文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「IBM Press」の検索結果
9件

IBM Style Guide The: Conventions for Writers and Editors: Conventions for Writers and Editors (IBM Press)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,243 (送料:¥350~)
DeRespinis Francis、IBM Press、2011年10月14日(発売年月日の記載と・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

IBM Style Guide The: Conventions for Writers and Editors: Conventions for Writers and Editors (IBM Press)

5,243 (送料:¥350~)
DeRespinis Francis 、IBM Press 、2011年10月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、412 、paperback
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Agile Career Development: Lessons and Approaches from IBM

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,879 (送料:¥350~)
Bopp Mary Ann Bing Diana A. Forte-Trammell Sheila、・・・
【東京より発送】▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Agile Career Development: Lessons and Approaches from IBM

1,879 (送料:¥350~)
Bopp Mary Ann Bing Diana A. Forte-Trammell Sheila 、IBM Press 、2009年8月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、hardcover
【東京より発送】▼ 本体:歪み ▼ カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Cisco IOS Bridging and IBM Network Solutions

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,128 (送料:¥350~)
Cisco Systems Inc.、Cisco Press、1998年6月15日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送 ▼ 天:経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,128 (送料:¥350~)
Cisco Systems Inc. 、Cisco Press 、1998年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1296 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 天:経年シミ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Optimal Estimation in Approximation Theory (Hard) <The IBM Research Symposia Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Charles A. Michelli & Theodore J. Rivlin、PLENUM PR・・・
カバー無し。日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Charles A. Michelli & Theodore J. Rivlin 、PLENUM PRESS 、1977 、300 、8vo hard large 、1冊
カバー無し。日焼け。カド擦れ。本文概ね良好。

IBM TYPE DESIGN 72植字タイプライター 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
日本アイ・ビー・エム株式会社事務機部、16p、A4変判、1冊
IBM社英文タイプライターの活字フォントカタログ。「Press Roman」から「Symbol」まで。

但しフォントタイトル16ヶ所に朱ペンによる枠取り、巻末のフォント一覧表にも同じく朱ペンによる丸印着色有り。
本文には経年少ヤケ、表紙には縁僅擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
日本アイ・ビー・エム株式会社事務機部 、16p 、A4変判 、1冊
IBM社英文タイプライターの活字フォントカタログ。「Press Roman」から「Symbol」まで。 但しフォントタイトル16ヶ所に朱ペンによる枠取り、巻末のフォント一覧表にも同じく朱ペンによる丸印着色有り。 本文には経年少ヤケ、表紙には縁僅擦れ有り。

Memories That Shaped an Industry Decisions Leading to IBM System/360

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
15,000 (送料:¥600~)
Emerson W. Pugh、The MIT Press、1984年、Contentsほか10頁・・・・
(カバーに少修・少スレ有/カバーの裏表紙側の写真が茶色がかつていますが、実際は表紙側の写真と同色です。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
Emerson W. Pugh 、The MIT Press 、1984年 、Contentsほか10頁・323頁 、23.5×15.8
(カバーに少修・少スレ有/カバーの裏表紙側の写真が茶色がかつていますが、実際は表紙側の写真と同色です。)
  • 単品スピード注文

IBM and the Holocaust: The Strategic Alliance Between Nazi Germany and America's Most Powerful Corporation-Expanded Edition ペーパーバック 【洋書】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
Edwin Black (著)、Dialog Press、2012、1
A5判 592ページ 少ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Edwin Black (著) 、Dialog Press 、 2012 、1
A5判 592ページ 少ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Paul Rand: A Designer's Art 2000年 Yale University Press ペーパーバック復刊版(原著:1985年 Yale University Press 初版のリプリント)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
Paul Rand(ポール・ランド)、Yale University Press(New Haven・・・
20世紀アメリカを代表するグラフィックデザイナー、ポール・ランド(1914–1996)による代表的著作。

IBM、UPS、ABC、Westinghouse、NeXTなどのコーポレートアイデンティティを手がけたランド自身が、デザインの本質、タイポグラフィ、シンボル、レイアウト、色彩、ユーモアといったテーマについて執筆したエッセイ集。

1985年にYale University Pressからハードカバー/ペーパーバックで初版が刊行され、長く絶版状態が続いたのち、2000年に同社からペーパーバックで復刊された一冊。

本品はその2000年復刊版にあたり、扉ページは1985年初版の組版・体裁をそのまま再現、ランド自身がブックデザインを手がけたオリジナルのレイアウトを忠実に踏襲している。

1930年代から1980年代までの代表作(ポスター、ブックジャケット、ロゴ、雑誌デザイン、広告など)を多数の図版とともに収録。
グラフィックデザイン、タイポグラフィ、ブランディング、モダニズムデザイン研究の基礎文献として国際的に評価されている。

英語表記。
ペーパーバック。

[状態]
カバー:表紙・裏表紙にスレキズあり、全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れあり。
背:上部の糊が剥がれています。
本体・小口:天に斑点状のシミあり。
本文:並。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
Paul Rand(ポール・ランド) 、Yale University Press(New Haven and London) 、2000 、238p 、25.5×19.4cm 、1
20世紀アメリカを代表するグラフィックデザイナー、ポール・ランド(1914–1996)による代表的著作。 IBM、UPS、ABC、Westinghouse、NeXTなどのコーポレートアイデンティティを手がけたランド自身が、デザインの本質、タイポグラフィ、シンボル、レイアウト、色彩、ユーモアといったテーマについて執筆したエッセイ集。 1985年にYale University Pressからハードカバー/ペーパーバックで初版が刊行され、長く絶版状態が続いたのち、2000年に同社からペーパーバックで復刊された一冊。 本品はその2000年復刊版にあたり、扉ページは1985年初版の組版・体裁をそのまま再現、ランド自身がブックデザインを手がけたオリジナルのレイアウトを忠実に踏襲している。 1930年代から1980年代までの代表作(ポスター、ブックジャケット、ロゴ、雑誌デザイン、広告など)を多数の図版とともに収録。 グラフィックデザイン、タイポグラフィ、ブランディング、モダニズムデザイン研究の基礎文献として国際的に評価されている。 英語表記。 ペーパーバック。 [状態] カバー:表紙・裏表紙にスレキズあり、全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れあり。 背:上部の糊が剥がれています。 本体・小口:天に斑点状のシミあり。 本文:並。
  • 単品スピード注文

Typographic Communications Today <ハードカバー版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
著 : Edward M. Gottschall ; 編 : Aaron Burns, Karl G・・・
カバー、文 : 英語

Preface / Aaron Burns
Introduction
1. The Many Faces of Typographic Design
2. Roots-Evolution and Revolution from Constable to Kandinsky
3. Order out of Chaos
4. The Focal Point-The Bauhaus
5. Spreading the Word: Jan Tschichold
6. Fine Tuning: Clarity and Grid Systems
7. The new Typography Crosses the Ocean
8. American Design Pioneers
9. The Influence of the Private Press
10. Typeface Milestones 1896-1960
11. Typeface 1970-
12. Bits, Bytes and Typographic Design
13. The Many Faces of Typography Today
14. Thoughts
Acknowledgements, Permissions
Select Bibliography
Index
Colophon
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
著 : Edward M. Gottschall ; 編 : Aaron Burns, Karl Gerstner, Allan Haley, Herbert Spencer, Victor Spindler, Maxim Zhukov 、International Typeface Corp MIT Press 、1989 、249p 、36.6 x 27.8cm 、1冊
カバー、文 : 英語 Preface / Aaron Burns Introduction 1. The Many Faces of Typographic Design 2. Roots-Evolution and Revolution from Constable to Kandinsky 3. Order out of Chaos 4. The Focal Point-The Bauhaus 5. Spreading the Word: Jan Tschichold 6. Fine Tuning: Clarity and Grid Systems 7. The new Typography Crosses the Ocean 8. American Design Pioneers 9. The Influence of the Private Press 10. Typeface Milestones 1896-1960 11. Typeface 1970- 12. Bits, Bytes and Typographic Design 13. The Many Faces of Typography Today 14. Thoughts Acknowledgements, Permissions Select Bibliography Index Colophon

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー