文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ARATA」の検索結果
451件

児童心理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
依田新, 沢田慶輔 編、東京大学出版会、22282、238p、22cm
書名:児童心理学
著者:依田新, 沢田慶輔 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:1961/01/01
版表示:
説明:本書「児童心理学」は依田新氏と沢田慶輔氏によって編まれ、東京大学出版会から1961年に刊行されました。児童の心理に関する基礎的な知見をまとめた一冊で、児童の発達や行動についての理解を深めるための参考資料として利用されることが想定されます。内容は当時の心理学的視点や研究を反映しており、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、児童心理に関心のある読者にとって一定の示唆を得られる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
依田新, 沢田慶輔 編 、東京大学出版会 、22282 、238p 、22cm
書名:児童心理学 著者:依田新, 沢田慶輔 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:1961/01/01 版表示: 説明:本書「児童心理学」は依田新氏と沢田慶輔氏によって編まれ、東京大学出版会から1961年に刊行されました。児童の心理に関する基礎的な知見をまとめた一冊で、児童の発達や行動についての理解を深めるための参考資料として利用されることが想定されます。内容は当時の心理学的視点や研究を反映しており、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれませんが、児童心理に関心のある読者にとって一定の示唆を得られる可能性があります。 状態:

ビールとホップ 苦闘と栄光の歴史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
北島親、徳間書店、昭43
初版 カバー焼け、角切れ等傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビールとホップ 苦闘と栄光の歴史

2,500 (送料:¥185~)
北島親 、徳間書店 、昭43
初版 カバー焼け、角切れ等傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

サラリーマンの死生観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
中村新 著、緑地社、245
昭和59年3版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サラリーマンの死生観

500 (送料:¥300~)
中村新 著 、緑地社 、245
昭和59年3版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

教科書でみる近代日本の教育 <東書選書 43>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
海後宗臣, 仲新 著、東京書籍、253p、19cm
多少ヤケ、天地小口に少しスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書でみる近代日本の教育 <東書選書 43>

720 (送料:¥300~)
海後宗臣, 仲新 著 、東京書籍 、253p 、19cm
多少ヤケ、天地小口に少しスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

青年心理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
依田新 著、培風館、昭和39年、260p、19cm
カバーヤケ、シタミ。三方・見返しヤケ。インク・鉛筆による線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年心理学

300
依田新 著 、培風館 、昭和39年 、260p 、19cm
カバーヤケ、シタミ。三方・見返しヤケ。インク・鉛筆による線引き。

論理思想の革命 : 理性の分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
石本新 訳編、東海大学出版会、336
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
石本新 訳編 、東海大学出版会 、336
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自然言語の論理とその存在論 : レスニェウスキー存在論の立場から

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
石本新 編著、多賀、1990年2月、390p、22cm
1刷  函付箱背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体表題歌に大學の医あり」 ホンつぁい下に大学印あり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

言語における隠喩的本質とはどういうものか。さまざまな哲学的・思想的知見を渉猟するなかから、詩人でもある著者が詩の実践をとおして言語の創造的本質である隠喩性を明らかにする。これまでのどんな隠喩論とも詩的言語の研究とも異なる、詩の創造的瞬間の現場への考察から言語そのものの構造をとらえようとする、これまで世界の誰も試みたことのない詩人による実践的言語論。藤井貞和氏も推奨の力作評論。 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然言語の論理とその存在論 : レスニェウスキー存在論の立場から

3,000
石本新 編著 、多賀 、1990年2月 、390p 、22cm
1刷  函付箱背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体表題歌に大學の医あり」 ホンつぁい下に大学印あり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 言語における隠喩的本質とはどういうものか。さまざまな哲学的・思想的知見を渉猟するなかから、詩人でもある著者が詩の実践をとおして言語の創造的本質である隠喩性を明らかにする。これまでのどんな隠喩論とも詩的言語の研究とも異なる、詩の創造的瞬間の現場への考察から言語そのものの構造をとらえようとする、これまで世界の誰も試みたことのない詩人による実践的言語論。藤井貞和氏も推奨の力作評論。 函

地質図の書き方と読み方 <形成選書> 増補・改訂版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
藤田和夫, 池辺穣, 杉村新 著、古今書院、昭和37年、220p、18cm、1
第11版 増補・改訂版。カバー(背焼け。スレ、少痛み有。)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地質図の書き方と読み方 <形成選書> 増補・改訂版

1,500 (送料:¥160~)
藤田和夫, 池辺穣, 杉村新 著 、古今書院 、昭和37年 、220p 、18cm 、1
第11版 増補・改訂版。カバー(背焼け。スレ、少痛み有。)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

大和浪漫: あらたひでひろ写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
あらた ひでひろ、東方出版、85
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
あらた ひでひろ 、東方出版 、85
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌往還記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
松本 龍見、第三文明社、284
天に強いシミがあります。カバーにヤケ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
松本 龍見 、第三文明社 、284
天に強いシミがあります。カバーにヤケ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柴田宵曲文集 第1巻 (芭蕉・蕉門の人々)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥600~)
木村新 ほか編、小沢書店、435p、22cm
函付き。栞付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田宵曲文集 第1巻 (芭蕉・蕉門の人々)

1,570 (送料:¥600~)
木村新 ほか編 、小沢書店 、435p 、22cm
函付き。栞付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

相続における戸籍の見方と登記手続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
高妻新, 荒木文明 著、日本加除、1327
平成2年初版第5刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。最終ページにペンで塗りつぶしがあります。函縁に傷、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
高妻新, 荒木文明 著 、日本加除 、1327
平成2年初版第5刷発行。函付。全体にヤケシミ汚れがあります。最終ページにペンで塗りつぶしがあります。函縁に傷、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー教育学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
長田新 著、岩波書店、昭和9年、A5版370p
初版 小口シミ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペスタロッチー教育学

1,500
長田新 著 、岩波書店 、昭和9年 、A5版370p
初版 小口シミ大 函

三大国際会議と日本

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
7,000
蜷川新 著、駒沢大学出版部、昭和5年、338p、20cm、1冊
函の天小切れ。本文は経年良好。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
蜷川新 著 、駒沢大学出版部 、昭和5年 、338p 、20cm 、1冊
函の天小切れ。本文は経年良好。送料(クリックポスト)込み。

明治の教育 <日本歴史新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430 (送料:¥200~)
仲新 著、至文堂、1967、19cm、335p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
仲新 著 、至文堂 、1967 、19cm 、335p
カバ
  • 単品スピード注文

荒田西洋料理 第6 (鶏卵・家禽料理編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
荒田勇作 著、柴田書店、昭和52、269p 図版、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 第6 (鶏卵・家禽料理編)

500
荒田勇作 著 、柴田書店 、昭和52 、269p 図版 、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美

BASICで学ぶPROLOGシステム:言語と構造の理解のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,200 (送料:¥300~)
市川 新、啓学出版、165
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,200 (送料:¥300~)
市川 新 、啓学出版 、165
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

荒田西洋料理6 鶏卵・家禽料理編

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
荒田勇作 著、柴田書店、1979年、269p 図版、27cm
函・本体ビニールカバー付、函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理6 鶏卵・家禽料理編

650
荒田勇作 著 、柴田書店 、1979年 、269p 図版 、27cm
函・本体ビニールカバー付、函少汚れ

ペスタロッチー教育学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
長田新 著、岩波書店、370p、22cm
背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
長田新 著 、岩波書店 、370p 、22cm
背に傷みあり
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー教育学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
長田新 著、岩波書店、1968年、370p、22cm
函付。小口シミ汚れあり。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ペスタロッチー教育学

1,200
長田新 著 、岩波書店 、1968年 、370p 、22cm
函付。小口シミ汚れあり。本文に書き込み等なし。

悪の表象: 現代に自己を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
西田 勝 (著)、久保田 新 (著)、北樹出版、216
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
西田 勝 (著)、久保田 新 (著) 、北樹出版 、216
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育哲学の課題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
長田新 編、東洋館出版社、昭和29.12.10 初版、305p、22cm
初版 帯ヤケ カバー小破れヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育哲学の課題

500 (送料:¥300~)
長田新 編 、東洋館出版社 、昭和29.12.10 初版 、305p 、22cm
初版 帯ヤケ カバー小破れヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

初学者のために・社会主義と共産主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
平井新 著、万人書房、404
裸本です。昭和24年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ傷み、表紙縁やページ内側に大きめの破れがあります(通読には問題ありません)。後ろ見返しに書込みと塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥300~)
平井新 著 、万人書房 、404
裸本です。昭和24年発行。全体に激しいヤケシミ汚れ傷み、表紙縁やページ内側に大きめの破れがあります(通読には問題ありません)。後ろ見返しに書込みと塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

教育哲学の課題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
長田新 編、東洋館出版社、昭和29年、22cm、1冊
カバー。ペン、赤エンピツ書込有。パラフィンヤブレ。三方茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ有。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
長田新 編 、東洋館出版社 、昭和29年 、22cm 、1冊
カバー。ペン、赤エンピツ書込有。パラフィンヤブレ。三方茶シミ。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ有。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

基礎化学熱力学 <現代化学シリーズ ; 21>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
G.Hargreaves、東京化学同人、1977、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
G.Hargreaves 、東京化学同人 、1977 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
荒田勇作 著、柴田書店、昭和53、277p 図版、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

500
荒田勇作 著 、柴田書店 、昭和53 、277p 図版 、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美

教育心理学 <College books>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
依田新, 続有恒 編、有信堂、1970年、275p、21cm、1冊
強いヤケ有
カバーイタミ有
線引き有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
依田新, 続有恒 編 、有信堂 、1970年 、275p 、21cm 、1冊
強いヤケ有 カバーイタミ有 線引き有

社会思想史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
平井新 著、塙書房、472
函付き。昭和37年2版。線引き書込みがあります。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
平井新 著 、塙書房 、472
函付き。昭和37年2版。線引き書込みがあります。全体に経年の非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー伝 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥600~)
長田新 著、岩波書店、494
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
長田新 著 、岩波書店 、494
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ペスタロッチー伝 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
長田新 著、岩波書店、469
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
長田新 著 、岩波書店 、469
昭和41年6刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人イエス―ユダヤ教とキリスト教の対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,200 (送料:¥300~)
ダーフィト フルッサー (著)、David Flusser(原名)、武田 武長 (翻訳)、武田 新 ・・・
汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人イエス―ユダヤ教とキリスト教の対話

6,200 (送料:¥300~)
ダーフィト フルッサー (著)、David Flusser(原名)、武田 武長 (翻訳)、武田 新 (翻訳) 、新教出版社 、211
汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

新しい知の世紀を生きる教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050
野村 新 (著)、二見 剛史 (著)、一莖書房
帯付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい知の世紀を生きる教育

2,050
野村 新 (著)、二見 剛史 (著) 、一莖書房
帯付き。ヤケシミがあります。

記号論理学 <数学選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳、東京図書、1965、314p、22cm、1
函ヤケ・シミ カバー背ヤケ 本文少鉛筆線引書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記号論理学 <数学選書>

2,030
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳 、東京図書 、1965 、314p 、22cm 、1
函ヤケ・シミ カバー背ヤケ 本文少鉛筆線引書込有

荒田西洋料理2 野菜料理編

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
荒田勇作 著、柴田書店、1975年、160p 図版、27cm
函・本体ビニールカバー付、小口シミ、函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理2 野菜料理編

650
荒田勇作 著 、柴田書店 、1975年 、160p 図版 、27cm
函・本体ビニールカバー付、小口シミ、函シミ

四半期報告書の実務 : 会計処理と開示の総合解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
あらた監査法人 編、中央経済社、358
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
あらた監査法人 編 、中央経済社 、358
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

才能の発見<心理学入門講座 新版 ; 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
穐山貞登、大日本図書、208
昭和53年6刷。ヤケシミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
穐山貞登 、大日本図書 、208
昭和53年6刷。ヤケシミ汚れと傷み、地にマーカー塗りつぶしがあります
  • 単品スピード注文

判例婚姻予約法解説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岩田新 著、有斐閣、1935、23cm、304p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩田新 著 、有斐閣 、1935 、23cm 、304p

記号論理学 <数学選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳、東京図書、1965.8、314p、22cm、1
書名:記号論理学
著者:ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳
出版元:東京図書
刊行年:1965.8
版表示:
説明:本書は、ソ連の論理学者ノヴィコフによる記号論理学の体系的入門書であり、石本新の翻訳によって1965年に東京図書から刊行された。命題論理から述語論理に至る記号論理学の基礎概念を厳密かつ明快に解説する。数学的論理の形式的体系を丁寧に展開しており、論理学を学ぶ学生や研究者にとって信頼性の高い基礎文献である。ソ連における論理学研究の水準を日本に紹介した訳書として学術的価値が高い。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

記号論理学 <数学選書>

2,200
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳 、東京図書 、1965.8 、314p 、22cm 、1
書名:記号論理学 著者:ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳 出版元:東京図書 刊行年:1965.8 版表示: 説明:本書は、ソ連の論理学者ノヴィコフによる記号論理学の体系的入門書であり、石本新の翻訳によって1965年に東京図書から刊行された。命題論理から述語論理に至る記号論理学の基礎概念を厳密かつ明快に解説する。数学的論理の形式的体系を丁寧に展開しており、論理学を学ぶ学生や研究者にとって信頼性の高い基礎文献である。ソ連における論理学研究の水準を日本に紹介した訳書として学術的価値が高い。

教育心理学入門 <有斐閣全書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
依田新 著、有斐閣、1960、194p、19cm
書名:教育心理学入門
著者:依田新 著
出版元:有斐閣
刊行年:1960
版表示:
説明:依田新による『教育心理学入門』(有斐閣、1960年刊)は、教育心理学の基礎的な内容を扱った一冊とされ、当時の教育理論や心理学の動向を知る手がかりになるかもしれません。初版のため、現代の研究とは異なる部分もある可能性がありますが、教育に関心のある方や学びの過程を振り返りたい方に向けた入門書として参考になることが考えられます。古典的な視点から教育心理学を捉える資料として、歴史的背景を理解する一助となるでしょう。
状態:函なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
依田新 著 、有斐閣 、1960 、194p 、19cm
書名:教育心理学入門 著者:依田新 著 出版元:有斐閣 刊行年:1960 版表示: 説明:依田新による『教育心理学入門』(有斐閣、1960年刊)は、教育心理学の基礎的な内容を扱った一冊とされ、当時の教育理論や心理学の動向を知る手がかりになるかもしれません。初版のため、現代の研究とは異なる部分もある可能性がありますが、教育に関心のある方や学びの過程を振り返りたい方に向けた入門書として参考になることが考えられます。古典的な視点から教育心理学を捉える資料として、歴史的背景を理解する一助となるでしょう。 状態:函なし

ディジタル音声&画像の圧縮/伸張/加工技術 : 大容量化するマルチメディア・データを転送・保存・活用するために<ディジタル信号処理シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
尾知博 監修 ; 川村新, 黒崎正行 著、CQ、271
大判本。2013年初版。天に印があります。薄ヤケとカバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
尾知博 監修 ; 川村新, 黒崎正行 著 、CQ 、271
大判本。2013年初版。天に印があります。薄ヤケとカバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

釣百態(名著復刻「日本の釣」集成)[昭和54年復刻] [底本 昭和6年刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行]、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著 、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行] 、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.232 1984年1月 <特集 : 磯崎新 1976-1984>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 伊藤公文 ; 文 : 磯崎新、八束はじめ、鈴木博之、鹿島出版会、1984、228p、29.4・・・
特集 : 磯崎新 1976-1984
つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新
テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ
主題のない物語 つくばセンタ-ビル/鈴木博之
自註/磯崎新>
作品=つくばセンタービル他22点
01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗
02 西日本総合展示場/磯崎新
03 貝島邸/磯崎新
04 林邸/磯崎新
05〈間〉展/磯崎新
06 青木邸/磯崎新
07 大分市視聴覚センター/磯崎新
08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新
09 伊良原邸/磯崎新
10 神岡町役場/磯崎新
11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新
12 テーゲル港地区計画/磯崎新
13 衛藤クリニック/磯崎新
14 利賀山房,野外劇場/磯崎新
15 中上邸/磯崎新
16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新)
17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新
18 3枚の壁の庭/磯崎新
19 エジプト展/磯崎新
20 I.B.A.集合住宅/磯崎新
21 岡之山美術館/磯崎新
22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新
23 草庵フォリィ/磯崎新
磯崎新の道程 1976‐1983>
Serial Essay‐色①色々なことなど/粟津潔
筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワート
モダニズムからの脱出 <槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦
記事・書評
機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE
<手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 伊藤公文 ; 文 : 磯崎新、八束はじめ、鈴木博之 、鹿島出版会 、1984 、228p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 磯崎新 1976-1984 つくばセンタービル コンサートホール ホワイエのスケッチ/磯崎新 テクストの戦略とポスト・モダニズム/八束はじめ 主題のない物語 つくばセンタ-ビル/鈴木博之 自註/磯崎新> 作品=つくばセンタービル他22点 01 つくばセンタービル / 撮影 : 石元泰博 ; 家具 : 倉俣史朗 02 西日本総合展示場/磯崎新 03 貝島邸/磯崎新 04 林邸/磯崎新 05〈間〉展/磯崎新 06 青木邸/磯崎新 07 大分市視聴覚センター/磯崎新 08 サウジアラビア外務省庁舎/磯崎新 09 伊良原邸/磯崎新 10 神岡町役場/磯崎新 11 NEG大津工場厚生施設/磯崎新 12 テーゲル港地区計画/磯崎新 13 衛藤クリニック/磯崎新 14 利賀山房,野外劇場/磯崎新 15 中上邸/磯崎新 16 ハウザーマン・ショールーム/磯崎新) 17 ロサンゼルス現代美術館/磯崎新 18 3枚の壁の庭/磯崎新 19 エジプト展/磯崎新 20 I.B.A.集合住宅/磯崎新 21 岡之山美術館/磯崎新 22 福岡相互銀行本店新館/磯崎新 23 草庵フォリィ/磯崎新 磯崎新の道程 1976‐1983> Serial Essay‐色①色々なことなど/粟津潔 筑波新繁盛記‐〈磯崎新展〉ほか展評/デビッド・スチュワート モダニズムからの脱出 <槙文彦+磯崎新:ア-キテクチュアル・フィ-ルド・レポ-ト展>をめぐって/磯崎新 ; 原広司 ; 槙文彦 記事・書評 機械の詩学(海外建築情報)/DUCTSPACE <手法>から<様式>へ(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

国民主義と欧米の動き

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥350~)
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本 書込み ページ破れあり 背表紙外れ 表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本 書込み ページ破れあり 背表紙外れ 表紙傷み
  • 単品スピード注文

新建築 1981年1月 第56巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三 ; 対談 : 篠原一男 + 磯崎新、新建築社、1981、37・・・
巻頭言 : 状況への直言 建築家と社会との共感を求めて : 丹下健三
作品
・花山第4の住宅 / 篠原一男
・青木邸 / 磯崎新アトリエ
・利賀山房 / 磯崎新アトリエ
・石原なち子記念体育館 / 長島孝一 + AUR
・心斎橋タワービル / 出江寛建築事務所
・白川公園 / 木島安史 + YAS都市研究所
・千代田火災事務センター / 大江宏建築事務所・梅沢安恵設計事務所
・渋谷区立 松濤美術館 / 白井晟一研究所
・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉 + アルセッド建築研究所
・奈良県立橿原考古学研究所・付属博物館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・岩手県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所
・大規模年金保養基地 グリーンピア三木 / 安井建築設計事務所+坂倉建築研究所+パシフィックコンサルタンツ
対談 : モダニズムについて / 篠原一男 + 磯崎新
作品解説・作品批評
・青木邸・利賀山房〈闇の空間〉再論 / 磯崎新
・石原なち子記念体育館 立体格子・キューブ・自由曲面 長島孝一 幾何学の受け持つ意味の容量 / 富永譲 
大規模年金保養基地 グリーンピア三木
・レクリエーション施設と共同設計 / 横山誠一
・これまでのこと これからのこと / 太田隆信
データ・詳細図設計者・執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三 ; 対談 : 篠原一男 + 磯崎新 、新建築社 、1981 、379p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 : 状況への直言 建築家と社会との共感を求めて : 丹下健三 作品 ・花山第4の住宅 / 篠原一男 ・青木邸 / 磯崎新アトリエ ・利賀山房 / 磯崎新アトリエ ・石原なち子記念体育館 / 長島孝一 + AUR ・心斎橋タワービル / 出江寛建築事務所 ・白川公園 / 木島安史 + YAS都市研究所 ・千代田火災事務センター / 大江宏建築事務所・梅沢安恵設計事務所 ・渋谷区立 松濤美術館 / 白井晟一研究所 ・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉 + アルセッド建築研究所 ・奈良県立橿原考古学研究所・付属博物館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・岩手県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所 ・大規模年金保養基地 グリーンピア三木 / 安井建築設計事務所+坂倉建築研究所+パシフィックコンサルタンツ 対談 : モダニズムについて / 篠原一男 + 磯崎新 作品解説・作品批評 ・青木邸・利賀山房〈闇の空間〉再論 / 磯崎新 ・石原なち子記念体育館 立体格子・キューブ・自由曲面 長島孝一 幾何学の受け持つ意味の容量 / 富永譲  大規模年金保養基地 グリーンピア三木 ・レクリエーション施設と共同設計 / 横山誠一 ・これまでのこと これからのこと / 太田隆信 データ・詳細図設計者・執筆者紹介
  • 単品スピード注文

目で見るヨガ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳、白揚社、149p (図版共)、19cm
1962年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見るヨガ

570 (送料:¥300~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳 、白揚社 、149p (図版共) 、19cm
1962年初版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

続 維新前後の政争と小栗上野

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
蜷川新 著、日本書院出版部、昭和6、397p、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
蜷川新 著 、日本書院出版部 、昭和6 、397p 、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版

維新前後の政争と小栗上野 続 4版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有

教育学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
長田新 著、岩波書店、19cm
改訂版。函付き。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育学

450 (送料:¥300~)
長田新 著 、岩波書店 、19cm
改訂版。函付き。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

荒田西洋料理 第1 (仔牛・粉・御飯料理編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
荒田勇作 著、柴田書店、昭和53、241p 図版、27cm
函欠・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 第1 (仔牛・粉・御飯料理編)

500
荒田勇作 著 、柴田書店 、昭和53 、241p 図版 、27cm
函欠・B5判・並美

教育心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
依田新 編、金子書房、563
昭和45年35版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学

1,110 (送料:¥300~)
依田新 編 、金子書房 、563
昭和45年35版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー