文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「CIVILIZATION」の検索結果
552件

メソポタミア文明展 <世界四大文明>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
世田谷美術館 [ほか] 編、NHK、247p、30cm、1冊
247頁、経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

メソポタミア文明展 <世界四大文明>

1,500
世田谷美術館 [ほか] 編 、NHK 、247p 、30cm 、1冊
247頁、経年のヤケ傷みあり

文明の誕生 <岩波現代選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
C. レンフルー/大貫良夫訳、岩波書店、1979年、345、 11p、19cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の誕生 <岩波現代選書>

800 (送料:¥320~)
C. レンフルー/大貫良夫訳 、岩波書店 、1979年 、345、 11p 、19cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

トインビー著作集 6 現代論集 <トインビー著作集>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
A.J.トインビー著 ; 吉田健一 [ほか] 訳、社会思想社、1975年、初版第3刷、385p、22・・・
函ヤケ、汚れあり
表紙ヤケあり
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
A.J.トインビー著 ; 吉田健一 [ほか] 訳 、社会思想社 、1975年、初版第3刷 、385p 、22cm 、1冊
函ヤケ、汚れあり 表紙ヤケあり 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

比較文明10 特集 文明の共存 衝突説をこえて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
比較文明学会、刀水書房、1994
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較文明10 特集 文明の共存 衝突説をこえて

800 (送料:¥185~)
比較文明学会 、刀水書房 、1994
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

三星堆 : 中国5000年の謎・驚異の仮面王国

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
朝日新聞社編集、朝日新聞社 テレビ朝日、1998、245p (図版共)、27cm
表紙背ヤケ 扉頁日付書込みあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三星堆 : 中国5000年の謎・驚異の仮面王国

770
朝日新聞社編集 、朝日新聞社 テレビ朝日 、1998 、245p (図版共) 、27cm
表紙背ヤケ 扉頁日付書込みあり

仁徳陵古墳 : 築造の時代 : 平成8年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、116p、30cm
表紙スレ小キズ、小口シミ、本文概ね良好。、パンフレット、チケット半券付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、116p 、30cm
表紙スレ小キズ、小口シミ、本文概ね良好。、パンフレット、チケット半券付

マヤ文明の興亡

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥600~)
J.エリック・S.トンプソン 著 ; 青山和夫 訳、新評論、427p、22cm
カバー
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マヤ文明の興亡

1,500 (送料:¥600~)
J.エリック・S.トンプソン 著 ; 青山和夫 訳 、新評論 、427p 、22cm
カバー 状態良好です。 帯
  • 単品スピード注文

英文)16〜19世紀半ばまでの日本美術に与えた西洋文化の影響 The influence of Western culture on Japanese art : Acceptance of Western cultures in Japan from the sixteenth to the mid-nineteenth century (An international research on the historical background of the East Asian countries' acceptance of Western civilization)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
Tamon Miki(三木多聞) 編、Centre for East Asian Cultural ・・・
全篇英語 報告書 裸本 小口等少経年ヤケシミ 185頁+モノクロ図版4枚 18.5x26cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
Tamon Miki(三木多聞) 編 、Centre for East Asian Cultural Studies 、1964 、1冊
全篇英語 報告書 裸本 小口等少経年ヤケシミ 185頁+モノクロ図版4枚 18.5x26cm ソフトカバー版

洋書 『ANCIENT SOCIETY OR Researches in the Lines of Human Progress from Savagery through Barbarism to Civilization』 古代社会。あるいは、野蛮な生活から人類の進歩につながる研究

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥420~)
LEWIS H. MORGAN、CHARLES H. KERR & COMPANY、570p、19.・・・
ハードカバー、裸本。本文に朱引き線、中扉に印、表紙表面にヤケシミ・ヨゴレ・カビ跡、表紙縁角少イタミ、ページにヤケシミや角折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥420~)
LEWIS H. MORGAN 、CHARLES H. KERR & COMPANY 、570p 、19.5㎝ 、1
ハードカバー、裸本。本文に朱引き線、中扉に印、表紙表面にヤケシミ・ヨゴレ・カビ跡、表紙縁角少イタミ、ページにヤケシミや角折れがあります。
  • 単品スピード注文

白川義員の世界 Nature beyond Civilization: Collective Works of Yoshikazu Shirakawa

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
白川義員写真集/谷川徹三、山本健吉序/岡井耀毅寄文、毎日新聞社、1991、1冊
箱(ヤケ)付、帯と輸送箱は無し 本体少曲がり癖 183頁 86図版 アルプス、ヒマラヤ、アメリカ大陸、聖書の世界、中国大陸、仏教伝来 箱サイズ27x38cm 定価28.000円 ISBN:462090435X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
白川義員写真集/谷川徹三、山本健吉序/岡井耀毅寄文 、毎日新聞社 、1991 、1冊
箱(ヤケ)付、帯と輸送箱は無し 本体少曲がり癖 183頁 86図版 アルプス、ヒマラヤ、アメリカ大陸、聖書の世界、中国大陸、仏教伝来 箱サイズ27x38cm 定価28.000円 ISBN:462090435X

比較文明8 文明システム 洋の東西を越えて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
比較文明学会、刀水書房、1992
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較文明8 文明システム 洋の東西を越えて

800 (送料:¥185~)
比較文明学会 、刀水書房 、1992
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

Medieval Handbooks of Penance : A Translation of the Principal Libri Poenitentiales and Selections from Related Documents. (Records of Western Civilization Series.) (検索用、中世の苦行 ハンドブック)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
John T. McNeill and Helena M. Gamer、Columbia Unive・・・
表紙角折れ跡僅 小口極僅すれ ISBN 0231096291 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Medieval Handbooks of Penance : A Translation of the Principal Libri Poenitentiales and Selections from Related Documents. (Records of Western Civilization Series.) (検索用、中世の苦行 ハンドブック)

1,800
John T. McNeill and Helena M. Gamer 、Columbia University Press 、1990
表紙角折れ跡僅 小口極僅すれ ISBN 0231096291 ソフトカバー

性的解放時代 SEX IN CIVILIZATION

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,770
V.F. Calverton S.D. Schmalhausen 編 小泉鐵 訳、アルス、昭和5年9・・・
裸本。ハードカバー279p。経年薄やけ、疲れ。本文中程のページの小口側角に小さく濡れしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性的解放時代 SEX IN CIVILIZATION

1,770
V.F. Calverton S.D. Schmalhausen 編 小泉鐵 訳 、アルス 、昭和5年9月9日発行
裸本。ハードカバー279p。経年薄やけ、疲れ。本文中程のページの小口側角に小さく濡れしみあり。本文良好。

Sourcebook of Korean Civilization Vol. 1. From early times to the sixteenth century

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
Peter H. Lee、Columbia University Press、1993年、1冊
上製、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Peter H. Lee 、Columbia University Press 、1993年 、1冊
上製、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

白川義員の世界 Nature beyond Civilization: Collective Works of Yoshikazu Shirakawa

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,400
白川義員写真集/谷川徹三、山本健吉序/岡井耀毅寄文、毎日新聞社、1991、1冊
箱、帯(少傷み)付状態良 輸送箱は無し 183頁 86図版 アルプス、ヒマラヤ、アメリカ大陸、聖書の世界、中国大陸、仏教伝来 箱サイズ27x38cm 定価28.000円 ISBN:4-620-90435-X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白川義員の世界 Nature beyond Civilization: Collective Works of Yoshikazu Shirakawa

4,400
白川義員写真集/谷川徹三、山本健吉序/岡井耀毅寄文 、毎日新聞社 、1991 、1冊
箱、帯(少傷み)付状態良 輸送箱は無し 183頁 86図版 アルプス、ヒマラヤ、アメリカ大陸、聖書の世界、中国大陸、仏教伝来 箱サイズ27x38cm 定価28.000円 ISBN:4-620-90435-X

Edward Poitras Canada XLVI Biennale di Venezia

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,700
エドワード・ポイトラスのヴェネチア・ビエンナーレでの図録、Canadian Museum of Ci・・・
24×18センチ大163頁のカバー付、伊語・英語版/天部に経年ホコリ跡が点状にあり、カバーの背部少し経年感ある他は概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Edward Poitras Canada XLVI Biennale di Venezia

1,700
エドワード・ポイトラスのヴェネチア・ビエンナーレでの図録 、Canadian Museum of Civilization 、1995 、1
24×18センチ大163頁のカバー付、伊語・英語版/天部に経年ホコリ跡が点状にあり、カバーの背部少し経年感ある他は概ね良

ヒロシマ・地球市民フォーラムの記録 : 核文明の未来 : 歴史と人間を考える

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
広島平和文化センター編、広島平和文化センター、1996、122p、30cm
背少シミ出、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒロシマ・地球市民フォーラムの記録 : 核文明の未来 : 歴史と人間を考える

1,000 (送料:¥250~)
広島平和文化センター編 、広島平和文化センター 、1996 、122p 、30cm
背少シミ出、おおむね良
  • 単品スピード注文

中国の文明 1-8 8冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
稲畑耕一郎 日本語版監修・監訳 ; 袁行霈, 厳文明, 張伝璽, 楼宇烈 原著主編、潮出版社、201・・・
書名:中国の文明 1-8 8冊揃
著者:稲畑耕一郎 日本語版監修・監訳 ; 袁行霈, 厳文明, 張伝璽, 楼宇烈 原著主編
出版元:潮出版社
刊行年:2016.2
版表示:
説明:「中国の文明 1-8」は稲畑耕一郎が日本語版の監修・監訳を務め、袁行霈らが原著主編を担当した全8冊揃のセットで、潮出版社より2016年に刊行されました。本書は中国の歴史や文化に関する内容を多角的に取り扱っているとされ、文明の発展や社会の変遷について理解を深める一助となることが期待されます。資料的価値の高い内容が含まれている可能性があり、中国研究に興味のある方に向いていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
稲畑耕一郎 日本語版監修・監訳 ; 袁行霈, 厳文明, 張伝璽, 楼宇烈 原著主編 、潮出版社 、2016 、497,17p 、23cm 、8冊
書名:中国の文明 1-8 8冊揃 著者:稲畑耕一郎 日本語版監修・監訳 ; 袁行霈, 厳文明, 張伝璽, 楼宇烈 原著主編 出版元:潮出版社 刊行年:2016.2 版表示: 説明:「中国の文明 1-8」は稲畑耕一郎が日本語版の監修・監訳を務め、袁行霈らが原著主編を担当した全8冊揃のセットで、潮出版社より2016年に刊行されました。本書は中国の歴史や文化に関する内容を多角的に取り扱っているとされ、文明の発展や社会の変遷について理解を深める一助となることが期待されます。資料的価値の高い内容が含まれている可能性があり、中国研究に興味のある方に向いていると言えそうです。 状態:

クメールの仏教彫刻とアンコール文明 Khmer sculpture and the Angkor civilization

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
Harry N. Abrams、 Madeleine Giteau/[translated by D・・・
某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。写真中心大型本(系統図別冊つき) カバー縁イタミ補修  ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クメールの仏教彫刻とアンコール文明 Khmer sculpture and the Angkor civilization

4,900
Harry N. Abrams、 Madeleine Giteau/[translated by Dianna Imber/photographs by Hans Hinz] 、c1965
某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等はきれいに除去してあります。使用感の少ない保存良好な本です。写真中心大型本(系統図別冊つき) カバー縁イタミ補修  ハードカバー

特別展覧会 日本の黎明 : 考古資料にみる日本文化の東と西

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
京都国立博物館 [編]、京都国立博物館、昭和52年、145p, 図版1枚、26cm
裏見返し少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
京都国立博物館 [編] 、京都国立博物館 、昭和52年 、145p, 図版1枚 、26cm
裏見返し少ヤケ

【洋書】The Aristocratic Temper of Greek Civilization

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥230~)
Chester G. Starr、Oxford University Press、1992年、20.・・・
ペーパーバック、天・小口斑点シミ、扉に大学図書館蔵書印


【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ギリシア
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥230~)
Chester G. Starr 、Oxford University Press 、1992年 、20.8㎝
ペーパーバック、天・小口斑点シミ、扉に大学図書館蔵書印 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ギリシア
  • 単品スピード注文

比較文明11 特集 文明と海 人類史の新しいネットワーク

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
比較文明学会、刀水書房、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比較文明11 特集 文明と海 人類史の新しいネットワーク

800 (送料:¥185~)
比較文明学会 、刀水書房 、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

東アジアの都市形態と文明史 <国際シンポジウム 21>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
千田稔編、国際日本文化研究センター、2004年、i, 432p、26cm、1冊
表紙に少し擦れ跡がありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの都市形態と文明史 <国際シンポジウム 21>

2,030
千田稔編 、国際日本文化研究センター 、2004年 、i, 432p 、26cm 、1冊
表紙に少し擦れ跡がありますが、他は状態良好です

Magic, mystery, and science : the occult in Western civilization

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,100
Dan Burton and David Grandy、Indiana University Pre・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
Dan Burton and David Grandy 、Indiana University Press 、2004 、xii, 390 p. 、24 cm 、1
paperback

Beyond Joseph Needham : science, technology, and medicine in East and Southeast Asia <Osiris : a research journal devoted to the history of science and its cultural influences> 2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
edited by Morris F. Low、University of Chicago Pres・・・
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beyond Joseph Needham : science, technology, and medicine in East and Southeast Asia <Osiris : a research journal devoted to the history of science and its cultural influences> 2

3,300 (送料:¥200~)
edited by Morris F. Low 、University of Chicago Press 、1998 、443 p. 、27 cm 、1冊
ペーパーバック 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の黎明 : 特別展覧会 : 考古資料にみる日本文化の東と西

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
京都国立博物館 [編]、京都国立博物館、昭和52年、145p, 図版1枚、26cm、1冊
表紙・三方少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の黎明 : 特別展覧会 : 考古資料にみる日本文化の東と西

300
京都国立博物館 [編] 、京都国立博物館 、昭和52年 、145p, 図版1枚 、26cm 、1冊
表紙・三方少ヤケ 

平成6年度KAST科学技術セミナー 文明開化と神奈川-日本近代化への序曲(全3冊)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
神奈川科学技術アカデミー、神奈川科学技術アカデミー、平6、3冊
A4判 第1回「工業のの近代化と殖産興業」61頁 第2回「文明開化と市民生活」45頁 第3回「近代化と技術導入」29頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
神奈川科学技術アカデミー 、神奈川科学技術アカデミー 、平6 、3冊
A4判 第1回「工業のの近代化と殖産興業」61頁 第2回「文明開化と市民生活」45頁 第3回「近代化と技術導入」29頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Black Athena: The Afroasiatic Roots of Classical Civilization 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
Martin Bernal、Free Association Books、1987-91、2冊
黒いアテナ:古典文明のアフロアジア的ルーツ「The Fabrication of Ancient Greece, 1785-1985 (v.1)」+「The Archaeological and Documentary Evidence(v.2)」 表紙焼背疲 I/三方少焼 II/小口少シミ・表紙角少痛(本文は無傷です) ペーパーバック版 英文 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Martin Bernal 、Free Association Books 、1987-91 、2冊
黒いアテナ:古典文明のアフロアジア的ルーツ「The Fabrication of Ancient Greece, 1785-1985 (v.1)」+「The Archaeological and Documentary Evidence(v.2)」 表紙焼背疲 I/三方少焼 II/小口少シミ・表紙角少痛(本文は無傷です) ペーパーバック版 英文 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

文明と環境  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
平成3年度文部省重点領域研究「地球環境の変遷と文明の盛衰」事務局 編集 発行、1991/05/27 ・・・
Quarterly Magazine Environment and Civilization No.1  新たな文明のパラダイムを求めて < 平成3年度文部省重点領域研究> A4 特集 海洋環境の変動  中綴じ 48頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
平成3年度文部省重点領域研究「地球環境の変遷と文明の盛衰」事務局 編集 発行 、1991/05/27 (H3) 、No.0 ~ No.3 四冊一括
Quarterly Magazine Environment and Civilization No.1  新たな文明のパラダイムを求めて < 平成3年度文部省重点領域研究> A4 特集 海洋環境の変動  中綴じ 48頁 程度良

文明と保健 (Civilization and Health by Woods Hutchinson. の抄訳)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
大日本文明協会編輯、ウッド・ハッチンソン(ウッヅ・ハッチンスン)、大日本文明協会事務所、大13
函に少ヤケとほこりヨゴレ多・函両面に墨跡大・函口角にコワレ少 小口に少ヤケと経年シミ多 見返しに「北海道拓殖銀行蔵書」印あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明と保健 (Civilization and Health by Woods Hutchinson. の抄訳)

2,000
大日本文明協会編輯、ウッド・ハッチンソン(ウッヅ・ハッチンスン) 、大日本文明協会事務所 、大13
函に少ヤケとほこりヨゴレ多・函両面に墨跡大・函口角にコワレ少 小口に少ヤケと経年シミ多 見返しに「北海道拓殖銀行蔵書」印あり

世界四大文明 中国文明展

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥680~)
NHK、NHKプロモーション編、NHK、2000年、215p、30cm、1冊
少焼 展覧会図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界四大文明 中国文明展

1,000 (送料:¥680~)
NHK、NHKプロモーション編 、NHK 、2000年 、215p 、30cm 、1冊
少焼 展覧会図録
  • 単品スピード注文

Imperial China and Its Southern Neighbours

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
Professor of Chinese Language and Literature and V・・・
◆英語

●本体:良好(使用感なし)

The Contributors
1. Introduction: Imperial China Looking South
Wang Gungwu
2. Layers of Meaning: Hairstyle and Yue Identity in Ancient
Chinese Texts
Erica F. Brindley
3. Sinicization and Barbarization: Ancient State Formation at the Southern Edge of Sinitic Civilization
Nam C. Kim
4. Clothes Make the Man: Body Culture and Ethnic Boundaries on the Lingnan Frontier in the Southern Song
Sean Marsh
5. What Makes a Chinese God? Or, What Makes a
God Chinese?
Hugh R. Clark
6. Dragon Boats and Serpent Prows: Naval Warfare and the Political Culture of China's Southern Borderlands
Andrew Chittick
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
Professor of Chinese Language and Literature and Victor H Mair 、Iseas-Yusof Ishak Institute 、2015年
◆英語 ●本体:良好(使用感なし) The Contributors 1. Introduction: Imperial China Looking South Wang Gungwu 2. Layers of Meaning: Hairstyle and Yue Identity in Ancient Chinese Texts Erica F. Brindley 3. Sinicization and Barbarization: Ancient State Formation at the Southern Edge of Sinitic Civilization Nam C. Kim 4. Clothes Make the Man: Body Culture and Ethnic Boundaries on the Lingnan Frontier in the Southern Song Sean Marsh 5. What Makes a Chinese God? Or, What Makes a God Chinese? Hugh R. Clark 6. Dragon Boats and Serpent Prows: Naval Warfare and the Political Culture of China's Southern Borderlands Andrew Chittick
  • 単品スピード注文

The terms of cultural criticism : the Frankfurt School, existentialism, poststructuralism.

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
Richard Wolin、Columbia University Press、1992、xxv, ・・・
pbk ; 天小口ややクスミ 小口にややヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
Richard Wolin 、Columbia University Press 、1992 、xxv, 256 p. 、24 cm
pbk ; 天小口ややクスミ 小口にややヨゴレ 
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 イスラム教における寛容と強制:イスラム教の伝統における宗教間の関係 『Tolerance and coercion in Islam : interfaith relations in the Muslim tradition』 <Cambridge studies in Islamic civilization>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Yohanan Friedmann、Cambridge University Press、2003年・・・
【ハードカバー】2003年初版。カバー付属。ISBN:0521827035。
カバー端に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Cambridge studies in Islamic civilization (ケンブリッジ大学 イスラム文明研究)

●目次
Preface
Introduction
1. Religious diversity and hierarchy of religions
2. Classification of unbelievers
3. Is there no compulsion in religion?
4. Apostasy
5. Interfaith marriages
6. Concluding observations
Selected bibliography
Indexes.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Yohanan Friedmann 、Cambridge University Press 、2003年初版 、xi, 233 p. 、24 cm
【ハードカバー】2003年初版。カバー付属。ISBN:0521827035。 カバー端に微スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Cambridge studies in Islamic civilization (ケンブリッジ大学 イスラム文明研究) ●目次 Preface Introduction 1. Religious diversity and hierarchy of religions 2. Classification of unbelievers 3. Is there no compulsion in religion? 4. Apostasy 5. Interfaith marriages 6. Concluding observations Selected bibliography Indexes. ■送料:全国一律370円

SABANGAN   VOL. III 2017

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
2017年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Foreword
by Jose Francisco B. Benitez, PhD
President, Philippine Women's University
1
Introduction to Sabangan 3
by Raul Pertiera, PhD
3
The Philippine Enigma: culture, emotion and motivation
- a personal view
Niels Mulder 2017
17
Mulling though Mulder:
The Private-Public Paradigm of Civilization
Commentary by Mary Racelis
66
Comments on Niels Mulder's Essay
by Fernando N. Zialcita, PhD
79
Notes on Niels Mulder's
"The Philippine Enigma: culture, emotion and motivation
a personal view"
by Clement Camposano, PhD
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
、2017年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Foreword by Jose Francisco B. Benitez, PhD President, Philippine Women's University 1 Introduction to Sabangan 3 by Raul Pertiera, PhD 3 The Philippine Enigma: culture, emotion and motivation - a personal view Niels Mulder 2017 17 Mulling though Mulder: The Private-Public Paradigm of Civilization Commentary by Mary Racelis 66 Comments on Niels Mulder's Essay by Fernando N. Zialcita, PhD 79 Notes on Niels Mulder's "The Philippine Enigma: culture, emotion and motivation a personal view" by Clement Camposano, PhD
  • 単品スピード注文

文明と時間 第1版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
三宅正樹、東海大学出版会、2005、260p、22cm、1冊
カバー 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三宅正樹 、東海大学出版会 、2005 、260p 、22cm 、1冊
カバー 

東アジアにおける農耕社会の形成と文明への道 : 第3回歴博国際シンポジウム <国立歴史民俗博物館研究報告>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
春成秀爾, 藤尾慎一郎編、歴史民俗博物館振興会、平16、447p、30cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
春成秀爾, 藤尾慎一郎編 、歴史民俗博物館振興会 、平16 、447p 、30cm
焼けあり

アメリカ文化の日本経験 : 人種・宗教・文明と形成期米日関係

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ジョセフ・M.ヘニング(著)、空井護(訳)、みすず書房、2005、255, 6p、20cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ジョセフ・M.ヘニング(著)、空井護(訳) 、みすず書房 、2005 、255, 6p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

吉村作治の古代七つの文明展 : 人と地球と太陽の船

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
近藤二郎 [ほか] 監修・執筆、RKB毎日放送、2011年、95p、22cm、1冊
図録 別冊展示品目録(B5判横31頁)   ↓目次画像有(部分)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
近藤二郎 [ほか] 監修・執筆 、RKB毎日放送 、2011年 、95p 、22cm 、1冊
図録 別冊展示品目録(B5判横31頁)   ↓目次画像有(部分)

1000 Dessous : A History of Lingerie Taschen's 25th anniversary ed

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,300 (送料:¥600~)
By (author) Neret, Gilles; Edited by Neret, Gilles・・・
未開封です 背ヤケ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
By (author) Neret, Gilles; Edited by Neret, Gilles 、Taschen GmbH 、576p 、H140 x W195
未開封です 背ヤケ
  • 単品スピード注文

Topics of our Time: Twentieth-century issues in learning and in art

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
E.H. Gombrich、Phaidon Press、1991、223 p.、25 cm、1
並、英語、重版(1992)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Topics of our Time: Twentieth-century issues in learning and in art

2,000 (送料:¥185~)
E.H. Gombrich 、Phaidon Press 、1991 、223 p. 、25 cm 、1
並、英語、重版(1992)
  • 単品スピード注文

Topics of our time : twentieth-century issues in learning and in art

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
E.H. Gombrich、Phaidon Press Limited、1992、223 p.、25・・・
pbk ; 表紙少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
E.H. Gombrich 、Phaidon Press Limited 、1992 、223 p. 、25 cm
pbk ; 表紙少ヤケ 三方ややヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

洋書 The Seafarers TIME-LIFE BOOKS THE WINDJAMMERS THE VIKINGS THE FRIGATES 他 (不揃い/5冊セット)

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
(不揃い/5冊セット)。
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
(不揃い/5冊セット)。 スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館 (英文) Senri Ethnological Studies (SES) no.26. Japanese Civilization in the Modern World. IV. Economic Institutions.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
国立民族学博物館、梅棹忠夫、端信行ほか編(edited by Tadao Umesao, Mark ・・・
表紙少ヤケ・少すれ 小口僅すれ 本文英語版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館 (英文) Senri Ethnological Studies (SES) no.26. Japanese Civilization in the Modern World. IV. Economic Institutions.

3,000
国立民族学博物館、梅棹忠夫、端信行ほか編(edited by Tadao Umesao, Mark W. Fruin, Nobuyuki Hata/英語版) 、National Museum of Ethnology, Osaka 、平1
表紙少ヤケ・少すれ 小口僅すれ 本文英語版

三和テッキ株式会社創立八十年記念出版 文明開化と日本の鉄道-明治鉄道錦絵図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
三和新聞社、1987
A4判66頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、三和新聞社 、1987
A4判66頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Graphis No.129 1967 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Walter Herdeg : 編 ; マニュエル・ガッセル : 文 ; ロナルド・サール : 表紙・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Jean Lurçat, Paris: Le Chant du Monde. A cycle of ten tapestries
Willy Rotzler, Zürich: Wladimir Fuka
Willy Rotzler, Zürich: Georges Lemoine
Erika Billeter, Zürich: Françoise Pochon
Henry Wolf, New York: Photographis '67
Manuel Gasser, Zürich: Ch. Demel's Söhne. The Living Tradition of a Famous Viennese Confectioner's
Mario Lanzinger, Zürich: Hessischer Rundfunk. A Radio and Television Authority Finds a Graphic Wavelength
F.K.H. Henrion, London: Alliance Graphique Internationale (AGI). Retrospective Show in New York
Erika Billeter, Zürich: Seljuks. The ornament of early Turkish art in Anatolia
Angéle Baumeister, Zürich: Naquane. Discovery of a site and a civilization
Book Review
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Walter Herdeg : 編 ; マニュエル・ガッセル : 文 ; ロナルド・サール : 表紙 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1967 、79p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Jean Lurçat, Paris: Le Chant du Monde. A cycle of ten tapestries Willy Rotzler, Zürich: Wladimir Fuka Willy Rotzler, Zürich: Georges Lemoine Erika Billeter, Zürich: Françoise Pochon Henry Wolf, New York: Photographis '67 Manuel Gasser, Zürich: Ch. Demel's Söhne. The Living Tradition of a Famous Viennese Confectioner's Mario Lanzinger, Zürich: Hessischer Rundfunk. A Radio and Television Authority Finds a Graphic Wavelength F.K.H. Henrion, London: Alliance Graphique Internationale (AGI). Retrospective Show in New York Erika Billeter, Zürich: Seljuks. The ornament of early Turkish art in Anatolia Angéle Baumeister, Zürich: Naquane. Discovery of a site and a civilization Book Review

We, the Tikopia: Kinship in Primitive Polynesia

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥0~)
Raymond Firth、Beacon Press、1963年
【送料込み価格】❸

◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:スレ・経年感
●三方:経年ヤケ

Preface by BRONISLAW MALINOWSKI
Introduction
Introduction to this edition
I IN PRIMITIVE POLYNESIA
II ADJUSTMENT TO CIVILIZATION
III VILLAGE LIFE
IV HOUSEHOLD AND FAMILY
V PERSONAL RELATIONS IN THE FAMILY CIRCLE
VI THE KIN OF FATHER AND MOTHER
VII THE LANGUAGE OF KINSHIP
CO-OPERATION AND CONSTRAINT IN MARRIAGE RELATIONSHIPS
IX "HOUSE" AND CLAN
X PRINCIPLES OF LAND TENURE
XI A MODERN POPULATION PROBLEM
XII
FIRING THE OVENS OF YOUTH
MARRIAGE BY CAPTURE
XIV KINSHIP AND SOCIAL STABILITY
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥0~)
Raymond Firth 、Beacon Press 、1963年
【送料込み価格】❸ ◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:スレ・経年感 ●三方:経年ヤケ Preface by BRONISLAW MALINOWSKI Introduction Introduction to this edition I IN PRIMITIVE POLYNESIA II ADJUSTMENT TO CIVILIZATION III VILLAGE LIFE IV HOUSEHOLD AND FAMILY V PERSONAL RELATIONS IN THE FAMILY CIRCLE VI THE KIN OF FATHER AND MOTHER VII THE LANGUAGE OF KINSHIP CO-OPERATION AND CONSTRAINT IN MARRIAGE RELATIONSHIPS IX "HOUSE" AND CLAN X PRINCIPLES OF LAND TENURE XI A MODERN POPULATION PROBLEM XII FIRING THE OVENS OF YOUTH MARRIAGE BY CAPTURE XIV KINSHIP AND SOCIAL STABILITY
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1979年 Spring 特集 : 黄河文明 第65号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
特集 : 黄河文明 / 写真 : 石元泰博
 唐都 長安城の発掘 / 薮内清
 黄河に沿って 西安・洛陽・鄭州・開封の旅 / 森鹿三
太陽エネルギー利用集合住宅の開発
海外で国際空港3件建設
なんばCITYオープン
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1979 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
特集 : 黄河文明 / 写真 : 石元泰博  唐都 長安城の発掘 / 薮内清  黄河に沿って 西安・洛陽・鄭州・開封の旅 / 森鹿三 太陽エネルギー利用集合住宅の開発 海外で国際空港3件建設 なんばCITYオープン タケナカトピックス

【図録】【中国書】哈密古代文明 HAMI ANCIENT CIVILIZATION 新疆美術撮影出版社 1997年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
新疆美術撮影出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、新疆美術撮影出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

盤龍城:長江中遊的青銅文明

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100 (送料:¥220~)
文物出版、2007年
■中国語:簡体字・中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

长江中游青铜文明的缩影——商代盘龙城陈贤一 Panlongcheng of the Shang Dynasty: An Epitome of the Bronze Civilization in the Middle Reaches of the Yangtze Chen Xianyi
环境与资源 Environment and Resources
盘龙城与商王朝 Panlongcheng and Shang Dynasty
- 贵族与平民 Nobles and Commoners
5 技术与艺术 Technology and Arts
商代青铜器类对照图 Comparison between Types of Shang Bronze Articles
2 商王朝年表 Chronological Table of the Shang Dynasty
3 后记 Postscript
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥220~)
、文物出版 、2007年
■中国語:簡体字・中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 长江中游青铜文明的缩影——商代盘龙城陈贤一 Panlongcheng of the Shang Dynasty: An Epitome of the Bronze Civilization in the Middle Reaches of the Yangtze Chen Xianyi 环境与资源 Environment and Resources 盘龙城与商王朝 Panlongcheng and Shang Dynasty - 贵族与平民 Nobles and Commoners 5 技术与艺术 Technology and Arts 商代青铜器类对照图 Comparison between Types of Shang Bronze Articles 2 商王朝年表 Chronological Table of the Shang Dynasty 3 后记 Postscript
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー