文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「French」の検索結果
2,307件

(英文)Hokusai : first manga master

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet・・・
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(英文)Hokusai : first manga master

3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet ; translated from the French by Liz Nash 、Abrams 、2007年 、160p. 、24cm 、1冊
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好

Walt Whitman: The Man and His Work. (検索用、ウォルト・ホイットマン)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Leon Bazalgette, translated from the French by Ell・・・
本体のみ裸本 背色あせ多 小口少ヤケ・僅すれ 本文一頁に付箋貼り付け ISBN0815403526 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Walt Whitman: The Man and His Work. (検索用、ウォルト・ホイットマン)

2,000
Leon Bazalgette, translated from the French by Ellen Fitzgerald 、Cooper Square Publishers 、1970
本体のみ裸本 背色あせ多 小口少ヤケ・僅すれ 本文一頁に付箋貼り付け ISBN0815403526 ハードカバー

木星のラッキー・スター <SF少年文庫 28>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
ポール・フレンチ 作 ; 土居耕 訳 ; 武笠信英 絵、岩崎書店、1975年2刷、230p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木星のラッキー・スター <SF少年文庫 28>

4,000
ポール・フレンチ 作 ; 土居耕 訳 ; 武笠信英 絵 、岩崎書店 、1975年2刷 、230p 、19cm
カバー

LE DIABLE A PARIS Troisieme partie/Quatrieme partie 合本

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
33,000 (送料:¥1,090~)
Paul Gavarni J.J.Grandville Balzac Theophile Gauti・・・
28×20㎝ 背革装 背の上端部に傷みあり 表紙の右下に傷みあり 本文状態:良好 ガヴァルニ グランヴィル バルザック ゴーティエ スタール ユゴー ジュール・ヴェルヌ ジョルジュ・サンド デュマ・フィス ほか  
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,090~)
Paul Gavarni J.J.Grandville Balzac Theophile Gautier P.-J.Stahl Victor Hugo Jules Verne George Sand Alexandre Dumas Fils, etc. 、J.HETZEL 、1868-1869
28×20㎝ 背革装 背の上端部に傷みあり 表紙の右下に傷みあり 本文状態:良好 ガヴァルニ グランヴィル バルザック ゴーティエ スタール ユゴー ジュール・ヴェルヌ ジョルジュ・サンド デュマ・フィス ほか  
  • 単品スピード注文

洋書 Regency to empire: French printmaking 1715-1814

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
6,200
Minneapolis Institute of Arts、Baltimore Museum of ・・・
◆送料520円◆小口に点シミあり◆その他一部にダメージ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,200
Minneapolis Institute of Arts 、Baltimore Museum of Art 、1984年 、371p
◆送料520円◆小口に点シミあり◆その他一部にダメージ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆軽くクリーニングしてから梱包いたします◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

Madhyāntavibhāgāṭīkā (Vol I Text) Lévi/Yamaguchi 1966

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
Sthiramati; Sylvain Lévi; Susumu Yamaguchi、Suzuki ・・・
This scholarly Tome I (Text) contains the critical Sanskrit edition of a Nepalese manuscript, edited by Sylvain Lévi (Collège de France) and Susumu Yamaguchi (Otani University). The copy offered is the 1966 reprint issued by the Suzuki Research Foundation, an important testament to Franco-Japanese collaboration in Buddhist philology. Condition: Grade C the softcover is heavily damaged with major chipping, tearing, and loss; the paper is strongly age-toned, though the text remains intact and usable. An essential reference for specialists in Sanskrit philology, Yogācāra studies, and the history of Japanese and French Buddhist scholarship.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Sthiramati; Sylvain Lévi; Susumu Yamaguchi 、 Suzuki Research Foundation (Tokyo)
This scholarly Tome I (Text) contains the critical Sanskrit edition of a Nepalese manuscript, edited by Sylvain Lévi (Collège de France) and Susumu Yamaguchi (Otani University). The copy offered is the 1966 reprint issued by the Suzuki Research Foundation, an important testament to Franco-Japanese collaboration in Buddhist philology. Condition: Grade C the softcover is heavily damaged with major chipping, tearing, and loss; the paper is strongly age-toned, though the text remains intact and usable. An essential reference for specialists in Sanskrit philology, Yogācāra studies, and the history of Japanese and French Buddhist scholarship.

The Shop Committee in the United States. (Johns Hopkins University Studies in Historical and Political Science Series XLI no.2) Reprint from the edition of 1923, Baltimore.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Carroll Eiker French、AMS Press、1982
リプリント(1923年版) 本体のみ 表紙に湿気跡僅 小口に僅すれ ISBN 0404612253 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Shop Committee in the United States. (Johns Hopkins University Studies in Historical and Political Science Series XLI no.2) Reprint from the edition of 1923, Baltimore.

3,000
Carroll Eiker French 、 AMS Press 、1982
リプリント(1923年版) 本体のみ 表紙に湿気跡僅 小口に僅すれ ISBN 0404612253 ハードカバー

Le Sujet de la Philosophie (Typographies I) (La Philosophie en effet)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
27,000 (送料:¥430~)
Philippe Lacoue-Labarthe、Aubier-Flammarion、1979、30・・・
ソフトカバー。カバーに使用感があります。本文にヤケ、シミがあります。本文前半数ページ余白に若干の鉛筆による書き込み箇所があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,000 (送料:¥430~)
Philippe Lacoue-Labarthe 、Aubier-Flammarion 、1979 、303pp 、22x13.5cm
ソフトカバー。カバーに使用感があります。本文にヤケ、シミがあります。本文前半数ページ余白に若干の鉛筆による書き込み箇所があります。
  • 単品スピード注文

Paul Ricoeur : His Life and His Work

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Charles E. Reagan、The University of Chicago Press、・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Charles E. Reagan 、The University of Chicago Press 、1996 、151 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

内閣文庫洋書分類目録 佛書編(French Books)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
内閣文庫編、内閣文庫、昭和43年、B5版299、28、3頁
ヤケ 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内閣文庫洋書分類目録 佛書編(French Books)

1,000
内閣文庫編 、内閣文庫 、昭和43年 、B5版299、28、3頁
ヤケ 函スレ

Medieval Cities: Their Origins and the Revival of Trade by Henri Pirenne, translated from the French by Frank D. Halsey, Princeton Univ. Press, First Princeton Paperback Print. 1969, Third Print., 1974

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
Henri Pirenne、1974、253p、135X210mm、1冊
ペーパーバック、ランクB+ 表紙:僅かに汚れ、背表紙:地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Medieval Cities: Their Origins and the Revival of Trade by Henri Pirenne, translated from the French by Frank D. Halsey, Princeton Univ. Press, First Princeton Paperback Print. 1969, Third Print., 1974

1,200
Henri Pirenne 、1974 、253p 、135X210mm 、1冊
ペーパーバック、ランクB+ 表紙:僅かに汚れ、背表紙:地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好

Callas: As They Saw Her ハードカバー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
David A. Loew (編集)、Ungar Pub Co、1986、264p、26cm
Contents
Preface xv
1. Diva Assoluta: Life, Art, Legacy
by David A. Lowe 1
2. Callas's Career in Reviews, 1938-1974 15
A live ed
3. Callas Speaks
Callas's Memoirs, 1957 112
From French Interviews, 1958-1969 148
From an Interview with Kenneth Harris, 1970 152
4. As They Saw Her: Essays and Appreciations
Callas the Stylist by André Tubeuf 162
A Voice for Reconstructing the Theater by Guy Coutance 169
Singing Rediscovered by Sergio Segalini 172
The Triple Revolution by Jean Lacouture 179
The End of a Dream by Yves Saint-Laurent 183

カバー
言語:英語 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
David A. Loew (編集) 、Ungar Pub Co 、1986 、264p 、26cm
Contents Preface xv 1. Diva Assoluta: Life, Art, Legacy by David A. Lowe 1 2. Callas's Career in Reviews, 1938-1974 15 A live ed 3. Callas Speaks Callas's Memoirs, 1957 112 From French Interviews, 1958-1969 148 From an Interview with Kenneth Harris, 1970 152 4. As They Saw Her: Essays and Appreciations Callas the Stylist by André Tubeuf 162 A Voice for Reconstructing the Theater by Guy Coutance 169 Singing Rediscovered by Sergio Segalini 172 The Triple Revolution by Jean Lacouture 179 The End of a Dream by Yves Saint-Laurent 183 カバー 言語:英語 良好

洋書 Concorde : flight into the future : The story of the British and French technical achievement in building Concorde, a new dimension in air travel

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
1972年発行、32頁、タテ210ミリ×ヨコ300ミリ、1冊
飛行機、航空機、超音速旅客機、コンコルド、未来への飛行、空の旅の新次元であるコンコルドの開発における英国とフランスの技術的成果の物語
英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、フチに少剥がれ跡、少イタミがあります。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1972年発行 、32頁 、タテ210ミリ×ヨコ300ミリ 、1冊
飛行機、航空機、超音速旅客機、コンコルド、未来への飛行、空の旅の新次元であるコンコルドの開発における英国とフランスの技術的成果の物語 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、フチに少剥がれ跡、少イタミがあります。J

The French Kitchen: A Cook Book (ハードカバー) フレンチ料理 英語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
Joanne Harris (著), Fran Warde (著)、Doubleday、256ページ・・・
2002年発行 256ページ ハードカバー 英語 本体少ヨレ・カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Joanne Harris (著), Fran Warde (著) 、Doubleday 、256ページ 、26センチ
2002年発行 256ページ ハードカバー 英語 本体少ヨレ・カバー端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

浅草観音境内ニ於テ興行仕候 仏蘭西曲馬  浮世絵 錦絵 版画 明治 見世物 興行物 競馬 曲馬

ほその書店
 長野県上田市常田
79,000
歌川国輝、辻岡文助/版、明治 4年 10月 1871年、36.2cm×71cm、3枚続き1組
3枚繋がっております 裏打無

浅草観音境内ニ於テ興行仕候 仏蘭西曲馬
French Circus in the Precincts of the Asakusa Kannon Temple
歌川国輝(2代)/画
UTAGAWA Kuniteru Ⅱ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,000
歌川国輝 、 辻岡文助/版 、明治 4年 10月 1871年 、36.2cm×71cm 、3枚続き1組
3枚繋がっております 裏打無 浅草観音境内ニ於テ興行仕候 仏蘭西曲馬 French Circus in the Precincts of the Asakusa Kannon Temple 歌川国輝(2代)/画 UTAGAWA Kuniteru Ⅱ

C.C.ガールズ 青田典子写真集 フレンチ・ファンタジー (C. C. ガールズ Vol.1 French Fantasy. YM Graphics 4 Mini)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
野村誠一・撮影 ヤングマガジン特別編集、講談社、1993
カバーに僅すれとカバ端に僅ヤケ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

C.C.ガールズ 青田典子写真集 フレンチ・ファンタジー (C. C. ガールズ Vol.1 French Fantasy. YM Graphics 4 Mini)

700
野村誠一・撮影 ヤングマガジン特別編集 、講談社 、1993
カバーに僅すれとカバ端に僅ヤケ 小口に僅すれ

Reading Henry James in French Cultural Contexts. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Pierre A. Walker、Northern Illinois University Pres・・・
本体のみ 小口に僅すれと経年シミ少 ISBN 0875801927 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Reading Henry James in French Cultural Contexts. (検索用、ヘンリー・ジェイムズ)

1,500
Pierre A. Walker 、 Northern Illinois University Press 、1995
本体のみ 小口に僅すれと経年シミ少 ISBN 0875801927 ハードカバー

Unequal Exchange: A Study of the Imperialism of Trade. (検索用、不等価交換)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
アルジリ・エマニュエル(Arghiri Emmanuel, with additional comm・・・
表紙少ヤケ・表紙角折れ跡僅 小口ヨゴレ僅 ISBN0853451885 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Unequal Exchange: A Study of the Imperialism of Trade. (検索用、不等価交換)

3,000
アルジリ・エマニュエル(Arghiri Emmanuel, with additional comments by Charles Bettelheim. Translated from the French by Brian Pearce/英訳版) 、Monthly Review Press 、1972
表紙少ヤケ・表紙角折れ跡僅 小口ヨゴレ僅 ISBN0853451885 ソフトカバー

Lettres Croisées de Jérôme et Augustin(Fragments) Bilingue

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥600~)
Jérôme ;Augustin/Carrole Fry(traduction, présentée・・・
ソフトカバー。フランス語・ラテン語表記。おおむね美本です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
Jérôme ;Augustin/Carrole Fry(traduction, présentée et annotée) 、Paris:Les Belles Lettres/Éditions J.-P. Migne 、2010 、501pp 、21x13.5cm
ソフトカバー。フランス語・ラテン語表記。おおむね美本です。
  • 単品スピード注文

[英書] PITFALLS IN EVERYDAY FRENCH (英語話者がつい間違える日常フランス語の使用)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,800
HERBERTG B. GRIMSDITCH、ISAC PITMAN & SONS、1933、212・・・
上製 (裸本) 書き込みなど一切なし。薄く経年ヤケ。英語と同根のフランス語の単語を、つい英語と同じだと思い、誤用する語について説明。(例) PRÉJUDICE, n.m.= Only prejudice in sense of an injury or wrong done to someone. A prejudice against someone, in the sense of a bad and biased opinion of him, is *un préjugé*.
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
HERBERTG B. GRIMSDITCH 、ISAC PITMAN & SONS 、1933 、212 pp 、19 cm
上製 (裸本) 書き込みなど一切なし。薄く経年ヤケ。英語と同根のフランス語の単語を、つい英語と同じだと思い、誤用する語について説明。(例) PRÉJUDICE, n.m.= Only prejudice in sense of an injury or wrong done to someone. A prejudice against someone, in the sense of a bad and biased opinion of him, is *un préjugé*.

Teaching French: Introduction to Applied Linguistics

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
Robert Louis Politzer、Ginn/Blaisdell
A5判、Blaisdell発行 1965年 181ページ ハードカバー 英語 カバー擦れ・傷み・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Teaching French: Introduction to Applied Linguistics

2,200
Robert Louis Politzer 、Ginn/Blaisdell
A5判、Blaisdell発行 1965年 181ページ ハードカバー 英語 カバー擦れ・傷み・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送。

【英語洋書】 ペレッコニングズ:20世紀フランスの小説家 ジョルジュ・ペレックを読む 『Pereckonings : reading Georges Perec』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
[Warren Motte and Jean-Jacques Poucel, special edi・・・
【ペーパーバック】c2004年。ISBN:0300102747、ISSN:044-0078。
表紙に薄いヤケ・端に微スレ・角の一部に微折れ、天に1点小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Yale French studies (イェール大学フランス研究), no. 105

●内容説明
This is volume 105 in the series of French studies published by Yale. It considers French literature. (本書はイェール大学から出版されたフランス研究シリーズの第103巻です。フランス文学について考察します。)

●ジョルジュ・ペレック (Georges Perec、1936-1982)
 20世紀フランスの小説家、随筆家。パリ出身。
本来の苗字はペレツ(Peretz)であり、父方を通じてポーランドの作家イツホク・レイブシュ・ペレツの遠縁にあたります。ユダヤ系。
 デビュー作の長編『物の時代』 (Les Choses. Une histoire des années soixante) でルノードー賞受賞。1967年からは文学グループ「ウリポ」に加わり、言語遊戯的な作品を多く上梓しました、
 『眠る男』 (Un homme qui dort) は映画化され、1974年度ジャン・ヴィゴ賞を受賞。1978年には『人生使用法』がメディシス賞を受賞。
2017年にガリマール出版社の文学全集「プレイヤード叢書」に作品が収録されています。彼を称え、小惑星(2817)ペレックがその名を取り命名されています。
 日本語訳書に『眠る男』『煙滅』など多数。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 ペレッコニングズ:20世紀フランスの小説家 ジョルジュ・ペレックを読む 『Pereckonings : reading Georges Perec』

980
[Warren Motte and Jean-Jacques Poucel, special editors for this issue] 、Yale University Press (イェール大学出版局) 、c2004年 、183 p 、24 cm
【ペーパーバック】c2004年。ISBN:0300102747、ISSN:044-0078。 表紙に薄いヤケ・端に微スレ・角の一部に微折れ、天に1点小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Yale French studies (イェール大学フランス研究), no. 105 ●内容説明 This is volume 105 in the series of French studies published by Yale. It considers French literature. (本書はイェール大学から出版されたフランス研究シリーズの第103巻です。フランス文学について考察します。) ●ジョルジュ・ペレック (Georges Perec、1936-1982)  20世紀フランスの小説家、随筆家。パリ出身。 本来の苗字はペレツ(Peretz)であり、父方を通じてポーランドの作家イツホク・レイブシュ・ペレツの遠縁にあたります。ユダヤ系。  デビュー作の長編『物の時代』 (Les Choses. Une histoire des années soixante) でルノードー賞受賞。1967年からは文学グループ「ウリポ」に加わり、言語遊戯的な作品を多く上梓しました、  『眠る男』 (Un homme qui dort) は映画化され、1974年度ジャン・ヴィゴ賞を受賞。1978年には『人生使用法』がメディシス賞を受賞。 2017年にガリマール出版社の文学全集「プレイヤード叢書」に作品が収録されています。彼を称え、小惑星(2817)ペレックがその名を取り命名されています。  日本語訳書に『眠る男』『煙滅』など多数。 ■送料:ゆうメール200円

The invention of the restaurant : Paris and modern gastronomic culture <Harvard historical studies> New ed

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
Rebecca L. Spang、Harvard University Press、2001、vii・・・
paperback 小口薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Rebecca L. Spang 、Harvard University Press 、2001 、vii, 325 p. 、24 cm 、1
paperback 小口薄ヤケ

The Forge and the Crucible : The Origins and Structure of Alchemy. Second Edition.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Mircea Eliade. Translated from the French by Steph・・・
英語版 表紙に少すれと表紙縁にはがれ跡僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少 ISBN 0226203905 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Forge and the Crucible : The Origins and Structure of Alchemy. Second Edition.

3,000
Mircea Eliade. Translated from the French by Stephen Corrin. (英語版 ミルチャ・エリアーデ 鍛冶師と錬金術師) 、University Of Chicago Press 、1978
英語版 表紙に少すれと表紙縁にはがれ跡僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少 ISBN 0226203905 ソフトカバー

星の子

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
オスカー・ワイルド 原作 ; ジェニファー・ウェストウッド 文 ; フィオナ・フレンチ 画 ; 矢川・・・
重版 カバー少ヤブレ ヨレ 背ヤケ 本文状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
オスカー・ワイルド 原作 ; ジェニファー・ウェストウッド 文 ; フィオナ・フレンチ 画 ; 矢川澄子 訳 、ほるぷ 、1990 、1冊 、31cm
重版 カバー少ヤブレ ヨレ 背ヤケ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

Dimensions of The 20th Century. 1990-1945. Art Ideas History. (「Dimensions du XXe siecle, 1900-1945」の英訳)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Robert L. Delevoy, translated from the French by S・・・
カバ僅すれ・経年しみ少 小口僅ヤケ・経年しみ少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dimensions of The 20th Century. 1990-1945. Art Ideas History. (「Dimensions du XXe siecle, 1900-1945」の英訳)

2,500
Robert L. Delevoy, translated from the French by Stuart Gilbert/英訳版) 、Skira 、1965
カバ僅すれ・経年しみ少 小口僅ヤケ・経年しみ少 ハードカバー

OPERA DE PARIS Candida Hofer カンディダ・ヘーファー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
2006 SCHIRMER/MOSEL ハードカバー カバー付き French/English/German 26×35×1.5
本の状態:やけ少 カバーすれ
カンディダ・ヘーファー(1944-)
ベッヒャー夫妻に写真を学んだドイツの写真家 人のいないオペラ座
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

OPERA DE PARIS Candida Hofer カンディダ・ヘーファー

5,500
2006 SCHIRMER/MOSEL ハードカバー カバー付き French/English/German 26×35×1.5 本の状態:やけ少 カバーすれ カンディダ・ヘーファー(1944-) ベッヒャー夫妻に写真を学んだドイツの写真家 人のいないオペラ座

graphis グラフィス No.114

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1964 The Graphis Press ペーパーバック 30×24×0.8 English/German/French 東光堂書店日本語訳
本の状態 全体やけ すれ いたみ
スイスのデザイン雑誌
1950年以降の舞台デザインの発展64年デザイン/アート・ディレクション展、ロンドン古き良き時代のフランスのポスター ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

graphis グラフィス No.114

500
1964 The Graphis Press ペーパーバック 30×24×0.8 English/German/French 東光堂書店日本語訳 本の状態 全体やけ すれ いたみ スイスのデザイン雑誌 1950年以降の舞台デザインの発展64年デザイン/アート・ディレクション展、ロンドン古き良き時代のフランスのポスター ほか

Dictionnaire du darwinisme et de l'évolution 全3冊揃い <French Edition>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
sous la direction de Patrick Tort、Presses universi・・・
函(縁割れをテープ補修等で劣感) カバー(第1巻の下角に少シワ) 書籍(表見返しに除籍印等) 本文(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
sous la direction de Patrick Tort 、Presses universitaires de France 、1996年 、4912 pages 、25 cm 、函入(3冊)
函(縁割れをテープ補修等で劣感) カバー(第1巻の下角に少シワ) 書籍(表見返しに除籍印等) 本文(良好)

『日本の歴史: 仏語版ツーリストライブラリー第3巻』 1942年 東京刊 / Nkamura, Ko-ya, Histoire du Japon, Collection “Vie Japonaise” 3, Tokyo, Direction Generale du Tourisem, Ministere des Chemins de fer du Japaon, 1942

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
中村孝也 / 鉄道省国際観光局
19.5x14cm, French edition, 128pp, contents page, original wrapper, uncut edges
ツーリストライブラリーのフランス語版。フランス語版だけに書籍の意匠もフランス綴じとなっている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村孝也 / 鉄道省国際観光局
19.5x14cm, French edition, 128pp, contents page, original wrapper, uncut edges ツーリストライブラリーのフランス語版。フランス語版だけに書籍の意匠もフランス綴じとなっている

Concordance du Tao-Tsang : titres des ouvrages <Publications de l'École française d'Extrême-Orient>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,380
par K.M. Schipper ; [etablie avec la collaboration・・・
Text in Chinese with introduction and notes in French
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Concordance du Tao-Tsang : titres des ouvrages <Publications de l'École française d'Extrême-Orient>

17,380
par K.M. Schipper ; [etablie avec la collaboration de Li Mei-kin, Tch'en Min-tchou, Tcheng Yu-tchao] 、Ecole française d'Extrême-Orient 、1975 、V, 28, 6, 219 p. 、29 cm 、1冊
Text in Chinese with introduction and notes in French

Rana George Lenormand ラナ・ジョージ・ルノルマン

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥430~)
Rana George / Callie L. French、U S Games Systems、2・・・
ケース少スレ・カード使用感薄・英文解説書122頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥430~)
Rana George / Callie L. French 、U S Games Systems 、2017 、1
ケース少スレ・カード使用感薄・英文解説書122頁
  • 単品スピード注文

フランス印象派の陶磁器1866-1886 : ジャポニスムの成熟

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ロラン・ダルビス [ほか] 執筆 ; 三浦弘子 [ほか] 編集、アートインプレッション、197p、2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス印象派の陶磁器1866-1886 : ジャポニスムの成熟

2,000
ロラン・ダルビス [ほか] 執筆 ; 三浦弘子 [ほか] 編集 、アートインプレッション 、197p 、27cm 、1冊

The stage as mirror: civic theatre in late medieval Europe.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E.、D.S. Brewer,、1997、viii, 216p.、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E. 、D.S. Brewer, 、1997 、viii, 216p. 、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
  • 単品スピード注文

Textile collections of the world vol.3 FRANCE Cecil Lubell

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1977 Van Nostrand Reinhold  ハードカバークロス装 カバー付 英語 22x29x2.3
本の状態:やけ シミ 少
カバー すれ
本の内容:An illustrated guide to textile collections in French museums
14世紀から20世紀のフランスのテキスタイルを豊富な400もの写真と解説でまとめた
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Textile collections of the world vol.3 FRANCE Cecil Lubell

2,000
1977 Van Nostrand Reinhold  ハードカバークロス装 カバー付 英語 22x29x2.3 本の状態:やけ シミ 少 カバー すれ 本の内容:An illustrated guide to textile collections in French museums 14世紀から20世紀のフランスのテキスタイルを豊富な400もの写真と解説でまとめた

皇帝的玩具箱 台灣公視。法國ARTE首度跨國合製 故宮典藏登上全球電視舞台 <DVD>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
国立故宮博物院蔵品、DVD:27分、20.5×15センチ
🟦シュリンク未開封品のため返品不可
國語·台語、法語·英語,日語五種語言
MANDARIN.TAIWANESE. FRENCH. ENGLISH. JAPANESE
HD高畫質紀錄片
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、国立故宮博物院蔵品 、DVD:27分 、20.5×15センチ
🟦シュリンク未開封品のため返品不可 國語·台語、法語·英語,日語五種語言 MANDARIN.TAIWANESE. FRENCH. ENGLISH. JAPANESE HD高畫質紀錄片

THE CREATIVE REVOLUTION

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : Claes Bergquist、CBC (Claes Bergquist Communica・・・
文 : スエーデン語

THE CREATIVE REVOLUTION
REKLAMENS VIKTIGASTE REDSKAP

DOYLE DANE BERNBACH (DDB)
 VOLKSWAGEN
 AMERICAN AIRLINES
 BROXODENT
 N.Y. FRENCH GOVERNMENT
 AVIS
 SONY
 JAMAICA
 CHIVAS REGAL
 U.S. RUBBER
 OLIN
 CALVERT
 BEKINS
 WARNER'S
 CLAIROL
 CHEMSTRAND
 SANFORIZED
 GILLETTE
 MOBIL
 TRANSAMERICA CORPORATION

PAPERT KOENIG LOIS
 WOLFSCHMIDT VODKA
 ESQUIRE
 FABERGE

YOUNG & LUBICAM
 HUNT

JACK TINKER & PARTNERS
 BRANIFF INTERNATIONAL

WELLS RICH GREEN
 BRANIFF INTERNATIONAL
 AMERICAN MOTORS

CARL ALLY
 VOLVO
 FIAT
 SAS

SCALI McCABE SLOVES
 VOLVO

ERWIN WASEY RUTHRAUFF & RYAN
 CHEESE OF HOLLAND

ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : Claes Bergquist 、CBC (Claes Bergquist Communications) 、1997 、頁付なし 、33.6 x 23.8cm 、1冊
文 : スエーデン語 THE CREATIVE REVOLUTION REKLAMENS VIKTIGASTE REDSKAP DOYLE DANE BERNBACH (DDB)  VOLKSWAGEN  AMERICAN AIRLINES  BROXODENT  N.Y. FRENCH GOVERNMENT  AVIS  SONY  JAMAICA  CHIVAS REGAL  U.S. RUBBER  OLIN  CALVERT  BEKINS  WARNER'S  CLAIROL  CHEMSTRAND  SANFORIZED  GILLETTE  MOBIL  TRANSAMERICA CORPORATION PAPERT KOENIG LOIS  WOLFSCHMIDT VODKA  ESQUIRE  FABERGE YOUNG & LUBICAM  HUNT JACK TINKER & PARTNERS  BRANIFF INTERNATIONAL WELLS RICH GREEN  BRANIFF INTERNATIONAL  AMERICAN MOTORS CARL ALLY  VOLVO  FIAT  SAS SCALI McCABE SLOVES  VOLVO ERWIN WASEY RUTHRAUFF & RYAN  CHEESE OF HOLLAND ほか

洋書 Aircam Aviation series No.7: Curtiss P-400-N Warhawk in USAAF–French and Foreigh Service エアカム航空シリーズ No.7:カーチス P‑400〜N ウォーホーク アメリカ陸軍航空隊・フランス空軍・各国での運用

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
ノンブルなし、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、ノンブルなし 、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

French - Italian - and Spanish Criticism - 1900-1950: Volume 8 (A History of Modern Criticism - 1750-1950) [ハードカバー] Wellek - Rene

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 国内より発送。カバーにイタミあり。本体に少し歪みあり。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。若干背割れがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

French - Italian - and Spanish Criticism - 1900-1950: Volume 8 (A History of Modern Criticism - 1750-1950) [ハードカバー] Wellek - Rene

3,860 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 国内より発送。カバーにイタミあり。本体に少し歪みあり。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。若干背割れがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

Nouvelles explorations de Jules Verne: Musique, misogamie, machine 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,000
Marcel Moré、Gallimard (nrf)、1963
This report analyses Marcel Moré’s Nouvelles explorations de Jules Verne (1963) and integrates research on Jacques Nathan’s La littérature du métal, de la vitesse et du chèque (1971). Though focused on different periods, both works explore how the machine age reshaped human sensibilities and literary forms. Moré interprets Verne through “Machine” and “Misogamy,” while Nathan characterises the post Verne era through “Metal,” “Speed,” and “Cheque.” Using Images 1–9, the book is authenticated: Gallimard broché, 1963, nrf series. Condition shows typical browning, spine discoloration, minor rubbing, and structurally sound binding.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
Marcel Moré 、Gallimard (nrf) 、1963
This report analyses Marcel Moré’s Nouvelles explorations de Jules Verne (1963) and integrates research on Jacques Nathan’s La littérature du métal, de la vitesse et du chèque (1971). Though focused on different periods, both works explore how the machine age reshaped human sensibilities and literary forms. Moré interprets Verne through “Machine” and “Misogamy,” while Nathan characterises the post Verne era through “Metal,” “Speed,” and “Cheque.” Using Images 1–9, the book is authenticated: Gallimard broché, 1963, nrf series. Condition shows typical browning, spine discoloration, minor rubbing, and structurally sound binding.

洋書)フランスの擁護 (英文 Vindiciae Gallicae: Defence of the French Revolution. 1791. A Woodstock Facsimile)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
9,000
ジェイムズ・マッキントッシュ(James Macintosh, Revolution & Roman・・・
カバ背色あせ僅 裏見返し所蔵シールはがし跡少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)フランスの擁護 (英文 Vindiciae Gallicae: Defence of the French Revolution. 1791. A Woodstock Facsimile)

9,000
ジェイムズ・マッキントッシュ(James Macintosh, Revolution & Romanticism, 1789-1834. A series of facsimile reprints chosen and introduced by Jonathan Wordsworth. University Lecturer in Romantic Studies at Oxford/英語版) 、Woodstock Books Oxford 、1989
カバ背色あせ僅 裏見返し所蔵シールはがし跡少 ハードカバー

Idéologie Et Rationalité Dans L'histoire Des Sciences De La Vie (Problèmes Et Controverses)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,700 (送料:¥185~)
Georges Canguilhem、Librairie Philosophique J. Vrin・・・
ソフトカバー。使用感のない美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700 (送料:¥185~)
Georges Canguilhem 、Librairie Philosophique J. Vrin:Paris 、1988 、144pp 、21.5x13.5cm
ソフトカバー。使用感のない美本。
  • 単品スピード注文

De la danse: Ecole du ballet de l'Opera de Paris a Nanterre (Architecture & Cie) (French Edition) by Christian de Portzamparc

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,000
Georges Fessy、Editions du Demi-Cercle
A4判、1990年 56ページ フランス語 ペーパーバック 別冊翻訳テキスト付 表紙少スレ・角少傷みあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

De la danse: Ecole du ballet de l'Opera de Paris a Nanterre (Architecture & Cie) (French Edition) by Christian de Portzamparc

6,000
Georges Fessy 、Editions du Demi-Cercle
A4判、1990年 56ページ フランス語 ペーパーバック 別冊翻訳テキスト付 表紙少スレ・角少傷みあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

History of Indian Buddhism : from the origins to the Śaka era <Publications de l'Institut orientaliste de Louvain>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Étienne Lamotte ; translated from the French by Sa・・・
ペーパーバック ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Étienne Lamotte ; translated from the French by Sara Webb-Boin, under the supervision of Jean Dantinne 、Université catholique de Louvain, Institut orientaliste 、1988 、xxvi, 870 p., [35] p. of plates 、27 cm 、1冊
ペーパーバック ジャケット付

【英語 言語学洋書】 通時的構文におけるマイクロチェンジとミクロチェンジ 『Micro-change and macro-change in diachronic syntax』 <Oxford studies in diachronic and historical linguistics>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
14,800
edited by Éric Mathieu and Robert Truswell、Oxford ・・・
【ハードカバー】2017年初版。カバー付属。
カバーに軽いスレがありますが、それ以外は良好な状態です。

●別タイトル:Micro-change & macro-change in diachronic syntax

●主な目次
1: Eric Mathieu and Robert Truswell: Micro-change and macro-change in diachronic syntax 2: Ailis Cournane: In defence of the child innovator 3: Nikolas Gisborne and Robert Truswell: Where do relative specifiers come from? 4: John Whitman and Yohei Ono: Diachronic interpretations of word order parameter cohesion 5: Katalin E. Kiss: The rise and fall of Hungarian complex tenses 6: Gertjan Postma: Modelling transient states in language change 7: Hezekiah Akiva Bacovcin: Modelling interactions between morphosyntactic changes 8: Michelle Troberg and Heather Burnett: From Latin to Modern French: A punctuated shift 9: Nikolaos Lavidas: Case in diachrony: Or, why Greek is not English 10: Marie Labelle and Paul Hirschbuhler: Leftward Stylistic Displacement (LSD) in Medieval French 11: Christine Meklenborg Salvesen and George Walkden

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語 言語学洋書】 通時的構文におけるマイクロチェンジとミクロチェンジ 『Micro-change and macro-change in diachronic syntax』 <Oxford studies in diachronic and historical linguistics>

14,800
edited by Éric Mathieu and Robert Truswell 、Oxford University Press (オックスフォード大学出版局) 、2017 、xxiii, 319 p. 、24 cm
【ハードカバー】2017年初版。カバー付属。 カバーに軽いスレがありますが、それ以外は良好な状態です。 ●別タイトル:Micro-change & macro-change in diachronic syntax ●主な目次 1: Eric Mathieu and Robert Truswell: Micro-change and macro-change in diachronic syntax 2: Ailis Cournane: In defence of the child innovator 3: Nikolas Gisborne and Robert Truswell: Where do relative specifiers come from? 4: John Whitman and Yohei Ono: Diachronic interpretations of word order parameter cohesion 5: Katalin E. Kiss: The rise and fall of Hungarian complex tenses 6: Gertjan Postma: Modelling transient states in language change 7: Hezekiah Akiva Bacovcin: Modelling interactions between morphosyntactic changes 8: Michelle Troberg and Heather Burnett: From Latin to Modern French: A punctuated shift 9: Nikolaos Lavidas: Case in diachrony: Or, why Greek is not English 10: Marie Labelle and Paul Hirschbuhler: Leftward Stylistic Displacement (LSD) in Medieval French 11: Christine Meklenborg Salvesen and George Walkden ■送料:全国一律370円

『署名入』マダム・エドワルダ 改訳決定版

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
18,000
P・アンジェリック、奢霸都館、1998、1
カバー
サイン入


フランスの思想家のジョルジュ・バタイユの代表作「マダム・エドワルダ」の改訳決定版です。金子國義の署名入。

Hard cover
Signed
With box

It's the definitive revised translation of Madame Edwarda by Kosaku Ikuta, one of the major works by the French thinker Gerges Bataille. Signed by Kuniyoshi Kaneko who did the illustrations.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
P・アンジェリック 、奢霸都館 、1998 、1
カバー サイン入 函 フランスの思想家のジョルジュ・バタイユの代表作「マダム・エドワルダ」の改訳決定版です。金子國義の署名入。 Hard cover Signed With box It's the definitive revised translation of Madame Edwarda by Kosaku Ikuta, one of the major works by the French thinker Gerges Bataille. Signed by Kuniyoshi Kaneko who did the illustrations.

西部劇・夢の伝説

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
フィリップ・フレンチ 著 ; 波多野哲朗 訳、フィルムアート社、昭和52、284p、19cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み 本体強めヤケ・シミ 中扉及び本文1か所目立つシミ 本文1か所角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
フィリップ・フレンチ 著 ; 波多野哲朗 訳 、フィルムアート社 、昭和52 、284p 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み 本体強めヤケ・シミ 中扉及び本文1か所目立つシミ 本文1か所角折れ
  • 単品スピード注文

三訂版 フランス語Ⅰ 日常生活のフランス語  放送大学教材

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
福井芳雄、日本放送出版協会、1995年、270、21x15cm
1995年2月20日三訂版第2刷。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、天にスタンプがあります。本文はきれいです。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福井芳雄 、日本放送出版協会 、1995年 、270 、21x15cm
1995年2月20日三訂版第2刷。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、天にスタンプがあります。本文はきれいです。国内のみ送料無料です。

Graphis No.117 1965 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
Walter Herdeg : 編 ; マヌエル・ガッサー : 文 ; Flavio Costant・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Dr. Hans Curjel, Zürich: Swiss Posters of the Past Year
Manuel Gasser, Zürich: Saul Steinberg
Stanley Mason, Zürich: American Illustrators
Manuel Gasser, Zürich: Flavio Constantini
Margit Staber, Zürich: Japan Advertising Artists Club. Selected Work of Young Japanese Designers at the JAAC Exhibition 1964
François Stahly, Paris: Laurent Pinsard. A Very Young French Photographer
Siegfried Stulz, Zürich: Newsletters as a Form of Airline Promotion
Dr. Herbert Gröger, Zürich: Hans Falk, Friedrich Dürrenmatt: Ber Besuch der Alten Dame
Book Review
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Walter Herdeg : 編 ; マヌエル・ガッサー : 文 ; Flavio Costantini : 表紙 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1965 、77p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Dr. Hans Curjel, Zürich: Swiss Posters of the Past Year Manuel Gasser, Zürich: Saul Steinberg Stanley Mason, Zürich: American Illustrators Manuel Gasser, Zürich: Flavio Constantini Margit Staber, Zürich: Japan Advertising Artists Club. Selected Work of Young Japanese Designers at the JAAC Exhibition 1964 François Stahly, Paris: Laurent Pinsard. A Very Young French Photographer Siegfried Stulz, Zürich: Newsletters as a Form of Airline Promotion Dr. Herbert Gröger, Zürich: Hans Falk, Friedrich Dürrenmatt: Ber Besuch der Alten Dame Book Review

The French Navy, Vols. 1 & 2 (Navies of the Second World War)

誠文堂書店
 東京都文京区白山
9,800
MACDNALD、10.5 15 横長
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷み(カバー破れ多)があります。読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The French Navy, Vols. 1 & 2 (Navies of the Second World War)

9,800
、MACDNALD 、10.5 15 横長
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷み(カバー破れ多)があります。読めればよい、という方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー