文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「KENTARO」の検索結果
727件

プロイセン・ドイツ史研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
林健太郎 著、東京大学出版会、1977年、260頁、22cm
初版、ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
林健太郎 著 、東京大学出版会 、1977年 、260頁 、22cm
初版、ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

リーマン幾何学入門 <数学ライブラリー 20>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,300 (送料:¥240~)
矢野健太郎 著、森北、181p、22cm、1
カバー 1990年11刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300 (送料:¥240~)
矢野健太郎 著 、森北 、181p 、22cm 、1
カバー 1990年11刷
  • 単品スピード注文

女の議会 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
アリストパネース 作 ; 村川堅太郎 訳、岩波書店、昭61、208頁、1冊
小口少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女の議会 <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
アリストパネース 作 ; 村川堅太郎 訳 、岩波書店 、昭61 、208頁 、1冊
小口少傷み
  • 単品スピード注文

端唄の流れる里 : 城端曳山祭と庵唄 改訂

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥300~)
金子千章, 細川健太郎 著、桂書房、2005年、224p、20cm、1冊
改訂版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
金子千章, 細川健太郎 著 、桂書房 、2005年 、224p 、20cm 、1冊
改訂版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

漂泊者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,900
カリール・ジブラン 著 ; 長井香里, 小森健太郎 訳、壮神社、1993、315p、19cm
B6 カバー帯多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
カリール・ジブラン 著 ; 長井香里, 小森健太郎 訳 、壮神社 、1993 、315p 、19cm
B6 カバー帯多少のスレ

フリーラジカル (ノーラコミックス) <ホラーコミックススペシャル>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
700 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著、秋田書店、1999年、192p、19cm
1999年 秋田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フリーラジカル (ノーラコミックス) <ホラーコミックススペシャル>

700 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著 、秋田書店 、1999年 、192p 、19cm
1999年 秋田書店
  • 単品スピード注文

橋本堅太郎展 作品集出版記念

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
高島屋美術部、2011、32p、1冊
天地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
、高島屋美術部 、2011 、32p 、1冊
天地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

わが読書雑記

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
池田健太郎 著、中央公論社、昭和55年、319p、20cm
初版・カバー背ヤケ・微シミ・帯有・小口と天に微シミ・本文は概ね良好な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが読書雑記

2,200
池田健太郎 著 、中央公論社 、昭和55年 、319p 、20cm
初版・カバー背ヤケ・微シミ・帯有・小口と天に微シミ・本文は概ね良好な状態です

ふるさとの花がたみ : 佐川文学史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
明神健太郎 著、明神健太郎、昭和44、386頁、図版19枚、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
明神健太郎 著 、明神健太郎 、昭和44 、386頁、図版19枚 、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 15 (書簡1) 再訂版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳、中央公論社、464p 肖像、18cm
S55年再訂再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳 、中央公論社 、464p 肖像 、18cm
S55年再訂再版。
  • 単品スピード注文

橋本堅太郎展 米寿記念

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
橋本堅太郎、高島屋美術部、2018、24p、1冊
地スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
橋本堅太郎 、高島屋美術部 、2018 、24p 、1冊
地スレ
  • 単品スピード注文

『ロシア文学史』・『ソビエト文学史』 2冊セット

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,200 (送料:¥600~)
マーク・スローニム 著 ; 池田健太郎, 中村喜和 訳、新潮社、1976.5、2冊、四六判127×1・・・
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
マーク・スローニム 著 ; 池田健太郎, 中村喜和 訳 、新潮社 、1976.5 、2冊 、四六判127×188 、全2
  • 単品スピード注文

キリシタンと鎖国 <現代の教養 28>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
助野健太郎, 村田安穂 著、桜楓社、昭46、220p 図、19cm、1冊
カバー背ヤケ(背文字消えている) 前半線引き、少書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタンと鎖国 <現代の教養 28>

550 (送料:¥190~)
助野健太郎, 村田安穂 著 、桜楓社 、昭46 、220p 図 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ(背文字消えている) 前半線引き、少書込み
  • 単品スピード注文

エリュトウラー海案内記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
村川堅太郎 訳、生活社、昭21
菊判 折込み地図4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリュトウラー海案内記

3,500
村川堅太郎 訳 、生活社 、昭21
菊判 折込み地図4枚

数学ずいひつ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
矢野健太郎、新潮社、昭和45/2刷(昭和44/初版)、256p、20cm
【送料無料】カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、帯ヤケ・背少欠、小口・天・地ヤケあり。装幀 柳原良平。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
矢野健太郎 、新潮社 、昭和45/2刷(昭和44/初版) 、256p 、20cm
【送料無料】カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、帯ヤケ・背少欠、小口・天・地ヤケあり。装幀 柳原良平。 ■海外発送には対応していません

ケンタロウのにんにくとうがらし Hot + strong recipes

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
世界文化社、2000、1
ムック 97頁 状態良好 別冊家庭画報
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
、世界文化社 、2000 、1
ムック 97頁 状態良好 別冊家庭画報
  • 単品スピード注文

おかしなおかしな数学者たち <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
矢野健太郎 著、新潮社、304p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
矢野健太郎 著 、新潮社 、304p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

女の議会 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
アリストパネース 作 ; 村川堅太郎 訳、岩波書店、208p、15cm
第12刷 裸本 帯付き 天、小口シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の議会 <岩波文庫>

270
アリストパネース 作 ; 村川堅太郎 訳 、岩波書店 、208p 、15cm
第12刷 裸本 帯付き 天、小口シミあり 経年相応

基礎解析学 改訂版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
矢野健太郎, 石原繁 共著、裳華房、2002、2、277p、21cm、1冊
カバー 30刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎解析学 改訂版.

1,000
矢野健太郎, 石原繁 共著 、裳華房 、2002、2 、277p 、21cm 、1冊
カバー 30刷

数学質問箱 : なぜだろう?そこが知りたい! <ブルーバックス> 特装版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
矢野健太郎 著、講談社、昭和56年、211, 3p、18cm
4刷 カバー応募券切取り 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

数学質問箱 : なぜだろう?そこが知りたい! <ブルーバックス> 特装版

400
矢野健太郎 著 、講談社 、昭和56年 、211, 3p 、18cm
4刷 カバー応募券切取り 小口焼け

黎明会名刀図録 300部限定

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
14,000 (送料:¥790~)
近藤周平, 吉川賢太郎 共編、日本刀剣保存会、昭和35年、148p (図版解説共)、37cm、1冊
大判 函(補修,イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000 (送料:¥790~)
近藤周平, 吉川賢太郎 共編 、日本刀剣保存会 、昭和35年 、148p (図版解説共) 、37cm 、1冊
大判 函(補修,イタミ) 本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

山辺健太郎・回想と遺文

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
遠山茂樹 ほか編、みすず書房、1980、369p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山辺健太郎・回想と遺文

1,500
遠山茂樹 ほか編 、みすず書房 、1980 、369p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2500・並美

少年パズルマガジン <マガジンシリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
矢野健太郎 指導 ; だざいまちこ 絵、講談社、150p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
矢野健太郎 指導 ; だざいまちこ 絵 、講談社 、150p 、22cm
  • 単品スピード注文

鬼狩獣(全3巻)  1 <ビジネスジャンプ・コミックス>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著、集英社、1988、221p、18cm
1988~全初版、1~2巻帯あり。
ビジネスジャンプコミックス 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼狩獣(全3巻)  1 <ビジネスジャンプ・コミックス>

1,500 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著 、集英社 、1988 、221p 、18cm
1988~全初版、1~2巻帯あり。 ビジネスジャンプコミックス 
  • 単品スピード注文

佛國 民選議院選擧法

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
65,000
大井憲太郎, 蓑田真蔵 訳 ; 箕作麟祥 閲、滔々斎、明7
菊判 46丁 拵え帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛國 民選議院選擧法

65,000
大井憲太郎, 蓑田真蔵 訳 ; 箕作麟祥 閲 、滔々斎 、明7
菊判 46丁 拵え帙入り

下北の海運と文化 <青森県の文化シリーズ 10>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
鳴海健太郎 著、北方新社、214p 図、19cm
初版 カバー おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下北の海運と文化 <青森県の文化シリーズ 10>

900
鳴海健太郎 著 、北方新社 、214p 図 、19cm
初版 カバー おおむね良好です。

漂泊者

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥360~)
カリール・ジブラン 著 ; 長井香里, 小森健太郎 訳、壮神社、1993年、315p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ イタミ小 反り 26004G2115
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂泊者

3,850 (送料:¥360~)
カリール・ジブラン 著 ; 長井香里, 小森健太郎 訳 、壮神社 、1993年 、315p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ 汚れ イタミ小 反り 26004G2115
  • 単品スピード注文

放射能からママと子どもを守る本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
野口邦和、法研、2011
初版 カバー 帯 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/67xpl6f2az56zeg/23789.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

放射能からママと子どもを守る本

700
野口邦和 、法研 、2011
初版 カバー 帯 平23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/67xpl6f2az56zeg/23789.jpg?dl=0

国際人権規約草案註解

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,500 (送料:¥300~)
国際連合 編 ; 芹田健太郎 編訳、有信堂高文社、313p、19cm
函ヤケ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際人権規約草案註解

3,500 (送料:¥300~)
国際連合 編 ; 芹田健太郎 編訳 、有信堂高文社 、313p 、19cm
函ヤケ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

出雲問答 : 刪修 2版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
千家尊紀 述 ; 佐々木幸見, 吉川賢太郎 記、吉川健五郎、明治38、48p、19cm
記名、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
千家尊紀 述 ; 佐々木幸見, 吉川賢太郎 記 、吉川健五郎 、明治38 、48p 、19cm
記名、

Hi-Fiアンプとその活きた使い方 初歩のラジオ/無線と実験 別冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
谷賢太郎 編、誠文堂新光社、昭52、344p、B5
本体背焼け 天染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
谷賢太郎 編 、誠文堂新光社 、昭52 、344p 、B5
本体背焼け 天染み

科学技術者のための基礎数学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
矢野健太郎/石原繁、裳華房、2011
カバー 赤線引多・強
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学技術者のための基礎数学

800
矢野健太郎/石原繁 、裳華房 、2011
カバー 赤線引多・強

橋本堅太郎展 21世紀劈頭展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
高島屋美術部、2000、1冊
新作展覧会図録 表紙少スレ カラー23図版 25x24cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、高島屋美術部 、2000 、1冊
新作展覧会図録 表紙少スレ カラー23図版 25x24cm ソフトカバー

アカルナイの人々 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
アリストファネース(著)、村川堅太郎(訳)、岩波書店、昭和45、204p、15cm
5刷 帯 パラ 小口埃シミ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
アリストファネース(著)、村川堅太郎(訳) 、岩波書店 、昭和45 、204p 、15cm
5刷 帯 パラ 小口埃シミ 経年並
  • 単品スピード注文

学力を高める授業の技法 <授業研究全書 5>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
木原健太郎 著、明治図書、1978 初版、207p、22cm、1冊
函入。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学力を高める授業の技法 <授業研究全書 5>

1,100 (送料:¥185~)
木原健太郎 著 、明治図書 、1978 初版 、207p 、22cm 、1冊
函入。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

投資と企業評価

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
M.J.ゴードン 著 ; 後藤幸男, 野村健太郎 訳、中央経済社、昭和47年、359p、22cm
函にヤケあり 本文に少々線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

投資と企業評価

1,540 (送料:¥210~)
M.J.ゴードン 著 ; 後藤幸男, 野村健太郎 訳 、中央経済社 、昭和47年 、359p 、22cm
函にヤケあり 本文に少々線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

平面解析幾何学 (基礎数学選書2) <2>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,700 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、裳華房、昭和56年5版、243p、22cm
カバー(ヤケ、表面スレ、カド少スレ傷、表面下部フチ痛み)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平面解析幾何学 (基礎数学選書2) <2>

1,700 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、裳華房 、昭和56年5版 、243p 、22cm
カバー(ヤケ、表面スレ、カド少スレ傷、表面下部フチ痛み)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

江戸史跡考証事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
660
繁田健太郎 著、新人物往来社、昭和49年12月、411p (地図共)、20cm
初版  函付  函の背と天少ヤケ  函の両面ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸史跡考証事典

660
繁田健太郎 著 、新人物往来社 、昭和49年12月 、411p (地図共) 、20cm
初版  函付  函の背と天少ヤケ  函の両面ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

英会話世界旅行 : PQR DRILLS方式による

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
松本兼太郎, W.R.フォスター 著、日本英語教育協会、昭和44年、286p 図版、19cm
初版 カバーにヤケあり 小口にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英会話世界旅行 : PQR DRILLS方式による

990 (送料:¥210~)
松本兼太郎, W.R.フォスター 著 、日本英語教育協会 、昭和44年 、286p 図版 、19cm
初版 カバーにヤケあり 小口にヤケあり
  • 単品スピード注文

泉の森 = Feel the heart beating of the deep forest

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
福田健太郎 著、風景写真、平成24年、1冊 (ページ付なし)、22×31cm、1冊
2012年 (見返し署名有/背ヤケ/カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
福田健太郎 著 、風景写真 、平成24年 、1冊 (ページ付なし) 、22×31cm 、1冊
2012年 (見返し署名有/背ヤケ/カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 第2 (小説(1882-84))

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳、中央公論社、483p 図版、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェーホフ全集 第2 (小説(1882-84))

800 (送料:¥185~)
神西清, 池田健太郎, 原卓也 訳 、中央公論社 、483p 図版 、18cm
昭和35年初版 函少スレ 月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

下北の海運と文化  <青森県の文化シリーズ 10>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
950 (送料:¥185~)
鳴海健太郎 著、北方新社、214p 図、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、色褪せ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
鳴海健太郎 著 、北方新社 、214p 図 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、色褪せ
  • 単品スピード注文

現代数学のトピックス

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
R.G.スタントン, K.D.フライアー 編 ; 矢野健太郎 訳、日本評論社、1970、238p、2・・・
カバー(痛み)付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
R.G.スタントン, K.D.フライアー 編 ; 矢野健太郎 訳 、日本評論社 、1970 、238p 、22cm 、1
カバー(痛み)付
  • 単品スピード注文

ベクトル解析 <使える数学シリーズ 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、秀潤社、1977年6月第1刷、158頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有。書籍角縁に少傷み(破れ)有。カバーに擦れ・薄汚れ有。地にシミ・天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル解析 <使える数学シリーズ 3>

1,800 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、秀潤社 、1977年6月第1刷 、158頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。書籍角縁に少傷み(破れ)有。カバーに擦れ・薄汚れ有。地にシミ・天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

二十一世紀への遺書 : ほんとうの悟りとは何か?

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
井上健太郎 著、観照会、昭61、133p、19cm、一冊
初版 折り込みカバー ビニカバ 帯 観照第367号・挨拶文付き 状態良 管【C-2・260427
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十一世紀への遺書 : ほんとうの悟りとは何か?

2,200
井上健太郎 著 、観照会 、昭61 、133p 、19cm 、一冊
初版 折り込みカバー ビニカバ 帯 観照第367号・挨拶文付き 状態良 管【C-2・260427

海外文化と長崎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
武藤長蔵 著 ; 山田憲太郎 編、千倉書房、昭52、1冊、22cm、1冊
函背ヤケ 蔵印(扉、遊び紙、本文余白にも5ヵ所ほど・3㎝角印) 赤線引き 日付記名 1ヵ所文中クリップサビ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
武藤長蔵 著 ; 山田憲太郎 編 、千倉書房 、昭52 、1冊 、22cm 、1冊
函背ヤケ 蔵印(扉、遊び紙、本文余白にも5ヵ所ほど・3㎝角印) 赤線引き 日付記名 1ヵ所文中クリップサビ
  • 単品スピード注文

ゲルハルト・リヒター : 光と仮象の絵画

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
市原研太郎 著、ワコウ・ワークス・オブ・アート、157p、22cm、1冊
書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲルハルト・リヒター : 光と仮象の絵画

1,500
市原研太郎 著 、ワコウ・ワークス・オブ・アート 、157p 、22cm 、1冊
書き込みあり

日本美術家 <サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
マリオ・A 著 ; 市原研太郎 解説、論創社、2004、149p、31cm
サイン入  初版 カバー擦れ少折れぺージ波打ち有・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
マリオ・A 著 ; 市原研太郎 解説 、論創社 、2004 、149p 、31cm
サイン入  初版 カバー擦れ少折れぺージ波打ち有・ハードカバー・写真集専門店・

数学を鑑賞する <世界大学選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
H.フロイデンタール 著 ; 矢野健太郎 訳、平凡社、270p、19cm
昭和4年初版 ビニカバー付 少経年ヤケ 頁オレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学を鑑賞する <世界大学選書>

1,000
H.フロイデンタール 著 ; 矢野健太郎 訳 、平凡社 、270p 、19cm
昭和4年初版 ビニカバー付 少経年ヤケ 頁オレあり 本文問題なし

セルロイドナイト (ヤングジャンプセレクション) <ヤングジャンプ・コミックスセレクション>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著、ホーム社、1995年、181p、19cm
1995年初版 帯あり 状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

セルロイドナイト (ヤングジャンプセレクション) <ヤングジャンプ・コミックスセレクション>

1,000 (送料:¥250~)
矢野健太郎 著 、ホーム社 、1995年 、181p 、19cm
1995年初版 帯あり 状態良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー