文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Information 1」の検索結果
844件

文化情報学 : 人類の共同記憶を伝える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥300~)
安澤秀一, 原田三朗 編著、北樹出版、239
多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,730 (送料:¥300~)
安澤秀一, 原田三朗 編著 、北樹出版 、239
多少ヤケ汚れと傷み、遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

英文の手紙正しき書き方作り方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,050
相良佐, 石井正雄 共著、泰文堂、昭和26年、243p,10p、19cm
カバー少キズ、経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文の手紙正しき書き方作り方

1,050
相良佐, 石井正雄 共著 、泰文堂 、昭和26年 、243p,10p 、19cm
カバー少キズ、経年ヤケ・シミ

日本経済の制度分析 : 情報・インセンティブ・交渉ゲーム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
青木昌彦 著 ; 永易浩一 訳、筑摩書房、342
帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
青木昌彦 著 ; 永易浩一 訳 、筑摩書房 、342
帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1993年4月 第68巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、371p、29.5 x 22cm、1冊
リアルの所在 新たなる建築のリアリティを求めて / 内藤広
作品
・アミュ-ズメント・コンプレックス<H>〔設計・伊藤豊雄建築設計事務所〕
包まれる建築を超えて / 伊東豊雄
・白山閣 / 岡田新一設計事務所 ; 日立建設設計
・鬼ノ城ゴルフ倶楽部 / 隈研吾建築都市設計事務所
・富山市庁舎 / 日本設計
・MILデザインハウス / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・草津トリヴィラ / 竹中工務店
・明治座(浜町センタービル) / 竹中工務店
・兼松ビルディング / 清水建設
・R.F.ヤマカワ・アネックス / 設計組織A・D・H
・西神コ-プタウンア-サヒルズ〔設計・SD設計室,生活空間研究所,ヴァンズ,茶屋建築事務所,平賀久生建築研究所,Team Zooいるか設計集団,ヘキサ〕
コ-プタウンア-サヒルズ計画一部始終 / 安原秀
・栄照寺本堂 / 新田正樹建築設計工房
・Open-Air Kindergarten / 宮本佳明 ; アトリエ第5建築界
・フィロ・アオヤマ / 富樫デザインスタジオ
・羽村の工場電業社 / 坂茂建築設計
・ラ・アクシオン / スタジオ建築計画
・Sirocco / 芦原太郎建築事務所
・日本信販大山町ビル / 北山孝二郎 ; K計画事務所
・データシート 設計者・執筆者紹介
News Gallery
・時評「建築と都市の間」を考える / 古谷誠章
・POINT REVIEW
・PEOPLE / 大江匡
・NEWS REPORT
・ARCHI-NET
News Gallery
・INFORMATION
・新建築海外視察団コスモラマ9<ルイス・カーン再び>募集要項 / 新居千秋
・第53回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 / 山本理顕
Forum
・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
・≪新連載≫ オフィスの世紀00. 口上、オフィスを考えはじめる前に / 林昌二
・読書室
・編集後記 / U ; N ; A
・とぴっくす
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、371p 、29.5 x 22cm 、1冊
リアルの所在 新たなる建築のリアリティを求めて / 内藤広 作品 ・アミュ-ズメント・コンプレックス<H>〔設計・伊藤豊雄建築設計事務所〕 包まれる建築を超えて / 伊東豊雄 ・白山閣 / 岡田新一設計事務所 ; 日立建設設計 ・鬼ノ城ゴルフ倶楽部 / 隈研吾建築都市設計事務所 ・富山市庁舎 / 日本設計 ・MILデザインハウス / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・草津トリヴィラ / 竹中工務店 ・明治座(浜町センタービル) / 竹中工務店 ・兼松ビルディング / 清水建設 ・R.F.ヤマカワ・アネックス / 設計組織A・D・H ・西神コ-プタウンア-サヒルズ〔設計・SD設計室,生活空間研究所,ヴァンズ,茶屋建築事務所,平賀久生建築研究所,Team Zooいるか設計集団,ヘキサ〕 コ-プタウンア-サヒルズ計画一部始終 / 安原秀 ・栄照寺本堂 / 新田正樹建築設計工房 ・Open-Air Kindergarten / 宮本佳明 ; アトリエ第5建築界 ・フィロ・アオヤマ / 富樫デザインスタジオ ・羽村の工場電業社 / 坂茂建築設計 ・ラ・アクシオン / スタジオ建築計画 ・Sirocco / 芦原太郎建築事務所 ・日本信販大山町ビル / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ・データシート 設計者・執筆者紹介 News Gallery ・時評「建築と都市の間」を考える / 古谷誠章 ・POINT REVIEW ・PEOPLE / 大江匡 ・NEWS REPORT ・ARCHI-NET News Gallery ・INFORMATION ・新建築海外視察団コスモラマ9<ルイス・カーン再び>募集要項 / 新居千秋 ・第53回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 / 山本理顕 Forum ・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 ・≪新連載≫ オフィスの世紀00. 口上、オフィスを考えはじめる前に / 林昌二 ・読書室 ・編集後記 / U ; N ; A ・とぴっくす
  • 単品スピード注文

英国における社会事業

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
イギリス中央情報局 編 ; 東京駐在英国大使館情報部 訳、東京駐在英国大使館情報部、105, 18p・・・
ヤケ、シミ、スレ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国における社会事業

900
イギリス中央情報局 編 ; 東京駐在英国大使館情報部 訳 、東京駐在英国大使館情報部 、105, 18p 、21cm
ヤケ、シミ、スレ。背少イタミ。

A Companion to Augustine <Blackwell companions to the ancient world>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Mark Vessey、Wiley-Blackwell、2012、595p、26cm、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Mark Vessey 、Wiley-Blackwell 、2012 、595p 、26cm 、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭

Carp and Pond Fish Culture : Including Chinese Herbivorous Species, Pike, Tench, Zander, Wels Catfish, Goldfish, African Catfish and Sterlet 2 ed

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
By (author) Horvath, Laszlo; By (author) Tamas, Gi・・・
裸本、少角打ち。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
By (author) Horvath, Laszlo; By (author) Tamas, Gizella; By (author) Seagrave, Chris 、Blackwell Science 、2010年 、184p 、H258 x W186 、1冊
裸本、少角打ち。

EDGE FASHIONABLE PICTURE MAGAZINE No.24: AUTUMN ISSUE 1988年10月<エキシビジョン オブ エッジ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
太田拓男 編集、学習研究社、1988、155p、A4判、1
表紙にテープの剥がし跡があり。

EXHIBITION OF EDGE
8月25日からの六本木WAVEでのEDGE展に参加する
協賛メーカーのイメージ・ポスター展。

HARD WEAR
アウトドア・ライフのアイテムが帰って来た。
OUT OF THE ROSE
バラの花をプリントしたウェアたち。
C'est Joli
美しさと可愛いさをミックスしたベルベット。
STRANGER IN MARRAKECH
マラケシュに現れた見知らぬ訪問者。
IT'S IVY, DAD
アイビーはパリジャンにとっても永遠のシンボルだ。
TILL THE MIDNIGHT HOUR
真夜中の、とある時間・•・・・・!?

Department
EDGE EYE
VIDEO 文/家塚信
SHOPS 文/御供秀彦
FASHION 文/堀籠俊
MAGAZINE RACK 文/いであつし
SPORTS 文/佐山一郎
女に関する2、3の事柄 文/佐々木勝俊
MUSIC 文/五十嵐正
MOVIE 文/中野翠
MECHANIC 文/地神司
カウンターに頬杖をついて 文/門間司
SCOTT'S TALK 文/スコット・カジヤ

大竹秀子のニューヨーク
PEOPLE Of CONVERSATION
トシ矢嶋のロンドン
MY FAVORITE FURNITURE 文/黒川邦和
手袋の中の手(21)文/鈴木海花
ディスカスは座れない 文/堀井美智子
気になる奴ら
取材協力・広告掲載リスト
編集後記、次号予告
INFORMATION
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
太田拓男 編集 、学習研究社 、1988 、155p 、A4判 、1
表紙にテープの剥がし跡があり。 EXHIBITION OF EDGE 8月25日からの六本木WAVEでのEDGE展に参加する 協賛メーカーのイメージ・ポスター展。 HARD WEAR アウトドア・ライフのアイテムが帰って来た。 OUT OF THE ROSE バラの花をプリントしたウェアたち。 C'est Joli 美しさと可愛いさをミックスしたベルベット。 STRANGER IN MARRAKECH マラケシュに現れた見知らぬ訪問者。 IT'S IVY, DAD アイビーはパリジャンにとっても永遠のシンボルだ。 TILL THE MIDNIGHT HOUR 真夜中の、とある時間・•・・・・!? Department EDGE EYE VIDEO 文/家塚信 SHOPS 文/御供秀彦 FASHION 文/堀籠俊 MAGAZINE RACK 文/いであつし SPORTS 文/佐山一郎 女に関する2、3の事柄 文/佐々木勝俊 MUSIC 文/五十嵐正 MOVIE 文/中野翠 MECHANIC 文/地神司 カウンターに頬杖をついて 文/門間司 SCOTT'S TALK 文/スコット・カジヤ 大竹秀子のニューヨーク PEOPLE Of CONVERSATION トシ矢嶋のロンドン MY FAVORITE FURNITURE 文/黒川邦和 手袋の中の手(21)文/鈴木海花 ディスカスは座れない 文/堀井美智子 気になる奴ら 取材協力・広告掲載リスト 編集後記、次号予告 INFORMATION
  • 単品スピード注文

文化のインターフェイス : 境界・界面・越境 <記号学研究 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
日本記号学会 編、東海大学出版会、215p、21cm
かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化のインターフェイス : 境界・界面・越境 <記号学研究 7>

370 (送料:¥300~)
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、215p 、21cm
かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「Cold War Civil Rights」 race and the image of American democracy <Politics and society in twentieth-century America>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
Mary L. Dudziak、Princeton University Press、2010年、3・・・
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Mary L. Dudziak 、Princeton University Press 、2010年 、330 p. 、24 cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

Understanding animal welfare : the science in its cultural context <UFAW animal welfare series>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
David Fraser、Wiley-Blackwell、x, 324 p.、25 cm
2008年発行 324ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
David Fraser 、Wiley-Blackwell 、x, 324 p. 、25 cm
2008年発行 324ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

A Companion to Genethics <Blackwell companions to philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,100
Justine Burley, John Harris、Blackwell、2004年、xvi, 4・・・
pbk. 少傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Justine Burley, John Harris 、Blackwell 、2004年 、xvi, 489 p. 、25 cm 、1冊
pbk. 少傷

日本プロ野球記録大百科 2004 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本野球機構 ほか編、ベースボール・マガジン社 日本野球機構、2004/7/15、2205p、27c・・・
書名:日本プロ野球記録大百科
著者:日本野球機構 ほか編
出版元:ベースボール・マガジン社 日本野球機構
刊行年:2004/07/15
版表示:第1版第1刷
説明:『日本プロ野球記録大百科』は、日本野球機構をはじめ複数の編者によってまとめられ、ベースボール・マガジン社から2004年に刊行された記録集です。初版第1刷で、プロ野球の様々な記録やデータを網羅的に収録しているとされます。試合の成績や選手の記録に関心がある方に向けられており、詳細な数字や歴史的な情報を知る一助となるかもしれません。ただし、当時の情報に基づいているため、その後の記録は含まれていない点には留意が必要です。
状態:函汚れスレあり、のど破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本野球機構 ほか編 、ベースボール・マガジン社 日本野球機構 、2004/7/15 、2205p 、27cm
書名:日本プロ野球記録大百科 著者:日本野球機構 ほか編 出版元:ベースボール・マガジン社 日本野球機構 刊行年:2004/07/15 版表示:第1版第1刷 説明:『日本プロ野球記録大百科』は、日本野球機構をはじめ複数の編者によってまとめられ、ベースボール・マガジン社から2004年に刊行された記録集です。初版第1刷で、プロ野球の様々な記録やデータを網羅的に収録しているとされます。試合の成績や選手の記録に関心がある方に向けられており、詳細な数字や歴史的な情報を知る一助となるかもしれません。ただし、当時の情報に基づいているため、その後の記録は含まれていない点には留意が必要です。 状態:函汚れスレあり、のど破れあり

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社 [編]、新建築社、1999年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、1999年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

航空情報 = Aireview (593)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
AH-1S空撮/B-2の謎
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview (593)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
AH-1S空撮/B-2の謎 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

英文の手紙正しき書き方作り方 17版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
相良佐, 石井正雄 共著、泰文堂、昭和38、253p、19cm、1冊
カバー傷みスレ・天小口薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
相良佐, 石井正雄 共著 、泰文堂 、昭和38 、253p 、19cm 、1冊
カバー傷みスレ・天小口薄シミ

新建築 1993年5月 第68巻 第5号 <オーガニックビルディング大阪>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、352p、29.5 x 22cm、1冊
理想都市の作図 モダニズムの見直しと日本的都市の行方 / 尾島俊雄
作品
・東京都江戸東京博物館 / 菊竹清訓
・東京都江戸東京博物館分館 江戸東京たてもの園ビジターセンター / 戸尾任宏
・幕張プリンスホテル / 丹下健三
・明治学院大学本館 / 内井昭蔵
・RIC セントラルタワー / 太田隆信
・早稲田大学大久保キャンパス理工学総合研究センター・研究棟 / 鈴木恂
・福岡ドーム / 竹中工務店 ; 前田建設工業
・一心寺念佛堂 / 高口恭行+造家建築研究所
・オーガニックビルディング大阪 / ガエターノ・ペッシェ+UDコンサルタンツ
・ヒコ・みづのジュエリーカレッジ / 吉柳満アトリエ
・M.BUILDING / 伊丹潤建築研究所
・一戸町立鳥海小学校 / 武田菱設計事務所
・BASE 長田電機工業名古屋工場・中央研究所 / アーキテクトファイブ
・フジタ本社ビル / フジタ
・足助町福祉センター「百年草」 / 浦辺設計
特別記事 「(仮称)新潟市民文化会館及び周辺整備計画」プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表
データシート 設計者・執筆者紹介
News Gallery
・時評 銀婚式 / 坂本功
・POINT REVIEW 能登島KIDS LAND学習棟 安藤設計新社屋 / 吉島衛建築研究室 ; 安藤設計
・PEOPLE一連の建築作品で日本芸術院賞受賞 「海の博物館」で学会賞受賞 / 安藤忠雄 ; 内藤廣
・NEWS REPORT
・ARCHI-NET 「菊竹清訓展」レポート 「メキシコの日本週間」に参加して アンコールへの旅 / 米山勇 ; 濱中直樹 ; 小松清路
・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集
・新建築海外視察団 コスモラマ⑩<ヨーロッパ現代木造建築の旅>応募要項 / 坂本功
・第54回新建築海外視察団アメリカ応募要項 / 馬場璋造
Forum
・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
・オフィスの世紀(02)エアフローウインドウに人間も? / 林昌二
・読書室 『ガウディ 芸術的・宗教的ヴィジョン』 / 武澤秀一
・編集後記
・とびっくす
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、352p 、29.5 x 22cm 、1冊
理想都市の作図 モダニズムの見直しと日本的都市の行方 / 尾島俊雄 作品 ・東京都江戸東京博物館 / 菊竹清訓 ・東京都江戸東京博物館分館 江戸東京たてもの園ビジターセンター / 戸尾任宏 ・幕張プリンスホテル / 丹下健三 ・明治学院大学本館 / 内井昭蔵 ・RIC セントラルタワー / 太田隆信 ・早稲田大学大久保キャンパス理工学総合研究センター・研究棟 / 鈴木恂 ・福岡ドーム / 竹中工務店 ; 前田建設工業 ・一心寺念佛堂 / 高口恭行+造家建築研究所 ・オーガニックビルディング大阪 / ガエターノ・ペッシェ+UDコンサルタンツ ・ヒコ・みづのジュエリーカレッジ / 吉柳満アトリエ ・M.BUILDING / 伊丹潤建築研究所 ・一戸町立鳥海小学校 / 武田菱設計事務所 ・BASE 長田電機工業名古屋工場・中央研究所 / アーキテクトファイブ ・フジタ本社ビル / フジタ ・足助町福祉センター「百年草」 / 浦辺設計 特別記事 「(仮称)新潟市民文化会館及び周辺整備計画」プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表 データシート 設計者・執筆者紹介 News Gallery ・時評 銀婚式 / 坂本功 ・POINT REVIEW 能登島KIDS LAND学習棟 安藤設計新社屋 / 吉島衛建築研究室 ; 安藤設計 ・PEOPLE一連の建築作品で日本芸術院賞受賞 「海の博物館」で学会賞受賞 / 安藤忠雄 ; 内藤廣 ・NEWS REPORT ・ARCHI-NET 「菊竹清訓展」レポート 「メキシコの日本週間」に参加して アンコールへの旅 / 米山勇 ; 濱中直樹 ; 小松清路 ・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集 ・新建築海外視察団 コスモラマ⑩<ヨーロッパ現代木造建築の旅>応募要項 / 坂本功 ・第54回新建築海外視察団アメリカ応募要項 / 馬場璋造 Forum ・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 ・オフィスの世紀(02)エアフローウインドウに人間も? / 林昌二 ・読書室 『ガウディ 芸術的・宗教的ヴィジョン』 / 武澤秀一 ・編集後記 ・とびっくす
  • 単品スピード注文

建築技術 No.328 (1978年12月) <特集 : 住宅の遮音>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄、建築技術、1978、292p、B5判、1冊
建築経済統計図表(611・612) 着工新設住宅(1・2)
建築技術フオトニユース
macro・micro・information
住宅の遮音<特集>
「住宅の遮音」特集にあたって / 久我新一
今月号の執筆者紹介
住宅における遮音の役割とその現況 / 久我新一
集合住宅における室内騒音の実態 / 光田泰子 ; 木村翔
遮音性能の判定法
空気音の遮断性能判定法 / 古宇田潔
床衝撃音の遮断性能判定法 / 安岡正人
3.3 遮音等級の規格とその利用法 / 木村翔
図書紹介
建築技術トピツクス 新しい方式による山止め安全管理測定装置*実用化された高濃度タイブの吹付防水工法*荷重制御方式によるリフトプツプ工法*白熱電球の約3倍の効率を持つ新光源*工事現場の排水と侵食*ひび割れ補修用のデイスペンサー*"省エネルギー"に取り組む英国の断熱技術
騒音の心身への影響 / 長田泰公
遮音工法とその効果
設計上の配慮事項 / 久保田喜八郎
開口衝撃音の防止法 / 久保田喜八郎
給排水騒音の測定法と低減方法の現状 / 千野弘 ; 大川平一郎
床衝撃音防止設計法 / 安岡正人
各種床構造の床衝撃音遮断性能の実例と施工上の問題 / 安岡正人 ; 大川平一郎
界壁の遮音工法 / 田中洪
窓の遮音工法 / 田中洪
住宅におけるピアノ音の伝搬防止方法 / 安岡正人
読者コーナー 壁式構造とラーメン構造を混用した建物の水平力算定方法*直角変位図と山形ラーメン*大きな開口部を持つ基礎ぼり*アーチばりのたわみ算定法*偏心独立基礎の設計*「場所打ちコンクリートぐい基礎の設計」についての質問*分譲マンシヨンの建替問題その他*法律で定められている建物の耐用年限*内外装の補修標準年限その他*低温貯蔵庫のコンクリート床補修法*赤さびのよごれを除くには
海外の話題 タイバツクを効果的に利用した擁壁の例 / 切子ガラスをはめ込んだコンクリートパネル
建材の動向 ビル関係が増加,形鋼,ビル用サツシ回復へ
一言居士
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄 、建築技術 、1978 、292p 、B5判 、1冊
建築経済統計図表(611・612) 着工新設住宅(1・2) 建築技術フオトニユース macro・micro・information 住宅の遮音<特集> 「住宅の遮音」特集にあたって / 久我新一 今月号の執筆者紹介 住宅における遮音の役割とその現況 / 久我新一 集合住宅における室内騒音の実態 / 光田泰子 ; 木村翔 遮音性能の判定法 空気音の遮断性能判定法 / 古宇田潔 床衝撃音の遮断性能判定法 / 安岡正人 3.3 遮音等級の規格とその利用法 / 木村翔 図書紹介 建築技術トピツクス 新しい方式による山止め安全管理測定装置*実用化された高濃度タイブの吹付防水工法*荷重制御方式によるリフトプツプ工法*白熱電球の約3倍の効率を持つ新光源*工事現場の排水と侵食*ひび割れ補修用のデイスペンサー*"省エネルギー"に取り組む英国の断熱技術 騒音の心身への影響 / 長田泰公 遮音工法とその効果 設計上の配慮事項 / 久保田喜八郎 開口衝撃音の防止法 / 久保田喜八郎 給排水騒音の測定法と低減方法の現状 / 千野弘 ; 大川平一郎 床衝撃音防止設計法 / 安岡正人 各種床構造の床衝撃音遮断性能の実例と施工上の問題 / 安岡正人 ; 大川平一郎 界壁の遮音工法 / 田中洪 窓の遮音工法 / 田中洪 住宅におけるピアノ音の伝搬防止方法 / 安岡正人 読者コーナー 壁式構造とラーメン構造を混用した建物の水平力算定方法*直角変位図と山形ラーメン*大きな開口部を持つ基礎ぼり*アーチばりのたわみ算定法*偏心独立基礎の設計*「場所打ちコンクリートぐい基礎の設計」についての質問*分譲マンシヨンの建替問題その他*法律で定められている建物の耐用年限*内外装の補修標準年限その他*低温貯蔵庫のコンクリート床補修法*赤さびのよごれを除くには 海外の話題 タイバツクを効果的に利用した擁壁の例 / 切子ガラスをはめ込んだコンクリートパネル 建材の動向 ビル関係が増加,形鋼,ビル用サツシ回復へ 一言居士 広告索引
  • 単品スピード注文

INAX REPORT no.168 (2006年10月) <特集 : 生き続ける建築 伊東忠太 ; 特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』 ; 特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉 (INAX PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
制作 : 森戸アソシエイツ、INAX、2006、67p、29.7 x 21cm、1冊
特集1 生き続ける建築② 伊東忠太
[本論]挑戦の建築家 倉方俊輔
[作品]震災記念堂|大倉集古館|築地本願寺
[Documents File]
伊東忠太ドローイング
伊東忠太 人と作品
特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』長谷川堯
[序論]再読『神殿か獄舎か』1970年代、日本の都市に対して仕掛けた爆弾 北山恒
[対談]時代を画した書籍②
大正を通して現代をあぶり出す 長谷川堯×内藤廣
[対談後記]輪郭のない核心 内藤廣
[コラム]雛芥子の頃 布野修司
なぜ獄舎か 中谷礼仁
特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉
[本論]ファッション·ストリートを支える先人たちの都市の遺産 大正、昭和、そして現代 松葉一清
[コラム]「素晴らしい表参道」を守る 松井誠一
[コラム]ストリート派の行動哲学「フロム・ファースト」発想から35年 浜野安宏
[コラム]表参道らしさを継承したルイ・ヴィトン表参道 青木淳
[Show商空間]ルイ·ヴィトン表参道
[コラム]百年を見据えた表参道ヒルズ その開発コンセプト 山本和彦
[暮らしをデザインする] imail colore 鈴木エドワード
architect's gallery わたしのフォトメモ ディテール編 佐藤光彦
ラ·ロッシコ=ジャンヌレ邸のホール
ワールド·アーキ·ドキュメント 丹下憲孝
スーツと水着の間
Architect at Home 中村好文 神家昭雄 岡山の家
Design + Technique Best Equipment clinas(オリナス) 和栗晋・町慎一郎
House & Home 庇の家 手塚貴晴+手塚由比
黒箱 渋谷H 廣部剛司
環境·設備·研究(58) 土を園める技術「ハンチク」(土の壁)、「タタキ」(土の床)の開発 青森県立美術館 栗秋裕次
TOPICS 『INAXライブミュージアム」グランドオープン–辻孝二郎
INAX INFORMATION
INAXニュース|ギャラリー+イベント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
制作 : 森戸アソシエイツ 、INAX 、2006 、67p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集1 生き続ける建築② 伊東忠太 [本論]挑戦の建築家 倉方俊輔 [作品]震災記念堂|大倉集古館|築地本願寺 [Documents File] 伊東忠太ドローイング 伊東忠太 人と作品 特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』長谷川堯 [序論]再読『神殿か獄舎か』1970年代、日本の都市に対して仕掛けた爆弾 北山恒 [対談]時代を画した書籍② 大正を通して現代をあぶり出す 長谷川堯×内藤廣 [対談後記]輪郭のない核心 内藤廣 [コラム]雛芥子の頃 布野修司 なぜ獄舎か 中谷礼仁 特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉 [本論]ファッション·ストリートを支える先人たちの都市の遺産 大正、昭和、そして現代 松葉一清 [コラム]「素晴らしい表参道」を守る 松井誠一 [コラム]ストリート派の行動哲学「フロム・ファースト」発想から35年 浜野安宏 [コラム]表参道らしさを継承したルイ・ヴィトン表参道 青木淳 [Show商空間]ルイ·ヴィトン表参道 [コラム]百年を見据えた表参道ヒルズ その開発コンセプト 山本和彦 [暮らしをデザインする] imail colore 鈴木エドワード architect's gallery わたしのフォトメモ ディテール編 佐藤光彦 ラ·ロッシコ=ジャンヌレ邸のホール ワールド·アーキ·ドキュメント 丹下憲孝 スーツと水着の間 Architect at Home 中村好文 神家昭雄 岡山の家 Design + Technique Best Equipment clinas(オリナス) 和栗晋・町慎一郎 House & Home 庇の家 手塚貴晴+手塚由比 黒箱 渋谷H 廣部剛司 環境·設備·研究(58) 土を園める技術「ハンチク」(土の壁)、「タタキ」(土の床)の開発 青森県立美術館 栗秋裕次 TOPICS 『INAXライブミュージアム」グランドオープン–辻孝二郎 INAX INFORMATION INAXニュース|ギャラリー+イベント

Training journal 1984年6月号 6(6)(56)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
ブックハウス・エイチディ、冊、26cm、1
特集 座談会「増える“スポーツ整形外科”」
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Training journal 1984年6月号 6(6)(56)

700
、ブックハウス・エイチディ 、冊 、26cm 、1
特集 座談会「増える“スポーツ整形外科”」 本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

美術手帖 1992年5月号 No.653 <特集 : 岡本太郎の世界 つらぬかれた(昭和)の個性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1992、278p、A5判、1冊
[特集]岡本太郎の世界 つらぬかれた<昭和>の個性
・作品構成
・TARO in WONDERLAND
・Part1 岡本太郎の軌跡 / 岡本太郎 ; 池田龍雄 ; 村上善男
・Part2 岡本太郎作家論 / 北澤憲昭
・Part3 時代の証言
 岡本太郎と戦後美術 / 今泉省彦
 岡本太郎とマルセル・モース / ジャン・ルーシュ. 美術手帖編集部. 福崎裕子 通訳
・Part4 資料篇
・年譜
TOPICS
宇佐美圭司回顧展「世界の構成を語り直そう」
美術評論家ロバート・アトキンス来日
コンプレッソ・プラスラィコ CP幼年期の終わり
「ビデオ・テレビ・フェスティバル」のゲイリー・ヒル
ユーラシアを越え、時間を超える中欧と日本
追悼 殿敷 死を生きる座標=渡辺誠 4つのメモリー / 南嶌宏 ; 鷹見明彦 ; 山本和弘 ; 佐藤毅
リチャード・ウェントワース インタヴュー 小型な衝撃インタヴュー / 佐藤実
[現代をになう作家たち⑯]戸谷成雄 視線の彫刻 / 正木基
]ひさこさんの屍体狩り㊱ 死の味
評伝 ヨーゼフ・ボイス ハイナー・シュタッヘルハウス② / 山本和弘
マーク・コスタビ のっぺらぼうの恍惚 / 滝本誠
[Studio&Technique]㊱ 王新平人と自然の共生
[3D美術館開館準備室⑤]小沢剛 / 椹木野衣
REPORTS
REVIEWS
展覧会プレヴュー
COLUMN / 高島直之
INFORMATION
BOOKS「眼の世界劇場」「アナモルフォーズ」ほか / 開発チエ
FOREIGN BOOKS デイヴィッド・ハモンズ / 市原研太郎
MUSEUM REPORT 福岡市美術館 / 黒田雷児
BACK ISSUES バックナンバー・リスト
NEXT MONTH ISSUE 次号予告 編集後記
EXHIBITION GUIDE 展覧会案内
GALLERY GUIDE ギャラリー案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1992 、278p 、A5判 、1冊
[特集]岡本太郎の世界 つらぬかれた<昭和>の個性 ・作品構成 ・TARO in WONDERLAND ・Part1 岡本太郎の軌跡 / 岡本太郎 ; 池田龍雄 ; 村上善男 ・Part2 岡本太郎作家論 / 北澤憲昭 ・Part3 時代の証言  岡本太郎と戦後美術 / 今泉省彦  岡本太郎とマルセル・モース / ジャン・ルーシュ. 美術手帖編集部. 福崎裕子 通訳 ・Part4 資料篇 ・年譜 TOPICS 宇佐美圭司回顧展「世界の構成を語り直そう」 美術評論家ロバート・アトキンス来日 コンプレッソ・プラスラィコ CP幼年期の終わり 「ビデオ・テレビ・フェスティバル」のゲイリー・ヒル ユーラシアを越え、時間を超える中欧と日本 追悼 殿敷 死を生きる座標=渡辺誠 4つのメモリー / 南嶌宏 ; 鷹見明彦 ; 山本和弘 ; 佐藤毅 リチャード・ウェントワース インタヴュー 小型な衝撃インタヴュー / 佐藤実 [現代をになう作家たち⑯]戸谷成雄 視線の彫刻 / 正木基 ]ひさこさんの屍体狩り㊱ 死の味 評伝 ヨーゼフ・ボイス ハイナー・シュタッヘルハウス② / 山本和弘 マーク・コスタビ のっぺらぼうの恍惚 / 滝本誠 [Studio&Technique]㊱ 王新平人と自然の共生 [3D美術館開館準備室⑤]小沢剛 / 椹木野衣 REPORTS REVIEWS 展覧会プレヴュー COLUMN / 高島直之 INFORMATION BOOKS「眼の世界劇場」「アナモルフォーズ」ほか / 開発チエ FOREIGN BOOKS デイヴィッド・ハモンズ / 市原研太郎 MUSEUM REPORT 福岡市美術館 / 黒田雷児 BACK ISSUES バックナンバー・リスト NEXT MONTH ISSUE 次号予告 編集後記 EXHIBITION GUIDE 展覧会案内 GALLERY GUIDE ギャラリー案内

Training journal 1984年11月号 6(11)(61)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
ブックハウス・エイチディ、冊、26cm、1
特集 Featuring the 23rd Olympic games in Los Angels オリンピックとスポーツ医科学関連記事満載
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Training journal 1984年11月号 6(11)(61)

700
、ブックハウス・エイチディ 、冊 、26cm 、1
特集 Featuring the 23rd Olympic games in Los Angels オリンピックとスポーツ医科学関連記事満載 本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

美術の窓 1988年1月号 第62号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
生活の友社 [編]、生活の友社、1988、冊、26cm
没後10周年 東郷青児女体礼賛/吉田善彦 新しい日本画/加藤東一
全体にヤケ、天地小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の窓 1988年1月号 第62号

1,500
生活の友社 [編] 、生活の友社 、1988 、冊 、26cm
没後10周年 東郷青児女体礼賛/吉田善彦 新しい日本画/加藤東一 全体にヤケ、天地小口にシミ

近代建築 2000年8月号 <特集 : 日建設計 創業100年・創立50周年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男、近代建築社、2000、136p、29.7 x 21.7 x 2cm、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年
新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之
都市のシーンを創出した歴史
大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭
伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人
三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾
パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣
百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理
ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多
新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求
大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一
NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章
聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信
日建設計1990-2000 最近の作品から6題
・さいたまスーパーアリーナ
・さいたま新都心合同庁舎
・NEC玉川ルネッサンスシティ
・大阪市中央体育館
・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル
・掛川市庁舎
日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題
・都市景観の創生
・街に開く演出
・光・水・風の心象風景
・賑わいの創出
・演出装置
・コミュニケーション形成の場
・思索・癒し・安らぎの場
日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題
作品系譜 1990-2000
作品データ
INFORMATION
MATERIAS
BACK ISSUES
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男 、近代建築社 、2000 、136p 、29.7 x 21.7 x 2cm 、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年 新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之 都市のシーンを創出した歴史 大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭 伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人 三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾 パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣 百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理 ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多 新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求 大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一 NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章 聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信 日建設計1990-2000 最近の作品から6題 ・さいたまスーパーアリーナ ・さいたま新都心合同庁舎 ・NEC玉川ルネッサンスシティ ・大阪市中央体育館 ・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル ・掛川市庁舎 日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題 ・都市景観の創生 ・街に開く演出 ・光・水・風の心象風景 ・賑わいの創出 ・演出装置 ・コミュニケーション形成の場 ・思索・癒し・安らぎの場 日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題 作品系譜 1990-2000 作品データ INFORMATION MATERIAS BACK ISSUES 広告索引
  • 単品スピード注文

アトリエ 特集: 南房総 (712)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ出版社、125p、26cm
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 特集: 南房総 (712)

1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ出版社 、125p 、26cm
少ヤケ、少スレ。

アトリエ 特集: 沖縄宮古島 (713)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ出版社、134p、26cm
数頁にマーカー少線引き。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 特集: 沖縄宮古島 (713)

1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ出版社 、134p 、26cm
数頁にマーカー少線引き。少ヤケ、少スレ。

美術手帖 1997年12月号 No.749 <特集 : アンディ・ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、266p、A5判、1冊
特集 アンディ・ウォーホル
・ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘
・ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生
・もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド
[コラム]
・浅井隆
・北小路隆志
・後藤繁雄
・今野雄二
・高橋信久
・根本寿幸
・野々村文宏
・日向あき子
・森村泰昌
Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香
アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿
ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子
MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士
Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗
追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康
追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫
Topics ダムタイプ公演「OR」ほか
美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books
・Book Information
・近代日本美術家列伝(125-128) / 棟方志功 ; 瀧口修造 ; イサム・ノグチ ; 海老原喜之助
・芸術をめぐる言葉(59) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、266p 、A5判 、1冊
特集 アンディ・ウォーホル ・ウォーホルの'60年代:空虚の美学と同一性批判 / 西村智弘 ・ウォーホルの映画時代 / 西嶋憲生 ・もっとウォーホルを知るためのブック・ガイド [コラム] ・浅井隆 ・北小路隆志 ・後藤繁雄 ・今野雄二 ・高橋信久 ・根本寿幸 ・野々村文宏 ・日向あき子 ・森村泰昌 Artist Interview つるっとした支持体 / 吉澤美香 アルス・エレクトロニカ'97リポート テクノロジー革新時代のメディア・アートシーン / 有馬純寿 ヴィト・アコンチ 身体のアート:その存在論的喜劇性 / 岡村恵子 MATTA マッタ―ある火山の活動について / 巖谷國士 Visual Site 多度津の土と石 / 速水史朗 追悼 井上武吉 心象の鏡に映した風景 / 酒井忠康 追悼 ロイ・リキテンスタイン 「彼はオリジナルそのものだった」 / 梁瀬薫 Topics ダムタイプ公演「OR」ほか 美事拾遺(66)「フォンタネージと日本の近代美術」展 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books ・Book Information ・近代日本美術家列伝(125-128) / 棟方志功 ; 瀧口修造 ; イサム・ノグチ ; 海老原喜之助 ・芸術をめぐる言葉(59) / 谷川渥

航空ファン 別冊アメリカ海軍戦闘機

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
文林堂、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
、文林堂 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

建築技術 1981-4 特集 基礎に関連する障害の防止1 (356)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、286P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、286P 、26cm
初版

新建築 1999年4月 第74巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、271p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・尾鈴山蒸留所 / 武田光史建築デザイン事務所 ; 創建・設計事務所
・梼原町雲の上のプール / 細木建築研究所
・卑南文化公園遊客服務中心 / 中冶環境造形顧問有限公司 ; 内藤廣建築設計事務所
・雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所
・A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ ; 匠明
インタビュー 脱「スタイル」の建築とその作法 ポール・シュメトフ / ポール・シュメトフ
・君津市保健福祉センター ふれあい館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・大阪市水上消防署 / 堀場弘 ; 工藤和美 ; シーラカンスK&H
・シビックルーフH / 設計組織ADH
解説:都市を調停する建築 / 渡辺真理
・ゲートシティ大崎 大崎駅東口第2地区第一種市街地再開発事業 / 日建設計
・浦添市庁舎 / 佐藤総合計画+浦添市庁舎設計共同企業体
・ネザーランドダンスシアターI「ワン・オブ・ア・カインド」舞台美術 / 北川原温建築都市研究所
・NSW山梨ITセンター / 山梨ITセンター設計共同企業体 ; 白江建築研究所
・スピークフォービル / 照井信三建築研究所
・特別養護老人ホーム パラダイム港南 / 長島一道 ; 鈴木孝紀 ; HAL
・芦屋市立宮川小学校 / 好川忠延建築設計事務所
・熊本市総合屋内プール アクアドームくまもと / 山下設計
データシート/設計者・執筆者紹介
過渡期の都市風景 建築と都市計画の現在 / 宇野求
対談 新世紀に向けて 情報通信革命時代における建築とは 成毛真×大江匡 / 成毛真 ; 大江匡
戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代⑬黒川紀章 / 黒川紀章 ; 藤森照信
素材で振り返る'90年代の空間と表現①カウンターヒーローとしての木素材 / 押野見邦英
構造の系譜⑳縦断的ハイテクから横断的ハイテクへ ハイテク建築 / 高柳 ; 渡辺邦夫/p222~225
時評 構造家の役割 「構造デザイン」のススメ 播繁 / 播繁/p31~31
NEWS REPORT
EXHIBITION
ARCHI-NET / 加藤義夫
INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集
設計競技 第26回日新工業建築設計競技応募要項
設計競技 建築学生・設計大賞'99応募要項
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、271p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・尾鈴山蒸留所 / 武田光史建築デザイン事務所 ; 創建・設計事務所 ・梼原町雲の上のプール / 細木建築研究所 ・卑南文化公園遊客服務中心 / 中冶環境造形顧問有限公司 ; 内藤廣建築設計事務所 ・雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所 ・A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ ; 匠明 インタビュー 脱「スタイル」の建築とその作法 ポール・シュメトフ / ポール・シュメトフ ・君津市保健福祉センター ふれあい館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・大阪市水上消防署 / 堀場弘 ; 工藤和美 ; シーラカンスK&H ・シビックルーフH / 設計組織ADH 解説:都市を調停する建築 / 渡辺真理 ・ゲートシティ大崎 大崎駅東口第2地区第一種市街地再開発事業 / 日建設計 ・浦添市庁舎 / 佐藤総合計画+浦添市庁舎設計共同企業体 ・ネザーランドダンスシアターI「ワン・オブ・ア・カインド」舞台美術 / 北川原温建築都市研究所 ・NSW山梨ITセンター / 山梨ITセンター設計共同企業体 ; 白江建築研究所 ・スピークフォービル / 照井信三建築研究所 ・特別養護老人ホーム パラダイム港南 / 長島一道 ; 鈴木孝紀 ; HAL ・芦屋市立宮川小学校 / 好川忠延建築設計事務所 ・熊本市総合屋内プール アクアドームくまもと / 山下設計 データシート/設計者・執筆者紹介 過渡期の都市風景 建築と都市計画の現在 / 宇野求 対談 新世紀に向けて 情報通信革命時代における建築とは 成毛真×大江匡 / 成毛真 ; 大江匡 戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代⑬黒川紀章 / 黒川紀章 ; 藤森照信 素材で振り返る'90年代の空間と表現①カウンターヒーローとしての木素材 / 押野見邦英 構造の系譜⑳縦断的ハイテクから横断的ハイテクへ ハイテク建築 / 高柳 ; 渡辺邦夫/p222~225 時評 構造家の役割 「構造デザイン」のススメ 播繁 / 播繁/p31~31 NEWS REPORT EXHIBITION ARCHI-NET / 加藤義夫 INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集 設計競技 第26回日新工業建築設計競技応募要項 設計競技 建築学生・設計大賞'99応募要項

黒いトムキャット T-33 SPECIAL 航空ファン 平成7年6月号 第44巻第6号 通巻第510号

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
文林堂、平7、1
B5判・表紙少スレ・定価1,117円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
、文林堂 、平7 、1
B5判・表紙少スレ・定価1,117円+税
  • 単品スピード注文

情報学の理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
ブライアン・C.ヴィッカリー, アリーナ・ヴィッカリー 著; 津田良成, 上田修一 監訳、勁草書房、・・・
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥600~)
ブライアン・C.ヴィッカリー, アリーナ・ヴィッカリー 著; 津田良成, 上田修一 監訳 、勁草書房 、540
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

神話としての情報社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジェニファー・D.スラック, フレッド・フェジェス 編 ;岩倉誠一, 岡山隆 監訳、日本評論社、32・・・
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジェニファー・D.スラック, フレッド・フェジェス 編 ;岩倉誠一, 岡山隆 監訳 、日本評論社 、324
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Sir Banister Fletcher's a history of architecture 20th ed

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
edited by Dan Cruickshank ; consultant editors And・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Sir Banister Fletcher's a history of architecture 20th ed

4,000
edited by Dan Cruickshank ; consultant editors Andrew Saint, Peter Blundell Jones, Kenneth Frampton ; assistant editor Fleur Richards 、Architectural Press 、1987年 、B5版1621頁

美術手帖 662号(1992年12月号) 特集 アートの仕事がしたい アートシーン最前線35人のワーキング・スタイル

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1992-12
TOPICS /
プラネタリアン・ナイツ 彫刻展 / 市川平 / p14~15 /
川俣正 ルーズヴェルト島プロジェクト / 梁瀬薫 /
「八ヶ岳音楽祭’92」のゴンチャローヴァニ連作 /
勅使河原宏プロデュース「沼津大茶会」 /
最後の朝倉文夫賞 / 剣持和夫 /
アートの仕事がしたい<特集> /
いまアートのためにできること / 生駒芳子. 大月浩子. 竹下都 /
from EXHIBITION グレイト・ユートピア 対象なき世界の聖人たち / ノエミ・スモリク ; 矢羽々崇 /
from EXHIBITION モネと印象派 マルモッタン美術館蔵 遠ざかる瞬間を結晶に / 高階絵里加 /
[特別記事]国際美術史学会報告 / 越宏一 /
REPORTS バルセロナ アーノルド・シェーンベルク ジェネラル・アイディアほか / 江口尚子 /
REPORTS ニューヨーク マティス回顧展 フレッド・ウィルソンほか / 藤森愛実 /
REPORTS ベルリン ベルリン・フェスティヴァル・ウィーク 「ナハトボーゲン」ほか / 河合純枝 /
REPORTS パリ 「ジェネリック」展 ジュゼッペ・ペノーネ / 港千尋 /
REVIEWS 東京 福田篤夫 藤井博 藤村克裕 / 山本育夫 /
REVIEWS 東京 矢野美智子 丸山直文 久保知子 / 南雄介 /
MONTHLY FORUM CHRONICLE EYE 劇場モデルの終焉 / 森岡祥倫 / p200~201 (0102.jp2)
MONTHLY FORUM MUSEUM REPORT 埼玉県立近代美術館 / 大久保靜雄 /
MONTHLY FORUM BOOKS アレクサンダー・ドルナー著『[美術]を超えて』 / 藤田治彦 / p204~205 (0104.jp2)
MONTHLY FORUM FOREIGN BOOKS ジョゼフ・コスース著『哲学以後の芸術、それ以後―著述集一九六六―一九九〇』 / 上田高弘 /
MONTHLY FORUM INFORMATION インフォメーション /
MONTHLY FORUM EXHIBITION GUIDE 展覧会 ギャラリー案内 /
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1992-12
TOPICS / プラネタリアン・ナイツ 彫刻展 / 市川平 / p14~15 / 川俣正 ルーズヴェルト島プロジェクト / 梁瀬薫 / 「八ヶ岳音楽祭’92」のゴンチャローヴァニ連作 / 勅使河原宏プロデュース「沼津大茶会」 / 最後の朝倉文夫賞 / 剣持和夫 / アートの仕事がしたい<特集> / いまアートのためにできること / 生駒芳子. 大月浩子. 竹下都 / from EXHIBITION グレイト・ユートピア 対象なき世界の聖人たち / ノエミ・スモリク ; 矢羽々崇 / from EXHIBITION モネと印象派 マルモッタン美術館蔵 遠ざかる瞬間を結晶に / 高階絵里加 / [特別記事]国際美術史学会報告 / 越宏一 / REPORTS バルセロナ アーノルド・シェーンベルク ジェネラル・アイディアほか / 江口尚子 / REPORTS ニューヨーク マティス回顧展 フレッド・ウィルソンほか / 藤森愛実 / REPORTS ベルリン ベルリン・フェスティヴァル・ウィーク 「ナハトボーゲン」ほか / 河合純枝 / REPORTS パリ 「ジェネリック」展 ジュゼッペ・ペノーネ / 港千尋 / REVIEWS 東京 福田篤夫 藤井博 藤村克裕 / 山本育夫 / REVIEWS 東京 矢野美智子 丸山直文 久保知子 / 南雄介 / MONTHLY FORUM CHRONICLE EYE 劇場モデルの終焉 / 森岡祥倫 / p200~201 (0102.jp2) MONTHLY FORUM MUSEUM REPORT 埼玉県立近代美術館 / 大久保靜雄 / MONTHLY FORUM BOOKS アレクサンダー・ドルナー著『[美術]を超えて』 / 藤田治彦 / p204~205 (0104.jp2) MONTHLY FORUM FOREIGN BOOKS ジョゼフ・コスース著『哲学以後の芸術、それ以後―著述集一九六六―一九九〇』 / 上田高弘 / MONTHLY FORUM INFORMATION インフォメーション / MONTHLY FORUM EXHIBITION GUIDE 展覧会 ギャラリー案内 / その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します

Introduction to cryptography : with coding theory

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,480
Wade Trappe, Lawrence C. Washington、Pearson, Prent・・・
多少のヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Introduction to cryptography : with coding theory

6,480
Wade Trappe, Lawrence C. Washington 、Pearson, Prentice Hall 、25 cm
多少のヤケシミがあります。

新建築 1999年3月 第74巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、294p、29.5 x 22cm、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎
インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎
港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所
黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男
解説:逍遙のまなびや / 神谷五男
パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC
PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所
大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸
太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ
解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範
アミュゼ柏 / 日本設計
Office A / 篠原聡子
Office N / 篠原聡子
解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子
R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所
梼原町松原体育館 / 上田建築事務所
東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所
三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一
シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所
大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ
ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN
データシート / 設計者・執筆者紹介
建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂
構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛
四間論 7.2mというスケール / 土居義岳
素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英
構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫
時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男
NEWS REPORT
EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部
ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一
INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、294p 、29.5 x 22cm 、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎 インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎 港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所 黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男 解説:逍遙のまなびや / 神谷五男 パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所 大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸 太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ 解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範 アミュゼ柏 / 日本設計 Office A / 篠原聡子 Office N / 篠原聡子 解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子 R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所 梼原町松原体育館 / 上田建築事務所 東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所 三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一 シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所 大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN データシート / 設計者・執筆者紹介 建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂 構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛 四間論 7.2mというスケール / 土居義岳 素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英 構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫 時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男 NEWS REPORT EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部 ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一 INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2000年11月 第75巻 第12号 <特集 : 妹島和世の最近作 XLの対極で>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、276p、29.5 x 22cm、1冊
論文 閉鎖から開放,そして解放へ 空間の配列による建築論 / 坂本一成
作品
・東京サンケイビル(I期)竹中工務店 都市の厚み 境界線 厚い物質 身体性 / 萩原剛
・トッパン小石川ビル 岡田新一設計事務所
・鴻巣市文化センター クレアこうのすステルス 小泉雅生C+A / 小泉雅生
・朝日町エコミュージアムコアセンター 創遊館 スタジオ建築計画「この場所」の建築 / 元倉眞琴
・馬頭町広重美術館 隈研吾建築都市設計事務所
・那須歴史探訪館 隈研吾建築都市設計事務所
・感覚ミュージアム 六角鬼丈計画工房
・慶應義塾大学 湘南藤沢キャンパスSFCデジタルラボ棟 葉デザイン事務所
・横浜市磯子地域ケアセンター ワークステーション
・遠思巨材館 大分県立日田高等学校新体育館 黒川哲郎+デザインリーグ
・阿龍山瑞專寺位牌堂 山口隆建築研究所 不動の静けさのなかで 阿龍山瑞專寺位牌堂を訪れて / 飯島洋一
・浄土宗麟鳳山九品寺山門・納骨堂 古市徹雄・都市建築研究所
・西園寺本堂 相田武文設計研究所
特集:妹島和世の最近作 XLの対極で
・インタビュー:小規模の建築-妹島和世近作を語る
・小さな家 妹島和世建築設計事務所
・江山閣 妹島和世建築設計事務所
・hhstyle.com 妹島和世建築設計事務所
・空間の骨組み
連載
・自然とは何なのか04 自然と建築との空間的,建築的距離 / 隈研吾
・サイバーアーキテクチャーとは何か 拡張された時空間・拡張されるアーキテクチャー / 田中浩也
・池田昌弘のTRANS CULTURE日記
・Digital Solution in Architecture 02 Webコラボレーション02規模に応じてつなぎ方は変わる / 編集部
NEWS
EXHIBITION
INFORMATION
コラム LCAとは / 山本良一
コラム フィービジネスとは / 久冨洋
REPORT パリ展と帰還展の間 「間-20年後の帰還」展レポート / 宇野求
REPORT NAiサマー・マスタークラス-山本理顕氏を迎えて / 上原雄史
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、276p 、29.5 x 22cm 、1冊
論文 閉鎖から開放,そして解放へ 空間の配列による建築論 / 坂本一成 作品 ・東京サンケイビル(I期)竹中工務店 都市の厚み 境界線 厚い物質 身体性 / 萩原剛 ・トッパン小石川ビル 岡田新一設計事務所 ・鴻巣市文化センター クレアこうのすステルス 小泉雅生C+A / 小泉雅生 ・朝日町エコミュージアムコアセンター 創遊館 スタジオ建築計画「この場所」の建築 / 元倉眞琴 ・馬頭町広重美術館 隈研吾建築都市設計事務所 ・那須歴史探訪館 隈研吾建築都市設計事務所 ・感覚ミュージアム 六角鬼丈計画工房 ・慶應義塾大学 湘南藤沢キャンパスSFCデジタルラボ棟 葉デザイン事務所 ・横浜市磯子地域ケアセンター ワークステーション ・遠思巨材館 大分県立日田高等学校新体育館 黒川哲郎+デザインリーグ ・阿龍山瑞專寺位牌堂 山口隆建築研究所 不動の静けさのなかで 阿龍山瑞專寺位牌堂を訪れて / 飯島洋一 ・浄土宗麟鳳山九品寺山門・納骨堂 古市徹雄・都市建築研究所 ・西園寺本堂 相田武文設計研究所 特集:妹島和世の最近作 XLの対極で ・インタビュー:小規模の建築-妹島和世近作を語る ・小さな家 妹島和世建築設計事務所 ・江山閣 妹島和世建築設計事務所 ・hhstyle.com 妹島和世建築設計事務所 ・空間の骨組み 連載 ・自然とは何なのか04 自然と建築との空間的,建築的距離 / 隈研吾 ・サイバーアーキテクチャーとは何か 拡張された時空間・拡張されるアーキテクチャー / 田中浩也 ・池田昌弘のTRANS CULTURE日記 ・Digital Solution in Architecture 02 Webコラボレーション02規模に応じてつなぎ方は変わる / 編集部 NEWS EXHIBITION INFORMATION コラム LCAとは / 山本良一 コラム フィービジネスとは / 久冨洋 REPORT パリ展と帰還展の間 「間-20年後の帰還」展レポート / 宇野求 REPORT NAiサマー・マスタークラス-山本理顕氏を迎えて / 上原雄史 [ほか]

情報様式論 <岩波現代文庫 : 社会>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
マーク・ポスター 著 ; 室井尚, 吉岡洋 訳、岩波書店、377, 4p、15cm
書き込み、ヤケシミ、カバーに角に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報様式論 <岩波現代文庫 : 社会>

300
マーク・ポスター 著 ; 室井尚, 吉岡洋 訳 、岩波書店 、377, 4p 、15cm
書き込み、ヤケシミ、カバーに角に破れがあります。

月刊MOE 1985年4月号 : 特集 赤毛のアン

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
榎本司郎 編、偕成社、1985、30cm、1冊
表紙角微折れ 内部良好 綴じ込み付録つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊MOE 1985年4月号 : 特集 赤毛のアン

1,000 (送料:¥200~)
榎本司郎 編 、偕成社 、1985 、30cm 、1冊
表紙角微折れ 内部良好 綴じ込み付録つき
  • 単品スピード注文

東京人 特集・残したい建築大集合 13(4)(127)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
都市、1998、166 p.、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
、都市 、1998 、166 p. 、26 cm
表紙少ヤケ・ややスレヨゴレ、縁ややイタミ 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年10月号 No.732 <特集 : シンディ・シャーマン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、240p、A5判、1冊
特集 シンディ・シャーマン
・図版構成
・テキスト&コラム 不在の実在 視線をめぐって / 丹生谷貴志
・Desperately Seeking for Cindy シンディをさがして / 石井弥夢
・[コラム]セルフと持病 / 小林昌廣
・[コラム]女優は「性」の拡大鏡 / 林巻子
・笑いなきパロディ 「ヒストリー・ポートレイト・シリーズ」について / 藤原えりみ
・「ジャンヌ・ダルク」はこうして造られた シャーマンをめぐる批評界の動き / 川田都樹子
ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト
・Artist Interview ちゃんとした美術の使い方 / 中原浩大
・From Exhibition ジョージ・シーガル / 野口里佳
・小さな国の大冒険 デンマーク・ルイジアナ現代美術館「Now Here」展リポート / 溝口彰子
・Topics 東野芳明氏の写真作品ほか
・美事拾遺(51)「ゴッホと静物画」展ほか
連載:じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books
・Book Information
・今月の名ショット(16) / 安斎重男
・芸術をめぐる言葉(45) / 谷川渥
・日本・現代・美術(第四回)スキゾフレニックな日本の私(2)
・近代日本美術家列伝(69-72)川端龍子+藤田嗣治+富本憲吉+中村彝 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 水沢勉 ; 堀元彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、240p 、A5判 、1冊
特集 シンディ・シャーマン ・図版構成 ・テキスト&コラム 不在の実在 視線をめぐって / 丹生谷貴志 ・Desperately Seeking for Cindy シンディをさがして / 石井弥夢 ・[コラム]セルフと持病 / 小林昌廣 ・[コラム]女優は「性」の拡大鏡 / 林巻子 ・笑いなきパロディ 「ヒストリー・ポートレイト・シリーズ」について / 藤原えりみ ・「ジャンヌ・ダルク」はこうして造られた シャーマンをめぐる批評界の動き / 川田都樹子 ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト ・Artist Interview ちゃんとした美術の使い方 / 中原浩大 ・From Exhibition ジョージ・シーガル / 野口里佳 ・小さな国の大冒険 デンマーク・ルイジアナ現代美術館「Now Here」展リポート / 溝口彰子 ・Topics 東野芳明氏の写真作品ほか ・美事拾遺(51)「ゴッホと静物画」展ほか 連載:じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books ・Book Information ・今月の名ショット(16) / 安斎重男 ・芸術をめぐる言葉(45) / 谷川渥 ・日本・現代・美術(第四回)スキゾフレニックな日本の私(2) ・近代日本美術家列伝(69-72)川端龍子+藤田嗣治+富本憲吉+中村彝 / 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 水沢勉 ; 堀元彰

建築技術 No.341 (1980年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 江川勝男、建築技術、1980、264p、B5判、1冊
建築経済統計図表(637・638) 着工新設住宅(1・2)
建築技術フオトニユース
macro・micro・information
「耐震上の配慮を特に要する建築物に対する指導指針」の運用状況(建設省耐震指導通達の解説) / 加藤晴久 ; 福田俊文 ; 平野吉信
特集号のお知らせ
中高層PC集合住宅の縦・横目地防水補修 / 日野三郎
鋼材溶接の基礎知識講習会
ガラスブロックの破損を防ぐために その正しい施工法 / 斎藤博
耐震壁に生じる逆せん断力(構造設計のためのメモランダム①) / 堀井昌博 ; 和田章
続・建物の安全を支えるもの避難計算のあり方をめぐって / 吉田克之1
建築技術トピツクス--カラーステンレスを使つた全溶接の防水工法*アンボンド工法を利用したフラットスラブ*多重伝送方式*採用した自動火災報告システム*セメント系の万能下地調整材*流動床方式によるし尿焼却処理システム*ゴースト障害を解消する電波吸収パネル*竹中工務店が業界初のデミング賞を受賞*逆転発想の暖房技術*防音ルーム用組立パネル*ドーム・ハウスによる省エネ技術の研究*古い建物の保存②
バイオハザ-ド その取扱施設の紹介 / 内山満
「建築家の良識」解答
住宅平面型の把握と評価に関する諸方法②居住者要求に対応した住宅平面の機能性評価②/ 延藤安弘 ; 乾亨 ; 小川正光
図書紹介
在来木造住宅構法の地域特性-⑬岡山県の木造住宅構造 / 山東和朗
建築家の良識
読者コーナー 耐震要素としてのRC壁*建設業の歴史*工事監理者の資格等について*敷地境界線から外壁の距離*内装制限の適用除外*結露とかびの関連性*°D.D方式とT°T方式*擁壁のハナチ筋と定着長さ*壁式構造最上階の壁とスラブ取合部の配筋*柱はよ仕口部の配筋*階の上下で配筋量が異なる場合の定着*剛床でない建物の水平力分布の補正
読者コーナー既刊号目次
最近のモルタルコンクリート材料
海外の話題 5時間でコンクリート強度がわかる試験方法/研究成果を生かした省エネルギー建築
建材の動向 仮需要か,鋼材・アルミサツシの出荷急増
バツクナンバー
一言居士
構造計算データシート(69) / 構建設計研究所
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 江川勝男 、建築技術 、1980 、264p 、B5判 、1冊
建築経済統計図表(637・638) 着工新設住宅(1・2) 建築技術フオトニユース macro・micro・information 「耐震上の配慮を特に要する建築物に対する指導指針」の運用状況(建設省耐震指導通達の解説) / 加藤晴久 ; 福田俊文 ; 平野吉信 特集号のお知らせ 中高層PC集合住宅の縦・横目地防水補修 / 日野三郎 鋼材溶接の基礎知識講習会 ガラスブロックの破損を防ぐために その正しい施工法 / 斎藤博 耐震壁に生じる逆せん断力(構造設計のためのメモランダム①) / 堀井昌博 ; 和田章 続・建物の安全を支えるもの避難計算のあり方をめぐって / 吉田克之1 建築技術トピツクス--カラーステンレスを使つた全溶接の防水工法*アンボンド工法を利用したフラットスラブ*多重伝送方式*採用した自動火災報告システム*セメント系の万能下地調整材*流動床方式によるし尿焼却処理システム*ゴースト障害を解消する電波吸収パネル*竹中工務店が業界初のデミング賞を受賞*逆転発想の暖房技術*防音ルーム用組立パネル*ドーム・ハウスによる省エネ技術の研究*古い建物の保存② バイオハザ-ド その取扱施設の紹介 / 内山満 「建築家の良識」解答 住宅平面型の把握と評価に関する諸方法②居住者要求に対応した住宅平面の機能性評価②/ 延藤安弘 ; 乾亨 ; 小川正光 図書紹介 在来木造住宅構法の地域特性-⑬岡山県の木造住宅構造 / 山東和朗 建築家の良識 読者コーナー 耐震要素としてのRC壁*建設業の歴史*工事監理者の資格等について*敷地境界線から外壁の距離*内装制限の適用除外*結露とかびの関連性*°D.D方式とT°T方式*擁壁のハナチ筋と定着長さ*壁式構造最上階の壁とスラブ取合部の配筋*柱はよ仕口部の配筋*階の上下で配筋量が異なる場合の定着*剛床でない建物の水平力分布の補正 読者コーナー既刊号目次 最近のモルタルコンクリート材料 海外の話題 5時間でコンクリート強度がわかる試験方法/研究成果を生かした省エネルギー建築 建材の動向 仮需要か,鋼材・アルミサツシの出荷急増 バツクナンバー 一言居士 構造計算データシート(69) / 構建設計研究所 広告索引

東京人 No.132 特集:「荷風と東京」の戦後。

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年9月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年9月
  • 単品スピード注文

アクシス 第70号 特集 : デザイン未来見聞学 <AXIS vol.70 1997 November/December>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 深川千夏子 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : エットレ・ソットサス、アクシス、1・・・
カバーインタビュー エットレ・ソットサス(Ettore Sottsass) 消費文化の片棒をかつぐ工業デザインはやめました
特集 : デザイン未来見聞学
・新未来紀行 / テレンス・ライリー : 飯野賢治
・フィリップス 2005年のライフスタイ / 倉西幹雄
・スタジオ・デ・ルッキ パーソナルデータをビジュアライズする
・ディバ 家庭内情報デバイスのスマート化
・エイサー/I+U リビングルームの新しいカタチ
・松下通信工業 「個」への回帰 / 飯塚俊郎
・日立 見える電子マネー
・ソニー 情報テクノロジーとソニーデザインの融合 / 大場晴夫・沢井邦仁
・バーディックブループ 商業空間のインフォ・ナビ・システム
・E&Y + クリストフ・ピエ 人間主体の生活空間のあり方
・コラム テクノロジーの進化と人間 / 久保田晃弘
・ドリームプロダクト / 原広司・津村耕佑・八谷和彦・トム・ディクソン・山中俊治
・新未来紀行 / 荒川修作・布施英利
匠のかたち 別府竹細工
information プロダクト/ヴィークル/BOOKS/展覧会/海外情報/クリエイターズワーク
オピニオン アンドレア・ブランツィ
トピックス
・対談 ギルバート&ジョージ + 中ザワヒデキ
・パリ・ポンピドゥー・センター「エンジニアのアート」展
・スチールケース社の新しいオフィス・コンセプト
・Gマークの次なるステージ
・フランクフルトモーターショー
・デビット・シーゲルに聞く、ビジネスとしてのWEB DESIGN
夢の形見に 倉俣史朗作品論 クビドが放とうした矢 / 川崎和男
アジアデザイン事情 中国市場に出遅れる日本 / 栗坂秀夫
21世紀住居図鑑 軽さが「時」を包む21の箱 / 大西若人
イッピン発掘記 「ズーク」 / 大谷和利
デジタイポ 「シューシーフルーツ」フォント / 蜂賀享
Mod East 「学校」 / コモエスタ・八重樫
紙短情長 / 紀田順一郎
AXIS building news
from AXIS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 深川千夏子 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : エットレ・ソットサス 、アクシス 、1997 、160p 、29.7 x 22.9cm 、1冊
カバーインタビュー エットレ・ソットサス(Ettore Sottsass) 消費文化の片棒をかつぐ工業デザインはやめました 特集 : デザイン未来見聞学 ・新未来紀行 / テレンス・ライリー : 飯野賢治 ・フィリップス 2005年のライフスタイ / 倉西幹雄 ・スタジオ・デ・ルッキ パーソナルデータをビジュアライズする ・ディバ 家庭内情報デバイスのスマート化 ・エイサー/I+U リビングルームの新しいカタチ ・松下通信工業 「個」への回帰 / 飯塚俊郎 ・日立 見える電子マネー ・ソニー 情報テクノロジーとソニーデザインの融合 / 大場晴夫・沢井邦仁 ・バーディックブループ 商業空間のインフォ・ナビ・システム ・E&Y + クリストフ・ピエ 人間主体の生活空間のあり方 ・コラム テクノロジーの進化と人間 / 久保田晃弘 ・ドリームプロダクト / 原広司・津村耕佑・八谷和彦・トム・ディクソン・山中俊治 ・新未来紀行 / 荒川修作・布施英利 匠のかたち 別府竹細工 information プロダクト/ヴィークル/BOOKS/展覧会/海外情報/クリエイターズワーク オピニオン アンドレア・ブランツィ トピックス ・対談 ギルバート&ジョージ + 中ザワヒデキ ・パリ・ポンピドゥー・センター「エンジニアのアート」展 ・スチールケース社の新しいオフィス・コンセプト ・Gマークの次なるステージ ・フランクフルトモーターショー ・デビット・シーゲルに聞く、ビジネスとしてのWEB DESIGN 夢の形見に 倉俣史朗作品論 クビドが放とうした矢 / 川崎和男 アジアデザイン事情 中国市場に出遅れる日本 / 栗坂秀夫 21世紀住居図鑑 軽さが「時」を包む21の箱 / 大西若人 イッピン発掘記 「ズーク」 / 大谷和利 デジタイポ 「シューシーフルーツ」フォント / 蜂賀享 Mod East 「学校」 / コモエスタ・八重樫 紙短情長 / 紀田順一郎 AXIS building news from AXIS

日本プロ野球記録大百科1936‐1997 第3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
日本野球機構 ほか編、ベースボール・マガジン社 日本野球機構、1905/6/20、2205p、27c・・・
書名:日本プロ野球記録大百科1936‐1997 第3版
著者:日本野球機構 ほか編
出版元:ベースボール・マガジン社 日本野球機構
刊行年:1998
版表示:
説明:「日本プロ野球記録大百科1936‐1997 第3版」は、日本野球機構ほかが編纂し、ベースボール・マガジン社から1998年に刊行された一冊です。1936年から1997年までのおよそ60年間にわたる日本プロ野球の記録を網羅的にまとめており、各種データや記録が収められていると考えられます。プロ野球の歴史や統計に関心のある方に適した資料として、詳しい内容を確認しながら活用できる可能性があります。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
日本野球機構 ほか編 、ベースボール・マガジン社 日本野球機構 、1905/6/20 、2205p 、27cm
書名:日本プロ野球記録大百科1936‐1997 第3版 著者:日本野球機構 ほか編 出版元:ベースボール・マガジン社 日本野球機構 刊行年:1998 版表示: 説明:「日本プロ野球記録大百科1936‐1997 第3版」は、日本野球機構ほかが編纂し、ベースボール・マガジン社から1998年に刊行された一冊です。1936年から1997年までのおよそ60年間にわたる日本プロ野球の記録を網羅的にまとめており、各種データや記録が収められていると考えられます。プロ野球の歴史や統計に関心のある方に適した資料として、詳しい内容を確認しながら活用できる可能性があります。 状態:初版

美術手帖 1998年1月号 No.750 <特集 : 20世紀美術の巨匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、314p、A5判、1冊
特集 〔美術手帖〕創刊50周年記念 20世紀美術の巨匠
アンリ・マティス / 井上明彦
ピート・モンドリアン / 圀府寺司
カジミール・マレーヴィチ / 桑野隆
パブロ・ピカソ / 藤枝晃雄
マルセル・デュシャン / 谷川渥
マックス・エルンスト / 星埜守之
アンドレ・マッソン / 谷川渥
バーネット・ニューマン / 藤枝晃雄
ジャクソン・ポロック / 川田都樹子
ヨーゼフ・ボイス / 三島憲一
アンディ・ウォーホル / 樹村緑
MVAブックガイド
Artist Interview 宇佐美圭司 躍動する絵画へ / 宇佐美圭司
「喜寿記念」西村龍之介展」[67]美事拾遺
芸術をめぐる言葉(60) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、314p 、A5判 、1冊
特集 〔美術手帖〕創刊50周年記念 20世紀美術の巨匠 アンリ・マティス / 井上明彦 ピート・モンドリアン / 圀府寺司 カジミール・マレーヴィチ / 桑野隆 パブロ・ピカソ / 藤枝晃雄 マルセル・デュシャン / 谷川渥 マックス・エルンスト / 星埜守之 アンドレ・マッソン / 谷川渥 バーネット・ニューマン / 藤枝晃雄 ジャクソン・ポロック / 川田都樹子 ヨーゼフ・ボイス / 三島憲一 アンディ・ウォーホル / 樹村緑 MVAブックガイド Artist Interview 宇佐美圭司 躍動する絵画へ / 宇佐美圭司 「喜寿記念」西村龍之介展」[67]美事拾遺 芸術をめぐる言葉(60) / 谷川渥

東京人 no.129(1998年6月号)/no.150(2000年2月号 特集:神田神保町の歩き方。2冊セット。

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
都市出版、1998/2000、166p/161p、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、都市出版 、1998/2000 、166p/161p 、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。

東京人 No.135 特集:近代水道の百年 水と歩く東京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
  • 単品スピード注文

建築技術 No.324 (1978年8月) <特集 : 工事環境と技術対策>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄、建築技術、1978、280p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄 、建築技術 、1978 、280p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー