文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,443件

対照年表 西郷と大久保

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東郷實晴、昭52
改訂増補版 A5判94頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東郷實晴 、昭52
改訂増補版 A5判94頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

THE WAY OF UME.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
2,850
Sawyer, Edith A.(Intro. by W.E. Griffis)、Wm. Edwin・・・
1st 145p Boards Illus., hand colored Oriental drawing tabbed in with Japanese writing & signature of author around drawing G(spine split along edge)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE WAY OF UME.

2,850
Sawyer, Edith A.(Intro. by W.E. Griffis) 、Wm. Edwin Rudge 、1928
1st 145p Boards Illus., hand colored Oriental drawing tabbed in with Japanese writing & signature of author around drawing G(spine split along edge)

(原書)Journal of the Japanese and International Economies(日本と国際経済のジャーナル)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
Academic Press、平成10年、1冊
美本、A5判変型(23×15cm)、293頁(P251~543を収録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、 Academic Press 、平成10年 、1冊
美本、A5判変型(23×15cm)、293頁(P251~543を収録

Early Japanese books in Cambridge University Library : a catalogue of the Aston, Satow, and von Siebold collections

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
Nozomu Hayashi & Peter Kornicki Cambridge Universi・・・
B5 カバー少ヤケ 天シミ xx, 520 p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Early Japanese books in Cambridge University Library : a catalogue of the Aston, Satow, and von Siebold collections

4,000
Nozomu Hayashi & Peter Kornicki Cambridge University Press 1991
B5 カバー少ヤケ 天シミ xx, 520 p

Japanese and Continental Philosophy: Conversations with the Kyoto School

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Bret W. Davis, Brian ZSchroeder, Jason M Wirth (ed・・・
ペーパーバック 大学図書館印・取消印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Bret W. Davis, Brian ZSchroeder, Jason M Wirth (ed.) 、Indian U.P. 、2011 、1冊
ペーパーバック 大学図書館印・取消印

A Comparative Study of Henry James and Major Japanese Writers

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
Masayuki Akiyama(秋山正幸)、Nanundo(南雲堂)、1991
初 カバ少擦 経年シミ少々 概ね良好 157×217㎜ 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
Masayuki Akiyama(秋山正幸) 、Nanundo(南雲堂) 、1991
初 カバ少擦 経年シミ少々 概ね良好 157×217㎜ 179頁

THE JAPANESE PROBLEM IN THE U.S.; AN INVESTIGATION FOR THE COMMISSION ON RELATIONS WITH JAPAN APPOINTED BY THE FEDERAL COUNCIL OF THE CHURCHES OF CHRIST IN AMERICA.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
6,620
Millis, H.A.、Macmillan、1915
1st xxi, 334p Maroon Cloth Illus. VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE JAPANESE PROBLEM IN THE U.S.; AN INVESTIGATION FOR THE COMMISSION ON RELATIONS WITH JAPAN APPOINTED BY THE FEDERAL COUNCIL OF THE CHURCHES OF CHRIST IN AMERICA.

6,620
Millis, H.A. 、Macmillan 、1915
1st xxi, 334p Maroon Cloth Illus. VG

THE TRUTH BEHIND THE SINO-JAPANESE CRISIS; JAPAN ACTS TO KEEP EASTERN CIVILIZATION SAFE FOR THE WORLD.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
7,630
Japan Times & Mail、The Japan Times & Mail、1937
104p Wraps. Illus., map G+(cover stained, slight rippling from damp)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE TRUTH BEHIND THE SINO-JAPANESE CRISIS; JAPAN ACTS TO KEEP EASTERN CIVILIZATION SAFE FOR THE WORLD.

7,630
Japan Times & Mail 、The Japan Times & Mail 、1937
104p Wraps. Illus., map G+(cover stained, slight rippling from damp)

THE YEAR BOOK OF JAPANESE ART 1928

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
5,700
National Committee on Intellectual Cooperation of ・・・
xvi, 171p+114 plates, cloth backed boards, DJ, VG/G(Spine chipped top & bottom of dj)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE YEAR BOOK OF JAPANESE ART 1928

5,700
、National Committee on Intellectual Cooperation of the League of Nations Association of Japan 、1929
xvi, 171p+114 plates, cloth backed boards, DJ, VG/G(Spine chipped top & bottom of dj)

貝塚 50

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1996
B5版18頁 状態:並 「貝塚」第1号-50号総目次-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1996
B5版18頁 状態:並 「貝塚」第1号-50号総目次-ほか
  • 単品スピード注文

日英交通史之研究 改訂増補版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
武藤長蔵 著、内外出版印刷、昭17、853p、22cm、1冊
函シミ、少傷み 背スレ 正誤表 5枚ほど複数小穴(読める) 1ヵ所端少破れ 三方年代シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日英交通史之研究 改訂増補版

1,650 (送料:¥600~)
武藤長蔵 著 、内外出版印刷 、昭17 、853p 、22cm 、1冊
函シミ、少傷み 背スレ 正誤表 5枚ほど複数小穴(読める) 1ヵ所端少破れ 三方年代シミ
  • 単品スピード注文

Samantapāsādikā Vol. III (1968 Reprint) PTS Buddhaghosa Vinaya Commentary Vol. III

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
Buddhaghosa (Original Text); J. Takakusu; M. Nagai・・・
This listing offers Samantapāsādikā, Volume III, the respected Pāli Text Society (PTS) edition. It is the 1968 reprint of the original 1930 publication, edited by well-known Japanese Indologists Junjirō Takakusu and Makoto Nagai, and distributed in London by the noted orientalist publisher Luzac & Company. The Samantapāsādikā is Buddhaghosa’s important 5th-century commentary on the Vinaya Piṭaka (the Buddhist monastic code). It is a key source for understanding monastic rules and the early history of the Buddhist community, including accounts of the Buddhist Councils. This copy has strong historical value because of the major role PTS and Dr. Takakusu played in establishing this edition as an international standard. The hardback is bound in durable gray cloth (approx. 22.2 cm). Condition is Near Fine: clean cloth, no major wear, and bright, clear gilt spine lettering—rare for a 1960s academic volume.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Buddhaghosa (Original Text); J. Takakusu; M. Nagai (Editors) 、Pali Text Society / Luzac & Company, Ltd. 、1968 、22.2 cm
This listing offers Samantapāsādikā, Volume III, the respected Pāli Text Society (PTS) edition. It is the 1968 reprint of the original 1930 publication, edited by well-known Japanese Indologists Junjirō Takakusu and Makoto Nagai, and distributed in London by the noted orientalist publisher Luzac & Company. The Samantapāsādikā is Buddhaghosa’s important 5th-century commentary on the Vinaya Piṭaka (the Buddhist monastic code). It is a key source for understanding monastic rules and the early history of the Buddhist community, including accounts of the Buddhist Councils. This copy has strong historical value because of the major role PTS and Dr. Takakusu played in establishing this edition as an international standard. The hardback is bound in durable gray cloth (approx. 22.2 cm). Condition is Near Fine: clean cloth, no major wear, and bright, clear gilt spine lettering—rare for a 1960s academic volume.

Growing Up Nisei: Race Generation and Culture Among Japanese Americans of California 1924-49 (Asian American Experience)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
Yoo David、Univ of Illinois Pr、36678
書名:Growing Up Nisei: Race Generation and Culture Among Japanese Americans of California 1924-49 (Asian American Experience)
著者:Yoo David
出版元:Univ of Illinois Pr
刊行年:2000/06/01
版表示:
説明:ユ・デイビッド 著『Growing Up Nisei: Race Generation and Culture Among Japanese Americans of California 1924-49』は、カリフォルニアの日系二世を中心に、1924年から1949年の間における人種意識や世代間の文化形成について探った一冊です。Univ of Illinois Pressより2000年に刊行され、アジア系アメリカ人の経験に焦点を当てたシリーズの一部として位置づけられています。当時の社会状況やアイデンティティの変化に関心がある読者にとって参考となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Yoo David 、Univ of Illinois Pr 、36678
書名:Growing Up Nisei: Race Generation and Culture Among Japanese Americans of California 1924-49 (Asian American Experience) 著者:Yoo David 出版元:Univ of Illinois Pr 刊行年:2000/06/01 版表示: 説明:ユ・デイビッド 著『Growing Up Nisei: Race Generation and Culture Among Japanese Americans of California 1924-49』は、カリフォルニアの日系二世を中心に、1924年から1949年の間における人種意識や世代間の文化形成について探った一冊です。Univ of Illinois Pressより2000年に刊行され、アジア系アメリカ人の経験に焦点を当てたシリーズの一部として位置づけられています。当時の社会状況やアイデンティティの変化に関心がある読者にとって参考となる内容かもしれません。 状態:

金光教 日本宗教の土着信仰とつながり(英)KONKOKYO A JAPANESE RELIGION

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
Delwin B. Schneider、I S R PRESS、1962、166頁、縦22cm、1冊
カバー傷み破れ、表紙剥がれ、背にシール貼り付け跡 見返しに数字の印あり 縦22cm166頁 テーマ:新宗教 日本  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252924
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
Delwin B. Schneider 、I S R PRESS 、1962 、166頁 、縦22cm 、1冊
カバー傷み破れ、表紙剥がれ、背にシール貼り付け跡 見返しに数字の印あり 縦22cm166頁 テーマ:新宗教 日本  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252924
  • 単品スピード注文

名作誕生 つながる日本美術 創刊記念国華130周年・朝日新聞140周年 Echoes of a Masterpiece The Lineage of Beauty in Japanese Art

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京国立博物館・国華社、朝日新聞社、2018、1
大判。図録。カバー。本体良好。チラシ付。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作誕生 つながる日本美術 創刊記念国華130周年・朝日新聞140周年 Echoes of a Masterpiece The Lineage of Beauty in Japanese Art

500
東京国立博物館・国華社 、朝日新聞社 、2018 、1
大判。図録。カバー。本体良好。チラシ付。黒色背カバー。厚本。

日本のかたな : 鉄のわざと武のこころ : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
東京国立博物館、356, xxiip、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のかたな : 鉄のわざと武のこころ : 特別展

6,500
、東京国立博物館 、356, xxiip 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

和ガラス : 粋なうつわ、遊びのかたち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
サントリー美術館 編、サントリー美術館、2010、231p、26cm
ごく僅かなスレ乍ら美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、2010 、231p 、26cm
ごく僅かなスレ乍ら美本

EN JAPANSK GIGANT/A JAPANESE GIANT YOSHIO NAKAJIMA(2頁にわたり描画入り)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
4,400
中島由夫 (Swedish/English edition)、Warne Foorlag、2000、・・・
26.5×22.5センチ大304頁ハードカバー本カバー付 状態は天部に天井にホコリシミ跡ある他は概ね良 表紙とその前頁の2頁にわたり彩色描画と下部にサインと小さく献呈名前入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EN JAPANSK GIGANT/A JAPANESE GIANT YOSHIO NAKAJIMA(2頁にわたり描画入り)

4,400
中島由夫 (Swedish/English edition) 、Warne Foorlag 、2000 、1
26.5×22.5センチ大304頁ハードカバー本カバー付 状態は天部に天井にホコリシミ跡ある他は概ね良 表紙とその前頁の2頁にわたり彩色描画と下部にサインと小さく献呈名前入り。

死絵 <国立歴史民俗博物館資料図録 Illustrated catalogue of National Museum of Japanese History 7>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,290 (送料:¥800~)
人間文化研究機構国立歴史民俗博物館、平成22年、246, 5p、31cm、1冊
2010年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み・キズ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥800~)
、人間文化研究機構国立歴史民俗博物館 、平成22年 、246, 5p 、31cm 、1冊
2010年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み・キズ有)
  • 単品スピード注文

せんにんみかん : 伊豆の昔話 こどものとも 通巻754号 <こどものとも>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥0~)
福知伸夫再話・絵、福音館書店、2019.1、31p、26cm
「絵本のたのしみ」付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥0~)
福知伸夫再話・絵 、福音館書店 、2019.1 、31p 、26cm
「絵本のたのしみ」付。
  • 単品スピード注文

世界を魅了する日本の現代陶芸

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
ジョーン・B・マービス著、光村推古書院、2019、173p、25cm、1冊
初版 カバー・帯付 カラー図版多数 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界を魅了する日本の現代陶芸

2,500
ジョーン・B・マービス著 、光村推古書院 、2019 、173p 、25cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カラー図版多数 概ね良好

日本文学史 <かりん百番 4>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,000
W.G.アストン 著 ; 川村ハツエ 訳、七月堂、368p、20cm
初版 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
W.G.アストン 著 ; 川村ハツエ 訳 、七月堂 、368p 、20cm
初版 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Japanese-English and English-Japanese Dictionary. Abridged by the Author. 和英小字典 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
33,000
米國博士 ヘボン氏 著 Hepburn,J. C.、東洋堂 Osaka Japan: Toyokwa・・・
第1板翻刻  表紙: 東洋堂 奥付: 明治廿四年廿一日印刷 仝年十月廿二日翻刻 翻刻兼発行者 山内善平 印刷者 伊瀬嘉一郎 ペーパー装 全体的に傷み、ヤケ 表紙、裏表紙破れ 背部分欠 ページ角折れ (First edition) Printed wrappers. Wholly worn. Covers and spines worn,foxing,torn and chipped. Edges and pages somewhat foxing and spotted. Many pages dog-eared.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
米國博士 ヘボン氏 著 Hepburn,J. C. 、東洋堂 Osaka Japan: Toyokwan & Company, 、1891 、vi,330pp. 、21.6x15.2cm.
第1板翻刻  表紙: 東洋堂 奥付: 明治廿四年廿一日印刷 仝年十月廿二日翻刻 翻刻兼発行者 山内善平 印刷者 伊瀬嘉一郎 ペーパー装 全体的に傷み、ヤケ 表紙、裏表紙破れ 背部分欠 ページ角折れ (First edition) Printed wrappers. Wholly worn. Covers and spines worn,foxing,torn and chipped. Edges and pages somewhat foxing and spotted. Many pages dog-eared.

追憶の東京 : 異国の時を旅する

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
アンナ・シャーマン著 / 吉井智津 訳、早川書房、2020年、366p、19cm
初版 帯 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アンナ・シャーマン著 / 吉井智津 訳 、早川書房 、2020年 、366p 、19cm
初版 帯 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

写真日本海軍全艦艇史 : Fukui Shizuo collection

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
22,000
福井静夫著、ベストセラーズ、3冊、38cm
外箱にキズ、汚れあり。本体は良好です。「管理K-53前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
福井静夫著 、ベストセラーズ 、3冊 、38cm
外箱にキズ、汚れあり。本体は良好です。「管理K-53前」

親日派のための弁明

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
金完燮著 ; 荒木和博, 荒木信子訳、草思社、2002年、302p、20cm
帯、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
金完燮著 ; 荒木和博, 荒木信子訳 、草思社 、2002年 、302p 、20cm
帯、小口少シミ

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 DECEMBER 1962 VOL. 37 12

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Kitazawa Kaikan Isoya Yoshida, architect Miyazu City Hall Design League Tokyo Branch of Toyo Kogyo Co. Shimizu Construction Co. Lodge in Amagi Heights Ryoichi Fukuda, architect Mountain Lodge in Tateshina Tsutomu Ikuta, architect Country House in Nasu Heigths for Mr. N Takenobu Mori, architect Mountain Lodge on a Slope Kiyoshi Makino, architect House in Megurisawa Masako Hayashi, architect Report Types of Architectural Office 2 Ryuichi Hamaguchi Special Features The Ninth Traditional Japanese Crafts Xehibition Books Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Mioya Shrine of Kamo Jiro Murata The Kabuki Theater 4 Toshiro Kawatake Garden in Kyoto
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1962 、1
贈呈印有 背少傷 経年並 News an Comment Works Kitazawa Kaikan Isoya Yoshida, architect Miyazu City Hall Design League Tokyo Branch of Toyo Kogyo Co. Shimizu Construction Co. Lodge in Amagi Heights Ryoichi Fukuda, architect Mountain Lodge in Tateshina Tsutomu Ikuta, architect Country House in Nasu Heigths for Mr. N Takenobu Mori, architect Mountain Lodge on a Slope Kiyoshi Makino, architect House in Megurisawa Masako Hayashi, architect Report Types of Architectural Office 2 Ryuichi Hamaguchi Special Features The Ninth Traditional Japanese Crafts Xehibition Books Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Mioya Shrine of Kamo Jiro Murata The Kabuki Theater 4 Toshiro Kawatake Garden in Kyoto

香の文化

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
徳川美術館編、徳川美術館、183, xiip、30cm、1冊
シミヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香の文化

3,500
徳川美術館編 、徳川美術館 、183, xiip 、30cm 、1冊
シミヤケあり

現代日本美術選集 1997

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
現代日本美術撰集1997編集部、朝日美術通信社、1997、303p、31cm、1冊
カバー背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
現代日本美術撰集1997編集部 、朝日美術通信社 、1997 、303p 、31cm 、1冊
カバー背ヤケ有

ザ・ジャパニーズ : 日本人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; 国弘正雄 訳、文芸春秋、1980.11、437p、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文数貢に赤えんぴつで括弧書きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・ジャパニーズ : 日本人

500
エドウィン・O.ライシャワー 著 ; 国弘正雄 訳 、文芸春秋 、1980.11 、437p 、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本体(ヤケ 三方シミ) 本文数貢に赤えんぴつで括弧書きがあります

日本考古学年報 74 (2021年度版)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
日本考古学協会編、吉川弘文館 日本考古学協会、2022、239p、30cm
スレ
裏表紙に親指先相当の小さな折り目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本考古学協会編 、吉川弘文館 日本考古学協会 、2022 、239p 、30cm
スレ 裏表紙に親指先相当の小さな折り目

日中関係と日本の政治

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
趙全勝 著 ; 杜進, 栃内精子 訳、岩波書店、平成11、304, 51p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体少シミ 本文マーカー線引きあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
趙全勝 著 ; 杜進, 栃内精子 訳 、岩波書店 、平成11 、304, 51p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体少シミ 本文マーカー線引きあり
  • 単品スピード注文

協会通信 特集号 大岡先生を偲ぶ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会、文化財建造物保存技術協会、昭63
B5判42頁 状態:良好 大岡實追悼号
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会 、文化財建造物保存技術協会 、昭63
B5判42頁 状態:良好 大岡實追悼号
  • 単品スピード注文

Japan's Best "Short Letters to Mom" : "the best 51 letters"

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
Translated into English from the book originally p・・・
日英語併記。表紙少ヨレ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Japan's Best "Short Letters to Mom" : "the best 51 letters"

500
Translated into English from the book originally published in Japanese by Patricia J. Wetzel 、Maruoka-cho Cultural Foundation Sumitomo Group Public Affairs Committee 、111p 、19cm
日英語併記。表紙少ヨレ、少スレ。

注釈民法 (27) 相続(2) 896~959 新版

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
谷口知平 [ほか] 編集代表、有斐閣、平成元年、冊、22cm
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

注釈民法 (27) 相続(2) 896~959 新版

1,650
谷口知平 [ほか] 編集代表 、有斐閣 、平成元年 、冊 、22cm
函、本文は概ね良好。

日本の詩歌展 詩・短歌・俳句の一〇〇年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
神奈川文学振興会編 谷川俊太郎 加藤楸邨 大岡信ほか、県立神奈川近代文学館、1991
B5判56頁 表紙と背に擦れ跡あり 本文状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
神奈川文学振興会編 谷川俊太郎 加藤楸邨 大岡信ほか 、県立神奈川近代文学館 、1991
B5判56頁 表紙と背に擦れ跡あり 本文状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

追憶の東京 : 異国の時を旅する

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870
アンナ・シャーマン著 ; 吉井智津訳、早川書房、2020、366p、19cm
新刊同様の状態です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
アンナ・シャーマン著 ; 吉井智津訳 、早川書房 、2020 、366p 、19cm
新刊同様の状態です。

高村光太郎と智恵子展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
仙台放送編、仙台放送、1996
A4版63頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
仙台放送編 、仙台放送 、1996
A4版63頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

文学は別解で行こう

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
鹿島茂、白水社、2001
A5版 初版カバ帯 246頁 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鹿島茂 、白水社 、2001
A5版 初版カバ帯 246頁 状態:美

近世村絵図研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000
木村東一郎、小川書店、昭37
A5版256頁 函欠 蔵書印あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世村絵図研究

11,000
木村東一郎 、小川書店 、昭37
A5版256頁 函欠 蔵書印あり 状態:並

直江兼続とその時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
渡辺三省、野島出版、昭55
A5版函 265頁 蔵書印あり 函薄汚れ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
渡辺三省 、野島出版 、昭55
A5版函 265頁 蔵書印あり 函薄汚れ

Neanderthal Burials EXCAWATIONS OF THE DEDERIYEH CAVE AFRIN, SYRIA

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
Edited by Takeru Akazawa, Sultan Muhesen、Internati・・・
A4版394頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Edited by Takeru Akazawa, Sultan Muhesen 、International Research Center for Japanese Studies 、2002
A4版394頁 状態:良好

早稲田大学小事典

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
落合東朗 絵・藪野健、論創社、1984
A5版カバ 200頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田大学小事典

1,100
落合東朗 絵・藪野健 、論創社 、1984
A5版カバ 200頁 状態:良好

ランカイ屋東介の眼

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
木村東介、岩崎美術社、2000
23x18cm 201頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ランカイ屋東介の眼

3,300
木村東介 、岩崎美術社 、2000
23x18cm 201頁 状態:良好

鹿島古墳群発掘調査概報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
埼玉県教育委員会編、埼玉県教育委員会、昭46
B5版40頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
埼玉県教育委員会編 、埼玉県教育委員会 、昭46
B5版40頁

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
松下隆章、私刊、昭44
A5版158頁 フランス装 パラピンカバ破れ 著者ペン献呈署名 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松下隆章 、私刊 、昭44
A5版158頁 フランス装 パラピンカバ破れ 著者ペン献呈署名 状態:並

日本詩史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
江村北海、西沢道寛訳註、岩波文庫、昭16
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩史

2,200
江村北海、西沢道寛訳註 、岩波文庫 、昭16
初版帯

秋艸道人随聞

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
宮川寅雄、中公文庫、昭57
初版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋艸道人随聞

1,650
宮川寅雄 、中公文庫 、昭57
初版カバ

Time passes too soon : family letters/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,850
Alberto Giacometti/、Scheidegger & Spiess/、2024、252・・・
良好です、少ヤケ・スレ有、ジャケット上部に小さなキレ 【言語】Japanese
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Alberto Giacometti/ 、Scheidegger & Spiess/ 、2024 、252p 、22x15cm/Softcover with dust Jacket 、1
良好です、少ヤケ・スレ有、ジャケット上部に小さなキレ 【言語】Japanese

JAPANESE PRINTS OF THE 19TH CENTURY./19世紀日本の版画展目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,234
Museum of Art, University of Oregon、1973、40 with 1・・・
【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,234
、Museum of Art, University of Oregon 、1973 、40 with 15 illus. on 13 plates 、15 x 23/Wrappers 、1
【言語】English

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー