文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHK 他」の検索結果
1,767件

ドキュメント 正倉院 1200年の扉が開かれた

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
NHK正倉院プロジェクト 初版 カバ 本は天薄汚、他は良、日本放送出版協会 定2200円、平3、1
A五 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドキュメント 正倉院 1200年の扉が開かれた

700
NHK正倉院プロジェクト 初版 カバ 本は天薄汚、他は良 、日本放送出版協会 定2200円 、平3 、1
A五 229頁

データで読む家族問題 NHKブックス

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
湯沢雍彦 カバ 帯 本は小口薄汚、他は良、定千円 日本放送出版協会、平15、1
B六 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

データで読む家族問題 NHKブックス

500
湯沢雍彦 カバ 帯 本は小口薄汚、他は良 、定千円 日本放送出版協会 、平15 、1
B六 248頁

『NHKさわやかくらぶ』1990年8月号/10月号/11月号、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
日本放送協会編、日本放送出版協会、1990
並、儀間比呂志/金子兜太他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHKさわやかくらぶ』1990年8月号/10月号/11月号、3冊分

3,850
日本放送協会編 、日本放送出版協会 、1990
並、儀間比呂志/金子兜太他、経年劣化

雲南の植物 全3巻揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
41,040
昭61
日中共同出版 西北部高山帯~南部丘陵(熱帯)計1533頁(内原色写真790頁・植物1133種・植生他)二重箱入 呉征鎰主編 NHK
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲南の植物 全3巻揃

41,040
、昭61
日中共同出版 西北部高山帯~南部丘陵(熱帯)計1533頁(内原色写真790頁・植物1133種・植生他)二重箱入 呉征鎰主編 NHK

日本美再発見・振り向けばジャパネスク

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
NHK、1994
1994-95島根県立博物館/日本橋三越展図録 図版オールカラー 117ページ 文/切畑健他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本美再発見・振り向けばジャパネスク

1,500
、NHK 、1994
1994-95島根県立博物館/日本橋三越展図録 図版オールカラー 117ページ 文/切畑健他

シャコバサボテン NHK趣味の園芸・作業12か月37

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
平城好明、NHK出版、平5、B6判
初版カバー定価950円B6判 カバー、書籍本体余白にうっすらヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャコバサボテン NHK趣味の園芸・作業12か月37

495
平城好明 、NHK出版 、平5 、B6判
初版カバー定価950円B6判 カバー、書籍本体余白にうっすらヤケた感じがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

ロシアの心・ロシアの風景 <NHKブックス カラー版>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
木村浩 著、日本放送出版協会、昭59、166p 図版20枚
B6カバー帯 帯の背ヤケ 本体小口に経年ウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシアの心・ロシアの風景 <NHKブックス カラー版>

400 (送料:¥250~)
木村浩 著 、日本放送出版協会 、昭59 、166p 図版20枚
B6カバー帯 帯の背ヤケ 本体小口に経年ウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

堂々日本史 第4巻 源義経目立て目立ての源平合戦・籠城100日、千早城ついに落ちず/他

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
NHK取材班編、KTC中央出版、1997、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堂々日本史 第4巻 源義経目立て目立ての源平合戦・籠城100日、千早城ついに落ちず/他

660
NHK取材班編 、KTC中央出版 、1997 、1冊
初版カバー帯 状態良

マウリツィオ・ポリーニ Maurizio Pollini  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
NHKホール他、1978年、1冊
B5角版48P 半券 グラモフォンのちらし(折りたたみ)つき 巻末に新聞記事貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、NHKホール他 、1978年 、1冊
B5角版48P 半券 グラモフォンのちらし(折りたたみ)つき 巻末に新聞記事貼付け

NHKみんなのうた 1

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
(番組画面画)和田誠・久里洋二・藤城清治・中原収一、他、水星社/音楽之友社、刊記なし
外装擦 裏表紙上角折 線・書入なし B5 91頁+索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
(番組画面画)和田誠・久里洋二・藤城清治・中原収一、他 、水星社/音楽之友社 、刊記なし
外装擦 裏表紙上角折 線・書入なし B5 91頁+索引

『NHKラジオドイツ語講座』〔ラジオテキスト〕1980年4、6・7月号、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中島悠爾他、日本放送協会編、日本放送出版協会、1980
厚さ0.9センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHKラジオドイツ語講座』〔ラジオテキスト〕1980年4、6・7月号、2冊分

1,650
中島悠爾他、日本放送協会編 、日本放送出版協会 、1980
厚さ0.9センチ、少シミ少疲

シュツットガルト・バレエ団 Stuttgarter Ballett  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ジョン・クランコ/マリシア・ハイデ/ビルギット・カイル、NHKホール他、1987年、1冊
B5角版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジョン・クランコ/マリシア・ハイデ/ビルギット・カイル 、NHKホール他 、1987年 、1冊
B5角版 本体やけ

現代中国の展開

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
竹内実/NHKブックス、日本放送出版協会、1987
初版/帯付/小口シミ他概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国の展開

440
竹内実/NHKブックス 、日本放送出版協会 、1987
初版/帯付/小口シミ他概状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

NHKシェークスピア劇場 ベニスの商人

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,900
村上淑郎解説、日本放送出版協会、1982
初版/カバー/86頁以降に赤鉛筆線引他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHKシェークスピア劇場 ベニスの商人

9,900
村上淑郎解説 、日本放送出版協会 、1982
初版/カバー/86頁以降に赤鉛筆線引他概状態良

変動期の日本社会―その構造と意識の分析(NHK市民大学叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
飽戸弘他編著、日本放送出版協会、1972
初帯ビニカバ/230頁/並、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変動期の日本社会―その構造と意識の分析(NHK市民大学叢書)

1,650
飽戸弘他編著 、日本放送出版協会 、1972
初帯ビニカバ/230頁/並、極少疲/経年劣化

北海道 自立への展望

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
NHK札幌放送局.他編、北海道未来総合研究会、昭和59.3
初版.B6判.カバ帯背経年焼.264頁.本文焼傷書込み等無 (管理:361471-J1AS-ai545)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
NHK札幌放送局.他編 、北海道未来総合研究会 、昭和59.3
初版.B6判.カバ帯背経年焼.264頁.本文焼傷書込み等無 (管理:361471-J1AS-ai545)
  • 単品スピード注文

『詩と歌謡』1953年12月号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
門田ゆたか編、穂波出版社、1953
72頁、作曲家との1時間―大村能章さん訪問記/NHKユーモア劇場見学記他、少シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩と歌謡』1953年12月号(2号)

1,980
門田ゆたか編 、穂波出版社 、1953
72頁、作曲家との1時間―大村能章さん訪問記/NHKユーモア劇場見学記他、少シミ痛

CD NHKCD 池波正太郎が描く 真田一族の生きざま「信濃大名記」「錯乱」

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
5,500 (送料:¥550~)
橋爪功/朗読、NHKサービスセンター、19cm
CD4枚組 函 冊子
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥550~)
橋爪功/朗読 、NHKサービスセンター 、19cm
CD4枚組 函 冊子
  • 単品スピード注文

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 国宝法隆寺展(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,490
東京国立博物館他編、NHK、1994、1
A4 記名 314P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法隆寺昭和資材帳調査完成記念 国宝法隆寺展(図録)

1,490
東京国立博物館他編 、NHK 、1994 、1
A4 記名 314P

ヨーロッパ工芸新世紀展 A NEW CENTURY IN EUROPEAN DESIGN

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
東京都庭園美術館他編、NHKプロモーション、1994
図録 三方・見返し-薄ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ工芸新世紀展 A NEW CENTURY IN EUROPEAN DESIGN

1,100
東京都庭園美術館他編 、NHKプロモーション 、1994
図録 三方・見返し-薄ヤケシミ

今橋 Ⅱ・Ⅲ 岡井隆の短歌教室

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
北山郁子・浜本芳子他編/岡井隆 ほか、NHK短歌教室、照58/59、2
A5判 78/80頁 (冊子) 初版 元値各1000円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

今橋 Ⅱ・Ⅲ 岡井隆の短歌教室

700
北山郁子・浜本芳子他編/岡井隆 ほか 、NHK短歌教室 、照58/59 、2
A5判 78/80頁 (冊子) 初版 元値各1000円 B やややけ

ランデヴー 月刊OUT増刊 3月7日号 「どろろ」&「未知との遭遇」

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
NHK少年ドラマ特集、超人ロック他、みのり書房、昭53年、1
隅少擦れ・背上テープ補正
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランデヴー 月刊OUT増刊 3月7日号 「どろろ」&「未知との遭遇」

2,000
NHK少年ドラマ特集、超人ロック他 、みのり書房 、昭53年 、1
隅少擦れ・背上テープ補正

NHK歌壇 平成9年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
巻頭秀歌 武田忠一選 うたびとの原風景 来嶋靖生 他 日本放送出版協会、平9
B5版 95頁 少経年感 並本 定価660円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK歌壇 平成9年8月号

1,000
巻頭秀歌 武田忠一選 うたびとの原風景 来嶋靖生 他 日本放送出版協会 、平9
B5版 95頁 少経年感 並本 定価660円

『NHK放送文化』1953年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
西園寺義一編、ラジオサービスセンター、1953
並、特集・クイズ放送/志村正順「スポーツ放送雑感」他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHK放送文化』1953年10月号

2,200
西園寺義一編 、ラジオサービスセンター 、1953
並、特集・クイズ放送/志村正順「スポーツ放送雑感」他、少シミ/少疲

空の哲学 NHKブックス 442

光輪社
 福岡県筑後市和泉
880
矢島洋吉、日本放送出版協会、昭和58年7月20日
経年の日焼けキズ汚れ有り、その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
矢島洋吉 、日本放送出版協会 、昭和58年7月20日
経年の日焼けキズ汚れ有り、その他概ね良好。

特別展 丸山応挙 <写生画>創造への挑戦

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
大阪市立美術館 他編、毎日新聞社/NHK、2003年、1冊
カバー付き 天小口・若干ヤケ 天地・若干汚れ 小口・下部水濡れシミ汚れ 本文角・水濡れシミ/張り付き剥し跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大阪市立美術館 他編 、毎日新聞社/NHK 、2003年 、1冊
カバー付き 天小口・若干ヤケ 天地・若干汚れ 小口・下部水濡れシミ汚れ 本文角・水濡れシミ/張り付き剥し跡あり 他経年並

空海と高野山 弘法大師入唐1200年記念 2003-2004 〈図録/2003.10-11 愛知県美術館 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
京都国立博物館他編/文 末木文美士・井筒信隆、赤尾栄慶・岩佐光晴・泉武夫・淺湫毅・狩野博幸、NHK大・・・
22.5×30cm 349頁 (図録)・チラシ 第3版(2003) 元値未記載 B 表紙端軽く折れ  /送付;定形外郵便
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

空海と高野山 弘法大師入唐1200年記念 2003-2004 〈図録/2003.10-11 愛知県美術館 ほか〉

1,000
京都国立博物館他編/文 末木文美士・井筒信隆、赤尾栄慶・岩佐光晴・泉武夫・淺湫毅・狩野博幸 、NHK大阪放送局・NHKきんきメディアプラン 、2003 、1
22.5×30cm 349頁 (図録)・チラシ 第3版(2003) 元値未記載 B 表紙端軽く折れ  /送付;定形外郵便

松方コレクション展 国立西洋美術館開館60周年記念

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
陳岡めぐみ 責任編集・執筆、NHK NHKプロモーション 国立西洋美術館 読売新聞東京本社、2019・・・
国立西洋美術館での展覧会図録 本体曲がり癖 377頁 カラー155図版他 ハードカバー B5厚冊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
陳岡めぐみ 責任編集・執筆 、NHK NHKプロモーション 国立西洋美術館 読売新聞東京本社 、2019 、1冊
国立西洋美術館での展覧会図録 本体曲がり癖 377頁 カラー155図版他 ハードカバー B5厚冊

朝日ソノラマ 東京オリンピック NHKラジオ実況放送による音の記録

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,760
朝日新聞社/朝日ソノプレス社、昭39、1
24.5×20.3センチ大全14頁、外装少し厚紙本/両面ソノシート3枚は3袋に各1枚入り 状態:外装が少し厚紙のため、背部のみ経年によるスジが少しだけある他は概ね経年並みにてその他に特段の欠点は無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日ソノラマ 東京オリンピック NHKラジオ実況放送による音の記録

1,760
、朝日新聞社/朝日ソノプレス社 、昭39 、1
24.5×20.3センチ大全14頁、外装少し厚紙本/両面ソノシート3枚は3袋に各1枚入り 状態:外装が少し厚紙のため、背部のみ経年によるスジが少しだけある他は概ね経年並みにてその他に特段の欠点は無し。

細川家の至宝 珠玉の永青文庫コレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
東京国立博物館 他編、NHKプロモーション、2010、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。金色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川家の至宝 珠玉の永青文庫コレクション

600
東京国立博物館 他編 、NHKプロモーション 、2010 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。金色背表紙。厚本。

法隆寺金堂壁画と百済観音 Passing on cultural heritage

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
東京国立博物館 他編、朝日新聞社・NHK、2020、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黒色背/ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺金堂壁画と百済観音 Passing on cultural heritage

13,000
東京国立博物館 他編 、朝日新聞社・NHK 、2020 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黒色背/ベージュ色表紙。

故宮博物院 9 晋・唐の書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
角井博 他(監修)、NHK出版、1997、1
大判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 9 晋・唐の書

880
角井博 他(監修) 、NHK出版 、1997 、1
大判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。(9のみ)。

グリム 森と工場の旅 メルヘン街道をゆく

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
NHK取材班 宮下啓三他、日本放送出版協会、昭 61、1冊
カバー 帯 枡形本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
NHK取材班 宮下啓三他 、日本放送出版協会 、昭 61 、1冊
カバー 帯 枡形本

その後の火山灰地

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
NHK帯広放送局 和田謹吾、高倉新一郎、久保吉春、村山知義、滝沢修、宇野重吉、北林谷栄、佐野浅夫、吉・・・
44頁経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

その後の火山灰地

2,000
NHK帯広放送局 和田謹吾、高倉新一郎、久保吉春、村山知義、滝沢修、宇野重吉、北林谷栄、佐野浅夫、吉行和子他 、昭和40年 、1冊
44頁経年並

NHK市民大学 医療の文明史 1988年4ー6月期

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
中川米造、日本放送出版協会、1988年、1冊
カバーなし 表紙・少ヤケスレ/折れ跡 天小口・強ヤケ 紙ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中川米造 、日本放送出版協会 、1988年 、1冊
カバーなし 表紙・少ヤケスレ/折れ跡 天小口・強ヤケ 紙ヤケ 他経年並

NHK人間大学 1997年1月~3月期 永井路子

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
日本放送出版協会、平成9年、1冊
カバーなし 表紙と背・少ヤケ汚れ傷 天小口・少ヤケ汚れ 角・若干ヨレ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日本放送出版協会 、平成9年 、1冊
カバーなし 表紙と背・少ヤケ汚れ傷 天小口・少ヤケ汚れ 角・若干ヨレ 他経年並

「NHK婦人百科」 昭和49年2月号 

吉田書店
 徳島県徳島市
500
日本放送出版協会、日本放送出版協会、昭49
手づくりの服 茶の湯,.<裏千家: > 幻の画家・写楽 宮尾しげを 他 表紙少折れ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、昭49
手づくりの服 茶の湯,.<裏千家: > 幻の画家・写楽 宮尾しげを 他 表紙少折れ、シミ

カラー受像機

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,000
石橋俊夫、日本放送出版協会、昭和45年
11刷、開き割れ、研磨・紙折れ残り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石橋俊夫 、日本放送出版協会 、昭和45年
11刷、開き割れ、研磨・紙折れ残り、その他に擦れや焼けシミ等の経年傷み。

同時代の人類学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
米山俊直/群れ社会からひとりもの社会へ、日本放送出版協会、1981
NHKブックス/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

同時代の人類学

330
米山俊直/群れ社会からひとりもの社会へ 、日本放送出版協会 、1981
NHKブックス/初版/経年観他概状態良

少女たちの性 NHKおはようジャーナル

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
江幡玲子他、日本放送出版協会、1985
初版帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少女たちの性 NHKおはようジャーナル

660
江幡玲子他 、日本放送出版協会 、1985
初版帯付/薄く赤エンピツ線有/大学教授旧蔵

NHKスタンダード40中国語 CD付

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
榎本英雄/NHKCDブックス、日本放送出版協会、2000
初版/カバー/28頁まで少線、白修正液有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHKスタンダード40中国語 CD付

1,320
榎本英雄/NHKCDブックス 、日本放送出版協会 、2000
初版/カバー/28頁まで少線、白修正液有他概状態良

ルーヴル美術館所蔵 古代エジプト展

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
名古屋市博物館、NHKプロモーション編、2005
端小傷 三方薄汚れ その他本文など目立った大きな問題なし
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルーヴル美術館所蔵 古代エジプト展

500
名古屋市博物館 、NHKプロモーション編 、2005
端小傷 三方薄汚れ その他本文など目立った大きな問題なし

NHK趣味の園芸:エンジェルトランペット(1999年9月)日陰の庭づくり、花の写真術、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
日本放送出版協会編、日本放送出版協会、1999年9月、B5
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、1999年9月 、B5
経年劣化ヤケ

兵庫史を歩く (一)/(二)/(三)/完結編

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
NHK神戸・姫路放送局編、神戸新聞出版センター、昭56-平4、4
B6 カバー 各約250頁 ※伊勢田史郎、杜山悠、春木一夫他執筆
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫史を歩く (一)/(二)/(三)/完結編

5,500
NHK神戸・姫路放送局編 、神戸新聞出版センター 、昭56-平4 、4
B6 カバー 各約250頁 ※伊勢田史郎、杜山悠、春木一夫他執筆

NHKラジオビジネス英会話 土曜サロン・ベスト・セレクション

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
900
馬越恵美子、株式会社DHC、2003、1
帯付き カバー小シミ 小口微シミ その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKラジオビジネス英会話 土曜サロン・ベスト・セレクション

900
馬越恵美子 、株式会社DHC 、2003 、1
帯付き カバー小シミ 小口微シミ その他概ね良好

週刊朝日 1985年6月7日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1985年
表紙:前田多佳子 独占手記:和泉雅子「北極点めざした62日間」
NHK田中報道 後藤田正晴 瀬古利彦他 表紙下少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1985年
表紙:前田多佳子 独占手記:和泉雅子「北極点めざした62日間」 NHK田中報道 後藤田正晴 瀬古利彦他 表紙下少シミ

ミニ盆栽と苔玉 : 失敗しない育て方 <別冊NHK趣味の園芸>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本放送出版協会、2004
カバーヤケあり、小口天にごく僅かなヤケあり、他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本放送出版協会 、2004
カバーヤケあり、小口天にごく僅かなヤケあり、他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

ザ・タワー 都市と塔のものがたり

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
江戸東京博物館他編、江戸東京博物館・読売新聞社・NHK、2012、1
状態良好。江戸東京博物館・大阪歴史博物館で開催。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・タワー 都市と塔のものがたり

3,300
江戸東京博物館他編 、江戸東京博物館・読売新聞社・NHK 、2012 、1
状態良好。江戸東京博物館・大阪歴史博物館で開催。

ケイト・グリーナウェイの世界展 = Kate Greenaway's world : ヴィクトリア朝の絵本画家 : 生誕150年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥185~)
ケイト・グリーナウェイ 画 ; 三宅興子 監修.・執筆 ; NHKプロモーション 編、NHKプロモー・・・
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに微ヤブレ・ふちヨレ・薄スレ・シバリ跡・上部ふちヨレあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケイト・グリーナウェイの世界展 = Kate Greenaway's world : ヴィクトリア朝の絵本画家 : 生誕150年記念

1,580 (送料:¥185~)
ケイト・グリーナウェイ 画 ; 三宅興子 監修.・執筆 ; NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、1997 、143p 、27cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに微ヤブレ・ふちヨレ・薄スレ・シバリ跡・上部ふちヨレあり、本文ふちに薄ヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

(公演パンフレット)345回NHK交響楽団定期公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
クルト・ウェス指揮 ワルター・ギゼキング独奏 曲目-ハイドン、ブラームス他、日比谷公会堂、昭和28年
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)345回NHK交響楽団定期公演

1,900
クルト・ウェス指揮 ワルター・ギゼキング独奏 曲目-ハイドン、ブラームス他 、日比谷公会堂 、昭和28年
B5判

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー