文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「B6判 裸本」の検索結果
4,688件

四億萬の御客様

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
後藤朝太郎、明光堂書店、昭15
重版 B6判 裸本 ※扉・序文欠落丁 背補修 経年ヤケシミ    【管理番号:KS11 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四億萬の御客様

800
後藤朝太郎 、明光堂書店 、昭15
重版 B6判 裸本 ※扉・序文欠落丁 背補修 経年ヤケシミ    【管理番号:KS11 kswr080】

海鷲戦記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
佐藤光貞、富士出版社、昭16
B6判 裸本 角スレ 表紙折れ跡 本体経年ヤケ 裏表紙記名蔵印    【管理番号:KS09 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海鷲戦記

1,800
佐藤光貞 、富士出版社 、昭16
B6判 裸本 角スレ 表紙折れ跡 本体経年ヤケ 裏表紙記名蔵印    【管理番号:KS09 kswr080】

戦争論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
クラウゼヴィツ 淡徳三郎訳、徳間書店、1983
重刷 B6判 函なし 裸本 本体経年概ね並    【管理番号:410-01 izk050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争論

250
クラウゼヴィツ 淡徳三郎訳 、徳間書店 、1983
重刷 B6判 函なし 裸本 本体経年概ね並    【管理番号:410-01 izk050】

冬心抄 詩と訳詩と歌 〈詩、訳詩(ランボオ 4編)、歌(短歌)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
堀口大學、斎藤書店、昭22、1
B6判 85頁 (裸本) 初版 元値10円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
堀口大學 、斎藤書店 、昭22 、1
B6判 85頁 (裸本) 初版 元値10円 B やけ

コンサイス バイブル 「福音」

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
聖書配布協力会、平10
10版 B6判 裸本 少ヤケ 本文概ね並    【管理番号:602-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コンサイス バイブル 「福音」

300
、聖書配布協力会 、平10
10版 B6判 裸本 少ヤケ 本文概ね並    【管理番号:602-01 D0】

演劇と演劇史の十字路で

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
小場瀬卓三、白水社、1960、1
B6判 268頁 (裸本) 初版 元値380円 C+ 背しみ・小口やややけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小場瀬卓三 、白水社 、1960 、1
B6判 268頁 (裸本) 初版 元値380円 C+ 背しみ・小口やややけしみ

少年自治倶楽部

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
ヴィニフレッド・バック・高橋正熊訳、早稲田大学出版部、大正6年
B6判310頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年自治倶楽部

12,800
ヴィニフレッド・バック・高橋正熊訳 、早稲田大学出版部 、大正6年
B6判310頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

実験教授法 : 心理応用

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
石原和三郎, 富永岩太郎、同文館、明治32年
B6判284頁 裸本 少し書込み有です 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験教授法 : 心理応用

3,800
石原和三郎, 富永岩太郎 、同文館 、明治32年
B6判284頁 裸本 少し書込み有です 古書経年のヤケシミ有

洗礼のしたく 教師用

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
エ・シ・ボサンケット/小泉房子訳、日本聖公会出版社、大正13年
B6判244頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洗礼のしたく 教師用

3,800
エ・シ・ボサンケット/小泉房子訳 、日本聖公会出版社 、大正13年
B6判244頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

雷雨 :曹禺戯劇集1 (中文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
曹禺、文化生活出版社、1940年、1冊
中華民国29年・第18版・裸本・良好・B6判・332頁 Hz105*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雷雨 :曹禺戯劇集1 (中文)

3,300 (送料:¥330~)
曹禺 、文化生活出版社 、1940年 、1冊
中華民国29年・第18版・裸本・良好・B6判・332頁 Hz105*1
  • 単品スピード注文

萬葉の諸相

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
北住敏夫、小山書店、昭和17.11
B6判.初版.裸本背焼.279頁.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無. (管理:357757-JiAS-ah721)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
北住敏夫 、小山書店 、昭和17.11
B6判.初版.裸本背焼.279頁.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無. (管理:357757-JiAS-ah721)
  • 単品スピード注文

進歩したる催眠術簡易応用法

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,000
宇根義人(応用心理研究会々長)、岡村書店、大正7年
B6判230頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進歩したる催眠術簡易応用法

4,000
宇根義人(応用心理研究会々長) 、岡村書店 、大正7年
B6判230頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

互選句集 久保田万太郎 久米正夫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
久保田万太郎・久米正夫、文藝春秋新社、昭21、1
B6判 179頁 (裸本) 初版 元値13円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

互選句集 久保田万太郎 久米正夫

1,000
久保田万太郎・久米正夫 、文藝春秋新社 、昭21 、1
B6判 179頁 (裸本) 初版 元値13円 B やけ

処世論

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
エマーソン原著/高橋五郎訳、玄黄社、明治43年、1冊
裸本 表紙少ヨゴレ 印 414頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処世論

1,800
エマーソン原著/高橋五郎訳 、玄黄社 、明治43年 、1冊
裸本 表紙少ヨゴレ 印 414頁 B6判

太閤記 第7巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
矢田挿雲著、中央公論社、昭和10年、632頁、B6判、1冊
昭和10年8月発行 632頁 装幀・挿畫太田三郎 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太閤記 第7巻

500
矢田挿雲著 、中央公論社 、昭和10年 、632頁 、B6判 、1冊
昭和10年8月発行 632頁 装幀・挿畫太田三郎 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒603

時の玩具

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
菊岡久利、木鶏舎(菊岡京子)
初版B裸本昭和50年頒価不明B6判323頁。昭和13年・日本文学社発行の復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

時の玩具

1,500
菊岡久利 、木鶏舎(菊岡京子)
初版B裸本昭和50年頒価不明B6判323頁。昭和13年・日本文学社発行の復刻版

古泉千樫歌集  創元選書 138

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
古泉千樫/年譜・巻末小記 橋本徳寿、創元社、昭23、1
B6判 173頁 (裸本) 初版 元値75円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古泉千樫歌集  創元選書 138

700
古泉千樫/年譜・巻末小記 橋本徳寿 、創元社 、昭23 、1
B6判 173頁 (裸本) 初版 元値75円 B やけ

近代詩の敗北 詩人の戦争責任

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
阿部猛、大原新生社/産学社、昭55、1
B6判 256頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 角少打・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
阿部猛 、大原新生社/産学社 、昭55 、1
B6判 256頁 (裸本) 初版 元値1300円 B 角少打・値札跡

漂流船物語の研究 研究総論篇 甲型物語四篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,800
吉岡永美著、北光書房、昭和19年、B6判、1冊
昭和19年発行  418頁 B6判 裸本(函、カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂流船物語の研究 研究総論篇 甲型物語四篇

1,800
吉岡永美著 、北光書房 、昭和19年 、B6判 、1冊
昭和19年発行  418頁 B6判 裸本(函、カバー等欠)

軍隊内務実施の参考 新内務令による

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
武揚堂、昭和19年、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判264p ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍隊内務実施の参考 新内務令による

8,000
、武揚堂 、昭和19年 、1冊
初版 裸本 少し傷み 全体日焼け B6判264p ※読むには支障ありません

生きた経済学 社会科学新書1

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
高橋正雄著、実業教科書、昭和23年
B6判162頁 裸本 後見返し記名有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きた経済学 社会科学新書1

3,000
高橋正雄著 、実業教科書 、昭和23年
B6判162頁 裸本 後見返し記名有 古書経年のヤケシミ有

牧水襍記  

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
長谷川銀作、図書研究社、昭18、1
B6判 294頁 (裸本) 初版(3000部) 元値2円30銭 B- やけしみすれ・両表紙端角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
長谷川銀作 、図書研究社 、昭18 、1
B6判 294頁 (裸本) 初版(3000部) 元値2円30銭 B- やけしみすれ・両表紙端角少痛

印度民族史

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
外務省調査局監修編纂、昭和17・再版、1冊
日本外政協会 B6判 裸本 418頁 傍線 書入れ 古色 ヤケシミ汚 後見返し書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度民族史

1,010
外務省調査局監修編纂 、昭和17・再版 、1冊
日本外政協会 B6判 裸本 418頁 傍線 書入れ 古色 ヤケシミ汚 後見返し書入れ

戦争と平和 評論集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
青野季吉、鱒書房、昭22、1冊
紙質変色少有・初版・裸本・良好・B6判・273頁 Hr082
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和 評論集

1,100
青野季吉 、鱒書房 、昭22 、1冊
紙質変色少有・初版・裸本・良好・B6判・273頁 Hr082

垢石瓢談

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
佐藤垢石、昭和26、1冊
文藝春秋新社 裸本 B6判 298頁 ヤケシミ汚 折れスレ 背少傷み 後見返しに日付・書店名書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

垢石瓢談

1,010
佐藤垢石 、昭和26 、1冊
文藝春秋新社 裸本 B6判 298頁 ヤケシミ汚 折れスレ 背少傷み 後見返しに日付・書店名書入れ

祖国の砂 日本無名詩集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,900
筑摩書房編集部編、筑摩書房、昭27年刊、1
初版 裸本  B6判 241頁 扉頁に蔵印、ヤケシミあり  Y-7-12985
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,900
筑摩書房編集部編 、筑摩書房 、昭27年刊 、1
初版 裸本  B6判 241頁 扉頁に蔵印、ヤケシミあり  Y-7-12985

自選歌集 藍 〈歌集「潮汐」「新冬」からの選〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
鹿児島寿蔵、目黒書店、昭22、1
B6判 144頁 (裸本) 初版 元値35円 B- やけ・背上部欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

自選歌集 藍 〈歌集「潮汐」「新冬」からの選〉

700
鹿児島寿蔵 、目黒書店 、昭22 、1
B6判 144頁 (裸本) 初版 元値35円 B- やけ・背上部欠け

移住の栞 満洲は招く

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
米野豊實、満洲日日新聞社、昭和11年、B6
100版 裸本 写真図版8頁 140頁 地図5頁 B6判並製 ※蔵印3ヵ所あり 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
米野豊實 、満洲日日新聞社 、昭和11年 、B6
100版 裸本 写真図版8頁 140頁 地図5頁 B6判並製 ※蔵印3ヵ所あり 

五訂 モダン社交ダンス

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
シルベスタ/玉置真吉 訳、四六書院、昭和12年、B6
5訂63版 カバー欠裸本 380頁 B6判上製 ※本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
シルベスタ/玉置真吉 訳 、四六書院 、昭和12年 、B6
5訂63版 カバー欠裸本 380頁 B6判上製 ※本文概ね良好
  • 単品スピード注文

エムデン最期の日

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
クロード・ファレル ほか/金子光晴 訳、昭和書房、昭和16年、B6
初版 裸本 228頁 B6判並製 ※小口ヤケ、表紙傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
クロード・ファレル ほか/金子光晴 訳 、昭和書房 、昭和16年 、B6
初版 裸本 228頁 B6判並製 ※小口ヤケ、表紙傷み少
  • 単品スピード注文

花の病害虫 防ぎ方の実際

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
森田儔 深沢永光 B6判 裸本、農山漁村文化協会、昭和41、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の病害虫 防ぎ方の実際

2,000
森田儔 深沢永光 B6判 裸本 、農山漁村文化協会 、昭和41 、1

世界百傑画傳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
報知新聞社、昭和7年
非売品・裸本(函やカバー無)・B6判205頁 少キズ・時代やけしみ 目次に書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界百傑画傳

800
報知新聞社、昭和7年
非売品・裸本(函やカバー無)・B6判205頁 少キズ・時代やけしみ 目次に書き込み有

世界市場を脅かすロシア五ヶ年計画

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
半野憲二、千倉書房、昭和6
25版・裸本(函やカバー無) B6判・136頁 表紙少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界市場を脅かすロシア五ヶ年計画

980
半野憲二、千倉書房、昭和6
25版・裸本(函やカバー無) B6判・136頁 表紙少スレ

農村自治 農村問題大系第二編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小橋一太、日本評論社、大正15年
初版・裸本(函やカバー無) B6判背革・277頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村自治 農村問題大系第二編

980
小橋一太、日本評論社、大正15年
初版・裸本(函やカバー無) B6判背革・277頁 経年ほぼ良

家庭農園必携

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北海道農業教育研究会、柏葉書院、昭21.6刊、1
初版 裸本 B6判 184頁 やや汚れ、背痛み、ヤケシミ強あり  L-11-7104
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北海道農業教育研究会 、柏葉書院 、昭21.6刊 、1
初版 裸本 B6判 184頁 やや汚れ、背痛み、ヤケシミ強あり  L-11-7104

教案中心 綴方教授の實際案 全

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
飯田恒作、教育研究会、大6年刊、1
再版 裸本 B6判 368頁 三方ヤケシミ、やや汚れあり  P-3-21545
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
飯田恒作 、教育研究会 、大6年刊 、1
再版 裸本 B6判 368頁 三方ヤケシミ、やや汚れあり  P-3-21545

アラン 人間論

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
鈴木清訳、白水社刊、昭16年刊、1
B6判 初版 裸本 384頁 表紙・小口等汚れ,ヤケあり 見返し頁に購入書込みあり ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラン 人間論

500
鈴木清訳 、白水社刊 、昭16年刊 、1
B6判 初版 裸本 384頁 表紙・小口等汚れ,ヤケあり 見返し頁に購入書込みあり ss

良寛の詩境 星野清蔵鑚仰

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
星野清蔵、東晃社、昭16、1
B6判 292頁 (裸本) 初版 元値2円40銭 B- やけすれ・背破れ・蔵印 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
星野清蔵 、東晃社 、昭16 、1
B6判 292頁 (裸本) 初版 元値2円40銭 B- やけすれ・背破れ・蔵印 ほか

図解・寺院めぐり必携  大法輪選書 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
400
大法輪編集部編、大法輪閣、昭和56、1冊
239頁、B6判、裸本 天小口薄ヤケ、薄シミ 本文はきれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解・寺院めぐり必携  大法輪選書 

400
大法輪編集部編 、大法輪閣 、昭和56 、1冊
239頁、B6判、裸本 天小口薄ヤケ、薄シミ 本文はきれい

新中国の経済建設 裸本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
岩村三千夫 尾崎庄太郎、東洋経済、昭和25
初版、220、B6判、ハードカバー ヤケ本 三方大やけ 19070320うえ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国の経済建設 裸本

3,050
岩村三千夫 尾崎庄太郎 、東洋経済 、昭和25
初版、220、B6判、ハードカバー ヤケ本 三方大やけ 19070320うえ

動物談叢 贈呈署名

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
黒川義太郎、改造社、昭和9 初版、1冊
472頁、B6判、贈呈ゴム印 署名 丸印 背、天、地、小口ヤケ 前見返し紙はぎ跡 裸本     MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物談叢 贈呈署名

2,030
黒川義太郎 、改造社 、昭和9 初版 、1冊
472頁、B6判、贈呈ゴム印 署名 丸印 背、天、地、小口ヤケ 前見返し紙はぎ跡 裸本     MSo

新日本の光 吉田松陰

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
田中俊資、山口県教育会、昭34年刊、1
初版 裸本 B6判 263頁 表紙やや汚れ、小口にシミ汚れあり  F-7-4074
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本の光 吉田松陰

500
田中俊資 、山口県教育会 、昭34年刊 、1
初版 裸本 B6判 263頁 表紙やや汚れ、小口にシミ汚れあり  F-7-4074

自修 化学英語読本

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
菊地常武、太陽堂書店、昭和17年(1932年)7月15日発行、1冊
263頁、B6判、裸本、複数の蔵書印、小口ヤケ。ペン・朱色鉛筆・鉛筆引線書き込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自修 化学英語読本

1,830
菊地常武 、太陽堂書店 、昭和17年(1932年)7月15日発行 、1冊
263頁、B6判、裸本、複数の蔵書印、小口ヤケ。ペン・朱色鉛筆・鉛筆引線書き込み。

紅茸 古賀たけを遺句集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
古賀たけを、自鳴鐘、昭38年刊、1
初版 100部限定 裸本 B6判 90頁 ややヤケシミ、経年感あり  I-9-5875
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅茸 古賀たけを遺句集

3,500
古賀たけを 、自鳴鐘 、昭38年刊 、1
初版 100部限定 裸本 B6判 90頁 ややヤケシミ、経年感あり  I-9-5875

勝海舟自伝 氷川清話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
勝部真長 編、広池学園事業部、昭47
重版 B6判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並    【管理番号:125-01 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝海舟自伝 氷川清話

400
勝部真長 編 、広池学園事業部 、昭47
重版 B6判 裸本 経年ヤケ 本文概ね並    【管理番号:125-01 umb00】

科学事始

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
菅井準一、天然社、昭21
B6判 裸本 経年ヤケシミ 本文経年シミ 見返し蔵印    【管理番号:160-02 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学事始

1,200
菅井準一 、天然社 、昭21
B6判 裸本 経年ヤケシミ 本文経年シミ 見返し蔵印    【管理番号:160-02 hro0-1】

露国革命と社会運動

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000 (送料:¥210~)
昇曙夢、国民書院、大正6年、1冊
裸本(函およびカバーは付いておりません) 綴じ弱い 少汚 282頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露国革命と社会運動

4,000 (送料:¥210~)
昇曙夢 、国民書院 、大正6年 、1冊
裸本(函およびカバーは付いておりません) 綴じ弱い 少汚 282頁 B6判
  • 単品スピード注文

「早稲田大学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
尾崎士郎、文藝春秋新社、昭和28年 再版、1冊
B6判、裸本 表紙経年ヤケ茶シミ 三方強ヤケ 本文少ヤケも通読には支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「早稲田大学」

1,000
尾崎士郎 、文藝春秋新社 、昭和28年 再版 、1冊
B6判、裸本 表紙経年ヤケ茶シミ 三方強ヤケ 本文少ヤケも通読には支障なし

銭形平次捕物全集(百話以後) 第一巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
野村胡堂、杜陵書院、昭24
初版 B6判 裸本 経年汚れ少イタミ    【管理番号:KS14 kswr080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銭形平次捕物全集(百話以後) 第一巻

1,800
野村胡堂 、杜陵書院 、昭24
初版 B6判 裸本 経年汚れ少イタミ    【管理番号:KS14 kswr080】

当尾と柳生の寺々

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
黒田昇義、関西急行、昭18
初版 B6判 裸本 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  98頁  【管理番号:WA09 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

当尾と柳生の寺々

800
黒田昇義 、関西急行 、昭18
初版 B6判 裸本 経年ヤケ・シミ 本文経年概ね並  98頁  【管理番号:WA09 C0】

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000