文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MORRIS」の検索結果
914件

ヴェトナムの大使 <Kawade world books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
モーリス・L.ウェスト 著 ; 田中融二 訳、河出書房新社、290p、19cm
帯付き。初版。強いヤケ、汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェトナムの大使 <Kawade world books>

420 (送料:¥300~)
モーリス・L.ウェスト 著 ; 田中融二 訳 、河出書房新社 、290p 、19cm
帯付き。初版。強いヤケ、汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裸のサル : 動物学的人間像<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳、角川書店、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳 、角川書店 、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

舞い上がったサル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 中村保男 訳、飛鳥新社、285p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞い上がったサル

840 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 中村保男 訳 、飛鳥新社 、285p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

記号理論の基礎: 付・美学と記号理論 (双書プロブレーマタ9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥300~)
Ch.W.モリス 著 ; 内田種臣, 小林昭世 訳、勁草書房、163, 15p
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
Ch.W.モリス 著 ; 内田種臣, 小林昭世 訳 、勁草書房 、163, 15p
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ふれあい : 愛のコミュニケーション<平凡社ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 石川弘義 訳、平凡社、419
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 石川弘義 訳 、平凡社 、419
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

何のための数学か : 数学本来の姿を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
モーリス・クライン 著 ; 雨宮一郎 訳、紀伊国屋書店、230
ペンで書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
モーリス・クライン 著 ; 雨宮一郎 訳 、紀伊国屋書店 、230
ペンで書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

医薬品スキャンダル―第三世界への医薬品ダンピング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ミルトン・モリス・シルヴァーマン (著), 斉藤正美 (著)、三一書房、284
1986年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医薬品スキャンダル―第三世界への医薬品ダンピング

490 (送料:¥300~)
ミルトン・モリス・シルヴァーマン (著), 斉藤正美 (著) 、三一書房 、284
1986年初版。帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学文化史 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳、河出書房新社、220p 図版、19cm
函付き。上巻。初版。全体に強いヤケシミと汚れがあります。函に強めのスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学文化史 上

460 (送料:¥300~)
モリス・クライン 著 ; 中山茂 訳 、河出書房新社 、220p 図版 、19cm
函付き。上巻。初版。全体に強いヤケシミと汚れがあります。函に強めのスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ウーマンウォッチング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
デズモンド・モリス 著 ; 常盤新平 訳、小学館、416p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウーマンウォッチング

860 (送料:¥600~)
デズモンド・モリス 著 ; 常盤新平 訳 、小学館 、416p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 96 狩野信喜オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1997年、226頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1997年 、226頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

モダン・デザインの展開 : モリスからグロピウスまで

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
ニコラス・ペヴスナー : 著 ; 白石博三 : 訳、みすず書房、1978、167p、21.6 x 1・・・
第17刷、カバー(背から表紙にかけてにヤケ あり)

1 モリスからグロピウスまでの芸術論
・スコットの苦悶
・モリス
・アーツ・アンド・クラフツの人々
・サリヴァンとヴォイジー
・ヴァン・デ・ヴェルデ
・アドルフ・ロース/ライト
・ムテジウスとリヒトヴァルク
・ドイッチェ・ヴェルクブント
・グロピウスとバウハウス
2 1851年からモリスとアーツ・アンド・クラフツまで
・1851年の英国大博覧会
・産業革命
・モリスの芸術
・アーツ・アンド・クラフツ
・フィリップ・ウェッブ
・ノーマン・ショー
・リチャードスンとホワイト
3 絵画における1890年
・ルノアールとセザンヌ
・ゴッホ
・ゴーガン
・スーラー
・ルソー
・アンソール
・クノップフとトーロップ
ホドラーとムンク
4 アール・ヌーヴォー
・絵画におけるアール・ヌーヴォー
・サリヴァン
・ホルタ
・ヴァン・デ・ヴェルデ
・アール・ヌーヴォーの工芸
・雑誌と展覧会
5 19世紀の工学技術と建築
・初期の鉄骨建築
・鉄橋
・鉄骨建築の発達
・水晶宮
・1889年パリ博の機械館とエッフェル塔
・摩天楼とシカゴ派
・コンクリートの発展
6 1890年から1914年までの英国
・工芸の進展
・マックマルドー
・ヴォイジー
・タウンゼンド
・マキントッシュ
・英国の凋落
・都市計画
7 1914年までの近代運動
・ペレー
・ギャルニエ
・ライト
・エンデル
・オルブリッヒ
・ホフマン
・ロース
・ベーレンス
・ミース・ファン・デア・ローエ
・グロピウス
原註
訳注
あとがき
索引
著訳者略歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
ニコラス・ペヴスナー : 著 ; 白石博三 : 訳 、みすず書房 、1978 、167p 、21.6 x 15.8cm 、1冊
第17刷、カバー(背から表紙にかけてにヤケ あり) 1 モリスからグロピウスまでの芸術論 ・スコットの苦悶 ・モリス ・アーツ・アンド・クラフツの人々 ・サリヴァンとヴォイジー ・ヴァン・デ・ヴェルデ ・アドルフ・ロース/ライト ・ムテジウスとリヒトヴァルク ・ドイッチェ・ヴェルクブント ・グロピウスとバウハウス 2 1851年からモリスとアーツ・アンド・クラフツまで ・1851年の英国大博覧会 ・産業革命 ・モリスの芸術 ・アーツ・アンド・クラフツ ・フィリップ・ウェッブ ・ノーマン・ショー ・リチャードスンとホワイト 3 絵画における1890年 ・ルノアールとセザンヌ ・ゴッホ ・ゴーガン ・スーラー ・ルソー ・アンソール ・クノップフとトーロップ ホドラーとムンク 4 アール・ヌーヴォー ・絵画におけるアール・ヌーヴォー ・サリヴァン ・ホルタ ・ヴァン・デ・ヴェルデ ・アール・ヌーヴォーの工芸 ・雑誌と展覧会 5 19世紀の工学技術と建築 ・初期の鉄骨建築 ・鉄橋 ・鉄骨建築の発達 ・水晶宮 ・1889年パリ博の機械館とエッフェル塔 ・摩天楼とシカゴ派 ・コンクリートの発展 6 1890年から1914年までの英国 ・工芸の進展 ・マックマルドー ・ヴォイジー ・タウンゼンド ・マキントッシュ ・英国の凋落 ・都市計画 7 1914年までの近代運動 ・ペレー ・ギャルニエ ・ライト ・エンデル ・オルブリッヒ ・ホフマン ・ロース ・ベーレンス ・ミース・ファン・デア・ローエ ・グロピウス 原註 訳注 あとがき 索引 著訳者略歴
  • 単品スピード注文

モダン・デザインの展開 : モリスからグロピウスまで

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ニコラス・ペヴスナー : 著 ; 白石博三 : 訳、みすず書房、1970、167p、21.6 x 1・・・
第10刷、カバー

1 モリスからグロピウスまでの芸術論
・スコットの苦悶
・モリス
・アーツ・アンド・クラフツの人々
・サリヴァンとヴォイジー
・ヴァン・デ・ヴェルデ
・アドルフ・ロース/ライト
・ムテジウスとリヒトヴァルク
・ドイッチェ・ヴェルクブント
・グロピウスとバウハウス
2 1851年からモリスとアーツ・アンド・クラフツまで
・1851年の英国大博覧会
・産業革命
・モリスの芸術
・アーツ・アンド・クラフツ
・フィリップ・ウェッブ
・ノーマン・ショー
・リチャードスンとホワイト
3 絵画における1890年
・ルノアールとセザンヌ
・ゴッホ
・ゴーガン
・スーラー
・ルソー
・アンソール
・クノップフとトーロップ
ホドラーとムンク
4 アール・ヌーヴォー
・絵画におけるアール・ヌーヴォー
・サリヴァン
・ホルタ
・ヴァン・デ・ヴェルデ
・アール・ヌーヴォーの工芸
・雑誌と展覧会
5 19世紀の工学技術と建築
・初期の鉄骨建築
・鉄橋
・鉄骨建築の発達
・水晶宮
・1889年パリ博の機械館とエッフェル塔
・摩天楼とシカゴ派
・コンクリートの発展
6 1890年から1914年までの英国
・工芸の進展
・マックマルドー
・ヴォイジー
・タウンゼンド
・マキントッシュ
・英国の凋落
・都市計画
7 1914年までの近代運動
・ペレー
・ギャルニエ
・ライト
・エンデル
・オルブリッヒ
・ホフマン
・ロース
・ベーレンス
・ミース・ファン・デア・ローエ
・グロピウス
原註
訳注
あとがき
索引
著訳者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ニコラス・ペヴスナー : 著 ; 白石博三 : 訳 、みすず書房 、1970 、167p 、21.6 x 15.8cm 、1冊
第10刷、カバー 1 モリスからグロピウスまでの芸術論 ・スコットの苦悶 ・モリス ・アーツ・アンド・クラフツの人々 ・サリヴァンとヴォイジー ・ヴァン・デ・ヴェルデ ・アドルフ・ロース/ライト ・ムテジウスとリヒトヴァルク ・ドイッチェ・ヴェルクブント ・グロピウスとバウハウス 2 1851年からモリスとアーツ・アンド・クラフツまで ・1851年の英国大博覧会 ・産業革命 ・モリスの芸術 ・アーツ・アンド・クラフツ ・フィリップ・ウェッブ ・ノーマン・ショー ・リチャードスンとホワイト 3 絵画における1890年 ・ルノアールとセザンヌ ・ゴッホ ・ゴーガン ・スーラー ・ルソー ・アンソール ・クノップフとトーロップ ホドラーとムンク 4 アール・ヌーヴォー ・絵画におけるアール・ヌーヴォー ・サリヴァン ・ホルタ ・ヴァン・デ・ヴェルデ ・アール・ヌーヴォーの工芸 ・雑誌と展覧会 5 19世紀の工学技術と建築 ・初期の鉄骨建築 ・鉄橋 ・鉄骨建築の発達 ・水晶宮 ・1889年パリ博の機械館とエッフェル塔 ・摩天楼とシカゴ派 ・コンクリートの発展 6 1890年から1914年までの英国 ・工芸の進展 ・マックマルドー ・ヴォイジー ・タウンゼンド ・マキントッシュ ・英国の凋落 ・都市計画 7 1914年までの近代運動 ・ペレー ・ギャルニエ ・ライト ・エンデル ・オルブリッヒ ・ホフマン ・ロース ・ベーレンス ・ミース・ファン・デア・ローエ ・グロピウス 原註 訳注 あとがき 索引 著訳者略歴

越境する宇宙論 : 科学の極限

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
リチャード・モリス 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、289, 6p、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する宇宙論 : 科学の極限

690 (送料:¥300~)
リチャード・モリス 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、289, 6p 、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

独逸浪曼派<富山房百科文庫 ; 第72>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
ブランデス 著 ; 吹田順助 訳、富山房、34, 404, 7p
初版。書込みがあります。角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
ブランデス 著 ; 吹田順助 訳 、富山房 、34, 404, 7p
初版。書込みがあります。角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー