文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Geology」の検索結果
299件

GEOLOGY AND MINERAL RESOURCES OF JAPAN (鉱産物資源)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
1960、1冊
本体のみ。 シミヤケ、僅かな痛み有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GEOLOGY AND MINERAL RESOURCES OF JAPAN (鉱産物資源)

2,500
、1960 、1冊
本体のみ。 シミヤケ、僅かな痛み有 本文良好

Fractals and Chaos in Geology and Geophysics

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
Donald L. Turcotte、Cambridge University Press、221p・・・
表紙に少スレ、少ヨゴレ。数頁に少線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Fractals and Chaos in Geology and Geophysics

2,000
Donald L. Turcotte 、Cambridge University Press 、221p 、25cm
表紙に少スレ、少ヨゴレ。数頁に少線引き。

Foundations of Engineering Geology

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Tony Waltham、Spon Press、2002年、92、4to soft、1冊
少汚れ有、表紙擦れキズ・カド少傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Tony Waltham 、Spon Press 、2002年 、92 、4to soft 、1冊
少汚れ有、表紙擦れキズ・カド少傷み有、本文概ね良好。

structural geology international student edition

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
De sitter、Mcgraw-Hill Kogakusha、1956、552、21cm
◇日焼けシミ◇表紙擦れ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
De sitter 、Mcgraw-Hill Kogakusha 、1956 、552 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙擦れ・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

The Geology of Australia

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,372 (送料:¥350~)
Johnson David、Cambridge University Press、2009年11月4・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,372 (送料:¥350~)
Johnson David 、Cambridge University Press 、2009年11月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Geologic History of Utah <BYU Geology Studies Vol.20 Pt.3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Lehi F. Hintze、Brigbam Young University、1973、181、8・・・
日焼けシミ。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Lehi F. Hintze 、Brigbam Young University 、1973 、181 、8vo soft 、1冊
日焼けシミ。カド擦れ。本文概ね良好。

Geography and Geology of Alaska

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
61,110
BROOKSAlfred H.、(株)科学書院
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Geography and Geology of Alaska

61,110
BROOKSAlfred H. 、(株)科学書院

Petroleum Geology <Developments in Petroleum Science 16>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
R.E. Chapman、Elsevier、1983、415、8vo hard large、1冊
表紙裏にローマ字サインあり.背・天地少ヤケ
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Petroleum Geology <Developments in Petroleum Science 16>

5,000
R.E. Chapman 、Elsevier 、1983 、415 、8vo hard large 、1冊
表紙裏にローマ字サインあり.背・天地少ヤケ

The History of Technology in China through All Ages

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
8,140
(edited by) JINQiu Peng、科学出版社、2000年1月、1 volume
Volume 6 : Geology
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The History of Technology in China through All Ages

8,140
(edited by) JINQiu Peng 、科学出版社 、2000年1月 、1 volume
Volume 6 : Geology

Engineering Geology Rock in Engineering Construction

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Richard E. Goodman、WILEY、1993、412、6to hard、1冊
小口等初ヤケ・薄くシミあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Engineering Geology Rock in Engineering Construction

4,500
Richard E. Goodman 、WILEY 、1993 、412 、6to hard 、1冊
小口等初ヤケ・薄くシミあり、本文概ね良好です。

Geology and mineral resources of Japan

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
editor, Tsukasa Murakoshi、Geological Survey of Jap・・・
z状態良好 ソフトカバー 多少変色 サイン有り
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Geology and mineral resources of Japan

8,000
editor, Tsukasa Murakoshi 、Geological Survey of Japan, 、C1956 、266p 、26cm 、1
z状態良好 ソフトカバー 多少変色 サイン有り

INTRODUCTION TO GEOLOGY PHYSICAL AND HISTORICAL 英文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
William Lee Stokes/Sheldon Judson/M.Dane Picard、PR・・・
裸本 三方うすやけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

INTRODUCTION TO GEOLOGY PHYSICAL AND HISTORICAL 英文

5,090
William Lee Stokes/Sheldon Judson/M.Dane Picard 、PRENTICE-HALL,INC. 、1978年 2nd edition 、23.2×19㎝ 656頁
裸本 三方うすやけ 本文良

The Geology of the Craven Arms area

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
B.A.HAINS、INSTITUTE OF GEOLOGICAL SCIENCES、1980
PB  第2刷 表紙-右上に記名・購買メモ、少々擦 133×203㎜ 70頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
B.A.HAINS 、INSTITUTE OF GEOLOGICAL SCIENCES 、1980
PB  第2刷 表紙-右上に記名・購買メモ、少々擦 133×203㎜ 70頁

Geology Explained in the Lake District : 1st Edition (Hard)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Robert Prosser、David and Charles Publishers、1977、1・・・
日焼けシミ。カバー擦れ傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Robert Prosser 、David and Charles Publishers 、1977 、189 、8vo hard 、1冊
日焼けシミ。カバー擦れ傷み。本文概ね良好。

Geotourism: The Tourism of Geology and Landscape

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000 (送料:¥185~)
David Newsome (編集), Ross K. Dowling (編集)、Goodfello・・・
英語版 260p 24×16cm ハードカバー (管理:388715-Glp_388715)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
David Newsome (編集), Ross K. Dowling (編集) 、Goodfellow Pub Ltd 、2010
英語版 260p 24×16cm ハードカバー (管理:388715-Glp_388715)
  • 単品スピード注文

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
69,250
(edited by) RENJi Yu、(株)科学書院
Volume 7 : Geology
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

69,250
(edited by) RENJi Yu 、(株)科学書院
Volume 7 : Geology

Glacial and Pleistocene Geology

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
Richard Foster Flint、John Wiley and Sons、1967、1
A5-553頁6刷、英文、ハードカバー裸本少痛、ヤケ、三方シミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Glacial and Pleistocene Geology

3,000
Richard Foster Flint 、John Wiley and Sons 、1967 、1
A5-553頁6刷、英文、ハードカバー裸本少痛、ヤケ、三方シミ、記名

NORWAY :Introduction to general geology

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
EXCURSION:003 A(norwegian part)、27th INTERNATIONA・・・
PB 表題頁右上角記名(紙片貼付)概ね良好 210×270×10㎜ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
EXCURSION:003 A(norwegian part) 、27th INTERNATIONAL GEOLOGICAL CONGRESS GUIDE-BOOK 、1980
PB 表題頁右上角記名(紙片貼付)概ね良好 210×270×10㎜ 

鐵 <Map of applied geology = 應用地質圖>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
農商務省 [編]、地質調査所、1922.4
地図1枚彩色 50×60cm 折れ部切れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵 <Map of applied geology = 應用地質圖>

3,500
農商務省 [編]、地質調査所、1922.4
地図1枚彩色 50×60cm 折れ部切れ有

The History of Technology in China through All Ages

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
8,140
(edited by) JINQiu Peng、(株)科学書院
Volume 6 : Geology
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The History of Technology in China through All Ages

8,140
(edited by) JINQiu Peng 、(株)科学書院
Volume 6 : Geology

Geology of Holocene Barrier Island Systems

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
Richard A. Davis Jr.、SPRINGER-VERLAG、1994、464、4to ・・・
少歪み、少ヒヤケ・薄く汚れあり、本文キレイです。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
Richard A. Davis Jr. 、SPRINGER-VERLAG 、1994 、464 、4to hard 、1冊
少歪み、少ヒヤケ・薄く汚れあり、本文キレイです。

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
69,250
(edited by) RENJi Yu、大象出版社、1995年1月、1 volume
Volume 7 : Geology
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

69,250
(edited by) RENJi Yu 、大象出版社 、1995年1月 、1 volume
Volume 7 : Geology

Beginning Geology

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
H.H. Read & Janet Watson、Macmillan、1974/1966、246、6・・・
ビニルコーティング。記名有。表紙折れ有。本文少日焼けあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
H.H. Read & Janet Watson 、Macmillan 、1974/1966 、246 、6to soft 、1冊
ビニルコーティング。記名有。表紙折れ有。本文少日焼けあるも概ね良好。

The Geology of Stratigraphic Sequences : 2nd Edition (Hard)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
Andrew D. Miall、SPRINGER-VERLAG、2010、522、B5大 hard、・・・
表紙カド少傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
Andrew D. Miall 、SPRINGER-VERLAG 、2010 、522 、B5大 hard 、1冊
表紙カド少傷み。本文概ね良好。

Geology 1 [DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,240 (送料:¥350~)
0、Goldhill Home Media、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ ケース:スレキズ▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Geology 1 [DVD]

3,240 (送料:¥350~)
、Goldhill Home Media 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ ケース:スレキズ▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

Geology in Engineering

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,600
ROBERT BOWEN、ESEVIER APPLIED SCIENCE PUBLISHER、198・・・
411 pages Hardcover 1984年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eg037n5pgmspnk3/60998.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Geology in Engineering

6,600
ROBERT BOWEN 、ESEVIER APPLIED SCIENCE PUBLISHER 、1984
411 pages Hardcover 1984年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eg037n5pgmspnk3/60998.jpg?dl=0

Geology of Petroleum

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
Arville Irving Levorsen、Freeman、1954、703、8vo hard ・・・
経年ヤケ,カバー少イタミ,天小口強い日焼け・少シミあり,本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Geology of Petroleum

2,500
Arville Irving Levorsen 、Freeman 、1954 、703 、8vo hard large 、1冊
経年ヤケ,カバー少イタミ,天小口強い日焼け・少シミあり,本文概ね良好です。

GEOLOGY OF THE NEPAL HIMARAYAS

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥620~)
Edited by YOSHIHIDE OHTA、CHIKARA AKIBA、Himalayan C・・・
別葉付図6点付 ダンボール製輸送函入 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GEOLOGY OF THE NEPAL HIMARAYAS

3,850 (送料:¥620~)
Edited by YOSHIHIDE OHTA、CHIKARA AKIBA 、Himalayan Committee of Hokkaido University 、1973 、286p 、A4判 、1冊
別葉付図6点付 ダンボール製輸送函入 状態良好です。
  • 単品スピード注文

英文 GEOLOGY AND MINERAL RESOURCES OF JAPAN

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,130
Keisaku TANAKA/Tamotsu NOZAWA、GEOLOGICAL SURVEY OF・・・
430頁、B5判、背やけ、退色 表紙にアルファベット記名                                    MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文 GEOLOGY AND MINERAL RESOURCES OF JAPAN

7,130
Keisaku TANAKA/Tamotsu NOZAWA 、GEOLOGICAL SURVEY OF JAPAN 、昭和52 third edition 、一冊
430頁、B5判、背やけ、退色 表紙にアルファベット記名                                    MSo

PRINCIPLES OF GEOLOGY 英文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
James Gilluly/Aaron c.Waters/A.O.Woodford、W.H.FREE・・・
背上小きれ 三方やけ、しみ 古書店ラベル
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PRINCIPLES OF GEOLOGY 英文

1,520
James Gilluly/Aaron c.Waters/A.O.Woodford 、W.H.FREEMAN AND COMPANY TOPPAN COMPANY 、1968年 third edition 、B5判 687頁 、一冊
背上小きれ 三方やけ、しみ 古書店ラベル

ENVIRONMENTAL GEOLOGY:CONSERVATION,LAND-USE PLANNING,AND RESOURCE MANAGEMENT

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
Peter T. Flawn、HARPER & ROW、1970
HC 表遊び紙記名跡 以外良好 163×240㎜ 313頁+別添・地図付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
Peter T. Flawn 、HARPER & ROW 、1970
HC 表遊び紙記名跡 以外良好 163×240㎜ 313頁+別添・地図付 

The Geology of the Wenlock Edge area

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
B.A.HAINS、INSTITUTE OF GEOLOGICAL SCIENCES、1979
PB  第2刷 表紙-右上に記名・購買メモ、筋(圧し跡) 133×203㎜ 61頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
B.A.HAINS 、INSTITUTE OF GEOLOGICAL SCIENCES 、1979
PB  第2刷 表紙-右上に記名・購買メモ、筋(圧し跡) 133×203㎜ 61頁

GEOLOGY OF JAPAN

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,850 (送料:¥600~)
F.TAKAI,T MATSUMOTO,R.TORIYAMA、the University of T・・・
税込。英字本。シミあり。都内から丁寧に梱包して発送致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GEOLOGY OF JAPAN

3,850 (送料:¥600~)
F.TAKAI,T MATSUMOTO,R.TORIYAMA 、the University of Tokyo Press 、1963 、B5判 、1冊
税込。英字本。シミあり。都内から丁寧に梱包して発送致します。
  • 単品スピード注文

Handbook of South Australian Geology

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
L.W. Parkin (Ed.)、Geological Survey of South Austr・・・
ヤケシミ有、擦れ有、カバー汚れ・傷み破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
L.W. Parkin (Ed.) 、Geological Survey of South Australia 、1969 、268 、6to hard 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、カバー汚れ・傷み破れ有、本文は概ね良好。

Reconnaissance of the Geomorphology and Glacial Geology of the San Joaquin Basin,Sierra Nevada ,California

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
FRANCOIS E.MATTEES、U.S.DEPARTMENT OF THE INTERIOR、・・・
GEOLOGICAL SURVEY PROFESSIONAL PAPER 329 / PB 230×290㎜ 62頁 付図2種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
FRANCOIS E.MATTEES 、U.S.DEPARTMENT OF THE INTERIOR 、1960
GEOLOGICAL SURVEY PROFESSIONAL PAPER 329 / PB 230×290㎜ 62頁 付図2種

Fracture Mechanics of Rock <Academic Press Geology Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
Atkinson、 Barry Kean 、 Edited、Academic Press、1987、・・・
裸本、天地・小口に若干のヤケ・少ヨゴレあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Fracture Mechanics of Rock <Academic Press Geology Series>

9,000
Atkinson、 Barry Kean 、 Edited 、Academic Press 、1987 、534 、8vo hard 、1冊
裸本、天地・小口に若干のヤケ・少ヨゴレあり、本文概ね良好です。

Geology of the country around CHURCH STRETTON CRAVEN ARMS WENLOCK EDGE &BROWN CLEE 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
D.C.GREIG,3 others、GEOLOGICAL SURVEY OFGREAT BRITA・・・
HC 紙カバ- 表遊び紙記名跡 概ね良好 160×252㎜ 379頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
D.C.GREIG,3 others 、GEOLOGICAL SURVEY OFGREAT BRITAIN 、1968
HC 紙カバ- 表遊び紙記名跡 概ね良好 160×252㎜ 379頁 

シーケンス層序と水中火山岩類  Field geology 4

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800
保柳康一・松田博貴・山岸宏光 日本地質学会フィールドジオロジー刊行委員会 編、共立出版、2006年、・・・
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
保柳康一・松田博貴・山岸宏光 日本地質学会フィールドジオロジー刊行委員会 編 、共立出版 、2006年 、1冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です

From Mineralogy to Geology ; The Foundations of a Science,1650-1830. 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,760
R. Laudan.、The Univ. of Chicago Press. (Chicago.)、・・・
278(+6 blank)p. 17 figs.  見開及三方フチ点状少ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

From Mineralogy to Geology ; The Foundations of a Science,1650-1830. 

1,760
R. Laudan.  、The Univ. of Chicago Press. (Chicago.) 、1987 カバー(上フチ少イタミ跡)
278(+6 blank)p. 17 figs.  見開及三方フチ点状少ヤケ有 

Microtextures of Igneous and Metamorphic Rocks (Petrology and Structural Geology)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,235 (送料:¥350~)
Bard J. P.、Springer、1986年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Microtextures of Igneous and Metamorphic Rocks (Petrology and Structural Geology)

8,235 (送料:¥350~)
Bard J. P. 、Springer 、1986年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、paperback
【東京より発送】▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

A Guide to the Fossil Invertebrate Animals in the Department of Geology and Palaeontology in the British Museum (Natural History)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
British Museum、1911、1
A5-183頁、2版、英文、ハードカバー、ノド痛、ヤケ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Guide to the Fossil Invertebrate Animals in the Department of Geology and Palaeontology in the British Museum (Natural History)

3,000
、British Museum 、1911 、1
A5-183頁、2版、英文、ハードカバー、ノド痛、ヤケ、記名

Geology of the Northwest African Continental Margin

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
U. von Rad et al.、 Edited、SPRINGER-VERLAG、1982、703・・・
裸本,少日焼け,表紙少ヨゴレ,天小口少シミあり,本文良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Geology of the Northwest African Continental Margin

6,500
U. von Rad et al.、 Edited 、SPRINGER-VERLAG 、1982 、703 、4to hard 、1冊
裸本,少日焼け,表紙少ヨゴレ,天小口少シミあり,本文良。

Geology in the Field

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,075 (送料:¥350~)
Compton Robert R.、John Wiley and Sons (WIE)、1986年8・・・
▼ 東京より発送 ▲ 表紙:強いスレ・若干ヨレ ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Geology in the Field

6,075 (送料:¥350~)
Compton Robert R. 、John Wiley and Sons (WIE) 、1986年8月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、412 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ 表紙:強いスレ・若干ヨレ ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲
  • 単品スピード注文

GEOLOGY OF NORWAY-Norges Geologiske Undersokelse Nr.208

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
OLAF HOLTEDAHL(editor)、1960
PB 表紙-右上に記名跡、少々破、少々シミ 背焼 裏表紙上角少破欠 155×223×30㎜ 540頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
OLAF HOLTEDAHL(editor) 、1960
PB 表紙-右上に記名跡、少々破、少々シミ 背焼 裏表紙上角少破欠 155×223×30㎜ 540頁

The Geology of Egypt -an annotated bibliography-(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,800
Farouk El-Baz、E. J. Brill、1984、1
図書館廃棄本・見返扉印ラベル 天少ヤケ有 裸本 線引き書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Geology of Egypt -an annotated bibliography-(HC)

6,800
Farouk El-Baz 、E. J. Brill 、1984 、1
図書館廃棄本・見返扉印ラベル 天少ヤケ有 裸本 線引き書込み無し

McGRAW-HILL DICTIONARY OF GEOLOGY & MINERALOGY

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
Sybil P. Parker、McGRAW-HILL、1997
1997年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0nf95h6n0y29jez/60501.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

McGRAW-HILL DICTIONARY OF GEOLOGY & MINERALOGY

1,500
Sybil P. Parker 、McGRAW-HILL 、1997
1997年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0nf95h6n0y29jez/60501.jpg?dl=0

一般地質学2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥430~)
アーサー・ホームズ 著 ; ドリス・L.ホームズ 改訂 ; 上田誠也 ほか訳、東京大学出版会、198・・・
カバー付 小口天部に僅かのシミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般地質学2

1,320 (送料:¥430~)
アーサー・ホームズ 著 ; ドリス・L.ホームズ 改訂 ; 上田誠也 ほか訳 、東京大学出版会 、1984年 、p246~537 、27cm 、1冊
カバー付 小口天部に僅かのシミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の新生代地質 Cenozoic Geology of Japan

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
10,000
池辺展生教授記念論文集、大阪市立大学理学部地学教室、1978年8月、1
ボール表紙、229、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の新生代地質 Cenozoic Geology of Japan

10,000
池辺展生教授記念論文集 、大阪市立大学理学部地学教室 、1978年8月 、1
ボール表紙、229、B5判

GEOLOGY AND PALAEONTOLOGY OF SOUTHEAST ASIA VOLUME17(英文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
T.KOBAYASHI/W.HASHIMOTO、University of Tokyo Press、・・・
B5 初版 精装 カバ背薄ヤケ、見返し被贈者名、状態良 本207P+図31枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GEOLOGY AND PALAEONTOLOGY OF SOUTHEAST ASIA VOLUME17(英文)

5,340
T.KOBAYASHI/W.HASHIMOTO 、University of Tokyo Press 、1973 、1
B5 初版 精装 カバ背薄ヤケ、見返し被贈者名、状態良 本207P+図31枚

London and Thames Valley-British Regional Geology:National Environment Research Council Institute of Geological Sciences(Geological Survey and Museum)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
R.L.Sherlock、Her Majesty's Stationery Office、1971
PB 第3版重刷 背薄焼 概ね良好 152×244㎜ 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
R.L.Sherlock 、Her Majesty's Stationery Office 、1971
PB 第3版重刷 背薄焼 概ね良好 152×244㎜ 62頁

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000