文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「CIVILIZATION」の検索結果
552件

ヘレニズム文明

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
W.W.ターン 著 ; 角田有智子, 中井義明 訳、思索社、1987/1/25、405p、22cm
書名:ヘレニズム文明
著者:W.W.ターン 著 ; 角田有智子, 中井義明 訳
出版元:思索社
刊行年:1987/01/25
版表示:
説明:W.W.ターンの著作を角田有智子氏と中井義明氏が訳した『ヘレニズム文明』は、古代ギリシャからローマにかけての文化や社会の変遷について考察した一冊です。1987年に思索社から刊行され、当時の歴史的背景や思想、芸術の特徴を紹介しています。ヘレニズム時代の多様な側面を取り上げており、読者にとって当該時代の理解を深めるための参考となるかもしれません。学術的なアプローチを重視しつつも、一般的な関心にも応えられる内容となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
W.W.ターン 著 ; 角田有智子, 中井義明 訳 、思索社 、1987/1/25 、405p 、22cm
書名:ヘレニズム文明 著者:W.W.ターン 著 ; 角田有智子, 中井義明 訳 出版元:思索社 刊行年:1987/01/25 版表示: 説明:W.W.ターンの著作を角田有智子氏と中井義明氏が訳した『ヘレニズム文明』は、古代ギリシャからローマにかけての文化や社会の変遷について考察した一冊です。1987年に思索社から刊行され、当時の歴史的背景や思想、芸術の特徴を紹介しています。ヘレニズム時代の多様な側面を取り上げており、読者にとって当該時代の理解を深めるための参考となるかもしれません。学術的なアプローチを重視しつつも、一般的な関心にも応えられる内容となっているようです。 状態:

「人類史から読む夏目漱石 展開2」 漱石文学の道程を踏破する

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
岡三郎 著、国文社、2016年 初版、628p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
岡三郎 著 、国文社 、2016年 初版 、628p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

文明と戦争 (上) 上

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
アザー・ガット 著 ; 石津朋之, 永末聡, 山本文史 監訳 ; 歴史と戦争研究会 訳、中央公論新社・・・
再版  カバー付  帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

この文献は戦争、紛争、人間の戦争観というものの根源を表した詳しい内容になっております。古典の中で筆者の文献は非常に有名であり戦争論を論ずるにあたって必須の著書の様に思われる。戦争に関する勉強をされている方、又、紛争、戦争史に関しての知識が必要な方にはお薦めです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明と戦争 (上) 上

1,650
アザー・ガット 著 ; 石津朋之, 永末聡, 山本文史 監訳 ; 歴史と戦争研究会 訳 、中央公論新社 、2012年9月 、475p 、20cm
再版  カバー付  帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この文献は戦争、紛争、人間の戦争観というものの根源を表した詳しい内容になっております。古典の中で筆者の文献は非常に有名であり戦争論を論ずるにあたって必須の著書の様に思われる。戦争に関する勉強をされている方、又、紛争、戦争史に関しての知識が必要な方にはお薦めです。

食物文明論 : 食料は文明の礎え

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
C.B.ハイザー Jr. 著 ; 岸本妙子, 岸本裕一 共訳、三嶺書房、1989.3 ・昭和64年、・・・
初版・カバー経年並・見返しに贈られた方のお名前の謹呈サインがボールペン出書かれています・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物文明論 : 食料は文明の礎え

3,300
C.B.ハイザー Jr. 著 ; 岸本妙子, 岸本裕一 共訳 、三嶺書房 、1989.3 ・昭和64年 、384p 、20cm
初版・カバー経年並・見返しに贈られた方のお名前の謹呈サインがボールペン出書かれています・本文は書き込みなく良い状態です

Michel Foucault and the politics of freedom ミシェル・フーコー <Modernity and political thought>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000
Thomas L. Dumm、Sage、xxiv, 167 p.、23 cm
特筆すべきイタミなどなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Thomas L. Dumm 、Sage 、xxiv, 167 p. 、23 cm
特筆すべきイタミなどなし

特別展 修羅!-その大いなる遺産 古墳・飛鳥を運ぶ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、1999
【展覧会図録】A4判139頁 状態:良好 ソリと修羅/巨石の運搬/修羅という名/ソリを曳く/修羅の発掘 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1999
【展覧会図録】A4判139頁 状態:良好 ソリと修羅/巨石の運搬/修羅という名/ソリを曳く/修羅の発掘 ほか
  • 単品スピード注文

A Study of History : Abridgement of Volumes VII-X

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
by Arnold J. Toynbee ; abridgement of volumes I-[X・・・
ペーパーバック。ヤケ、シミ。表紙に少スレ。小口三方にシミ、少ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Study of History : Abridgement of Volumes VII-X

3,000
by Arnold J. Toynbee ; abridgement of volumes I-[X] by D.C. Somervell 、Oxford University Press 、1987 、414p 、21 cm
ペーパーバック。ヤケ、シミ。表紙に少スレ。小口三方にシミ、少ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。

Indians and Europe : An Interdisciplinary Collection of Essay

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
edited by Christian F. Feest、University of Nebrask・・・
洋書 ペーパーバック シミ・少傷み 天蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
edited by Christian F. Feest 、University of Nebraska Press 、1999 、643 p. 、23 cm
洋書 ペーパーバック シミ・少傷み 天蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

聖者と学僧の島 : 文明の灯を守ったアイルランド

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
トマス・カヒル 著 ; 森夏樹 訳、青土社、341, 10p、20cm
見返しに糊付け痕有り。初版。帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
トマス・カヒル 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、341, 10p 、20cm
見返しに糊付け痕有り。初版。帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

Manu's Code of Law: A Critical Edition and Translation of the Mānava-Dharmásāstra <South Asia research>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
Patrick Olivelle ; with the editorial assistance o・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
Patrick Olivelle ; with the editorial assistance of Suman Olivelle 、Oxford University Press 、2005 、x, 1131 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

WORKERS  <Sebastiao Salgado セバスチャン・サルガド 冊子付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
15,000
Sebastiao Salgado セバスチャン・サルガド、PHAIDON、1997~2002
冊子付 擦れ折れ 1ページ剥がれ有・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
Sebastiao Salgado セバスチャン・サルガド 、PHAIDON 、1997~2002
冊子付 擦れ折れ 1ページ剥がれ有・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-5

(英文)Hokusai : first manga master

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet・・・
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(英文)Hokusai : first manga master

3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet ; translated from the French by Liz Nash 、Abrams 、2007年 、160p. 、24cm 、1冊
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好

After the ice : a global human history, 20,000-5000 BC

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥600~)
Steven Mithen、Harvard University Press,、2006、xiii,・・・
pbk ; 三方少クスミ 見返しややヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
Steven Mithen 、Harvard University Press, 、2006 、xiii, 622 p., [24] p. of plates 、24 cm
pbk ; 三方少クスミ 見返しややヨゴレ 
  • 単品スピード注文

資本主義文明の凋落

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900
シドニー・ウヱッブ 著 ; 安部磯雄 譯、明善社、314p、23cm
函欠  カバー欠 表紙ヤケ・スレ・汚れ有り 前後見返し部分に住民・氏名印有り 後見返し部分古書店の半券が貼ってあります ページ内書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
シドニー・ウヱッブ 著 ; 安部磯雄 譯 、明善社 、314p 、23cm
函欠  カバー欠 表紙ヤケ・スレ・汚れ有り 前後見返し部分に住民・氏名印有り 後見返し部分古書店の半券が貼ってあります ページ内書込み有

文物 2000/1 (総524期)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
文物出版社、2000年4月、96p、7.25 x 10.25
目录
迎接新的世纪暨《文物》月刊创刊五十周年纪念专辑

4.新疆民丰县尼雅遺址 95MNI号墓地M8发掘简报
新疆文物考古研究所
| 41.以中原为中心的历史趋势的形成 /赵辉
| 48·中国古代的剥头皮风俗及其他 /陈星灿
56·二里头青铜器的自然科学研究与夏文明探索 /金正耀
65·赵武襄君铍考 /吴振武
70·新见越王兵器及其相关问题 /曹锦炎
74.思想史视野中的考古与文物 /葛兆光
83·跋两篇敦煌佛教天文学文献 /邓文宽
89·玻璃考古三则 /安家瑤

Main Contents
The Institute of Archaeology of Xinjiang
Excavation of Tomb Coded M8 of Cemetery
95MNI at the Niya Site in Xinjiang

Zhao Hui
The Historical Process toward the Centricity
of Central Plains.

Chen Xingcan
Scalping Practice in Ancient China'
Jin Zhengyao
Scientific Research on the Bronzes of the
Erlitou Culture and Exploration of the Xia
Civilization

Wu Zhenwu
Some Remarks on a Bronze Pi Made by
King Wuxiang of the Zhao State

Cao Jinyan
Problems Conceraing the Newly Found
Weapons Attributed to King of Yue-

Ge Zhaoguang
Archaeology and Cultural Relics in the
Perspective of Intellectual History....

Deng Wenkuan
Some Notes on Two Buddhist Astrdogical
Documents frow Dunhuang

ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、文物出版社 、2000年4月 、96p 、7.25 x 10.25
目录 迎接新的世纪暨《文物》月刊创刊五十周年纪念专辑 4.新疆民丰县尼雅遺址 95MNI号墓地M8发掘简报 新疆文物考古研究所 | 41.以中原为中心的历史趋势的形成 /赵辉 | 48·中国古代的剥头皮风俗及其他 /陈星灿 56·二里头青铜器的自然科学研究与夏文明探索 /金正耀 65·赵武襄君铍考 /吴振武 70·新见越王兵器及其相关问题 /曹锦炎 74.思想史视野中的考古与文物 /葛兆光 83·跋两篇敦煌佛教天文学文献 /邓文宽 89·玻璃考古三则 /安家瑤 Main Contents The Institute of Archaeology of Xinjiang Excavation of Tomb Coded M8 of Cemetery 95MNI at the Niya Site in Xinjiang Zhao Hui The Historical Process toward the Centricity of Central Plains. Chen Xingcan Scalping Practice in Ancient China' Jin Zhengyao Scientific Research on the Bronzes of the Erlitou Culture and Exploration of the Xia Civilization Wu Zhenwu Some Remarks on a Bronze Pi Made by King Wuxiang of the Zhao State Cao Jinyan Problems Conceraing the Newly Found Weapons Attributed to King of Yue- Ge Zhaoguang Archaeology and Cultural Relics in the Perspective of Intellectual History.... Deng Wenkuan Some Notes on Two Buddhist Astrdogical Documents frow Dunhuang ほぼ良好

The Ancient Greeks : A Critical History

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
By (author) Fine, John V.A.、Harvard University Pre・・・
paperback 1刷 表紙焼け、見出しラベル1
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
By (author) Fine, John V.A. 、Harvard University Press 、1983 、734p 、H232 x W154
paperback 1刷 表紙焼け、見出しラベル1

Musicology and performance

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Paul Henry Lang ; edited by Alfred Mann and George・・・
cloth/dj 天クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Paul Henry Lang ; edited by Alfred Mann and George J. Buelow 、Yale University Press 、1997 、xii, 254 p. 、25 cm
cloth/dj 天クスミ
  • 単品スピード注文

文明発祥の地からのメッセージ メソポタミアからナイルまで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
第4回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会編 江上波夫 金関恕 ほか、クバプロ、平2
B5判カバ 259頁+カラー口絵4頁 状態:良好 キシュと洪水伝説/イスラーム時代のキリスト教遺跡アイン・シャーイア/アメンヘテプⅢ世王宮址の復元/神殿都市アコリスの軌跡/ヒッタイトの都市遺跡カマン・カレホユック/旧約聖書時代のエン・ゲヴ遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
第4回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会編 江上波夫 金関恕 ほか 、クバプロ 、平2
B5判カバ 259頁+カラー口絵4頁 状態:良好 キシュと洪水伝説/イスラーム時代のキリスト教遺跡アイン・シャーイア/アメンヘテプⅢ世王宮址の復元/神殿都市アコリスの軌跡/ヒッタイトの都市遺跡カマン・カレホユック/旧約聖書時代のエン・ゲヴ遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

Buddhism and the spirit cults in north-east Thailand <Cambridge studies in social anthropology> pbk. ed.

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,200
S.J. Tambiah、Cambridge University Press、1980、xi, 3・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
S.J. Tambiah 、Cambridge University Press 、1980 、xi, 388 p. 、24 cm 、1
paperback

道本同揆:止止山房捐贈西泠印社域外印章集 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
西泠印社編/何連海主編、西泠印社出版社、2025年2月
道本同揆 止止山房捐赠西泠印社域外印章集(全2册)

本套書系西泠印社社員何連海向西泠印社捐贈的域外印章的集合。本次捐贈的這批域外印章是何連海近20年傾心捜求所得,絶大部分年代為公元前三千年至公元前二千年,跨越両河流域、古埃及、古印度河谷、巴克特里亜及馬爾吉亜娜文明等多个古代文明,区域由地中海沿岸直至中亜、南亜一帯,材質包含焼結滑石、銀、銅、陶、海螺、費昂斯等,品類豊富,体系完備,不珍罕精美者,蔚為大観。当中,印度河谷文明与中亜青銅時代文明的各類印章尤為精彩,是国内已知規模最大、最全面者,文物和研究价値較大。這批域外印章的入蔵,填補了印社域外印章收蔵領域的空白,完備了印社的收蔵体系,為深化印章史研究提供了難能可貴的実物資料,可以豊富中国印学博物館的展陳展示,讓更多的人了解這些歴史文物,促進中外印章文化的交流,助益印社朝着更全面的国際印学研究中心的目標邁進,意義深遠。

2016年,西泠印社策划了第一个涉及域外印内容的图形印与非汉字系统印章国际印学研讨会并出版论文集 。 2018年,西泠印社再一 次主办了与域外印直接相关联的世界图纹与印记国际学术研讨会也出版了论文集。 2019年,相关几位同仁开始策划“一带一路”图形印 主题范围的创作实践项目。操作方案已完成,后因新冠肺炎疫情而搁置。三年后的2022年才重新启动,成立 了“一带一路·图形印”的专题创作科研实验组,并在第一批科研创作成果推出以后 ,开始尝试在全国范围推进图形印作品的征稿公募,由此,篆刻性质的创作实践探索科研活动,从无到有,在业界获得了充分展开的机会 。每年一届,今年已是第三届了;经过三年积累,它已经成为当代印学史上一个引人注目的亮点,受到越来越广泛的关注。

目录
印度河谷文明卷
Indus Valley Civilization Volume
索引表
Index
别外卷
Extra Content Volume
索引表
Index
后记
阿克瑟斯文明卷
Oxus Civilization Volume
索引表
Index

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
西泠印社編/何連海主編 、西泠印社出版社 、2025年2月
道本同揆 止止山房捐赠西泠印社域外印章集(全2册) 本套書系西泠印社社員何連海向西泠印社捐贈的域外印章的集合。本次捐贈的這批域外印章是何連海近20年傾心捜求所得,絶大部分年代為公元前三千年至公元前二千年,跨越両河流域、古埃及、古印度河谷、巴克特里亜及馬爾吉亜娜文明等多个古代文明,区域由地中海沿岸直至中亜、南亜一帯,材質包含焼結滑石、銀、銅、陶、海螺、費昂斯等,品類豊富,体系完備,不珍罕精美者,蔚為大観。当中,印度河谷文明与中亜青銅時代文明的各類印章尤為精彩,是国内已知規模最大、最全面者,文物和研究价値較大。這批域外印章的入蔵,填補了印社域外印章收蔵領域的空白,完備了印社的收蔵体系,為深化印章史研究提供了難能可貴的実物資料,可以豊富中国印学博物館的展陳展示,讓更多的人了解這些歴史文物,促進中外印章文化的交流,助益印社朝着更全面的国際印学研究中心的目標邁進,意義深遠。 2016年,西泠印社策划了第一个涉及域外印内容的图形印与非汉字系统印章国际印学研讨会并出版论文集 。 2018年,西泠印社再一 次主办了与域外印直接相关联的世界图纹与印记国际学术研讨会也出版了论文集。 2019年,相关几位同仁开始策划“一带一路”图形印 主题范围的创作实践项目。操作方案已完成,后因新冠肺炎疫情而搁置。三年后的2022年才重新启动,成立 了“一带一路·图形印”的专题创作科研实验组,并在第一批科研创作成果推出以后 ,开始尝试在全国范围推进图形印作品的征稿公募,由此,篆刻性质的创作实践探索科研活动,从无到有,在业界获得了充分展开的机会 。每年一届,今年已是第三届了;经过三年积累,它已经成为当代印学史上一个引人注目的亮点,受到越来越广泛的关注。 目录 印度河谷文明卷 Indus Valley Civilization Volume 索引表 Index 别外卷 Extra Content Volume 索引表 Index 后记 阿克瑟斯文明卷 Oxus Civilization Volume 索引表 Index

Modern Tribal Development : Paths to Self-Sufficiency and Cultural Integrity in Indian Country <Contemporary Native American communities>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
Dean Howard Smith、AltaMira Press、2000、xii, 167 p.、・・・
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・背傷み 天蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
Dean Howard Smith 、AltaMira Press 、2000 、xii, 167 p. 、23 cm
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・背傷み 天蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

公開シンポジウム「科学技術と宗教」会議録 「文明と環境」・「高度技術社会」 第2回共同研究集会

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
伊藤俊太郎・竹内啓編、重点領域研究「文明と環境」総括班/重点領域研究「高度技術社会」総括班、平6
B5判214頁 状態:良好 科学研究費補助金平成5年度重点領域研究 於・日本学術会議講堂 平成5年6月28日・29日 究極の環境問題:飢餓/資源論から見た現代文明の衰退/地球史から未来を探る ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
伊藤俊太郎・竹内啓編 、重点領域研究「文明と環境」総括班/重点領域研究「高度技術社会」総括班 、平6
B5判214頁 状態:良好 科学研究費補助金平成5年度重点領域研究 於・日本学術会議講堂 平成5年6月28日・29日 究極の環境問題:飢餓/資源論から見た現代文明の衰退/地球史から未来を探る ほか
  • 単品スピード注文

Heathen gods in old English literature. <Cambridge studies in Anglo-Saxon England>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Richard North、Cambridge University Press、1997、xvi,・・・
hbk ; 三方僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Richard North 、Cambridge University Press 、1997 、xvi, 374 p. 、24 cm
hbk ; 三方僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

秘蔵樋口弘コレクション 江戸・東京モダン-浮世絵に見る幕末・明治期の世相

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館/東京ステーションギャラリー、東日本鉄道文化財団、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 127頁 状態:良好 作品198点(カラー) 文明開化の夜明け・横浜浮世絵/新東京の表情/興業の息吹き・見せ物/華やかなり博覧会-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館/東京ステーションギャラリー 、東日本鉄道文化財団 、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 127頁 状態:良好 作品198点(カラー) 文明開化の夜明け・横浜浮世絵/新東京の表情/興業の息吹き・見せ物/華やかなり博覧会-ほか
  • 単品スピード注文

火と文明化 <叢書・ウニベルシタス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
ヨハン・ハウツブロム/大平章訳、法政大学出版局、1999年、314、 30p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火と文明化 <叢書・ウニベルシタス>

1,700 (送料:¥380~)
ヨハン・ハウツブロム/大平章訳 、法政大学出版局 、1999年 、314、 30p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

Nationalism and internationalism in imperial Japan : autonomy, Asian brotherhood, or world citizenship?

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
edited by Dick Stegewerns、RoutledgeCurzon、2003
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nationalism and internationalism in imperial Japan : autonomy, Asian brotherhood, or world citizenship?

4,800
edited by Dick Stegewerns 、RoutledgeCurzon 、2003
B5判

Selected works of Juan Donoso Cortés <Contributions in political science>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000 (送料:¥250~)
Juan Donoso Cortés ; translated, edited, and intro・・・
裸本、小口少傷、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥250~)
Juan Donoso Cortés ; translated, edited, and introduced by Jeffrey P. Johnson 、Greenwood Press 、2000 、131 p. 、24 cm
裸本、小口少傷、並良
  • 単品スピード注文

歴史の都の物語 世界史をいろどった21の都市 上巻

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥380~)
クリストファー・ヒッバート 著 芦原初子 他訳、原書房、平4、1冊
カバー・天点状に少変色・A5変型判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史の都の物語 世界史をいろどった21の都市 上巻

500 (送料:¥380~)
クリストファー・ヒッバート 著 芦原初子 他訳 、原書房 、平4 、1冊
カバー・天点状に少変色・A5変型判
  • 単品スピード注文

文明論之概略 現代語訳

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,500
伊藤正雄訳、慶應義塾大学出版会、2010
少汚れ カバー(黄ばみ。帯跡。少擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
伊藤正雄訳 、慶應義塾大学出版会 、2010
少汚れ カバー(黄ばみ。帯跡。少擦れ)

中国新石器時代文明の探求 日中共同研究成果報告書2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,700
中村慎一 編、六一書房、2023、305p、A4判
「新石器時代文明」という言葉に違和感を覚える読者もいるだろう。伝統的な中国考古学では、「新石器時代」と「文明」は相容れない概念であった。文字あるいは青銅器の存在をメルクマールとするならば、確かに新石器時代の中国に文明は存在しなかったことになる。しかし、civilization の字義に基づくならば、文明とは都市の存在と密接不可分の関係にある。その意味で、新石器時代の中国にすでに文明は存在したのである。
それを代表するのが、現在の浙江省にある良渚遺跡群をセンターとする良渚文明である。そこでは新宗教の創出によってヒトとモノを集めるシステムが作り出された。当時の神の姿である「神人獣面文」を描いた玉器は良渚王から各地の首長に下賜され、各地の首長は良渚王に米やその他の物資を献上した。このシステムはやがて中国各地で模倣され、新石器時代末期の諸地方文明として花開く。
本書は、そうした見通しのもとに進められている日中共同研究プロジェクトの成果の一部を収めたものである。「Ⅰ 遺跡・遺物の考古学的研究」「Ⅱ 動植物遺体の研究」「Ⅲ 遺跡・遺物の考古科学的研究」の3部構成となっているが、これは本プロジェクトの学際的研究スタイルを如実に示している。自然科学との連携によって考古学は新たな局面を迎えようとしている。従来の伝統的考古学ではけっして明らかにすることができなかった歴史像がいま浮かび上がりつつある。

很多读者可能会对“新石器时代文明”这个词语产生困惑,毕竟传统的中国考古学认为,“新石器时代”与“文明”是不相容的概念。若以文字或青铜器的出现为标志,新石器时代的中国确实不存在文明,但从civilization的字义来看,文明与都市的形成有着密不可分的关系。从这个角度来看,新石器时代的中国确已存在文明。
其中最具有代表性的是位于现今浙江省的以良渚遗址群为中心的良渚文明。在这里,新宗教的出现使人和物向同一系统集中。描绘有当时神明形象——“神人兽面纹”的玉器被良渚王赠与各地的首长,后者则为良渚王献上稻米及其他贡品。这一系统最终在中国各地被模仿,新石器时代末期各地方文明如雨后春笋般涌现。
本书收录有中日共同研究项目的部分成果,力求从上述视角展开探讨。本书由“I 遗址、遗物的考古学研究”、“II 动植物遗存的研究”、“III 遗迹、遗物的科学考古研究”三部分构成,这些副标题如实展现
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700
中村慎一 編 、六一書房 、2023 、305p 、A4判
「新石器時代文明」という言葉に違和感を覚える読者もいるだろう。伝統的な中国考古学では、「新石器時代」と「文明」は相容れない概念であった。文字あるいは青銅器の存在をメルクマールとするならば、確かに新石器時代の中国に文明は存在しなかったことになる。しかし、civilization の字義に基づくならば、文明とは都市の存在と密接不可分の関係にある。その意味で、新石器時代の中国にすでに文明は存在したのである。 それを代表するのが、現在の浙江省にある良渚遺跡群をセンターとする良渚文明である。そこでは新宗教の創出によってヒトとモノを集めるシステムが作り出された。当時の神の姿である「神人獣面文」を描いた玉器は良渚王から各地の首長に下賜され、各地の首長は良渚王に米やその他の物資を献上した。このシステムはやがて中国各地で模倣され、新石器時代末期の諸地方文明として花開く。 本書は、そうした見通しのもとに進められている日中共同研究プロジェクトの成果の一部を収めたものである。「Ⅰ 遺跡・遺物の考古学的研究」「Ⅱ 動植物遺体の研究」「Ⅲ 遺跡・遺物の考古科学的研究」の3部構成となっているが、これは本プロジェクトの学際的研究スタイルを如実に示している。自然科学との連携によって考古学は新たな局面を迎えようとしている。従来の伝統的考古学ではけっして明らかにすることができなかった歴史像がいま浮かび上がりつつある。 很多读者可能会对“新石器时代文明”这个词语产生困惑,毕竟传统的中国考古学认为,“新石器时代”与“文明”是不相容的概念。若以文字或青铜器的出现为标志,新石器时代的中国确实不存在文明,但从civilization的字义来看,文明与都市的形成有着密不可分的关系。从这个角度来看,新石器时代的中国确已存在文明。 其中最具有代表性的是位于现今浙江省的以良渚遗址群为中心的良渚文明。在这里,新宗教的出现使人和物向同一系统集中。描绘有当时神明形象——“神人兽面纹”的玉器被良渚王赠与各地的首长,后者则为良渚王献上稻米及其他贡品。这一系统最终在中国各地被模仿,新石器时代末期各地方文明如雨后春笋般涌现。 本书收录有中日共同研究项目的部分成果,力求从上述视角展开探讨。本书由“I 遗址、遗物的考古学研究”、“II 动植物遗存的研究”、“III 遗迹、遗物的科学考古研究”三部分构成,这些副标题如实展现

Ulanhu, a nationalist persecuted by the Chinse communists : Mongolian genocide during the Chinse cultural revolution ウラーンフーと中国文化大革命 : モンゴル人ジェノサイドへの序曲 <アフロ・ユーラシア内陸乾燥地文明研究叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
楊海英編、名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室、2014/3/30、26cm
書名:Ulanhu, a nationalist persecuted by the Chinse communists : Mongolian genocide during the Chinse cultural revolution ウラーンフーと中国文化大革命 : モンゴル人ジェノサイドへの序曲
著者:楊海英編
出版元:名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室
刊行年:2014/03/30
版表示:
説明:楊海英編による『Ulanhu, a nationalist persecuted by the Chinse communists : Mongolian genocide during the Chinse cultural revolution ウラーンフーと中国文化大革命 : モンゴル人ジェノサイドへの序曲』は、2014年に名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室から刊行された一冊です。本書は中国文化大革命期におけるモンゴル人の状況や、民族主義者としてのウラーンフーの迫害に焦点を当てているようです。歴史的背景や民族問題に関心のある読者に向けて、専門的な視点から関連事象を捉えた内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
楊海英編 、名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室 、2014/3/30 、26cm
書名:Ulanhu, a nationalist persecuted by the Chinse communists : Mongolian genocide during the Chinse cultural revolution ウラーンフーと中国文化大革命 : モンゴル人ジェノサイドへの序曲 著者:楊海英編 出版元:名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室 刊行年:2014/03/30 版表示: 説明:楊海英編による『Ulanhu, a nationalist persecuted by the Chinse communists : Mongolian genocide during the Chinse cultural revolution ウラーンフーと中国文化大革命 : モンゴル人ジェノサイドへの序曲』は、2014年に名古屋大学大学院文学研究科比較人文学研究室から刊行された一冊です。本書は中国文化大革命期におけるモンゴル人の状況や、民族主義者としてのウラーンフーの迫害に焦点を当てているようです。歴史的背景や民族問題に関心のある読者に向けて、専門的な視点から関連事象を捉えた内容が含まれていると考えられます。 状態:

Negotiators of Change : Historical Perspectives on Native American Women

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
Nancy Shoemaker、Routledge、1995、236 p.、23 cm
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・少傷み 天蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
Nancy Shoemaker 、Routledge 、1995 、236 p. 、23 cm
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・少傷み 天蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

インド・アート --神話と象徴-- <アジア文化叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
ハインリッヒ・ツィンマー/宮元啓一訳、せりか書房、1998年、303p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド・アート --神話と象徴-- <アジア文化叢書>

1,100 (送料:¥570~)
ハインリッヒ・ツィンマー/宮元啓一訳 、せりか書房 、1998年 、303p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

エジプト文明展<世界四大文明>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
東京国立博物館, NHK・NHKプロモーション編、NHK、198
大型本。表紙に多少のスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
東京国立博物館, NHK・NHKプロモーション編 、NHK 、198
大型本。表紙に多少のスレがあります。
  • 単品スピード注文

Vedic Index of Names and Subjects 2 Vols MACDONELL KEITH 1958 MLBD w/ Map Indology 1&2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
Arthur Anthony Macdonell, Arthur Berriedale Keith、・・・
書名:Vedic Index of Names and Subjects 2 Vols MACDONELL KEITH 1958 MLBD w/ Map Indology
著者:Arthur Anthony Macdonell, Arthur Berriedale Keith
出版元:Motilal Banarsidass
刊行年:1958
版表示:
説明:『Vedic Index of Names and Subjects 2 Vols』は、Arthur Anthony MacdonellとArthur Berriedale Keithによる1958年刊行のインド学関連書籍で、Motilal Banarsidassから出版されています。ヴェーダ文献に登場する名前や主題を索引形式でまとめており、研究や学習の参考資料として利用されることが多いようです。作品には地図も含まれており、当時の学術的な文脈や背景理解に役立つ可能性があります。専門的な内容が中心のため、関心のある方にとって重要な資料の一つとなっているかもしれません。
状態:This is the complete two-volume set of the Vedic Index of Names and Subjects, a very important reference book for studying ancient Indian history and Vedic texts. It was written by Arthur Anthony Macdonell and Arthur Berriedale Keith. Think of it as an encyclopedia for the Vedic period. It explains all the names of people, places, and tribes, as well as subjects like daily life, laws, and religion, using examples from the original texts. This is the 1958 reprint from Motilal Banarsidass (MLBD), a well-known Indian publisher. Volume I includes the original fold-out map of VEDIC INDIA. The books themselves are in good shape. The dark green hardcovers are strong, and the bindings are secure. The pages inside are clean with no writing, though they have yellowed with age. The removable paper covers dust jackets are in poor condition. They have large tears, chips, and missing pieces, especially at the spine. They are also scuffed and stained.This is a working copy for a student or researcher
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Arthur Anthony Macdonell, Arthur Berriedale Keith 、Motilal Banarsidass 、1905/5/11 、22.5 x 15 cm
書名:Vedic Index of Names and Subjects 2 Vols MACDONELL KEITH 1958 MLBD w/ Map Indology 著者:Arthur Anthony Macdonell, Arthur Berriedale Keith 出版元:Motilal Banarsidass 刊行年:1958 版表示: 説明:『Vedic Index of Names and Subjects 2 Vols』は、Arthur Anthony MacdonellとArthur Berriedale Keithによる1958年刊行のインド学関連書籍で、Motilal Banarsidassから出版されています。ヴェーダ文献に登場する名前や主題を索引形式でまとめており、研究や学習の参考資料として利用されることが多いようです。作品には地図も含まれており、当時の学術的な文脈や背景理解に役立つ可能性があります。専門的な内容が中心のため、関心のある方にとって重要な資料の一つとなっているかもしれません。 状態:This is the complete two-volume set of the Vedic Index of Names and Subjects, a very important reference book for studying ancient Indian history and Vedic texts. It was written by Arthur Anthony Macdonell and Arthur Berriedale Keith. Think of it as an encyclopedia for the Vedic period. It explains all the names of people, places, and tribes, as well as subjects like daily life, laws, and religion, using examples from the original texts. This is the 1958 reprint from Motilal Banarsidass (MLBD), a well-known Indian publisher. Volume I includes the original fold-out map of VEDIC INDIA. The books themselves are in good shape. The dark green hardcovers are strong, and the bindings are secure. The pages inside are clean with no writing, though they have yellowed with age. The removable paper covers dust jackets are in poor condition. They have large tears, chips, and missing pieces, especially at the spine. They are also scuffed and stained.This is a working copy for a student or researcher

History of madness.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
Michel Foucault ; edited by Jean Khalfa ; translat・・・
pbk ; 小口僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
Michel Foucault ; edited by Jean Khalfa ; translated by Jonathan Murphy and Jean Khalfa 、Routledge, 、2009 、xxxix, 725 p., [6] p. of plates 、24 cm
pbk ; 小口僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

History of Madness

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,850 (送料:¥600~)
Michel Foucault ; edited by Jean Khalfa ; translat・・・
スレ角イタミ
ワレ 背折れスジ
英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
Michel Foucault ; edited by Jean Khalfa ; translated by Jonathan Murphy and Jean Khalfa 、Routledge 、2009 、xxxix, 725 p., [6] p. of plates 、24 cm
スレ角イタミ ワレ 背折れスジ 英語
  • 単品スピード注文

Women in Early Indian Buddhism: Comparative Textual Studies <South Asia research>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Alice Collett (ed.)、Oxford University Press、2014、x・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Alice Collett (ed.) 、Oxford University Press 、2014 、xii, 274 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

人類の足蹟 : 原始時代より太古時代まで

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
ウアン・ルーン 著 ; 柳井和助 訳、精文堂書店、昭和9年、211p、20cm
函付き  記名 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ウアン・ルーン 著 ; 柳井和助 訳 、精文堂書店 、昭和9年 、211p 、20cm
函付き  記名 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

Ancient Greece : from the Mycenaean palaces to the age of Homer

青木書店
 東京都葛飾区堀切
30,000
edited by Sigrid Deger-Jalkotzy and Irene S. Lemos・・・
カバー 古代ギリシャ:ミケーネ文明からホーマーの時代まで ハードカバー版Edinburgh Leventis studies 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
edited by Sigrid Deger-Jalkotzy and Irene S. Lemos 、Edinburgh University Press 、2006 、xxiii, 695 p. 、25 cm
カバー 古代ギリシャ:ミケーネ文明からホーマーの時代まで ハードカバー版Edinburgh Leventis studies 英文

Let the meatballs rest, and other stories about food and culture <Arts and traditions of the table : perspectives on culinary history>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
Massimo Montanari ; translated by Beth Archer Brom・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
Massimo Montanari ; translated by Beth Archer Brombert 、Columbia University Press 、2012 、xi, 178 p. 、22 cm 、1
hardback カバー

歴史の都の物語 : 世界史をいろどった21の都市 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒッバート 著 ; 芦原初子, 渡辺真弓 訳、原書房、21cm、2
上下巻セットです。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の都の物語 : 世界史をいろどった21の都市 上下巻セット

720 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒッバート 著 ; 芦原初子, 渡辺真弓 訳 、原書房 、21cm 、2
上下巻セットです。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海洋與人類文明的生產(海上絲綢之路与中国海洋強国戦略叢書 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,808
蘇文菁、社会科学文献、2017年03月
海洋与人类文明的生产 Product of civilization through the ocean 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 苏文菁

本書從物質文明、制度文明與精神文明三個層面,對伴隨人類大規模進行海洋貿易、移民等活動而產生的文明形態與內容進行了梳理,並對中西海洋文化的基本特徵進行了對比,從中得出中國海洋文化的特徵:無論是古代對世界文化遺產的貢獻,還是當代對世界文明的貢獻,中國的海洋文化是和平的、發展的、與人類共榮的文化;這也是當今成為世界第二大經濟體的中國應有的文化姿態。

目录:
第一章 概论

  第一节 人类与海洋的关系

  第二节 人类对海洋的最早认识

  第三节 从海洋行为到海洋文明

第二章 中国的海洋族群与时代发展

  第一节 海陆兼具的生存空间

  第二节 东南沿海的海洋族群

  第三节 唐宋元时期的海洋文明

  第四节 明代:中国海洋发展的拉力与阻力

  第五节 清代:古代海洋文明的最后时光

第三章 海洋与人类物质文明的生产

  第一节 福船,木质帆船时代的典范

  第二节 航海技术与航线的开辟

  第三节 海洋贸易与全球化生产链

  第四节 世界物产进入中国

第四章 海洋与人类制度文明的生产

  第一节 新兴阶级与资本主义制度

  第二节 市舶制度

  第三节 海禁时代的海洋管理制度

  第四节 海洋贸易催生的经济制度

第五章 海洋与精神文明的生产

  第一节 航海图与认识世界的历史

  第二节 中国海洋族群的女性

  第三节 以妈祖为中心的海神信仰

  第四节 文艺作品中的海洋精神

  第五节 社会转型中的精神财产

第六章 文明的对话与冲突

  第一节 海神的对话:妈祖与波塞冬

  第二节 “没有帝国的商人”与欧洲东印度公司

  第三节 土生华人:多样化文化融合的典范

索 引

后 记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,808
蘇文菁 、社会科学文献 、2017年03月
海洋与人类文明的生产 Product of civilization through the ocean 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 苏文菁 本書從物質文明、制度文明與精神文明三個層面,對伴隨人類大規模進行海洋貿易、移民等活動而產生的文明形態與內容進行了梳理,並對中西海洋文化的基本特徵進行了對比,從中得出中國海洋文化的特徵:無論是古代對世界文化遺產的貢獻,還是當代對世界文明的貢獻,中國的海洋文化是和平的、發展的、與人類共榮的文化;這也是當今成為世界第二大經濟體的中國應有的文化姿態。 目录: 第一章 概论   第一节 人类与海洋的关系   第二节 人类对海洋的最早认识   第三节 从海洋行为到海洋文明 第二章 中国的海洋族群与时代发展   第一节 海陆兼具的生存空间   第二节 东南沿海的海洋族群   第三节 唐宋元时期的海洋文明   第四节 明代:中国海洋发展的拉力与阻力   第五节 清代:古代海洋文明的最后时光 第三章 海洋与人类物质文明的生产   第一节 福船,木质帆船时代的典范   第二节 航海技术与航线的开辟   第三节 海洋贸易与全球化生产链   第四节 世界物产进入中国 第四章 海洋与人类制度文明的生产   第一节 新兴阶级与资本主义制度   第二节 市舶制度   第三节 海禁时代的海洋管理制度   第四节 海洋贸易催生的经济制度 第五章 海洋与精神文明的生产   第一节 航海图与认识世界的历史   第二节 中国海洋族群的女性   第三节 以妈祖为中心的海神信仰   第四节 文艺作品中的海洋精神   第五节 社会转型中的精神财产 第六章 文明的对话与冲突   第一节 海神的对话:妈祖与波塞冬   第二节 “没有帝国的商人”与欧洲东印度公司   第三节 土生华人:多样化文化融合的典范 索 引 后 记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Companion encyclopedia of the history of medicine <Routledge reference>全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
W.F. Bynum and Roy Porter、Routledge、1993、2
A5判 ペーパーバック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Companion encyclopedia of the history of medicine <Routledge reference>全2冊

6,000
W.F. Bynum and Roy Porter 、Routledge 、1993 、2
A5判 ペーパーバック

從龍牙門到新加坡:東西海洋文化交匯點(海上絲綢之路与中国海洋強国戦略叢書 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,428
〔新加坡〕柯木林(Kua Bak Lim)、社会科学文献、2017年03月
从龙牙门到新加坡 东西海洋文化交汇点 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 From Longyamen - the Gate of Dragon Teeth to Singapore: The Hub of Maritime Civilization between the East and West

“龍牙門”是新加坡的古稱。從“龍牙門”到“新加坡”,說明瞭新加坡歷史發展的軌跡,也說明瞭這島國從一個荒涼的漁村,發展成國際大港的歷程。本書根據當下所發生的事件,從歷史的角度剖析新加坡的發展、人物及地名變遷。全書分為石叻紀事、風流人物、源長流遠、盛世修典四個部分。本書的論述,能讓讀者更多地瞭解新加坡,同時可讓讀者從中獲得一些啟示,促進中新兩國民間友誼,因此既有一定的理論意義,又有重大的現實意義。

目录:
第一篇 石叻纪事
  古代新加坡的地名
  晚清海外笔记中的新加坡
  《勤勉堂诗钞》中的新加坡诗篇
  “与君话冷炎州月”:新华古典文坛纪实
  十九世纪中叶沙俄战舰在新加坡
  天福宫发现“光绪御笔之宝”
  光绪真迹之重大历史意义
  维多利亚女皇雕像记
  英女皇登基60周年庆典绪言
  国家博物馆华人铜像之谜
  从碑文资料看恒山亭
  新加坡的“清明上河图”
  新加坡的“紫禁城”
  新加坡文化与文化新加坡
  又一辛卯年
  从“丽的呼声”想到《叻报》
  重建“南生园”刍议
  历史地标的瑕疵
  金钟大厦不只是一栋大厦而已
  “善与人同 和衷共济”:关于新加坡同济医院的几个问题
  从陈金声纪念喷泉谈起
  崇文阁与萃英书院
  古色古香的天福宫
  豆腐街昔日繁华今何在
  古建筑的生命力在于庆典活动
  风雨牛车水
  虎豹别墅应有的定位
  武吉布朗还有哪些秘密?
  从“咖啡山”风云谈到古迹保存问题
  谈新加坡福建会馆的“迁都”
  转型中的晚晴园
  宗乡总会与新加坡华人历史研究
  宗风远鬯 与时俱进:新加坡宗乡总会对华族文化的贡献
  可作为华社软实力机构
  关于新加坡日治时期的断限
  SG50:2015年的回望

第二篇 风流人物
第三篇 源长流远
第四篇 盛世修典

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,428
〔新加坡〕柯木林(Kua Bak Lim) 、社会科学文献 、2017年03月
从龙牙门到新加坡 东西海洋文化交汇点 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 From Longyamen - the Gate of Dragon Teeth to Singapore: The Hub of Maritime Civilization between the East and West “龍牙門”是新加坡的古稱。從“龍牙門”到“新加坡”,說明瞭新加坡歷史發展的軌跡,也說明瞭這島國從一個荒涼的漁村,發展成國際大港的歷程。本書根據當下所發生的事件,從歷史的角度剖析新加坡的發展、人物及地名變遷。全書分為石叻紀事、風流人物、源長流遠、盛世修典四個部分。本書的論述,能讓讀者更多地瞭解新加坡,同時可讓讀者從中獲得一些啟示,促進中新兩國民間友誼,因此既有一定的理論意義,又有重大的現實意義。 目录: 第一篇 石叻纪事   古代新加坡的地名   晚清海外笔记中的新加坡   《勤勉堂诗钞》中的新加坡诗篇   “与君话冷炎州月”:新华古典文坛纪实   十九世纪中叶沙俄战舰在新加坡   天福宫发现“光绪御笔之宝”   光绪真迹之重大历史意义   维多利亚女皇雕像记   英女皇登基60周年庆典绪言   国家博物馆华人铜像之谜   从碑文资料看恒山亭   新加坡的“清明上河图”   新加坡的“紫禁城”   新加坡文化与文化新加坡   又一辛卯年   从“丽的呼声”想到《叻报》   重建“南生园”刍议   历史地标的瑕疵   金钟大厦不只是一栋大厦而已   “善与人同 和衷共济”:关于新加坡同济医院的几个问题   从陈金声纪念喷泉谈起   崇文阁与萃英书院   古色古香的天福宫   豆腐街昔日繁华今何在   古建筑的生命力在于庆典活动   风雨牛车水   虎豹别墅应有的定位   武吉布朗还有哪些秘密?   从“咖啡山”风云谈到古迹保存问题   谈新加坡福建会馆的“迁都”   转型中的晚晴园   宗乡总会与新加坡华人历史研究   宗风远鬯 与时俱进:新加坡宗乡总会对华族文化的贡献   可作为华社软实力机构   关于新加坡日治时期的断限   SG50:2015年的回望 第二篇 风流人物 第三篇 源长流远 第四篇 盛世修典 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

洋書 The Basic Writings Of Bertrand Russell <Routledge classics>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
Bertrand Russell ; edited by Robert E. Egner and L・・・
洋書。全編英語。ペーパーバック本。全体に少ヨゴレイタミヤケ、背表紙・裏表紙軽キズ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 The Basic Writings Of Bertrand Russell <Routledge classics>

2,000
Bertrand Russell ; edited by Robert E. Egner and Lester E. Denonn ; with an introduction by John G. Slater 、Routledge ラウトレッジ :出版 、xxxii, 749 p. 、縦22 cm ・ 横14㎝ ・ 厚6㎝
洋書。全編英語。ペーパーバック本。全体に少ヨゴレイタミヤケ、背表紙・裏表紙軽キズ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

比較文明 14(特集:文明と家族)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
比較文明学会 (編集)、刀水書房、214
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
比較文明学会 (編集) 、刀水書房 、214
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

分裂病と現代文明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
E.F.トリー 著 ; 志村正子, 野中浩一 訳、三一書房、282, 33p
除籍本のためラベルやシール、紙ポケットの貼付けがあります。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
E.F.トリー 著 ; 志村正子, 野中浩一 訳 、三一書房 、282, 33p
除籍本のためラベルやシール、紙ポケットの貼付けがあります。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本民族の源流: 血液型遺伝子が明かすバイカル湖起源説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
松本 秀雄、大陸書房、277
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
松本 秀雄 、大陸書房 、277
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三星堆 : 中国5000年の謎・驚異の仮面王国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
朝日新聞社編集、朝日新聞社 テレビ朝日、245
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
朝日新聞社編集 、朝日新聞社 テレビ朝日 、245
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー