文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Cover」の検索結果
3,711件

國選択無形文化財・県指定無形文化財 湯立獅子舞 箱根・宮城野

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
立木望隆、箱根湯立獅子舞保存会・宮城野獅子舞保存会、昭50
A4判84頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
立木望隆 、箱根湯立獅子舞保存会・宮城野獅子舞保存会 、昭50
A4判84頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

歴史ロマン埼玉の城址30選 正・続 2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
西野博道、埼玉新聞社、平17・平20、2冊
A5判 カバ 171頁/194頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
西野博道 、埼玉新聞社 、平17・平20 、2冊
A5判 カバ 171頁/194頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Cover Me The Vintage Art of Pan Books 1950-1965

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
22,000
Colin Larkin 著、Telos Publishing Ltd、2020、256ページ、22・・・
英文 外装なし 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
Colin Larkin 著 、Telos Publishing Ltd 、2020 、256ページ 、22.5cm×29cm 、1冊
英文 外装なし 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

OKEN Academic-Report アカデミックレポート No.1 日本大学建築系三学部研究報告会(平成12年度)発表概要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
桜門建築会広報委員会、桜門建築会、2001
A4判141頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
桜門建築会広報委員会 、桜門建築会 、2001
A4判141頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

企画展 古代の大刀のかがやき

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
小山市立博物館、小山市立博物館、平12
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
小山市立博物館 、小山市立博物館 、平12
【展覧会図録】A4判43頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

M. Tulli Ciceronis De Re Publica. Quae Supersunt. 国家論 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
Maio,Angelo ed. キケロ、Romae: In Collegio Vrbano Apud・・・
lvi,356pp. With a frontis. & 1 folding plate. Quarter vellum with gilt title & decorated on spine & marbled boards. All edges marbled. Front & rear cover partly sunned & stained. Edge of covers rubbed. Its spine sunned. Upper & lower part of spine rubbed. All edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ink notation on front ep. & title page. Ink spotted on front fly leaf. Some pages partly sunned. Margin of P.111 sl.chipped. 25.3x16.8cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Maio,Angelo ed. キケロ 、Romae: In Collegio Vrbano Apud Burliaeum, 、1822
lvi,356pp. With a frontis. & 1 folding plate. Quarter vellum with gilt title & decorated on spine & marbled boards. All edges marbled. Front & rear cover partly sunned & stained. Edge of covers rubbed. Its spine sunned. Upper & lower part of spine rubbed. All edges partly sunned. Front & rear ep. & fly leaf sunned. Ink notation on front ep. & title page. Ink spotted on front fly leaf. Some pages partly sunned. Margin of P.111 sl.chipped. 25.3x16.8cm.

An Accidental Man.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Murdoch,Iris アイリス・マードック、New York: The Viking Press・・・
With the author’s signature to title page. ニューヨーク 1972年 カバー 著者署名入 (6),442pp. With dust wrapper. Bound in brown paper covered thick boards with light brown cloth spine. Red lettering and yellow motif to spine. Top edge yellow. Dust wrapper sl.foxing,sl.stained,red line stained to front cover,damaged at spine and rear flap (repaired with tapes). Boards and spine are clean. Top edge sl.stained and others sl.foxing and sl.spotted. Lower margin of pp.120-121 stained. 22x15cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

An Accidental Man.

8,800
Murdoch,Iris アイリス・マードック  、New York: The Viking Press, 、1972.
With the author’s signature to title page. ニューヨーク 1972年 カバー 著者署名入 (6),442pp. With dust wrapper. Bound in brown paper covered thick boards with light brown cloth spine. Red lettering and yellow motif to spine. Top edge yellow. Dust wrapper sl.foxing,sl.stained,red line stained to front cover,damaged at spine and rear flap (repaired with tapes). Boards and spine are clean. Top edge sl.stained and others sl.foxing and sl.spotted. Lower margin of pp.120-121 stained. 22x15cm.

The History of Rasselas; Prince of Abissinia. A Tale by Samuel Johnson. Edited by R. W. Chapman. 「ラセラス;アビシニアの王子」 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Johnson,Samuel サミュエル・ジョンソン; Chapman,R. W. ed.、Oxfo・・・
1927年 背クロース装 xxi,221pp. Quarter brown cloth with title label on spine & marbled boards bound. Front & rear cover sl.sunned & stained. It sspine sl.sunned. Title label stained. All edges sunned. Front & rear fly leaf sunned. A small printed matter sticked on front ep. Red pencil line on P.145. Sl.spotted on some pages. 19.8x13.4cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The History of Rasselas; Prince of Abissinia. A Tale by Samuel Johnson. Edited by R. W. Chapman. 「ラセラス;アビシニアの王子」 

8,800
Johnson,Samuel サミュエル・ジョンソン; Chapman,R. W. ed. 、Oxford at the Clarendon Press, 、1927. Taken from the 2nd edition (1759).
1927年 背クロース装 xxi,221pp. Quarter brown cloth with title label on spine & marbled boards bound. Front & rear cover sl.sunned & stained. It sspine sl.sunned. Title label stained. All edges sunned. Front & rear fly leaf sunned. A small printed matter sticked on front ep. Red pencil line on P.145. Sl.spotted on some pages. 19.8x13.4cm.

Medieval Latin Word-List. Reprinted. (First published 1934). 中世ラテン語単語集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Baxter,J. H. & Johnson,Charles、London: Oxford UP.,・・・
1950年 再版 クロース装 Fromt British and Irish Sources. Prepared by J. H. Baxter,D.LITT.,HON. D.D. & Charles Johnson,M.A. With the Assistance of Phyllis Abrahams,M.S.,D. Univ. Paris. Under the Direction of Acommittee Appointed by the British Academy. xiii,466pp. Brown cloth with gilt title on spine. 25.7x16.5cm. Covers sl.sunned & stained. Joint of front cover sl.rubbed. All edges partly sunned. Partly spotted on front & rear fly leaf. Sl.spotted on some pages.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Medieval Latin Word-List. Reprinted. (First published 1934). 中世ラテン語単語集 

8,800
Baxter,J. H. & Johnson,Charles 、London: Oxford UP., 、1950
1950年 再版 クロース装 Fromt British and Irish Sources. Prepared by J. H. Baxter,D.LITT.,HON. D.D. & Charles Johnson,M.A. With the Assistance of Phyllis Abrahams,M.S.,D. Univ. Paris. Under the Direction of Acommittee Appointed by the British Academy. xiii,466pp. Brown cloth with gilt title on spine. 25.7x16.5cm. Covers sl.sunned & stained. Joint of front cover sl.rubbed. All edges partly sunned. Partly spotted on front & rear fly leaf. Sl.spotted on some pages.

Bibliographie Bouddhique

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
(eds.) LALOUMarcel / et al.、19301931 and 1933. fir・・・
I: Janvier 1928 - Mai 1929II: Mai 1929 - Mai 1930 Retrospective: L'Oeuvre de L姉n FEERIII: Mai 1930 - Mai 1931 Retrospective: L'Oeuvre de M. le prof. J. Ph. VOGEL par A. J. Bernet Kempers
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bibliographie Bouddhique

16,500
(eds.) LALOUMarcel / et al. 、19301931 and 1933. first edition. Paris. Librairie Orientaliste Paul Geuthner. 3 volumes. I: XII64 pagesII: IX97 pagesIII: IX89 pages. no illustration. 8vo (205x285). Buddhica (Documents et Travaux pour l'フude du Bouddhisme) Deuxi塾e S屍ie: Documents - Tome IIIV and VI. original paper cover. unopened good set. 、1930, 1931 and 1933. first edition 、3 volumes
I: Janvier 1928 - Mai 1929II: Mai 1929 - Mai 1930 Retrospective: L'Oeuvre de L姉n FEERIII: Mai 1930 - Mai 1931 Retrospective: L'Oeuvre de M. le prof. J. Ph. VOGEL par A. J. Bernet Kempers

An Address Delivered By William Morris At The Distribution Of Prize TO Students Of The Birmingham Municipal School Of Art On Feb.21.※ウィリアム・モリス=William Morris(ケルムスコットプレス主催)により示唆された生徒への賞品としての本。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
56,000
William Morris/THE BIRMINGHAM MUNICIPAL SCHOOL OF ・・・
London,Chiswick Press.25p.Front cover a little rubbed. BIRMINGHAM MUNICIPAL SCHOOL OF ARTでウィリアム・モリス=William Morrisにより示唆された生徒への賞品としての本。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

An Address Delivered By William Morris At The Distribution Of Prize TO Students Of The Birmingham Municipal School Of Art On Feb.21.※ウィリアム・モリス=William Morris(ケルムスコットプレス主催)により示唆された生徒への賞品としての本。

56,000
William Morris/THE BIRMINGHAM MUNICIPAL SCHOOL OF ART 、1894
London,Chiswick Press.25p.Front cover a little rubbed. BIRMINGHAM MUNICIPAL SCHOOL OF ARTでウィリアム・モリス=William Morrisにより示唆された生徒への賞品としての本。

愛媛 民俗伝承の旅 祭りと年中行事

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
押岡四郎・写真、愛媛新聞社、平11
29×22㎝ カバ 254頁 カバーの上端部に僅少傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
押岡四郎・写真 、愛媛新聞社 、平11
29×22㎝ カバ 254頁 カバーの上端部に僅少傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

女たちの太平洋戦争-旧宇和島高女同窓生の記録(表紙汚れ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
愛媛県立宇和島南高等学校同窓会作楽会編、愛媛県立宇和島南高等学校同窓会作楽会、昭56
B5版332頁 表紙と背に汚れあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女たちの太平洋戦争-旧宇和島高女同窓生の記録(表紙汚れ)

3,850
愛媛県立宇和島南高等学校同窓会作楽会編 、愛媛県立宇和島南高等学校同窓会作楽会 、昭56
B5版332頁 表紙と背に汚れあり

田部隆次旧蔵本 5冊 小泉八雲作品 Selections from Lafcadio Hearn. Kenkyusha English Texts: Kwaidan. ほか 田部(隆次)家旧蔵 5 books formerly owned by Ryuji Tanabe. Works of Lafcadio Hearn.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
55,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; 田部隆次; 福原麟太郎、研究社 ・・・
田部隆次による書き込みあり
*詳細は画像でご確認ください。

From the family collection of Ryuji Tanabe. Soft cover.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; 田部隆次; 福原麟太郎 、研究社 有朋堂書店 、5冊
田部隆次による書き込みあり *詳細は画像でご確認ください。 From the family collection of Ryuji Tanabe. Soft cover.

BY ARTISTS 画家たちの写真

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
Robert Doisneau、東京都写真美術館、1997
ペーパーバック

1997年から東京都写真美術館で行われたピカソやウォーホルなど画家の写真についての展覧会図録です。

Soft cover

An exhibition catalog was published for a 1997 show at TOP museum in Tokyo, exploring photographs by painters such as Pablo Picasso, Andy Warhol and many more.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
Robert Doisneau 、東京都写真美術館 、1997
ペーパーバック 1997年から東京都写真美術館で行われたピカソやウォーホルなど画家の写真についての展覧会図録です。 Soft cover An exhibition catalog was published for a 1997 show at TOP museum in Tokyo, exploring photographs by painters such as Pablo Picasso, Andy Warhol and many more.

Photographs from 1984 to the Present

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
35,000
Andreas Gursky、Schirmer/Mosel、1998
カバー
小冊子付

ドイツの写真家アンドレアス・グルスキーの1998年にデュッセルドルフ美術館で開催された展覧会に際して刊行された作品集です。

Hard cover with booklet

This book was published for an exhibition by the German photographer Andreas Gursky held at the The Kunsthalle Düsseldorf in 1998.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Photographs from 1984 to the Present

35,000
Andreas Gursky 、Schirmer/Mosel 、1998
カバー 小冊子付 ドイツの写真家アンドレアス・グルスキーの1998年にデュッセルドルフ美術館で開催された展覧会に際して刊行された作品集です。 Hard cover with booklet This book was published for an exhibition by the German photographer Andreas Gursky held at the The Kunsthalle Düsseldorf in 1998.

BLACK SUN : THE EYES OF FOUR

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
東松照明/細江英公/森山大道/深瀬昌久、APERTURE、1986
カバー

アメリカ・イギリスを巡回した日本を代表する写真家の深瀬昌久・東松照明・細江英公・森山大道の4人展の図録です。

Hard cover

This is a catalog of exhibition in the US and UK featuring four of Japan's top photographers Masahisa Fukase, Daido Moriyama, Eikoh Hosoe and Shomei Tomatsu.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
東松照明/細江英公/森山大道/深瀬昌久 、APERTURE 、1986
カバー アメリカ・イギリスを巡回した日本を代表する写真家の深瀬昌久・東松照明・細江英公・森山大道の4人展の図録です。 Hard cover This is a catalog of exhibition in the US and UK featuring four of Japan's top photographers Masahisa Fukase, Daido Moriyama, Eikoh Hosoe and Shomei Tomatsu.

『署名入』SWEET HOME YOKOSUKA 1976-1980

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
60,000
石内都、PPP Edition、2010
ペーパーバック
サイン入


写真家石内都の代表作の1978年「アパート」、1979年「絶唱・横須賀ストーリー」、1981年「連夜の街」の初期三部作に未発表作を加えた作品集です。

Soft cover with Box
Signed

This is a photobook by Miyako Ishiuchi featuring her early trilogy which are Apartment 1978, Yokosuka Story 1979 and Endless night 1981 plus some unpublished works.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000
石内都 、PPP Edition 、2010
ペーパーバック サイン入 函 写真家石内都の代表作の1978年「アパート」、1979年「絶唱・横須賀ストーリー」、1981年「連夜の街」の初期三部作に未発表作を加えた作品集です。 Soft cover with Box Signed This is a photobook by Miyako Ishiuchi featuring her early trilogy which are Apartment 1978, Yokosuka Story 1979 and Endless night 1981 plus some unpublished works.

『署名入』東京

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
中野正貴、クレヴィス、2019
ペーパーバック

サイン入

写真家の中野正貴の“東京三部作”といわれる代表作を中心に、新作・未発表作で構成した展覧会に際して刊行された作品集です。

Soft cover with Obi
Signed

This photobook was published for an exhibition focusing on Masataka Nakano's Tokyo Trilogy, his best known body of work includes Tokyo Nobody.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中野正貴 、クレヴィス 、2019
ペーパーバック 帯 サイン入 写真家の中野正貴の“東京三部作”といわれる代表作を中心に、新作・未発表作で構成した展覧会に際して刊行された作品集です。 Soft cover with Obi Signed This photobook was published for an exhibition focusing on Masataka Nakano's Tokyo Trilogy, his best known body of work includes Tokyo Nobody.

Le Silence Éloquent 1st

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
110,000
Deborah Conyngham、Librairie José Corti、1975
"This 1975 José Corti study of Villiers de L’Isle-Adam’s The Future Eve offers a rare structuralist reading of the novel that introduced the term “android.” It analyzes Hadaly’s dual structurephysical “En-dedans” and spiritual “Au-delà” showing how an artificial being conveys a paradoxical, superior “eloquent silence.” Anticipating AI ethics and posthumanism, it is essential for scholars and collectors of early science-fiction and robotics thought. Condition: light cover scuffing, slight spine yellowing, clean text with natural aging, uncut edges. Collectors will appreciate both the Corti legacy and the Australian provenance linked to Ross Chambers and the University of Melbourne."
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
Deborah Conyngham 、Librairie José Corti 、1975
"This 1975 José Corti study of Villiers de L’Isle-Adam’s The Future Eve offers a rare structuralist reading of the novel that introduced the term “android.” It analyzes Hadaly’s dual structurephysical “En-dedans” and spiritual “Au-delà” showing how an artificial being conveys a paradoxical, superior “eloquent silence.” Anticipating AI ethics and posthumanism, it is essential for scholars and collectors of early science-fiction and robotics thought. Condition: light cover scuffing, slight spine yellowing, clean text with natural aging, uncut edges. Collectors will appreciate both the Corti legacy and the Australian provenance linked to Ross Chambers and the University of Melbourne."

Philosophies of Art and Beauty: Selected Readings in Aesthetics from Plato to Heidegger

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥600~)
Albert Hofstadter and Richard Kuhns(Editors)、Unive・・・
Paperback edition(Phoenix Edition).This edition features a later, revised translation by Albert Hofstadter of Heidegger's essay The Origin of the Work of Art, replacing the version used in the original edition.
The cover shows some sunning. There is moderate to heavy foxing to the edges of the text block. The contents exhibit mild age-toning, but are otherwise in generally good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Albert Hofstadter and Richard Kuhns(Editors) 、University of Chicago Press 、1976 、xix,708pp. 、20.2x13x3.8cm
Paperback edition(Phoenix Edition).This edition features a later, revised translation by Albert Hofstadter of Heidegger's essay The Origin of the Work of Art, replacing the version used in the original edition. The cover shows some sunning. There is moderate to heavy foxing to the edges of the text block. The contents exhibit mild age-toning, but are otherwise in generally good condition.
  • 単品スピード注文

The Role of Thunder in Finnegans Wake

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,500
McLuhan, Eric、University of Toronto Press、1997年、菊判
清掃済み 東京より郵送(追跡あり)ハードカバー
【コンディション】
カバー表面に経年の小さな擦れや傷がございます。
背表紙が少し色抜けしております。
小口にシミがございます。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
Cover slightly rubbed. Spine slightly sunned. Edges spotted.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
McLuhan, Eric 、University of Toronto Press 、1997年 、菊判
清掃済み 東京より郵送(追跡あり)ハードカバー 【コンディション】 カバー表面に経年の小さな擦れや傷がございます。 背表紙が少し色抜けしております。 小口にシミがございます。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. Cover slightly rubbed. Spine slightly sunned. Edges spotted.

鉄道博物誌 : 栄光の記念物七十八 付・現代中国の鉄道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
鉄道記念物研究会 編集、善本社、1983、159p、31cm
A4判 函の背にヤケシミスレ汚れあり 本体にcover本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
鉄道記念物研究会 編集 、善本社 、1983 、159p 、31cm
A4判 函の背にヤケシミスレ汚れあり 本体にcover本体良好

Stephen and Bloom at Life's Feast: Alimentary Symbolism and the Creative Process in James Joyce's "Ulysses"

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
Lindsey Tucker、Ohio State University Press、1984年、菊・・・
清掃済み ハードカバー
【コンディション】
カバー表面に経年の小さな傷や擦れがございます。
背表紙が少しヤケております。
小口にシミがございます。
薄く鉛筆の書き込みがございます。

Hardcover..
Cover slightly damaged. Spine slightly suuned. Edges spotted.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
Lindsey Tucker 、Ohio State University Press 、1984年 、菊判
清掃済み ハードカバー 【コンディション】 カバー表面に経年の小さな傷や擦れがございます。 背表紙が少しヤケております。 小口にシミがございます。 薄く鉛筆の書き込みがございます。 Hardcover.. Cover slightly damaged. Spine slightly suuned. Edges spotted.

THE JATAKA: TOGETHER WITH ITS COMMENTARY 全7巻揃 JATAKATTHAVANNANA

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
35,000
V. FAUSBØLL、Oxford / The Pali Text Society、1963年~1・・・
清掃済み ハードカバー
【コンディション】
本表面に経年によるシミが少しございます。
小口にシミがございます。
目立った傷や汚れなどはございません。
本体・本文ともに良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition:
Cover slightly spotted. Edges spotted.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
V. FAUSBØLL 、Oxford / The Pali Text Society 、1963年~1990年 、7Volumes
清掃済み ハードカバー 【コンディション】 本表面に経年によるシミが少しございます。 小口にシミがございます。 目立った傷や汚れなどはございません。 本体・本文ともに良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover slightly spotted. Edges spotted.

Contemporary Fiction Writers of the South: A Bio-Bibliographical Sourcebook

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,500
Joseph M. Flora, Bain Robert、Greenwood Press、1993年
清掃済み ハードカバー
【コンディション】
本表面に経年による擦れがございます。
小口にシミがございます。
目立った傷や汚れなどはございません。
本体・本文ともに良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition:
Cover rubbed. Edges spotted.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Joseph M. Flora, Bain Robert 、Greenwood Press 、1993年
清掃済み ハードカバー 【コンディション】 本表面に経年による擦れがございます。 小口にシミがございます。 目立った傷や汚れなどはございません。 本体・本文ともに良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover rubbed. Edges spotted.

Literary Language and Its Public in Late Latin Antiquity and in the Middle Ages

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
1,200
Enrich Auerbach、Princeton University Press、1993年
清掃済み ペーパーバック
【コンディション】
表紙が少しヤケております。
小口にシミがございます。
目立った傷や汚れなどはございません。
本体・本文ともに良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Softcover.
condition:
Cover slightly sunned. Edges spotted.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
Enrich Auerbach 、 Princeton University Press 、1993年
清掃済み ペーパーバック 【コンディション】 表紙が少しヤケております。 小口にシミがございます。 目立った傷や汚れなどはございません。 本体・本文ともに良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Softcover. condition: Cover slightly sunned. Edges spotted.

Etudes sur l'apposition : Aspects du détachement nominal et adjectival en français contemporain, dans un corpus de textes de Jean-Paul Sartr

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
3,000
Franck Neveu、Honoré Champion、1998年
清掃済み ハードカバー フランス語
【コンディション】
本表面に経年の擦れやシミがございます。
小口にくすみがございます。
本文良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition:
Cover slightly damaged and spotted. Edges stained.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Franck Neveu 、Honoré Champion 、1998年
清掃済み ハードカバー フランス語 【コンディション】 本表面に経年の擦れやシミがございます。 小口にくすみがございます。 本文良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover slightly damaged and spotted. Edges stained.

AUSTRIA-HUNGARY WITH EXCURSIONS TO CETINJE, BELGRADE, AND BUCHAREST: HANDBOOK FOR TRAVELLERS オーストリア・ハンガリー

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
7,000
LEIPZIG KARL BAEDEKER、1911年
Spine damaged.清掃済み 地図 小口マーブル染

【コンディション】
本表面に経年による擦れが少しございます。
小口がヤケております。
背表紙が傷んでおります。

質問はお気軽にお問い合わせください。

condition:
Cover slightly rubbed.
Edges sunned.
Spine damaged.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、LEIPZIG KARL BAEDEKER 、1911年
Spine damaged.清掃済み 地図 小口マーブル染 【コンディション】 本表面に経年による擦れが少しございます。 小口がヤケております。 背表紙が傷んでおります。 質問はお気軽にお問い合わせください。 condition: Cover slightly rubbed. Edges sunned. Spine damaged.

上野彦馬歴史写真集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
馬場章編、渡辺出版、2006
26×20㎝ カバ 126頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
馬場章編 、渡辺出版 、2006
26×20㎝ カバ 126頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

DEE GOONG AN THREE MURDER CASES SOLVED BY JUDGE DEE An old Chinese detective novel translated from the original Chinese with an introduction and notes by R. H. van Gulik, Litt,D.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
R. H. van Gulik、Tokyo: Toppan Printing Company、194・・・
First edition, printed for the author by Toppan Printing Company, original coloured illustrated board binding, frontispiece of portrait of Judge Dee, and 8 illustrations, including three reproductions of original Chinese pictures, and six plates drawn by the author after ancient Chinese models, No.877 of limited 1200 copies bound in an original wood print, and signed and sealed by the author, spine and cover a little rubbed, otherwise as this book, GOOD COPY, SCARCE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
R. H. van Gulik 、Tokyo: Toppan Printing Company 、1949 、iv, xxiii, 237pp. 、22x16cm
First edition, printed for the author by Toppan Printing Company, original coloured illustrated board binding, frontispiece of portrait of Judge Dee, and 8 illustrations, including three reproductions of original Chinese pictures, and six plates drawn by the author after ancient Chinese models, No.877 of limited 1200 copies bound in an original wood print, and signed and sealed by the author, spine and cover a little rubbed, otherwise as this book, GOOD COPY, SCARCE

Sex, Literature and Censorship

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥430~)
D.H.Lawrence/Harry T.Moore(editor)、William Heinema・・・
First edition. Hardcover, bound in black cloth with price-clipped dust jacket. The dust jacket is protected by a clear plastic cover. There is chipping loss to the head of the spine of the dust jacket. The top edge is soiled and darkened. The front and rear endpapers show slight foxing. The text is generally clean throughout with only minor tanning.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥430~)
D.H.Lawrence/Harry T.Moore(editor) 、William Heinemann:London 、1955 、269pp 、20.4x13.7cm
First edition. Hardcover, bound in black cloth with price-clipped dust jacket. The dust jacket is protected by a clear plastic cover. There is chipping loss to the head of the spine of the dust jacket. The top edge is soiled and darkened. The front and rear endpapers show slight foxing. The text is generally clean throughout with only minor tanning.
  • 単品スピード注文

THE BHAGAVAD-GITA. ライダー訳 「バガヴァッドーギーター」

下井草書房
 東京都東村山市本町
38,000
RYDER, Arthur W.、The Univ.of Chicago Press、1929、xx・・・
First edition, first printing, green dust jacket, original purple red cloth, price $2.00 on front cover, a clean copy. ハードカバー、ジャケット付、ジャケットに背に僅かな破れがあります。経年の焼けがありますが書き込みなどはありません。古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,000
RYDER, Arthur W. 、The Univ.of Chicago Press 、1929 、xxiv+139pp 、8vo.
First edition, first printing, green dust jacket, original purple red cloth, price $2.00 on front cover, a clean copy. ハードカバー、ジャケット付、ジャケットに背に僅かな破れがあります。経年の焼けがありますが書き込みなどはありません。古書として特に問題はありません。

産経会館竣工記念(パンフレット)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
産業経済新聞東京本社、1955
B5判14頁 表紙の上下端部に破れあり 各ページの隅に折れ跡あり 経年による汚れあり 建物の概要/各フロア案内・平面図
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、産業経済新聞東京本社 、1955
B5判14頁 表紙の上下端部に破れあり 各ページの隅に折れ跡あり 経年による汚れあり 建物の概要/各フロア案内・平面図
  • 単品スピード注文

THE ENGLISH LAKES ILLUSTRATED WITH STEEL ENGRAVINGS, WOOD CUTS BY W.J. LINTON, OUTLINES OF THE MOUNTAINS, AND A MAP COLOURED GEOLOGICALLY, BY JOHN RUTHVEN.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
HARRIET MARTINEAU、WINDERMERE: JOHN GARNETT、1858、ii・・・
TO WHICH IS ADDED AN APPENDIX CONTAINS THE METEOROLOGY OF THE LAKE DISTRICT; AN ACCOUNT OF ITS FLOWERING PLANTS, FERNS, AND MOSSES; AN OUTLINE OF ITS GEOLOGY AND MINERALOGY; AND A TABLE OF THE HEIGHTS OF THE MOUNTAINS. First edition, Large folding hand coloured geological map, engraved frontis. 6 full-page plates, 3 outline plates and 44 woodcuts ills. in the text, red embossed cloth, gilt title & illus. on spine, gilt ruled decoration on front cover, all edges gilt, VERY GOOD
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE ENGLISH LAKES ILLUSTRATED WITH STEEL ENGRAVINGS, WOOD CUTS BY W.J. LINTON, OUTLINES OF THE MOUNTAINS, AND A MAP COLOURED GEOLOGICALLY, BY JOHN RUTHVEN.

55,000
HARRIET MARTINEAU 、WINDERMERE: JOHN GARNETT 、1858 、ii, 173pp. table and index 、28.5x22.5cm
TO WHICH IS ADDED AN APPENDIX CONTAINS THE METEOROLOGY OF THE LAKE DISTRICT; AN ACCOUNT OF ITS FLOWERING PLANTS, FERNS, AND MOSSES; AN OUTLINE OF ITS GEOLOGY AND MINERALOGY; AND A TABLE OF THE HEIGHTS OF THE MOUNTAINS. First edition, Large folding hand coloured geological map, engraved frontis. 6 full-page plates, 3 outline plates and 44 woodcuts ills. in the text, red embossed cloth, gilt title & illus. on spine, gilt ruled decoration on front cover, all edges gilt, VERY GOOD

A Glossary of Provincial and Local Words Used in England. フランシス・グロウス 英国地方語彙 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Grose,Francis、London: John Russell Smith,、1839
1839年 厚紙装 To which is now first incorporated. The Supplement,by Samuel Pegge,Esq. F.S.A. iv,188pp. Paper boards with title label on spine. 19x12.3cm. Front & rear cover sl.sunned & stained. All edges partly sunned & stained. Front & rear ep. & fly leaf sl.sunned. Ink signature on front fly leaf (K.Kihara). Sl.spotted on ii-p.1. Side of p.1 sl.torn. Ink & pencil notation on several pages.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Glossary of Provincial and Local Words Used in England. フランシス・グロウス 英国地方語彙 

22,000
Grose,Francis 、London: John Russell Smith, 、1839
1839年 厚紙装 To which is now first incorporated. The Supplement,by Samuel Pegge,Esq. F.S.A. iv,188pp. Paper boards with title label on spine. 19x12.3cm. Front & rear cover sl.sunned & stained. All edges partly sunned & stained. Front & rear ep. & fly leaf sl.sunned. Ink signature on front fly leaf (K.Kihara). Sl.spotted on ii-p.1. Side of p.1 sl.torn. Ink & pencil notation on several pages.

Form and meaning in drama : a study of six Greek plays and of Hamlet <University paperbacks>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
H.D.F. Kitto、Barnes & Noble Methuen、ix, 341 p.、21 ・・・
表紙にすれ、やけあります 三方にうすやけあります 目次にわずかに書き込みありです *paperback/a little dirt and fading on the cover/a little writing in the table of contents/normal condition considering passing of age
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Form and meaning in drama : a study of six Greek plays and of Hamlet <University paperbacks>

500 (送料:¥320~)
H.D.F. Kitto 、Barnes & Noble Methuen 、ix, 341 p. 、21 cm
表紙にすれ、やけあります 三方にうすやけあります 目次にわずかに書き込みありです *paperback/a little dirt and fading on the cover/a little writing in the table of contents/normal condition considering passing of age
  • 単品スピード注文

Keynes and his Battles An augmented and revised edition of Keynes et Combats, Paris, Albin Michel, 2005, translated by Niall B. Mann, 2007, Edward Elgar Pub., Cheltenham, UK.(Hard Cover)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥300~)
Gilles Dostaler、Edward Elgar、2008年、374p、24cm、1冊
hardback. ランクB カバー:少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥300~)
Gilles Dostaler 、Edward Elgar 、2008年 、374p 、24cm 、1冊
hardback. ランクB カバー:少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

IRVING PENN

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
6,500
John Szarkowski、MoMA New York、1987
カバー

1984年にニューヨークMoMAで行われたアメリカの写真家アーヴィング・ペンの展覧会に際して刊行された作品集です。解説はジョン・シャーカフスキ。

Hard cover

This book was published for Irving Penn's exhibition at MoMA NY in 1984. The text is by John Szarkowski.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
John Szarkowski 、MoMA New York 、1987
カバー 1984年にニューヨークMoMAで行われたアメリカの写真家アーヴィング・ペンの展覧会に際して刊行された作品集です。解説はジョン・シャーカフスキ。 Hard cover This book was published for Irving Penn's exhibition at MoMA NY in 1984. The text is by John Szarkowski.

Virginia Woolf: To the Lighthouse(Studies in English Literature)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥185~)
Stella McNichol、Edward Arnord:London、1971、63pp.、18・・・
Paperback. First edition, 1971. 63pp. The cover shows light age-related toning. The front pastedown bears a small bookseller’s label. The text exhibits light age toning but remains generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
Stella McNichol 、Edward Arnord:London 、1971 、63pp. 、18.6x12.1cm
Paperback. First edition, 1971. 63pp. The cover shows light age-related toning. The front pastedown bears a small bookseller’s label. The text exhibits light age toning but remains generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

THE HOBBIT, or There and Back Again

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
5,000
J. R. R. Tolkien トールキン、Harper Collins Publishers L・・・
【J.R.R. トールキン作/ホビットの冒険。 There is dirt on the top edge, slight discoloration on three sides. There is slight discoloration in the margins of the main text. Slight scuffing and slight discoloration on the cover. 】英語:ハードカバー、22cm x 14cm、256p、本体:天に少汚れ、三方に少ヤケ有り、本文:余白に少ヤケ有り、カバー:少スレと少変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
J. R. R. Tolkien トールキン 、Harper Collins Publishers Ltd., London 、1991年 、1冊
【J.R.R. トールキン作/ホビットの冒険。 There is dirt on the top edge, slight discoloration on three sides. There is slight discoloration in the margins of the main text. Slight scuffing and slight discoloration on the cover. 】英語:ハードカバー、22cm x 14cm、256p、本体:天に少汚れ、三方に少ヤケ有り、本文:余白に少ヤケ有り、カバー:少スレと少変色有り

archaeology of elegance 1980-2000 20 years of fashion photography

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
9,000
Rizzoli、2002、1
カバー

1980年から2000年までの20年間のファッション写真に関する作品集です。パオロ・ロベルシやサラ・ムーン、ユルゲン・テラーなど錚々たる写真家を収録しています。

Hard cover

A fashion photobook spanning 1980 to 2000, with big names like Paolo Roversi, Sarah Moon and Jurgen Teller in the lineup.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
、Rizzoli 、2002 、1
カバー 1980年から2000年までの20年間のファッション写真に関する作品集です。パオロ・ロベルシやサラ・ムーン、ユルゲン・テラーなど錚々たる写真家を収録しています。 Hard cover A fashion photobook spanning 1980 to 2000, with big names like Paolo Roversi, Sarah Moon and Jurgen Teller in the lineup.

『署名入』太陽の鉛筆

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
45,000
東松照明、毎日新聞社、1975、1
ペーパーバック
サイン入

戦後日本写真界を代表する東松照明の名著の一つである本刊は、カメラ毎日の別冊として刊行されました。

Soft cover
Signed

This photobook is one of Shomei Tomatsu's classics and it originally came out as a special supplement to Camera Mainichi, back when he was shaping the postwar Japanese photography scene.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
東松照明 、毎日新聞社 、1975 、1
ペーパーバック サイン入 戦後日本写真界を代表する東松照明の名著の一つである本刊は、カメラ毎日の別冊として刊行されました。 Soft cover Signed This photobook is one of Shomei Tomatsu's classics and it originally came out as a special supplement to Camera Mainichi, back when he was shaping the postwar Japanese photography scene.

日本のコンテンポラリー 写真をめぐる12の指標

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
東京都写真美術館、1990、1
ペーパーバック

1990年に東京都写真美術館で行われた、80年代に発表された作品の中から今道子ほか12名の作家に絞った展覧会の図録です。

Soft cover

It's an exhibition catalog from TOPMUSEUM focusing on works from the 1980s by 12 artists including Michiko Kon.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、東京都写真美術館 、1990 、1
ペーパーバック 1990年に東京都写真美術館で行われた、80年代に発表された作品の中から今道子ほか12名の作家に絞った展覧会の図録です。 Soft cover It's an exhibition catalog from TOPMUSEUM focusing on works from the 1980s by 12 artists including Michiko Kon.

L'Enfer. Ed. definitive. Illustre de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Edouard Chimot. 地獄 限定432部360番(仏語原書)

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
125,680
BARBUSSE,H. バルビュッス、Paris, Les Grands Livres du XX・・・
340x255mm, full white leather, original cover preserved, box, fine. 432 num. cps. limited. シモ画灰セピア青色モノクロ銅版24葉、極美。須川装丁、340x255mm、総白革装、函付、元表紙保存、極美。山本芳樹旧蔵、松原邦光作型染蔵書票貼付、バルビュッス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

L'Enfer. Ed. definitive. Illustre de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Edouard Chimot. 地獄 限定432部360番(仏語原書)

125,680
BARBUSSE,H. バルビュッス  、Paris, Les Grands Livres du XXe Siecle, 、1921 、1
340x255mm, full white leather, original cover preserved, box, fine. 432 num. cps. limited. シモ画灰セピア青色モノクロ銅版24葉、極美。須川装丁、340x255mm、総白革装、函付、元表紙保存、極美。山本芳樹旧蔵、松原邦光作型染蔵書票貼付、バルビュッス

(独文「ドイツ国防軍トラック: 従軍中および鹵獲車両記録写真、技術/塗装/ 記章/付属品、補給部隊の歴史と組織構造」写真集)Lastkraftwagen der Wehrmacht : deutsche und erbeutete Radfahrzeuge im Einsatz , Technik - Anstrich - Abzeichen - Zubeh?r , Geschichte und Gliederung der Nachschubtruppen.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
Frank, Reinhard Podzun-Pallas、1992
A5 Hard cover 208p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(独文「ドイツ国防軍トラック: 従軍中および鹵獲車両記録写真、技術/塗装/ 記章/付属品、補給部隊の歴史と組織構造」写真集)Lastkraftwagen der Wehrmacht : deutsche und erbeutete Radfahrzeuge im Einsatz , Technik - Anstrich - Abzeichen - Zubeh?r , Geschichte und Gliederung der Nachschubtruppen.

3,000
Frank, Reinhard Podzun-Pallas 、1992
A5 Hard cover 208p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

Descriptive Analysis of Discourse in Late West Saxon Texts. [janua Linguarum. Series Practica,XLIV]

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Pillsbury,Paul W.、The Hagu,Paris: Mouton,、1967.、91・・・
ペーパー装 カバー少裂け、少破れ、ヤケ、裏表紙に点シミ 小口点シミ、少ヤケ 見返しヤケ 小口およびページに個人印Printed wrappers. d.w.foxing,chipped,partly torn and rear cover spotted. Edges somewhat foxing and spotted. Pages facing to flapps foxing. Small ownership stamp on top and bottom edges,half title page,title page (with ink notation),and pp.90-91.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Pillsbury,Paul W. 、The Hagu,Paris: Mouton, 、1967. 、91pp. 、26x18.8cm.
ペーパー装 カバー少裂け、少破れ、ヤケ、裏表紙に点シミ 小口点シミ、少ヤケ 見返しヤケ 小口およびページに個人印Printed wrappers. d.w.foxing,chipped,partly torn and rear cover spotted. Edges somewhat foxing and spotted. Pages facing to flapps foxing. Small ownership stamp on top and bottom edges,half title page,title page (with ink notation),and pp.90-91.

The Writings of Oscar Wilde: The Large Paper Edition 全12巻揃 オスカー・ワイルド全集 限定版

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
150,000
OSCAR WILDE、GABRIEL WELLS、1925年、23×15cm.、12冊
Hard cover. blue cloth. The book has been cleaned. The book is No. 515 out of the 575 copies in the limited edition. top edge gilt. The spine of the dust jacket is sunned. There are small tears at the bottom of the dust jackets for Volumes 3, 8, and 11. There is a partial tear on page 95 of Volume 7 (in the right margin of the page) The endpapers of Volume 12 are damaged. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
OSCAR WILDE 、 GABRIEL WELLS 、1925年 、23×15cm. 、12冊
Hard cover. blue cloth. The book has been cleaned. The book is No. 515 out of the 575 copies in the limited edition. top edge gilt. The spine of the dust jacket is sunned. There are small tears at the bottom of the dust jackets for Volumes 3, 8, and 11. There is a partial tear on page 95 of Volume 7 (in the right margin of the page) The endpapers of Volume 12 are damaged. There's no writing in the text, and the condition is good.

The Works of Edgar Allan Poe 全10巻揃 エドガー・アラン・ポー作品集

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
55,000
The Colonial Company, Limited、1903年、22cm×15cm、10Vo・・・
清掃済み 東京より郵送(追跡あり)ハードカバー
限定1000部 No.616 天金 ビアズリー他 挿絵多数
【コンディション】
本表面に経年の擦れ傷がございます。
背表紙、小口にヤケがございます。
本文良好です。

Hardcover. Cover slightly damaged. Spine sunned. Edges sunned.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、The Colonial Company, Limited 、1903年 、22cm×15cm 、10Volumes
清掃済み 東京より郵送(追跡あり)ハードカバー 限定1000部 No.616 天金 ビアズリー他 挿絵多数 【コンディション】 本表面に経年の擦れ傷がございます。 背表紙、小口にヤケがございます。 本文良好です。 Hardcover. Cover slightly damaged. Spine sunned. Edges sunned.

ARISTOPHANIS COMOEDIAE CUM SCHOLIIS ET VARIETATE LECTIONIS 全5巻揃 ΑΡΙΣΤΟΦΑΝΟΥΣ ΚΩΜΩΔΙΑΙ

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
25,000
Bekkerus, Immanuel、Sumtibus Whittaker, Londini、182・・・
清掃済み ハードカバー ギリシャ語テキスト 革装
【コンディション】
本表面に経年の傷みがございます。
小口にヤケ、シミがございます。
第5巻見開きが和紙で補修されております。
本文良好です。

Hardcover.
condition:
Cover damaged. Edges sunned and spotted. Vol.5: Double page repaired.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
Bekkerus, Immanuel 、Sumtibus Whittaker, Londini 、1829年 、5volumes
清掃済み ハードカバー ギリシャ語テキスト 革装 【コンディション】 本表面に経年の傷みがございます。 小口にヤケ、シミがございます。 第5巻見開きが和紙で補修されております。 本文良好です。 Hardcover. condition: Cover damaged. Edges sunned and spotted. Vol.5: Double page repaired.

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー