文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「C BOOKS」の検索結果
508件

A Study of the Illuminated Books of William Blake Poet・Printer・Prophet

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
Keynes, Geoffrey、Methuen & Co. Ltd., London/ The T・・・
英文 カバーに褪色と少傷み 天地小口と見返し及び本文頁の縁に少褪色 H.C./菊倍判30.5x22.8cm/『詩人・出版人・預言者ウィリアム ウイリアムの彩色本研究本』。「無垢と経験の歌」他の図版多数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Keynes, Geoffrey 、Methuen & Co. Ltd., London/ The Trianon Press, Paris 、1965年 、1冊
英文 カバーに褪色と少傷み 天地小口と見返し及び本文頁の縁に少褪色 H.C./菊倍判30.5x22.8cm/『詩人・出版人・預言者ウィリアム ウイリアムの彩色本研究本』。「無垢と経験の歌」他の図版多数。

Transport Toys (Collector's All Colour Guides) トランスポート・トイ (コレクターズ・オールカラーガイド洋書)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
Gordon Gardiner, Richard O'Neill (著)、Salamander Bo・・・
C++ カバースレ、角2cmほどキレ一箇所、ページは目立つイタミなし・並本


飛行機、客船、ヘリコプター、ジャンボ機、バス、消防車、トラック、ダンプ、ショベルカー…。初期のシンプルな 「ペニー・トイ 」から、「クラシック 」なブリキ時代の上質なトイ、そして第二次世界大戦後にヨーロッパ、後には日本のメーカーによって生産された洗練されたモデルまで、1930年代から80年代の様々な乗り物玩具をフルカラーで紹介したもの。ダイキャスト、ミニカーマニアに。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
Gordon Gardiner, Richard O'Neill (著) 、Salamander Books 、1985 、128pages 、31*22cm
C++ カバースレ、角2cmほどキレ一箇所、ページは目立つイタミなし・並本 飛行機、客船、ヘリコプター、ジャンボ機、バス、消防車、トラック、ダンプ、ショベルカー…。初期のシンプルな 「ペニー・トイ 」から、「クラシック 」なブリキ時代の上質なトイ、そして第二次世界大戦後にヨーロッパ、後には日本のメーカーによって生産された洗練されたモデルまで、1930年代から80年代の様々な乗り物玩具をフルカラーで紹介したもの。ダイキャスト、ミニカーマニアに。
  • 単品スピード注文

ビバリ-ヒルズ青春白書解体白書 (2) (C・BOOKS) アートブック本の森 L.A.青春研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

クジラはなぜ跳躍するか <Light science books 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
サイエンス編集部 編、日経サイエンス社、昭63、73p、26cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クジラはなぜ跳躍するか <Light science books 6>

1,010
サイエンス編集部 編 、日経サイエンス社 、昭63 、73p 、26cm 、1
初版 カバー

Visual C++.NET教科書: Microsoft Foundation Classを使いこなす (I/O BOOKS) 工学社 片山 幸雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,040 (送料:¥350~)
片山 幸雄、工学社、295
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,040 (送料:¥350~)
片山 幸雄 、工学社 、295
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※書き込み有り】Clinical Emergency Medicine (Lange Medical Books) McGraw-Hill Sherman, Scott C., M.D.

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,340 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、書き込み、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、強いシミ、多数の折れ目、多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,340 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、書き込み、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、強いシミ、多数の折れ目、多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Al Jolson : a bio-bibliography <Bio-bibliographies in the performing arts> annotated ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
James Fisher、Greenwood Press、1994、xv, 321 p.、24 cm
cloth ; 表紙少ヤケ・クスミ 三方シミ斑、ややヤケ・クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
James Fisher 、Greenwood Press 、1994 、xv, 321 p. 、24 cm
cloth ; 表紙少ヤケ・クスミ 三方シミ斑、ややヤケ・クスミ
  • 単品スピード注文

Stories from Old-Fashioned Children's Books

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
Tuer, Andrew W. [author]、Leadenhall Press, London、・・・
英文 表紙背の角に痛み、本文に若干の経年による変色 H.C./天金・布装/19x12.7cm/439+広告/初版/主に19世紀初頭の出版物より、チャールズ・ラムなどの児童書から、当時忘れ去られようとしていた物語を収集して紹介。250点の図版入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Tuer, Andrew W. [author] 、Leadenhall Press, London 、1899-1900年 、1冊
英文 表紙背の角に痛み、本文に若干の経年による変色 H.C./天金・布装/19x12.7cm/439+広告/初版/主に19世紀初頭の出版物より、チャールズ・ラムなどの児童書から、当時忘れ去られようとしていた物語を収集して紹介。250点の図版入り。

Shelley and His Friends in Italy

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
Angeli, Helen Rossetti/ Armfield, Maxwell (Illustr・・・
英文 天地小口と本文頁の余白に少シミ 図版の状態良 H.C./21.9x13.8cm/xiii+List of Illustration+326p+ A Selection of Books 31p/挿絵入り/初版/『シェリーとイタリア』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Angeli, Helen Rossetti/ Armfield, Maxwell (Illustrations by) 、Methuen & Co., Ltd., London 、1911年 、1冊
英文 天地小口と本文頁の余白に少シミ 図版の状態良 H.C./21.9x13.8cm/xiii+List of Illustration+326p+ A Selection of Books 31p/挿絵入り/初版/『シェリーとイタリア』

たったの72パターンでこんなに話せるフランス語会話

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
小林知子, エリック・フィオー 著、明日香出版社、2010年、213p、19cm
初版 カバー 未開封CD付
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たったの72パターンでこんなに話せるフランス語会話

1,000
小林知子, エリック・フィオー 著 、明日香出版社 、2010年 、213p 、19cm
初版 カバー 未開封CD付 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

Ernst Cassirer-Collected Works 11 Vol Set [WBG Edition 1970s] Philosophy of Symbolic Forms - German Text 11 WBG Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
88,000
Ernst Cassirer、Wissenschaftliche Buchgesellschaft ・・・
A substantial 11-volume set of Ernst Cassirer’s major works (c. 1973–1977, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt), including The Philosophy of Symbolic Forms and The Problem of Knowledge. Complete volumes of Das Erkenntnisproblem, Philosophie der symbolischen Formen, Substanzbegriff und Funktionsbegriff, Kants Leben und Lehre, and Individuum und Kosmos. Condition: Grade B / Very Good original red cloth with green spine labels and gilt lettering, tight bindings, top edges foxed, interior clean and unmarked. An essential scholarly resource for 20th-century German philosophy, rare as a complete set.

ドイツの哲学者エルンスト・カッシーラー(Ernst Cassirer)の主要著作を網羅した、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 出版の豪華11冊セットです。すべてドイツ語原典版となります。

新カント派から出発し、独自の「シンボル形式の哲学」を打ち立てたカッシーラーの思考の軌跡を辿る上で欠かせない、認識論・歴史学・文化哲学の重要文献が揃っています。特に代表作『シンボル形式の哲学』全3巻(および索引巻)や、大著『認識問題』全4巻が含まれている点は、研究者・学生にとって非常に魅力的なコレクションです。

本文には前所蔵者による丁寧なアンダーライン等があり、深く読み込まれた跡が伺える、資料性の高いセットです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Ernst Cassirer 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 、1973-1977
A substantial 11-volume set of Ernst Cassirer’s major works (c. 1973–1977, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt), including The Philosophy of Symbolic Forms and The Problem of Knowledge. Complete volumes of Das Erkenntnisproblem, Philosophie der symbolischen Formen, Substanzbegriff und Funktionsbegriff, Kants Leben und Lehre, and Individuum und Kosmos. Condition: Grade B / Very Good original red cloth with green spine labels and gilt lettering, tight bindings, top edges foxed, interior clean and unmarked. An essential scholarly resource for 20th-century German philosophy, rare as a complete set. ドイツの哲学者エルンスト・カッシーラー(Ernst Cassirer)の主要著作を網羅した、Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG) 出版の豪華11冊セットです。すべてドイツ語原典版となります。 新カント派から出発し、独自の「シンボル形式の哲学」を打ち立てたカッシーラーの思考の軌跡を辿る上で欠かせない、認識論・歴史学・文化哲学の重要文献が揃っています。特に代表作『シンボル形式の哲学』全3巻(および索引巻)や、大著『認識問題』全4巻が含まれている点は、研究者・学生にとって非常に魅力的なコレクションです。 本文には前所蔵者による丁寧なアンダーライン等があり、深く読み込まれた跡が伺える、資料性の高いセットです。

Shakespeare Survey v.15 <Shakespeare Survey 15>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
Edited by Nicoll, Allardyce; Series edited by Bate・・・
カバーにすれ、、よごれ、やけ箇所あります 三方にうすやけあります 本文良好です 
*hardback/cloth/a little dirt and fading on the cover/good
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
Edited by Nicoll, Allardyce; Series edited by Bate, Jonathan; Series edited by Grazia, Margreta de (University of Pennsylvania); Series edited by Dobson, Michael; Series edited by Ewbank, Inga-Stina; Series edited by Foakes, R. A.; Series edited by Gurr, Andrew; Series edited by Hawkes, Terence; Series edited by Jowett, John; Series edited by Nuttall, A. D. 、Cambridge University Press 、216p 、H246 x W189
カバーにすれ、、よごれ、やけ箇所あります 三方にうすやけあります 本文良好です  *hardback/cloth/a little dirt and fading on the cover/good
  • 単品スピード注文

Children of Memory: An action-packed alien adventure from the winner of the Arthur C. Clarke Award Pan Books Tchaikovsky, Adrian

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,500 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、折れ目、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、折れ目、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、水濡れ跡、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛がつまずくとき 「婦人公論」体験手記 1 /女が男と離れるとき 「婦人公論」体験手記 2 /嫁と姑のたたかい 「婦人公論」体験手記 3 (以上、C・books ×3) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
利根川裕編、中央公論社、昭58
カバーに僅すれ・1巻のカバー端にひも跡極僅 帯に少すれと湿気ヨレ僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ少 裏見返しに日付と蔵書角印×3/昭58 /昭58 新書判×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛がつまずくとき 「婦人公論」体験手記 1 /女が男と離れるとき 「婦人公論」体験手記 2 /嫁と姑のたたかい 「婦人公論」体験手記 3 (以上、C・books ×3) 三冊一括

2,500
利根川裕編 、中央公論社 、昭58
カバーに僅すれ・1巻のカバー端にひも跡極僅 帯に少すれと湿気ヨレ僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ少 裏見返しに日付と蔵書角印×3/昭58 /昭58 新書判×3

Hymns of the Rgveda, Griffith, 1987 Revised Edition, 2 Vol. Set

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
Ralph T. H. Griffith、Munshiram Manoharlal Publishe・・・
This is a complete two-volume set of Hymns of the Rgveda, translated into English with a Popular Commentary by the well-known Indologist Ralph T. H. Griffith. First published in 1889, Griffith’s translation is a major work in Western Indology and is respected for following the original Vedic text closely, using traditional commentaries such as that of Sāyaṇa. This set is the Revised and Enlarged 1987 Edition, published by Munshiram Manoharlal (MRML) in New Delhi, a leading publisher of Indology and philosophy since 1952. The 1987 edition includes updated transcriptions and corrected indices for modern research use. The books are pictorial hardcovers with a light green leafy design. Condition is graded C (Acceptable) due to clear wear: the spine heads of both volumes show tearing and fraying, and the top page edges are heavily tanned. Despite this, the set remains complete and usable. Collectors value this edition for Griffith’s lasting scholarship and MRML’s respected publication.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Ralph T. H. Griffith 、Munshiram Manoharlal Publishers Pvt. Ltd. 、1987
This is a complete two-volume set of Hymns of the Rgveda, translated into English with a Popular Commentary by the well-known Indologist Ralph T. H. Griffith. First published in 1889, Griffith’s translation is a major work in Western Indology and is respected for following the original Vedic text closely, using traditional commentaries such as that of Sāyaṇa. This set is the Revised and Enlarged 1987 Edition, published by Munshiram Manoharlal (MRML) in New Delhi, a leading publisher of Indology and philosophy since 1952. The 1987 edition includes updated transcriptions and corrected indices for modern research use. The books are pictorial hardcovers with a light green leafy design. Condition is graded C (Acceptable) due to clear wear: the spine heads of both volumes show tearing and fraying, and the top page edges are heavily tanned. Despite this, the set remains complete and usable. Collectors value this edition for Griffith’s lasting scholarship and MRML’s respected publication.

黄金の十二 世界短篇ベスト集 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.219

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
トーマス・バーク他 黒沼健訳他、早川書房、昭30
初版 焼け、背・角スレ等傷み有 当時定価300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
トーマス・バーク他 黒沼健訳他 、早川書房 、昭30
初版 焼け、背・角スレ等傷み有 当時定価300円
  • 単品スピード注文

Peter Pan and Wendy

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
Barrie, J. M./ Grahame Johnstone, Anne(Illustrated・・・
英文 表紙に僅かに擦れ 見開きに2x1cm程のテープ跡 本文状態良 H.C./28x21.6cm/93p/ISBN: 0517661896
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Barrie, J. M./ Grahame Johnstone, Anne(Illustrated) 、Derrydale Books, New York 、1988年 、1冊
英文 表紙に僅かに擦れ 見開きに2x1cm程のテープ跡 本文状態良 H.C./28x21.6cm/93p/ISBN: 0517661896

Autour du Symbolisme : Photographie et Peinture du XIXe Siecle

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
D'Hooghe, Alain (Directeur et Text)/ De Naeyer, Ch・・・
仏文 表紙に僅かに擦れ 表紙の角、頁の縁に小さな傷 その他本文状態良 S.C./27.9x22.8cm/144p/ ISBN: 8874391331 ( 9061535484 )/ブリュッセルの Palais des Beaux-Arts (パレ・デ・ボザール) 美術館で開催された「象徴主義の周辺:写真と19世紀絵画」展カタログ。互いに影響を受合った写真、絵画作品を対比させて紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
D'Hooghe, Alain (Directeur et Text)/ De Naeyer, Christine (Text)/ Lebart, Luce (Text)/ Planchon-de Font-Reaulx, Dominique (Text)/ Poivert, Michel (Text) 、Bozar Books (Palais des Beaux-Arts, Bruxelles)/ 5 Continents 、2004年 、1冊
仏文 表紙に僅かに擦れ 表紙の角、頁の縁に小さな傷 その他本文状態良 S.C./27.9x22.8cm/144p/ ISBN: 8874391331 ( 9061535484 )/ブリュッセルの Palais des Beaux-Arts (パレ・デ・ボザール) 美術館で開催された「象徴主義の周辺:写真と19世紀絵画」展カタログ。互いに影響を受合った写真、絵画作品を対比させて紹介。

Psychoanalysis and Women(『精神分析と女性』)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Jean Baker Miller, M.D.(ジーン・ベイカー・ミラー医学博士)、Pelican ・・・
英語。書き込みなし。購入日の記載あり。この本は、精神分析の分野における女性に関する固定観念(myths)を解体し、女性の心理的リアリティに迫ろうとする論文集・対話集です。
Part I: Pertinent Pioneers(先駆的貢献)
1. Karen Horney, M.D.
 - The Flight from Womanhood: The Masculinity Complex in Women as Viewed by Men and by Women
 - The Problem of Feminine Masochism
2. Alfred Adler, M.D.
 - Sex
3. Clara Thompson, M.D.
 - “Penis Envy” in Women
 - Some Effects of the Derogatory Attitude toward Female Sexuality
 - Cultural Pressures in the Psychology of Women
4. Frieda Fromm-Reichmann, M.D. and Virginia Gunst, C.W.S.P.
 - On the Denial of Women’s Sexual Pleasure: Discussion of Dr. Thompson’s Paper
5. Gregory Zilboorg, M.D.
 - Masculine and Feminine: Some Biological and Cultural Aspects



Part II: The Emergence of New Evidence(新たな証拠の出現)
6. Mary Jane Sherfey, M.D.
 - On the Nature of Female Sexuality
7. Mabel Blake Cohen, M.D.
 - Personal Identity and Sexual Identity
8. Paul Chodoff, M.D.
 - Feminine Psychology and Infantile Sexuality
など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Jean Baker Miller, M.D.(ジーン・ベイカー・ミラー医学博士) 、Pelican Books 、1973年 、415ページ
英語。書き込みなし。購入日の記載あり。この本は、精神分析の分野における女性に関する固定観念(myths)を解体し、女性の心理的リアリティに迫ろうとする論文集・対話集です。 Part I: Pertinent Pioneers(先駆的貢献) 1. Karen Horney, M.D.  - The Flight from Womanhood: The Masculinity Complex in Women as Viewed by Men and by Women  - The Problem of Feminine Masochism 2. Alfred Adler, M.D.  - Sex 3. Clara Thompson, M.D.  - “Penis Envy” in Women  - Some Effects of the Derogatory Attitude toward Female Sexuality  - Cultural Pressures in the Psychology of Women 4. Frieda Fromm-Reichmann, M.D. and Virginia Gunst, C.W.S.P.  - On the Denial of Women’s Sexual Pleasure: Discussion of Dr. Thompson’s Paper 5. Gregory Zilboorg, M.D.  - Masculine and Feminine: Some Biological and Cultural Aspects ⸻ Part II: The Emergence of New Evidence(新たな証拠の出現) 6. Mary Jane Sherfey, M.D.  - On the Nature of Female Sexuality 7. Mabel Blake Cohen, M.D.  - Personal Identity and Sexual Identity 8. Paul Chodoff, M.D.  - Feminine Psychology and Infantile Sexuality など

天海祐希とタカラヅカの謎 (C・BOOKS) 本の森出版センター すみれウォッチャーズ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
820 (送料:¥350~)
すみれウォッチャーズ、本の森出版センター、190
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥350~)
すみれウォッチャーズ 、本の森出版センター 、190
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

The works of Mr. Francois Rabelais, doctor in physick. Containing five books of the lives, heroick deeds and sayings of Gargantua and his sonne Pantagruel

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
Rabelais F. [written by], W. Heath Robinson [ill. ・・・
英文 2冊揃い H.C/布装、天金/28.8x22cm/xlii+377p&xliv+350p 表紙に若干の汚れ、紙面に経年変色及びシミ 白黒図版100点入り/フランソワ・ラブレー著、ウィリアム・ヒース・ロビンソン挿絵『ガルガンチュワとパンタグリュエル』全5書に加え書簡などを所収。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Rabelais F. [written by], W. Heath Robinson [ill. by] 、Grant Richards, London 、1904年/刊 、2冊
英文 2冊揃い H.C/布装、天金/28.8x22cm/xlii+377p&xliv+350p 表紙に若干の汚れ、紙面に経年変色及びシミ 白黒図版100点入り/フランソワ・ラブレー著、ウィリアム・ヒース・ロビンソン挿絵『ガルガンチュワとパンタグリュエル』全5書に加え書簡などを所収。

A companion to Henry James studies annotated ed

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000
edited by Daniel Mark Fogel、Greenwood Press、1993、x・・・
クロス装、 P520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

A companion to Henry James studies annotated ed

5,000
edited by Daniel Mark Fogel 、Greenwood Press 、1993 、xxii, 545 p. 、25 cm 、1
クロス装、 P520

The Illustrated Child

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,850
Bennett, Peter (Written by)/ Dreadnaught (Designed・・・
英文 カバーに褪色と少ヨレ 天地小口と見返しに若干の褪色 本文状態良 H.C./菊倍判30.4x22.8cm/図版多数/ISBN: 0399124810/ピーター・ベネット編『描かれた子どもたち デューラーからノーマン・ロックウェルまで』。ウィリアム・ブレイク、ウォルター・クレイン、ジョン・テニエル、ラルフ・ステッドマン、アーサー・ラッカム、マックスフィールド・パリッシュ他多数のアーティストの作品を200余図版所収。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Bennett, Peter (Written by)/ Dreadnaught (Designed by)/ Koller, Katherine (Edited by) 、G. P. Putnam's Sons, New York 、1979年 、1冊
英文 カバーに褪色と少ヨレ 天地小口と見返しに若干の褪色 本文状態良 H.C./菊倍判30.4x22.8cm/図版多数/ISBN: 0399124810/ピーター・ベネット編『描かれた子どもたち デューラーからノーマン・ロックウェルまで』。ウィリアム・ブレイク、ウォルター・クレイン、ジョン・テニエル、ラルフ・ステッドマン、アーサー・ラッカム、マックスフィールド・パリッシュ他多数のアーティストの作品を200余図版所収。

Press-Out Model Books: Trains

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
Svoboda, J. (designed by)、Bancroft & Co., London ;・・・
英文 表紙・本文に僅かなシミ 見返し・頁の隅に若干の変色 裏見返しに張り紙跡 S.C./20.5x29cm/チェコの有名な出版社「アルティア」にて印刷されたペーパークラフト電車(フランス国鉄BB9200形、他2両)絵本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Svoboda, J. (designed by) 、Bancroft & Co., London ; ARTIA, Prague 、1962年 、1冊
英文 表紙・本文に僅かなシミ 見返し・頁の隅に若干の変色 裏見返しに張り紙跡 S.C./20.5x29cm/チェコの有名な出版社「アルティア」にて印刷されたペーパークラフト電車(フランス国鉄BB9200形、他2両)絵本。

仙道風水術 尋竜の法 (ムーブックス) <Mu super mystery books>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
高藤聡一郎、学習研究社、1994年、249ページ、縦約17.5×横約11cm、1冊
第1刷。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。目次前後のページフチに目立つシミ、フチ少傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
高藤聡一郎 、学習研究社 、1994年 、249ページ 、縦約17.5×横約11cm 、1冊
第1刷。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。目次前後のページフチに目立つシミ、フチ少傷み有り。)

ラジコン飛行機組み立てのコツ <RC air world books 2>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
2,000 (送料:¥185~)
RCエアワールド編集部 編、エイ出版社、2004年8月10日、224p、21cm、1
●初版
●カバーにイタミ有り。
●中身は綺麗です。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
RCエアワールド編集部 編 、エイ出版社 、2004年8月10日 、224p 、21cm 、1
●初版 ●カバーにイタミ有り。 ●中身は綺麗です。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 ディジタルIC回路の設計: 実験で学ぶTTL,C-MOSの応用テクニック (CORE BOOKS) CQ出版 湯山 俊夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
560 (送料:¥350~)
湯山 俊夫、CQ出版、254
※昭和62年1月第2版発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど割れ、ヤブレ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥350~)
湯山 俊夫 、CQ出版 、254
※昭和62年1月第2版発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど割れ、ヤブレ、角のヨレ、多数の強い角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

チェコへの扉 子どもの本の世界 (国立国会図書館国際子ども図書館展示会 Door to the Czech republic : The world of children's books / Brana do Ceske republiky : Svet detske knihy)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,850
村上健太 [監修] / 国立国会図書館国際子ども図書館 [編集]、国立国会図書館国際子ども図書館、平・・・
表紙に僅かに擦れ、見返しに少シミ、その他本文状態良 S.C./紙装/29.7x21cm/80p/別紙展示品リスト票付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
村上健太 [監修] / 国立国会図書館国際子ども図書館 [編集] 、国立国会図書館国際子ども図書館 、平成20(2008)年 、1冊
表紙に僅かに擦れ、見返しに少シミ、その他本文状態良 S.C./紙装/29.7x21cm/80p/別紙展示品リスト票付き。

建築文化 Vol.8 No.5 MAY. 1953 No.78

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
金春国雄編集、彰国社、1953、1
少書込有 表紙少シミヤケ背傷欠損大 経年並 石川縣繊維會館 / 谷口吉郎 三菱鑛業株式會社駒込アパート / 三菱鑛業KK施設部 岩田邸 / 神代雄一郎 ある建築家のすまい / 小林美夫 金馬車(レストラン・ナイトクラブ)原色版 / 岡田哲郎建築設計事務所 國立整肢療護園 / 石塚建築事務所 愛知縣建築展 重要文化財建造物(X)護國院多寳塔 戰後の日本建築 / Arch.Forum ; 濱口隆一 石川縣纎維會館の工事について / 五井孝夫 曲版コンクリート構造(2) BOOKS:デザインテクニック1953 建築家の圖書室(41) / K.B.C 詳細圖 ある建築家のすまい / 三菱鑛業KK施設部 詳細圖 三菱鑛業KK駒込アパート / 小林美夫 詳細圖 國立整肢療護園 / 石塚建築事務所 詳細圖 石川縣繊維曾館(ロビー暖爐)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金春国雄編集 、彰国社 、1953 、1
少書込有 表紙少シミヤケ背傷欠損大 経年並 石川縣繊維會館 / 谷口吉郎 三菱鑛業株式會社駒込アパート / 三菱鑛業KK施設部 岩田邸 / 神代雄一郎 ある建築家のすまい / 小林美夫 金馬車(レストラン・ナイトクラブ)原色版 / 岡田哲郎建築設計事務所 國立整肢療護園 / 石塚建築事務所 愛知縣建築展 重要文化財建造物(X)護國院多寳塔 戰後の日本建築 / Arch.Forum ; 濱口隆一 石川縣纎維會館の工事について / 五井孝夫 曲版コンクリート構造(2) BOOKS:デザインテクニック1953 建築家の圖書室(41) / K.B.C 詳細圖 ある建築家のすまい / 三菱鑛業KK施設部 詳細圖 三菱鑛業KK駒込アパート / 小林美夫 詳細圖 國立整肢療護園 / 石塚建築事務所 詳細圖 石川縣繊維曾館(ロビー暖爐)

Ethnographic worldviews : transformations and social justice

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
Robert E. Rinehart, Karen N. Barbour, Clive C. Pop・・・
hbk 表紙に軽微なスレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
Robert E. Rinehart, Karen N. Barbour, Clive C. Pope, editors 、Springer 、2014 、xiv, 259 p. 、25 cm
hbk 表紙に軽微なスレ
  • 単品スピード注文

オニールの成長株発掘法 : 良い時も悪い時も儲かる銘柄選択をするために <Wizard books v.12>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
ウィリアム・J.オニール 著 ; 竹内和巳, 松本幸子, 増沢和美 訳、パン・ローリング、2004年・・・
帯付き。帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
ウィリアム・J.オニール 著 ; 竹内和巳, 松本幸子, 増沢和美 訳 、パン・ローリング 、2004年3刷 、429p 、20cm
帯付き。帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

世界の地下鉄駅 <nomad books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
アフロ 写真 ; 水野久美 テキスト、青幻舎、157p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の地下鉄駅 <nomad books>

300
アフロ 写真 ; 水野久美 テキスト 、青幻舎 、157p 、19cm
キズ・ヨゴレ

TSURU PEANUTS BOOKS (ピーナッツ・ブックス 52巻セット)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
38,500
チャールス・M・シュルツ [作者] / 谷川俊太郎・徳重あけみ [共訳]、ツル・コミックス社、197・・・
第1号から52号まで通巻セット(ツル・コミックス版は第60巻まで刊行の内) 表紙に若干のヨレと擦れ傷、ページに経年変色・シミ汚れ、ページの角に折れ目、書き込み・線引きなどは有りません。 S.C./紙装/17.5x10.6cm/1号~12号・ページ数表記無し、13~20号・126p、21~26号・124p、27~28号・122p、29号・124p、30号・122p、31~52号・124p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
チャールス・M・シュルツ [作者] / 谷川俊太郎・徳重あけみ [共訳] 、ツル・コミックス社 、1971~1976年 [刊] 、52冊
第1号から52号まで通巻セット(ツル・コミックス版は第60巻まで刊行の内) 表紙に若干のヨレと擦れ傷、ページに経年変色・シミ汚れ、ページの角に折れ目、書き込み・線引きなどは有りません。 S.C./紙装/17.5x10.6cm/1号~12号・ページ数表記無し、13~20号・126p、21~26号・124p、27~28号・122p、29号・124p、30号・122p、31~52号・124p

Charles & William Heath Robinson

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
Heath Robinson, Charles/ Heath Robinson, William/ ・・・
英文 表紙の縁に若干の傷み 天地小口に薄くシミ 本文状態良 S.C./菊倍判29.7x22cm/ISBN: 0330246984/初版/『チャールズ&ウィリアム・ヒース・ロビンソン 挿絵傑作選』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Heath Robinson, Charles/ Heath Robinson, William/ Larkin, David (Edited by)/ John De Freitas, Leo (Introduction by) 、Pan Books Ltd., London and Sydney 、1976年 、1冊
英文 表紙の縁に若干の傷み 天地小口に薄くシミ 本文状態良 S.C./菊倍判29.7x22cm/ISBN: 0330246984/初版/『チャールズ&ウィリアム・ヒース・ロビンソン 挿絵傑作選』

The stratagems ; The aqueducts of Rome <The Loeb classical library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
Frontinus ; with an English translation by Charles・・・
cloth/dj ; カバーややスレ・縁ややイタミ 天ややシミ斑 見返しに鉛筆で記名 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
Frontinus ; with an English translation by Charles E. Bennett ; edited by Mary B. McElwain ; translation of the aqueducts being a revision of that of Clemens Herschel 、Harvard University Press 、2003 、xli, 493, [4] p. 、17 cm
cloth/dj ; カバーややスレ・縁ややイタミ 天ややシミ斑 見返しに鉛筆で記名 
  • 単品スピード注文

Art as existence : the artist's monograph and its project.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Gabriele Guercio、MIT Press,、2006、xiii, 378 p.、24 c・・・
cloth ; 表紙三方ややヤケ 見返しにラベル・テープ剝がし跡
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Gabriele Guercio 、MIT Press, 、2006 、xiii, 378 p. 、24 cm
cloth ; 表紙三方ややヤケ 見返しにラベル・テープ剝がし跡
  • 単品スピード注文

ロシアの挿絵とおとぎ話の世界

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
海野弘 [解説・監修]、PIE BOOKS、2013年、1冊
カバーの隅角に小さな傷、その他本文状態良 帯付き S.C./紙装/B5判25.7x18.6cm/294pp/初版/イヴァン・ビリビン、ヴィクトル・ヴァスネツォフ、アレクサンドル・ベヌア、ムスチスラフ・ドブジンスキー、ゲオルギー・ナールプト、ウラジミール・レーベジェフ、ユーリー・ヴァスネツォフ、タチアーナ・マーヴリナ、エフゲーニー・ラチョフ、イーゴリ・イェルショフほか近代ロシアの絵本作家と作品を広く紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
海野弘 [解説・監修] 、PIE BOOKS 、2013年 、1冊
カバーの隅角に小さな傷、その他本文状態良 帯付き S.C./紙装/B5判25.7x18.6cm/294pp/初版/イヴァン・ビリビン、ヴィクトル・ヴァスネツォフ、アレクサンドル・ベヌア、ムスチスラフ・ドブジンスキー、ゲオルギー・ナールプト、ウラジミール・レーベジェフ、ユーリー・ヴァスネツォフ、タチアーナ・マーヴリナ、エフゲーニー・ラチョフ、イーゴリ・イェルショフほか近代ロシアの絵本作家と作品を広く紹介。

コンピューター革命 : 無限に広がる電子計算機時代 <Executive books>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
E.C.バークレー 著 ; 中島仁郎, 市村恵一 共訳、ダイヤモンド社、昭和43年5版、299p、1・・・
カバースレ、カバ―くすみ。巻末、地に蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥360~)
E.C.バークレー 著 ; 中島仁郎, 市村恵一 共訳 、ダイヤモンド社 、昭和43年5版 、299p 、18cm
カバースレ、カバ―くすみ。巻末、地に蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ツイン・シティに死す HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.1642

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ハウスライト 川副智子訳、早川書房、1996
初版 ビニールカバー少傷み有 本体・帯焼け、少傷み有 少ムレ跡有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ハウスライト 川副智子訳 、早川書房 、1996
初版 ビニールカバー少傷み有 本体・帯焼け、少傷み有 少ムレ跡有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

名探偵登場2 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.251

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
早川書房編集部編、早川書房、昭31
初版 焼け、表紙外れ補修、表紙・背に欠損部有等傷み大 見返しにテープ跡、破れ有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
早川書房編集部編 、早川書房 、昭31
初版 焼け、表紙外れ補修、表紙・背に欠損部有等傷み大 見返しにテープ跡、破れ有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

A Treasury of Little Golden Books 30 Best-Loved Stories

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
Buell, Ellen Lewis、A Golden Book, New York、1982年、1・・・
英文 天地小口と見返しに少シミ 表紙、本文共に状態良 H.C./30x25.7cm/92p/ISBN: 0307965406/リチャード・スカリー、マーガレット・ワイズ・ブラウン、アリス&マーティン・プロヴェンセン他『リトル・ゴールデン・ブック傑作選』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Buell, Ellen Lewis 、A Golden Book, New York 、1982年 、1冊
英文 天地小口と見返しに少シミ 表紙、本文共に状態良 H.C./30x25.7cm/92p/ISBN: 0307965406/リチャード・スカリー、マーガレット・ワイズ・ブラウン、アリス&マーティン・プロヴェンセン他『リトル・ゴールデン・ブック傑作選』

議会政治文献目録 : 議会開設七十年記念

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
国立国会図書館議会開設七十年記念展示会事務局 編、国立国会図書館、昭36、444p、21cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
国立国会図書館議会開設七十年記念展示会事務局 編 、国立国会図書館 、昭36 、444p 、21cm
 焼けあり

ココ・シャネル伝説の軌跡 <Marble books>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳、メディアパル マーブルトロン、40969、・・・
書名:ココ・シャネル伝説の軌跡
著者:ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳
出版元:メディアパル マーブルトロン
刊行年:40969
版表示:
説明:『ココ・シャネル伝説の軌跡』はジャスティン・ピカディによる作品で、栗原百代と高橋美江が訳を担当しています。メディアパルのマーブルトロンレーベルから刊行されていますが、刊行年の記載には不明な点があるため、詳細は確認が必要かもしれません。本書はフランスのファッションアイコン、ココ・シャネルの生涯や彼女の影響を取り上げているようで、伝説とされる彼女の歩みを丁寧に紹介していると考えられます。ファッションに興味がある方やシャネルの歴史を知りたい方に向いていそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳 、メディアパル マーブルトロン 、40969 、360p 、22cm
書名:ココ・シャネル伝説の軌跡 著者:ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳 出版元:メディアパル マーブルトロン 刊行年:40969 版表示: 説明:『ココ・シャネル伝説の軌跡』はジャスティン・ピカディによる作品で、栗原百代と高橋美江が訳を担当しています。メディアパルのマーブルトロンレーベルから刊行されていますが、刊行年の記載には不明な点があるため、詳細は確認が必要かもしれません。本書はフランスのファッションアイコン、ココ・シャネルの生涯や彼女の影響を取り上げているようで、伝説とされる彼女の歩みを丁寧に紹介していると考えられます。ファッションに興味がある方やシャネルの歴史を知りたい方に向いていそうです。 状態:

Alice's Adventures in Wonderland

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
165,000
Carroll, Lewis/ Kaneko, Kuniyoshi (Illustrated by)・・・
英文 輸送函付き(傷み) 表紙と頁角に若干の当たり傷 極僅かにシミ ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り H.C./布装/34x27.8cm/119p/オフセットカラー挿絵13葉入り/当時・非売品/クリスマスのプレゼント本としてイタリアのオリヴェッティ社が顧客・取引先に頒布した一冊。金子國義が装幀と挿絵を手掛ける。ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り。ルイス・キャロル著、金子國義挿絵『不思議の国のアリス』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
Carroll, Lewis/ Kaneko, Kuniyoshi (Illustrated by) 、Olivetti, Italy (Penguin Books Ltd., London,) 、1974年 、1冊
英文 輸送函付き(傷み) 表紙と頁角に若干の当たり傷 極僅かにシミ ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り H.C./布装/34x27.8cm/119p/オフセットカラー挿絵13葉入り/当時・非売品/クリスマスのプレゼント本としてイタリアのオリヴェッティ社が顧客・取引先に頒布した一冊。金子國義が装幀と挿絵を手掛ける。ハーフタイトル頁に金子國義による献呈署名と小イラスト、扉絵にも署名入り。ルイス・キャロル著、金子國義挿絵『不思議の国のアリス』

Performing Shakespeare in Japan.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥430~)
edited by Minami Ryuta, Ian Carruthers, John Gilli・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ・背やや褪色 三方ややヤケ 表紙角にごく軽いツブレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
edited by Minami Ryuta, Ian Carruthers, John Gillies 、Cambridge University Press 、2001 、xiii, 259 p., [8] p. of plates 、26 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ・背やや褪色 三方ややヤケ 表紙角にごく軽いツブレ 
  • 単品スピード注文

新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
高橋鉄 著、あまとりあ社、1962/12/10、262p (図版共)、19cm
書名:新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究
著者:高橋鉄 著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1962/12/10
版表示:
説明:高橋鉄による『新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究』は、1962年刊行の書籍で、あまとりあ社から出版されています。本書は世界中の性に関する古典的な文献をもとに、さまざまな態位についての研究を試みた内容とされているようです。誇張を避けつつ性にまつわる文化や歴史的視点を知りたい方に参考になるかもしれませんが、専門書としての側面もあるため、十分に理解を深めたい場合には補助的な資料と併せて読むことが望ましいでしょう。
状態:カバー汚れ剥がれあり、見返し書込みあり、奥付印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1962/12/10 、262p (図版共) 、19cm
書名:新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究 著者:高橋鉄 著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1962/12/10 版表示: 説明:高橋鉄による『新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究』は、1962年刊行の書籍で、あまとりあ社から出版されています。本書は世界中の性に関する古典的な文献をもとに、さまざまな態位についての研究を試みた内容とされているようです。誇張を避けつつ性にまつわる文化や歴史的視点を知りたい方に参考になるかもしれませんが、専門書としての側面もあるため、十分に理解を深めたい場合には補助的な資料と併せて読むことが望ましいでしょう。 状態:カバー汚れ剥がれあり、見返し書込みあり、奥付印あり

高血圧 : 血管の老化はこうして防ぐ <Home doctor books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
渋谷実監修、立風書房、165, 7p、19cm
多少ヤケがあります。天地小口に強めのシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高血圧 : 血管の老化はこうして防ぐ <Home doctor books>

410 (送料:¥300~)
渋谷実監修 、立風書房 、165, 7p 、19cm
多少ヤケがあります。天地小口に強めのシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ココ・シャネル伝説の軌跡 <Marble books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥600~)
ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳、メディアパル マーブルトロン、360p、2・・・
カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ココ・シャネル伝説の軌跡 <Marble books>

1,130 (送料:¥600~)
ジャスティン・ピカディ 著 ; 栗原百代, 高橋美江 訳 、メディアパル マーブルトロン 、360p 、22cm
カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デカルト哲学の体系: 自然学・形而上学・道徳論(オンデマンド版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
小林道夫著、勁草書房、xvii, 496, 31p
裸本です。線引き書き込みと角に折れのあるページがあります。多少汚れ傷みがあります。天に少しシミ汚れとスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
小林道夫著 、勁草書房 、xvii, 496, 31p
裸本です。線引き書き込みと角に折れのあるページがあります。多少汚れ傷みがあります。天に少しシミ汚れとスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1993年7月号 No.672 <特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、306p、A5判、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993
・口絵構成
・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部
・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫
・ソーホー・アートマップ
・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実
・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎
・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣
Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。
特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦
海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ
メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹
持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫
美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展
評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、306p 、A5判 、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993 ・口絵構成 ・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部 ・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫 ・ソーホー・アートマップ ・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実 ・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎 ・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣 Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。 特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦 海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹 持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫 美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展 評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー