文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Father」の検索結果
267件

(英文)「オスカー・ギュスターヴ・レイランダー=作品と研究」Father of art photography; O. G. Rejlander, 1813-1875. B5 Hardcover ? January 1, 1973

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
ed.Edgar Yoxall Jones、1973
B5 112p ハードカバー カバー一部補修 保存並 書き込みなし (オスカー・ギュスターヴ・レイランダーO. G. Rejlanderはビクトリア朝の芸術写真家。フォトモンタージュの専門家。人間と動物の感情の表現に関するチャールズ・ダーウィンと行動科学と精神医学分野で共同研究をなした。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ed.Edgar Yoxall Jones 、1973
B5 112p ハードカバー カバー一部補修 保存並 書き込みなし (オスカー・ギュスターヴ・レイランダーO. G. Rejlanderはビクトリア朝の芸術写真家。フォトモンタージュの専門家。人間と動物の感情の表現に関するチャールズ・ダーウィンと行動科学と精神医学分野で共同研究をなした。

ボロを着た王子様

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
村崎太郎 著、ポプラ社、2009、317p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボロを着た王子様

660
村崎太郎 著 、ポプラ社 、2009 、317p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本

サンタクロースのおくりもの <世界の絵本ライブラリー>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
E.クラーク 作 ; J.オームロッド 絵 ; 戸田早紀 訳、金の星社、1995、31p、24cm
2刷 カバーヨレ 背少ヤケシミ 裏表紙に少ヨゴレ 天に強めのシミ 小口地にシミ 本文状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
E.クラーク 作 ; J.オームロッド 絵 ; 戸田早紀 訳 、金の星社 、1995 、31p 、24cm
2刷 カバーヨレ 背少ヤケシミ 裏表紙に少ヨゴレ 天に強めのシミ 小口地にシミ 本文状態は良好です
  • 単品スピード注文

息子と父親 : エディプス・コンプレックス論をこえて 青年期臨床の精神分析理論

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳、誠信書房、264p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

息子と父親 : エディプス・コンプレックス論をこえて 青年期臨床の精神分析理論

800
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳 、誠信書房 、264p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

エベレスト50年の挑戦 : テンジン親子のチョモランマ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳、廣済堂、2003年初版・・・
帯付、帯にキズ、小口にヤケがあります、「管理番号228-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エベレスト50年の挑戦 : テンジン親子のチョモランマ

500
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳 、廣済堂 、2003年初版 、383p 、20cm 、1冊
帯付、帯にキズ、小口にヤケがあります、「管理番号228-4」

マイ・ドリーム : バラク・オバマ自伝

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
バラク・オバマ 著 ; 白倉三紀子, 木内裕也 訳、ダイヤモンド社、2008年第3刷、543p、20・・・
帯付、「管理番号164-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マイ・ドリーム : バラク・オバマ自伝

1,400
バラク・オバマ 著 ; 白倉三紀子, 木内裕也 訳 、ダイヤモンド社 、2008年第3刷 、543p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号164-3」

ジョン・キーツ : John Keats  〔洋書/英語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,200
ロバート・ギッティングス Robert Gittings、Penguin Books、1979、6・・・
背ヤケ ジャケット少イタミ 三方ヤケ 本文経年並 
*W・H・スミス文学賞受賞作

Contents:
Foreword
Prologue to Biography
Apprentice Years
Years of Trial
The Living Year
The Last Year
Epilogue to Life

Appendices:
The Jennings & Sweetinburgh Families
Keats' Father
Keats & Venereal Disease
Keats' Use of Bawdy
Index

目次:
序文
伝記-序章
修業時代
試練の年
生きた一年
最期の年
生涯の終章

付録:
ジェニングス家とスウィーティンバーグ家
その父
キーツと性病
「品性のない言葉遣い」について
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ロバート・ギッティングス Robert Gittings 、Penguin Books 、1979 、669pp. 、19.5x12.5㎝〔洋書/英語〕  、1
背ヤケ ジャケット少イタミ 三方ヤケ 本文経年並  *W・H・スミス文学賞受賞作 Contents: Foreword Prologue to Biography Apprentice Years Years of Trial The Living Year The Last Year Epilogue to Life Appendices: The Jennings & Sweetinburgh Families Keats' Father Keats & Venereal Disease Keats' Use of Bawdy Index 目次: 序文 伝記-序章 修業時代 試練の年 生きた一年 最期の年 生涯の終章 付録: ジェニングス家とスウィーティンバーグ家 その父 キーツと性病 「品性のない言葉遣い」について 索引

Knife Edge : Book 2 <Noughts and Crosses 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
By (author) Blackman, Malorie、Random House Childre・・・
裸本です。スレ汚れと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Knife Edge : Book 2 <Noughts and Crosses 2>

420 (送料:¥300~)
By (author) Blackman, Malorie 、Random House Children's Publishers UK 、416p 、H198 x W129
裸本です。スレ汚れと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

Description des Zones forestières du Japon 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
165,000
Dr. Seiroku Honda、Ministry of Agriculture and Comm・・・
Description des Zones forestières du Japon is a seminal work by Dr. Seiroku Honda (1866–1952), the “Father of Japanese Parks” and creator of the Meiji Jingu sacred forest. Published at the turn of the 20th century, it introduced Japan’s forestry science to the West, detailing vegetation zones, tree species, and forestry products of the Japanese Empire, including those exhibited at the 1900 Expo. Issued by the Direction des Forêts, Ministry of Agriculture and Commerce, and printed in Paris by Maurice de Brunoff, the book is in French. Condition is Good to Fair, with binding wear and notable foxing consistent with age.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
Dr. Seiroku Honda 、Ministry of Agriculture and Commerce (Japan) / Maurice de Brunoff 、 1900
Description des Zones forestières du Japon is a seminal work by Dr. Seiroku Honda (1866–1952), the “Father of Japanese Parks” and creator of the Meiji Jingu sacred forest. Published at the turn of the 20th century, it introduced Japan’s forestry science to the West, detailing vegetation zones, tree species, and forestry products of the Japanese Empire, including those exhibited at the 1900 Expo. Issued by the Direction des Forêts, Ministry of Agriculture and Commerce, and printed in Paris by Maurice de Brunoff, the book is in French. Condition is Good to Fair, with binding wear and notable foxing consistent with age.

The best of Norman Rockwell London ed New ed

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
Selected by Rockwell, Tom、Courage Books、1988、136 p・・・
洋書 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Selected by Rockwell, Tom 、Courage Books 、1988 、136 p. 、34 cm
洋書 カバー少スレ

エベレスト50年の挑戦  テンジン親子のチョモランマ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳、廣済堂、2003、38・・・
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エベレスト50年の挑戦  テンジン親子のチョモランマ

1,200 (送料:¥600~)
ジャムリン・テンジン・ノルゲイ, ブロートン・コバーン 著 ; 海津正彦 訳 、廣済堂 、2003 、383p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

先駆の才トーマス・ワトソン・ジュニア : IBMを再設計した男

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
6,000
トーマス・ワトソン・ジュニア, ピーター・ピーター 著 ; 高見浩 訳、ダイヤモンド社、677p、2・・・
カバーに破れあり。 帯あり。その他目立ったダメージなく良好。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
トーマス・ワトソン・ジュニア, ピーター・ピーター 著 ; 高見浩 訳 、ダイヤモンド社 、677p 、22cm 、1冊
カバーに破れあり。 帯あり。その他目立ったダメージなく良好。

息子と父親 : エディプス・コンプレックス論をこえて 青年期臨床の精神分析理論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳、誠信書房、1990年1刷、264p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳 、誠信書房 、1990年1刷 、264p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

息子と父親 : エディプス・コンプレックス論をこえて 青年期臨床の精神分析理論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳、誠信書房、1990、264p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

息子と父親 : エディプス・コンプレックス論をこえて 青年期臨床の精神分析理論

660 (送料:¥200~)
ピーター・ブロス 著 ; 児玉憲典 訳 、誠信書房 、1990 、264p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

「マイ・ドリーム  バラク・オバマ自伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
バラク・オバマ 著 ; 白倉三紀子, 木内裕也 訳、ダイヤモンド社、2008年 5刷、543p、20・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
バラク・オバマ 著 ; 白倉三紀子, 木内裕也 訳 、ダイヤモンド社 、2008年 5刷 、543p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

グランドファーザーの生き方

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,800
トム・ブラウン・ジュニア 著 ; さいとうひろみ 訳、ヒカルランド、399p、19cm
2013年第1刷発行。帯付。帯にシワ有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,800
トム・ブラウン・ジュニア 著 ; さいとうひろみ 訳 、ヒカルランド 、399p 、19cm
2013年第1刷発行。帯付。帯にシワ有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

My Father's Dragon Dover Publications Gannett, Ruth Stiles

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,250 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

英文の訳し方 上下巻セット <基礎英語シリーズ ; 第8、第9>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
梶木隆一 著、研究社、136p、118p、19cm、2冊
カバーヤケシミ、縁ヨレ、シワ、オレ、ヤブレ有り 三方経年のヤケシミ有 ページ内シミ有りますが読了には問題ありません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文の訳し方 上下巻セット <基礎英語シリーズ ; 第8、第9>

3,000
梶木隆一 著 、研究社 、136p、118p 、19cm 、2冊
カバーヤケシミ、縁ヨレ、シワ、オレ、ヤブレ有り 三方経年のヤケシミ有 ページ内シミ有りますが読了には問題ありません 

ナショナル・ストーリー・プロジェクト

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
ポール・オースター 編 ; 柴田元幸, 岸本佐知子, 畔柳和代, 前山佳朱彦, 山崎暁子 訳、新潮社・・・
◆4刷

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少ヨゴレ
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
ポール・オースター 編 ; 柴田元幸, 岸本佐知子, 畔柳和代, 前山佳朱彦, 山崎暁子 訳 、新潮社 、2006年 、556p 、20cm 、1冊
◆4刷 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少ヨゴレ ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

Dostoevsky : the miraculous years, 1865-1871

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
Joseph Frank、Princeton University Press、1995
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Dostoevsky : the miraculous years, 1865-1871

5,000
Joseph Frank 、Princeton University Press 、1995
A5判 カバー

ビタミンF

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
重松清 著、新潮社、2000.10、293p、20cm
4刷  帯 カバー 経年による軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
重松清 著 、新潮社 、2000.10 、293p 、20cm
4刷  帯 カバー 経年による軽い使用感

ボロを着た王子様

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
村崎太郎 著、ポプラ社、2009.4、317p、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :20×13cm
・ページ数 :317P
・発行年月日 :2009年4月30日(第1刷)
・ISBN :9784591109212
◆本の状態 :良好上
・本に少々丸まりぐせあり。それ以外は非常に良い、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
村崎太郎 著 、ポプラ社 、2009.4 、317p 、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :20×13cm ・ページ数 :317P ・発行年月日 :2009年4月30日(第1刷) ・ISBN :9784591109212 ◆本の状態 :良好上 ・本に少々丸まりぐせあり。それ以外は非常に良い、美本です。

LIFE with Father: Life Magazine

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
by ライフマガジン (著者)、 トム・ブロコウ (寄稿者)、LIFEマガジン;株式会社、1995、・・・
「父親であることは、終わりなき挑戦です。」
タックス・ブロコウ著、序文より
遊び、思いやり、そして思いやり:父親であることの喜びと困難。
LI誌のアーカイブから集められた82枚の写真は、父親との生活を鮮やかに捉えた傑作です。
お風呂から就寝まで、自転車に乗ることから裏庭での野球まで、あらゆる瞬間が、アメリカで最も人気のある写真雑誌の編集者による、父の愛に満ちたこのアルバムに愛情を込めて収められています。
言語英語
ハードカバー ‏ 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
by ライフマガジン (著者)、 トム・ブロコウ (寄稿者) 、LIFEマガジン;株式会社 、1995 、96p 、21x22cm
「父親であることは、終わりなき挑戦です。」 タックス・ブロコウ著、序文より 遊び、思いやり、そして思いやり:父親であることの喜びと困難。 LI誌のアーカイブから集められた82枚の写真は、父親との生活を鮮やかに捉えた傑作です。 お風呂から就寝まで、自転車に乗ることから裏庭での野球まで、あらゆる瞬間が、アメリカで最も人気のある写真雑誌の編集者による、父の愛に満ちたこのアルバムに愛情を込めて収められています。 言語英語 ハードカバー ‏ 美本

The ideology of the aesthetic

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Terry Eagleton、Basil Blackwell、1990、426 p.、26 cm
pbk 表紙ややヤケ 三方少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Terry Eagleton 、Basil Blackwell 、1990 、426 p. 、26 cm
pbk 表紙ややヤケ 三方少クスミ
  • 単品スピード注文

和英文 ヨハネス・マリンガー神父と収集された先史時代の遺物(Father Johannes Maringer and his collection of prehistoric artifacts) 南山大学人類学博物館オープンリサーチセンター研究報告 第2冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
白石浩之・川合剛 編、南山大学人類学博物館、2011年、1冊
(カバー少ヨレ有も美本) (序(稲田孝司)、例言、はじめに、Ⅰ マリンガー・コレクションの遺物実測について、Ⅱ ヨハネス・マリンガー神父の略歴(付)ヨハネス・マリンガー神父著作目録(抜粋)、Ⅲ マリンガー神父の旧石器研究の視点、Ⅳ マリンガー・コレクションについて、Ⅴ マリンガー神父が収集した先史時代の遺物、Ⅵ 時代概観、Ⅶ おもな遺跡解説、引用・参考文献)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和英文 ヨハネス・マリンガー神父と収集された先史時代の遺物(Father Johannes Maringer and his collection of prehistoric artifacts) 南山大学人類学博物館オープンリサーチセンター研究報告 第2冊

18,000
白石浩之・川合剛 編 、南山大学人類学博物館 、2011年 、1冊
(カバー少ヨレ有も美本) (序(稲田孝司)、例言、はじめに、Ⅰ マリンガー・コレクションの遺物実測について、Ⅱ ヨハネス・マリンガー神父の略歴(付)ヨハネス・マリンガー神父著作目録(抜粋)、Ⅲ マリンガー神父の旧石器研究の視点、Ⅳ マリンガー・コレクションについて、Ⅴ マリンガー神父が収集した先史時代の遺物、Ⅵ 時代概観、Ⅶ おもな遺跡解説、引用・参考文献)

Ellen Smallboy : Glimpses of a Cree Woman's Life <Rupert's Land Record Society series>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
Regina Flannery ; historical context by John S. Lo・・・
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ 天・扉に蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
Regina Flannery ; historical context by John S. Long ; literature on the Cree of James Bay, suggestions for the further reading by Laura Peers 、McGill-Queen's University Press 、1995 、xvii, 104 p. 、22 cm
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ 天・扉に蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

The Bourne ultimatum <Pearson English readers>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
Robert Ludlum ; retold by David Maule、Pearson Educ・・・
level6 出品は書籍のみでございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
Robert Ludlum ; retold by David Maule 、Pearson Education 、vii, 110 p., [1] p. of plates 、20 cm B6
level6 出品は書籍のみでございます。ご了承くださいませ。表紙、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装

HOMO NECANS: The Anthropology of Ancient Greek Sacrificial Ritual and Myth

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
Walter Burkert、University of California Press、1983・・・
◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:スレ
●小口:少ヨゴレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

I. SACRIFICE, HUNTING, AND FUNERARY RITUALS
1. Sacrifice as an Act of Killing 1
2. The Evolutionary Explanation: Primitive Man as Hunter
3. Ritualization 22
4. Myth and Ritual 29
5. The Function and Transformation of Ritual Killing 35
6. Funerary Ritual
7. The Sexualization of Ritual Killing: Maiden Sacrifice,
Phallus Cult 58
8. Father God and Great Goddess
II. WEREWOLVES AROUND THE TRIPOD KETTLE
1. Lykaia and Lykaion
2. Pelops at Olympia
3. Thyestes and Harpagos
4. Aristaios and Aktaion 109
5. The Delphic Tripod 116
6. A Glance at Odysseus 130
III. DISSOLUTION AND NEW YEAR'S FESTIVAL
1. From Ox-Slaying to the Panathenaic Festival 136
Dipolieia 136
Skira 143
Arrhephoria
Panathenaia 154
Excursus: The Trojan Horse
2. Argos and Argeiphontes
3. Agrionia
4. Tereus and the Nightingale
5. Antiope and Epopeus
6. The Lemnian Women
7. The Return of the Dolphin 196
8. Fish Advent
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
Walter Burkert 、University of California Press 、1983年
◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:スレ ●小口:少ヨゴレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 I. SACRIFICE, HUNTING, AND FUNERARY RITUALS 1. Sacrifice as an Act of Killing 1 2. The Evolutionary Explanation: Primitive Man as Hunter 3. Ritualization 22 4. Myth and Ritual 29 5. The Function and Transformation of Ritual Killing 35 6. Funerary Ritual 7. The Sexualization of Ritual Killing: Maiden Sacrifice, Phallus Cult 58 8. Father God and Great Goddess II. WEREWOLVES AROUND THE TRIPOD KETTLE 1. Lykaia and Lykaion 2. Pelops at Olympia 3. Thyestes and Harpagos 4. Aristaios and Aktaion 109 5. The Delphic Tripod 116 6. A Glance at Odysseus 130 III. DISSOLUTION AND NEW YEAR'S FESTIVAL 1. From Ox-Slaying to the Panathenaic Festival 136 Dipolieia 136 Skira 143 Arrhephoria Panathenaia 154 Excursus: The Trojan Horse 2. Argos and Argeiphontes 3. Agrionia 4. Tereus and the Nightingale 5. Antiope and Epopeus 6. The Lemnian Women 7. The Return of the Dolphin 196 8. Fish Advent
  • 単品スピード注文

花椿 1968・12 NO.222 表紙:ティナ・ラッツ 子どもはおとなの父・The Child Father of The Man だれかいるのママ=辻桃子作詞・いずみたく作曲(楽譜付)子どもの世界・向田邦子 今年いちばん・・・・だったことは?アンケート/白石かずこ、丸山明宏、毒蝮三太夫、向田邦子、長新太。ロイ・ジェームス、宗左近、富岡多恵子、植草甚一、コシノジュンコ、笹沢左保、高橋睦郎、小園江圭子、鯨岡阿美子、内村直也 他 すてきなキリー:J.C.KILLY/テレーズ・アメル 美女モノローク:ロクサーヌ/飯沢匡 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
資生堂出版部 編集・発行、1968(昭和43)一冊、27頁、B5
初版 経年汚れ後ろ表紙端上及び中央端及びP26上部端少破れアリ P14~15の見開頁経年綴じ錆び出 端上少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花椿 1968・12 NO.222 表紙:ティナ・ラッツ 子どもはおとなの父・The Child Father of The Man だれかいるのママ=辻桃子作詞・いずみたく作曲(楽譜付)子どもの世界・向田邦子 今年いちばん・・・・だったことは?アンケート/白石かずこ、丸山明宏、毒蝮三太夫、向田邦子、長新太。ロイ・ジェームス、宗左近、富岡多恵子、植草甚一、コシノジュンコ、笹沢左保、高橋睦郎、小園江圭子、鯨岡阿美子、内村直也 他 すてきなキリー:J.C.KILLY/テレーズ・アメル 美女モノローク:ロクサーヌ/飯沢匡 他

2,200
資生堂出版部 編集・発行 、1968(昭和43)一冊 、27頁 、B5
初版 経年汚れ後ろ表紙端上及び中央端及びP26上部端少破れアリ P14~15の見開頁経年綴じ錆び出 端上少シワ

Cracks in the Parchment Curtain and Other Essays in Philippine History

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥220~)
William Henry Scott、Cellar Book Shop、1994年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

Foreword, Renato Constantino, iii
Acknowledgments and Apologies, v
Cracks in the Parchment Curtain, 1
History of the Inarticulate, 18
The Creation of a Cultural Minority, 28
Crusade or Commerce? Spanish-Moro Relations in the 16th Century, 42
Filipino-Spanish Face-to-Face Contacts 1543-1545, 49
Boat-Building and Seamanship in Classic Philippine Society, 60
Filipino Class Structure in the 16th Century, 96
Class Structure in the Unhispanized Philippines, 127
An Ilocano-Igorot Peacepact of 1820, 148
Colonial Whip: A Filipino Response to Flogging in 1835, 158
Semper's "Kalingas" 120 Years Later, 164
The Nine Clergy of Nueva Segovia, 178
Struggle for Independence in Candon, 208
Amor Patrio in the Philippine Insurgent Records, 234
Isabelo de los Reyes, Father of Philippine Folklore, 245
Isabelo de los Reyes: Provinciano and Nationalist, 266
A Minority Reaction to American Imperialism: Isabelo de los Reyes, 285
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥220~)
William Henry Scott 、Cellar Book Shop 、1994年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 Foreword, Renato Constantino, iii Acknowledgments and Apologies, v Cracks in the Parchment Curtain, 1 History of the Inarticulate, 18 The Creation of a Cultural Minority, 28 Crusade or Commerce? Spanish-Moro Relations in the 16th Century, 42 Filipino-Spanish Face-to-Face Contacts 1543-1545, 49 Boat-Building and Seamanship in Classic Philippine Society, 60 Filipino Class Structure in the 16th Century, 96 Class Structure in the Unhispanized Philippines, 127 An Ilocano-Igorot Peacepact of 1820, 148 Colonial Whip: A Filipino Response to Flogging in 1835, 158 Semper's "Kalingas" 120 Years Later, 164 The Nine Clergy of Nueva Segovia, 178 Struggle for Independence in Candon, 208 Amor Patrio in the Philippine Insurgent Records, 234 Isabelo de los Reyes, Father of Philippine Folklore, 245 Isabelo de los Reyes: Provinciano and Nationalist, 266 A Minority Reaction to American Imperialism: Isabelo de los Reyes, 285
  • 単品スピード注文

新生 : 市川新之助 <Switch library>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
操上和美 撮影、スイッチ・パブリッシング、2000.4、148p、30cm
・本の形態:大型本(写真集)
・サイズ:30×22.5cm
・ページ数:148p
・発行年:2000年4月28日(第1刷)
・ISBN :9784916017765
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
操上和美 撮影 、スイッチ・パブリッシング 、2000.4 、148p 、30cm
・本の形態:大型本(写真集) ・サイズ:30×22.5cm ・ページ数:148p ・発行年:2000年4月28日(第1刷) ・ISBN :9784916017765 ◆本の状態:非常に良い

Dio Chrysostom 1-5 <The Loeb classical library>

河野書店
 東京都目黒区駒場
7,500 (送料:¥760~)
with an English translation by J.W. Cohoon、G. P. P・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ 1・4巻三方ヤケ 2・3・5巻三方少ヤケ・天少埃シミ 1~4巻小口にややヨゴレ 5巻三方少埃シミ  表紙天地縁に虫 4巻表紙上下にアタリによる折れ 版面良好 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500 (送料:¥760~)
with an English translation by J.W. Cohoon 、G. P. Putnam W. Heinemann 、1962-1985 、5 v. 、17 cm 、5 v.
cloth/dj ; カバー少ヤケ 1・4巻三方ヤケ 2・3・5巻三方少ヤケ・天少埃シミ 1~4巻小口にややヨゴレ 5巻三方少埃シミ  表紙天地縁に虫 4巻表紙上下にアタリによる折れ 版面良好 
  • 単品スピード注文

Dreams From My Father: A Story of Race and Inheritance Canongate Books Ltd Obama, Barack

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,500 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、多数の折れ目、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、多数の折れ目、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、キズ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

AUDREY  HEPBURN, AN ELEGANT SPIRIT:A Son Remembers Sean Hepburn Ferrer

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥430~)
By (author) Hepburn Ferrer, Sean、Simon & Schuster、・・・
英文/カバー上部僅かに傷み/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
By (author) Hepburn Ferrer, Sean 、Simon & Schuster 、2003年 、256p 、H260 x W216 、1冊
英文/カバー上部僅かに傷み/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

父より慶喜殿へ : 水戸斉昭一橋慶喜宛書簡集

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,500
水戸斉昭 著 ; 大庭邦彦 著、集英社、1997年、303p、20cm レターパックプラス、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
水戸斉昭 著 ; 大庭邦彦 著 、集英社 、1997年 、303p 、20cm レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

ビタミンF

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
重松清 著、新潮社、2000.8、293p、20cm
初版・カバー・帯・パラフィン紙付・小口微シミ・本文は書込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビタミンF

2,200
重松清 著 、新潮社 、2000.8 、293p 、20cm
初版・カバー・帯・パラフィン紙付・小口微シミ・本文は書込みなく良い状態です

Lysias <The Loeb classical library>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
with an English translation by W.R.M. Lamb、Harvard・・・
古代ギリシア語、英語対訳、ハードカバー、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、スレ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
with an English translation by W.R.M. Lamb 、Harvard University Press 、2000 、xxvi, 706 p. 、17 cm 、1冊
古代ギリシア語、英語対訳、ハードカバー、カバー付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、スレ若干、中は良好です

父より慶喜殿へ : 水戸斉昭一橋慶喜宛書簡集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,600 (送料:¥300~)
水戸斉昭 著 ; 大庭邦彦 著、集英社、303p、20cm
1997年発行 カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
水戸斉昭 著 ; 大庭邦彦 著 、集英社 、303p 、20cm
1997年発行 カバー小傷ややヤケ 天にシミ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

Secretaries of the moon : the letters of Wallace Stevens & José Rodríguez Feo

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
edited by Beverly Coyle and Alan Filreis、Duke Univ・・・
英文 カバーに少スレ 天に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
edited by Beverly Coyle and Alan Filreis 、Duke University Press 、1986 、x, 210 p. 、23 cm
英文 カバーに少スレ 天に少シミ 本文に線引き書き込みありません

忘れられた詩人の伝記 父・大木惇夫の軌跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
7,700 (送料:¥430~)
宮田毬栄、中央公論新社、2015
再版 A5判 カバ帯 480頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
宮田毬栄 、中央公論新社 、2015
再版 A5判 カバ帯 480頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Isamu Noguchi : between East and West <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
U. Allemandi、2010年、173 p.、32×19.5 cm、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、U. Allemandi 、2010年 、173 p. 、32×19.5 cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

アンフラマンス/梱包されたデュシャン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900
松田行正 編 ; 港千尋 文、星雲社 牛若丸、2006、141p、25cm、1
初版 筒箱 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンフラマンス/梱包されたデュシャン

1,900
松田行正 編 ; 港千尋 文 、星雲社 牛若丸 、2006 、141p 、25cm 、1
初版 筒箱 並

The Recollections of Sir Henry Dickens,K.C.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
25,000
Sir Henry Dickens,K.C.、London:William Heinemann Lt・・・
First Edition. Original publisher's blue buckram cloth with gilt lettering to the spine. Frontispiece of Sir Henry Dickens detached but still laid in. There is a message and signature of Sir Henry Dickens' wife and a small piece of paper with a signature that seems to be of Sir Henry Dickens posted on the subtitle page. Some foxing to the pages. Apart from the detached frontispiece, the book is in good shape.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
Sir Henry Dickens,K.C. 、London:William Heinemann Ltd. 、1934 、xix,376pp 、20.2x15x4.5cm
First Edition. Original publisher's blue buckram cloth with gilt lettering to the spine. Frontispiece of Sir Henry Dickens detached but still laid in. There is a message and signature of Sir Henry Dickens' wife and a small piece of paper with a signature that seems to be of Sir Henry Dickens posted on the subtitle page. Some foxing to the pages. Apart from the detached frontispiece, the book is in good shape.

山本耀司。モードの記録。 = All About Yohji Yamamoto from 1968 : モードの意味を変えた山本耀司の足跡を探して。

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
田口淑子 編集、文化学園・文化出版局、2014年、239p、26cm
初版。カバー付。カバーにスレ・ヨレ・少イタミ有。本体最終ページに少折れ跡有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
田口淑子 編集 、文化学園・文化出版局 、2014年 、239p 、26cm
初版。カバー付。カバーにスレ・ヨレ・少イタミ有。本体最終ページに少折れ跡有。書き込みや線引きはありません。通読用にご検討ください。 ※送料:195円

英語版 In my Father's Room(父の部屋で)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
Gary Crew 画・Annmarie Scott、Hodder Children's Books・・・
36P 天地28.3㎝×左右21㎝ほど 2000年に発行された本のペーパーバック版。熱帯魚、次は写真、いつも何かに熱中しているお父さん。今度は鉄道模型を買ってきましたが、じき飽きてしまいました。その後しばらくは天文学に熱中。僕は一緒に屋根に登って星を眺めました。でも、夕暮れ、旋回する伝書鳩を見た瞬間、鳩に興味が移って、望遠鏡はお父さんの部屋に消えました。それからまもなく鳩小屋を建てるために受けた大工コースで使ったハンマー、ノミもまた無駄に…。養蜂、切手収集…次から次へと趣味がかわるお父さん。お父さんの部屋には趣味のものがたくさんたくさん。でも、あるとき、本が好きじゃないと思っていたお父さんが書いた原稿を見つけて…。著者はオーストラリア児童図書評議会の年間最優秀図書賞を4回受賞。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
Gary Crew 画・Annmarie Scott 、Hodder Children's Books,Australia 、2002 、1冊
36P 天地28.3㎝×左右21㎝ほど 2000年に発行された本のペーパーバック版。熱帯魚、次は写真、いつも何かに熱中しているお父さん。今度は鉄道模型を買ってきましたが、じき飽きてしまいました。その後しばらくは天文学に熱中。僕は一緒に屋根に登って星を眺めました。でも、夕暮れ、旋回する伝書鳩を見た瞬間、鳩に興味が移って、望遠鏡はお父さんの部屋に消えました。それからまもなく鳩小屋を建てるために受けた大工コースで使ったハンマー、ノミもまた無駄に…。養蜂、切手収集…次から次へと趣味がかわるお父さん。お父さんの部屋には趣味のものがたくさんたくさん。でも、あるとき、本が好きじゃないと思っていたお父さんが書いた原稿を見つけて…。著者はオーストラリア児童図書評議会の年間最優秀図書賞を4回受賞。

Sophocles Volume II : Antigone, the Women of Trachis, Philoctetes, Oedipus at Colonus (Loeb Classical Library) <The Loeb classical library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Sophocles ; edited and translated by Hugh Lloyd-Jo・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Sophocles ; edited and translated by Hugh Lloyd-Jones 、Harvard University Press 、2002 、viii, 599 p. 、18 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

ELEMENTAL TAROT エレメンタル・タロット 元素星術の希少なタロット

鴨書店
 東京都北区上十条
15,500 (送料:¥600~)
Caroline Smith キャロライン・スミス、Dolphin Doubleday、1988、1
函スレ、ヤケ、少ヨゴレ・英文解説書・カード開封済
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,500 (送料:¥600~)
Caroline Smith キャロライン・スミス 、Dolphin Doubleday 、1988 、1
函スレ、ヤケ、少ヨゴレ・英文解説書・カード開封済
  • 単品スピード注文

サンタクロースへのおくりもの : 3Dポップアップ絵本

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
デビッド・ウッド ぶん ; ダナ・キュービック え、主婦の友社、2008、1冊 (ページ付なし)、2・・・
ポップアップ絵本 白いページに点々としたシミが見られます 2か所折れあとがございますが、仕掛けに問題はありません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンタクロースへのおくりもの : 3Dポップアップ絵本

1,000 (送料:¥200~)
デビッド・ウッド ぶん ; ダナ・キュービック え 、主婦の友社 、2008 、1冊 (ページ付なし) 、28cm 、1冊
ポップアップ絵本 白いページに点々としたシミが見られます 2か所折れあとがございますが、仕掛けに問題はありません
  • 単品スピード注文

父さんのからだを返して : 父親を骨格標本にされたエスキモーの少年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,650
ケン・ハーパー 著 ; 鈴木主税, 小田切勝子 訳、早川書房、2001年、357p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー・帯:スレ
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ケン・ハーパー 著 ; 鈴木主税, 小田切勝子 訳 、早川書房 、2001年 、357p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー・帯:スレ ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

父さんのからだを返して : 父親を骨格標本にされたエスキモーの少年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
ケン・ハーパー 著 ; 鈴木主税, 小田切勝子 訳、早川書房、2001、357p、20cm、1冊
カバー少スレヨゴレ・帯 三方少 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父さんのからだを返して : 父親を骨格標本にされたエスキモーの少年

1,300
ケン・ハーパー 著 ; 鈴木主税, 小田切勝子 訳 、早川書房 、2001 、357p 、20cm 、1冊
カバー少スレヨゴレ・帯 三方少 本文良好

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700