊帯スレ有)。本体表紙スレ有。本体三方経年ジミ有。各限定800部。定価合計:2000円。ピンク色/薄青色表紙。極薄本。(深夜叢書社版)。

別冊宝島 このビデオを見ろ!第3集 青春映画編 感動ふたたび。青春映画800本!! 宝島特選ビデオガイド 反抗、恋愛、友情、冒険、夢、闘い、そして愛。 この本にはすべての青春がある! 1989年6月

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420 (送料:¥185~)
JICC出版局
全体的にヨレあり。
表紙にスレキズ等や背周辺に経年ヨゴレ、小口に経年シミや中盤ページに開きグセがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、JICC出版局
全体的にヨレあり。 表紙にスレキズ等や背周辺に経年ヨゴレ、小口に経年シミや中盤ページに開きグセがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好です。
  • 単品スピード注文

剣道必勝講座 : 実戦に弱いのはなぜか /新・剣道上達講座 /剣道 <講談社スポーツシリーズ> / 3冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥600】
剣道必勝講座 : 実戦に弱いのはなぜか 伊保清次 著、スキージャーナル、1987.5 150p 24cm 800
新・剣道上達講座 伊保 清次 | 1982/4/2
剣道 <講談社スポーツシリーズ> 伊保清次 著、講談社、昭和56年改定新版
(3冊送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥600】
剣道必勝講座 : 実戦に弱いのはなぜか 伊保清次 著、スキージャーナル、1987.5 150p 24cm 800 新・剣道上達講座 伊保 清次 | 1982/4/2 剣道 <講談社スポーツシリーズ> 伊保清次 著、講談社、昭和56年改定新版 (3冊送料レターパックプラス:¥600~)

誰も書かなかった中国 : 毛沢東の"収容所群島" <サンケイドグマブックス 43>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
包若望 著 ; 木庭謙二 訳、サンケイ新聞社出版局、昭和49、287p 図 肖像、19cm
カバー・B6判・定価800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰も書かなかった中国 : 毛沢東の"収容所群島" <サンケイドグマブックス 43>

600
包若望 著 ; 木庭謙二 訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和49 、287p 図 肖像 、19cm
カバー・B6判・定価800・並美

恋の歌愛の歌 : 初心者のための短歌鑑賞

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
大滝貞一 著、牧羊社、1986.5.15 初版、202p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋の歌愛の歌 : 初心者のための短歌鑑賞

1,000 (送料:¥300~)
大滝貞一 著 、牧羊社 、1986.5.15 初版 、202p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

親指と霊柩車 : まじないの民俗 <歴博ブックレット / 国立歴史民俗博物館 監修 14>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
常光徹 著、歴史民俗博物館振興会、2000、21cm、95p
定価800円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
常光徹 著 、歴史民俗博物館振興会 、2000 、21cm 、95p
定価800円
  • 単品スピード注文

70年代マンガ大百科 : こんな名作・怪作・珍作があったのか! <別冊宝島>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
宝島社、1996、218,[52]p、21cm
ムック・A5判・定価800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

70年代マンガ大百科 : こんな名作・怪作・珍作があったのか! <別冊宝島>

700
、宝島社 、1996 、218,[52]p 、21cm
ムック・A5判・定価800・並美

新古今和歌集の新しい歌が見つかった!: 800年以上埋もれていた幻の一首の謎を探る [Oct 30, 2014] 鶴見大学日本文学会・ドキュメンテーション学会/鶴見大学図書館? 久保木 秀夫; 中川 博夫

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
初版、表紙、ページ部分は良好です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集の新しい歌が見つかった!: 800年以上埋もれていた幻の一首の謎を探る [Oct 30, 2014] 鶴見大学日本文学会・ドキュメンテーション学会/鶴見大学図書館? 久保木 秀夫; 中川 博夫

300 (送料:¥300~)
、1冊
初版、表紙、ページ部分は良好です。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

写真集 尾張三河歴史資料

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
愛知県郷土資料刊行会 編、愛知県郷土資料刊行会、昭和55/初版、213p、18×26cm
初版 限定800部 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
愛知県郷土資料刊行会 編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和55/初版 、213p 、18×26cm
初版 限定800部 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

ぼくらはみんな生きている 与謝の海養護学校の実践

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
川島浩 写真/青木嗣夫 文、あゆみ出版、1978、1冊
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印 見返しにラベルと図書カードとポケット等】 カバー(ヤケ、縁破損、見返しに糊付)付 236頁 モノクロ写真図版p11〜p175まで 80年代日本の障害児教育 定価4.800円 21.5x30.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
川島浩 写真/青木嗣夫 文 、あゆみ出版 、1978 、1冊
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印 見返しにラベルと図書カードとポケット等】 カバー(ヤケ、縁破損、見返しに糊付)付 236頁 モノクロ写真図版p11〜p175まで 80年代日本の障害児教育 定価4.800円 21.5x30.5cm

伍子胥 <徳間文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
伴野朗 著、徳間書店、2005、537p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伍子胥 <徳間文庫>

400
伴野朗 著 、徳間書店 、2005 、537p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

The Myth of the Powerless State

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,200
Linda Weiss、CORNELL UNIV PR、1998年、256p、23cm
目次
Sweden as a distributive state
What is the 'Swedish model'?
Strengths of the Swedish approach
The Model Unravels: External Pressures?
International system hypotheses
Mobility of capital
The changing structure of production
Undermining from Within
Rise of the sheltered sector
Pressures on organized labour
Accommodationist policies of government
Industry's reluctance to invest
The Limits of a Distributive Strategy
A market-led stance towards upgrading
A distributive logic to adjustment
Putting Sweden's welfare state into perspective
Weak transformative capacity
Explanations of the Swedish Strategy
Structural vulnerability
Institutional incompatibility
Historical institutionalism
Conclusion
Chapter 5: DUALISTIC STATES: GERMANY IN THE
JAPANESE MIRROR
Introduction
The German Case: How 'Developmental' is the State?
800 30 2TIMLLSHT
Five propositions
The State in the Rise of German Industrial Power
The transition to industrial finance
その他 言語英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
Linda Weiss 、 CORNELL UNIV PR 、1998年 、256p 、23cm
目次 Sweden as a distributive state What is the 'Swedish model'? Strengths of the Swedish approach The Model Unravels: External Pressures? International system hypotheses Mobility of capital The changing structure of production Undermining from Within Rise of the sheltered sector Pressures on organized labour Accommodationist policies of government Industry's reluctance to invest The Limits of a Distributive Strategy A market-led stance towards upgrading A distributive logic to adjustment Putting Sweden's welfare state into perspective Weak transformative capacity Explanations of the Swedish Strategy Structural vulnerability Institutional incompatibility Historical institutionalism Conclusion Chapter 5: DUALISTIC STATES: GERMANY IN THE JAPANESE MIRROR Introduction The German Case: How 'Developmental' is the State? 800 30 2TIMLLSHT Five propositions The State in the Rise of German Industrial Power The transition to industrial finance その他 言語英語

富永太郎詩画集 (木版画4点入)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
富永太郎 大岡昇平編、求龍堂、1972 ( 昭和47年 )
限定800部記番・ボール函・内函・本冊上製布装 外ボール函シミキズ 内函少スレ 本冊極良好(見返少札跡) A4判変形 定価15000円 185p 挿絵20点内4点木版刷  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/91969351
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
富永太郎 大岡昇平編 、求龍堂 、1972 ( 昭和47年 )
限定800部記番・ボール函・内函・本冊上製布装 外ボール函シミキズ 内函少スレ 本冊極良好(見返少札跡) A4判変形 定価15000円 185p 挿絵20点内4点木版刷  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/91969351
  • 単品スピード注文

「石鎚山系自然観察入門」 <えひめブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
森川国康 編著、愛媛県文化振興財団、平成7年 初版1刷、296p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価800円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
森川国康 編著 、愛媛県文化振興財団 、平成7年 初版1刷 、296p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価800円+税

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー