文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,912件

富永太郎詩画集 大岡昇平署名箋付 木版画4点入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
富永太郎 大岡昇平編、求龍堂、1972 ( 昭和47年 )
限定800部、家蔵23番・函・本冊布装・大岡昇平署名箋付 函角スレ 本冊概ね美(小口極少シミ) ※外ボール函欠  A4判変形 185p 挿絵20点内木版画4点  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488814
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
富永太郎 大岡昇平編 、求龍堂 、1972 ( 昭和47年 )
限定800部、家蔵23番・函・本冊布装・大岡昇平署名箋付 函角スレ 本冊概ね美(小口極少シミ) ※外ボール函欠  A4判変形 185p 挿絵20点内木版画4点  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488814
  • 単品スピード注文

中村彝画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,900
中村彝/浅野徹 解説、日動出版部、1984、1冊
注意【作品総目録のタイトルに10ヶ所程マーカー痕、他本体には小口に少経年ヤケシミ以外は特に目立った汚れ等は無し】 限定800部 箱(表面に少ヤケシミ)付、輸送箱は欠 155頁 カラー貼り込み30含む42図 作品目録(1頁に9図ずつ モノクロ198図)あり 28x38cm 定価4万円 昭和59年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
中村彝/浅野徹 解説 、日動出版部 、1984 、1冊
注意【作品総目録のタイトルに10ヶ所程マーカー痕、他本体には小口に少経年ヤケシミ以外は特に目立った汚れ等は無し】 限定800部 箱(表面に少ヤケシミ)付、輸送箱は欠 155頁 カラー貼り込み30含む42図 作品目録(1頁に9図ずつ モノクロ198図)あり 28x38cm 定価4万円 昭和59年刊

少女たちの覚醒 <ちくま文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
恩田陸編、筑摩書房、2020年、407p、15cm、1冊
カバー帯
初版
定価800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
恩田陸編 、筑摩書房 、2020年 、407p 、15cm 、1冊
カバー帯 初版 定価800円

The Meditation 6号 (1979年春季) <精神世界の本ベスト800 (附録曼陀羅ポスター付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 三澤豊 ; 表紙 : 横尾忠則、平河出版社、1979、162p、27.6 x 21.1c・・・
附録曼陀羅ポスター付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 三澤豊 ; 表紙 : 横尾忠則 、平河出版社 、1979 、162p 、27.6 x 21.1cm 、1冊
附録曼陀羅ポスター付き

【研究所除籍本】 楽しい科学の授業シリーズ 授業科学研究 No.1~Mo.12 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
仮説実験授業研究会、原発行 国土社 ほるぷ出版、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
仮説実験授業研究会 、原発行 国土社 ほるぷ出版 、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

【研究所除籍本】 楽しい科学の授業シリーズ 仮説実験授業研究 No.1~Mo.12 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
仮説実験授業研究会、原発行 国土社 ほるぷ出版、1982年、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
仮説実験授業研究会 、原発行 国土社 ほるぷ出版 、1982年 、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

障害幼児の保育セミナー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
柚木馥 [ほか編]、コレール社、5冊、26cm
1985年2版発行 全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。函若干反り・カキコミは見た感じありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
柚木馥 [ほか編] 、コレール社 、5冊 、26cm
1985年2版発行 全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。函若干反り・カキコミは見た感じありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料800円~宅急便利用

平成5年度住宅統計調査報告 第2巻 大都市圏編 その4 中京大都市圏

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
編集・発行/総務庁統計局、平成7年、1
この報告書は、平成5年10月1日現在で行った平成5年住宅統計調査の集計結果のうち中京大都市圏に関する結果を収録したものである。平成7年4月発行 B5判、約800ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平成5年度住宅統計調査報告 第2巻 大都市圏編 その4 中京大都市圏

4,000
編集・発行/総務庁統計局 、平成7年 、1
この報告書は、平成5年10月1日現在で行った平成5年住宅統計調査の集計結果のうち中京大都市圏に関する結果を収録したものである。平成7年4月発行 B5判、約800ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

鎌倉事典 新装普及版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
白井永二 編、東京堂出版、1992
カバー付。赤ペン線引き少々あり。少々ヤケ。少々シミ。天地小口に少々汚れ・天に少々ペン接触跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉事典 新装普及版

1,200
白井永二 編 、東京堂出版 、1992
カバー付。赤ペン線引き少々あり。少々ヤケ。少々シミ。天地小口に少々汚れ・天に少々ペン接触跡。

鎌倉 原田寛作品集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥770~)
原田寛 著、求龍堂、平成15、120p、30×30cm
カバー 帯 署名 カバースレ・縁痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
原田寛 著 、求龍堂 、平成15 、120p 、30×30cm
カバー 帯 署名 カバースレ・縁痛み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

800番への旅

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
E.L.カニグズバーグ 著 ; 岡本浜江 訳 ; 小野かおる 絵、佑学社、1992年第5刷、174p・・・
概ね状態は良いです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
E.L.カニグズバーグ 著 ; 岡本浜江 訳 ; 小野かおる 絵 、佑学社 、1992年第5刷 、174p 、23cm
概ね状態は良いです

日本名画家伝 物故篇

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,700 (送料:¥600~)
佐藤靄子 著、青蛙房、1967、260p 図版28枚、27cm
函少汚れ 本体ビニルカバー 小口少汚れ 値札剥がし跡
【凡例より抄】
♦本書は、日本の平安朝時代(80年)より昭和42年(1967年)までに物故した日本の画家を、大体没年順に収録したもので、全部で1245人掲載しました。
【目次より】
平安朝時代(800〜1200)
鎌倉時代(1200〜1330)
室町、桃山時代(1330〜1600)
江戸時代(1600〜1868)
明治時代(1868〜1912)
大正時代(1912〜1926)
昭和時代(1927〜1967)
美術展覧会の名称と要覧 / 美術学校、画家用語 / 画家系図 / 跋 / 人名索引
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
佐藤靄子 著 、青蛙房 、1967 、260p 図版28枚 、27cm
函少汚れ 本体ビニルカバー 小口少汚れ 値札剥がし跡 【凡例より抄】 ♦本書は、日本の平安朝時代(80年)より昭和42年(1967年)までに物故した日本の画家を、大体没年順に収録したもので、全部で1245人掲載しました。 【目次より】 平安朝時代(800〜1200) 鎌倉時代(1200〜1330) 室町、桃山時代(1330〜1600) 江戸時代(1600〜1868) 明治時代(1868〜1912) 大正時代(1912〜1926) 昭和時代(1927〜1967) 美術展覧会の名称と要覧 / 美術学校、画家用語 / 画家系図 / 跋 / 人名索引
  • 単品スピード注文

自動車技術 昭和40年12月号 表紙写真・三菱コルト800

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈特集 第12回全日本自動車ショウ 1愛知機械工業の出品車、2いすゞ自動車、3川崎航空機工業、4ダイ・・・
B5判、表紙に宛名印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈特集 第12回全日本自動車ショウ 1愛知機械工業の出品車、2いすゞ自動車、3川崎航空機工業、4ダイハツ工業、5トヨタ自動車工業、6東洋工業、7日産自動車、8日野自動車工業、9プリンス自動車、10ブリヂストン、11富士重工業、12三菱重工業〉 、自動車技術会 、昭和40年 、1冊
B5判、表紙に宛名印

[公演パンフレット] 夢の裂け目

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
夢の裂け目 2018年6月4日~24日、新国立劇場小劇場、ほか 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャ・・・
2018年6月4日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 定価800円 外装背に軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
夢の裂け目 2018年6月4日~24日、新国立劇場小劇場、ほか 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャスト:段田安則 唯月ふうか 吉沢梨絵 木場勝己 高田聖子 佐藤誓 玉置玲央 上山竜治 保坂知寿 、主催/新国立劇場 、2018年 、1
2018年6月4日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 定価800円 外装背に軽い色あせがあります。

中共の子供たち/中共の労働者/中共の農民 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
マーガレット・ウイリー/K・E・プリーストリー/ヘンリー・J・レスブリッジ/村岡花子 他訳、自由アジ・・・
新書判。紙装。(中共の子供たち)のみカバー(カバー日焼け、少イタミ有)。本体天少シミ有。(中共の子供たち)の本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:800円。白色背カバー/緑色表紙/黄土色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中共の子供たち/中共の労働者/中共の農民 の3冊

3,500
マーガレット・ウイリー/K・E・プリーストリー/ヘンリー・J・レスブリッジ/村岡花子 他訳 、自由アジア社 、昭和38~39 、3
新書判。紙装。(中共の子供たち)のみカバー(カバー日焼け、少イタミ有)。本体天少シミ有。(中共の子供たち)の本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:800円。白色背カバー/緑色表紙/黄土色表紙。薄本。

鎌倉古絵図・紀行 全3巻揃 (鎌倉古絵図篇・鎌倉紀行篇・復原鎌倉古絵図)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,500
鈴木棠三(編著)、東京美術、昭和51、3
大判。外函付(外函日焼け、イタミ大有)。(鎌倉古絵図篇・鎌倉紀行篇):セット函スレ有。本体1~2枚ページ端折れ跡有。他、本体経年良好。(復原鎌倉古絵図):秩入。古絵図16葉+現代鎌倉市町境・町名図1葉+別刷略解1葉、全18葉揃。限定800部。初版。セット定価28000円。白色背外函。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鎌倉古絵図・紀行 全3巻揃 (鎌倉古絵図篇・鎌倉紀行篇・復原鎌倉古絵図)

9,500
鈴木棠三(編著) 、東京美術 、昭和51 、3
大判。外函付(外函日焼け、イタミ大有)。(鎌倉古絵図篇・鎌倉紀行篇):セット函スレ有。本体1~2枚ページ端折れ跡有。他、本体経年良好。(復原鎌倉古絵図):秩入。古絵図16葉+現代鎌倉市町境・町名図1葉+別刷略解1葉、全18葉揃。限定800部。初版。セット定価28000円。白色背外函。極厚本。

伊東深水素描集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
第一出版センター編、講談社、1981、1冊
二重箱 本体元ビニールカバー付き状態並 182頁 300図版 人物、花鳥、風景 図版解説は伊東紫水 寄文:佐々木直比古 30x43cm 定価39.800円 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
第一出版センター編 、講談社 、1981 、1冊
二重箱 本体元ビニールカバー付き状態並 182頁 300図版 人物、花鳥、風景 図版解説は伊東紫水 寄文:佐々木直比古 30x43cm 定価39.800円 

カクテル大事典800    リキュール、スピリッツ、作り方、度数で引ける   すべてのカクテルの色、スタイルを目次の写真でチェックできる    一目でわかる[ベース][レシピ][テイスト][シーズン][TPO][作り方][度数]      【アルコール・飲料・ドリンク・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編者   成美堂出版編集部、◎発行所   成美堂出版、◎2006年6月10日   ・・・
◎カバーに擦れやヨレ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎編者   成美堂出版編集部 、◎発行所   成美堂出版 、◎2006年6月10日   発行
◎カバーに擦れやヨレ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

事業を興せ 近代ヨコハマ起業家列伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
横浜開港資料館 編、横浜市ふるさと歴史財団、2012、30cm、47p
定価800円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
横浜開港資料館 編 、横浜市ふるさと歴史財団 、2012 、30cm 、47p
定価800円+税

浮谷東次郎 速すぎた男のドキュメント

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
岩崎呉夫・著、三樹書房、1992年3月10日発行、228頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
カバーに目立つヤケ・少スレ跡・フチ角に少ヨレ、小口に薄いシミ、少汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
岩崎呉夫・著 、三樹書房 、1992年3月10日発行 、228頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
カバーに目立つヤケ・少スレ跡・フチ角に少ヨレ、小口に薄いシミ、少汚れ、少イタミがあります。ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

消えた女 (ハヤカワ・ミステリ)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
マイクル・Z.リューイン、早川書房、昭和62年、1冊
ビニールカバー(多少の傷み汚れ)。表紙の裏に茶色の汚れ。本文中に書き込み等はありません。見返しや本文中の余白部分に折目と少し皺のような跡。最終ページ(本の紹介)に古書店票貼付と多少の汚れ、皺のような跡。小口天地焼け汚れ。新書判253p。発行時定価800円。帯は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消えた女 (ハヤカワ・ミステリ)

700
マイクル・Z.リューイン 、早川書房 、昭和62年 、1冊
ビニールカバー(多少の傷み汚れ)。表紙の裏に茶色の汚れ。本文中に書き込み等はありません。見返しや本文中の余白部分に折目と少し皺のような跡。最終ページ(本の紹介)に古書店票貼付と多少の汚れ、皺のような跡。小口天地焼け汚れ。新書判253p。発行時定価800円。帯は付いていません。

新脳の探検 上下巻(ブルーバックス)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,260
フロイド・E・ブルーム他/中村克樹・久保田競監訳、講談社、2005、2
イラストでわかりやすい脳の入門書。カラーイラスト・写真。上下巻セット(大部800頁)。状態:良上。上巻1頁に微線引き。新書判/帯付/講談社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新脳の探検 上下巻(ブルーバックス)

1,260
フロイド・E・ブルーム他/中村克樹・久保田競監訳 、講談社 、2005 、2
イラストでわかりやすい脳の入門書。カラーイラスト・写真。上下巻セット(大部800頁)。状態:良上。上巻1頁に微線引き。新書判/帯付/講談社

かどで : 久保田万太郎戯曲集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
久保田万太郎著、文体社、1934.2、416p, 図版2枚、四六判、1
限定800部内第471号本、天金丸背背布装、函付、函汚れイタミ、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
久保田万太郎著 、文体社 、1934.2 、416p, 図版2枚 、四六判 、1
限定800部内第471号本、天金丸背背布装、函付、函汚れイタミ、本体経年並

安井曾太郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,890
嘉門安雄 著。冨山秀男、小野 末、土屋悦郎 編著、日本経済新聞社、昭和54年(1979年)2月1・・・
二重函の内、輸送用の外函欠。限定800部番号入り、初版、内函、クロス装、定価46000円。目次 原色図版 58図、単色図版、「総作品図録」嘉門安雄・冨山秀男 編、「安井曾太郎」 嘉門安雄、「安井先生の制作」 小野 末 、「安井曾太郎年譜」土屋悦郎 編、「参考文献」土屋悦郎 編、図版総目録、英文。35840-amz

定価円。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安井曾太郎

7,890
嘉門安雄 著。冨山秀男、小野 末、土屋悦郎 編著 、日本経済新聞社 、昭和54年(1979年)2月1日発行 、33.5×26.9×4.7cm、270頁 、1冊
二重函の内、輸送用の外函欠。限定800部番号入り、初版、内函、クロス装、定価46000円。目次 原色図版 58図、単色図版、「総作品図録」嘉門安雄・冨山秀男 編、「安井曾太郎」 嘉門安雄、「安井先生の制作」 小野 末 、「安井曾太郎年譜」土屋悦郎 編、「参考文献」土屋悦郎 編、図版総目録、英文。35840-amz 定価円。

浙東心学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
潘起造 著、浙江大学出版社
浙东心学史
心学学说是中国传统哲学的重要组成部分,浙东心学文化是浙东学术对中华文化的重大贡献之一。潘起造著的《浙东心学史》疏理了自北宋晚期至清中叶800余年间传播于浙东的横浦学派、慈湖学派、宝峰学派、阳明学派、蕺山学派、黎洲学派、姚江书院学派等30多位学者的心学学说,构画了浙东心学发展谱系。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
潘起造 著 、浙江大学出版社
浙东心学史 心学学说是中国传统哲学的重要组成部分,浙东心学文化是浙东学术对中华文化的重大贡献之一。潘起造著的《浙东心学史》疏理了自北宋晚期至清中叶800余年间传播于浙东的横浦学派、慈湖学派、宝峰学派、阳明学派、蕺山学派、黎洲学派、姚江书院学派等30多位学者的心学学说,构画了浙东心学发展谱系。

【研究所除籍本】 楽しい科学の授業シリーズ 科学教育研究 No.1~Mo.12 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
仮説実験授業研究会、原発行 国土社 ほるぷ出版、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
仮説実験授業研究会 、原発行 国土社 ほるぷ出版 、22cm A5
【研究所除籍本】裸本。表紙の背にラベルの剥ぎ跡、見返頁に蔵印等、書籍の天小口に目立つ汚れと埃シミがございます。天小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

金子 量重 寄贈 アジア民族造形品 (韓国語) (日本語解説資料付)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
国立中央博物館、223p
韓国語です。日本語解説資料付(日焼け有り)
カバースレ、キズ、ヤブレ数カ所有り・見返しの紙が浮いている箇所有り・遊びページに記名、日付、宛名の書き込み有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、国立中央博物館 、223p
韓国語です。日本語解説資料付(日焼け有り) カバースレ、キズ、ヤブレ数カ所有り・見返しの紙が浮いている箇所有り・遊びページに記名、日付、宛名の書き込み有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料800円~宅急便利用

デューイ教育観の研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
20,000
牧野宇一郎 著、風間書房、1342p、22cm 菊版
2000年2刷 函の天に目立つ小さい埃シミが多数、表紙側に少し汚れ、腹小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
牧野宇一郎 著 、風間書房 、1342p 、22cm 菊版
2000年2刷 函の天に目立つ小さい埃シミが多数、表紙側に少し汚れ、腹小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 800~】

ウイスキー博物館

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
監修 梅棹忠雄 開高健、講談社、昭和54年5月、1
初版、カバー、帯、美本、絶版、174、大型本、230×280、昭和54年5月発行、天に若干シミありますがきれいな本です。帯に「ウイスキーの真髄をそのまま伝えたい・・三〇〇点の写真図版と八〇〇枚の本文原稿で再現した世界初のウイスキー大系」とあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウイスキー博物館

4,000
監修 梅棹忠雄 開高健 、講談社 、昭和54年5月 、1
初版、カバー、帯、美本、絶版、174、大型本、230×280、昭和54年5月発行、天に若干シミありますがきれいな本です。帯に「ウイスキーの真髄をそのまま伝えたい・・三〇〇点の写真図版と八〇〇枚の本文原稿で再現した世界初のウイスキー大系」とあります。

続々 政治家のつれづれ草 (献呈署名入り)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
前尾繁三郎 著、誠文堂新光社、昭和48年、501p 肖像、19cm
函、シミ汚れ目立ちます。巻頭に著者の献呈署名入り。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
前尾繁三郎 著 、誠文堂新光社 、昭和48年 、501p 肖像 、19cm
函、シミ汚れ目立ちます。巻頭に著者の献呈署名入り。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

The Meditation ザ・メディテーション 1979年1月 第6号 春季号 曼荼羅ポスター付き カラー特集 曼荼羅・精神世界の本ベスト800・メディテーション体験講座・ヨーガ実践講座 他 精神世界 メンタル・アドベンチャー・マガジン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、平河出版社
表紙に多少のスレキズ等や背にシミヨゴレ・小口に多少のヤケなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アンリ・ミショー全集 決定版 全4巻揃 (限定版)/みじめな奇蹟 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,500
アンリ・ミショー/小海永二訳、青土社/国文社、昭和61~62/1976、5
(全集):函背極少日焼け有。2の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。限定800部。初版。/(みじめな奇蹟):函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価合計:32800円。(全集 1:詩 1/2:詩 2・エッセー/3:紀行・芸術論/4:メスカリンの記録)。青色函/黒色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンリ・ミショー全集 決定版 全4巻揃 (限定版)/みじめな奇蹟 の5冊

31,500
アンリ・ミショー/小海永二訳 、青土社/国文社 、昭和61~62/1976 、5
(全集):函背極少日焼け有。2の本体小口少ヨゴレ有。本体良好。限定800部。初版。/(みじめな奇蹟):函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3刷。定価合計:32800円。(全集 1:詩 1/2:詩 2・エッセー/3:紀行・芸術論/4:メスカリンの記録)。青色函/黒色背函。厚本。

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,900
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳、白水社、1999、11
カバー。良好。輸送函付(輸送函少イタミ有)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

19,900
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳 、白水社 、1999 、11
カバー。良好。輸送函付(輸送函少イタミ有)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①緑

エマヌードインアフリカ : "神から盗んだ熱い裸" 中村正也写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
中村正也 著、平凡社、昭和46年/1971、1冊 (頁付なし)、225x297x10
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\800円初版 本体擦れ折れページ波打ち有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村正也 著 、平凡社 、昭和46年/1971 、1冊 (頁付なし) 、225x297x10
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\800円初版 本体擦れ折れページ波打ち有

城米彦造"昭和を謳う"

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
城米彦造 [著]、城米彦造記念会、2008年、127p、19cm
カバー付 城米彦造102歳記念の絵葉書8枚セット(定価800円)付
カバー上端に少ヨレ有。それ以外は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
城米彦造 [著] 、城米彦造記念会 、2008年 、127p 、19cm
カバー付 城米彦造102歳記念の絵葉書8枚セット(定価800円)付 カバー上端に少ヨレ有。それ以外は良好な状態です。 ※送料:195円

郷土阿波研究会紀要 「ふる里のことば」-地名をさぐるーその1・その2-(1980年502P・折込地図多)/第2集「ふる里のことば」-祖谷の地名と表記ー(1981年30P?折込地図2枚)/第3集 徳島方言の概観(1981・3 36P 折込地図3枚森重幸) 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会、徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会、1980、3
折込地図多 表紙スレシミ (分売可=地名をさぐる1200円/第2集・3集各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会 、徳島県立辻高等学校  郷土阿波研究会 、1980 、3
折込地図多 表紙スレシミ (分売可=地名をさぐる1200円/第2集・3集各800円)

ぱあてぃおぶ麗夢

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
あさりよしとお・森野うさぎ 他、ラポート株式会社、1991年初版、198p、15cm×21cm
カバースレ、少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
あさりよしとお・森野うさぎ 他 、ラポート株式会社 、1991年初版 、198p 、15cm×21cm
カバースレ、少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

土門拳全集 10 ヒロシマ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
伊藤知巳、桑原甲子雄等 編集委員/亀倉雄策 装幀、小学館、1986、1冊
初版2刷 土門拳写真集 箱(天角等少シミ)付、月報、カバー付、箱帯は欠 小口等少ヤケシミ 211頁 196図版 1958年、研光社刊の「ヒロシマ」と1968年の写真展「憎悪と失意の日々ーヒロシマはつづいている」で発表された作品も含め新たに編集 箱サイズ23.5x32cm 昭和61年刊 定価4.800円 ISBN:4095590106
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
伊藤知巳、桑原甲子雄等 編集委員/亀倉雄策 装幀 、小学館 、1986 、1冊
初版2刷 土門拳写真集 箱(天角等少シミ)付、月報、カバー付、箱帯は欠 小口等少ヤケシミ 211頁 196図版 1958年、研光社刊の「ヒロシマ」と1968年の写真展「憎悪と失意の日々ーヒロシマはつづいている」で発表された作品も含め新たに編集 箱サイズ23.5x32cm 昭和61年刊 定価4.800円 ISBN:4095590106

新建築臨時増刊 現代建築の軌跡 1925-1995「新建築」にみる建築と日本の近代 

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
新建築社、558、A4変
1925年の創刊から1995年までの800冊余の「新建築」を一冊にまとめたもの。膨大な資料より、4000項目を年表にまとめ1800項目について現代の視点から解説をつけている。建築史上重要な論争・問題提起に対しては新たに100本の論文を掲載。日本現代建築のデータベースとしても役立つ一冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築臨時増刊 現代建築の軌跡 1925-1995「新建築」にみる建築と日本の近代 

8,800 (送料:¥660~)
、新建築社 、558 、A4変
1925年の創刊から1995年までの800冊余の「新建築」を一冊にまとめたもの。膨大な資料より、4000項目を年表にまとめ1800項目について現代の視点から解説をつけている。建築史上重要な論争・問題提起に対しては新たに100本の論文を掲載。日本現代建築のデータベースとしても役立つ一冊。
  • 単品スピード注文

True War (America's Fighting men in Action) May, 1957. (A Magnum Magazine. Volume 1, Number 4.) The Girl We Left Behind. (Paul Blankton)/ …800 Men Are Missing. (Ed Peavey)/ Massacre Valley. Attu and Kiska. (Edward M. Taunton)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
Bradley: A Soldier's Soldier. ETO. (Harvey Bellew)・・・
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

True War (America's Fighting men in Action) May, 1957. (A Magnum Magazine. Volume 1, Number 4.) The Girl We Left Behind. (Paul Blankton)/ …800 Men Are Missing. (Ed Peavey)/ Massacre Valley. Attu and Kiska. (Edward M. Taunton)

1,200
Bradley: A Soldier's Soldier. ETO. (Harvey Bellew)/ Combat Report: Hungary-Kill the Red Butchers. (B. W. von Block)/ Apache Ambush (Sgt. Benjamin Forrest)/ Barracks Beauties No.4. V is for Vikki./ The Fighting Red Diamond. (Richard Dennis) 、Magnum Publications 、1957
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ

アッシジ : エリオ・チオル写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
エリオ・チオル 写真、岩波書店、190p、29×31cm
1998年2刷発行  カバー、擦れ、キズ、日焼け、カバー裏の上部にシミあり・トビラページにシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
エリオ・チオル 写真 、岩波書店 、190p 、29×31cm
1998年2刷発行  カバー、擦れ、キズ、日焼け、カバー裏の上部にシミあり・トビラページにシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円宅急便利用

燕石十種 1巻・2巻・第5巻 『3冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊\800】
燕石十種1巻高尾考遊女考猿楽伝記瀬田問答他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年
燕石十種 2巻 浪速人傑談・異聞雑稿・徳永種久紀行他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年
燕石十種 5巻 近世江都著聞集/相撲伝書他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和55年

(3冊送料レターパックプラス:\600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊\800】
燕石十種1巻高尾考遊女考猿楽伝記瀬田問答他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年 燕石十種 2巻 浪速人傑談・異聞雑稿・徳永種久紀行他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和54年 燕石十種 5巻 近世江都著聞集/相撲伝書他 森銑三ほか監修、中央公論社、昭和55年 (3冊送料レターパックプラス:\600~)

週刊少年マガジン 新年第6・7特別号 1974年2月3・10日 創刊800号記念 少年漫画大発展史 つのだじろう・梶原一騎・影丸譲也・永井豪・ちばてつや・横山光輝・松本零士・矢口高雄・山田一郎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
講談社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・折れスジ箇所等や背付近に3箇所4センチ・4センチ・2センチほどのキレ箇所、小口・ページにヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
、講談社
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・折れスジ箇所等や背付近に3箇所4センチ・4センチ・2センチほどのキレ箇所、小口・ページにヤケ感があります。それ以外は概ね良好な状態です。

日本古典音楽大系 第5巻 義太夫

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
吉川英史他 監修/杉浦康平・鈴木一誌 造本・装幀、講談社、1981、1箱
箱付 LPレコード10枚揃い、動作環境は未確認だが、頑丈な箱に入っており、ビニール袋と紙袋も付いていて、見た目には傷は無い 解説2冊(第1部: 日本音楽の歴史と理論と第2部: 曲目解説・歌詞と注釈、解説: 板垣圭子他)揃い、状態良 箱サイズ33x33cm 総定価39.800円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
吉川英史他 監修/杉浦康平・鈴木一誌 造本・装幀 、講談社 、1981 、1箱
箱付 LPレコード10枚揃い、動作環境は未確認だが、頑丈な箱に入っており、ビニール袋と紙袋も付いていて、見た目には傷は無い 解説2冊(第1部: 日本音楽の歴史と理論と第2部: 曲目解説・歌詞と注釈、解説: 板垣圭子他)揃い、状態良 箱サイズ33x33cm 総定価39.800円

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著、ふらんす堂、1998、303p、21cm、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初昔 : 加藤郁乎句集 限定版

2,200 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著 、ふらんす堂 、1998 、303p 、21cm 、1冊
函・帯背薄い色褪せ 署名 本体きれい
  • 単品スピード注文

原弘  グラフィック・デザインの源流

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
原弘 著、平凡社、1985、2冊 (別冊とも)、32cm
田中一光 編

日本におけるグラフィック・デザインの黎明期から今日まで、その近代化・国際化に多大の功績をのこした原弘(1903~86)。ポスター、パッケージのデザイン、装幀、タイポグラフィなど代表作800点を収録。(公式HP)

函角少イタミ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
原弘 著 、平凡社 、1985 、2冊 (別冊とも) 、32cm
田中一光 編 日本におけるグラフィック・デザインの黎明期から今日まで、その近代化・国際化に多大の功績をのこした原弘(1903~86)。ポスター、パッケージのデザイン、装幀、タイポグラフィなど代表作800点を収録。(公式HP) 函角少イタミ、スレ

大阪市小売商業地図 昭和52年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,850 (送料:¥310~)
大阪市経済局 編、大阪都市経済調査会、昭和52年、1枚+付属資料、15cm×29cm
地図1枚と付属資料のセット販売です。ケースや資料、地図等に経年によるヤケ、シミあり。資料としての利用には支障ありません。販売当時定価 800円。経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850 (送料:¥310~)
大阪市経済局 編 、大阪都市経済調査会 、昭和52年 、1枚+付属資料 、15cm×29cm
地図1枚と付属資料のセット販売です。ケースや資料、地図等に経年によるヤケ、シミあり。資料としての利用には支障ありません。販売当時定価 800円。経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユダヤ知恵の宝石箱 ラビの語るユダヤ人の生き方

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
ラビ・M.トケイヤー /著 箱崎総一 / 訳、産業能率短期大学出版部、昭50、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・221頁・定価800円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
ラビ・M.トケイヤー /著 箱崎総一 / 訳 、産業能率短期大学出版部 、昭50 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・221頁・定価800円
  • 単品スピード注文

一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ  /樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版. / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
【バラ売り可 各一冊【\】】
一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ    青木一男 著. おうふう, 1996.12  【¥1300(送料クリックポスト:\185~)】
樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版.   松坂俊夫 著、教育出版センター、363p、22cm 昭和58年増補改訂版. 【¥800(送料レターパックプラス:¥520~)】

(2冊送料レターパックプラス:\520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
【バラ売り可 各一冊【\】】
一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ    青木一男 著. おうふう, 1996.12  【¥1300(送料クリックポスト:\185~)】 樋口一葉研究 <研究選書 3> 増補改訂版.   松坂俊夫 著、教育出版センター、363p、22cm 昭和58年増補改訂版. 【¥800(送料レターパックプラス:¥520~)】 (2冊送料レターパックプラス:\520~)

[創刊号] 中東ジャーナル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
特集/オリエントに文明の源流を探る 〈座談会〉中東の動き-政治・経済・石油- ・80年代の石油情勢と・・・
昭和55年7月1日発行 編集/(財)中東経済研究所 本体のみの冊子、B5判80ページ 定価800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
特集/オリエントに文明の源流を探る 〈座談会〉中東の動き-政治・経済・石油- ・80年代の石油情勢と日本の選択 ・イスラーム事始 、発行/丸ノ内出版 、1980年 、1
昭和55年7月1日発行 編集/(財)中東経済研究所 本体のみの冊子、B5判80ページ 定価800円 コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー