文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「BUDDHISM」の検索結果
713件

The Encyclopedia of Eastern Philosophy and Religion: Buddhism, Hinduism, Taoism, Zen

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Gert Woerner, Stephan Schuhmacher (ed.)、Shambhala、・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Gert Woerner, Stephan Schuhmacher (ed.) 、Shambhala 、1994 、1冊
ペーパーバック

Buddhism, Unitarianism, and the Meiji Competition for University

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
Michel Mohr、Harvard University Asia Center、2014c、3・・・
英語ハードカバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Buddhism, Unitarianism, and the Meiji Competition for University

5,000
Michel Mohr 、Harvard University Asia Center 、2014c 、324p 、23cm
英語ハードカバー。概ね良好。

Rennyo and the Roots of Modern Japanese Buddhism

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Blum, M. L. & Yasutomi, S. Edited、OXFORD U.P..、200・・・
International Institute for Comprehensive Shinshu Studies Otani University with original jacket
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Rennyo and the Roots of Modern Japanese Buddhism

8,800
Blum, M. L. & Yasutomi, S. Edited 、OXFORD U.P.. 、2006. 初版 オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 298pp.
International Institute for Comprehensive Shinshu Studies Otani University with original jacket

Relics, ritual, and representation in Buddhism

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
Kevin Trainor、Cambridge University Press、1997、223p・・・
英語、ハードカバー。カバー少ヨレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Relics, ritual, and representation in Buddhism

7,000
Kevin Trainor 、Cambridge University Press 、1997 、223p 、24cm
英語、ハードカバー。カバー少ヨレ。書込みなし。

Popular Buddhism in Japan

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
Esben Andreasen、1998、199p、22cm
英語。ペーパーバック。三方少シミ。見返しに鉛筆けしあと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Popular Buddhism in Japan

3,000
Esben Andreasen 、1998 、199p 、22cm
英語。ペーパーバック。三方少シミ。見返しに鉛筆けしあと。

ZEN BUDDHISM; THE JAPAN TIMES PHOTO BOOK.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,870
Sumiyoshi, Masamichi(photo.)、Japan Times、1970
111p Green Cloth DJ Many b/w phtoos. VG/VG(very slight edge wear to dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ZEN BUDDHISM; THE JAPAN TIMES PHOTO BOOK.

3,870
Sumiyoshi, Masamichi(photo.) 、Japan Times 、1970
111p Green Cloth DJ Many b/w phtoos. VG/VG(very slight edge wear to dj)

A Glossary of HIMALAYAN BUDDHISM Illustrated by Uday Shankar

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
Jagadish Chandra Regmi、Jaipur: Nirala Publications・・・
First edition, illustrations in text, with original colour illustrated jacket, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
Jagadish Chandra Regmi 、Jaipur: Nirala Publications 、1994 、xvi, 202pp. 、22x14.5cm
First edition, illustrations in text, with original colour illustrated jacket, GOOD COPY

PRIMITIVE BUDDHISM

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Kogen MIZUNO、Yamaguchi-ken: The KARINBUNKO、1969、xi・・・
Translated, Annotated, and Compiled by Kosho YAMAMOTO, First edition, original brown cloth, gilt title on spine, with original jacket, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
Kogen MIZUNO 、Yamaguchi-ken: The KARINBUNKO 、1969 、xiii, 295pp. 、22x15.5cm
Translated, Annotated, and Compiled by Kosho YAMAMOTO, First edition, original brown cloth, gilt title on spine, with original jacket, GOOD COPY

Making Sense of Tantric Buddhism (South Asia Across the Disciplines)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Christian K. Wedemeyer、Columbia U.P.、2013、1冊
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Christian K. Wedemeyer 、Columbia U.P. 、2013 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Great Religions of the World.

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
(ed.)Gilbert M. Grosvenor、National Geographic Soci・・・
カバー裂目、2刷
Hinduism / Buddhism / Judaism / Islam / Christianity
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Great Religions of the World.

3,500
(ed.)Gilbert M. Grosvenor 、National Geographic Society 、1972 、1冊
カバー裂目、2刷 Hinduism / Buddhism / Judaism / Islam / Christianity

民衆仏教の定着 <新アジア仏教史13 日本Ⅲ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
末木文美士 編、佼成出版社、2016、459p、22cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆仏教の定着 <新アジア仏教史13 日本Ⅲ>

2,000 (送料:¥200~)
末木文美士 編 、佼成出版社 、2016 、459p 、22cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

Crystal Mirror Volume 6 : Annual of Tibetan Buddhism (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
Tarthang Tulku、Dharma Publishing、1984年刊、1冊
498頁、25.2×18×2.7cm、。ペーパーバック。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Crystal Mirror Volume 6 : Annual of Tibetan Buddhism (英語版)

3,050
Tarthang Tulku 、Dharma Publishing 、1984年刊 、1冊
498頁、25.2×18×2.7cm、。ペーパーバック。

Earliest Buddhism and Nadhyamaka Panels of the 7th World Sanskrit Conference General Editer:Johannes Bronkhorst Volume2

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
Edited by David Seyfort Ruegg and Lambert Schmitha・・・
並 B5変 114pages
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Earliest Buddhism and Nadhyamaka Panels of the 7th World Sanskrit Conference General Editer:Johannes Bronkhorst Volume2

15,000
Edited by David Seyfort Ruegg and Lambert Schmithausen 、E.J.Brill 、1990年 、1冊
並 B5変 114pages

台湾民間宗教信仰(長青叢書)増訂版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
董芳苑 著、長青文化事業公司(TW)、1984年07月
経年劣化、天などにシミ汚れあり
台灣民間宗教信仰
本書對早期台灣的許多新興宗教,都做了初步的介紹。不過除了慈惠堂和一貫道,當時所介紹的,目前都已不是重要的新興宗教。

佛教與基督教及天主教=Buddhism and Christianity and Catholicism;
台灣佛教=Taiwanese Buddhism;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
董芳苑 著 、長青文化事業公司(TW) 、1984年07月
経年劣化、天などにシミ汚れあり 台灣民間宗教信仰 本書對早期台灣的許多新興宗教,都做了初步的介紹。不過除了慈惠堂和一貫道,當時所介紹的,目前都已不是重要的新興宗教。 佛教與基督教及天主教=Buddhism and Christianity and Catholicism; 台灣佛教=Taiwanese Buddhism;

History of Buddhism (Chos-hbyung) I.Part The Jewelry of Scripture 〈複刻叢書〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
BU-STON:著 E.OBERMILLER:訳、鈴木学術財団、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和39年初版。ページ三方にヤケ、天にシミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

History of Buddhism (Chos-hbyung) I.Part The Jewelry of Scripture 〈複刻叢書〉

3,000 (送料:¥185~)
BU-STON:著 E.OBERMILLER:訳 、鈴木学術財団 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和39年初版。ページ三方にヤケ、天にシミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

スタディーズ 唯識〈改題新版〉 (Studies Buddhism)

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,540
高崎 直道 (著)、春秋社、2018、11
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
高崎 直道 (著) 、春秋社 、2018 、11
カバー帯

FAITH AND KNOWLEDGE IN EARLY BUDDHISM

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
ERGARDT, J. T.、E. J. BRILL.、1977.  オリジナルクロス装、In 1 ・・・
An analysis of the contextual structures of an arahant-formula in the Majjhima-Nikaya
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FAITH AND KNOWLEDGE IN EARLY BUDDHISM

7,700
ERGARDT, J. T. 、E. J. BRILL. 、1977.  オリジナルクロス装 、In 1 Vols. 182pp.
An analysis of the contextual structures of an arahant-formula in the Majjhima-Nikaya

THE RELIGION OF INDIA

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
Weber,M. Gerth,H.H. & Martindale,D. ed. & tr.、Fr・・・
; The Sociology of Hinduism and Buddhism.   小口シミ 少ヤケ Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE RELIGION OF INDIA

1,650
Weber,M. Gerth,H.H. & Martindale,D. ed. & tr. 、Free Pr. 、1968(1968) 、1冊
; The Sociology of Hinduism and Buddhism.   小口シミ 少ヤケ Paperback

Hand-book of Chinese Buddhism 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Eitel, Ernest John 島久我三発行 東京刊、明治43、1冊
with a Chinese index by K. Takakuwa
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Hand-book of Chinese Buddhism 

13,200
Eitel, Ernest John 島久我三発行 東京刊 、明治43 、1冊
with a Chinese index by K. Takakuwa

PRIMTIVE BUDDHISM (原始仏教)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
Kōgen Mizuno(水野弘元)、Karinbunko (華林文庫)、1969
A5 カバー少イタミ、少ヤケ 印 英文
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
Kōgen Mizuno(水野弘元) 、Karinbunko (華林文庫) 、1969
A5 カバー少イタミ、少ヤケ 印 英文
  • 単品スピード注文

Crystal Mirror Volume 7 : Annual of Tibetan Buddhism (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
Tarthang Tulku、Dharma Publishing、1984年刊、1冊
428頁、25.2×17.8×2cm、。ペーパーバック。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Crystal Mirror Volume 7 : Annual of Tibetan Buddhism (英語版)

3,050
Tarthang Tulku 、Dharma Publishing 、1984年刊 、1冊
428頁、25.2×17.8×2cm、。ペーパーバック。

Wittgenstein and Buddhism

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
C. Gudmunsen、Macmillan、1977、128、8vo hard、1冊
日焼け、カバーにスレ、天小口に少シミあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
C. Gudmunsen 、Macmillan 、1977 、128 、8vo hard 、1冊
日焼け、カバーにスレ、天小口に少シミあり、本文概ね良好です。

Rennyo and the roots of modern Japanese Buddhism

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
edited by Mark L. Blum and Shin'ya Yasutomi、Oxford・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
edited by Mark L. Blum and Shin'ya Yasutomi 、Oxford University Press 、2006 、25 cm 、xiv, 298 p., [6] p. of plates
カバ

Theravada Buddhism: A Social History From Ancient Benares to Modern Colombo

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
Richard F. Gombrich、Routledge and Kegan、1988年刊、1册
237頁、21.6×14cm、ペーパーバック
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Theravada Buddhism: A Social History From Ancient Benares to Modern Colombo

3,250
Richard F. Gombrich 、Routledge and Kegan 、1988年刊 、1册
237頁、21.6×14cm、ペーパーバック

Essays on Time in Buddhism

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
Edited by H. S. Prasad、Delhi: Sri Satguru Publicat・・・
First edition, original red cloth with gilt title on spine, with original jacket, GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
Edited by H. S. Prasad 、Delhi: Sri Satguru Publications 、1991 、xxiv, 725pp. 、22x15.5cm
First edition, original red cloth with gilt title on spine, with original jacket, GOOD COPY

Spirits of the Place Buddhism and Lao Religious Culture

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
John Clifford Holt、Univ. of Hawaii Press、2009、xiii・・・
First edition, original cream cloth with blue title on spine, with original jacket, VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
John Clifford Holt 、Univ. of Hawaii Press 、2009 、xiii, 348pp. 、23.5x16cm
First edition, original cream cloth with blue title on spine, with original jacket, VERY GOOD COPY

The Way of Practicing Meditation in Theravada Buddhism 上座仏教の瞑想修行実践法

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
Gyana Ratna Thera、山喜房仏書林、平13
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
Gyana Ratna Thera 、山喜房仏書林 、平13
カバー

The Hevajra Tantra Part I (Snellgrove) OUP 1964

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
D. L. Snellgrove、Oxford University Press、1964
This volume, Part I (Introduction and Translation) of D. L. Snellgrove’s foundational study of Tibetan and Tantric Buddhism, is Volume 6 of the London Oriental Series, published by Oxford University Press. The copy offered is the 1964 reprint of the 1959 first edition. Bound in cream softcovers with dark green lettering, it reflects OUP’s mid-century academic style. Condition: Grade B light wear, age-toning, spotting, and edge tanning, but structurally sound and clean internally. A key scholarly work with lasting value for collectors focused on Tibetan studies, esoteric Buddhism, and major OUP/SOAS reference series.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
D. L. Snellgrove 、Oxford University Press 、1964
This volume, Part I (Introduction and Translation) of D. L. Snellgrove’s foundational study of Tibetan and Tantric Buddhism, is Volume 6 of the London Oriental Series, published by Oxford University Press. The copy offered is the 1964 reprint of the 1959 first edition. Bound in cream softcovers with dark green lettering, it reflects OUP’s mid-century academic style. Condition: Grade B light wear, age-toning, spotting, and edge tanning, but structurally sound and clean internally. A key scholarly work with lasting value for collectors focused on Tibetan studies, esoteric Buddhism, and major OUP/SOAS reference series.

密教美術とマンダラ : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
神奈川県立金沢文庫編集、神奈川県立金沢文庫、112p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

密教美術とマンダラ : 特別展

2,000
神奈川県立金沢文庫編集 、神奈川県立金沢文庫 、112p 、26cm 、1冊

Bibliography on Buddhism

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Shinsho Hanayama ; The Commemoration Committee for・・・
ハードカバー ジャケット付(イタミ・裏打ち)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Shinsho Hanayama ; The Commemoration Committee for Prof. Shinsho Hanayama's Sixty-first Birthday (ed.) 、Hokuseido Press 、1961 、xiii, 869 p. 、27 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(イタミ・裏打ち)

中国史における仏教

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳、第三文明社、1980、172, 4p、22・・・
函やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国史における仏教

1,200
アーサー・F.ライト 著 ; 木村隆一, 小林俊孝 共訳 、第三文明社 、1980 、172, 4p 、22cm
函やけ

Studies in the Lankavatara Sutra : One of the Most Important Texts of Mahayana Buddhism, in which almost all its principal tenets are presented, including the teaching of Zen

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
55,000
Daisetz Teitaro Suzuki、George Routledge and Sons, ・・・
First edition, original red cloth, no jacket, top & edge sunned.
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Daisetz Teitaro Suzuki 、George Routledge and Sons, Ltd., London 、1930 、xxxii, 464 p., [1] leaf of plates 、23 cm 、1冊
First edition, original red cloth, no jacket, top & edge sunned.

Women in Early Indian Buddhism: Comparative Textual Studies <South Asia research>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Alice Collett (ed.)、Oxford University Press、2014、x・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Alice Collett (ed.) 、Oxford University Press 、2014 、xii, 274 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

HISTORY OF BUDDHISM IN ASSAM (c. 300 B.C.- 1200 A.D.)

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
S. SASANANANDA、NEW DELHI: BAHRI PUBLICATIONS、1986、・・・
First edition, original maroon cloth with original jacket, slightly rubbed else a good copy
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
S. SASANANANDA 、NEW DELHI: BAHRI PUBLICATIONS 、1986 、viii, 264pp. 、22.5x15cm
First edition, original maroon cloth with original jacket, slightly rubbed else a good copy

(英)IMPRESSIONS OF MAHAYANA BUDDHISM マハーナーヤー教の影響

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
鈴木大拙、THE EASTERN BUDDHIST SOCIETY、1940
249頁 函カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)IMPRESSIONS OF MAHAYANA BUDDHISM マハーナーヤー教の影響

3,300 (送料:¥300~)
鈴木大拙 、THE EASTERN BUDDHIST SOCIETY 、 1940
249頁 函カバ
  • 単品スピード注文

Encyclopedia of Indian Philosophies Vol.7 : Abhidharma Buddhism to 150 A.D.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Karl H. Potter (ed.)、Motilal Banarsidass、1996、1冊
ハードカバー ジャケット付(イタミ)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Karl H. Potter (ed.) 、Motilal Banarsidass 、1996 、1冊
ハードカバー ジャケット付(イタミ)

Bhutanese Buddhism and Its Culture

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
Edited by Seiji Kumagai、Vajra Books, Kathmandu、201・・・
英文 ハードカバー 普通 24.5×17.5cm 223ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
Edited by Seiji Kumagai 、Vajra Books, Kathmandu 、2014年 、1冊
英文 ハードカバー 普通 24.5×17.5cm 223ページ

Buddhism, Culture and Society in BHUTAN

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
edited by Seiji Kumagai、Vajra Books, Kathmandu、201・・・
英文 ハードカバー 美 24.8×17.2cm 242ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
edited by Seiji Kumagai 、Vajra Books, Kathmandu 、2018年 、1冊
英文 ハードカバー 美 24.8×17.2cm 242ページ

In Defense of Japanese Buddhism : Essays from the Meiji Period by Inoue Enryo and Murakami Sensho.

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
Kathleen M. Staggs、University Microfilms Internati・・・
Dissertation. Doctor of Philosophy(Princeton University) Facs. ed.
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

In Defense of Japanese Buddhism : Essays from the Meiji Period by Inoue Enryo and Murakami Sensho.

3,500
Kathleen M. Staggs 、University Microfilms International 、1979 、1冊
Dissertation. Doctor of Philosophy(Princeton University) Facs. ed.

An evaluation of the Vedāntic critique of Buddhism 1st ed

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
Gregory J. Darling、Motilal Banarsidass、1987年初版、xv,・・・
【ハードカバー】1987年初版。布装。
全体的に若干ヤケがあります。表紙に若干スレ・部分的に白っぽい汚れ、天の端にシミ・小口に1点微シミがあります。また本文数ヶ所にシミ汚れ、数ヶ所に裁断ミスによる小口折り込みがあります。があります。

●内容説明
This book represents a comparison of the critique of Buddhism as set forth in the interpretations of Sankara, Madhava and Ramanuja. An attempt is also made to compare the conflicting interpretations of the three commentators in accordance with the philosophical approach unique to each commentator. The book is divided into two parts. The first part consists of an introductory background. The second part proceeds sutra by sutra to study the three commentators interpretations of the particular sutras of the Brahma-sutras directed against the Buddhists.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
Gregory J. Darling 、Motilal Banarsidass 、1987年初版 、xv, 393 p. 、23 cm
【ハードカバー】1987年初版。布装。 全体的に若干ヤケがあります。表紙に若干スレ・部分的に白っぽい汚れ、天の端にシミ・小口に1点微シミがあります。また本文数ヶ所にシミ汚れ、数ヶ所に裁断ミスによる小口折り込みがあります。があります。 ●内容説明 This book represents a comparison of the critique of Buddhism as set forth in the interpretations of Sankara, Madhava and Ramanuja. An attempt is also made to compare the conflicting interpretations of the three commentators in accordance with the philosophical approach unique to each commentator. The book is divided into two parts. The first part consists of an introductory background. The second part proceeds sutra by sutra to study the three commentators interpretations of the particular sutras of the Brahma-sutras directed against the Buddhists. ■送料:全国一律370円

(英文)Buddhism: A Non-theistic Religion

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
Helmuth Von Glasenapp (著), I. Schoegl (翻訳)、Allen &・・・
22×15、208頁、ハードカバー、カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文)Buddhism: A Non-theistic Religion

5,000
Helmuth Von Glasenapp (著), I. Schoegl (翻訳) 、Allen & Unwin 、1970 、1
22×15、208頁、ハードカバー、カバー少痛

BIBLIOGRAPHY ON BUDDHISM

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
HANAYAMA, S.、TOKYO, THE HOKUSEIDO PRESS.、1961. 初版 ・・・
edited by The Commemoration Committee for Prof. Shinsho Hanayama's Sixty-first Birthday First edition with original light green cloth 27x19cm VERY GOOD COPY
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BIBLIOGRAPHY ON BUDDHISM

19,800
HANAYAMA, S. 、TOKYO, THE HOKUSEIDO PRESS. 、1961. 初版 オリジナルグリーンクロス装 、In 1 Vols. 869pp.
edited by The Commemoration Committee for Prof. Shinsho Hanayama's Sixty-first Birthday First edition with original light green cloth 27x19cm VERY GOOD COPY

日本佛教寫眞総覽 Buddhism of Japan, a Photographic Album.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
世界仏教徒会議、昭27
布装横長アルバム ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本佛教寫眞総覽 Buddhism of Japan, a Photographic Album.

4,400
、世界仏教徒会議 、昭27
布装横長アルバム ヤケ

A PHILOLOGICAL APPROACH TO BUDDHISM: The Bukkyo Dendo Kyokai Lectures 1994

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
K.R. Norman、THE PALI TEXT SOCIETY、2006、22.5×14.5cm・・・
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
K.R. Norman 、THE PALI TEXT SOCIETY 、2006 、22.5×14.5cm.
Hardcover. The book has been cleaned. No noticeable scratches or stains. No internal markings or notes.

A Concise History of Buddhism

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
Andrew Skilton、Barnes & Noble、1994
HC 紙カバ少擦 表遊び紙-経年シミ少 概ね良好 163×240㎜ 263頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
Andrew Skilton 、Barnes & Noble 、1994
HC 紙カバ少擦 表遊び紙-経年シミ少 概ね良好 163×240㎜ 263頁

仏教史学 第14巻第4号 (論文「村堂と林下 加賀長福寺の成立をめぐって」浅香年木。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、平楽寺書店、1969.11、冊、21cm、1
背ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「唐代後期の居士斐休」山崎宏、「荷沢神会論」鈴木哲雄。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学 第14巻第4号 (論文「村堂と林下 加賀長福寺の成立をめぐって」浅香年木。他)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、平楽寺書店 、1969.11 、冊 、21cm 、1
背ヤケ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「唐代後期の居士斐休」山崎宏、「荷沢神会論」鈴木哲雄。
  • 単品スピード注文

仏教史学 第15巻 第2号 (論文「インド仏教から中国仏教へ」荒牧典俊、「中世精神史における不浄の軌跡」池見澄隆など)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、平楽寺書店、1971.10、冊、21cm、1
ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「南北朝・隋・唐初の童行と度牒の制」諸戸立雄、「廃寺園部善願寺」吉田清。など。114p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学 第15巻 第2号 (論文「インド仏教から中国仏教へ」荒牧典俊、「中世精神史における不浄の軌跡」池見澄隆など)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、平楽寺書店 、1971.10 、冊 、21cm 、1
ヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「南北朝・隋・唐初の童行と度牒の制」諸戸立雄、「廃寺園部善願寺」吉田清。など。114p
  • 単品スピード注文

仏教史学 第14巻 第3号 (ろんぶん「武蔵普済寺版考」嗣芳照、「清河の崔氏と仏教」石田徳行、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、平楽寺書店、1969.5、21cm、1
シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「円珍和尚伝」の素材と構成」所功
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学 第14巻 第3号 (ろんぶん「武蔵普済寺版考」嗣芳照、「清河の崔氏と仏教」石田徳行、など

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、平楽寺書店 、1969.5 、21cm 、1
シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「円珍和尚伝」の素材と構成」所功
  • 単品スピード注文

The other side of Zen : a social history of S〓t〓 Zen : Buddhism in Tokugawa Japan <Buddhisms : a Princeton University Press series>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
Duncan Ry〓ken Williams、Princeton University Press、・・・
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
Duncan Ry〓ken Williams 、Princeton University Press 、xiv, 241 p. 、24 cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

SON THOUGHT IN KOREAN BUDDHISM

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
22,550
Edited by The Korean Buddhist Research Institute、S・・・
First edition, original maroon cloth with gilt title on spine, with original grey illustrated jacket, VERY GOOD COPY, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,550
Edited by The Korean Buddhist Research Institute 、Seoul: Dongguk U. P. 、1998 、ii, 334pp. 、23x16
First edition, original maroon cloth with gilt title on spine, with original grey illustrated jacket, VERY GOOD COPY, SCARCE

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー