文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「INDEX」の検索結果
2,385件

Gill’s Index to Journals, Articles, and Books Relating to Gems and Jewelry

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,932 (送料:¥360~)
Joseph P. Gill、Gemological Institute of America
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Gill’s Index to Journals, Articles, and Books Relating to Gems and Jewelry

6,932 (送料:¥360~)
Joseph P. Gill 、Gemological Institute of America
  • 単品スピード注文

Illustrated international architecture index 3

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥1,020~)
Ten Hagen N.V.、1969、623、22x35cm
英文、独文、仏文 カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,020~)
、Ten Hagen N.V. 、1969 、623 、22x35cm
英文、独文、仏文 カバー破れ
  • 単品スピード注文

INDEX OF JAPANESE PAINTERS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
1,630
Society of Friends of Eastern Art、Tuttle、1982
8th printing., 160p, fold out chart, green cloth, VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

INDEX OF JAPANESE PAINTERS.

1,630
Society of Friends of Eastern Art 、Tuttle 、1982
8th printing., 160p, fold out chart, green cloth, VG

A Japanese and English dictionary with an English and Japanese index 和英語林集成 (英文)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
ジェームズ・カーチス・ヘボン(James Curtis Hepburn)、Tuttle、1991、1
ハードカバー装。カバー背日焼け、スレ有。本体経年並~良好。7刷。。黄色カバー。厚本。(英文)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Japanese and English dictionary with an English and Japanese index 和英語林集成 (英文)

4,400
ジェームズ・カーチス・ヘボン(James Curtis Hepburn) 、Tuttle 、1991 、1
ハードカバー装。カバー背日焼け、スレ有。本体経年並~良好。7刷。。黄色カバー。厚本。(英文)。

「平文氏著 語林集成 漢字索引」 Index of Chinese Characters in Hepburn's Dictionary

西秋書店
 東京都千代田区西神田
33,000
WILLIS NORTON WHITNEY M.D.、丸善商社書店、1888年(明治21年)、122・・・
経年古び 虫損少 
著者:WILLIS NORTON WHITNEY M.D.(ダブルユー、エヌ、ホイトニー)Interpreter to the U. S. Legation, Tokyo
「ヘボン著 語林集成」の漢字索引
英語タイトル:Index of Chinese Characters in Hepburn's Dictionary arranged according to their radicals.
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
WILLIS NORTON WHITNEY M.D. 、丸善商社書店 、1888年(明治21年) 、122p
経年古び 虫損少  著者:WILLIS NORTON WHITNEY M.D.(ダブルユー、エヌ、ホイトニー)Interpreter to the U. S. Legation, Tokyo 「ヘボン著 語林集成」の漢字索引 英語タイトル:Index of Chinese Characters in Hepburn's Dictionary arranged according to their radicals.

NATIONAL GEOGRAPHIC INDEX 1888-1946.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
16,500
Washington D.C., National Geographic Society,、1967
697p., 25.5cm, illus., cloth, d.j.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NATIONAL GEOGRAPHIC INDEX 1888-1946.

16,500
、Washington D.C., National Geographic Society, 、1967
697p., 25.5cm, illus., cloth, d.j.

Philosophie der Symbolischen Formen Bd.1-3, index

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
Ernst Cassirer、Wissenschaftliche Buchgesellschaft、・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Ernst Cassirer 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft 、1977 、4冊
ハードカバー

PEERAGE OF JAPAN.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
99,810
Japan Gazette、Japan Gazette、1912
xxxvii, 949p+index Dec. Leather Illus. Internally VG/ covers detached
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PEERAGE OF JAPAN.

99,810
Japan Gazette 、Japan Gazette 、1912
xxxvii, 949p+index Dec. Leather Illus. Internally VG/ covers detached

CATALOGUE OF THE LIBRARY VOL. 2 PART 2 Biography

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
NATIONAL MARITIME MUSEUM、H. M. S. O..、1969.  オリジナル・・・
Reference Index Volume 25x20cm.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CATALOGUE OF THE LIBRARY VOL. 2 PART 2 Biography

3,300
NATIONAL MARITIME MUSEUM 、H. M. S. O.. 、1969.  オリジナルブルークロス装 、In 1 Vols. 
Reference Index Volume 25x20cm.

Treatise on Poetry, Tr. : With Notes on the Tr., & on the Original; & Two Dissertations, on Poetical, & Musical, Imitation by T.Twining.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
35,640
ARISTOTLE.、Ldn, Pyane & Son & al.,、1789、1
xix,errata,565,index(31) pp., (265 x 205 mm)., in-4. Contemporary calf, rebacked, sides decorated in gilt, corners a little bumped & rubbed, soiled & strong foxing to browned edges, marble endpap., signed & dated, endpap. & text browned, water stained of several pp., worm-holes to index (5) pp.-endpap., else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Treatise on Poetry, Tr. : With Notes on the Tr., & on the Original; & Two Dissertations, on Poetical, & Musical, Imitation by T.Twining.

35,640
ARISTOTLE. 、Ldn, Pyane & Son & al., 、1789 、1
xix,errata,565,index(31) pp., (265 x 205 mm)., in-4. Contemporary calf, rebacked, sides decorated in gilt, corners a little bumped & rubbed, soiled & strong foxing to browned edges, marble endpap., signed & dated, endpap. & text browned, water stained of several pp., worm-holes to index (5) pp.-endpap., else very good.

Imogen! Imogen Cunningham photographs, 1910-1973 <Index of art in the Pacific Northwest イモジン・カニンガム>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
introduction by Margery Mann、Published for the Hen・・・
擦れ少折れシミ・ペーパーバック・写真集専門店・9-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
introduction by Margery Mann 、Published for the Henry Art Gallery by the University of Washington Press 、1976 、110 p. 、28 cm
擦れ少折れシミ・ペーパーバック・写真集専門店・9-2

<洋書>Art directors' index to photographers(アート・ディレクターのための写真家名鑑) no. 4

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
Chapman, Morris, Williams、33 cm
【1975年初版 函】函スレキズ 最終頁に小蔵印あり 本体わずか経年くすみ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
、Chapman, Morris, Williams 、33 cm
【1975年初版 函】函スレキズ 最終頁に小蔵印あり 本体わずか経年くすみ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

The complete works of Joshuah Sylvester <Chertsey worthies' library>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
10,000
for the first time collected and edited: with memo・・・
揃い 書込み original cloth. minor inscriptions in red.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The complete works of Joshuah Sylvester <Chertsey worthies' library>

10,000
for the first time collected and edited: with memorial-introd., notes and illus., glossarial index, &c. &c. portraits, and facsimiles, &c., by Alexander B. Grosart 、AMS Press 、1967 、2 v. 、26 cm 、2
揃い 書込み original cloth. minor inscriptions in red.

An index to the Bodhicaryavatara Panjika, chapter IX = 入菩提行論細疏第九章梵蔵・蔵梵索引

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
compiled by Takashi Hirano、Suzuki Research Foundat・・・
カバー 天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
compiled by Takashi Hirano 、Suzuki Research Foundation 、1966 、450p 、22cm 、1冊
カバー 天に汚れ

初學記引書引得

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
中津濱渉編、彙文堂書店、1977、384p、26cm
再版 裸本 スレ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中津濱渉編 、彙文堂書店 、1977 、384p 、26cm
再版 裸本 スレ 記名

Compton's Encyclopedia and Fact-Index 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
18,000
Compton's Encyclopedia/Donald E.Lawson(editor in C・・・
Compton's Encyclopedia 1975 edition. A set of 25 volumes out of 26. The 25th volume is missing. Half white faux leather bound. The text is generally clean, but there are highlighted sections in volumes 14, 24, and 26 done with a highlighter.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
Compton's Encyclopedia/Donald E.Lawson(editor in Chief) 、F.E.Compton Company 、1975 、26.1x19.5cm 24.3kg 、25
Compton's Encyclopedia 1975 edition. A set of 25 volumes out of 26. The 25th volume is missing. Half white faux leather bound. The text is generally clean, but there are highlighted sections in volumes 14, 24, and 26 done with a highlighter.

【研究社英文学叢書】 General Index to Notes - with indexes of titles and first lines of poems

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,640
研究社、昭和4年、1
研究社 昭和4年 (訂正3版) 上製 カバー 天金 小口経年並みヤケ。この叢書の General Index は vol I と vol II の2冊があり、本書は vol I 。第1,2,3輯までの「60巻(74部)に対する索引」 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
、研究社 、昭和4年 、1
研究社 昭和4年 (訂正3版) 上製 カバー 天金 小口経年並みヤケ。この叢書の General Index は vol I と vol II の2冊があり、本書は vol I 。第1,2,3輯までの「60巻(74部)に対する索引」 [保存状態:普通]

Saint Justin Apologies

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
WARTELLE,Andre、Etudes Augustiniennes、1987、1冊
: Introduction,Texte Critique,Traduction,Commentaire et Index pbk. 385p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Saint Justin Apologies

8,800
WARTELLE,Andre 、Etudes Augustiniennes 、1987 、1冊
: Introduction,Texte Critique,Traduction,Commentaire et Index pbk. 385p

Al-Mabsut. 30 Vols. in 15 & Index Vol. المبسوط

三日月書店
 東京都国立市中
30,000 (送料:¥430~)
Al-Sarakhsi.、Dar Al-Maarif. (Beirut)、1986、16
28㎝.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Al-Mabsut. 30 Vols. in 15 & Index Vol. المبسوط

30,000 (送料:¥430~)
Al-Sarakhsi. 、Dar Al-Maarif. (Beirut) 、1986 、16
28㎝.
  • 単品スピード注文

HOMERI POETAE CLARISSIMI ODYSSEA, Andrea divo Lustinopolitano Interprete, ad verbum translatd.

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
55,000
HOMEROS、Venetia,、1538,
502pp., index 15pp., 16.4 cm, full vellum.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HOMERI POETAE CLARISSIMI ODYSSEA, Andrea divo Lustinopolitano Interprete, ad verbum translatd.

55,000
HOMEROS 、Venetia, 、1538,
502pp., index 15pp., 16.4 cm, full vellum.

BIBLIOGRAPHY AND INDEX OF MAINLAND SOUTHEAST ASIAN LANGUAGES AND LINGUISTICS.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
3,870
Huffman, Franklin E.、Yale U.P.、1986
xxxii, 640p、Blue cloth VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BIBLIOGRAPHY AND INDEX OF MAINLAND SOUTHEAST ASIAN LANGUAGES AND LINGUISTICS.

3,870
Huffman, Franklin E. 、Yale U.P. 、1986
xxxii, 640p、Blue cloth VG

Index Xenophontis Opusculorum(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
Alfredo Rospide Lopez et Francisco Martin Garcia、O・・・
小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Index Xenophontis Opusculorum(HC)

3,000
Alfredo Rospide Lopez et Francisco Martin Garcia 、Olms-Weidmann 、1964 、1
小口ヤケ有 裸本

Management Accounting:Topical Index to Management Accounting Section 1,Volume XLVIII and NAA Research Publications September 1966―August 1967

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
NAA、1967
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Management Accounting:Topical Index to Management Accounting Section 1,Volume XLVIII and NAA Research Publications September 1966―August 1967

1,050
NAA 、1967

Cost Accounts.An Explanation of Principles and a guide to practice.London,Gee,1924.121p+Index and appendix.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,700
Hawkins,L.W.、1924
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Cost Accounts.An Explanation of Principles and a guide to practice.London,Gee,1924.121p+Index and appendix.

14,700
Hawkins,L.W. 、1924

Aristotle's politics

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500 (送料:¥185~)
translated by Benjamin Jowett ; with introduction,・・・
original cloth
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Aristotle's politics

1,500 (送料:¥185~)
translated by Benjamin Jowett ; with introduction, analysis and index by H.W.C. Davis 、Clarendon Press 、1908 、355 p. 、18 cm 、1
original cloth
  • 単品スピード注文

H2O: Water Package Design

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,200 (送料:¥210~)
Index Book、2010年、197頁、235×195mm
ハードカバー 英語 フチ少傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、Index Book 、2010年 、197頁 、235×195mm
ハードカバー 英語 フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

MOTO MAINTENANCE INDEX モトメンテナンス インデックス15

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
Bike Bros.co.LTD
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、Bike Bros.co.LTD
  • 単品スピード注文

Carmen Astrologicum: with Charts, Tables and Index.

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
Dorotheus of Sidon.、Astrology Classics Publishers ・・・
Translated by David Pingree. pbk. 23cm. xvi,173pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Carmen Astrologicum: with Charts, Tables and Index.

2,000 (送料:¥430~)
Dorotheus of Sidon. 、Astrology Classics Publishers (Abingdon) 、2005 、1
Translated by David Pingree. pbk. 23cm. xvi,173pp.
  • 単品スピード注文

杉浦邦恵 痕跡と足跡 Kunie Sugiura: Index and Footprints

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,800
杉浦邦恵[Kunie Sugiura]、2020
ART OFFICE OZASA 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
杉浦邦恵[Kunie Sugiura] 、2020
ART OFFICE OZASA 

AN INDEX TO’CHINESE LITERATURE’ 1951-1976. “中国文学”索引 1951-1976

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
Hinrup,H.J.、Curzon Pr.、1978(1978)、1冊
Paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AN INDEX TO’CHINESE LITERATURE’ 1951-1976. “中国文学”索引 1951-1976

1,650
Hinrup,H.J. 、Curzon Pr. 、1978(1978) 、1冊
Paperback

(英文)クリーブランド市街図=Mohr's Map of Cleveland and Suburbs. with Street Index.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
1920頃
72x86
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文)クリーブランド市街図=Mohr's Map of Cleveland and Suburbs. with Street Index.

14,000
、1920頃
72x86

VISUAL DICTIONARY + INDEX 2冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
タイムライフ教育システム、1982
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VISUAL DICTIONARY + INDEX 2冊揃

3,000
、タイムライフ教育システム 、1982
カバー

Index Herbariorum Part1: The Herbaria of the World Ed.8

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Patricia K. Holmgren, Noel H. Holmgren, Lisa C. Ba・・・
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Index Herbariorum Part1: The Herbaria of the World Ed.8

3,300
Patricia K. Holmgren, Noel H. Holmgren, Lisa C. Barnett 、International Association for Plant Taxonomy 、1990年 、693頁

A Rime Index to the Poetry of Marlowe, Shakespeare and Some Elizabethan Poets(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,600
Masayoshi Matsuura, Takako Mastuura (ed.)、EIHOSHA(・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A Rime Index to the Poetry of Marlowe, Shakespeare and Some Elizabethan Poets(HC)

4,600
Masayoshi Matsuura, Takako Mastuura (ed.) 、EIHOSHA(英宝社) 、2000 、1

Index T.E.Lawrence by Friends : With the invitation A.W.Lawrence to potential contributors

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,000
The T.E.Lawrence Society、2002、1
紙装 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Index T.E.Lawrence by Friends : With the invitation A.W.Lawrence to potential contributors

2,000
、The T.E.Lawrence Society 、2002 、1
紙装 A5判

Index zu Heideggers Sein und Zeit

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,000 (送料:¥200~)
Max Niemeyer Verlag
ソフトカバー、小イタミ、書き込み少
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Index zu Heideggers Sein und Zeit

1,000 (送料:¥200~)
、Max Niemeyer Verlag
ソフトカバー、小イタミ、書き込み少
  • 単品スピード注文

Christian Dogmatics <3rd printing> in 4 vols.(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
21,800
Francis Pieper、Concordia、1960、4
小口少ヤケ有 vol.4 (Index)のみ2nd printing
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Christian Dogmatics <3rd printing> in 4 vols.(HC)

21,800
Francis Pieper 、Concordia 、1960 、4
小口少ヤケ有 vol.4 (Index)のみ2nd printing

The Merck index An encyclopedia of chemicals drugs and biologicals

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
Susan Budavari、Merck & Co、1989年、1606+p、26cm、1冊
Eleventh edition・英文・Hardcover 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
Susan Budavari 、Merck & Co 、1989年 、1606+p 、26cm 、1冊
Eleventh edition・英文・Hardcover 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です

The international hairstyle index

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
Pepin Press、2003年、320 p.、28 cm
表紙にスレ・薄ヤケ有。扉ページに少イタミ有(画像2枚目参照)。三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※大型本につき、ゆうパック80サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、Pepin Press 、2003年 、320 p. 、28 cm
表紙にスレ・薄ヤケ有。扉ページに少イタミ有(画像2枚目参照)。三方に少薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※大型本につき、ゆうパック80サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。

The Complete Works of John Davies of Hereford (15..-1618) <Chertsey worthies' library>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
8,000
for the first time collected and edited: with memo・・・
揃い 線引き original cloth. lines in red in vol.1.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Complete Works of John Davies of Hereford (15..-1618) <Chertsey worthies' library>

8,000
for the first time collected and edited: with memorial-introduction, notes and illustrations, glossarial index, and portrait and facsimile, &c., by Alexander B. Grosart ; John Davies 、AMS Press 、1967 、2 v. 、26 cm 、2
揃い 線引き original cloth. lines in red in vol.1.

建設博物誌: 超高層・大空間・橋・トンネル

菅村書店
 東京都中野区本町
500
鹿島建設・編、鹿島出版会、1994年12月15日発行、117頁、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
カバーフチ・小口・ページフチにシミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
鹿島建設・編 、鹿島出版会 、1994年12月15日発行 、117頁 、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
カバーフチ・小口・ページフチにシミ、少汚れ、少イタミがあります。

医科学大事典 1-50巻、Index、suppl 2-4 54冊

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
10,000
講談社、1987年、54冊
状態、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医科学大事典 1-50巻、Index、suppl 2-4 54冊

10,000
、講談社 、1987年 、54冊
状態、良好。

Scripta Latina : Index Editionum

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Roma, Edizioni Quasar di Severin Tognon、1993、1冊
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、Roma, Edizioni Quasar di Severin Tognon 、1993 、1冊
ハードカバー ジャケット付

(英文)STANDARD TRADE INDEX OF JAPAN 1986-87

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日本商工会議所、日本商工会議所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(英文)STANDARD TRADE INDEX OF JAPAN 1986-87

2,000
日本商工会議所 、日本商工会議所

The De Stijl Environment <ペーパーバック版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
Nancy J. Troy、MIT Press、1983、ix, 254p、21.5 x 26.8 ・・・
文 : 英語

Acknowledgments
Introduction, Contextual
Considerations
1 Early Collaborations: Their Premises and Results
2 Transition, The Problem of the Corner
3 Collaboration Reexamined, Color versus Architecture
4 Total Abstraction, Color in Space Index
Conclusion
Appendix A
Chronological List of Colored
Abstract Environments Related
Directly to De Stijl
Appendix B
Objects Exhibited in "The Architects of the De Stijl Group, Holland,"
Golerie "L'Effort Moderne," Paris, October 15 November 15, 1923
Notes
Bibliography
List of Figures
Index
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Nancy J. Troy 、MIT Press 、1983 、ix, 254p 、21.5 x 26.8 cm 、1冊
文 : 英語 Acknowledgments Introduction, Contextual Considerations 1 Early Collaborations: Their Premises and Results 2 Transition, The Problem of the Corner 3 Collaboration Reexamined, Color versus Architecture 4 Total Abstraction, Color in Space Index Conclusion Appendix A Chronological List of Colored Abstract Environments Related Directly to De Stijl Appendix B Objects Exhibited in "The Architects of the De Stijl Group, Holland," Golerie "L'Effort Moderne," Paris, October 15 November 15, 1923 Notes Bibliography List of Figures Index

New Furniture : An International Review from 1950 to the Present

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
edited by Klaus-Jürgen Sembach、Verlag Gerd Hatje、1・・・
初版、 カバー、文 : 英・独語

Introduction
Illustrations
Classical Models Reproduced
Chairs and Armchairs
Seating Arrangements, Sofas, and Beds
Office Furniture
Cabinets and Shelves
Nursery and School Furniture
Index
Manufacturers
Designers
Photographers

Einleitung
Abbildungen
Klassische Modelle in Neuproduktion
Stühle und Sessel
Sitzgruppen, Sofas und Betten
Tische
Büromöbel
Kastenmöbel und Regale
Kinder-und Schulmöbel
Index
Hersteller
Entwerfer
Photographen
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
edited by Klaus-Jürgen Sembach 、Verlag Gerd Hatje 、1982 、308p 、30.3 x 22.5 x 2.3cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英・独語 Introduction Illustrations Classical Models Reproduced Chairs and Armchairs Seating Arrangements, Sofas, and Beds Office Furniture Cabinets and Shelves Nursery and School Furniture Index Manufacturers Designers Photographers Einleitung Abbildungen Klassische Modelle in Neuproduktion Stühle und Sessel Sitzgruppen, Sofas und Betten Tische Büromöbel Kastenmöbel und Regale Kinder-und Schulmöbel Index Hersteller Entwerfer Photographen

The complete works of John Lyly

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
12,000
now for the first time collected and edited from t・・・
揃い、 図書館廃棄蔵印はあるが書き込みはなし、クロス装、カバー欠、3 vols. set. library stamp on title and rear endpaper, shelf label on spine.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The complete works of John Lyly

12,000
now for the first time collected and edited from the earliest quartos with life, bibliography, essays, notes, and index by R. Warwick Bond 、Clarendon Press 、1902 、3 v. 、23 cm 、3
揃い、 図書館廃棄蔵印はあるが書き込みはなし、クロス装、カバー欠、3 vols. set. library stamp on title and rear endpaper, shelf label on spine.

Authors index of a classified catalogue of books in European languages in the Toyo Bunko 1917-1936

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
Toyo Bunko、1905/5/4、149p、26cm、1
書名:Authors index of a classified catalogue of books in European languages in the Toyo Bunko 1917-1936
著者:
出版元:Toyo Bunko
刊行年:1951
版表示:
説明:本書『Authors index of a classified catalogue of books in European languages in the Toyo Bunko 1917-1936』は、東洋文庫が1951年に刊行した一種の索引集であり、1917年から1936年にかけて収蔵された欧州語の書籍を著者別に分類しているようです。収録期間や言語範囲を考慮すると、当時東洋文庫が所蔵していた欧文資料の概要把握に役立つ一冊といえそうです。専門的な利用に適している可能性があり、資料探索や学術研究の参考資料として検討されるかもしれません。
状態:英語  表紙、天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、Toyo Bunko 、1905/5/4 、149p 、26cm 、1
書名:Authors index of a classified catalogue of books in European languages in the Toyo Bunko 1917-1936 著者: 出版元:Toyo Bunko 刊行年:1951 版表示: 説明:本書『Authors index of a classified catalogue of books in European languages in the Toyo Bunko 1917-1936』は、東洋文庫が1951年に刊行した一種の索引集であり、1917年から1936年にかけて収蔵された欧州語の書籍を著者別に分類しているようです。収録期間や言語範囲を考慮すると、当時東洋文庫が所蔵していた欧文資料の概要把握に役立つ一冊といえそうです。専門的な利用に適している可能性があり、資料探索や学術研究の参考資料として検討されるかもしれません。 状態:英語  表紙、天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり

Challenges to the Power of Zeus in Early Greek Poetry

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Noriko Yasamura、Bristol Classical Press、2011、xi, 2・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Noriko Yasamura 、Bristol Classical Press 、2011 、xi, 223 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

和漢薬索引 第一部・第二・三部合冊 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
清水藤太郎著、内藤記念くすり資料館、昭50、2冊、B5、2
函少焼け痛み 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
清水藤太郎著 、内藤記念くすり資料館 、昭50 、2冊 、B5 、2
函少焼け痛み 天地小口少染み

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー