文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「FUKUDA」の検索結果
2,115件

蛇笏・龍太の旅心 : 四季の一句 <山日ライブラリー(新書)>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
福田甲子雄 編著、山梨日日新聞社、2003年、281p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
福田甲子雄 編著 、山梨日日新聞社 、2003年 、281p 、18cm
カバー付

紅閨秘伝抄 : ねやのひみつをおしえます <浮世絵グラフィック 1>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
福田和彦 著、ベストセラーズ、1991年、131p、19cm
本体並 カバーややヤケ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅閨秘伝抄 : ねやのひみつをおしえます <浮世絵グラフィック 1>

1,000
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、1991年 、131p 、19cm
本体並 カバーややヤケ クリックポストで発送

幸若舞曲研究 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
吾郷寅之進, 福田晃 編、三弥井書店、平成4、497p、22cm
A5 函 本体パラヤブレ 見返しシールはがし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
吾郷寅之進, 福田晃 編 、三弥井書店 、平成4 、497p 、22cm
A5 函 本体パラヤブレ 見返しシールはがし跡 初版

艶色 源氏絵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
福田和彦 編著、ベストセラーズ、1991、198p、30cm
初版・カバー・開封済み・A4判・定価4300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶色 源氏絵

1,000
福田和彦 編著 、ベストセラーズ 、1991 、198p 、30cm
初版・カバー・開封済み・A4判・定価4300・並美

物理学要論

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著、山海堂出版部、昭16、313p、23cm、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学要論

3,050 (送料:¥320~)
福田光治 著 、山海堂出版部 、昭16 、313p 、23cm 、一冊
十五版 裸本 小口経年ヤケ・シミ 遊子に記名有り 本文美 管【F-1
  • 単品スピード注文

異議却下 : イギリスの良心的兵役拒否運動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
デイヴィッド・ボウルトン 著 ; 福田晴文 ほか訳、未来社、1993、323, 15p、20cm
カバー多少のスレ 初版 中表紙に大学蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
デイヴィッド・ボウルトン 著 ; 福田晴文 ほか訳 、未来社 、1993 、323, 15p 、20cm
カバー多少のスレ 初版 中表紙に大学蔵書印

北の国の物語

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
更科源蔵 著 ; 福田新生 絵、大鵬社、1944(昭19)、180p、22cm、1冊
初版 濡れシミあり 時代による紙質の悪さのため下部少欠 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
更科源蔵 著 ; 福田新生 絵 、大鵬社 、1944(昭19) 、180p 、22cm 、1冊
初版 濡れシミあり 時代による紙質の悪さのため下部少欠 

いくさ : 中世を考える

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
福田豊彦 編、吉川弘文館、平成5年、245p、20cm、1
カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福田豊彦 編 、吉川弘文館 、平成5年 、245p 、20cm 、1
カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

日本への遺言 : 福田恒存語録集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
福田恒存 著 ; 中村保男, 谷田貝常夫 編、文芸春秋、1995、374p、20cm、1冊
カバー、 帯(背少ヤケ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、、本体小口三方天に埃シミ数ヶ所、三方線状シミ、腹に線状薄いヨゴレ、奥書と次のページに少線引、経年状態並、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本への遺言 : 福田恒存語録集

700
福田恒存 著 ; 中村保男, 谷田貝常夫 編 、文芸春秋 、1995 、374p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背少ヤケ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、、本体小口三方天に埃シミ数ヶ所、三方線状シミ、腹に線状薄いヨゴレ、奥書と次のページに少線引、経年状態並、送料¥400

福田恒存著作集 第8巻 (評論編 第5 一度は考へておくべき事)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,600
新潮社、284p 図版、21cm、1冊
函なし裸本 全体にヤケシミ 表紙にスレシミ薄汚れ、背ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田恒存著作集 第8巻 (評論編 第5 一度は考へておくべき事)

2,600
、新潮社 、284p 図版 、21cm 、1冊
函なし裸本 全体にヤケシミ 表紙にスレシミ薄汚れ、背ヤケ

福田恒存著作集 第8巻 (評論編 第5 一度は考へておくべき事)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
新潮社、1957、284p 図版、21cm、1冊
函にヤケシミ 本体ヤケ、三方にシミ有 ページ内ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田恒存著作集 第8巻 (評論編 第5 一度は考へておくべき事)

2,900
、新潮社 、1957 、284p 図版 、21cm 、1冊
函にヤケシミ 本体ヤケ、三方にシミ有 ページ内ヤケ有

増補 井上靖評伝覚

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
福田宏年 著、集英社、1991年、488, 13p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ大
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 井上靖評伝覚

1,500 (送料:¥600~)
福田宏年 著 、集英社 、1991年 、488, 13p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ大
  • 単品スピード注文

私の演劇白書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
福田恒存 著、新潮社、1970、262p、22cm
3刷、カバー小背ヤケ若干縁キズ、天地小口ヤケ小シミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
福田恒存 著 、新潮社 、1970 、262p 、22cm
3刷、カバー小背ヤケ若干縁キズ、天地小口ヤケ小シミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大宰相・原敬

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,400
福田和也 著、PHP研究所、2013年、795p、20cm、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
福田和也 著 、PHP研究所 、2013年 、795p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少スレ、本文はおおむね良好です。

巫覡・盲僧の伝承世界 第1集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
福田晃, 荒木博之 編、三弥井書店、平11、438p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巫覡・盲僧の伝承世界 第1集

4,400
福田晃, 荒木博之 編 、三弥井書店 、平11 、438p 、22cm

かいとうドチドチどろぼうコンテスト <シリーズ本のチカラ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
柏葉幸子 作 ; ふくだじゅんこ 絵、日本標準、63p、22cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かいとうドチドチどろぼうコンテスト <シリーズ本のチカラ>

200
柏葉幸子 作 ; ふくだじゅんこ 絵 、日本標準 、63p 、22cm
1刷

応用遺伝学 <21世紀への遺伝学 6>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
福田一郎 編、裳華房、1995年第1版、240p、21cm
21世紀への遺伝学6。1冊のみの販売です。カバー少スレ、少ヤケ褪色あり。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,296円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
福田一郎 編 、裳華房 、1995年第1版 、240p 、21cm
21世紀への遺伝学6。1冊のみの販売です。カバー少スレ、少ヤケ褪色あり。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,296円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

川魚の旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
太田黒克彦 著 ; 福田貂太郎 絵、文化書院、1946.10.15、201p、19cm
カバー欠 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
太田黒克彦 著 ; 福田貂太郎 絵 、文化書院 、1946.10.15 、201p 、19cm
カバー欠 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

演劇入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
福田恒存 著、玉川大学出版部、C1981.6、240p、19cm
書名:演劇入門
著者:福田恒存 著
出版元:玉川大学出版部
刊行年:C1981.6
版表示:
説明:福田恒存による「演劇入門」は、玉川大学出版部から1981年に刊行された演劇に関する書籍です。演劇の基礎や鑑賞の視点を丁寧に紹介しているとされ、初学者や演劇に関心のある読者を対象としている可能性があります。時代背景を踏まえた内容となっており、現代の演劇事情と異なる部分もあるかもしれませんが、演劇への理解を深める一助として活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇入門

1,440
福田恒存 著 、玉川大学出版部 、C1981.6 、240p 、19cm
書名:演劇入門 著者:福田恒存 著 出版元:玉川大学出版部 刊行年:C1981.6 版表示: 説明:福田恒存による「演劇入門」は、玉川大学出版部から1981年に刊行された演劇に関する書籍です。演劇の基礎や鑑賞の視点を丁寧に紹介しているとされ、初学者や演劇に関心のある読者を対象としている可能性があります。時代背景を踏まえた内容となっており、現代の演劇事情と異なる部分もあるかもしれませんが、演劇への理解を深める一助として活用できるかもしれません。 状態:

わたしと国々 <形を読む本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
著 : 福田繁雄、朝日出版、1962、頁付なし(100p)、B5判、1冊
初版

この黒いページのなかから
とびだした わたしの形
ハワイ
サンフランシスコ
ロス
ディズニーランド
ロス
ナイヤガラ
カナダ
ニューヨーク
ニューヨーク
ニューヨーク
ポルトガル
マドリッド
マドリッド
パリ
パリ
パリ
パリ
パリ
ニース
モナコ
ロンドン
ブラッセル
オランダ
コペンハーゲン
ミュンヘン
ドイツ
ドイツ
スイス
ラーセン
スイス
スイス
フローレンス
フローレンス
ローマ
ベニス
イタリア
ナポリ
ナポリ
イタリア
アテネ
ギリシャ
カイロ
カイロ
ホンコン
ホンコン
ホンコン
トウキョウ
もう二度とこの黒いページのなかに帰りたくない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
著 : 福田繁雄 、朝日出版 、1962 、頁付なし(100p) 、B5判 、1冊
初版 この黒いページのなかから とびだした わたしの形 ハワイ サンフランシスコ ロス ディズニーランド ロス ナイヤガラ カナダ ニューヨーク ニューヨーク ニューヨーク ポルトガル マドリッド マドリッド パリ パリ パリ パリ パリ ニース モナコ ロンドン ブラッセル オランダ コペンハーゲン ミュンヘン ドイツ ドイツ スイス ラーセン スイス スイス フローレンス フローレンス ローマ ベニス イタリア ナポリ ナポリ イタリア アテネ ギリシャ カイロ カイロ ホンコン ホンコン ホンコン トウキョウ もう二度とこの黒いページのなかに帰りたくない

中世の社会と武力

森書房
 大分県大分市大道町
1,520
福田豊彦 編、吉川弘文館、平成6年(1994年)、266p、22cm
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価6180円 2F-Eアマ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
福田豊彦 編 、吉川弘文館 、平成6年(1994年) 、266p 、22cm
 カバ=有り。 帯=無し。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価6180円 2F-Eアマ

いくさ 中世を考える

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
福田豊彦 編、吉川弘文館、平5、245頁、B6、1冊
カバーヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いくさ 中世を考える

1,400 (送料:¥0~)
福田豊彦 編 、 吉川弘文館 、平5 、245頁 、B6 、1冊
カバーヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

井上靖評伝覚 増補.

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
福田宏年 著、集英社、1991、488, 13p、20cm
初版 帯あります カバーあります 天に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
福田宏年 著 、集英社 、1991 、488, 13p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 天に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

詩人と狂人達 : ガブリエル・ゲイル生涯の插話 <世界推理小説全集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳、東京創元社、219p、18cm
本体のみ裸本 昭和32年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人と狂人達 : ガブリエル・ゲイル生涯の插話 <世界推理小説全集>

800 (送料:¥185~)
G.K.チェスタトン 著 ; 福田恒存 訳 、東京創元社 、219p 、18cm
本体のみ裸本 昭和32年初版 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

南原繁回顧録 : 聞き書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
丸山真男, 福田歓一 編、東京大学出版会、1989、523, 9p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
丸山真男, 福田歓一 編 、東京大学出版会 、1989 、523, 9p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

世界の光 : 説教集

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
福田正俊 著、新教出版社、254p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
福田正俊 著 、新教出版社 、254p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ろくでなしの歌 : 知られざる巨匠作家たちの素顔

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
福田和也(著)、メディアファクトリー、平成12、254p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
福田和也(著) 、メディアファクトリー 、平成12 、254p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

経済危機と経済恢復 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
福田徳三 著、大鐙閣、392p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
福田徳三 著 、大鐙閣 、392p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

現代かたぎ考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
福田定良 著、法政大学出版局、1990.5.25 初版第1刷、327p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代かたぎ考

650 (送料:¥300~)
福田定良 著 、法政大学出版局 、1990.5.25 初版第1刷 、327p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オッペケペ : 袴垂れはどこだ 福田善之第二作品集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400
福田善之 著、三一書房、256p、20cm
390カバー軽い擦れ 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
福田善之 著 、三一書房 、256p 、20cm
390カバー軽い擦れ 天シミ

秘宝浮世絵 : ジェノヴァ市立東洋美術館所蔵エドアルド・キヨソーネ・コレクション

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
福田和彦 編著、ベストセラーズ、1988、198p、30cm、1
初版 帯 カバーヤケ・スレ 天小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘宝浮世絵 : ジェノヴァ市立東洋美術館所蔵エドアルド・キヨソーネ・コレクション

500
福田和彦 編著 、ベストセラーズ 、1988 、198p 、30cm 、1
初版 帯 カバーヤケ・スレ 天小口シミ

長崎-松本・連続殺人 : 長編サスペンス <Tenzan novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
福田洋 著、天山、1989.10、192p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田洋 著 、天山 、1989.10 、192p 、18cm

ソ連型経済はなぜ破綻したか : 東欧に見るその「歪んだ世界」 第1版第2刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
ヤン・ヴィニェツキ 著 ; 福田亘 ほか訳、多賀、1992.6、279p、22cm、1冊
カバー 3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連型経済はなぜ破綻したか : 東欧に見るその「歪んだ世界」 第1版第2刷

1,000
ヤン・ヴィニェツキ 著 ; 福田亘 ほか訳 、多賀 、1992.6 、279p 、22cm 、1冊
カバー 3刷

部落史をどう教えるか

三池書房
 福岡県大牟田市本町
450
福田雅子, 柏瀬武 著、日本放送出版協会、平成2、248p、20cm、1
■送料は全国300円 ■現況:裸本 ■本の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通) ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落史をどう教えるか

450
福田雅子, 柏瀬武 著 、日本放送出版協会 、平成2 、248p 、20cm 、1
■送料は全国300円 ■現況:裸本 ■本の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通) ■本の中身:特筆すべきキズなし。

極北シベリア <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
福田正己 著、岩波書店、1996、194p、18cm
岩波新書・新赤版481
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極北シベリア <岩波新書>

500
福田正己 著 、岩波書店 、1996 、194p 、18cm
岩波新書・新赤版481

異議却下 : イギリスの良心的兵役拒否運動

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
デイヴィッド・ボウルトン 著 ; 福田晴文 ほか訳、未来社、1993年、323p、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
デイヴィッド・ボウルトン 著 ; 福田晴文 ほか訳 、未来社 、1993年 、323p 、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本万国博覧会記念メダル (銅) <福田繫雄 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
デザイン : 福田繫雄 ; 発行 財団法人日本万国博覧会協会 ; 製造 大蔵省造幣局 ; 発売 日本・・・
函、プラスチックケース、和英併記

銅メダルは、手をどこまでも拡げた人間の具象的な姿が、20世紀の限りなき進歩を大きく包摂すると同時に、より平和な社会環境を形成する、という調和の願いを象徴しています。デザイン—福田繁雄

発行 財団法人日本万国博覧会協会
製造 大蔵省造幣局
発売 日本万国博記念メダル協会

「大阪万博1970デザインプロジェクト」49pに掲載あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
デザイン : 福田繫雄 ; 発行 財団法人日本万国博覧会協会 ; 製造 大蔵省造幣局 ; 発売 日本万国博記念メダル協会 、発行 財団法人日本万国博覧会協会 ; 製造 大蔵省造幣局 ; 発売 日本万国博記念メダル協会 、1969 、函 : 9.4 x 9.2cm ; 本体 : 3.5cm 、1点
函、プラスチックケース、和英併記 銅メダルは、手をどこまでも拡げた人間の具象的な姿が、20世紀の限りなき進歩を大きく包摂すると同時に、より平和な社会環境を形成する、という調和の願いを象徴しています。デザイン—福田繁雄 発行 財団法人日本万国博覧会協会 製造 大蔵省造幣局 発売 日本万国博記念メダル協会 「大阪万博1970デザインプロジェクト」49pに掲載あり
  • 単品スピード注文

巫覡・盲僧の伝承世界 第1集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
福田晃・荒木博之 編、三弥井書店、1999、438p、22cm、1冊
函・表紙ヤケシミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
福田晃・荒木博之 編 、三弥井書店 、1999 、438p 、22cm 、1冊
函・表紙ヤケシミ

映画とエロティシズム 全6巻揃

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥690~)
福田和彦 著、河出書房新社、図版96枚 解説38p、21cm、6冊
各本体開き癖有。各巻カバー、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥690~)
福田和彦 著 、河出書房新社 、図版96枚 解説38p 、21cm 、6冊
各本体開き癖有。各巻カバー、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

力道山はエラかった

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
福田一也 著、ベースボール・マガジン社、1996、253p
小B6カバー帯 定価1800 地にB印自由価格新本(天小口に少自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

力道山はエラかった

500 (送料:¥250~)
福田一也 著 、ベースボール・マガジン社 、1996 、253p
小B6カバー帯 定価1800 地にB印自由価格新本(天小口に少自然シミ)
  • 単品スピード注文

ウィーンの錠開け屋 : 出会いの三十有余年 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
福田宏年 著、沖積舎、1995年、315p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
福田宏年 著 、沖積舎 、1995年 、315p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

老人と海 <新潮文庫> 改版17刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
ヘミングウェイ 著 ; 福田恒存 訳、新潮社、134p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
ヘミングウェイ 著 ; 福田恒存 訳 、新潮社 、134p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

秘版明治浮世絵版画撰

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
福田和彦 著、ベストセラーズ、1996、143p、23×30cm
筒函付き 函少イタミ・函裏表紙一部ヌレアト・ありますが、書籍自体は良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘版明治浮世絵版画撰

900
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、1996 、143p 、23×30cm
筒函付き 函少イタミ・函裏表紙一部ヌレアト・ありますが、書籍自体は良好な状態です

福田恆存評論集 第20卷 (私の英國史)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
福田恆存 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平23、380p、20cm
初版 カバスレ 帯 見返しに鉛筆書込有(本文は線引・書込無)
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福田恆存評論集 第20卷 (私の英國史)

2,000
福田恆存 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平23 、380p 、20cm
初版 カバスレ 帯 見返しに鉛筆書込有(本文は線引・書込無)

紙の科學 紙は生きている

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
山田七五三太 福田勇 絵 一杉書店、一杉書店、昭和18年、182p、21cm
装幀:岡村富二夫 挿絵:福田勇  ※ホコリ焼けシミ有  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
山田七五三太 福田勇 絵 一杉書店 、一杉書店 、昭和18年 、182p 、21cm
装幀:岡村富二夫 挿絵:福田勇  ※ホコリ焼けシミ有  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

唱導文学研究 第8集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
福田晃, 中前正志 編、三弥井書店、2011、379p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 頁に少し凸凹感有り、他状態概ね経年普通 定価本体8500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
福田晃, 中前正志 編 、三弥井書店 、2011 、379p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 頁に少し凸凹感有り、他状態概ね経年普通 定価本体8500円

蝶の生態と観察

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
福田晴夫、高橋真弓、築地書館、1988年、23cm
初版、カバー、小口に少々経年のヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
福田晴夫、高橋真弓 、築地書館 、1988年 、23cm
初版、カバー、小口に少々経年のヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

艶色浮世絵幕末篇 1

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
福田和彦 編著、河出書房新社、1998、176p、30cm
定価3800円+税 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止)・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
福田和彦 編著 、河出書房新社 、1998 、176p 、30cm
定価3800円+税 帯擦れ折れ少破れカバー擦れ少折れ少破れ(修正テープ止)・ペーパーバック・写真集専門店・

真宗手鑑

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
慧琳述・福田義導校、丁子屋九郎右衛門、明9、1冊
中本 題簽付 西村空華堂
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
慧琳述・福田義導校 、丁子屋九郎右衛門 、明9 、1冊
中本 題簽付 西村空華堂

部落史をどう教えるか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
福田雅子, 柏瀬武 著、日本放送出版協会、平2、248p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落史をどう教えるか

450 (送料:¥250~)
福田雅子, 柏瀬武 著 、日本放送出版協会 、平2 、248p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー