文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Duncan」の検索結果
330件

進化論 : その盲点をつく

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
ホーマー・ダンカン著 ; 佐藤是伸訳、いのちのことば社、1981年、147p、19cm、1冊
背表紙少ヤケ、裏見返し下部に日付・記名ゴム印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
ホーマー・ダンカン著 ; 佐藤是伸訳 、いのちのことば社 、1981年 、147p 、19cm 、1冊
背表紙少ヤケ、裏見返し下部に日付・記名ゴム印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

成長と分配 オンデマンド版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
D.K. フォーリー, T.R. マイクル [著] ; [石倉雅男ほか訳]、日本経済評論社、2015・・・
カバー(キズ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成長と分配 オンデマンド版

1,600
D.K. フォーリー, T.R. マイクル [著] ; [石倉雅男ほか訳] 、日本経済評論社 、2015年 、xviii, 379p 、22cm 、1冊
カバー(キズ)

AMERICAN ECONOMIC HISTORY The Development of a National Economy

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
LANCE E.DAVIS JONATHAN R.T.HUGHES DUNCAN M.Mc・・・
Second Printing・408頁・縦23.3×横15.7㎝・英文・現状、裸本・表紙ヤケシミ煤け、表紙角打ちつぶれ傷み、背ヤケ煤け箔押し文字かすれ、背上下打ち跡傷み・見返し書込み・前遊び紙「YOU PAY 6.20・・・」のスタンプ押印・天埃シミ、小口底煤けシミ・ページ角折れヨレ・使用感・やや背離れ、やや疲れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

AMERICAN ECONOMIC HISTORY The Development of a National Economy

5,000
LANCE E.DAVIS JONATHAN R.T.HUGHES DUNCAN M.McDOUGALL 、RICHARD D.IRWIN,inc 、昭38年
Second Printing・408頁・縦23.3×横15.7㎝・英文・現状、裸本・表紙ヤケシミ煤け、表紙角打ちつぶれ傷み、背ヤケ煤け箔押し文字かすれ、背上下打ち跡傷み・見返し書込み・前遊び紙「YOU PAY 6.20・・・」のスタンプ押印・天埃シミ、小口底煤けシミ・ページ角折れヨレ・使用感・やや背離れ、やや疲れ・経年のヤケ、シミ

マトリクスとその応用

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,200 (送料:¥350~)
R.A.フレイザー, W.J.ダンカン, A.R.カラー ; 富久泰明訳、工業数学研究会、x, 32・・・
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥350~)
R.A.フレイザー, W.J.ダンカン, A.R.カラー ; 富久泰明訳 、工業数学研究会 、x, 327p 、25cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

新社会学辞典 〔新装版〕

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳、新泉社、1983、451p、20cm
函 押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新社会学辞典 〔新装版〕

1,010
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳 、新泉社 、1983 、451p 、20cm
函 押印あり

ひまわり : ヴァン・ゴッホに捧げる <ニコンサロンブックス 13>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 写真・文・構成、ニッコールクラブ、昭和61年、147p、30cm
擦れ少折れ少シミ・ペーパーバック・写真集専門店・9-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 写真・文・構成 、ニッコールクラブ 、昭和61年 、147p 、30cm
擦れ少折れ少シミ・ペーパーバック・写真集専門店・9-3

イサドラ・ダンカン芸術と回想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
イサドラ・ダンカン 等著 ; シェルドン・チェニー 編 ; 小倉重夫 訳編、富山房、1977年、28・・・
函付 函に少イタミ 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イサドラ・ダンカン芸術と回想

1,320 (送料:¥200~)
イサドラ・ダンカン 等著 ; シェルドン・チェニー 編 ; 小倉重夫 訳編 、富山房 、1977年 、287p 図 肖像 、20cm 、1冊
函付 函に少イタミ 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

マルセル・プルースト : 伝記  上巻・下巻 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳、筑摩書房、1971年と1972年、337, 57p 図・・・
(全2巻)  初版  函付  函背少経年ヤケ 本体三方極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マルセル・プルースト : 伝記  上巻・下巻 (全2巻)

2,500
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 、筑摩書房 、1971年と1972年 、337, 57p 図 肖像 、22cm
(全2巻)  初版  函付  函背少経年ヤケ 本体三方極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

アルフレッド・ヒッチコック : 不安のデザイナー, 1899-1980年

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
ポール・ダンカン[著]、Taschen、2003年、191p、25cm、1冊
初版 表紙少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ポール・ダンカン[著] 、Taschen 、2003年 、191p 、25cm 、1冊
初版 表紙少スレ、本文はおおむね良好です。

マルセル・プルースト : 伝記 上巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳、筑摩書房、1971、337, 57p 図 肖像、A5/・・・
初版・函と帯ヤケ等経年がみられます・本体小口と天に茶シミ・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルセル・プルースト : 伝記 上巻

1,650
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 、筑摩書房 、1971 、337, 57p 図 肖像 、A5/22cm
初版・函と帯ヤケ等経年がみられます・本体小口と天に茶シミ・本文は書き込みなく良い状態です

マルセル・プルースト : 伝記 上巻・下巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥600~)
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳、筑摩書房、1971-1972、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】前見返しにサイン書き込みあり、外函に背ヤケ・微ヨゴレ・微シミあり、天に薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込みはございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルセル・プルースト : 伝記 上巻・下巻

980 (送料:¥600~)
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 、筑摩書房 、1971-1972 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】前見返しにサイン書き込みあり、外函に背ヤケ・微ヨゴレ・微シミあり、天に薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込みはございません。
  • 単品スピード注文

The Dead Astronaut

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
HMH Pub. Playboy Press、1971年発行、186p
The Dead Astronaut (1968) by J. G. Ballard
Here Comes John Henry! (1968) by Ray Russell
A Man for the Moon (1960) by Leland Webb
Nine Lives (1969) by Ursula K. Le Guin
Requiem on the Moon (1964) by David Duncan
The Sensible Man (1959) by Avram Davidson
Skin-Deep (1963) by Brian Rencelaw
The Wreck of the Ship John B. (1967) by Frank M. Robinson
Maelstrom II (1965) by Arthur C. Clarke
Spy Story (1955) by Robert Sheckley (aka Citizen in Space)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、HMH Pub. Playboy Press 、1971年発行 、186p
The Dead Astronaut (1968) by J. G. Ballard Here Comes John Henry! (1968) by Ray Russell A Man for the Moon (1960) by Leland Webb Nine Lives (1969) by Ursula K. Le Guin Requiem on the Moon (1964) by David Duncan The Sensible Man (1959) by Avram Davidson Skin-Deep (1963) by Brian Rencelaw The Wreck of the Ship John B. (1967) by Frank M. Robinson Maelstrom II (1965) by Arthur C. Clarke Spy Story (1955) by Robert Sheckley (aka Citizen in Space) ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

装幀の美 : アール・ヌーヴォーとアール・デコ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
アラステール・ダンカン, ジョルジュ・ド・バルタ 著 ; 清真人, 清百合子 訳、同朋舎、1990、・・・
初版・ カバー・A4判・定価15000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

装幀の美 : アール・ヌーヴォーとアール・デコ

3,500
アラステール・ダンカン, ジョルジュ・ド・バルタ 著 ; 清真人, 清百合子 訳 、同朋舎 、1990 、199p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価15000・並美

進化論 : その盲点をつく

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,500
ホーマー・ダンカン著 ; 佐藤是伸訳、いのちのことば社、147p、19cm
表紙擦れ、キズ、本体若干傾きあります。三方、ページに日焼け、ページ内カキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
ホーマー・ダンカン著 ; 佐藤是伸訳 、いのちのことば社 、147p 、19cm
表紙擦れ、キズ、本体若干傾きあります。三方、ページに日焼け、ページ内カキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Social Structure and Mobility in Economic Development.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ニール・J・スメルサー、セイモア・M・リプセット編(edited by Neil J. Smelse・・・
カバ傷み 小口少ヤケ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Social Structure and Mobility in Economic Development.

2,000
ニール・J・スメルサー、セイモア・M・リプセット編(edited by Neil J. Smelser Seymour Martin Lipset. contributors: Otis Dudley Duncan, Harold L. Wilensky, Michael G. Smith, Bert F. Hoselitz, Wilbert E. Moore, Natalie Rogoff Ramsoy, Gideon Sjoberg, Reinhar 、Routledge & Kegan Paul 、1966
カバ傷み 小口少ヤケ ハードカバー

シェイクスピア時代の狂気と演劇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ダンカン・サルケルド 著 ; 西山正容, 山口和世 訳、大阪教育図書、1996.11、250p、22・・・
初版  函 状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア時代の狂気と演劇

1,000
ダンカン・サルケルド 著 ; 西山正容, 山口和世 訳 、大阪教育図書 、1996.11 、250p 、22cm
初版  函 状態は奇麗です。

新社会学辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳、新泉社、1983、451p
B6函 正誤表 函がヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新社会学辞典

800 (送料:¥250~)
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳 、新泉社 、1983 、451p
B6函 正誤表 函がヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

新社会学辞典

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳、新泉社、451p、20cm
函やけあり。本体おおむね状態良好。正誤表付き。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新社会学辞典

1,000
D.ミッチェル 編 ; 下田直春 監訳 、新泉社 、451p 、20cm
函やけあり。本体おおむね状態良好。正誤表付き。

Martyred Missionaries of the China Inland Mission 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
165,000
Marshall Broomhall (Ed.)、Morgan & Scott、1901
This volume is a somber and historically important primary source on the Boxer Rebellion (1900) and the severe losses suffered by the China Inland Mission. This copy bears a handwritten Japanese inscription dated “Meiji 34” (1901), indicating acquisition in Japan shortly after publication and adding notable provenance. The book contains detailed biographies and firsthand accounts of missionaries’ hardships in Shansi, Honan, and other provinces, with numerous photographic portraits of martyred families. It includes two folding maps: a color route map of the Shansi and Honan missionaries and a large map of China. Bound in original dark cloth with gilt lettering and TEG, the condition is Fair to Good, with spine loss, edge wear, foxing, and age-related map creases.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
Marshall Broomhall (Ed.) 、Morgan & Scott 、1901
This volume is a somber and historically important primary source on the Boxer Rebellion (1900) and the severe losses suffered by the China Inland Mission. This copy bears a handwritten Japanese inscription dated “Meiji 34” (1901), indicating acquisition in Japan shortly after publication and adding notable provenance. The book contains detailed biographies and firsthand accounts of missionaries’ hardships in Shansi, Honan, and other provinces, with numerous photographic portraits of martyred families. It includes two folding maps: a color route map of the Shansi and Honan missionaries and a large map of China. Bound in original dark cloth with gilt lettering and TEG, the condition is Fair to Good, with spine loss, edge wear, foxing, and age-related map creases.

Studies in Mathematical Learning Theory. Stanford Mathematical Studies In the Social Sciences, volume 3. (検索用、数理的学習理論の研究)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ロバート・R・ブッシュ、ウィリアム・ケイ・エスティズ編(edited by Robert R. Bu・・・
本体のみ 小口少ヤケ 記名消し跡 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Studies in Mathematical Learning Theory. Stanford Mathematical Studies In the Social Sciences, volume 3. (検索用、数理的学習理論の研究)

1,500
ロバート・R・ブッシュ、ウィリアム・ケイ・エスティズ編(edited by Robert R. Bush and William K. Estes, with contributions by Norman H. Anderson, Richard C. Atkinson, Gordon H. Bower, Cletus J. Burke, Eugene Galanter, David LaBerge, R. Duncan Luce, Frederi 、Stanford University Press 、1959
本体のみ 小口少ヤケ 記名消し跡 ハードカバー

A Terrible Day. With a Frontispiece by Duncan Grant and a Foreword by H.E.Bates. Being No.9 of the Furnival Books.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Garnett,David デイヴィッド・ガーネット、London: William Jackson・・・
”The Furnival Books are now published by Joiner & Steele,Ltd.,… London.” to tip-in paper. Printed at the Chiswick Press 550 copies,signed by the author,of which 500 only are for sale. This is no.434. ロンドン 1932年 限定550部 バックラム装 著者署名入 ダンカン・グラント口絵 37pp.,1 b/w frontis. Bound in tan buckram,gilt lettering to front board and spine. t.e.g. Boards and spine wholly sunned and partly darkened at upper edge. Spine darkened and sl.rubbed at edges. Fore and bottom edges foxing. Pages light foxing. Almost all pages light spotted. Frontis.light stained. 25.5x16.1cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Garnett,David デイヴィッド・ガーネット  、London: William Jackson (Books) Ltd. (to title page), 、1932.
”The Furnival Books are now published by Joiner & Steele,Ltd.,… London.” to tip-in paper. Printed at the Chiswick Press 550 copies,signed by the author,of which 500 only are for sale. This is no.434. ロンドン 1932年 限定550部 バックラム装 著者署名入 ダンカン・グラント口絵 37pp.,1 b/w frontis. Bound in tan buckram,gilt lettering to front board and spine. t.e.g. Boards and spine wholly sunned and partly darkened at upper edge. Spine darkened and sl.rubbed at edges. Fore and bottom edges foxing. Pages light foxing. Almost all pages light spotted. Frontis.light stained. 25.5x16.1cm.

MORRIS GRAVES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
FREDERICK S. WIGHT、 JOHN I. H. BAUR、 DUNCAN PHILLI・・・
CONTENTS
FOREWORD
John I. H. Baur
ABOUT THE TECHNIC
Duncan Phillips
MORRIS GRAVES
Frederick S. Wight
CHRONOLOGY
AWARDS AND EXHIBITIONS
WORKS IN PUBLIC COLLECTIONS
SELECTED BIBLIOGRAPHY
PAINTINGS AND DRAWINGS
言語英語
カバー(少イタミ)

本書の出版のきっかけとなったのは、カリフォルニア大学ロサンゼルス校美術館が主催し、1956年に以下の参加機関で開催されたモリス・グレイヴス回顧展です。ニューヨーク・ホイットニー美術館、ワシントンD.C.のフィリップス・ギャラリー、ボストン美術館、デモイン・アートセンター、サンフランシスコのM・H・デ・ヤング記念美術館、カリフォルニア大学ロサンゼルス校美術館、カリフォルニア州ラホヤ・アートセンター、シアトル美術館。編集者は、ケネス・レックスロス氏に『パースペクティブズUSA』(1955年冬号、第10号)に掲載された論文「モリス・グレイヴスの幻想的な絵画」からの引用を許可していただいたこと、またケネス・H・ロバーツ氏に参考文献を提供していただいたことに感謝の意を表します。 Perspectives USA は、カラープレート「LITTLE-KNOWN BIRD OF THE INNER EYE」「GUARDIAN」「INDIVIDUAL STATE OF THE WORLD」、マドモアゼル「JOYOUSYUNG PINE」、ヴォーグ「FISH REFLECTED UPON OUTER AND MENTAL SPACE」、スピリットバードトランスポーティングミノーFROM STREAM TO STREAM」を提供していただきました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
FREDERICK S. WIGHT、 JOHN I. H. BAUR、 DUNCAN PHILLIPS 、UNIVERSITY OF CALIFORNIA PRESS 、1956 、66p 、26cm
CONTENTS FOREWORD John I. H. Baur ABOUT THE TECHNIC Duncan Phillips MORRIS GRAVES Frederick S. Wight CHRONOLOGY AWARDS AND EXHIBITIONS WORKS IN PUBLIC COLLECTIONS SELECTED BIBLIOGRAPHY PAINTINGS AND DRAWINGS 言語英語 カバー(少イタミ) 本書の出版のきっかけとなったのは、カリフォルニア大学ロサンゼルス校美術館が主催し、1956年に以下の参加機関で開催されたモリス・グレイヴス回顧展です。ニューヨーク・ホイットニー美術館、ワシントンD.C.のフィリップス・ギャラリー、ボストン美術館、デモイン・アートセンター、サンフランシスコのM・H・デ・ヤング記念美術館、カリフォルニア大学ロサンゼルス校美術館、カリフォルニア州ラホヤ・アートセンター、シアトル美術館。編集者は、ケネス・レックスロス氏に『パースペクティブズUSA』(1955年冬号、第10号)に掲載された論文「モリス・グレイヴスの幻想的な絵画」からの引用を許可していただいたこと、またケネス・H・ロバーツ氏に参考文献を提供していただいたことに感謝の意を表します。 Perspectives USA は、カラープレート「LITTLE-KNOWN BIRD OF THE INNER EYE」「GUARDIAN」「INDIVIDUAL STATE OF THE WORLD」、マドモアゼル「JOYOUSYUNG PINE」、ヴォーグ「FISH REFLECTED UPON OUTER AND MENTAL SPACE」、スピリットバードトランスポーティングミノーFROM STREAM TO STREAM」を提供していただきました。

Lonely Planet Europe (Multi Country Guide) Lonely Planet? Averbuck - Alexis? Bainbridge - James? Baker - Mark? Berry - Oliver? Bloom - Greg? Clark - Gregor? Di Duca - Marc? Dragicevich - Peter? Garwood - Duncan? Le Nevez - Catherine? Masters - Tom? Miller - Korina? Noble - John? Ohlsen - Becky? Ragozin - Leonid? Richards - Tim? Richmond - Simon? Schulte-Peevers - Andrea? Sheward - Tamara? Symington - Andy? Wheeler - Donna? Wilson - Neil? Zimmerman - Karla? Isalska - Anita? McNaughtan - Hugh? Parkes - Lorna; Raub - Kevin

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。表紙、数ページの角に折れがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Lonely Planet Europe (Multi Country Guide) Lonely Planet? Averbuck - Alexis? Bainbridge - James? Baker - Mark? Berry - Oliver? Bloom - Greg? Clark - Gregor? Di Duca - Marc? Dragicevich - Peter? Garwood - Duncan? Le Nevez - Catherine? Masters - Tom? Miller - Korina? Noble - John? Ohlsen - Becky? Ragozin - Leonid? Richards - Tim? Richmond - Simon? Schulte-Peevers - Andrea? Sheward - Tamara? Symington - Andy? Wheeler - Donna? Wilson - Neil? Zimmerman - Karla? Isalska - Anita? McNaughtan - Hugh? Parkes - Lorna; Raub - Kevin

3,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。表紙、数ページの角に折れがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

THE LIBRARY The Transactions of the Bibliographical Society Seventh SeriesVolume 7

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
Oxford University Press、2006、1冊
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:少ヨゴレ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

Sir Thomas Cotton's Consumption of News in 1650s England JASON PEACEY
Hazlitt's Unpublished History of English Philosophy: The Larger Context DUNCAN WU Berthe van Regemorter and Prosper Verheyden: Books and Bindings in Antwerp, 1912-39
ELLY COCKX-INDESTEGE
Notes on Manuscript Production and Valuation in Late Medieval Brittany

DIANE E. BOOTON
Malignant Reading: John Squier's Newgate Prison Library, 1642-46 T. P. CONNOR
Harleian Georgic from Tonson's Press: The Publication of John Philips's Cyder, 29 January 1708 JUAN CHRISTIAN PELLICER
A Tale of Two Aesops MARTIN DAVIES
Supplementary Notes on the First Aldine Romans Used by Augereau and Francis Gryphius in 1531 WILLIAM KEMP
Tauchnitz and Albatross: A 'Community of Interests' in English-Language Paperback Publishing, 1934-51 ALISTAIR MCCLEERY
More Evidence for the Date of A Testimonie of Antiquitie ERICK KELEMEN
361
Francis Lodwick, Hans Sloane, a
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
、Oxford University Press 、2006 、1冊
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:少ヨゴレ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス Sir Thomas Cotton's Consumption of News in 1650s England JASON PEACEY Hazlitt's Unpublished History of English Philosophy: The Larger Context DUNCAN WU Berthe van Regemorter and Prosper Verheyden: Books and Bindings in Antwerp, 1912-39 ELLY COCKX-INDESTEGE Notes on Manuscript Production and Valuation in Late Medieval Brittany DIANE E. BOOTON Malignant Reading: John Squier's Newgate Prison Library, 1642-46 T. P. CONNOR Harleian Georgic from Tonson's Press: The Publication of John Philips's Cyder, 29 January 1708 JUAN CHRISTIAN PELLICER A Tale of Two Aesops MARTIN DAVIES Supplementary Notes on the First Aldine Romans Used by Augereau and Francis Gryphius in 1531 WILLIAM KEMP Tauchnitz and Albatross: A 'Community of Interests' in English-Language Paperback Publishing, 1934-51 ALISTAIR MCCLEERY More Evidence for the Date of A Testimonie of Antiquitie ERICK KELEMEN 361 Francis Lodwick, Hans Sloane, a
  • 単品スピード注文

【洋書】The crisis of innovation in water and wastewater(水と廃水におけるイノベーションの危機)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
8,000
Duncan A. Thomas, Roger R. Ford、Edward Elgar、2005年・・・
経年のヤケ・スレ、概ね良好

【検索用仕入記号】70221B
【検索用ジャンル】
※自店管理記号 5

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
Duncan A. Thomas, Roger R. Ford 、Edward Elgar 、2005年 、24.1㎝
経年のヤケ・スレ、概ね良好 【検索用仕入記号】70221B 【検索用ジャンル】 ※自店管理記号 5 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。

デヴィッド・ダグラス・ダンカン展: ピカソとジャクリーヌ 愛の記録

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥360~)
デヴィッド・ダグラス・ダンカン [撮影]、PPS通信社、ノンブルなし、タテ290ミリ×ヨコ305ミリ・・・
1990年 小田急グランドギャラリー、1991年 近鉄百貨店阿倍野店 近鉄アート館で開催された展覧会図録。

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥360~)
デヴィッド・ダグラス・ダンカン [撮影] 、PPS通信社 、ノンブルなし 、タテ290ミリ×ヨコ305ミリ 、1冊
1990年 小田急グランドギャラリー、1991年 近鉄百貨店阿倍野店 近鉄アート館で開催された展覧会図録。 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

神との出会い : 現代の礼拝論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
ダンカン・B・フォレスター, J・イアン・H・マクドナルド, ジャイアン・テリニ 著 ; 桑原昭 訳・・・
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 : 296p
・発行年 : 2012年4月23日(第1刷)
・ISBN :9784863250239
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
ダンカン・B・フォレスター, J・イアン・H・マクドナルド, ジャイアン・テリニ 著 ; 桑原昭 訳 、一麦出版社 、2012.4 、296p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 : 296p ・発行年 : 2012年4月23日(第1刷) ・ISBN :9784863250239 ◆本の状態:非常に良い

「図説 探検の世界史 1 大航海時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
ダンカン・カースルレイ著 ; 生田滋訳、集英社、1975年 初版、194p、28cm、1冊
帯欠 函とカバーにヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ダンカン・カースルレイ著 ; 生田滋訳 、集英社 、1975年 初版 、194p 、28cm 、1冊
帯欠 函とカバーにヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

マトリクスとその応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
R.A.フレイザー、W.J.ダンカン, A.R.カラー。富久泰明訳、工業数学研究会、奥付頁なしのため・・・
【本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約12頁)】ガリ版刷り(手書き文字)。裸本(カバー等無し)。全体的に傷み(角背は破れ)・非常に強いヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。表紙に日付個人印有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マトリクスとその応用

1,800 (送料:¥300~)
R.A.フレイザー、W.J.ダンカン, A.R.カラー。富久泰明訳 、工業数学研究会 、奥付頁なしのため正式な刊行年不明 (冒頭の訳者のことば頁に記載年号 : 1966年12月) 、327頁 、B5判 、1冊
【本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約12頁)】ガリ版刷り(手書き文字)。裸本(カバー等無し)。全体的に傷み(角背は破れ)・非常に強いヤケ・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。表紙に日付個人印有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

神との出会い : 現代の礼拝論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
ダンカン・B・フォレスター, J・イアン・H・マクドナルド, ジャイアン・テリニ 著 ; 桑原昭 訳・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー少ヨゴレ 本体天部分薄ヨゴレ 見返しに紙貼付 第1章第2章(53ページ目まで)に鉛筆による線引きのあるページ多及び使用感有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神との出会い : 現代の礼拝論

2,280 (送料:¥185~)
ダンカン・B・フォレスター, J・イアン・H・マクドナルド, ジャイアン・テリニ 著 ; 桑原昭 訳 、一麦出版社 、2012.4 、296p 、21cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー少ヨゴレ 本体天部分薄ヨゴレ 見返しに紙貼付 第1章第2章(53ページ目まで)に鉛筆による線引きのあるページ多及び使用感有 
  • 単品スピード注文

マルセル・プルースト : 伝記 上下2冊揃 新装版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,000
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳、筑摩書房、1984 新装版 2刷、上下2冊揃、22cm・・・
函、 帯(経年のヤケ、軽いコスレ跡、上の背地小さなキレとヨレ)函、経年薄ヤケ、上の側面天ヘリ2センチ程の帯状薄ヤケヨゴレ、天に埃シミ数ヶ所、コスレヨゴレ、本体写真頁(上下12枚)に軽い癒着剥がし痕は見られますが経年状態良好です、送料¥600、買い置きの状態で使用感ありませんが横積による写真頁の癒着剥がし痕が見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルセル・プルースト : 伝記 上下2冊揃 新装版

3,000
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 、筑摩書房 、1984 新装版 2刷 、上下2冊揃 、22cm 、上下2冊揃
函、 帯(経年のヤケ、軽いコスレ跡、上の背地小さなキレとヨレ)函、経年薄ヤケ、上の側面天ヘリ2センチ程の帯状薄ヤケヨゴレ、天に埃シミ数ヶ所、コスレヨゴレ、本体写真頁(上下12枚)に軽い癒着剥がし痕は見られますが経年状態良好です、送料¥600、買い置きの状態で使用感ありませんが横積による写真頁の癒着剥がし痕が見られます

「治療不能」事例の心理療法 : 治療的現実に根ざした臨床の知

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
バリー・L.ダンカン, マーク・A.ハブル, スコット・D.ミラー 著 ; 児島達美, 日下伴子 訳・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
バリー・L.ダンカン, マーク・A.ハブル, スコット・D.ミラー 著 ; 児島達美, 日下伴子 訳 、金剛出版 、2001年 、237p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

知性誕生 : 石器から宇宙船までを生み出した驚異のシステムの起源

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
ジョン・ダンカン 著 ; 田淵健太 訳、早川書房、332p、20cm
カバー 
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知性誕生 : 石器から宇宙船までを生み出した驚異のシステムの起源

990
ジョン・ダンカン 著 ; 田淵健太 訳 、早川書房 、332p 、20cm
カバー 

メイキング・オブ・ジュラシック・パーク

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000 (送料:¥430~)
ドン・シェイ, ジョディ・ダンカン 著 ; イオン 訳・監修、扶桑社、207p、28cm

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
ドン・シェイ, ジョディ・ダンカン 著 ; イオン 訳・監修 、扶桑社 、207p 、28cm
帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

人工衛星物語 <最新科学小説全集 ; 第6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
デヴィッド・ダンカン 著 ; 間野英雄 訳、元々社、193p 図版、19cm
傷み、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
デヴィッド・ダンカン 著 ; 間野英雄 訳 、元々社 、193p 図版 、19cm
傷み、 函欠
  • 単品スピード注文

メイキング・オブ・ジュラシック・パーク

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥430~)
ドン・シェイ, ジョディ・ダンカン 著 ; イオン 訳・監修、扶桑社、1993、207p、28cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
ドン・シェイ, ジョディ・ダンカン 著 ; イオン 訳・監修 、扶桑社 、1993 、207p 、28cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

戦火の勇気 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
パトリック・S.ダンカン 著 ; 斉藤伯好 訳、新潮社、396p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦火の勇気 <新潮文庫>

100
パトリック・S.ダンカン 著 ; 斉藤伯好 訳 、新潮社 、396p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ひまわり : ヴァン・ゴッホに捧げる

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 著、造形社、1986.11、147p、31cm
ケースに小焼けあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひまわり : ヴァン・ゴッホに捧げる

2,000
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 著 、造形社 、1986.11 、147p 、31cm
ケースに小焼けあり

Knowledge and Skepticism <Topics in Contemporary Philosophy>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
edited by Joseph Keim Campbell, Michael O'Rourke, ・・・
スレヤケ縁イタミ
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
edited by Joseph Keim Campbell, Michael O'Rourke, and Harry S. Silverstein 、MIT Press 、2010 、viii, 367 p., [4] p. of plates 、23 cm
スレヤケ縁イタミ 英語

人工衛星物語 <最新科学小説全集 ; 第6>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
デヴィッド・ダンカン 著 ; 間野英雄 訳、元々社、昭和31年、193p 図版、19cm
挿絵:後藤加与子
函、元パラフィン
経年ヤケシミ、本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デヴィッド・ダンカン 著 ; 間野英雄 訳 、元々社 、昭和31年 、193p 図版 、19cm
挿絵:後藤加与子 函、元パラフィン 経年ヤケシミ、本文書き込み無し

ひまわり  ヴァン・ゴッホに捧げる

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン、造形社、昭61、147p、32×24、1冊
初版 カバー函帯付 函帯ヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 、造形社 、昭61 、147p 、32×24 、1冊
初版 カバー函帯付 函帯ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

メイキングオブロストワールド

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,800
ジョディ・ダンカン ; 炭田真由美 訳、ジャパン・ミックス、1997、187p、26cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

メイキングオブロストワールド

1,800
ジョディ・ダンカン ; 炭田真由美 訳 、ジャパン・ミックス 、1997 、187p 、26cm
初版 カバー 帯

砂塵の舞う土地 <創元ノヴェルズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
ダンカン・カイル 著 ; 松本剛史 訳、東京創元社、431p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
ダンカン・カイル 著 ; 松本剛史 訳 、東京創元社 、431p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ひまわり : ヴァン・ゴッホに捧げる

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 著、造形社、1986年、147p、31cm
函にヤケ少々傷みあり カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひまわり : ヴァン・ゴッホに捧げる

1,100
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン 著 、造形社 、1986年 、147p 、31cm
函にヤケ少々傷みあり カバー 状態良好

アール・ヌーヴォー名品集 : シルヴァーマン・コレクション所蔵

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳、美術出版社、1989、192p、34cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳 、美術出版社 、1989 、192p 、34cm
カバー 薄焼けあり

アール・ヌーヴォー名品集 : シルヴァーマン・コレクション所蔵

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳、美術出版社、1989年、192p、34cm、1冊
初版 B4 カバー背退色、奥付頁シミ有 地に○にB印有 定価11800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳 、美術出版社 、1989年 、192p 、34cm 、1冊
初版 B4 カバー背退色、奥付頁シミ有 地に○にB印有 定価11800円

アール・ヌーヴォー名品集 : シルヴァーマン・コレクション所蔵

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳、美術出版社、1989年、192p、34cm、1冊
初版 B4 カバー背退色有 地に○にB印有 定価11800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳 、美術出版社 、1989年 、192p 、34cm 、1冊
初版 B4 カバー背退色有 地に○にB印有 定価11800円

英国政治制度論 <文明協会ライブラリ ; [第23]>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
ウオレス 著 ; 藤井新一 訳、文明協会、昭和5年、146p、20cm
函の地に書名、少ヨゴレ 表紙に印 扉に記号書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国政治制度論 <文明協会ライブラリ ; [第23]>

3,300
ウオレス 著 ; 藤井新一 訳 、文明協会 、昭和5年 、146p 、20cm
函の地に書名、少ヨゴレ 表紙に印 扉に記号書込

アール・ヌーヴォー名品集 : シルヴァーマン・コレクション所蔵

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳、美術出版社、1989(平成元年)、192p、34cm
B4判、カバーに弱日焼けあり、本体並(三方に弱日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
アラステァ・ダンカン 著 ; 西沢信弥 訳 、美術出版社 、1989(平成元年) 、192p 、34cm
B4判、カバーに弱日焼けあり、本体並(三方に弱日焼けあり)

マルセル・プルースト : 伝記 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳、筑摩書房、1984、337, 57p 図 肖像、22c・・・
書名:マルセル・プルースト : 伝記
著者:ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳
出版元:筑摩書房
刊行年:1984.1
版表示:
説明:ジョージ・D.ペインターによる「マルセル・プルースト : 伝記」は、フランスの作家マルセル・プルーストの生涯に迫る伝記作品です。岩崎力が訳を担当しており、筑摩書房から1984年に刊行されました。本書はプルーストの個人的背景や作品に影響を与えた要素について、比較的詳細に述べられているようです。ただし伝記としての側面が強いため、プルーストの文学作品そのものに関する解釈や評価には触れられているかどうかは明確ではありません。プルーストについて理解を深めたい方にとって、参考になる一冊といえるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 、筑摩書房 、1984 、337, 57p 図 肖像 、22cm 、一冊
書名:マルセル・プルースト : 伝記 著者:ジョージ・D.ペインター 著 ; 岩崎力 訳 出版元:筑摩書房 刊行年:1984.1 版表示: 説明:ジョージ・D.ペインターによる「マルセル・プルースト : 伝記」は、フランスの作家マルセル・プルーストの生涯に迫る伝記作品です。岩崎力が訳を担当しており、筑摩書房から1984年に刊行されました。本書はプルーストの個人的背景や作品に影響を与えた要素について、比較的詳細に述べられているようです。ただし伝記としての側面が強いため、プルーストの文学作品そのものに関する解釈や評価には触れられているかどうかは明確ではありません。プルーストについて理解を深めたい方にとって、参考になる一冊といえるかもしれません。 状態:

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー