文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Kyoto.」の検索結果
3,056件

バリケードに賭けた青春 : ドキュメント日大闘争

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日大全共闘 編、北明書房、1969、290p、19cm
カバー 帯1センチヤブレあり ヒヤケ全体あり。状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バリケードに賭けた青春 : ドキュメント日大闘争

500
日大全共闘 編 、北明書房 、1969 、290p 、19cm
カバー 帯1センチヤブレあり ヒヤケ全体あり。状態は綺麗です。

日本医学史 : 決定版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,250 (送料:¥600~)
富士川游 著、形成社、昭49、2冊 (別冊附録共)、23cm、1冊
裸本 別冊付録「富士川本目録」入り 小口に少々墨汚れあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本医学史 : 決定版

8,250 (送料:¥600~)
富士川游 著 、形成社 、昭49 、2冊 (別冊附録共) 、23cm 、1冊
裸本 別冊付録「富士川本目録」入り 小口に少々墨汚れあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

宮廷の美術 : 歴代天皇ゆかりの名宝

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
京都国立博物館 編、読売新聞大阪本社、263p、28cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮廷の美術 : 歴代天皇ゆかりの名宝

1,500
京都国立博物館 編 、読売新聞大阪本社 、263p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

織田信長 : スーパー情報ガイドブック 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
京都信長研究会 執筆、データハウス、153p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
京都信長研究会 執筆 、データハウス 、153p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

円山応挙 : 抒情と革新 没後二〇〇年記念 特別展覧会

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
円山応挙 画 ; 京都国立博物館 編、京都新聞社、1995、238p、30cm、1
カバー 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円山応挙 : 抒情と革新 没後二〇〇年記念 特別展覧会

1,500
円山応挙 画 ; 京都国立博物館 編 、京都新聞社 、1995 、238p 、30cm 、1
カバー 天 小口 地に少汚れ

室町時代の狩野派 : 画壇制覇への道 特別展覧会

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
京都国立博物館 編、京都国立博物館、263p、30cm
カバーにスレ、ヨレ、経年ヤケがございますが、本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室町時代の狩野派 : 画壇制覇への道 特別展覧会

3,000
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、263p 、30cm
カバーにスレ、ヨレ、経年ヤケがございますが、本文は概ね良好です。

京都大学百年史 : 写真集 総説編 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥1,080~)
京都大学百年史編集委員会 編、京都大学後援会、平成10年/1997年、31cm、1冊
函入。経年並み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥1,080~)
京都大学百年史編集委員会 編 、京都大学後援会 、平成10年/1997年 、31cm 、1冊
函入。経年並み。
  • 単品スピード注文

峠のむこうに春がある : 蜷川虎三教育論集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
蜷川虎三 著 ; 京都教育センター 編、民衆社、1973、210p、19cm
B6判、カバー背色褪せ、三方ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
蜷川虎三 著 ; 京都教育センター 編 、民衆社 、1973 、210p 、19cm
B6判、カバー背色褪せ、三方ヤケ、天シミ

ベルリン東洋美術館名品展

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
京都国立博物館 ほか編、ホワイトPR、1991、188p
A4 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルリン東洋美術館名品展

700 (送料:¥250~)
京都国立博物館 ほか編 、ホワイトPR 、1991 、188p
A4 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

昭和古語辞典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
京都新聞社 編、京都新聞社、1987.5、299p、19cm
・本の形態:新書
・サイズ:19×10.5cm
・ページ数:299p
・発行年:1987年5月11日(初版)
・ISBN :9784763802200
◆本の状態:並
・表紙カバー、天地小口に多くのヤケあり。・本文ページ内の余白にヤケあり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
京都新聞社 編 、京都新聞社 、1987.5 、299p 、19cm
・本の形態:新書 ・サイズ:19×10.5cm ・ページ数:299p ・発行年:1987年5月11日(初版) ・ISBN :9784763802200 ◆本の状態:並 ・表紙カバー、天地小口に多くのヤケあり。・本文ページ内の余白にヤケあり。通読は可能です。

リベラリズムの苦悶 : I.ウォーラーステインが語る混沌の未来

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
京都精華大学出版会 編、阿吽社、1994、218p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リベラリズムの苦悶 : I.ウォーラーステインが語る混沌の未来

880 (送料:¥200~)
京都精華大学出版会 編 、阿吽社 、1994 、218p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

北欧クラフトの今日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
西武美術館, 京都国立近代美術館 編、西武美術館、1987、129p、29cm
ヤケ、表面にスレキズ、角少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
西武美術館, 京都国立近代美術館 編 、西武美術館 、1987 、129p 、29cm
ヤケ、表面にスレキズ、角少イタミ
  • 単品スピード注文

DOMESTICATED PLANTS AND ANIMALS OF THE SOUTHWEST EURASIAN AGRO-PASTORAL CULTURE COMPLEX

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
YUTAKA TANI、SADAO SAKAMOTO(ed.)、THE RESEARCH INSTI・・・
箱ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
YUTAKA TANI、SADAO SAKAMOTO(ed.) 、THE RESEARCH INSTITUTE FOR HUMANISTIC STUDIES, KYOTO UNIVERSITY 、1987年 、2冊
箱ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

京都の日本画・伝統と創世の系譜

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
京都市立芸術大学芸術資料館 監修、宇都宮美術館、135p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都の日本画・伝統と創世の系譜

2,000
京都市立芸術大学芸術資料館 監修 、宇都宮美術館 、135p 、29cm 、1冊

京都教会百年史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
日本基督教団京都教会百年史編纂委員会 編纂、日本基督教団京都教会、1985、875, 24p、A5
函少染み 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日本基督教団京都教会百年史編纂委員会 編纂 、日本基督教団京都教会 、1985 、875, 24p 、A5
函少染み 天地小口少染み有り

古美術品図録 三 <元和 慶応間 明治時代>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
京都帝室博物館 編、便利堂、大正5年、27cm、1冊
大和綴じ 図版の大部分は書画 所蔵者名入 (表紙うすくシミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古美術品図録 三 <元和 慶応間 明治時代>

2,000
京都帝室博物館 編 、便利堂 、大正5年 、27cm 、1冊
大和綴じ 図版の大部分は書画 所蔵者名入 (表紙うすくシミ)

塵芥 : 伊路波分類体辞書 再版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
清原宣賢 自筆 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、1988、4、30、21, 47・・・
函   カバーうす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塵芥 : 伊路波分類体辞書 再版

5,000
清原宣賢 自筆 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、1988、4、30 、21, 474p 図 、22cm
函   カバーうす汚れ有り   書込み無し

平他字類抄 : 京大本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、昭和48年、128p、22cm、1冊
函(ヤケ、イタミ)。カバー(ヤケ、書店ラベル)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平他字類抄 : 京大本

1,500
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、昭和48年 、128p 、22cm 、1冊
函(ヤケ、イタミ)。カバー(ヤケ、書店ラベル)。 、

ヨーロッパのレース : ブリュッセル王立美術歴史博物館所蔵

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
京都国立近代美術館 編、京都国立近代美術館、222p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパのレース : ブリュッセル王立美術歴史博物館所蔵

2,500
京都国立近代美術館 編 、京都国立近代美術館 、222p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

正法眼蔵 <両足院叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
15,840
道元 著 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、2006、953p、22cm、1冊
函少傷み
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵 <両足院叢書>

15,840
道元 著 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、2006 、953p 、22cm 、1冊
函少傷み

最澄と天台の国宝

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
京都国立博物館, 東京国立博物館 編、読売新聞社、397p、30cm、1冊
397頁 経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最澄と天台の国宝

1,500
京都国立博物館, 東京国立博物館 編 、読売新聞社 、397p 、30cm 、1冊
397頁 経年によるヤケ傷みあり

諸本集成 倭名類聚抄 本文篇・索引篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、昭59、2冊、25cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸本集成 倭名類聚抄 本文篇・索引篇

11,000
源順 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、昭59 、2冊 、25cm 、2冊

フランス工芸の美 : 15世紀から18世紀のタピスリー

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
京都国立近代美術館 編、京都国立近代美術館、24×25cm
ヨゴレ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
京都国立近代美術館 編 、京都国立近代美術館 、24×25cm
ヨゴレ スレ

正法眼蔵 <両足院叢書 正法眼蔵>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
道元 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、平18、953p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵 <両足院叢書 正法眼蔵>

9,350
道元 著 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、平18 、953p 、22cm

特別展覧会 宮廷の美術-歴代天皇ゆかりの名宝

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
京都国立博物館 編、読売新聞大阪本社、1997年、263p、28cm
天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
京都国立博物館 編 、読売新聞大阪本社 、1997年 、263p 、28cm
天少シミ

ベルリン東洋美術館名品展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
京都国立博物館他 編、ホワイトPR、1992年、188p、29cm
天少ヤケ・シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
京都国立博物館他 編 、ホワイトPR 、1992年 、188p 、29cm
天少ヤケ・シミ

Drooping Sun, Coy Moon : Essays on Flannery O'Connor. (検索用、フラナリー・オコナー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
デイヴィッド・R・メイヤー(David R. Mayer)英語版、Yamaguchi Publish・・・
カバ僅すれ・カバ背に色あせ多 小口極僅すれ 見返しに英文の著者献呈署名?入り ISBN 4841108564 ハードカバー 定価2500円(税込)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Drooping Sun, Coy Moon : Essays on Flannery O'Connor. (検索用、フラナリー・オコナー)

2,500
デイヴィッド・R・メイヤー(David R. Mayer)英語版 、 Yamaguchi Publishing House, Kyoto 、1996
カバ僅すれ・カバ背に色あせ多 小口極僅すれ 見返しに英文の著者献呈署名?入り ISBN 4841108564 ハードカバー 定価2500円(税込)

京都詩集 1991

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,000
現代京都詩話会 編、京都新聞社、177p、22cm
カバー少スレヨレ小キズ、遊び紙少破、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
現代京都詩話会 編 、京都新聞社 、177p 、22cm
カバー少スレヨレ小キズ、遊び紙少破、本文概ね良好。初版、帯

絵巻 : 特別展覧会

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,850 (送料:¥0~)
京都国立博物館 編、京都国立博物館、206p、26cm
国内送料無料
1989年6月30日発行
輸送函欠
函スレ・僅かなくすみ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,850 (送料:¥0~)
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、206p 、26cm
国内送料無料 1989年6月30日発行 輸送函欠 函スレ・僅かなくすみ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

麻田浩展 : 没後10年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
麻田浩 画、京都国立近代美術館、2007、191p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
麻田浩 画 、京都国立近代美術館 、2007 、191p 、A4

京都の昆虫

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
京都昆虫研究会 著、京都新聞社、1991年初版、252p、19cm、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケ、カバー裏側に複数のシミ、見返しに謹呈宛名書込みがあります、本文数ページに線引きがあります、「管理番号118-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の昆虫

400
京都昆虫研究会 著 、京都新聞社 、1991年初版 、252p 、19cm 、1冊
カバーにキズやイタミや背にヤケ、カバー裏側に複数のシミ、見返しに謹呈宛名書込みがあります、本文数ページに線引きがあります、「管理番号118-3」

上野文庫解題目録 一般部門 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
京都大学経済学部上野文庫運営委員会 編、ミネルヴァ書房、363, 3, 50p 図、26cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
京都大学経済学部上野文庫運営委員会 編 、ミネルヴァ書房 、363, 3, 50p 図 、26cm
裸本
  • 単品スピード注文

映画の青春 : Interview

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
800 (送料:¥300~)
京都府京都文化博物館 編、キネマ旬報社 京都府京都文化博物館、215p、26cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付(小さなヤブケ有) 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
京都府京都文化博物館 編 、キネマ旬報社 京都府京都文化博物館 、215p 、26cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付(小さなヤブケ有) 送料300円
  • 単品スピード注文

京都大学鉄道研究会雑誌 1958

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥185~)
京都大学鉄道研究会、昭33、138p、26cm
表紙背ヤケ少傷み 三方ヤケ 本文経年ヤケ
目次/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
、京都大学鉄道研究会 、昭33 、138p 、26cm
表紙背ヤケ少傷み 三方ヤケ 本文経年ヤケ 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

京都大学百年史 : 写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
京都大学百年史編集委員会 編、京都大学後援会、213p、31cm
函小キズ微ヤケ少、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
京都大学百年史編集委員会 編 、京都大学後援会 、213p 、31cm
函小キズ微ヤケ少、本体概ね良好。

京の友禅史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
京友禅史編纂特別委員会 編、京都友禅協同組合、平成4、277p、37cm、1冊
函、限定版、二重函、輸送函にペンで少書き入れ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の友禅史

5,000
京友禅史編纂特別委員会 編 、京都友禅協同組合 、平成4 、277p 、37cm 、1冊
函、限定版、二重函、輸送函にペンで少書き入れ、良好

第三回東寺百合文書展 東寺の造営

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
京都府立総合資料館、京都府立総合資料館、昭61
B5判68頁 訂正版別刷(1枚)あり 状態:良好 104文書の影印
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
京都府立総合資料館 、京都府立総合資料館 、昭61
B5判68頁 訂正版別刷(1枚)あり 状態:良好 104文書の影印
  • 単品スピード注文

図録東寺百合文書 正続 2冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
京都府立総合資料館 [編]、京都府立総合資料館、1970、2冊、37cm
箱 2冊 本文に線引き書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録東寺百合文書 正続 2冊

4,000
京都府立総合資料館 [編] 、京都府立総合資料館 、1970 、 2冊 、37cm
箱 2冊 本文に線引き書きこみ等ありません。

塵芥 : 伊路波分類体辞書 再版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
清原宣賢 自筆 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、昭和47年、A5版21, 474・・・
初版 カバー少傷 函 影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塵芥 : 伊路波分類体辞書 再版

1,000
清原宣賢 自筆 ; 京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、昭和47年 、A5版21, 474p 図
初版 カバー少傷 函 影印

南山城の歴史と文化 <展示図録 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
京都府立山城郷土資料館 編、京都府立山城郷土資料館、1982、26cm、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
京都府立山城郷土資料館 編 、京都府立山城郷土資料館 、1982 、26cm 、48p

瓦と塼図録 : 京都国立博物館蔵

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
4,000
難波田徹編集・解説 ; 京都国立博物館編、京都国立博物館、昭和49年、図86枚 解説25p、37cm
函少しシミ傷み ビニールカバー ページ内は概ね良好(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
難波田徹編集・解説 ; 京都国立博物館編 、京都国立博物館 、昭和49年 、図86枚 解説25p 、37cm
函少しシミ傷み ビニールカバー ページ内は概ね良好(経年並)

宮廷の美術 : 歴代天皇ゆかりの名宝

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
京都国立博物館 編、読売新聞大阪本社、1997、263p、28cm
送料330円
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
京都国立博物館 編 、読売新聞大阪本社 、1997 、263p 、28cm
送料330円

京都千二百年の素顔

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編、校倉書房、1995、270p、1冊
カバー少スレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都千二百年の素顔

2,500 (送料:¥200~)
日本史研究会, 京都民科歴史部会 編 、校倉書房 、1995 、270p 、1冊
カバー少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

東洋学文献類目 2012年度

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥760~)
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター、2015、644p、30cm
並製 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥760~)
、京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター 、2015 、644p 、30cm
並製 良い状態です
  • 単品スピード注文

京の口うら

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
杉田博明/文 池田義則/絵、京都新聞社、1995、209p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の口うら

900
杉田博明/文 池田義則/絵 、京都新聞社 、1995 、209p 、19cm
カバー帯

影印 車僧草子 : 解説共

木本書店
 東京都北区滝野川
12,000
京都帝国大学 編、京都帝国大学、昭和16年、24cm、2冊
限定三百部・二重箱(外紙函痛み・桐函美)
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
京都帝国大学 編 、京都帝国大学 、昭和16年 、24cm 、2冊
限定三百部・二重箱(外紙函痛み・桐函美) 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

「自然のなかの遊び」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
京都理科サークル 編、創元社、1977年 1版1刷、205, 5p 図、22cm、1冊
優良並可の可 経年劣化 カバーにスレ痛みや角痛み汚れ、上端に圧迫痛みなどあります 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
京都理科サークル 編 、創元社 、1977年 1版1刷 、205, 5p 図 、22cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化 カバーにスレ痛みや角痛み汚れ、上端に圧迫痛みなどあります 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

京都部落史年表 : 稿本 近世篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
京都部落史研究所 編、京都部落史研究所、1979年、240p、21cm、1冊
少スレ・背ヤケ・三方ヤケ・シミ。奥付ページに番号印、少線引き(黒マーカー)。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都部落史年表 : 稿本 近世篇

600
京都部落史研究所 編 、京都部落史研究所 、1979年 、240p 、21cm 、1冊
少スレ・背ヤケ・三方ヤケ・シミ。奥付ページに番号印、少線引き(黒マーカー)。本文少ヤケ。

京都部落史年表 : 稿本 近代篇 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
京都部落史研究所 編、京都部落史研究所、1980年、103p、21cm、1冊
少スレ・少ヤケ。見返しに番号印。本文軽い折れ跡。線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都部落史年表 : 稿本 近代篇 1

1,200
京都部落史研究所 編 、京都部落史研究所 、1980年 、103p 、21cm 、1冊
少スレ・少ヤケ。見返しに番号印。本文軽い折れ跡。線引き書き込み等はありません。

これぞ暁斎! ゴールドマンコレクション This is Kyosai! The Israel Goldman Collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館・・・
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
編集:Bunkamura ザ・ミュージアム 高知県立美術館 美術館「えき」KYOTO 石川県立美術館 東京新聞 edited by The Bunkamura Museum of Art; The Museum of Art, Kochi; Museum “EKi” KYOTO; Ishikawa Prefectural Museum of Art; and The Tokyo Shimbun 、東京新聞 、平成29年(2017) 、1冊
285頁 図版184点 「イスラエル・ゴールドマン コレクションによる河鍋暁斎展の日本での開催によせて」ティム・クラーク/「これぞ暁斎!」及川茂/序章 出会い-ゴールドマン コレクションの始まり/第1章 万国飛-世界を飛び回った鴉たち/第2章 躍動するいのち-動物たちの世界/第3章 幕末明治-転換期のざわめきとにぎわい/第4章 戯れる-福と笑いをもたらす守り神/第5章 百鬼繚乱-異界への誘い/第6章 祈る-仏と神仙、先人への尊崇/笑う-人間と性/「地獄太夫と一休 生き生きとした骸骨をめぐる物語」黒田和士 ハードカバー 概ね良好 29.8×23.2cm

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー