文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「880 」の検索結果
1,413件

ソロモンの指環 : 動物行動学入門 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
コンラート・ローレンツ 著 ; 日高敏隆 訳、早川書房、1978、231p、20cm
カバー(裏テープ跡)・ 帯・B6判・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソロモンの指環 : 動物行動学入門 改訂版.

500
コンラート・ローレンツ 著 ; 日高敏隆 訳 、早川書房 、1978 、231p 、20cm
カバー(裏テープ跡)・ 帯・B6判・定価880・並美

a+u 2011年05月号 最新プロジェクト+ヴィンセント・ヴァン・ダイセン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、121、A4
■特集1 ヴィンセント・ヴァン・ダイセン

・コンコルディア・オフィス

・スワロフスキーのためのカスケード

・VDDレジデンス

・VVDレジデンスII

・プライヴェート・レジデンス

・ヴィンセント・ヴァン・ダイセン略歴

■特集2 最新プロジェクト

・アイレス・マテウス

 フルナス観察調査センター

・フェリペ・アサディ・アンド・フランシスカ・プリード・アーキテクツ

 第16回チリ建築ビエンナーレのパヴィリオン

・カロ・アルヒテクテンおよびアーキテクチュール・アンド・ネッツヴェルク

 マクデブルクの屋外図書館

・アルトゥロ・フランコ・アーキテクチュア・スタジオ

 屠殺所のコンヴァージョン

・マヌエル・マイア・ゴメス

 ガレリア・ソーラー・S・ロック

・ロジャース・スターク・ハーバー・アンド・パートナーズ

 ワン・ハイド・パーク

・クレモン・ヴェルジュリ・アルシテクト

 リヨンの集合住宅12番棟

・メック・アーキテクテン

 ロートリンガーストラッセ8の集合住宅

・ドゥールト・マンドルップ・アルヒテクトゥール

 ムンケゴール小学校の修復と増築

・カルロス・フェラテール・アンド・ザビエル・マルティ・ガリ/OAB

 ベニドルムの海岸通り

・クルック・アンド・セクストン・アーキテクツ

 レイクショア・ドライブ860-880の修復
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2011年05月号 最新プロジェクト+ヴィンセント・ヴァン・ダイセン

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、121 、A4
■特集1 ヴィンセント・ヴァン・ダイセン ・コンコルディア・オフィス ・スワロフスキーのためのカスケード ・VDDレジデンス ・VVDレジデンスII ・プライヴェート・レジデンス ・ヴィンセント・ヴァン・ダイセン略歴 ■特集2 最新プロジェクト ・アイレス・マテウス  フルナス観察調査センター ・フェリペ・アサディ・アンド・フランシスカ・プリード・アーキテクツ  第16回チリ建築ビエンナーレのパヴィリオン ・カロ・アルヒテクテンおよびアーキテクチュール・アンド・ネッツヴェルク  マクデブルクの屋外図書館 ・アルトゥロ・フランコ・アーキテクチュア・スタジオ  屠殺所のコンヴァージョン ・マヌエル・マイア・ゴメス  ガレリア・ソーラー・S・ロック ・ロジャース・スターク・ハーバー・アンド・パートナーズ  ワン・ハイド・パーク ・クレモン・ヴェルジュリ・アルシテクト  リヨンの集合住宅12番棟 ・メック・アーキテクテン  ロートリンガーストラッセ8の集合住宅 ・ドゥールト・マンドルップ・アルヒテクトゥール  ムンケゴール小学校の修復と増築 ・カルロス・フェラテール・アンド・ザビエル・マルティ・ガリ/OAB  ベニドルムの海岸通り ・クルック・アンド・セクストン・アーキテクツ  レイクショア・ドライブ860-880の修復
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 第128号 1961年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
酣燈社、冊、26cm
特集・明日の新旅客機群/ぞくぞく生れる中小航空会社/VTOL攻撃機ホーカーP.1127/新しい宇宙基地バンデンバーク ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 中身にもテープ補修1箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 第128号 1961年3月号

600
、酣燈社 、冊 、26cm
特集・明日の新旅客機群/ぞくぞく生れる中小航空会社/VTOL攻撃機ホーカーP.1127/新しい宇宙基地バンデンバーク ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 中身にもテープ補修1箇所

航空情報 = Aireview 第104号 1959年8月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
ヘリコプタXYZ/T-33遭難記/グラビア空母レインジャー ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 第104号 1959年8月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
ヘリコプタXYZ/T-33遭難記/グラビア空母レインジャー ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール

戦国策 全 <漢文叢書 有朋堂文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
塚本哲三 編、有朋堂書店、大正14年、17cm、1冊
裸本。天金。表紙シミ・イタミ。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
塚本哲三 編 、有朋堂書店 、大正14年 、17cm 、1冊
裸本。天金。表紙シミ・イタミ。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

アスカ・ファイルセカンド 1 古代日本と失われた環太平洋文明の謎  (アスペクトブックス)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
飛鳥昭雄、アスペクト、1998、1
新書 252頁 カバーすれ 経年やけ 定価880円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
飛鳥昭雄 、アスペクト 、1998 、1
新書 252頁 カバーすれ 経年やけ 定価880円+税
  • 単品スピード注文

大宰府・太宰府天満宮史料 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
竹内理三編、太宰府天満宮、昭41、421頁、A5、1冊
函ヤケ傷 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宰府・太宰府天満宮史料 2

1,600 (送料:¥0~)
竹内理三編 、太宰府天満宮 、昭41 、421頁 、A5 、1冊
函ヤケ傷 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

大東亜建設代議士政見大観

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,000
横山昇一 編、都市情報社、昭和18、1398, 20p 図版、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 見返し頁ノドワレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
横山昇一 編 、都市情報社 、昭和18 、1398, 20p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ 見返し頁ノドワレ 初版

無礼講 酒気帯び時評55選

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760 (送料:¥0~)
坪内祐三, 福田和也 著、扶桑社、2009、384p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

無礼講 酒気帯び時評55選

1,760 (送料:¥0~)
坪内祐三, 福田和也 著 、扶桑社 、2009 、384p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

田中清玄自伝 ちくま文庫

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,830
田中清玄, 大須賀瑞夫 インタビュー、筑摩書房、2008年、390p、15cm、1冊
カバー帯 初版 定価880円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
田中清玄, 大須賀瑞夫 インタビュー 、筑摩書房 、2008年 、390p 、15cm 、1冊
カバー帯 初版 定価880円

夢のすむ家 : 20世紀をひらいた住宅

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
鈴木博之 著、平凡社、1989年、A5版301p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢のすむ家 : 20世紀をひらいた住宅

1,010
鈴木博之 著 、平凡社 、1989年 、A5版301p
初版 カバー 帯

SD スペースデザイン No.114 1974年2月 <特集 : Five on Five ニューヨーク派 vs. フィラデルフィア派>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : ロバート・スターン、ジャッケリン・ロバートソン、チャールズ・ムーア ・・・
建築 サンワ東京ビル/設計・日建設計=大阪 パレス・ゾーンに質的変化を / 薬袋公明
形態を求めるビッグ・ファイブ〔ニューヨーク・タイムズ1973.11.26より〕 / Paul Goldberger ; 平田翰那
サボイ邸を踏みこえて / Robert Stern ; 坂倉茂 ; 平田翰那
庭園のなかの住機械 / Jaquelin Robertson ; 平田翰那 ; 平田耀子
はだかも同然 / Charles Moore ; 石谷智徳 ; 平田翰那
アメリカの隠れた伝統 / Allan Greenberg ; V.F. ファクトマン ; 平田翰那
中産階級の分別ある魅力 / Romald Giurgola ; 平田翰那 ; 麻生勝典
パーキテクチャーの視点(海外建築情報) / 岡田新一
WORLD TOPICS 世界で一番高いビル / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝
反合理主義者たち-2-ルイス・ドメネク / BohigasOriol ; 香山寿夫 ; 日野水信
史的都市形態論=トスカナのチェントロ-2-アルビアノ--高密度低層住宅都市 / 井口勝文
特別記事 メタ・インダストリーとしての梯子 第15回ミラノ・トリエンナーレにおける日本人作家の作品
記録
876-鎌倉老人福祉センター
877-宝塚市勤労福祉会館
878-青梅市福祉教育センター
879-大妻記念会館
880-白鳥会館
881-大井開発ビル
882-国立京都国際会館
883-サンワ東京ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : ロバート・スターン、ジャッケリン・ロバートソン、チャールズ・ムーア ; 表紙デザイン : 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1974 、136p 、29.4 x 22cm 、1冊
建築 サンワ東京ビル/設計・日建設計=大阪 パレス・ゾーンに質的変化を / 薬袋公明 形態を求めるビッグ・ファイブ〔ニューヨーク・タイムズ1973.11.26より〕 / Paul Goldberger ; 平田翰那 サボイ邸を踏みこえて / Robert Stern ; 坂倉茂 ; 平田翰那 庭園のなかの住機械 / Jaquelin Robertson ; 平田翰那 ; 平田耀子 はだかも同然 / Charles Moore ; 石谷智徳 ; 平田翰那 アメリカの隠れた伝統 / Allan Greenberg ; V.F. ファクトマン ; 平田翰那 中産階級の分別ある魅力 / Romald Giurgola ; 平田翰那 ; 麻生勝典 パーキテクチャーの視点(海外建築情報) / 岡田新一 WORLD TOPICS 世界で一番高いビル / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 反合理主義者たち-2-ルイス・ドメネク / BohigasOriol ; 香山寿夫 ; 日野水信 史的都市形態論=トスカナのチェントロ-2-アルビアノ--高密度低層住宅都市 / 井口勝文 特別記事 メタ・インダストリーとしての梯子 第15回ミラノ・トリエンナーレにおける日本人作家の作品 記録 876-鎌倉老人福祉センター 877-宝塚市勤労福祉会館 878-青梅市福祉教育センター 879-大妻記念会館 880-白鳥会館 881-大井開発ビル 882-国立京都国際会館 883-サンワ東京ビル
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 第116号 1960年5月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
特集・日本の空は穴だらけか?/座談会・小牧事故の教えるもの/サバクにのまれたリベレーター/桜号は飛ばず ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 表紙に値札シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 第116号 1960年5月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
特集・日本の空は穴だらけか?/座談会・小牧事故の教えるもの/サバクにのまれたリベレーター/桜号は飛ばず ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 表紙に値札シール

ジェームズ・キャメロン : 世界の終わりから未来を見つめる男

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,740 (送料:¥300~)
レベッカ・キーガン 著 ; 吉田俊太郎 訳、フィルムアート社、2010年、363p.、20cm
初版、たわみ多少、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少、地スレキズよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740 (送料:¥300~)
レベッカ・キーガン 著 ; 吉田俊太郎 訳 、フィルムアート社 、2010年 、363p. 、20cm
初版、たわみ多少、カバ:いたみスレキズ端ヨレ多少、地スレキズよごれ多少、本文:わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 46巻5号 1962年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1962-8、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p749~750
協同組合と合同労組との労働協約締結に関して / 村橋時郎/p751~777
代襲相続の要件について--特に被代襲者適格-1- / 山本正憲/p778~806
家屋明渡調停申立は賃貸借解約申入を含むか / 水本浩 ; 篠塚昭次/p807~817
訴[状]の送達による契約解除の意思表示の到達 / 山木戸克己/p818~823
訴訟代理人の死亡と訴訟復代理人の地位 / 原井竜一郎/p823~826
手形の裏書の抹消 / 小橋一郎/p826~830
唯一の証拠方法を調べる要なしとした例 / 高島義郎/p830~834
通称記載の投票と公選法68条の2の適用 / 楠正純/p835~854
民訴第393条第3項等の合憲性 / 斎藤秀夫/p855~860
いわゆる附随的義務の不履行と契約の解除 / 於保不二雄/p860~863
手形法16条1項の「看做す」の意義 / 浜田一男/p863~874
小切手法13条の適用等 / 上柳克郎/p874~880
登記欠缺主張の正当利益ある第三者といえぬ例 / 幾代通/p880~886
登記名義人の当該登記抹消請求を認めた例 / 石田喜久夫/p886~891
民訴75条により訴訟に参加しうる第三者等 / 中田淳一/p892~896
民訴407条の「事実上の判断」の意義 / 村松俊夫/p896~901
哺育証明と健保法7条の戸籍証明 / 窪田隼人/p902~906
事務管理者が本人の名でした法律行為の効果 / 谷[口]知平/p906~913
判例要録 高裁民集一四巻八号・下級民集一二巻五号/p914~922
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1962-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p749~750 協同組合と合同労組との労働協約締結に関して / 村橋時郎/p751~777 代襲相続の要件について--特に被代襲者適格-1- / 山本正憲/p778~806 家屋明渡調停申立は賃貸借解約申入を含むか / 水本浩 ; 篠塚昭次/p807~817 訴[状]の送達による契約解除の意思表示の到達 / 山木戸克己/p818~823 訴訟代理人の死亡と訴訟復代理人の地位 / 原井竜一郎/p823~826 手形の裏書の抹消 / 小橋一郎/p826~830 唯一の証拠方法を調べる要なしとした例 / 高島義郎/p830~834 通称記載の投票と公選法68条の2の適用 / 楠正純/p835~854 民訴第393条第3項等の合憲性 / 斎藤秀夫/p855~860 いわゆる附随的義務の不履行と契約の解除 / 於保不二雄/p860~863 手形法16条1項の「看做す」の意義 / 浜田一男/p863~874 小切手法13条の適用等 / 上柳克郎/p874~880 登記欠缺主張の正当利益ある第三者といえぬ例 / 幾代通/p880~886 登記名義人の当該登記抹消請求を認めた例 / 石田喜久夫/p886~891 民訴75条により訴訟に参加しうる第三者等 / 中田淳一/p892~896 民訴407条の「事実上の判断」の意義 / 村松俊夫/p896~901 哺育証明と健保法7条の戸籍証明 / 窪田隼人/p902~906 事務管理者が本人の名でした法律行為の効果 / 谷[口]知平/p906~913 判例要録 高裁民集一四巻八号・下級民集一二巻五号/p914~922 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

基礎からよく分かる「近思録」 : 朱子学のすてきな入門書

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥300~)
朱熹, 呂祖謙 編 ; 福田晃市 訳解、明窓、1998、450p、16cm
A- カバー・ページともキレイです ※定価880円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基礎からよく分かる「近思録」 : 朱子学のすてきな入門書

1,700 (送料:¥300~)
朱熹, 呂祖謙 編 ; 福田晃市 訳解 、明窓 、1998 、450p 、16cm
A- カバー・ページともキレイです ※定価880円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

未来への総力戦 <NHKライブラリー プロジェクトX挑戦者たち / NHK「プロジェクトX」制作班 編 7>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
NHKプロジェクトX制作班【編】、日本放送出版協会、2004、330p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価750+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未来への総力戦 <NHKライブラリー プロジェクトX挑戦者たち / NHK「プロジェクトX」制作班 編 7>

380
NHKプロジェクトX制作班【編】 、日本放送出版協会 、2004 、330p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価750+税・並美

出身県別日本人の性格と行動パターン : 同じ日本人でもこんなに違う! <講談社+α文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
樋口清之 著、講談社、2003年、396p、16cm、1冊
カバー
初版
定価880円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
樋口清之 著 、講談社 、2003年 、396p 、16cm 、1冊
カバー 初版 定価880円

入部  1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
福岡市教育委員会、平成2、65頁、B5、1冊
福岡市埋蔵文化財調査報告書 第235集 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入部  1

1,900 (送料:¥0~)
、福岡市教育委員会 、平成2 、65頁 、B5 、1冊
福岡市埋蔵文化財調査報告書 第235集 少ヤケ
  • 単品スピード注文

万葉集研究 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編、岩波書店、1993
B6函 定価8000 函が少ヤケスレヨレ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集研究 2冊揃

2,500 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編 、岩波書店 、1993
B6函 定価8000 函が少ヤケスレヨレ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

御触書天明集成 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高柳真三, 石井良助 編、岩波書店、1976/11/22 第3刷、958p、22cm、1
書名:御触書天明集成 
著者:高柳真三, 石井良助 編
出版元:岩波書店
刊行年:1976/11/22 第3刷
版表示:
説明:「御触書天明集成」は、高柳真三と石井良助によって編纂され、岩波書店より1976年に第3刷が刊行された一冊です。天明年間に発せられた御触書を集めたもので、当時の社会状況や政治的背景を知るうえで参考となる資料をまとめています。歴史や江戸時代の制度に関心がある読者に対して、時代の様子を理解する手がかりを提供していると考えられますが、内容の専門性や資料の詳細については本文にてご確認いただくことをお勧めします。
状態:天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高柳真三, 石井良助 編 、岩波書店 、1976/11/22 第3刷 、958p 、22cm 、1
書名:御触書天明集成  著者:高柳真三, 石井良助 編 出版元:岩波書店 刊行年:1976/11/22 第3刷 版表示: 説明:「御触書天明集成」は、高柳真三と石井良助によって編纂され、岩波書店より1976年に第3刷が刊行された一冊です。天明年間に発せられた御触書を集めたもので、当時の社会状況や政治的背景を知るうえで参考となる資料をまとめています。歴史や江戸時代の制度に関心がある読者に対して、時代の様子を理解する手がかりを提供していると考えられますが、内容の専門性や資料の詳細については本文にてご確認いただくことをお勧めします。 状態:天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり

炭水化物が人類を滅ぼす : 糖質制限からみた生命の科学 <光文社新書 663>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
280
夏井睦 著、光文社、2014、339p、18cm
新書・ カバー・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭水化物が人類を滅ぼす : 糖質制限からみた生命の科学 <光文社新書 663>

280
夏井睦 著 、光文社 、2014 、339p 、18cm
新書・ カバー・定価880+税・並美

元帥 寺内伯爵傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
33,000 (送料:¥700~)
黒田甲子郎 編、元帥寺内伯爵伝記編纂所、大10、1冊
菊判 函 3版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元帥 寺内伯爵傳

33,000 (送料:¥700~)
黒田甲子郎 編 、元帥寺内伯爵伝記編纂所 、大10 、1冊
菊判 函 3版
  • 単品スピード注文

最新図解陸軍模範兵教典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
帝国軍人教育会 編、帝国軍人教育会、昭和15年、816p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り・水喰◇ページ破れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
帝国軍人教育会 編 、帝国軍人教育会 、昭和15年 、816p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り・水喰◇ページ破れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

萬葉集研究 上下2巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
齋藤茂吉 編、岩波書店、平成5、20cm、2冊
函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
齋藤茂吉 編 、岩波書店 、平成5 、20cm 、2冊
函スレ褪せ

主婦と生活デラックス版 '79 夏の号 美しい40才からのスタイル集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次:●オーダーメイドの感じを手作りで ●実物大型紙つき 夏の外出着 ●素材別 この夏の外出着 ①麻・・・
B5強 226頁 主婦と生活社刊 渡弘昭/編 表紙に少焼け・少汚れ・少折れ 天地小口と本文に少焼け 付録型紙付き 定価880円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主婦と生活デラックス版 '79 夏の号 美しい40才からのスタイル集

1,000
目次:●オーダーメイドの感じを手作りで ●実物大型紙つき 夏の外出着 ●素材別 この夏の外出着 ①麻の服 風を羽織る感覚デザインに ②レースの服 涼感を活かし、シンプルで品のよいデザインに ③透ける服 エレガントと女らしさを演出するデザインに ●ちょっと太りぎみの方のために スッキリと見せるデザインと着こなし ●サマーライフの日常着 ザブザブ洗って着られる素材で ●夏の色を着る 涼感の紺と白、さわやかさの白と黒、軽やかなブルー、女らしさのラベンダーなど ●涼しげに若々しく 盛夏の働き着 ●旅の服 軽くて、着やすく、シワにならないものを ●ゴールデン・エイジのためのTシャツ22選 ●夏こそ大胆の色柄を ●ブラウス&スカート さりげない女らしさの演出 ●ゆかたがわりのくつろぎ着 ●単衣のジャケット 一枚あると重宝します ●色柄の上手な選び方 手ごろな値段で流行のおしゃれを ●サマーニット 一色使いでさわやかに ●羽織るカーディガン 夏の外出には欠かせません ●アクセサリーカタログ 靴・バックからファッショングラスまで ●あなたの疑問・不安にお答えします 美しく見せるメークのポイント15 ●思いきったヘアスタイルで気分転換を ●間違った選び方をしていませんか? 美しい体型をつくるための下着の知識 ●あなたと共に作るページ ミセスの部屋   、昭54
B5強 226頁 主婦と生活社刊 渡弘昭/編 表紙に少焼け・少汚れ・少折れ 天地小口と本文に少焼け 付録型紙付き 定価880円 

元帥寺内伯爵傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
20,370 (送料:¥890~)
黒田甲子郎 編、其編纂所、大9、1冊
菊判 函 薄く蔵印跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元帥寺内伯爵傳

20,370 (送料:¥890~)
黒田甲子郎 編 、其編纂所 、大9 、1冊
菊判 函 薄く蔵印跡
  • 単品スピード注文

御触書集成 第3 御觸書天明集成

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥600~)
高柳真三, 石井良助 共編、岩波書店、23cm
1976年3刷、函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高柳真三, 石井良助 共編 、岩波書店 、23cm
1976年3刷、函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

【オリジナルリトグラフ1葉付・フランス語洋書】カトラン リトグラフ作品集 第1巻『Cathelin : Lithographe 1 1957-1982』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Roger Passeron=序文、Editions André Sauret、1990年、211p・・・
全2巻の内、第1巻。
ハードカバー
Roger Passeronによる序文は仏日英対訳。
巻頭にムルロ工房制作の限定6000部オリジナル・リトグラフ1葉付属(1枚目の画像)。
カバーに小傷みが有ります。
リトグラフのコンディションは良好です。

●ベルナール・カトラン(Bernard Cathelin)
1919年、フランス・パリ出身の現代具象派を代表する画家。
1945年: パリの国立高等美術工芸学校に入学し、モーリス・ブリアンションに師事する。
1950年: フランスの権威あるブリュメンタル賞を受賞し、画壇での地位を確立。
1965年: パリの名門「ムルロ工房」の版画カタログに、ピカソやシャガールらと共に作品が収録される。
1967年: 東京で初の個展を開催。これを機に日本でも広く愛好されるようになる。
1983年: 日本の文化に深く感銘を受け、俳句に絵を添えた版画集『俳諧十選』を出版。
1995年: フランス国家からレジオン・ドヌール勲章を受章。
2004年: パリにて逝去(享年84歳)。現在も世界中で回顧展が開かれ、高い評価を受け続けている。

●作風と魅力: 豊かな色彩感覚と、絵の具を厚く塗り重ねる油彩画の質感が特徴。花(アジサイやチューリップなど)を中心とした静物画、メキシコやプロヴァンスの風景、物憂げな女性像などを、洗練された色面と単純化されたフォルムで美しく描き出しました。

●リトグラフへの情熱: ピカソやシャガールも通ったパリの「ムルロ工房」などで数多くのリトグラフを制作。親日家でもあり、日本の風景や伝統文化にインスピレーションを受けた作品も多く残しています。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Roger Passeron=序文 、Editions André Sauret 、1990年 、211p 、33x25cm
全2巻の内、第1巻。 ハードカバー Roger Passeronによる序文は仏日英対訳。 巻頭にムルロ工房制作の限定6000部オリジナル・リトグラフ1葉付属(1枚目の画像)。 カバーに小傷みが有ります。 リトグラフのコンディションは良好です。 ●ベルナール・カトラン(Bernard Cathelin) 1919年、フランス・パリ出身の現代具象派を代表する画家。 1945年: パリの国立高等美術工芸学校に入学し、モーリス・ブリアンションに師事する。 1950年: フランスの権威あるブリュメンタル賞を受賞し、画壇での地位を確立。 1965年: パリの名門「ムルロ工房」の版画カタログに、ピカソやシャガールらと共に作品が収録される。 1967年: 東京で初の個展を開催。これを機に日本でも広く愛好されるようになる。 1983年: 日本の文化に深く感銘を受け、俳句に絵を添えた版画集『俳諧十選』を出版。 1995年: フランス国家からレジオン・ドヌール勲章を受章。 2004年: パリにて逝去(享年84歳)。現在も世界中で回顧展が開かれ、高い評価を受け続けている。 ●作風と魅力: 豊かな色彩感覚と、絵の具を厚く塗り重ねる油彩画の質感が特徴。花(アジサイやチューリップなど)を中心とした静物画、メキシコやプロヴァンスの風景、物憂げな女性像などを、洗練された色面と単純化されたフォルムで美しく描き出しました。 ●リトグラフへの情熱: ピカソやシャガールも通ったパリの「ムルロ工房」などで数多くのリトグラフを制作。親日家でもあり、日本の風景や伝統文化にインスピレーションを受けた作品も多く残しています。 ■送料:全国一律880円

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第875分冊~第892分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 875-876. 北京道路交通管理40年统计史料(1949-1989)上下册(北京市公安交通管理局·1991年8月)
volume 877. 内蒙古地区公路普查统计史料(1985年·国道/省道部分)(内蒙古自治区公路局·1987年8月)
volume 878-879. 内蒙古地区公路普查统计史料(1985年·县道部分)上下册(内蒙古自治区公路局·1987年8月)
volume 880. 内蒙古地区公路交通调查史料(1981-1992年)(内蒙古自治区公路局·1993年6月)
volume 881-882. 山东省地方交通统计史料(1976年·上下册)(山东省革命委员会交通局·1978年)
volume 883. 山东省公路交通调查统计史料(1989年)(山东省公路管理局·1990年5月)
volume 884-885. 山东省公路交通调查统计史料(1990年·上下册)(山东省公路管理局·1991年3月)
volume 886. 山东省公路交通调查统计史料(1992年)(山东省公路管理局·1993年3月)
volume 887. 山东省公路交通调查统计史料(1994年)(山东省公路管理局·1995年3月)
volume 888. 山东省公路交通调查统计史料(2001年)(山东省交通厅公路局·2002年1月)
volume 889. 山东省公路交通调查统计史料(2006年)(山东省交通厅公路局·2007年3月).
volume 890. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·上(湖南省公路管理局·1987年11月)
volume 891. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·中(湖南省公路管理局·1987年11月)
volume 892. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·下(湖南省公路管理局·1987年11月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 875-876. 北京道路交通管理40年统计史料(1949-1989)上下册(北京市公安交通管理局·1991年8月) volume 877. 内蒙古地区公路普查统计史料(1985年·国道/省道部分)(内蒙古自治区公路局·1987年8月) volume 878-879. 内蒙古地区公路普查统计史料(1985年·县道部分)上下册(内蒙古自治区公路局·1987年8月) volume 880. 内蒙古地区公路交通调查史料(1981-1992年)(内蒙古自治区公路局·1993年6月) volume 881-882. 山东省地方交通统计史料(1976年·上下册)(山东省革命委员会交通局·1978年) volume 883. 山东省公路交通调查统计史料(1989年)(山东省公路管理局·1990年5月) volume 884-885. 山东省公路交通调查统计史料(1990年·上下册)(山东省公路管理局·1991年3月) volume 886. 山东省公路交通调查统计史料(1992年)(山东省公路管理局·1993年3月) volume 887. 山东省公路交通调查统计史料(1994年)(山东省公路管理局·1995年3月) volume 888. 山东省公路交通调查统计史料(2001年)(山东省交通厅公路局·2002年1月) volume 889. 山东省公路交通调查统计史料(2006年)(山东省交通厅公路局·2007年3月). volume 890. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·上(湖南省公路管理局·1987年11月) volume 891. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·中(湖南省公路管理局·1987年11月) volume 892. 湖南省公路统计史料(1976-1985年)·下(湖南省公路管理局·1987年11月)

サイン・コミュニケーション : CI/環境 ① + ② <2冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
①サイン・コミュニケーション刊行会(太田幸夫・江川清・川野洋・坂田晴夫・坂野長美・浜口隆一・増田米二・・・
①第3刷、カバー、帯、英文併記
サインの時代
サイン・コミュニケーション・デザインの分類 / 太田幸夫
サイン・コミュニケーション デザインの実践
CIとは?CIの混乱を解く / 浜口隆一
サイン文字の視認性 / 鎌田経世
サイン・コミュニケーション・デザインの実施計画 / 太田幸夫
看板・まつり・道しるべ 日本サイン文化史試論 / 坂野長美
サイン・コミュニケーション その認識と展望
空間サイン学事始め / 浜口隆一
文字の記号論をめざして / 浜口隆一・江川清
サインとしての環境言語 / 江川清
視覚・視覚情報・視環境 / 坂田晴夫
サイン=ブリコラージュ論 / 川野洋
情報社会とサイン環境 / 増田米二
用語解説 / 太田幸夫
サイン・コミュニケーションの分類ダイアグラム

②初版、カバー、帯、英文併記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
①サイン・コミュニケーション刊行会(太田幸夫・江川清・川野洋・坂田晴夫・坂野長美・浜口隆一・増田米二) : 編著 ; ②太田幸夫,・坂野長美 : 編著 、柏美術出版 ; 柏書房 、1992 ; 1993 、327p ; 320p 、30.3 x 23.5 x 6.2cm 、2冊
①第3刷、カバー、帯、英文併記 サインの時代 サイン・コミュニケーション・デザインの分類 / 太田幸夫 サイン・コミュニケーション デザインの実践 CIとは?CIの混乱を解く / 浜口隆一 サイン文字の視認性 / 鎌田経世 サイン・コミュニケーション・デザインの実施計画 / 太田幸夫 看板・まつり・道しるべ 日本サイン文化史試論 / 坂野長美 サイン・コミュニケーション その認識と展望 空間サイン学事始め / 浜口隆一 文字の記号論をめざして / 浜口隆一・江川清 サインとしての環境言語 / 江川清 視覚・視覚情報・視環境 / 坂田晴夫 サイン=ブリコラージュ論 / 川野洋 情報社会とサイン環境 / 増田米二 用語解説 / 太田幸夫 サイン・コミュニケーションの分類ダイアグラム ②初版、カバー、帯、英文併記

【チベット語・英語洋書】 百科事典的 蔵英大辞典:『蔵漢大辞典』改訂版『Bod Dbyin tshig mdzod chen mo : Bod Rgya tshig mdzod chen mo bcos snon byas pa'i deb = An encyclopaedic Tibetan-English dictionary : a revised version of Bod Rgya tshig mdzod chen mo』 Stod cha (= Vol. 1)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
lo tsā ba 'Gyur med Rdo rje daṅ Thub bstan Ñi ma ;・・・
【ハードカバー】2001年発行。第1巻のみ (続巻未刊行)。
表紙にややヤケやスレ・背の上端や角に小傷みがあります。また小口に2ヶ所ほど小汚れ、巻頭綴じに若干傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:བོད་དབྱིན་ཚིག་མཛོད་ཆེན་མོ་ : བོད་རྒྱ་ཚིག་མཛོད་ཆེན་མོ་བཅོས་སྣོན་བྱས་པའི་དེབ་

●In Tibetan and English

●Contents: སྟོད་ཆ་. ཀ་-ཉ་ = v. 1. Ka-Nya

●内容
中国で刊行された世界最大級の『蔵漢大辞典 (Large Tibetan–Chinese Dictionary)』を底本として、SOAS (ロンドン) を拠点に進められた国際共同研究により編まれた蔵英辞典。
宗教・哲学・医学・天文学・文法・口語・方言に至るまで、チベット文化の全領域を網羅し、単なる語義集にとどまらず、人物・神格・典籍・専門概念の解説も含む点で、辞典であると同時に百科事典的性格をもつ一冊となっています。
本巻は第1巻(KA–NYA)にあたり、長年にわたるチベット人学者と欧米研究者の協働の成果として、現代チベット学・仏教学・中央アジア研究における基本文献の地位を占める。
尚、本書は多巻構成を予定して刊行された蔵英大辞典の第1巻 (KA–NYA) であり、後続巻の刊行が計画されていたが、現時点では続巻は未刊である。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
lo tsā ba 'Gyur med Rdo rje daṅ Thub bstan Ñi ma ; Bod yig rtsom sgrig pa Thub bstan Ñi ma ; spyi khyab rtsom sgrig pa The rde yo shis Si ku rub si ki = translated by Gyurme Dorje and Tudeng Nima ; editor of the Tibetan text, Tudeng Nyima ; executive editor Tadeusz Skorupski 、Mi rigs Dpe skrun Khaṅ , Shar phyogs daṅ A hphi ri kha'i Shes rig Slob Gliṅ = The Nationalities Publishing House . The School of Oriental and African Studies (ロンドン大学 東洋・アフリカ研究学院) 、2001年発行 、1384 p 、27 cm
【ハードカバー】2001年発行。第1巻のみ (続巻未刊行)。 表紙にややヤケやスレ・背の上端や角に小傷みがあります。また小口に2ヶ所ほど小汚れ、巻頭綴じに若干傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:བོད་དབྱིན་ཚིག་མཛོད་ཆེན་མོ་ : བོད་རྒྱ་ཚིག་མཛོད་ཆེན་མོ་བཅོས་སྣོན་བྱས་པའི་དེབ་ ●In Tibetan and English ●Contents: སྟོད་ཆ་. ཀ་-ཉ་ = v. 1. Ka-Nya ●内容 中国で刊行された世界最大級の『蔵漢大辞典 (Large Tibetan–Chinese Dictionary)』を底本として、SOAS (ロンドン) を拠点に進められた国際共同研究により編まれた蔵英辞典。 宗教・哲学・医学・天文学・文法・口語・方言に至るまで、チベット文化の全領域を網羅し、単なる語義集にとどまらず、人物・神格・典籍・専門概念の解説も含む点で、辞典であると同時に百科事典的性格をもつ一冊となっています。 本巻は第1巻(KA–NYA)にあたり、長年にわたるチベット人学者と欧米研究者の協働の成果として、現代チベット学・仏教学・中央アジア研究における基本文献の地位を占める。 尚、本書は多巻構成を予定して刊行された蔵英大辞典の第1巻 (KA–NYA) であり、後続巻の刊行が計画されていたが、現時点では続巻は未刊である。 ■送料:全国一律880円

【チベット語・英語洋書 / 全2冊揃い】 ヴァスバンドゥ (世親) 作『阿毘達磨倶舎論 (アビダルマ・コーシャ・バーシャ)』の簡潔註解『Chos mṅon pa gsal byed legs par bśad paʾi rgya mtsho : a concise exposition of the Abhidharmakoṣa of Ācārya Vasubandhu』 v. 1-2

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
by Mchims-ston Blo-bzaṅ-grags-pa、Sakya Students' U・・・
【ハードカバー】本文はチベット語、序文等は英語。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にスレ・背にやや退色・一部にシワ・角にやや曲がりがあります。また小口に部分的に斑点状の小シミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●表紙のタイトル:Mdzod chuṅ (小蔵)

●"Reproduced from a set of prints from the 19th century xylographic redaction prepared at the behest of ʾJam-dbyaṅs Mkhyen-brtseʾi-dbaṅ-po." (19世紀に、ʾJam-dbyaṅs Mkhyen-brtseʾi-dbaṅ-poの依頼によって作成された木版本に基づく印刷本を原版として複製したもの)

●内容
ヴァスバンドゥ『阿毘達磨倶舎論』の簡潔注釈書。
本書は、14世紀頃のナルタン学僧による倶舎論注釈を伝えるもので、チベット仏教において権威あるナルタン学統の阿毘達磨解釈を反映する。
Smṛtijñānakīrti (学僧 スムリティジュニャーナキールティ) 系統の注釈伝統に属し、倶舎論の最短要約注釈として知られる。
19世紀にジャムヤン・キェンツェ・ワンポ (1820–189の発意により編まれたナルタン版木版本を底本とし、その印刷本を1978年にサキャ学生会より復刻刊行した二巻本。
内容は『倶舎論』全八品 (界・根・世間・業・随眠・道・智・定) に対応し、チベット仏教における阿毘達磨教学の伝統を示す重要資料である。
ナルタン学派系の解釈を伝えるテキストとしても貴重。

●各巻目次
1巻
・1: Khams bstan pa (界品)
・2: Dban po bstan pa (根品)
・3: ’Jig rten bstan pa (世間品)
・4: Las bstan pa (業品)
2巻
・5: Phra rgyas bstan pa (随眠品)
・6: Lam daṅ gan zag bstan pa (道品. 人我論.)
・7: Ye śes bstan pa (智品)
・8: Sñoms ’jug bstan pa (定品)

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
by Mchims-ston Blo-bzaṅ-grags-pa 、Sakya Students' Union (サキャ派学生連盟) 、1978年発行 、2冊 (1巻:446,、2巻:225 columns) 、14 x 36 cm 、2冊
【ハードカバー】本文はチベット語、序文等は英語。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にスレ・背にやや退色・一部にシワ・角にやや曲がりがあります。また小口に部分的に斑点状の小シミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●表紙のタイトル:Mdzod chuṅ (小蔵) ●"Reproduced from a set of prints from the 19th century xylographic redaction prepared at the behest of ʾJam-dbyaṅs Mkhyen-brtseʾi-dbaṅ-po." (19世紀に、ʾJam-dbyaṅs Mkhyen-brtseʾi-dbaṅ-poの依頼によって作成された木版本に基づく印刷本を原版として複製したもの) ●内容 ヴァスバンドゥ『阿毘達磨倶舎論』の簡潔注釈書。 本書は、14世紀頃のナルタン学僧による倶舎論注釈を伝えるもので、チベット仏教において権威あるナルタン学統の阿毘達磨解釈を反映する。 Smṛtijñānakīrti (学僧 スムリティジュニャーナキールティ) 系統の注釈伝統に属し、倶舎論の最短要約注釈として知られる。 19世紀にジャムヤン・キェンツェ・ワンポ (1820–189の発意により編まれたナルタン版木版本を底本とし、その印刷本を1978年にサキャ学生会より復刻刊行した二巻本。 内容は『倶舎論』全八品 (界・根・世間・業・随眠・道・智・定) に対応し、チベット仏教における阿毘達磨教学の伝統を示す重要資料である。 ナルタン学派系の解釈を伝えるテキストとしても貴重。 ●各巻目次 1巻 ・1: Khams bstan pa (界品) ・2: Dban po bstan pa (根品) ・3: ’Jig rten bstan pa (世間品) ・4: Las bstan pa (業品) 2巻 ・5: Phra rgyas bstan pa (随眠品) ・6: Lam daṅ gan zag bstan pa (道品. 人我論.) ・7: Ye śes bstan pa (智品) ・8: Sñoms ’jug bstan pa (定品) ■送料:全国一律880円

【刺繍題箋入り和装本 / 全2冊揃い / 非売品】 宝生流 素謡の栞 [本体]・別冊

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
28,000
[出版者不明]、1940年発行 (標題紙より推定)、2冊 (本体:561p、別冊:220p)、13x・・・
和装本。1940年発行 (標題紙より推定)。[本体]・別冊の全2冊揃い。
奥付なし、出版情報不明。非売品。

本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・一部にシワ・本体巻の綴じ糸の一部に欠損があります。
また裁断面にシミ・スレがあり、各冊の小口に2cm程のシミがあり本文一部の小口にそのシミの一部が現れています。
本体標題紙に献呈署名があります。それ以外は特に問題はありません。
表紙題箋は紙製ではなく、裂地に文字を刺繍した「刺繍題箋」という珍しい仕様で、祝賀用の特装本らしい意匠が見られます。

●本体標題紙の印字記載情報
・皇紀二千六百年夏日 (= 1940年)
・古稀寿齢記念トシテ 中野茗水

●目次
本体
・能楽と素謡
・素謡の心得
・素謡の栞:内之部. 外之部.

別冊
・先生と斯道:面を動かす力
・先生の師事されたる人々:松林鶴叟翁. 命尾先生の思ひ出. 松本金太郎翁.
・記録に殘されたる先生の演奏番組:茗水会の成立. 茗水会番組. 茗水会素謡時間表.
・好日に会ふの記
・跋辞
・後書
・地拍子の栞正誤表

●中野 茗水 (なかの めいすい、1871-1957)
 宝生流の能楽師。
出口三千麿 (新宗教「大本」の三代教主・出口直日の夫) の実父。本名は岩太。後に武英に改名。
宝生流の名人・松林鶴叟 (1807~1889年) の門弟。謡を命尾寿六、型を松本金太郎に師事して能を学びました。
後に命尾流 (宝生流の一派) を継ぎ、茗水会を興しました。
能面師の中村直彦から大本の存在を聞き、後に入信し、信教宣伝使に任ぜられました。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
、[出版者不明] 、1940年発行 (標題紙より推定) 、2冊 (本体:561p、別冊:220p) 、13x19cm 、2冊
和装本。1940年発行 (標題紙より推定)。[本体]・別冊の全2冊揃い。 奥付なし、出版情報不明。非売品。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・一部にシワ・本体巻の綴じ糸の一部に欠損があります。 また裁断面にシミ・スレがあり、各冊の小口に2cm程のシミがあり本文一部の小口にそのシミの一部が現れています。 本体標題紙に献呈署名があります。それ以外は特に問題はありません。 表紙題箋は紙製ではなく、裂地に文字を刺繍した「刺繍題箋」という珍しい仕様で、祝賀用の特装本らしい意匠が見られます。 ●本体標題紙の印字記載情報 ・皇紀二千六百年夏日 (= 1940年) ・古稀寿齢記念トシテ 中野茗水 ●目次 本体 ・能楽と素謡 ・素謡の心得 ・素謡の栞:内之部. 外之部. 別冊 ・先生と斯道:面を動かす力 ・先生の師事されたる人々:松林鶴叟翁. 命尾先生の思ひ出. 松本金太郎翁. ・記録に殘されたる先生の演奏番組:茗水会の成立. 茗水会番組. 茗水会素謡時間表. ・好日に会ふの記 ・跋辞 ・後書 ・地拍子の栞正誤表 ●中野 茗水 (なかの めいすい、1871-1957)  宝生流の能楽師。 出口三千麿 (新宗教「大本」の三代教主・出口直日の夫) の実父。本名は岩太。後に武英に改名。 宝生流の名人・松林鶴叟 (1807~1889年) の門弟。謡を命尾寿六、型を松本金太郎に師事して能を学びました。 後に命尾流 (宝生流の一派) を継ぎ、茗水会を興しました。 能面師の中村直彦から大本の存在を聞き、後に入信し、信教宣伝使に任ぜられました。 ■送料:全国一律880円

国歌大観 索引 初版 索引 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,380
松下大三郎, 渡辺文雄 共編、角川書店、昭和26、2冊、26cm
書名:国歌大観 索引 初版
著者:松下大三郎, 渡辺文雄 共編
出版元:角川書店
刊行年:昭和26
版表示:初版
説明:昭和26年に角川書店から初版が刊行された「国歌大観 索引」は、松下大三郎氏と渡辺文雄氏による共編書です。本書は国歌に関する資料をまとめた索引として用いられており、当時の国歌研究や関連情報の整理に役立つ一冊と考えられます。内容の詳細については記されていませんが、国歌や詩歌、音楽史に関心がある方にとって、参考資料として利用できる可能性があります。古書としての価値があるため、資料収集の一環としても注目されるでしょう。
状態:初版 函 経年なみ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,380
松下大三郎, 渡辺文雄 共編 、角川書店 、昭和26 、2冊 、26cm
書名:国歌大観 索引 初版 著者:松下大三郎, 渡辺文雄 共編 出版元:角川書店 刊行年:昭和26 版表示:初版 説明:昭和26年に角川書店から初版が刊行された「国歌大観 索引」は、松下大三郎氏と渡辺文雄氏による共編書です。本書は国歌に関する資料をまとめた索引として用いられており、当時の国歌研究や関連情報の整理に役立つ一冊と考えられます。内容の詳細については記されていませんが、国歌や詩歌、音楽史に関心がある方にとって、参考資料として利用できる可能性があります。古書としての価値があるため、資料収集の一環としても注目されるでしょう。 状態:初版 函 経年なみ、シミあり

【オリジナルリトグラフ1葉付・フランス語洋書】カシニョール リトグラフ版画作品集 第2巻『Cassigneul : Lithographe et Graveur 2 1979-1988』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Jean-François Josselin=序文、Editions André Sauret、19・・・
全2巻の内、第2巻。
ハードカバー
Jean-François Josselinによる序文は仏日英対訳。
巻頭にデジョベール工房制作の限定6000部オリジナル・リトグラフ1葉付属(1枚目の画像)。
カバーに傷み、扉ページに経年による小シミが有ります。
リトグラフのコンディションは良好です。

●ジャン=ピエール・カシニョール(Jean-Pierre Cassigneul)
1935年、フランス・パリ生まれの現代具象派を代表する画家、版画家。
1935年: パリに生まれる。高級洋装店を営む家庭で育ち、幼い頃から洗練されたファッションや優雅な世界観に触れる。
1952年: パリのギャラリーで初の個展を開催(当時わずか17歳)。
1954年: パリ国立美術学校(エコール・デ・ボザール)に入学し、ジャン・スーヴェルビに師事。
1959年: サロン・ドートンヌの会員に推挙される。
1969年: 東京で日本初の個展を開催。これを機に、そのノスタルジックで優美な作風が日本人の感性を捉え、人気に火がつく。
以降、油彩画だけでなく、リトグラフ(石版画)の制作にも情熱を注ぎ、世界各地で展覧会を開催。

●作風と魅力: つばの広い帽子(カペリーヌ)を被った物憂げで優雅な女性、哀愁漂う海辺やヨットハーバー、緑豊かな公園などをモチーフにした作品が代名詞。キース・ヴァン・ドンゲンやナビ派の影響を受けた、鮮やかでありながらも落ち着いた色彩が特徴。
日本の画商に見出されて以来、黒柳徹子氏をはじめとする日本のファンに深く愛されている画家です。

●リトグラフの名手: 版画制作に非常に熱心で、パリの伝統的な名門工房(「デジョベール工房」や「ムルロ工房」など)の熟練した職人たちと協働し、数多くのリトグラフの傑作を生み出しました。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Jean-François Josselin=序文 、Editions André Sauret 、1989年 、195p 、33x25cm
全2巻の内、第2巻。 ハードカバー Jean-François Josselinによる序文は仏日英対訳。 巻頭にデジョベール工房制作の限定6000部オリジナル・リトグラフ1葉付属(1枚目の画像)。 カバーに傷み、扉ページに経年による小シミが有ります。 リトグラフのコンディションは良好です。 ●ジャン=ピエール・カシニョール(Jean-Pierre Cassigneul) 1935年、フランス・パリ生まれの現代具象派を代表する画家、版画家。 1935年: パリに生まれる。高級洋装店を営む家庭で育ち、幼い頃から洗練されたファッションや優雅な世界観に触れる。 1952年: パリのギャラリーで初の個展を開催(当時わずか17歳)。 1954年: パリ国立美術学校(エコール・デ・ボザール)に入学し、ジャン・スーヴェルビに師事。 1959年: サロン・ドートンヌの会員に推挙される。 1969年: 東京で日本初の個展を開催。これを機に、そのノスタルジックで優美な作風が日本人の感性を捉え、人気に火がつく。 以降、油彩画だけでなく、リトグラフ(石版画)の制作にも情熱を注ぎ、世界各地で展覧会を開催。 ●作風と魅力: つばの広い帽子(カペリーヌ)を被った物憂げで優雅な女性、哀愁漂う海辺やヨットハーバー、緑豊かな公園などをモチーフにした作品が代名詞。キース・ヴァン・ドンゲンやナビ派の影響を受けた、鮮やかでありながらも落ち着いた色彩が特徴。 日本の画商に見出されて以来、黒柳徹子氏をはじめとする日本のファンに深く愛されている画家です。 ●リトグラフの名手: 版画制作に非常に熱心で、パリの伝統的な名門工房(「デジョベール工房」や「ムルロ工房」など)の熟練した職人たちと協働し、数多くのリトグラフの傑作を生み出しました。 ■送料:全国一律880円

民商法雑誌 73巻6号 1976年3月号 ◆目次記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1976-3、21cm
目次 (tableOfContents)
判例研究 /
行政指導と国家賠償責任 / 古崎慶長 /
判例批評――(最高裁民集二九巻二号・三号) /
自動車のサブディ-ラ-から自動車を買い受けたユ-ザ-に対しディ-ラ-が右サブディ-ラ-との間の自動車売買契約に付した所有権留保特約に基づき自動車の引渡を請求することが権利の濫用になるとされた事例(最判昭和50.2.28) / 森井英雄 /
文化財保護法46条1項所定の手続を経ずにされた重要文化財の有償譲渡の効力(最判昭和50.3.6) / 谷口知平 /
当事者参加訴訟において上訴の相手方とされずかつみずから上訴しなかった当事者の上訴審における地位(最判昭和50.3.13) / 小山昇/
1.無効な農地の買収・売渡処分に基づき占有を取得した被売渡人が右農地を時効取得した結果被買収者がその所有権喪失により損害を被った場合における右処分と損害との間の相当因果関係 2.無効な農地の買収・売渡処分に基づき占有を取得した被売渡人が右農地を時効取得した結果被買収者がその所有権喪失により損害を被った場合におけるその損害額算定の基準時(最判昭和50.3.28) / 白井皓喜 /
契約の一部が要素の錯誤により無効であっても他の部分の効力には影響がないとされた事例(最判昭和47.12.19) / 玉田弘毅 /
資料と紹介 /
約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第一部分報告書(1974年3月)試訳-3- / 安永正昭 ; 北川善太郎 /
アメリカ牴触法第二リステイトメント-2- / 岡本善八 /
書評 /
富山康吉著「現代商法学の課題」 / 小島康裕 / p874~880
田村悦一著「行政訴訟における国民の権利保護」 / 阿部泰隆 /
沼田稲次郎著「社会法理論の総括」 / 片岡昇 /
民商法雑誌 第73巻(自第1号至第6号)総目次 / 巻末
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1976-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 判例研究 / 行政指導と国家賠償責任 / 古崎慶長 / 判例批評――(最高裁民集二九巻二号・三号) / 自動車のサブディ-ラ-から自動車を買い受けたユ-ザ-に対しディ-ラ-が右サブディ-ラ-との間の自動車売買契約に付した所有権留保特約に基づき自動車の引渡を請求することが権利の濫用になるとされた事例(最判昭和50.2.28) / 森井英雄 / 文化財保護法46条1項所定の手続を経ずにされた重要文化財の有償譲渡の効力(最判昭和50.3.6) / 谷口知平 / 当事者参加訴訟において上訴の相手方とされずかつみずから上訴しなかった当事者の上訴審における地位(最判昭和50.3.13) / 小山昇/ 1.無効な農地の買収・売渡処分に基づき占有を取得した被売渡人が右農地を時効取得した結果被買収者がその所有権喪失により損害を被った場合における右処分と損害との間の相当因果関係 2.無効な農地の買収・売渡処分に基づき占有を取得した被売渡人が右農地を時効取得した結果被買収者がその所有権喪失により損害を被った場合におけるその損害額算定の基準時(最判昭和50.3.28) / 白井皓喜 / 契約の一部が要素の錯誤により無効であっても他の部分の効力には影響がないとされた事例(最判昭和47.12.19) / 玉田弘毅 / 資料と紹介 / 約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第一部分報告書(1974年3月)試訳-3- / 安永正昭 ; 北川善太郎 / アメリカ牴触法第二リステイトメント-2- / 岡本善八 / 書評 / 富山康吉著「現代商法学の課題」 / 小島康裕 / p874~880 田村悦一著「行政訴訟における国民の権利保護」 / 阿部泰隆 / 沼田稲次郎著「社会法理論の総括」 / 片岡昇 / 民商法雑誌 第73巻(自第1号至第6号)総目次 / 巻末 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

万葉集注釈 巻第5

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
沢瀉久孝 著、中央公論社、315p 図版、23cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背・天地ヤケ強し 函全体にわたりヤケシミあり 帯ヤケシミ強し 付録付き 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集注釈 巻第5

630
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、315p 図版 、23cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背・天地ヤケ強し 函全体にわたりヤケシミあり 帯ヤケシミ強し 付録付き 著者検印あり

特集 現実と詩の架橋 ル・コルビュジエ・ミース・ライト <a+u 建築と都市 第124号 1981年1月号>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
エー・アンド・ユー、1981年、1
建築-現実と詩の架橋
「ル・コルビュジエ:ヴィラ・サヴォワ 1930」 - ルネ・フェラー

ミース・ファン・デル・ローエ
序文 - 高山正実
AIAゴールド・メダル受賞記念講演 - ミース・ファン・デル・ローエ
計画案4題-建築の表現を求めて
ガラスの摩天楼
コンクリート造のオフィス・ビル
煉瓦造の田園住宅
コンクリート造の田園住宅
ワイゼンホ−フの集合住宅
アレクサンダー広場計画案
ヨーロッパ時代の二傑作
バルセロナ・パヴィリオン
チューゲントハット邸
イリノイ工科大学(IIT)
新しいデザイン・アプローチ
小都市の美術館
コンサート・ホール
ファンズワース邸
アパートメント・ビル3題
プロモントリイ・アパートメント
レイクショア・ドライヴ・アパートメント860-880番地
コモンウェルズ・プロムナード・アパートメント
ユニヴァーサル・スペース
IITクラウン・ホール
コンヴェンション・ホール
アーバン・ハウジング
ラファイエット・パーク
モニュメンタルな作品
シーグラム・ビルディング
ニュー・ナショナル・ギャラリー
フェデラル・センター
多目的用途の開発
ウエストマウント・スクエア
イリノイ・センター
「ミース・ファン・デル・ローエを語る」 - マイロン・ゴールドスミス+トーマス・ビービイ+高山正実
「ルードヴィッヒ・ミース・ファン・デル・ローエ 1886-1969年」 - ケヴィン・ハリントン
「ミース・ファン・デル・ローエの事務所 1945-1970年」 - ジョセフ・フジカワ
「息子への手紙」 - ジーン・サマーズ
「なぜ今ミースなのか」 - ダーク・ローハン
「IITの建築教育について」 - ジョージ・ダンフォース
「文明の表現としての建築」 - 高山正実
「住宅建築科としてのフランク・ロイド・ライト-落水荘をたずねて」 - 内井昭蔵

「タリアセンからの手紙-ライト以降のタリアセン」 - 藤井克昌

ほか書評 本書より
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、エー・アンド・ユー 、1981年 、1
建築-現実と詩の架橋 「ル・コルビュジエ:ヴィラ・サヴォワ 1930」 - ルネ・フェラー ミース・ファン・デル・ローエ 序文 - 高山正実 AIAゴールド・メダル受賞記念講演 - ミース・ファン・デル・ローエ 計画案4題-建築の表現を求めて ガラスの摩天楼 コンクリート造のオフィス・ビル 煉瓦造の田園住宅 コンクリート造の田園住宅 ワイゼンホ−フの集合住宅 アレクサンダー広場計画案 ヨーロッパ時代の二傑作 バルセロナ・パヴィリオン チューゲントハット邸 イリノイ工科大学(IIT) 新しいデザイン・アプローチ 小都市の美術館 コンサート・ホール ファンズワース邸 アパートメント・ビル3題 プロモントリイ・アパートメント レイクショア・ドライヴ・アパートメント860-880番地 コモンウェルズ・プロムナード・アパートメント ユニヴァーサル・スペース IITクラウン・ホール コンヴェンション・ホール アーバン・ハウジング ラファイエット・パーク モニュメンタルな作品 シーグラム・ビルディング ニュー・ナショナル・ギャラリー フェデラル・センター 多目的用途の開発 ウエストマウント・スクエア イリノイ・センター 「ミース・ファン・デル・ローエを語る」 - マイロン・ゴールドスミス+トーマス・ビービイ+高山正実 「ルードヴィッヒ・ミース・ファン・デル・ローエ 1886-1969年」 - ケヴィン・ハリントン 「ミース・ファン・デル・ローエの事務所 1945-1970年」 - ジョセフ・フジカワ 「息子への手紙」 - ジーン・サマーズ 「なぜ今ミースなのか」 - ダーク・ローハン 「IITの建築教育について」 - ジョージ・ダンフォース 「文明の表現としての建築」 - 高山正実 「住宅建築科としてのフランク・ロイド・ライト-落水荘をたずねて」 - 内井昭蔵 「タリアセンからの手紙-ライト以降のタリアセン」 - 藤井克昌 ほか書評 本書より
  • 単品スピード注文

ロシア語洋書 ロシアの木造防衛建築【Русское деревянное оборонное зодчество】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
Н. П. Крадин=著;Василий Евгеньевич Валериус=画;Ю. С.・・・
ハードカバー
函入。巻頭・巻末数ページに経年による小シミが有ります。

●内容概要
本書はロシアの伝統的な木造建築のなかでも、防衛機能を担った要塞・砦・修道院の構造に焦点を当てた専門的研究書。
ノヴゴロドやキジ島、アルハンゲリスク州など、北ロシアに遺された木造要塞や修道院の防御施設が主な対象。
特に17世紀を中心に、現存遺構の実測、歴史資料の検証、そしてグラフィックによる復元が並行して行われており、視覚的にも非常に充実した構成。
図版・写真・イラスト多数収録、レビュアーとして木造建築研究の第一人者であるユーリイ・S・ウシャコフ博士が参加しており、学術的信頼性の高い一冊です。

●目次和訳
序文
第1章 要塞の構造
第2章 北西部の要塞
第3章 南部国境の要塞
第4章 シベリアの要塞
第5章 いくつかの要塞の概観
結語,図版リスト,用語簡易辞典,参考文献

●著者:Н. П. Крадин(ニコライ・ペトロヴィチ・クラディン)
1938年、ハバロフスク州に生まれる。サンクトペテルブルクのレーピン美術アカデミーで建築を学び、1979年に「シベリアの木造要塞建築」に関する論文で候補博士号を取得。
1992年に教授、2003年に建築学博士。太平洋国立大学で建築史を担当し、ロシア建築遺産保護協会の地域代表を歴任。
専門は極東・シベリアにおける木造防衛建築の保存と復元です。

●イラスト:Василий Евгеньевич Валериус(V. E. ヴァレリウス)
1943年生まれのロシアの画家・グラフィック作家。
書籍イラスト・復元画・装丁・舞台美術に携わる書籍芸術家。
ソ連時代より芸術家組合所属、モスクワ国立印刷大学教授。復元画の精密さと芸術性が高く評価され、『トボリスク復興財団』刊行物などに作品を多数提供しています。
2024年4月に逝去、享年81。

●レビュアー:Ю. С. Ушаков(ユーリイ・セルゲーエヴィチ・ウシャコフ)
1928年、ロシア北部ヴィョロゴダ州ババエヴォ生まれ。
1950年レニングラード建築学院卒業後、建築設計研究所に勤務。
1970年代に同学院講師・建築史理論主任。
1983年に建築博士、1987年に教授。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
Н. П. Крадин=著;Василий Евгеньевич Валериус=画;Ю. С. Ушаков=レビュー 、Издательство 、1988年 、190p 、30.5x25cm
ハードカバー 函入。巻頭・巻末数ページに経年による小シミが有ります。 ●内容概要 本書はロシアの伝統的な木造建築のなかでも、防衛機能を担った要塞・砦・修道院の構造に焦点を当てた専門的研究書。 ノヴゴロドやキジ島、アルハンゲリスク州など、北ロシアに遺された木造要塞や修道院の防御施設が主な対象。 特に17世紀を中心に、現存遺構の実測、歴史資料の検証、そしてグラフィックによる復元が並行して行われており、視覚的にも非常に充実した構成。 図版・写真・イラスト多数収録、レビュアーとして木造建築研究の第一人者であるユーリイ・S・ウシャコフ博士が参加しており、学術的信頼性の高い一冊です。 ●目次和訳 序文 第1章 要塞の構造 第2章 北西部の要塞 第3章 南部国境の要塞 第4章 シベリアの要塞 第5章 いくつかの要塞の概観 結語,図版リスト,用語簡易辞典,参考文献 ●著者:Н. П. Крадин(ニコライ・ペトロヴィチ・クラディン) 1938年、ハバロフスク州に生まれる。サンクトペテルブルクのレーピン美術アカデミーで建築を学び、1979年に「シベリアの木造要塞建築」に関する論文で候補博士号を取得。 1992年に教授、2003年に建築学博士。太平洋国立大学で建築史を担当し、ロシア建築遺産保護協会の地域代表を歴任。 専門は極東・シベリアにおける木造防衛建築の保存と復元です。 ●イラスト:Василий Евгеньевич Валериус(V. E. ヴァレリウス) 1943年生まれのロシアの画家・グラフィック作家。 書籍イラスト・復元画・装丁・舞台美術に携わる書籍芸術家。 ソ連時代より芸術家組合所属、モスクワ国立印刷大学教授。復元画の精密さと芸術性が高く評価され、『トボリスク復興財団』刊行物などに作品を多数提供しています。 2024年4月に逝去、享年81。 ●レビュアー:Ю. С. Ушаков(ユーリイ・セルゲーエヴィチ・ウシャコフ) 1928年、ロシア北部ヴィョロゴダ州ババエヴォ生まれ。 1950年レニングラード建築学院卒業後、建築設計研究所に勤務。 1970年代に同学院講師・建築史理論主任。 1983年に建築博士、1987年に教授。 ■送料:全国一律880円

万葉集注釈 巻第5 巻第5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
沢瀉久孝 著、中央公論社、昭和58年、23cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集注釈 巻第5 巻第5

560 (送料:¥200~)
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、昭和58年 、23cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

【スペイン語洋書】 メキシコ特有スペイン語辞典:用例に基づく考証とアメリカニスモ (ラテンアメリカ語彙) との比較 『Diccionario de mejicanismos : razonado, comprobado con citas de autoridades, comparado con el de americanismos y con los vocabularios provinciales de los más distinguidos diccionaristas hispanamericanos』 tercera edicion (3版)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
15,000
por Francisco J. Santamaría、Editorial Porrúa、1978年・・・
【ハードカバー】1978年、3版 (tercera edicion)。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的に白っぽい汚れ・角に小傷みがあります。また小口や見返しの一部にシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
メキシコにおけるスペイン語の地域語・語彙・言い回しを体系的に集成した大部の辞書。
著者フランシスコ・J・サンタマリアはメキシコ言語アカデミー会員であり、本書は権威ある文献からの豊富な用例をもとに考証的に編まれ、さらにアメリカ大陸スペイン語 (いわゆるアメリカニスモ) や各地の語彙資料との比較を通じて、その位置づけを明確にした本格的研究辞典です。
本書は第3版 (訂正増補版) にあたり、初版以降の修正・加筆を反映した決定版的内容を備えています。
加えて巻末には、第2版に対する補遺 (サプリメント) が収録されており、これは第1版の補遺を基礎にしつつ、1959年以降に著者自身が行った追加・観察・注記をまとめたもの。
すなわち、本編だけでなく後年の知見まで取り込んだ拡張的構成となっている点が大きな特徴です。
さらに注目すべきは、著者自身の手による書き込み・加筆の経緯を記した自筆メモ (ファクシミリ) が掲載されている点で、辞典が刊行過程から継続的に校訂・補強されていったことを示す貴重な資料となっています。
こうした要素から、本書は単なる語彙集にとどまらず、メキシコ・スペイン語研究の基盤資料としての性格を強く備えています。
見出し語は豊富で、語源・用例・地域差に関する詳細な記述が付されており、メキシコ語法・地域語研究、スペイン語史、ラテンアメリカ言語文化に関心のある方にとって極めて有用な一冊です。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
por Francisco J. Santamaría 、Editorial Porrúa 、1978年、3版 (tercera edicion) 、xxiv, 1207 p 、29 cm
【ハードカバー】1978年、3版 (tercera edicion)。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的に白っぽい汚れ・角に小傷みがあります。また小口や見返しの一部にシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 メキシコにおけるスペイン語の地域語・語彙・言い回しを体系的に集成した大部の辞書。 著者フランシスコ・J・サンタマリアはメキシコ言語アカデミー会員であり、本書は権威ある文献からの豊富な用例をもとに考証的に編まれ、さらにアメリカ大陸スペイン語 (いわゆるアメリカニスモ) や各地の語彙資料との比較を通じて、その位置づけを明確にした本格的研究辞典です。 本書は第3版 (訂正増補版) にあたり、初版以降の修正・加筆を反映した決定版的内容を備えています。 加えて巻末には、第2版に対する補遺 (サプリメント) が収録されており、これは第1版の補遺を基礎にしつつ、1959年以降に著者自身が行った追加・観察・注記をまとめたもの。 すなわち、本編だけでなく後年の知見まで取り込んだ拡張的構成となっている点が大きな特徴です。 さらに注目すべきは、著者自身の手による書き込み・加筆の経緯を記した自筆メモ (ファクシミリ) が掲載されている点で、辞典が刊行過程から継続的に校訂・補強されていったことを示す貴重な資料となっています。 こうした要素から、本書は単なる語彙集にとどまらず、メキシコ・スペイン語研究の基盤資料としての性格を強く備えています。 見出し語は豊富で、語源・用例・地域差に関する詳細な記述が付されており、メキシコ語法・地域語研究、スペイン語史、ラテンアメリカ言語文化に関心のある方にとって極めて有用な一冊です。 ■送料:全国一律880円

経世大典輯校(全2冊):中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(元)趙世延・(元)虞集等撰 周少川等輯校、中華書局、2020年05月
經世大典輯校上、下 中國史學基本典籍叢刊 中华书局
经世大典辑校(全二冊)中国史学基本典籍丛刊
(元)赵世延,(元)虞集等撰 周少川 魏训田 谢辉等 辑校

元文宗時期に編纂された880巻の大型政書《経世大典》は、10篇(君事4篇と臣事6篇)と128以上の分類に分けて、漠北興起から文宗朝までの元朝の帝王譜系、詔訓及び職官、礼楽、経済、軍事、法律、匠作関連の典章制度などを記載し、元朝建立以来の典制の演変を総述した集大成作。明初に編纂された《元史》の典拠として多く採用された《経世大典》は明後期に失伝し、清中葉以降に輯佚などの研究成果が見られたが、これまで全面的な輯本はなかった。本書は、《中国史学基本典籍叢刊》の一つ。前賢の研究成果を踏まえ、各種典籍に含まれる《経世大典》の佚文を集録し、全面かつ系統的に点校、整理した。これまででもっとも《経世大典》の原貌に近づいた書と言える。

本书是元代文宗时期修纂的大型政书。大典八百八十卷,为君事四篇、臣事六篇,十篇之下又分一百二十八类以上,分类记载了元朝自漠北兴起至文宗朝的帝王谱系、诏训,以及职官、礼乐、经济、军事、法律、匠作等典章制度,尤其是总结了元朝立国以来典制的更替演变,是元代典制之集大成者,具有非常高的史料价值。明初修《元史》,多取材于大典。明后期大典失传,清中叶以后才逐渐为学者重视,出现了一些辑佚和研究成果,然至今仍未有一部较全面的辑本。《经世大典辑校》一书在前人辑佚、研究的基础上,更为全面地收录大典现存佚文,最大限度地恢复大典原貌,为学界提供一部便于利用的重要史籍。

目录:
整理前言
凡例
总序
第一 帝号
第二 帝训
第三 帝制
第四 帝系
第五 治典
第六 赋典
第七 礼典
第八 政典
第九 宪典
第十 工典
进经世大典表
附录一 相关题咏跋语
附录二《永乐大典》残本所存《经世大典》佚文表
主要参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(元)趙世延・(元)虞集等撰 周少川等輯校 、中華書局 、2020年05月
經世大典輯校上、下 中國史學基本典籍叢刊 中华书局 经世大典辑校(全二冊)中国史学基本典籍丛刊 (元)赵世延,(元)虞集等撰 周少川 魏训田 谢辉等 辑校 元文宗時期に編纂された880巻の大型政書《経世大典》は、10篇(君事4篇と臣事6篇)と128以上の分類に分けて、漠北興起から文宗朝までの元朝の帝王譜系、詔訓及び職官、礼楽、経済、軍事、法律、匠作関連の典章制度などを記載し、元朝建立以来の典制の演変を総述した集大成作。明初に編纂された《元史》の典拠として多く採用された《経世大典》は明後期に失伝し、清中葉以降に輯佚などの研究成果が見られたが、これまで全面的な輯本はなかった。本書は、《中国史学基本典籍叢刊》の一つ。前賢の研究成果を踏まえ、各種典籍に含まれる《経世大典》の佚文を集録し、全面かつ系統的に点校、整理した。これまででもっとも《経世大典》の原貌に近づいた書と言える。 本书是元代文宗时期修纂的大型政书。大典八百八十卷,为君事四篇、臣事六篇,十篇之下又分一百二十八类以上,分类记载了元朝自漠北兴起至文宗朝的帝王谱系、诏训,以及职官、礼乐、经济、军事、法律、匠作等典章制度,尤其是总结了元朝立国以来典制的更替演变,是元代典制之集大成者,具有非常高的史料价值。明初修《元史》,多取材于大典。明后期大典失传,清中叶以后才逐渐为学者重视,出现了一些辑佚和研究成果,然至今仍未有一部较全面的辑本。《经世大典辑校》一书在前人辑佚、研究的基础上,更为全面地收录大典现存佚文,最大限度地恢复大典原貌,为学界提供一部便于利用的重要史籍。 目录: 整理前言 凡例 总序 第一 帝号 第二 帝训 第三 帝制 第四 帝系 第五 治典 第六 赋典 第七 礼典 第八 政典 第九 宪典 第十 工典 进经世大典表 附录一 相关题咏跋语 附录二《永乐大典》残本所存《经世大典》佚文表 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

万葉集注釈 巻第5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
沢瀉久孝 著、中央公論社、315p 図版、23cm
函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、315p 図版 、23cm
函、月報
  • 単品スピード注文

活動写真の保護と取締

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥590~)
柳井義男 著、不明、2冊
有斐閣から昭和4年に発行された本のコピー本
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥590~)
柳井義男 著 、不明 、2冊
有斐閣から昭和4年に発行された本のコピー本
  • 単品スピード注文

【和装本 / 全8冊揃い】小皷手附大成 : 四拍子併記 第1巻-第8巻 改訂

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
38,000
岩崎菊翁 編纂、吉田謡曲書店、大正9(1920)-昭和6(1931)、8冊 (1巻: 5, 106丁・・・
【和装本】袋綴本。表紙は雲母摺 (きらずり)、巻頭見返しに雲母散らし。朱墨の書き入れあり。
1巻: 昭和6年、2巻: 大正9年、3・8巻: 昭和5年、4巻: 大正15年、5巻: 昭和4年、6巻: 昭和2年、7巻: 大正14年発行。

全体的に経年によるヤケがあります。
表紙にややスレ・薄いくすみ汚れ・部分的にシワ等の経年による傷みがあり、2冊に蔵書印、1冊の綴じ糸の一部に欠損があります。
小口の一部にシミ、全冊に蔵書印が計2点(巻頭と奥付)、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
大正〜昭和初期に刊行された、能楽囃子・小鼓手附研究の基礎文献『改訂 小鼓手附大成』。
小鼓の手附を体系的に整理し、四拍子併記という明快な形式で示した点に大きな特色があります。
口伝に依存しがちであった小鼓の奏法を、理論と実践の両面から整理・可視化した内容で、研究用・教授用資料として評価の高い一書です。
各巻ごとに構成・音色・打法・組織・声の扱いなどを段階的に解説し、譜例・図解も豊富に収録。実際の曲目に即した手附が掲載されており、当時の演奏慣行を知るうえでも貴重です。
装幀は和装本で、見返し (表紙裏) には金色雲母を散らした装飾紙が用いられております。
能楽囃子、とくに小鼓の理論・実技・歴史を横断的に理解するための、近代能楽研究を支えた重要資料です。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
岩崎菊翁 編纂 、吉田謡曲書店 、大正9(1920)-昭和6(1931) 、8冊 (1巻: 5, 106丁、2巻: 5, 86丁、3巻: 18, 100丁、4巻; 6, 105丁、5巻: 7, 111丁、6巻: 9, 112丁、7巻: 5, 110丁、8巻: 111丁) 、14x20cm 、8冊
【和装本】袋綴本。表紙は雲母摺 (きらずり)、巻頭見返しに雲母散らし。朱墨の書き入れあり。 1巻: 昭和6年、2巻: 大正9年、3・8巻: 昭和5年、4巻: 大正15年、5巻: 昭和4年、6巻: 昭和2年、7巻: 大正14年発行。 全体的に経年によるヤケがあります。 表紙にややスレ・薄いくすみ汚れ・部分的にシワ等の経年による傷みがあり、2冊に蔵書印、1冊の綴じ糸の一部に欠損があります。 小口の一部にシミ、全冊に蔵書印が計2点(巻頭と奥付)、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 大正〜昭和初期に刊行された、能楽囃子・小鼓手附研究の基礎文献『改訂 小鼓手附大成』。 小鼓の手附を体系的に整理し、四拍子併記という明快な形式で示した点に大きな特色があります。 口伝に依存しがちであった小鼓の奏法を、理論と実践の両面から整理・可視化した内容で、研究用・教授用資料として評価の高い一書です。 各巻ごとに構成・音色・打法・組織・声の扱いなどを段階的に解説し、譜例・図解も豊富に収録。実際の曲目に即した手附が掲載されており、当時の演奏慣行を知るうえでも貴重です。 装幀は和装本で、見返し (表紙裏) には金色雲母を散らした装飾紙が用いられております。 能楽囃子、とくに小鼓の理論・実技・歴史を横断的に理解するための、近代能楽研究を支えた重要資料です。 ■送料:全国一律880円

谷崎潤一郎 口述筆記 原稿用紙 『親父の話』 昭和35頃 ●「雪後庵用箋」原稿用紙13枚 校正入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
248,000
昭和35年頃、「雪後庵用箋」原稿用紙13枚 (400字詰 (20字 × 20行))、約 縦29.5c・・・
薄いヤケ・折り畳み跡・端に部分的に小スレや小裂け等の小傷み、一部にシワや小シミがありますが、それ以外は裏面も含め、特に問題はありません。
 原稿は青色の万年筆(推定)で書かれ、吹き出しや線等で消した跡、書き入れがあります。平仮名を片仮名に、また旧字体にわざわざ書き換えるなど、表記にもこだわりが感じられます。欄外上部に漢数字でページ付けがあります。

●親父の話
 谷崎潤一郎 (明治19年生-昭和40年没) 晩年の作品。自身の父親の回想録。
 谷崎は昭和34年以降、右手の麻痺等により口授 (口述筆記)にて執筆する事になります。この作品は昭和35年、75歳の時に口述が始まり、翌年『東京新聞』に掲載されました。
 晩年の12年間、伊吹和子氏が原稿の口述筆記者兼秘書として過ごしました。『谷崎潤一郎訳源氏物語』の完成後も中央公論社の谷崎担当の編集者として引き続き口授に従事し、『瘋癲老人日記』『夢の浮橋』などを手掛けました。昭和36年からは川端康成担当編集者となっています。
定年退職後、谷崎との思い出を綴った『われよりほかに』で日本エッセイスト・クラブ賞受賞。
 恐らくこちらの作品も晩年にあたるので、伊吹氏の筆かと思われます (推定)。

・『三つの場合』(中央公論社, 1961) に収録
・『谷崎潤一郎全集』(中央公論社, 1966-1970) 第18巻に収録

 冒頭の「滝田 樗陰」は大正期を代表する名編集長で、総合雑誌『中央公論』の編集長です。すでに大物作家であった夏目漱石、森鷗外や、新進作家であった芥川龍之介を執筆陣に引き入れたり、吉野作造など多くの新人作家を発掘して文壇にデビューさせた事で知られています。
 『滝田樗陰:『中央公論』名編集者の生涯』巻末には、谷崎や芥川龍之介、菊池寛らによる追憶記が収録されました。

●雪後庵
 晩年の谷崎潤一郎が戦後、京都を離れた後に手に入れた熱海の別荘。戦後初めて手にいれた別荘に、「雪後庵」(先の雪後庵)と名付けました。
 その後売却し、「後の雪後庵」なる伊豆山鳴沢に転居します。当時の作品『台所太平記』に、雪後庵の様子が描かれており、また『雪後庵夜話』が昭和38年〜翌年にかけて「中央公論」に連載され、どちらも『谷崎潤一郎全集』に収録されています。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
248,000
、昭和35年頃 、「雪後庵用箋」原稿用紙13枚 (400字詰 (20字 × 20行)) 、約 縦29.5cm × 横41cm
薄いヤケ・折り畳み跡・端に部分的に小スレや小裂け等の小傷み、一部にシワや小シミがありますが、それ以外は裏面も含め、特に問題はありません。  原稿は青色の万年筆(推定)で書かれ、吹き出しや線等で消した跡、書き入れがあります。平仮名を片仮名に、また旧字体にわざわざ書き換えるなど、表記にもこだわりが感じられます。欄外上部に漢数字でページ付けがあります。 ●親父の話  谷崎潤一郎 (明治19年生-昭和40年没) 晩年の作品。自身の父親の回想録。  谷崎は昭和34年以降、右手の麻痺等により口授 (口述筆記)にて執筆する事になります。この作品は昭和35年、75歳の時に口述が始まり、翌年『東京新聞』に掲載されました。  晩年の12年間、伊吹和子氏が原稿の口述筆記者兼秘書として過ごしました。『谷崎潤一郎訳源氏物語』の完成後も中央公論社の谷崎担当の編集者として引き続き口授に従事し、『瘋癲老人日記』『夢の浮橋』などを手掛けました。昭和36年からは川端康成担当編集者となっています。 定年退職後、谷崎との思い出を綴った『われよりほかに』で日本エッセイスト・クラブ賞受賞。  恐らくこちらの作品も晩年にあたるので、伊吹氏の筆かと思われます (推定)。 ・『三つの場合』(中央公論社, 1961) に収録 ・『谷崎潤一郎全集』(中央公論社, 1966-1970) 第18巻に収録  冒頭の「滝田 樗陰」は大正期を代表する名編集長で、総合雑誌『中央公論』の編集長です。すでに大物作家であった夏目漱石、森鷗外や、新進作家であった芥川龍之介を執筆陣に引き入れたり、吉野作造など多くの新人作家を発掘して文壇にデビューさせた事で知られています。  『滝田樗陰:『中央公論』名編集者の生涯』巻末には、谷崎や芥川龍之介、菊池寛らによる追憶記が収録されました。 ●雪後庵  晩年の谷崎潤一郎が戦後、京都を離れた後に手に入れた熱海の別荘。戦後初めて手にいれた別荘に、「雪後庵」(先の雪後庵)と名付けました。  その後売却し、「後の雪後庵」なる伊豆山鳴沢に転居します。当時の作品『台所太平記』に、雪後庵の様子が描かれており、また『雪後庵夜話』が昭和38年〜翌年にかけて「中央公論」に連載され、どちらも『谷崎潤一郎全集』に収録されています。 ■送料:全国一律880円

二人旅の宿 レタスクラブ SSCムック

鴨書店
 東京都北区上十条
960 (送料:¥200~)
SSコミュニケーションズ、1999、1
雑誌・A4判・表紙スレ、端角イタミ・135頁・定価880円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥200~)
、SSコミュニケーションズ 、1999 、1
雑誌・A4判・表紙スレ、端角イタミ・135頁・定価880円
  • 単品スピード注文

新易学物語 何が「人」の運命を決めるか 今の自分の地位と境遇をどう考えるか

鴨書店
 東京都北区上十条
8,600 (送料:¥200~)
歌丸光四郎、こう書房、昭52、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・214頁・定価880円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,600 (送料:¥200~)
歌丸光四郎 、こう書房 、昭52 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・214頁・定価880円
  • 単品スピード注文

やってはいけない脳の習慣 2時間の学習効果が消える! (青春新書インテリジェンス)

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
横田晋務 / 著 川島隆太 / 監修、青春出版社、2016、1
新書判・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・188頁・定価880円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
横田晋務 / 著 川島隆太 / 監修 、青春出版社 、2016 、1
新書判・カバスレ・本体小口少ヨゴレ・188頁・定価880円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー