文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「880 」の検索結果
1,413件

判例先例親族法 : 扶養

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
中山直子 著、日本加除、380p、22cm
平成24年1月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中山直子 著 、日本加除 、380p 、22cm
平成24年1月初版カバー 並本

国鉄ざっくばらん : "赤字の王様"のひとりごと <V-books>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
高木文雄 著、東洋経済新報社、昭和53年第2刷、241p、19cm
カバー、帯あり。蔵書印あり。経年によるヤケ、やや目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。小口等にヤケ等ありますが、経年並と考えコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
高木文雄 著 、東洋経済新報社 、昭和53年第2刷 、241p 、19cm
カバー、帯あり。蔵書印あり。経年によるヤケ、やや目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。小口等にヤケ等ありますが、経年並と考えコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代日本文学辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥600~)
久松潜一, 吉田精一 編、東京堂、昭和40年増訂10版、19cm、1冊
函。函イタミ・ヤケ変色。擦れ。値札跡。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学辞典

490 (送料:¥600~)
久松潜一, 吉田精一 編 、東京堂 、昭和40年増訂10版 、19cm 、1冊
函。函イタミ・ヤケ変色。擦れ。値札跡。シミ。
  • 単品スピード注文

朝日選書232 日本人の質問

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:Ⅰ ・日本人の質問/・日本人の投書/・入社の弁/ Ⅱ ・外から見た日本文化/・日本人の自然観 ・・・
B6版 233頁 第7刷 朝日新聞社刊 ドナルド・キーン/著 カバーと帯に少焼け 天に少キズ 地と小口に少シミ 並本 定価880円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日選書232 日本人の質問

500
目次:Ⅰ ・日本人の質問/・日本人の投書/・入社の弁/ Ⅱ ・外から見た日本文化/・日本人の自然観 西洋人の自然観/・日本古典文学の特質/・明治の日記/・日米相互理解はどこまで進んでいるか/・無知が生む反日感情/・三十六年ぶりの沖縄/ Ⅲ ・谷崎源氏の思い出/・内と外の美術/・都会と田園/ Ⅳ ・仏教と国民性/・『弘法大師請来目録』を読む/・山片蟠桃の「鬼」に捧げる辞 ●あとがき  、昭62
B6版 233頁 第7刷 朝日新聞社刊 ドナルド・キーン/著 カバーと帯に少焼け 天に少キズ 地と小口に少シミ 並本 定価880円

全集・現代世界文学の発見4 亡命とユダヤ人 ユダヤ人について/金なきユダヤ人/ユダヤ人憎悪の根源と変遷/放浪のユダヤ人/私の青いピアノ/死の町/ユダヤ人の改宗/死体派

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
マーク・トゥエイン マイケル・ゴールド シンガー カーラ シェーラー ペレツ フィリップ・ロス セリ・・・
初版函定価880円B6判 函にヤケ、函角にスレがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集・現代世界文学の発見4 亡命とユダヤ人 ユダヤ人について/金なきユダヤ人/ユダヤ人憎悪の根源と変遷/放浪のユダヤ人/私の青いピアノ/死の町/ユダヤ人の改宗/死体派

770
マーク・トゥエイン マイケル・ゴールド シンガー カーラ シェーラー ペレツ フィリップ・ロス セリーヌ 、學藝書林 、昭45 、B6判
初版函定価880円B6判 函にヤケ、函角にスレがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

浮いて沈んでまた浮いて : 芸能界よもやま話40年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥360~)
近江俊郎 著、近代映画社、昭和51年第1刷、233p 肖像、19cm
カバーヤケ、スレ、くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥360~)
近江俊郎 著 、近代映画社 、昭和51年第1刷 、233p 肖像 、19cm
カバーヤケ、スレ、くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

儲けの原則 : 食いもの商売の知恵 2 <ちえbooks>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥310~)
太田悦信 著、評言社、昭和49年初版、244p、19cm
カバースレ。ヤケ褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥310~)
太田悦信 著 、評言社 、昭和49年初版 、244p 、19cm
カバースレ。ヤケ褪色あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ココナッツオイルでボケずに健康 アルツハイマーの改善&予防に! 主婦の友生活シリーズ

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
白澤卓二 / 医学監修 ダニエラ・シガ / 料理、主婦の友社、2014、81p、26cm、1
ムック・表紙微スレ・81頁・定価880円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
白澤卓二 / 医学監修 ダニエラ・シガ / 料理 、主婦の友社 、2014 、81p 、26cm 、1
ムック・表紙微スレ・81頁・定価880円+税
  • 単品スピード注文

暗黒街の吸血鬼 <コバルト文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
赤川次郎、集英社、216p、文庫
初版、帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
赤川次郎 、集英社 、216p 、文庫
初版、帯付き。
  • 単品スピード注文

戦国武将と名城知略と罠と呪いの秘話 : 武将が城に秘めた戦慄の真実 <晋遊舎ムック 『歴史探訪シリーズ』別冊> 完全保存版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
歴史を旅する会企画・編集、晋遊舎、2012、141p、29cm
A4判・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国武将と名城知略と罠と呪いの秘話 : 武将が城に秘めた戦慄の真実 <晋遊舎ムック 『歴史探訪シリーズ』別冊> 完全保存版.

480
歴史を旅する会企画・編集 、晋遊舎 、2012 、141p 、29cm
A4判・定価880・並美

高橋誠一郎コレクション 浮世絵 全7巻揃

木本書店
 東京都北区滝野川
130,000
[鈴木春信画] ; 楢崎宗重[ほか]編、中央公論社、1975~1977年、219, 9p (おもに図・・・
第1巻元禄浮世絵・春信 第2巻清長・歌麿・写楽 第3巻豊国・国定・國芳
第4巻北斎 第5巻広重 第6巻芳年・芳幾・國周 第7巻清親・安治
限定880部 輸送用の外箱欠 内箱の紺の夫婦箱は有ります。
(写真の7巻の函の下部が黒くなっているのは影です)
限定番号証付き セット定価:616,000円
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
130,000
[鈴木春信画] ; 楢崎宗重[ほか]編 、中央公論社 、1975~1977年 、219, 9p (おもに図) はり込図56枚 、44cm 、7冊
第1巻元禄浮世絵・春信 第2巻清長・歌麿・写楽 第3巻豊国・国定・國芳 第4巻北斎 第5巻広重 第6巻芳年・芳幾・國周 第7巻清親・安治 限定880部 輸送用の外箱欠 内箱の紺の夫婦箱は有ります。 (写真の7巻の函の下部が黒くなっているのは影です) 限定番号証付き セット定価:616,000円

全集・現代世界文学の発見7 性の深淵 一万一千の鞭/自由な結合/ビアズリーの墓/イギリス人/肉腫/ツィンスブレヒの教会/タラッサ/パウリーナ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
アポリネール ブルトン マンディアルグ モリオン マンスール パニツァ フィレンツィ ジューヴ、學藝・・・
初版函帯定価880円B6判 函にヤケ、函背角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケ、くすみがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集・現代世界文学の発見7 性の深淵 一万一千の鞭/自由な結合/ビアズリーの墓/イギリス人/肉腫/ツィンスブレヒの教会/タラッサ/パウリーナ

1,100
アポリネール ブルトン マンディアルグ モリオン マンスール パニツァ フィレンツィ ジューヴ 、學藝書林 、昭45 、B6判
初版函帯定価880円B6判 函にヤケ、函背角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に少しヤケ、くすみがあります

コーヒーと恋愛 <ちくま文庫 し39-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
獅子文六 著、筑摩書房、2017、396p、15cm
文庫・ カバー・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コーヒーと恋愛 <ちくま文庫 し39-1>

450
獅子文六 著 、筑摩書房 、2017 、396p 、15cm
文庫・ カバー・定価880+税・並美

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
西脇順三郎 著、講談社、1995、16cm、235p
定価880円 カバ 帯背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西脇順三郎 著 、講談社 、1995 、16cm 、235p
定価880円 カバ 帯背少キズ

エジソン <おもしろくてやくにたつ子どもの伝記 10>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
桜井信夫 文、ポプラ社、2012、165p、22cm
カバー・A5判・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エジソン <おもしろくてやくにたつ子どもの伝記 10>

350
桜井信夫 文 、ポプラ社 、2012 、165p 、22cm
カバー・A5判・定価880+税・並美

仮面ライダー大図鑑   5 <エンターテイメントバイブルシリーズ 44>

森書房
 大分県大分市大道町
885 (送料:¥0~)
バンダイ、平成4年(1992年)、144p、18cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価880円


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
885 (送料:¥0~)
、バンダイ 、平成4年(1992年) 、144p 、18cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価880円 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1188 レール損傷に関する研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1981、26cm、329p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1981 、26cm 、329p
  • 単品スピード注文

決定版・大殺界に克つ相性 : 六星占術で運命は変えられる!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
細木数子 著、小学館、1988、249p、18cm
新書・ 初版・ カバー ・ 帯・定価880・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決定版・大殺界に克つ相性 : 六星占術で運命は変えられる!

700
細木数子 著 、小学館 、1988 、249p 、18cm
新書・ 初版・ カバー ・ 帯・定価880・並美

鉄道模型趣味 2015年7月号 No.880

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
機芸出版社 Nゲージ・モジュールの製作ー伊賀鉄道伊賀線上野市駅:米田昌訓 〈1/80・16.5㎜〉関・・・
B5版 122頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
機芸出版社 Nゲージ・モジュールの製作ー伊賀鉄道伊賀線上野市駅:米田昌訓 〈1/80・16.5㎜〉関西の103系2編成の製作:八木隆夫 〈1/87・9㎜〉郵便・荷物合造車(兼巡察車?)ができました!:御厨潔 〈1/80・16.5㎜〉冷却ファン回転装置を組み込んだ3輛の試作F級ディーゼル機関車DF90・91・92:猪瀬淳雄 模型のためのエッセンス17ーシェイが欲しい:いのうえ・こーいち 〈第54回〉静岡ホビーショー:TMS ニュールンベルグメッセ2015リポート〈第4回〉:根津達也 グランシップトレインフェスタ2015:TMS 第16回関西Nゲージ合同運転会〈2〉:TMS フリーランス雑感〈63〉山陽路の黄色い国電で遊ぶ:小林信夫 他 、2015 、1
B5版 122頁 並本

体質で違う"血圧"の下げ方 : "血圧"常識のウソ <My book>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
石原結実 著、文化創作、1996、197p、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価880・経年並美(少焼・シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体質で違う"血圧"の下げ方 : "血圧"常識のウソ <My book>

450
石原結実 著 、文化創作 、1996 、197p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・定価880・経年並美(少焼・シミ)

ハリー・ポッターの魔法ガイドブック

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
400
七会静 著、主婦と生活社、2001年、135p、19cm、1冊
カバー 初版 定価880円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
七会静 著 、主婦と生活社 、2001年 、135p 、19cm 、1冊
カバー 初版 定価880円

鉄道技術研究報告 (1107) 1979年2月 青函トンネル坑内水の地球化学的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、26cm、36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、26cm 、36p
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 (1256) 1984年3月 青函トンネルにおける粘土鉱物と湧水水質に関する研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、26cm、76p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、26cm 、76p
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1262 国鉄沿線における斜面災害の実態(2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1984、26cm、95p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1984 、26cm 、95p
  • 単品スピード注文

教養としての聖書 <光文社新書 743>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
橋爪大三郎 著、光文社、2015年、335p、18cm、1冊
カバー帯
初版
定価880円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
橋爪大三郎 著 、光文社 、2015年 、335p 、18cm 、1冊
カバー帯 初版 定価880円

鉄道技術研究報告 1163号 簡易形自重式カーリターダ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1981、26cm、34p
角折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1981 、26cm 、34p
角折れ

慶應本科と折口信夫 <文春文庫 き17-9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
北村薫 著、文芸春秋、2018、399p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価880+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

慶應本科と折口信夫 <文春文庫 き17-9>

480
北村薫 著 、文芸春秋 、2018 、399p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価880+税・並美

鉄道技術研究報告 no.882 全国新幹線網用改良有道床軌道構造の性能

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1974、26cm、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1974 、26cm 、48p
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1260 鉄道沿線の落石の実態調査

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1984、26cm、72p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1984 、26cm 、72p
  • 単品スピード注文

データパル : 最新情報・用語事典 1997~1998

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
小学館、423p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、小学館 、423p 、21cm
  • 単品スピード注文

クリプトノミコン [全4巻揃い] 〈ハヤカワ文庫SF〉

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
5,000
ニール・スティーブンスン 訳:中原尚哉 解説:小川隆/今井秀樹/岡部いさく/服部桂、早川書房、4・・・
●定価各880円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●四巻のコンディション:並下。経年感・中古感・使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワ・角ハゲが目立ちます。第1巻は背の上部に数ヶ所シミあり。本体は、第2巻のオモテ表紙のヨレ・シワがやや目立ちます。天地小口はヤケ・スレキズ・汚れが目立ちます。第3巻と第4巻は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面はやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。読めればよいという方にお薦めします。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
ニール・スティーブンスン 訳:中原尚哉 解説:小川隆/今井秀樹/岡部いさく/服部桂 、早川書房 、4巻とも2002年 、①471頁 ②479頁 ③462頁 ④458頁 、文庫判
●定価各880円+税●送料は「レターパックライト」なら430円です。●四巻のコンディション:並下。経年感・中古感・使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワ・角ハゲが目立ちます。第1巻は背の上部に数ヶ所シミあり。本体は、第2巻のオモテ表紙のヨレ・シワがやや目立ちます。天地小口はヤケ・スレキズ・汚れが目立ちます。第3巻と第4巻は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面はやや濃い目のヤケがありますが、読むぶんには全く支障ありません。読めればよいという方にお薦めします。帯なし。

鉄道技術研究報告 no.1267 1983年日本海中部地震調査報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1984、26cm、196p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1984 、26cm 、196p
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1077 噴泥の実態とその対策(2) 東北本線の路盤の実態と対策工法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1978、26cm、87p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1978 、26cm 、87p
  • 単品スピード注文

果てしなき挑戦 : "月面宙返り"に賭けたわが青春

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥310~)
塚原光男 著、講談社、昭和56年第1刷、234p、19cm
カバーあり。巻頭にサインあり(写真参照)。著者のものかどうか真贋不明なため、サイン本とはしません。写真にてご判断ください。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥310~)
塚原光男 著 、講談社 、昭和56年第1刷 、234p 、19cm
カバーあり。巻頭にサインあり(写真参照)。著者のものかどうか真贋不明なため、サイン本とはしません。写真にてご判断ください。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

われら反骨の棟梁 : 竹中工務店-明日の都市空間をひらくプロフェッショナル <ビッグ・ワン 明日に生きる企業シリーズ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,080 (送料:¥360~)
弘済出版社、昭和55年第1刷、245p、20cm
カバー、帯あり。カバースレ、帯スレ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,080 (送料:¥360~)
、弘済出版社 、昭和55年第1刷 、245p 、20cm
カバー、帯あり。カバースレ、帯スレ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

新国訳大蔵経 印度撰述部 阿含部 全5巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
23,000
三枝充悳;森章司;菅野博史;金子芳夫 他【校註】、大蔵出版、1997年-2006年初版または重版、2・・・
第2巻の函欠。
函に小傷み、小汚れが有ります。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
三枝充悳;森章司;菅野博史;金子芳夫 他【校註】 、大蔵出版 、1997年-2006年初版または重版 、23x16.5cm 、5冊
第2巻の函欠。 函に小傷み、小汚れが有ります。 ■送料:全国一律880円

鉄道技術研究報告 no.1222 斜面対策における斜め写真の利用 撮影飛翔体及び最適撮影法の開発

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1982、26cm、74p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1982 、26cm 、74p
  • 単品スピード注文

正倉院宝物にみる仏具・儀式具

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
光森正士 責任編集、紫紅社、1993年初版、201, 73p、31cm
定価14,563円(税別)
輸送用函付属。
本体三方に若干のヤケが有る以外は状態良好です。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
光森正士 責任編集 、紫紅社 、1993年初版 、201, 73p 、31cm
定価14,563円(税別) 輸送用函付属。 本体三方に若干のヤケが有る以外は状態良好です。 ■送料:全国一律880円

英語洋書 図録 江戸 : 1615-1868年の日本美術【Edo : art in Japan 1615-1868】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Robert T. Singer ; with John T. Carpenter ... [et ・・・
ソフトカバー。
表紙にスレ、数ページの角に小折れ、本体三方と数ページに経年による小シミ、扉ページにペンによる書入れと汚れが有ります。

●Exhibition catalogue
Catalog of an exhibition opening at the National Gallery of Art, 15 Nov. 1998 - 15 Feb. 1999
"The exhibition is organized by the National Gallery of Art, Washington, in collaboration with the Agency for Cultural Affairs, Government of Japan, and The Japan Foundation"--T.p. verso

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
Robert T. Singer ; with John T. Carpenter ... [et al.] 、National Gallery of Art(ワシントン・ナショナル・ギャラリー・オブ・アート) 、1998年 、480 p. 、32 cm
ソフトカバー。 表紙にスレ、数ページの角に小折れ、本体三方と数ページに経年による小シミ、扉ページにペンによる書入れと汚れが有ります。 ●Exhibition catalogue Catalog of an exhibition opening at the National Gallery of Art, 15 Nov. 1998 - 15 Feb. 1999 "The exhibition is organized by the National Gallery of Art, Washington, in collaboration with the Agency for Cultural Affairs, Government of Japan, and The Japan Foundation"--T.p. verso ■送料:全国一律880円

みづゑ 1978年7月 第880号 <特集 : 斎藤義重>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 椎名節、美術出版社、1978、108p、29.6 x 22.6cm、1冊
斎藤義重<特集>
図版構成・斎藤義重の仕事 = 構成 / 中原佑介
板の思考 / 中原佑介
ゼロの造形 / 末永照和
年譜・斎藤義重 / 長谷光城
資料・斎藤義重を語る / 滝口修造
資料・斎藤義重の言葉
平面の構成について〔含 辰野登恵子略歴〕(現代との対話②) / 早見尭 ; 辰野登恵子
モンガイカンノビジュツカン②芸術はウソである / M. シンボー
飛鳥仏の原像 朝鮮三国仏と日本の初期仏教美術② / 久野健
追悼・岡鹿之助 内なる風景感情 / 土方定一
書評・宮川淳著『美術史とその言説』:美術史の《文脈》を問う / 豊崎光一
美術館の展覧会から
リーダーズ・フォーラム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 椎名節 、美術出版社 、1978 、108p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
斎藤義重<特集> 図版構成・斎藤義重の仕事 = 構成 / 中原佑介 板の思考 / 中原佑介 ゼロの造形 / 末永照和 年譜・斎藤義重 / 長谷光城 資料・斎藤義重を語る / 滝口修造 資料・斎藤義重の言葉 平面の構成について〔含 辰野登恵子略歴〕(現代との対話②) / 早見尭 ; 辰野登恵子 モンガイカンノビジュツカン②芸術はウソである / M. シンボー 飛鳥仏の原像 朝鮮三国仏と日本の初期仏教美術② / 久野健 追悼・岡鹿之助 内なる風景感情 / 土方定一 書評・宮川淳著『美術史とその言説』:美術史の《文脈》を問う / 豊崎光一 美術館の展覧会から リーダーズ・フォーラム
  • 単品スピード注文

講座 日本文学 西鶴 上下二冊揃い 解釈と鑑賞別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
【上】●西鶴論の前提…松田修 ・西鶴の方法 ・求心性と遠心性 ・はなしの国字「噺」の位相 ~ ・「抄・・・
A5版 至文堂刊 松田修,堤精二/編 市古貞次/監修 【上】218頁 本体に少角折れ 表紙に少汚れ・少スレ・少シミ・少焼け 頁の周辺部に少焼け・数頁に少シミ 天地小口に焼け・少キズ 定価880円 【下】200頁 本体に少角折れ・少縛り跡有 表紙に少汚れ・少スレ・少焼け・少キズ・少折れ筋 頁の周辺部に少焼け・数頁に少シミ 天地小口に少焼け・少キズ 定価880円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 日本文学 西鶴 上下二冊揃い 解釈と鑑賞別冊

1,000
【上】●西鶴論の前提…松田修 ・西鶴の方法 ・求心性と遠心性 ・はなしの国字「噺」の位相 ~ ・「抄汰」と西鶴 ●未完の形式―西鶴の主体…広末保 ・論と実感 ・消去法的接近 ・西鶴の遠心力 ~ ・好色一代男と主人公 ●西鶴文学の政治的背景…宗政五十緒 ・政治的背景による時期区分 ・堀田正俊期 ・綱吉期 ~ ・西鶴文学における政治の投影 ●隠者文学の終熄と遊民文学の成立…日野龍夫 ・人間の再発見 ・新らしい隠者―遊民 ・好色の肯定 ・遊民西鶴 ●西鶴本の絵―好色一代男を中心に…諏訪春雄 ・昼のつり狐 ・挿絵の効用 ・主人公世之介 ~ ・好色一代女と世間胸算用 他 / 【下】●総論…堤精二 ●作家西鶴・実像へのアプローチ…浅野晃 ・阿蘭陀西鶴 ・商業作家への道 ・小説的主題の発見と展開 ~ ・晩年の西鶴 ●同時代作家からの照射…長谷川強 ・好色本の第一人者 ・先行の評判記・諸分秘伝書等と西鶴 ・郭以外の好色風俗 ・『好色三代男』●西鶴における詩と散文…乾裕幸 ・はじめに ・≪俳言≫またはことばの下剋上 ・≪俗源氏≫または作家階梯 ~ ・おわりに ●西鶴の説話性…冨士昭雄 ・西鶴の説話性に関する研究成果 ・咄と物語―『諸国はなし』と『懐硯』との相違 ・『好色一代男』と業平説話 ~ ・おわりに ●西鶴文学における演劇と演劇的なるもの…土田衛 ・その年譜 ・劇界の人々との交流に ・『暦』と『凱陣八島』~ ・演劇的手法―『好色五人女』●西鶴文学の継承と断絶…小池正胤 ・はじめに ・安永・天明期の西鶴 ・文化・文政期の西鶴 他  、昭53 、1
A5版 至文堂刊 松田修,堤精二/編 市古貞次/監修 【上】218頁 本体に少角折れ 表紙に少汚れ・少スレ・少シミ・少焼け 頁の周辺部に少焼け・数頁に少シミ 天地小口に焼け・少キズ 定価880円 【下】200頁 本体に少角折れ・少縛り跡有 表紙に少汚れ・少スレ・少焼け・少キズ・少折れ筋 頁の周辺部に少焼け・数頁に少シミ 天地小口に少焼け・少キズ 定価880円 

けん玉スポーツ教室 入門からチャンピオンコースまで ジュニアかもめの本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●1.[知識]糸にもけん玉の生命がある ・けん玉の名まえ/・よいけん玉をさがそう/・糸の長さ/・・・
B6版 155頁 第11刷 金の星社刊 藤原一生/著 カバーに少スレキズ・少シミ・少汚れ 帯に焼け(主に背) 天地に少シミ 定価880円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●1.[知識]糸にもけん玉の生命がある ・けん玉の名まえ/・よいけん玉をさがそう/・糸の長さ/ 他 ●2.[基本]世界記録もかまえから ・けん玉の正しい持ち方/・1.大皿のかまえ/・2.とめけんのかまえ/ 他 ●3.[基本技]ひざに第一のヒミツがある ・基本の技は/・1.大皿/・2.小皿/ 他 ~ ●8.[歴史]昔、けん玉はシャンペングラスだった ・けん玉のふるさとはどこか/・大皿小皿物語/・まぼろしのけん玉/ 他 ●[あとがきにかえて]ひとりの愛が世界へはばたく 昭和基地にいたるまで支部がひろがっています 他  、平4 、1
B6版 155頁 第11刷 金の星社刊 藤原一生/著 カバーに少スレキズ・少シミ・少汚れ 帯に焼け(主に背) 天地に少シミ 定価880円 

鉄道技術研究報告 no.1109 大規模地下駅の計画に関する研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1979、26cm、313p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1979 、26cm 、313p
  • 単品スピード注文

日本の文芸意識 国語国文学研究叢書6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
北住敏夫、桜楓社、昭46
4版 函焼け大、少傷み有 見返しにペン書込み有 当時定価880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北住敏夫 、桜楓社 、昭46
4版 函焼け大、少傷み有 見返しにペン書込み有 当時定価880円
  • 単品スピード注文

鉄道技術研究報告 no.1214 鉄道旅客輸送の地域特性(国鉄における鉄道管理局特性値)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1982、26cm、59p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1982 、26cm 、59p
  • 単品スピード注文

天上の花 : 三好達治抄 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
萩原葉子 著、講談社、1996、16cm、211p
定価880円 カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
萩原葉子 著 、講談社 、1996 、16cm 、211p
定価880円 カバ 帯

見てすぐわかる 手相かんたん入門

鴨書店
 東京都北区上十条
330 (送料:¥200~)
小林八重子、成美堂出版、1998、1
ソフトカバー・カバスレ、シワ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・222頁・定価880円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥200~)
小林八重子 、成美堂出版 、1998 、1
ソフトカバー・カバスレ、シワ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・222頁・定価880円+税
  • 単品スピード注文

来訪者 <ハヤカワ・ミステリ文庫 HM 22-12> 新訳版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
ロアルド・ダール 著 ; 田口俊樹 訳、早川書房、269p、16cm、1
カバー 定価880円+税
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
ロアルド・ダール 著 ; 田口俊樹 訳 、早川書房 、269p 、16cm 、1
カバー 定価880円+税
  • 単品スピード注文

全集・現代世界文学の発見9 第三世界からの証言 虐げられし人々/夜の彷徨/死刑執行人のストライキ/グァテマラの終末/黒人芸術祭のスピーチ/物騒な客アジャンタラ/南アにおける文学と抵抗/アフリカ文学の背景/詩/ムグ ワ キビロの予言

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,760
アスエラ アレックス・ラ・グーマ アーナンド アストゥリアス サンゴール テュテュオーラ クネーネ ・・・
初版函定価880円B6判 函にヤケ、少しスレがあります 書籍本体は、腹側下角に凹み、圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全集・現代世界文学の発見9 第三世界からの証言 虐げられし人々/夜の彷徨/死刑執行人のストライキ/グァテマラの終末/黒人芸術祭のスピーチ/物騒な客アジャンタラ/南アにおける文学と抵抗/アフリカ文学の背景/詩/ムグ ワ キビロの予言

1,760
アスエラ アレックス・ラ・グーマ アーナンド アストゥリアス サンゴール テュテュオーラ クネーネ ケニヤッタ 、學藝書林 、昭45 、B6判
初版函定価880円B6判 函にヤケ、少しスレがあります 書籍本体は、腹側下角に凹み、圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

変幻 ユンピョウ 天空の剣

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
スカイランダム社、実業之日本社、昭62
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
スカイランダム社 、実業之日本社 、昭62
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価880円
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー