文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Lessing」の検索結果
159件

Literature on Trial : The Emergence of Critical Discourse in Germany, Poland & Russia, 1700-1800

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
By (author) Chrostowska, S.、University of Toronto ・・・
cloth/dj カバー縁に微イタミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
By (author) Chrostowska, S. 、University of Toronto Press 、2012 、288p 、H238 x W160
cloth/dj カバー縁に微イタミ
  • 単品スピード注文

天上のヴィーナス・地上のヴィーナス <完本 (刷り出し(未裁断)2枚付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
企画 : 三浦東八 + 三浦久司 + 三浦尚信 + 椎葉茂 + 林治一 ; 構成 : 杉浦康平 + ・・・
初版、外函(イタミ箇所あり)、内函、限定300部(非売品)

[A] 春 PRIMAVER (43枚)
[B] ヴィーナスの誕生 BIRTH OF VENUS (26枚)
解説書(別刷りの未綴じシート2枚)
・ウエナス・ウラニア・パンデモス / 若桑みどり
・視線、物語、断片 / 蓮實重彦
・ボッティチェルリの両界曼荼羅 / 杉浦康平
・後記 / 杉浦満

刷り出し(未裁断)2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
企画 : 三浦東八 + 三浦久司 + 三浦尚信 + 椎葉茂 + 林治一 ; 構成 : 杉浦康平 + 杉浦満 ; 編集 : 杉浦康平 ; 撮影 : エーリッヒ・レッシング ; 作品解説 : 若桑みどり、簾實重彦 ; 装幀 : 杉浦康平 + 谷村明彦 + 海保透 + 鈴木一誌 + 赤崎正一 、三浦印刷株式会社 、1982 、図版シート69枚(揃い) + 解説書(28p + 未綴じシート2枚) 、68 x 50.3 x 10.3cm (11KG) 、1冊
初版、外函(イタミ箇所あり)、内函、限定300部(非売品) [A] 春 PRIMAVER (43枚) [B] ヴィーナスの誕生 BIRTH OF VENUS (26枚) 解説書(別刷りの未綴じシート2枚) ・ウエナス・ウラニア・パンデモス / 若桑みどり ・視線、物語、断片 / 蓮實重彦 ・ボッティチェルリの両界曼荼羅 / 杉浦康平 ・後記 / 杉浦満 刷り出し(未裁断)2枚付き

病短編小説集

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
900 (送料:¥230~)
E.ヘミングウェイ W.S.モーム 他、平凡社、平成28年
平凡社ライブラリー 石塚久郎監訳
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病短編小説集

900 (送料:¥230~)
E.ヘミングウェイ W.S.モーム 他 、平凡社 、平成28年
平凡社ライブラリー 石塚久郎監訳 カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

トレルチの思想 : その歴史哲学をめぐって

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
エクハルト・レッシング 著 ; 佐伯守 訳、日本YMCA同盟出版部、1976、310p、19cm、一・・・
書名:トレルチの思想 : その歴史哲学をめぐって
著者:エクハルト・レッシング 著 ; 佐伯守 訳
出版元:日本YMCA同盟出版部
刊行年:1976
版表示:
説明:エクハルト・レッシング著、佐伯守訳の『トレルチの思想 : その歴史哲学をめぐって』は、1976年に日本YMCA同盟出版部から刊行された一冊です。本書は歴史哲学の分野で知られるトレルチの思想に焦点を当て、その内容や背景を探る試みがなされています。専門的なテーマながらも、翻訳によって日本語読者にも理解しやすく紹介されているため、歴史哲学に関心のある方に適していると言えるでしょう。出版年が古いことから、当時の研究状況や解釈の一端を知る資料としても利用可能かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
エクハルト・レッシング 著 ; 佐伯守 訳 、日本YMCA同盟出版部 、1976 、310p 、19cm 、一冊
書名:トレルチの思想 : その歴史哲学をめぐって 著者:エクハルト・レッシング 著 ; 佐伯守 訳 出版元:日本YMCA同盟出版部 刊行年:1976 版表示: 説明:エクハルト・レッシング著、佐伯守訳の『トレルチの思想 : その歴史哲学をめぐって』は、1976年に日本YMCA同盟出版部から刊行された一冊です。本書は歴史哲学の分野で知られるトレルチの思想に焦点を当て、その内容や背景を探る試みがなされています。専門的なテーマながらも、翻訳によって日本語読者にも理解しやすく紹介されているため、歴史哲学に関心のある方に適していると言えるでしょう。出版年が古いことから、当時の研究状況や解釈の一端を知る資料としても利用可能かもしれません。 状態:

ラオコオン: 絵画と文学との限界について (岩波文庫 赤404-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
斎藤 栄治 (訳)、レッシング (著)、岩波書店、381
昭和50年5刷。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥300~)
斎藤 栄治 (訳)、レッシング (著) 、岩波書店 、381
昭和50年5刷。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

18世紀ドイツ文学論集 増補版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
南大路振一 著、三修社、2001、439p、22cm
初版 函スレイタミヨゴレ カバー少ヨゴレ端少シワ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

18世紀ドイツ文学論集 増補版

4,500
南大路振一 著 、三修社 、2001 、439p 、22cm
初版 函スレイタミヨゴレ カバー少ヨゴレ端少シワ

18世紀ドイツ文学論集 増補版.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,520
南大路振一 著、三修社、2001、439p、220x155mm、1
函付き。ハードカバー。著者より故山本惇二への献呈本です。函の表面に少しキズがみられますが、とても良い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

18世紀ドイツ文学論集 増補版.

3,520
南大路振一 著 、三修社 、2001 、439p 、220x155mm 、1
函付き。ハードカバー。著者より故山本惇二への献呈本です。函の表面に少しキズがみられますが、とても良い状態です。

世界大思想全集 14 ラオコオン レオパルヂ集

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥600~)
レツシング レオパルヂ著 ; 柳田泉訳、春秋社、昭和2年、187, 307p、20cm、1冊
非売品  初版 函 背ヤケ シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
レツシング レオパルヂ著 ; 柳田泉訳 、春秋社 、昭和2年 、187, 307p 、20cm 、1冊
非売品  初版 函 背ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

レッシング名作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,020 (送料:¥300~)
有川貫太郎, 浜川祥枝, 南大路振一 訳、白水社、395
函にヤケシミ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,020 (送料:¥300~)
有川貫太郎, 浜川祥枝, 南大路振一 訳 、白水社 、395
函にヤケシミ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー