文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ANCIENT JAPAN」の検索結果
166件

日本書紀成立1300年 特別展 出雲と大和

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
7,700 (送料:¥430~)
東京国立博物館、島根県/奈良県、令2
30×23㎝ 320頁 状態:良好 考古資料から読み解く古代の出雲/ヤマトから日本へ/巨大本殿出雲大社/荒神谷遺跡・加茂岩倉遺跡の発見/宇宙線ミューオンと箸墓古墳/上塩冶築山古墳の出土品/出雲国造神賀詞奏上儀礼/古代日本の神仏習合/法隆寺金堂壁画 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
東京国立博物館 、島根県/奈良県 、令2
30×23㎝ 320頁 状態:良好 考古資料から読み解く古代の出雲/ヤマトから日本へ/巨大本殿出雲大社/荒神谷遺跡・加茂岩倉遺跡の発見/宇宙線ミューオンと箸墓古墳/上塩冶築山古墳の出土品/出雲国造神賀詞奏上儀礼/古代日本の神仏習合/法隆寺金堂壁画 ほか
  • 単品スピード注文

古代日本の歴史地理学的研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,970
千田 稔、岩波書店、1991.11、433p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970
千田 稔 、岩波書店 、1991.11 、433p 、22cm
初版 函

Rearranging the landscape of the gods : the politics of a pilgrimage site in Japan, 1573-1912

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
Sarah Thal、University of Chicago Press、2005、xiv, 4・・・
英語、ペーパーバック。背少開きシワ。本文に書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Rearranging the landscape of the gods : the politics of a pilgrimage site in Japan, 1573-1912

3,000
Sarah Thal 、University of Chicago Press 、2005 、xiv, 409 p. 、24 cm
英語、ペーパーバック。背少開きシワ。本文に書込みなし。

The History of Japan, Giving An Account of the ancient and present State and Government of that Empire; Of its Temples, Palaces, Castles and other Buildings; Of Its Metals, Minerals, Trees, Plants, Animals, Birds and Fishes; Of The Chronology and Succession of the Emperors, Ecclesiastical and Secular; Of The Original Descent, Religions, Customs, and Manufactures of the Natives, and of their Trade and Commerce with the Dutch and Chinese. Together with a Description of the Kingdom of Siam.

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,300,000
Engelbert Kaempfer、THOMAS WOODWARD、1728、35.4 x 24c・・・
First English Edition, Later Printing. Engraved title, 45 engraved plates & maps. With second appendix. Full leather binding. The joints are cracked. Scuffing to spine and front and back boards. Corners bumped. There is a bookplate on the front endpaper. Previous owner's stamp on title page. No missing pages or writing in text.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300,000
Engelbert Kaempfer 、THOMAS WOODWARD 、1728 、35.4 x 24cm 、2volumes
First English Edition, Later Printing. Engraved title, 45 engraved plates & maps. With second appendix. Full leather binding. The joints are cracked. Scuffing to spine and front and back boards. Corners bumped. There is a bookplate on the front endpaper. Previous owner's stamp on title page. No missing pages or writing in text.

Industrial Technology in Japan: A Historical Review <日立製作所海外向けPR刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
著 : 村松貞次郎 ; アートディレクション : 田中一光、HITACHI(日立製作所)、1968、・・・
初版、函、カバー、文 : 英語

Preface
Introductory Chapter
1 Mathematics, the Solid Foundation
2 Dawn of the Electric Age
3 Electric Power for Growing Industries
4 Two Thousand Years of Shipbuilding
5 A Look at the "Nation of Printers"
6 The Evolution of "The Iron Horse"
7 The Ancient and Modern Art of Steelmaking
8 Birth of A Telecommunications Industry
9 From 5-Storied Pagodas to High-Rise Construction
10 The Impact of Household Electrification
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
著 : 村松貞次郎 ; アートディレクション : 田中一光 、HITACHI(日立製作所) 、1968 、125p 、26.5 x 18cm 、1冊
初版、函、カバー、文 : 英語 Preface Introductory Chapter 1 Mathematics, the Solid Foundation 2 Dawn of the Electric Age 3 Electric Power for Growing Industries 4 Two Thousand Years of Shipbuilding 5 A Look at the "Nation of Printers" 6 The Evolution of "The Iron Horse" 7 The Ancient and Modern Art of Steelmaking 8 Birth of A Telecommunications Industry 9 From 5-Storied Pagodas to High-Rise Construction 10 The Impact of Household Electrification

英文)The manashi-katama or Meshless-basket by Shinji Nishimura(A Study of ancient ships of Japan = 無目籠 (日本古代船舶研究, 第5冊, 第4部, 皮船 第1編)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
26,500
Shinji Nishimura(中村眞次)、Society of Naval Architects・・・
裸本 本文は英語 日本語の奥村あり 60頁 挿図16点 7図版 無目籠(マナシカタマ)は竹で編んだ目の細かいカゴのことで、上代にはそのカゴを船として利用していたらしい。 昭和3年刊 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
Shinji Nishimura(中村眞次) 、Society of Naval Architects (日本造船協会) 、1928 、1冊
裸本 本文は英語 日本語の奥村あり 60頁 挿図16点 7図版 無目籠(マナシカタマ)は竹で編んだ目の細かいカゴのことで、上代にはそのカゴを船として利用していたらしい。 昭和3年刊 B5

古代日本の歴史地理学的研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
千田稔 著、岩波書店、平成3、433p、22cm
函ヤケあり・本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本の歴史地理学的研究

2,500
千田稔 著 、岩波書店 、平成3 、433p 、22cm
函ヤケあり・本体は綺麗

A Greek-English lexicon Rev. suppl 9th ed. / revised and augmented throughout by Sir Henry Stuart Jones, with the assistance of Roderick McKenzie, and with the cooperation of many scholars, with a revised supplement 1996

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
30,800
compiled by Henry George Liddell and Robert Scott、・・・
ハードカバー ジャケット付 除籍印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
compiled by Henry George Liddell and Robert Scott 、Clarendon Press Oxford University Press 、1996 、2 v. 、30 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 除籍印

企画展 東国火葬事始-古代人の生と死

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
栃木県立博物館編、栃木県立博物館、平7
A4判169頁 状態:並 カラー図版8頁 畿内の火葬墓/東国の火葬墓/さまざまな骨蔵器 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
栃木県立博物館編 、栃木県立博物館 、平7
A4判169頁 状態:並 カラー図版8頁 畿内の火葬墓/東国の火葬墓/さまざまな骨蔵器 ほか
  • 単品スピード注文

正倉院の世界 : 皇室がまもり伝えた美 : 御即位記念特別展

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
東京国立博物館 [ほか] 編、NHK NHKプロモーション 読売新聞社、2019、259, xip、・・・
ソフトカバー カバー付き ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東京国立博物館 [ほか] 編 、NHK NHKプロモーション 読売新聞社 、2019 、259, xip 、30cm 、1
ソフトカバー カバー付き ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

海を渡って来た人と文化 : 古代日本と東アジア

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
京都文化博物館学芸第二課編集、京都府京都文化博物館、1989、151p、30cm、1
図録 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海を渡って来た人と文化 : 古代日本と東アジア

1,320
京都文化博物館学芸第二課編集 、京都府京都文化博物館 、1989 、151p 、30cm 、1
図録 並

全国木簡出土遺跡・報告書綜覧 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
山本崇・寺崎保広編、木簡学会、2004/2014、2冊
A4判 カバ 278頁/208頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
山本崇・寺崎保広編 、木簡学会 、2004/2014 、2冊
A4判 カバ 278頁/208頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

古文化論集 : 森貞次郎博士古稀記念 上下巻2冊1函入 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥980~)
森貞次郎博士古稀記念論文集刊行会編、森貞次郎博士古稀記念論文集刊行会、1982.4、2冊、27cm、・・・
【24時間以内発送】シバリ跡有、函にヨゴレ少・表上部フチに小キズ・天に経年シミ少、三方・見返しに経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文化論集 : 森貞次郎博士古稀記念 上下巻2冊1函入 上

3,180 (送料:¥980~)
森貞次郎博士古稀記念論文集刊行会編 、森貞次郎博士古稀記念論文集刊行会 、1982.4 、2冊 、27cm 、2冊
【24時間以内発送】シバリ跡有、函にヨゴレ少・表上部フチに小キズ・天に経年シミ少、三方・見返しに経年シミ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

辻垣内瓦窯跡群 <嬉野町埋蔵文化財調査報告>

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
嬉野町教育委員会、41p, 図版10p、26cm
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻垣内瓦窯跡群 <嬉野町埋蔵文化財調査報告>

550
、嬉野町教育委員会 、41p, 図版10p 、26cm
経年並。

出雲と大和 : 日本書紀成立1300年特別展

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
東京国立博物館, 島根県, 奈良県企画・編集、奈良県 島根県、2020、320, xiip、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
東京国立博物館, 島根県, 奈良県企画・編集 、奈良県 島根県 、2020 、320, xiip 、30cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

出雲と大和 : 日本書紀成立1300年特別展

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
東京国立博物館, 島根県, 奈良県企画・編集、奈良県 島根県、2020、30cm
初版 多少の使用感 美品
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出雲と大和 : 日本書紀成立1300年特別展

4,000
東京国立博物館, 島根県, 奈良県企画・編集 、奈良県 島根県 、2020 、30cm
初版 多少の使用感 美品

千年の都 : 世界遺産 : 古都京都の文化財(京都市・宇治市・大津市)  Kyoto the capital of a thousand years : world heritage

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会編、第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会、1998.11・・・
A Message from the Mayor
of Kyoto City
In 794, Kyoto was established as the capital of Japan.
Then known as Heian-kyo, the layout of the city was based on
that of a city in ancient China. Over the more than 1,200 years
since then, Kyoto has acquired a vast array of cultural assets,
of which more than 2,000 are designated as National
Treasures, Special Historic Sites, Special Places of Scenic
Beauty, and so on. The cultures of the various eras that created
these assets are still thriving today, and have given Kyoto a
global reputation as the treasury of Japanese culture.
In 1994, 17 of the most prominent temples, shrines and
castles were listed as World Heritage Sites, collectively as ‘the
Historic Monuments of Ancient Kyoto (in Kyoto, Uji and Otsu
Cities).' That great event was further enhanced by the fact that
1994 was also the 1200th anniversary of the city's foundation
as the capital.
The 22nd Session of the World Heritage Committee in
その他 言語:ENG
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会編 、第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会 、1998.11 、208p 、30cm
A Message from the Mayor of Kyoto City In 794, Kyoto was established as the capital of Japan. Then known as Heian-kyo, the layout of the city was based on that of a city in ancient China. Over the more than 1,200 years since then, Kyoto has acquired a vast array of cultural assets, of which more than 2,000 are designated as National Treasures, Special Historic Sites, Special Places of Scenic Beauty, and so on. The cultures of the various eras that created these assets are still thriving today, and have given Kyoto a global reputation as the treasury of Japanese culture. In 1994, 17 of the most prominent temples, shrines and castles were listed as World Heritage Sites, collectively as ‘the Historic Monuments of Ancient Kyoto (in Kyoto, Uji and Otsu Cities).' That great event was further enhanced by the fact that 1994 was also the 1200th anniversary of the city's foundation as the capital. The 22nd Session of the World Heritage Committee in その他 言語:ENG 表紙少ヤケ

日本史研究 (579)2010年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本史研究会 編、日本史研究会、2010-11、94p、21cm
目次
後白河法皇の阿育王山舎利殿建立と重源・栄西 = Chogen and Eisai and the erection of the King Asoka hall to the Buddha's relics by the retired Tenno Goshirakawa / 渡邊誠 / / p1~27
近代日本の自治体史編纂におけるアカデミズム史学と地域意識--『足利市史』編纂をめぐって = Academic history and consciousness for the home provinces in the editing of self-governing community history in modern Japan / 廣木尚 / / p28~56
中世大徳寺文書に見る和紙の表裏と書状の習慣 = Forms of writing and the obverse and the reverse of the Japan paper seen in the medieval Daitokuji documents / 韓允煕, 江前敏晴, 高島晶彦 他 / / p57~72
書評 吉野秋二著『日本古代社会編成の研究』 = Book review: Yoshino Shuji, Study on the formation of society in ancient Japan / 森公章 / / p73~79
歴史万華鏡 「日本生態学会第57回大会」参加記--「文理融合」を模索する = Kaleidoscope of history: Sitting in on "The 57th Annual Meetings of Ecological Society of Japan (ESJ 57)" / 寺島宏貴 / / p80~84
グラシン紙包装にてお届け致します。

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本史研究会 編 、日本史研究会 、2010-11 、94p 、21cm
目次 後白河法皇の阿育王山舎利殿建立と重源・栄西 = Chogen and Eisai and the erection of the King Asoka hall to the Buddha's relics by the retired Tenno Goshirakawa / 渡邊誠 / / p1~27 近代日本の自治体史編纂におけるアカデミズム史学と地域意識--『足利市史』編纂をめぐって = Academic history and consciousness for the home provinces in the editing of self-governing community history in modern Japan / 廣木尚 / / p28~56 中世大徳寺文書に見る和紙の表裏と書状の習慣 = Forms of writing and the obverse and the reverse of the Japan paper seen in the medieval Daitokuji documents / 韓允煕, 江前敏晴, 高島晶彦 他 / / p57~72 書評 吉野秋二著『日本古代社会編成の研究』 = Book review: Yoshino Shuji, Study on the formation of society in ancient Japan / 森公章 / / p73~79 歴史万華鏡 「日本生態学会第57回大会」参加記--「文理融合」を模索する = Kaleidoscope of history: Sitting in on "The 57th Annual Meetings of Ecological Society of Japan (ESJ 57)" / 寺島宏貴 / / p80~84 グラシン紙包装にてお届け致します。 グラシン紙包装にてお届け致します。

企画展示 古代の碑-石に刻まれたメッセージ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、1997
【展覧会図録】A4判120頁 状態:良好  宮城県多賀城碑/栃木県那須国造碑/群馬県多胡碑/上野三碑/群馬県山上多重塔/京都府宇治橋断碑/奈良県薬師寺仏足石と歌碑/奈良県竹野王多重塔/奈良県宇智川磨崖碑/徳島県阿波国造碑/熊本県浄水寺碑群 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、1997
【展覧会図録】A4判120頁 状態:良好  宮城県多賀城碑/栃木県那須国造碑/群馬県多胡碑/上野三碑/群馬県山上多重塔/京都府宇治橋断碑/奈良県薬師寺仏足石と歌碑/奈良県竹野王多重塔/奈良県宇智川磨崖碑/徳島県阿波国造碑/熊本県浄水寺碑群 ほか
  • 単品スピード注文

鳥居前古墳 : 総括編 <大阪大学文学部考古学研究報告 第1冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
大阪大学文学部考古学研究室 編、1990
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居前古墳 : 総括編 <大阪大学文学部考古学研究報告 第1冊>

3,500
大阪大学文学部考古学研究室 編 、1990
B5判

別冊宝島 日朝古代史 嘘と恨の原点

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
室谷克美監修、宝島社、2017
A4判111頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
室谷克美監修 、宝島社 、2017
A4判111頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

A Greek-English lexicon Rev. suppl Rev. and augm. throughout / by Sir Henry Stuart Jones ; with the assistance of Roderick McKenzie ; and with the cooperation of many scholars

河野書店
 東京都目黒区駒場
20,000 (送料:¥800~)
compiled by Henry George Liddell and Robert Scott、・・・
cloth/dj カバー少スレ、少キズ 本体下部に重みで生じた撓み 前扉、巻末ページ一部に折れシワ 全体としてはきれいな良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥800~)
compiled by Henry George Liddell and Robert Scott 、Clarendon Press Oxford University Press 、1996 、2 v. in 1 (xlv, 2042, xxxi, 320 p.) 、30 cm
cloth/dj カバー少スレ、少キズ 本体下部に重みで生じた撓み 前扉、巻末ページ一部に折れシワ 全体としてはきれいな良い状態です
  • 単品スピード注文

出雲上代玉作遺物の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告 第10冊) <京都帝國大學文學部考古學研究報告>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,000 (送料:¥430~)
[濱田耕作編輯代表]、臨川書店、1976、2, 8, 114, 20, vp, 図版[70]枚、26・・・
外箱の背や周縁部に、若干の焼け、小傷、スレがありますが、それ以外は、経年並みで、まずまず良好です。本の中身に問題はありません。1976年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲上代玉作遺物の研究 (京都帝国大学文学部考古学研究報告 第10冊) <京都帝國大學文學部考古學研究報告>

3,000 (送料:¥430~)
[濱田耕作編輯代表] 、臨川書店 、1976 、2, 8, 114, 20, vp, 図版[70]枚 、26cm 、1
外箱の背や周縁部に、若干の焼け、小傷、スレがありますが、それ以外は、経年並みで、まずまず良好です。本の中身に問題はありません。1976年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・ライト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

英語で解く日本史101 : 対訳Q&A

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
ケリー・クイン 著 ; 足立恵子 訳、IBCパブリッシング、2013年、255p、19cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語で解く日本史101 : 対訳Q&A

1,000
ケリー・クイン 著 ; 足立恵子 訳 、IBCパブリッシング 、2013年 、255p 、19cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

ARTIBUS ASIAE VOL. XXXI 1~4 全4巻3冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
6,000
ARTIBUS ASIAE、1969、3
VOLUME 31, 1 (1969)
A Chinese Scroll of the Ming Dynasty “Ming Huang and Yang Kuei-fei Listening to Music”
George A. Rowley
Some Late Chinese Bronze Images (Eighth to Fourteenth Centuries) in the Avery Brundage Collection, M. H. De Young Museum, San Francisco
Alexander Coburn Soper
The Gilding of Ancient Bronze Statues in Japan
Sherwood F. Moran
Sur une défense d’éléphant sculptée ayant appartenu à M. Poivre
Louis Malleret
A Shiva Icon from Piandjikent P. Banerjee
VOLUME 31, 2/3 (1969)
The Representation of Costumes in the Reliefs of Taq-i-Bustan
Elsie Holmes Peck
Early Buddhist Caves at Junnar
Vidya Dehejia
Sculptures from the Later Calukyan Temple at Haveri
M. S. Nagaraja Rao
An Early Gupta Seal of the Mahiṣasuramardini
K. Bharatha Iyer
Nine Inscribed Choresmian Bowls
Guitty Azarpay
All the World’s a Stage: A Note. A Rebuttal
A. Bulling
VOLUME 31, 4 (1969)
The Yakushi Image and Shaka Trinity of the Kondo, Horyuji: A Study of Drapery Problems
Diana Pyle Rowa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ARTIBUS ASIAE VOL. XXXI 1~4 全4巻3冊

6,000
、ARTIBUS ASIAE 、1969 、3
VOLUME 31, 1 (1969) A Chinese Scroll of the Ming Dynasty “Ming Huang and Yang Kuei-fei Listening to Music” George A. Rowley Some Late Chinese Bronze Images (Eighth to Fourteenth Centuries) in the Avery Brundage Collection, M. H. De Young Museum, San Francisco Alexander Coburn Soper The Gilding of Ancient Bronze Statues in Japan Sherwood F. Moran Sur une défense d’éléphant sculptée ayant appartenu à M. Poivre Louis Malleret A Shiva Icon from Piandjikent P. Banerjee VOLUME 31, 2/3 (1969) The Representation of Costumes in the Reliefs of Taq-i-Bustan Elsie Holmes Peck Early Buddhist Caves at Junnar Vidya Dehejia Sculptures from the Later Calukyan Temple at Haveri M. S. Nagaraja Rao An Early Gupta Seal of the Mahiṣasuramardini K. Bharatha Iyer Nine Inscribed Choresmian Bowls Guitty Azarpay All the World’s a Stage: A Note. A Rebuttal A. Bulling VOLUME 31, 4 (1969) The Yakushi Image and Shaka Trinity of the Kondo, Horyuji: A Study of Drapery Problems Diana Pyle Rowa

特別展 三~四世紀の東国-揺れ動く謎の時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館、八王子市郷土資料館、昭58
A4判94頁+口絵1頁 背の上部と表紙に傷みあり 本文状態:良好 図版モノクロ 市原市神門4号墳調査の意義/市原市長平台遺跡288・289号墳出土の土器 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館 、八王子市郷土資料館 、昭58
A4判94頁+口絵1頁 背の上部と表紙に傷みあり 本文状態:良好 図版モノクロ 市原市神門4号墳調査の意義/市原市長平台遺跡288・289号墳出土の土器 ほか
  • 単品スピード注文

発見!古代のお触れ書き-石川県加茂遺跡出土加賀郡旁示札

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
石川県埋蔵文化財センター編 平川南監修、大修館書店、2001
A4判47頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
石川県埋蔵文化財センター編 平川南監修 、大修館書店 、2001
A4判47頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

香りの美展-「高砂香料コレクション」の魅力 古代から現代まで-ヨーロッパ・中国・日本の香水瓶・香炉の歴史をたどって

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
平塚市美術館、2000
A4判63頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
、平塚市美術館 、2000
A4判63頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

全国古墳編年集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥430~)
石野博信編、雄山閣出版、1995
B5判 カバ 187頁 小口の下部に薄いシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
石野博信編 、雄山閣出版 、1995
B5判 カバ 187頁 小口の下部に薄いシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

「共同研究」古代における生産と権力とイデオロギー <国立歴史民俗博物館研究報告>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
広瀬和雄編、歴史民俗博物館振興会、平21、458p、30cm、1冊
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「共同研究」古代における生産と権力とイデオロギー <国立歴史民俗博物館研究報告>

1,650
広瀬和雄編 、歴史民俗博物館振興会 、平21 、458p 、30cm 、1冊

古代人名録 : 戸籍と計帳の世界 : 平成7年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、1995、94p、30cm
表紙少スレ。本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代人名録 : 戸籍と計帳の世界 : 平成7年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

700
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1995 、94p 、30cm
表紙少スレ。本文概ね良好。

古代人名録 : 戸籍と計帳の世界 : 平成7年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、94p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、94p 、30cm
  • 単品スピード注文

[図録]古代人名録 : 戸籍と計帳の世界 : 平成7年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、1995、30cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1995 、30cm 、94p
  • 単品スピード注文

日本書紀を掘る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
飛鳥資料館編、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、平2
【展覧会図録】A4判70頁 状態:良好 カラー図版4頁 日本書紀の舞台/豊浦宮/小墾田宮/飛鳥板蓋宮/水落遺跡/島庄遺跡/稲淵宮遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
飛鳥資料館編 、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、平2
【展覧会図録】A4判70頁 状態:良好 カラー図版4頁 日本書紀の舞台/豊浦宮/小墾田宮/飛鳥板蓋宮/水落遺跡/島庄遺跡/稲淵宮遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

長法寺南原古墳 3

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
大阪大学南原古墳調査団、1985
B5 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長法寺南原古墳 3

500 (送料:¥250~)
、大阪大学南原古墳調査団 、1985
B5 美本
  • 単品スピード注文

企画展 たたら製鉄と近代の幕開け-日本独自の文化遺産

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
島根県立古代出雲歴史博物館、島根県立古代出雲歴史博物館、平23
【展覧会図録】A4判105頁 状態:良好 「金屋子縁記抄」と石見のたたら製鉄/菅谷鈩と出雲のたたら製鉄/俵国一が見たたたら製鉄/国友鉄炮と出雲鉄/明治海軍の需要と和鉄 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
島根県立古代出雲歴史博物館 、島根県立古代出雲歴史博物館 、平23
【展覧会図録】A4判105頁 状態:良好 「金屋子縁記抄」と石見のたたら製鉄/菅谷鈩と出雲のたたら製鉄/俵国一が見たたたら製鉄/国友鉄炮と出雲鉄/明治海軍の需要と和鉄 ほか
  • 単品スピード注文

武蔵国造の乱-考古学で読む「日本書紀」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館編、東京美術、平7
B5判カバ 197頁 状態:良好 【図録編】「日本書紀」の記述/登場人物について/地名について/埼玉古墳群の形成/屯倉の設置と国府-ほか 【講演編】武蔵の開拓と国造/毛野から上毛野へ/鏡からみた大和王権と武蔵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館編 、東京美術 、平7
B5判カバ 197頁 状態:良好 【図録編】「日本書紀」の記述/登場人物について/地名について/埼玉古墳群の形成/屯倉の設置と国府-ほか 【講演編】武蔵の開拓と国造/毛野から上毛野へ/鏡からみた大和王権と武蔵 ほか
  • 単品スピード注文

The rise of political economy in the Scottish enlightenment <Routledge studies in the history of economics>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
5,000 (送料:¥185~)
edited by Tatsuya Sakamoto and Hideo Tanaka、Routle・・・
英文/表紙、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
edited by Tatsuya Sakamoto and Hideo Tanaka 、Routledge 、2003年発行 、215 p. 、25 cm
英文/表紙、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

タイムスケープス・ジャパン : 針穴で撮る日本の原風景 : エドワード・レビンソン写真集 <サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,963
エドワード・レビンソン 撮影、日本カメラ社、2006、107p、245x255x16
サイン入 カバー擦れ少折れ背上極少破れ見返しテープ跡・ハードカバー・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,963
エドワード・レビンソン 撮影 、日本カメラ社 、2006 、107p 、245x255x16
サイン入 カバー擦れ少折れ背上極少破れ見返しテープ跡・ハードカバー・写真集専門店

岩手県立博物館調査研究報告書 第19冊 出土遺物の組成からみた物質文化交流-古代北方地域出土鉄関連資料を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
岩手県立博物館、岩手県立博物館、2005
A4判55頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
岩手県立博物館 、岩手県立博物館 、2005
A4判55頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本の昔話と伝説 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,700
リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉沢貞 訳、南雲堂、1993/6/26、524p、21cm
書名:日本の昔話と伝説
著者:リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉沢貞 訳
出版元:南雲堂
刊行年:1993/06/26
版表示:第1刷
説明:リチャード・ゴードン・スミスの著作を吉沢貞が訳した『日本の昔話と伝説』は、南雲堂より1993年に第1刷として刊行された一冊です。日本の民話や伝説に関する内容がまとめられていると考えられ、文学や民俗学に興味のある方に向いているかもしれません。古典的な物語世界に触れられる一冊で、和訳がどのように原文の雰囲気を伝えているかも注目される点といえるでしょう。年代や内容に関心がある読者に適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉沢貞 訳 、南雲堂 、1993/6/26 、524p 、21cm
書名:日本の昔話と伝説 著者:リチャード・ゴードン・スミス 著 ; 吉沢貞 訳 出版元:南雲堂 刊行年:1993/06/26 版表示:第1刷 説明:リチャード・ゴードン・スミスの著作を吉沢貞が訳した『日本の昔話と伝説』は、南雲堂より1993年に第1刷として刊行された一冊です。日本の民話や伝説に関する内容がまとめられていると考えられ、文学や民俗学に興味のある方に向いているかもしれません。古典的な物語世界に触れられる一冊で、和訳がどのように原文の雰囲気を伝えているかも注目される点といえるでしょう。年代や内容に関心がある読者に適していると思われます。 状態:

封印された古代史の謎大全

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
瀧音 能之、青春出版社、2016.1、381p、19cm
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

封印された古代史の謎大全

1,100 (送料:¥600~)
瀧音 能之 、青春出版社 、2016.1 、381p 、19cm
  • 単品スピード注文

企画展 古墳の科学捜査-行者塚古墳発掘展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、1997
【展覧会図録】A4判37頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1997
【展覧会図録】A4判37頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

第2回橿原考古学研究所日韓古代シンポジウム 東アジアの環濠集落

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所、奈良県立橿原考古学研究所、1997
A4判114頁 状態:良好 検丹里遺跡と鳳凰台遺跡/寛倉里遺跡 ほか 1997年11月30日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所 、奈良県立橿原考古学研究所 、1997
A4判114頁 状態:良好 検丹里遺跡と鳳凰台遺跡/寛倉里遺跡 ほか 1997年11月30日
  • 単品スピード注文

動物と儀礼 : 東アジアの中の日本 <21COE考古学シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
國學院大學21COE考古学国際シンポジウム実行委員会編集、國學院大學21COE考古学国際シンポジウム・・・
表紙折れ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物と儀礼 : 東アジアの中の日本 <21COE考古学シリーズ>

1,500
國學院大學21COE考古学国際シンポジウム実行委員会編集 、國學院大學21COE考古学国際シンポジウム実行委員会 、2004年 、59p 、30cm
表紙折れ 本文に書込み等はありません。

古代日本 文字のある風景-金印から正倉院文書まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館、朝日新聞社、2002
【展覧会図録】A4判217頁+別冊釈文編 状態:良好 資料321点(カラー) 銅鐸や土器に描かれた文字/文書・付札木簡/則天文字/物忌札/蘇民将来札/倫紙と能書の多き国/銭貨出挙 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 、朝日新聞社 、2002
【展覧会図録】A4判217頁+別冊釈文編 状態:良好 資料321点(カラー) 銅鐸や土器に描かれた文字/文書・付札木簡/則天文字/物忌札/蘇民将来札/倫紙と能書の多き国/銭貨出挙 ほか
  • 単品スピード注文

第5回 東日本埋蔵文化財研究会 東日本における奈良・平安時代の墓制-墓制をめぐる諸問題 全4分冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥1,090~)
栃木県考古学会第5回東日本埋蔵文化財研究所栃木大会準備委員会、東日本埋蔵文化財研究会、1995、4冊
A4判函 第Ⅰ分冊:673頁 第Ⅱ分冊:576頁 第Ⅲ分冊:270頁 第Ⅳ分冊:58頁 函に経年によるシミあり 本体状態:良好 1995年11月25・26日 於・栃木県立博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,090~)
栃木県考古学会第5回東日本埋蔵文化財研究所栃木大会準備委員会 、東日本埋蔵文化財研究会 、1995 、4冊
A4判函 第Ⅰ分冊:673頁 第Ⅱ分冊:576頁 第Ⅲ分冊:270頁 第Ⅳ分冊:58頁 函に経年によるシミあり 本体状態:良好 1995年11月25・26日 於・栃木県立博物館
  • 単品スピード注文

An American Dictionary of the English Language. By Noah Webster,LL.D. Throughly revised, and greatly enlarged and improved, by Chuncey A. Goodrich,D.D. and Noah Porter,D.D., LL.D. with an appendix of useful tables. To which is added a supplement of nearly five thousand new words, with their deffinitions,etc. Also, a new pronouncing biographical dictionary, containing nearly ten thousand names of noted persons in ancient and modern times, giving their nationality, their occupation, and the dates of their birth and death.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
28,000
Noah Webster,LL.D.、George&Charles Merriam,Springfi・・・
1884 Webster's Dictionary. New Edition, with supplement. Full original leather binding. Boards are worn. Both boards are off the book but with it. The text unit is pretty solid. The last couple of pages are loose from the book but with it also. Last couple pages have edge chipping and curling. Color page of flags has a long tear in it that could be repaired.
Free shipping within Japan.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
Noah Webster,LL.D. 、George&Charles Merriam,Springfield,MA. 、1884 、1851pp 、29.5x24.5x11cm 4.6Kg
1884 Webster's Dictionary. New Edition, with supplement. Full original leather binding. Boards are worn. Both boards are off the book but with it. The text unit is pretty solid. The last couple of pages are loose from the book but with it also. Last couple pages have edge chipping and curling. Color page of flags has a long tear in it that could be repaired. Free shipping within Japan.

特別展 古代の輝き-日本考古学と橿考研八〇年の軌跡Ⅰ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平30
A4判87頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平30
A4判87頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

特別企画展 はるかなる海上の道-古代・中世の日韓交流

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
佐賀県立名護屋城博物館、佐賀県立名護屋城博物館、平27
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 弥生時代の交流/大王の時代と海/元寇・交易船と東アジアの世界 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
佐賀県立名護屋城博物館 、佐賀県立名護屋城博物館 、平27
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 弥生時代の交流/大王の時代と海/元寇・交易船と東アジアの世界 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー