文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHK 他」の検索結果
1,755件

週刊平凡 No.443 1967年11/23号 表紙/トゥイッギー・ヴィレッジシンガーズ グラビア/団令子ベビー初公開、橋幸夫・黛ジュン、ザ・ワイルド・ワンズ、吉永小百合、寺内タケシとバニーズ、井上順、由美かおるリサイタル、永井秀和、ザ・スパイダース大進撃、竹脇無我墓碑建立、荒木一郎全治3週間、人気タレントケッサク芸名物語 他 記事/ザ・タイガースNHKから締め出し、西郷輝彦の映画出演中止、おしゃべりジャーナル/宍戸錠×清川虹子、トラベル・ガイド:海と温泉とミカン畑の蒲郡、エヴァ・ルックを着ちゃおう:川村都 他 綴じ込みウィクリーミュージック・ジャケット/ザ・カーナビーツ、ザ・ジャガーズ、三田明、荒木一郎、吉永小百合、美樹克彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
北川辰男 編集、平凡出版、1967(昭和42)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年相当 綴じ甘 三方ヤケ 広告ページ/加山雄三、日野てる子、石坂浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊平凡 No.443 1967年11/23号 表紙/トゥイッギー・ヴィレッジシンガーズ グラビア/団令子ベビー初公開、橋幸夫・黛ジュン、ザ・ワイルド・ワンズ、吉永小百合、寺内タケシとバニーズ、井上順、由美かおるリサイタル、永井秀和、ザ・スパイダース大進撃、竹脇無我墓碑建立、荒木一郎全治3週間、人気タレントケッサク芸名物語 他 記事/ザ・タイガースNHKから締め出し、西郷輝彦の映画出演中止、おしゃべりジャーナル/宍戸錠×清川虹子、トラベル・ガイド:海と温泉とミカン畑の蒲郡、エヴァ・ルックを着ちゃおう:川村都 他 綴じ込みウィクリーミュージック・ジャケット/ザ・カーナビーツ、ザ・ジャガーズ、三田明、荒木一郎、吉永小百合、美樹克彦 他

3,000
北川辰男 編集 、平凡出版 、1967(昭和42)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 綴じ甘 三方ヤケ 広告ページ/加山雄三、日野てる子、石坂浩二

亀 (ものと人間の文化史)/カメの文化誌/カメのきた道 甲羅に秘められた2億年の生命進化 (NHKブックス)/リクガメの憂鬱 博物学者と暮らしたカメの生活と意見 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
矢野憲一/ピーター・ヤング/忠平美幸訳/平山廉/バーリン・クリンケンボルグ/仁木めぐみ訳、法政大学出・・・
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体経年良好。カメのきた道のみ2刷、他初版。定価合計:8920円+税。ベージュ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀 (ものと人間の文化史)/カメの文化誌/カメのきた道 甲羅に秘められた2億年の生命進化 (NHKブックス)/リクガメの憂鬱 博物学者と暮らしたカメの生活と意見 の4冊

3,800
矢野憲一/ピーター・ヤング/忠平美幸訳/平山廉/バーリン・クリンケンボルグ/仁木めぐみ訳 、法政大学出版局/柏書房/日本放送出版協会/草思社 、2005/2005/2008/2008 、4
カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体経年良好。カメのきた道のみ2刷、他初版。定価合計:8920円+税。ベージュ色/白色カバー。

おしん 完全版 青春編 - 山形・東京

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,800 (送料:¥250~)
田中裕子 (演), 泉ピン子 (演), 東てる美 (演), 長岡輝子 (演), 渡瀬恒彦 (演), ・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【DVD5枚入り。函付き。付属のパンフレットに鉛筆での書き込みがあります。函、ケースに若干のイタミがあります。盤面及び、その他の状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。】あ〈R.Y〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おしん 完全版 青春編 - 山形・東京

3,800 (送料:¥250~)
田中裕子 (演), 泉ピン子 (演), 東てる美 (演), 長岡輝子 (演), 渡瀬恒彦 (演), 田中裕子 , 橋田壽賀子 (Scenario), 伊東四朗 (演) 、NHKエンタープライズ
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【DVD5枚入り。函付き。付属のパンフレットに鉛筆での書き込みがあります。函、ケースに若干のイタミがあります。盤面及び、その他の状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。】あ〈R.Y〉
  • 単品スピード注文

仏さまはこのように描く 講師/松久佳遊 2011年初版 NHKテレビテキスト あなたもアーティスト x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ水濡れ跡、少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22.5×29.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします

とじ込み付録/「聖観音図」の原寸大手本 第1回/仏さまのお顔を描く 第2回/「白衣観音」 第3回/「阿弥陀如来」を描く 第4回/「菩薩半跏思惟」を描く 第5回/「誕生仏」を描く 第6回・第7回/「不動明王」を描く①② 第8回・第9回/「聖観音図」を描く①② 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ水濡れ跡、少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/22.5×29.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします とじ込み付録/「聖観音図」の原寸大手本 第1回/仏さまのお顔を描く 第2回/「白衣観音」 第3回/「阿弥陀如来」を描く 第4回/「菩薩半跏思惟」を描く 第5回/「誕生仏」を描く 第6回・第7回/「不動明王」を描く①② 第8回・第9回/「聖観音図」を描く①② 他
  • 単品スピード注文

週刊テレビライフ TVLife 平成2年3・17~3・23 さよなら「11PM」 学研 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/20.5×29.5センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします

深夜番組のパイオニアが残した偉大なる足跡/さよなら「11PM」 TV INSIDE/各局春のキャンペーンキャラクター TV PEOPLE/中井貴一さん 今週の特選番組/「ジンジャー・ツリー/異国の女」「失われた時の流れを」「Sunless Days」 TV番組表&ハイライト 今週の深夜番組 NHK衛星放送番組 FM解説&番組表 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/20.5×29.5センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします 深夜番組のパイオニアが残した偉大なる足跡/さよなら「11PM」 TV INSIDE/各局春のキャンペーンキャラクター TV PEOPLE/中井貴一さん 今週の特選番組/「ジンジャー・ツリー/異国の女」「失われた時の流れを」「Sunless Days」 TV番組表&ハイライト 今週の深夜番組 NHK衛星放送番組 FM解説&番組表 他
  • 単品スピード注文

MODEL Art モデルアート No.676 2005年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●特集:GPレーサーモデリングテクニック ・ヤマハYZR-M17'04 タミヤ1/12:小玉実/・ヤ・・・
B5版 156頁 モデルアート社刊 谷崎英也/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少キズ 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
●特集:GPレーサーモデリングテクニック ・ヤマハYZR-M17'04 タミヤ1/12:小玉実/・ヤマハYZR500'01 タミヤ1/12:加藤雅彦/ 他 ●特別インタビュー NHK交響楽団主席オーボエ奏者 茂木大輔「模型は僕の心のオアシス」●連載 ・ディテール・フォト・アルバム F-16CJブロック50ファイティング ファルコン/ ・北澤志朗の43GARAGE 三菱パジェロ・エボリューション プロバンスムラージュ1/43:北澤志朗/ 他 ●ニューキットレビュー ・F16CJブロック50ファイティング ファルコンその① タミヤ1/32:関谷政明/・リバティシップS.S.ジェレマイア・オブライエン トランぺッター1/350:長江仁/ 他 ●情報 ・タミヤ1/48MMVシリーズ情報 タイガーⅠ初期生産型製作レポート:安田征策/・タミヤ第33回人形改造コンテスト結果発表/ 他 他  、平17
B5版 156頁 モデルアート社刊 谷崎英也/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け・少キズ 定価980円

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎、NHK出版/筑摩書房、2018/2025、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎 、NHK出版/筑摩書房 、2018/2025 、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。

NHKラジオ深夜便 ロマンチックコンサート 「眠れない夜のクラシック」 (CD10枚組)

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,000 (送料:¥250~)
ラジオ・サントラ (演)、エイベックス・マーケティング
管:と1【※全10枚組。DISC1のみ開封済。その他9枚未開封。BOXケースにスレ多少あり。概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHKラジオ深夜便 ロマンチックコンサート 「眠れない夜のクラシック」 (CD10枚組)

7,000 (送料:¥250~)
ラジオ・サントラ (演) 、エイベックス・マーケティング
管:と1【※全10枚組。DISC1のみ開封済。その他9枚未開封。BOXケースにスレ多少あり。概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

趣味の園芸 2020年6月号 特集/アジサイ NHKテキスト x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々線引あり 表紙キズ、少々ヤケあり サイズ/A4 172ページ 送料無料でお送りいたします

特集/アジサイ いま一番見たい花、知りたいこと 90歳のあじさい物語/東京南沢あじさい山をたずねて 今、手に入れたいアジサイ 常識破りのアジサイを生み出す手 長~く楽しむ!アジサイ 開花鉢から始めるアジサイ栽培 五万本のアジサイの競演/千葉・本土寺 注目特集/庭とベランダを楽園に 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々線引あり 表紙キズ、少々ヤケあり サイズ/A4 172ページ 送料無料でお送りいたします 特集/アジサイ いま一番見たい花、知りたいこと 90歳のあじさい物語/東京南沢あじさい山をたずねて 今、手に入れたいアジサイ 常識破りのアジサイを生み出す手 長~く楽しむ!アジサイ 開花鉢から始めるアジサイ栽培 五万本のアジサイの競演/千葉・本土寺 注目特集/庭とベランダを楽園に 他
  • 単品スピード注文

これならできる!サイズ直しと簡単リフォーム 1995年初版 別冊NHKおしゃれ工房 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、退色あり サイズ/A4 112ページ 送料無料でお送りいたします

サイズ直しの前にチェックしておきたいこと PARTⅠ/サイズ直しに挑戦 丈つめと丈出しをマスターする ボトム編 そで編 ジャケット編 幅を合わせる ウエスト編 腰回り編 肩幅編 身幅編 ソーイング基礎知識 PARTⅡ/発想転換サイズ直し 元の形を生かして簡単リフォーム サイズ直しQ&A 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、退色あり サイズ/A4 112ページ 送料無料でお送りいたします サイズ直しの前にチェックしておきたいこと PARTⅠ/サイズ直しに挑戦 丈つめと丈出しをマスターする ボトム編 そで編 ジャケット編 幅を合わせる ウエスト編 腰回り編 肩幅編 身幅編 ソーイング基礎知識 PARTⅡ/発想転換サイズ直し 元の形を生かして簡単リフォーム サイズ直しQ&A 他
  • 単品スピード注文

卑弥呼の居場所 --狗邪韓国から大和へ-- <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
高橋徹、日本放送出版協会、2001年、245p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卑弥呼の居場所 --狗邪韓国から大和へ-- <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
高橋徹 、日本放送出版協会 、2001年 、245p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

チョ・カムヨンの食べたい作りたい朝鮮料理 1999年8刷 NHKきょうの料理シリーズ 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
899 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/19.5×25.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします

ナムル スープ 鍋もの ご飯もの 麺・餅 煎 焼き肉 キムチ オモニの味 酒の肴 薬膳料理 お祝い料理 朝鮮料理の味を決めるコチュジャンと合わせ調味料 電話でとり寄せもできます/朝鮮料理材料店ガイド 本格朝鮮料理に欠かせない材料・香辛料・調味料 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
899 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/19.5×25.5センチ 112ページ 送料無料でお送りいたします ナムル スープ 鍋もの ご飯もの 麺・餅 煎 焼き肉 キムチ オモニの味 酒の肴 薬膳料理 お祝い料理 朝鮮料理の味を決めるコチュジャンと合わせ調味料 電話でとり寄せもできます/朝鮮料理材料店ガイド 本格朝鮮料理に欠かせない材料・香辛料・調味料 他
  • 単品スピード注文

TEATRO ALLA SCALA ミラノ・スカラ座2003年 日本公演 プログラム マクベス=東京文化会館 オテロ=NHKホール マクベス・オテロとも:オーケストラ指揮・音楽監督=リッカルド・ムーティ、合唱指揮=ブルーノ・カゾー二、演出=グレアム・ヴィック、原作=シェイクスピア、照明=マシュー・リチャードソン  文・小畑恒夫=「マクベス」の制作と作品の魅力・「オテロ」の制作と作品の魅力 リッカルド・バッケッリ=「ヴェルディとシェイクスピア」他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
財団法人日本舞台芸術復興会 編集・発行、2003(平成15)一冊、127頁、24.5×25.5㌢
初版 概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TEATRO ALLA SCALA ミラノ・スカラ座2003年 日本公演 プログラム マクベス=東京文化会館 オテロ=NHKホール マクベス・オテロとも:オーケストラ指揮・音楽監督=リッカルド・ムーティ、合唱指揮=ブルーノ・カゾー二、演出=グレアム・ヴィック、原作=シェイクスピア、照明=マシュー・リチャードソン  文・小畑恒夫=「マクベス」の制作と作品の魅力・「オテロ」の制作と作品の魅力 リッカルド・バッケッリ=「ヴェルディとシェイクスピア」他 

2,500
財団法人日本舞台芸術復興会 編集・発行 、2003(平成15)一冊 、127頁 、24.5×25.5㌢
初版 概ね良好 

吉行エイスケとその時代 : モダン都市の光と影

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
吉行和子, 齋藤愼爾 責任編集、東京四季、1997.7、200p、26cm
2刷 帯(帯背ヤケ擦れ傷み 他良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉行和子, 齋藤愼爾 責任編集 、東京四季 、1997.7 、200p 、26cm
2刷 帯(帯背ヤケ擦れ傷み 他良)

花も嵐も 1997年1月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
表紙:村上三千穂 問屋町の娘、花嵐社、平成9年、1冊
【『少年倶楽部』『少女倶楽部』『幼年倶楽部』●昭和元年~20年 新連載全リスト(約千点)と名作挿絵選~須藤しげる・林唯一・蕗谷虹児・村上松次郎・鈴木御水ほか/復刻「怪傑黒頭巾」/幻の挿絵画家 村上三千穂の手書き百人一首/戦後を彩った名物番組第3回・NHKテレビ「事件記者」・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
表紙:村上三千穂 問屋町の娘 、花嵐社 、平成9年 、1冊
【『少年倶楽部』『少女倶楽部』『幼年倶楽部』●昭和元年~20年 新連載全リスト(約千点)と名作挿絵選~須藤しげる・林唯一・蕗谷虹児・村上松次郎・鈴木御水ほか/復刻「怪傑黒頭巾」/幻の挿絵画家 村上三千穂の手書き百人一首/戦後を彩った名物番組第3回・NHKテレビ「事件記者」・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料

小倉遊亀と院展の画家たち展 滋賀県立近代美術館所蔵作品による

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
國賀由美子 監修、NHKプロモーション、2019(令和元)1冊、254頁、A4変形横に大
初版 カバー風装丁 2019年4月〜11月まで静岡、島根、富山を巡回中の展覧会図録 良好なれど白地基調の表紙にて後表紙少々汚れありほか問題なし 執筆/國賀由美子、大原由佳子、山本香瑞子 先品図版149点 作品/小倉遊亀、横山大観、菱田春草、下村観山、安田靫彦、今村紫紅、富田渓山、速水御舟、中村岳陵、小茂田青樹、小林古径、奥村土牛、守屋多々志、前田青邨 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小倉遊亀と院展の画家たち展 滋賀県立近代美術館所蔵作品による

2,800
國賀由美子 監修 、NHKプロモーション 、2019(令和元)1冊 、254頁 、A4変形横に大
初版 カバー風装丁 2019年4月〜11月まで静岡、島根、富山を巡回中の展覧会図録 良好なれど白地基調の表紙にて後表紙少々汚れありほか問題なし 執筆/國賀由美子、大原由佳子、山本香瑞子 先品図版149点 作品/小倉遊亀、横山大観、菱田春草、下村観山、安田靫彦、今村紫紅、富田渓山、速水御舟、中村岳陵、小茂田青樹、小林古径、奥村土牛、守屋多々志、前田青邨 他

路地裏

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
梁石日, 黒田征太郎 著、アートン、平11、220p、20cm
B6 カバー少クスミ 220頁 ※「海に沈む太陽」梁石日、対談他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

路地裏

1,650
梁石日, 黒田征太郎 著 、アートン 、平11 、220p 、20cm
B6 カバー少クスミ 220頁 ※「海に沈む太陽」梁石日、対談他

NHK新・婦人百科 おしゃれ工房 1994年1月 墨の世界に遊ぶ 布と糸のファンタジー ミセスのおしゃれの悩みに答えます 私の手作りインテリア 骨董でレトロ気分 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
榊莫山 キャシー中島 黒羽志寿子 森山多喜子 井口佳世子 西山栄子 南野孝子 松本玲子・・・
134頁・縦25.7×横19.8cm・附録付。附録水濡れ跡茶シミ波うち・本全体にやや歪み、本の上半分水濡れ跡波うち歪み・表紙開き癖ヨレ擦れ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ、裏表紙天まわり水濡れシミ波うち、背ヤケ煤け傷み・ページ水濡れシミ波うち、ページ角折れヨレ・不美・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK新・婦人百科 おしゃれ工房 1994年1月 墨の世界に遊ぶ 布と糸のファンタジー ミセスのおしゃれの悩みに答えます 私の手作りインテリア 骨董でレトロ気分 他

700
榊莫山 キャシー中島 黒羽志寿子 森山多喜子 井口佳世子 西山栄子 南野孝子 松本玲子 藤井妙子 塚田紀子 渡辺一生 里吉賀津子 砂川哲 山口怜子 池悦子・他 、日本放送出版協会 、平06年
134頁・縦25.7×横19.8cm・附録付。附録水濡れ跡茶シミ波うち・本全体にやや歪み、本の上半分水濡れ跡波うち歪み・表紙開き癖ヨレ擦れ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ、裏表紙天まわり水濡れシミ波うち、背ヤケ煤け傷み・ページ水濡れシミ波うち、ページ角折れヨレ・不美・使用感・経年のヤケ、シミ

吉田秀和作曲家論集 全6巻揃 (5冊菊池信義宛献呈署名入)/名曲のたのしみ、吉田秀和 全5巻揃(全巻購入者特典 NHK-FM名曲のたのしみ付)/名曲のたのしみ、吉田秀和 モーツァルト その音楽と生涯 全5巻揃 の17冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
60,500
吉田秀和/西川彰一(校訂)、音楽之友社/学習研究社、2001~2002/2013/2014~2015・・・
カバー極少日焼け、少スレ有。(作曲家論集)のカバー少経年ジミ有。帯揃。(作曲家論集2~6)の本体表見返しに菊池信義宛の献呈署名入(5のみ「著者」名義)。(名曲のたのしみ)のCD10枚揃、全て未開封。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:45200円+税。(1:ブルックナー マーラー~6:J.S.バッハ ハイドン)(1:ピアニストききくらべ~5:モーツァルト 作曲家たち)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉田秀和作曲家論集 全6巻揃 (5冊菊池信義宛献呈署名入)/名曲のたのしみ、吉田秀和 全5巻揃(全巻購入者特典 NHK-FM名曲のたのしみ付)/名曲のたのしみ、吉田秀和 モーツァルト その音楽と生涯 全5巻揃 の17冊

60,500
吉田秀和/西川彰一(校訂) 、音楽之友社/学習研究社 、2001~2002/2013/2014~2015 、17
カバー極少日焼け、少スレ有。(作曲家論集)のカバー少経年ジミ有。帯揃。(作曲家論集2~6)の本体表見返しに菊池信義宛の献呈署名入(5のみ「著者」名義)。(名曲のたのしみ)のCD10枚揃、全て未開封。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:45200円+税。(1:ブルックナー マーラー~6:J.S.バッハ ハイドン)(1:ピアニストききくらべ~5:モーツァルト 作曲家たち)。

「気」とは何か 人体が発するエネルギー NHKブックス613

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
湯浅泰雄、日本放送出版協会、1993
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価830円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
湯浅泰雄 、日本放送出版協会 、1993
9刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価830円
  • 単品スピード注文

現代アラブ思索の旅 <NHKブックス 643>

柏光書房
 千葉県柏市
350
小山茂樹 著、日本放送出版協会、1992年、218p、19cm
初版 カバー裏、ページまわり茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代アラブ思索の旅 <NHKブックス 643>

350
小山茂樹 著 、日本放送出版協会 、1992年 、218p 、19cm
初版 カバー裏、ページまわり茶シミ その他良好 カバー表面、中身共キレイです

うぬぼれる脳 : 「鏡のなかの顔」と自己意識 <NHKブックス 1054>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
ジュリアン・ポール・キーナン, ゴードン・ギャラップ・ジュニア, ディーン・フォーク 著 ; 山下篤・・・
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ジュリアン・ポール・キーナン, ゴードン・ギャラップ・ジュニア, ディーン・フォーク 著 ; 山下篤子 訳 、日本放送出版協会 、331p 、19cm

うぬぼれる脳 : 「鏡のなかの顔」と自己意識 <NHKブックス 1054>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
ジュリアン・ポール・キーナン, ゴードン・ギャラップ・ジュニア, ディーン・フォーク 著 ; 山下篤・・・
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うぬぼれる脳 : 「鏡のなかの顔」と自己意識 <NHKブックス 1054>

500
ジュリアン・ポール・キーナン, ゴードン・ギャラップ・ジュニア, ディーン・フォーク 著 ; 山下篤子 訳 、日本放送出版協会 、331p 、19cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

日本人は何処から来たか : 血液型遺伝子から解く <NHKブックス 652>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
松本秀雄 著、日本放送出版協会、1992、205p、19cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人は何処から来たか : 血液型遺伝子から解く <NHKブックス 652>

450
松本秀雄 著 、日本放送出版協会 、1992 、205p 、19cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他良好な状態です

故宮 : 至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
陳舜臣 ほか著、日本放送出版協会、1996、319p、22cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故宮 : 至宝が語る中華五千年 第1巻 <NHKスペシャル>

500
陳舜臣 ほか著 、日本放送出版協会 、1996 、319p 、22cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です。

NHK おしゃれ工房 1998年4月 モード・春夏 50歳からのセンスアップ術 赤ちゃんへの贈りもの 邦子の生活上手─母の日のプレゼント 花を演出する─器と鉢 ホックド・ラグのある暮らし カメラとスケッチで旅する古都の春 春を彩る和の小物 小旅行に役立つ服とバッグ他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
渡辺雪三郎 鳥居ユキ かづきれいこ 山野寿子 武者忠子 西山栄子 いそきみよ 中島郁子・・・
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体に歪み波うち・表紙擦れキズヨレ水滴跡、表紙角折れ、背やや歪みシワ・ページ天小口底まわり黄ばみ、ページ小口まわり波うち・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK おしゃれ工房 1998年4月 モード・春夏 50歳からのセンスアップ術 赤ちゃんへの贈りもの 邦子の生活上手─母の日のプレゼント 花を演出する─器と鉢 ホックド・ラグのある暮らし カメラとスケッチで旅する古都の春 春を彩る和の小物 小旅行に役立つ服とバッグ他

700
渡辺雪三郎 鳥居ユキ かづきれいこ 山野寿子 武者忠子 西山栄子 いそきみよ 中島郁子 渡辺嘉子 猪本典子 小林恵 井上博道 臂美恵 内藤乃武子 吉澤美代子 小杉早苗 金岡たみ子・他 、日本放送出版協会 、平10年
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体に歪み波うち・表紙擦れキズヨレ水滴跡、表紙角折れ、背やや歪みシワ・ページ天小口底まわり黄ばみ、ページ小口まわり波うち・使用感・経年のヤケ、シミ

欲シガリマセン欲しがります <エッセイ・おとなの時間>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
井上ひさし 編、新潮社、1986(昭和61)、245p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けスレ少汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
井上ひさし 編 、新潮社 、1986(昭和61) 、245p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼けスレ少汚れあり、本体並

趣味の園芸 2020年4月号 特集/ハーブを育てる NHKテキスト y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/A4 172ページ 送料無料でお送りいたします

特集/ハーブを育てる 定番ハーブ魅惑の和ハーブ極上ハーブ ハーブはなぜ心にやさしいのか みずみずしい香りを浴びて 人気研究科おすすめハーブ 名物園長が教える魅惑の和ハーブ 極上ハーブを育てる おじゃまします!ハーブ上手のガーデン生活 注目特集/おとなの園芸入門 365日美しい庭づくり バラ栽培の奥義 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/A4 172ページ 送料無料でお送りいたします 特集/ハーブを育てる 定番ハーブ魅惑の和ハーブ極上ハーブ ハーブはなぜ心にやさしいのか みずみずしい香りを浴びて 人気研究科おすすめハーブ 名物園長が教える魅惑の和ハーブ 極上ハーブを育てる おじゃまします!ハーブ上手のガーデン生活 注目特集/おとなの園芸入門 365日美しい庭づくり バラ栽培の奥義 他
  • 単品スピード注文

小さな花の押し花 大沢節子 平成3年6刷 NHK婦人百科 日本放送出版協会 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします

自然との出会いを大切に 春・夏・秋・冬~早春 ハーブ 押し花でカードや額絵をつくりましょう 基本デザイン 押し花をつくりましょう きれいに仕上げるためのポイント デザインさまざま 作品づくりの前に 台紙選び/額縁のこと 押し花の退色・変色/保護シートいろいろ  押し花に向く季節の花/葉/ハーブ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします 自然との出会いを大切に 春・夏・秋・冬~早春 ハーブ 押し花でカードや額絵をつくりましょう 基本デザイン 押し花をつくりましょう きれいに仕上げるためのポイント デザインさまざま 作品づくりの前に 台紙選び/額縁のこと 押し花の退色・変色/保護シートいろいろ  押し花に向く季節の花/葉/ハーブ 他
  • 単品スピード注文

棒針編み 甕邦子 昭和54年7刷 NHK婦人百科 日本放送出版協会 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 184ページ 送料無料でお送りいたします

はじめに・編物と生きがい 編み込み模様 透かし模様 表編みと裏編み アラン模様 こどもの編物 赤ちゃんの編物 棒針編みの基本 採寸と原型・体型別の補正 デザインと製図 ゲージと編み目の割り出し方 糸と針 美しい編み地の作り方「きれいなまとめ方・仕上げ方 棒針編みの作品 初心者のための編物教室 口絵作品の編み方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーキズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/B5 184ページ 送料無料でお送りいたします はじめに・編物と生きがい 編み込み模様 透かし模様 表編みと裏編み アラン模様 こどもの編物 赤ちゃんの編物 棒針編みの基本 採寸と原型・体型別の補正 デザインと製図 ゲージと編み目の割り出し方 糸と針 美しい編み地の作り方「きれいなまとめ方・仕上げ方 棒針編みの作品 初心者のための編物教室 口絵作品の編み方 他
  • 単品スピード注文

診療こぼれ話 : 赤穂義士よもやま話他

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920
とうじよしひで 著、リトル・ガリヴァー社、232p、21cm
汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

診療こぼれ話 : 赤穂義士よもやま話他

920
とうじよしひで 著 、リトル・ガリヴァー社 、232p 、21cm
汚れと傷みがあります。

日本テレビドラマ史/テレビ番組の40年/テレビ番組事始 創生期のテレビ番組25年史 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
鳥山拡/読売新聞芸能部編/志賀信夫、映人社/日本放送出版協会(NHK出版)、昭和61/1994/20・・・
(日本テレビドラマ史):函日焼け有。帯少スレ有。本体経年並。初版。/(テレビ番組の40年):カバー。帯折れ跡有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。/(テレビ番組事始):カバー。帯折れ跡有。本体「まえがき」「あとがき」に少色ペン書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:8898円+税。ベージュ色函/灰色/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本テレビドラマ史/テレビ番組の40年/テレビ番組事始 創生期のテレビ番組25年史 の3冊

5,200
鳥山拡/読売新聞芸能部編/志賀信夫 、映人社/日本放送出版協会(NHK出版) 、昭和61/1994/2008 、3
(日本テレビドラマ史):函日焼け有。帯少スレ有。本体経年並。初版。/(テレビ番組の40年):カバー。帯折れ跡有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。/(テレビ番組事始):カバー。帯折れ跡有。本体「まえがき」「あとがき」に少色ペン書き込み有。他、本体経年良好。初版。定価合計:8898円+税。ベージュ色函/灰色/白色カバー。厚本。

週刊テレビライフ TVLife 平成2年3・3~3・9 人気番組、制作マンの24時 学研 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/20.5×29.5センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします

難関の入社から企画制作までの喜怒哀楽/人気番組、制作マンの24時 TV INSIDE/ミュージカル「サラフィナ」 TV PEOPLE/渡辺裕之さん 今週の特選番組/「核の時代」「独占!グラミー賞スペシャル」「死がお待ちかね」「海からの贈りもの」 TV番組表&ハイライト 今週の深夜番組 NHK衛星放送番組 FM解説&番組表 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/20.5×29.5センチ 90ページ 送料無料でお送りいたします 難関の入社から企画制作までの喜怒哀楽/人気番組、制作マンの24時 TV INSIDE/ミュージカル「サラフィナ」 TV PEOPLE/渡辺裕之さん 今週の特選番組/「核の時代」「独占!グラミー賞スペシャル」「死がお待ちかね」「海からの贈りもの」 TV番組表&ハイライト 今週の深夜番組 NHK衛星放送番組 FM解説&番組表 他
  • 単品スピード注文

趣味の園芸 2020年7月号 特集/おうちで楽しむ!ベリー栽培 NHKテキスト x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/A4 184ページ 送料無料でお送りいたします

特集/おうちで楽しむ!ベリー栽培 いま育てたいブルーベリーセレクト 1からはじめるブルーベリー 手つなぎ誘引&バッサリ剪定 わが家で育つ憧れベリー もう実がならないなんて言わせない!ブルーベリー 誌上で巡る北海道ガーデン 注目特集/もう一度育てるアサガオ 365日美しい庭づくり 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズあり サイズ/A4 184ページ 送料無料でお送りいたします 特集/おうちで楽しむ!ベリー栽培 いま育てたいブルーベリーセレクト 1からはじめるブルーベリー 手つなぎ誘引&バッサリ剪定 わが家で育つ憧れベリー もう実がならないなんて言わせない!ブルーベリー 誌上で巡る北海道ガーデン 注目特集/もう一度育てるアサガオ 365日美しい庭づくり 他
  • 単品スピード注文

欲シガリマセン欲しがります <エッセイ・おとなの時間>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
井上ひさし 編、新潮社、245p、20cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井上ひさし 編 、新潮社 、245p 、20cm
初版 カバー 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

福を呼ぶ!ニッポン神社めぐり NHKテキスト 趣味どきっ! 2018年1-2月 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/21×25.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします

今年もよい年に!/初詣 心と体も癒やしたい!/美と健康 受験生がんばれ!/学問 趣味や芸の上達を!/芸事 家族の絆を深めたい!/子育て すてきな人に出会いたい!/縁結び 安心して暮らしたい!/安全 運気を上げたい!/商売・仕事 美しい神様のものがたり 知っておきたい神社の基本 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/21×25.5センチ 144ページ 送料無料でお送りいたします 今年もよい年に!/初詣 心と体も癒やしたい!/美と健康 受験生がんばれ!/学問 趣味や芸の上達を!/芸事 家族の絆を深めたい!/子育て すてきな人に出会いたい!/縁結び 安心して暮らしたい!/安全 運気を上げたい!/商売・仕事 美しい神様のものがたり 知っておきたい神社の基本 他
  • 単品スピード注文

舞台美術家・中村正典 日劇・有楽座ほか舞台スケッチ一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
200,000
花のルムバ(東宝フォーリス・47年)/日劇五月公園・サロメ/日劇ダンシングチーム出演・世界の踊り/菊・・・
埃汚れ、ヤケシミ、一部破れ痛み有 ◆舞台美術の肉筆スケッチを綴じたもの 大小3冊 大きいもの(25×60cm)表紙に「中村正典舞台美術集・日劇・有楽座その他」と自画像 3冊合計100枚以上 ◆スケッチ類・綴じていないもの20点ほど−Merry X’mas・NHKほか ◆扇面・変形色紙など5点◆HANAMICHI・3(東宝舞台部機関紙・S21 田中良他)、洋燈(本の装幀?肉筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
花のルムバ(東宝フォーリス・47年)/日劇五月公園・サロメ/日劇ダンシングチーム出演・世界の踊り/菊谷栄作・第七天国/日劇ステージショウ・世界のメエス/有楽座子供デー/エノケンの江戸っ子三太・有楽座/ウェスタンミュージック/夜の流行娘/スイングへの招待  、戦後
埃汚れ、ヤケシミ、一部破れ痛み有 ◆舞台美術の肉筆スケッチを綴じたもの 大小3冊 大きいもの(25×60cm)表紙に「中村正典舞台美術集・日劇・有楽座その他」と自画像 3冊合計100枚以上 ◆スケッチ類・綴じていないもの20点ほど−Merry X’mas・NHKほか ◆扇面・変形色紙など5点◆HANAMICHI・3(東宝舞台部機関紙・S21 田中良他)、洋燈(本の装幀?肉筆)

もっと知りたい趣味の園芸Vol.1 NHK生活ほっとモーニング 2006年初版 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします

feature1/秋植え小球根を極める 4人のスペシャリストが選ぶ秋植え小球根カタログ 可憐な花を毎年咲かせるための小球根栽培マニュアル 注目植物/スノードロップの小さな世界 feature2/この植物にぴったりの土が知りたい STEP UP/バラ・クレマチス・家庭菜園・ラベンダー・ツツジの仲間 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします feature1/秋植え小球根を極める 4人のスペシャリストが選ぶ秋植え小球根カタログ 可憐な花を毎年咲かせるための小球根栽培マニュアル 注目植物/スノードロップの小さな世界 feature2/この植物にぴったりの土が知りたい STEP UP/バラ・クレマチス・家庭菜園・ラベンダー・ツツジの仲間 他
  • 単品スピード注文

幕末未来人 : 眉村卓「名残の雪」より <ヤングアダルトブックス>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,800 (送料:¥185~)
蓬莱泰三 著、大和書房、昭61、224p、19cm
◆巻末に「NHK少年ドラマ傑作選 SF・ファンタジー篇」収録
初版 カバー 帯少スレ背ヤケ その他状態は良好
内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
蓬莱泰三 著 、大和書房 、昭61 、224p 、19cm
◆巻末に「NHK少年ドラマ傑作選 SF・ファンタジー篇」収録 初版 カバー 帯少スレ背ヤケ その他状態は良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

NHK 趣味の園芸 昭和50年7月 通巻28号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本放送出版協会 ●名古屋アサガオ/歴史、仕立て方、栽培・管理、適した化学肥料、病害虫防除 ●涼しさ・・・
B5版 80頁 表紙背僅汚れ 小口僅シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本放送出版協会 ●名古屋アサガオ/歴史、仕立て方、栽培・管理、適した化学肥料、病害虫防除 ●涼しさをよぶ観葉植物/鉢用土と肥料、直射光と観葉植物、葉やけ、水やりのポイント、たのしみたい種類、ミニづくり、飾り方とたのしみ方 ●夏の庭木の手入れ/夏の気候と庭木の状態、夏の庭木の整枝・剪定、ツツジとサザンカのさし木、花壇のバラと鉢植えのバラ、病害虫から庭木を守ろう ●園芸相談 他 、昭50 、1
B5版 80頁 表紙背僅汚れ 小口僅シミ有 経年並本

過去の克服・二つの戦後 <NHKブックス 705>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
R.V.ヴァイツゼッカー 著 ; 山本務 訳、日本放送出版協会、1996、253p
B6カバー 内表紙に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

過去の克服・二つの戦後 <NHKブックス 705>

450 (送料:¥250~)
R.V.ヴァイツゼッカー 著 ; 山本務 訳 、日本放送出版協会 、1996 、253p
B6カバー 内表紙に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

イエスとは誰か <NHKブックス 763>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
高尾利数 著、日本放送出版協会、1996年1刷、316p、19cm、1冊
カバ-少ヤケ・下縁少退色、見返し部-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエスとは誰か <NHKブックス 763>

800
高尾利数 著 、日本放送出版協会 、1996年1刷 、316p 、19cm 、1冊
カバ-少ヤケ・下縁少退色、見返し部-少ヤケ、他経年-並上

NHKやってみようなんでも実験 1 (巨大シャボン玉に挑戦!・忍法!氷点の術でアイスクリーム) 2(作って鳴らそう!おもしろ楽器どこまでとどく?きみの声)3(天高く飛べ竹とんぼ流れの力で浮き上がれ)4(太陽の光と遊ぼう!レモンや炭でびっくり電池)5(草木ぞめに挑戦!) 第一集全5巻揃い 理論社版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
米村 伝治郎【監修】、理論社、1996-1997年、40p、24×24cm、5冊
カバー 帯 函なし 全体感:普通(帯の背に2冊色飛びあり その他特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
米村 伝治郎【監修】 、理論社 、1996-1997年 、40p 、24×24cm 、5冊
カバー 帯 函なし 全体感:普通(帯の背に2冊色飛びあり その他特別な問題なし)

心と身体に響く、アランの幸福論

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
合田正人 著、宝島社、2012.9、258p、B6/19㎝
初版・カバー・帯有・赤鉛筆での線引きがありますが概ね良好な状態です.

世界三大幸福論のひとつといわれている、アランの『幸福論』が最近また見直されてきています。言葉の美しさだけでなく、プロポという文章形式の妙、構成の周到さなど、読めば読むほど奥が深い『幸福論』の世界。アランはなぜ「幸福は義務である」と提唱したのか。その真意や、そう考えるに至った経緯など、古来の哲学者たちの考えも交えながら、NHK「100分de名著」の解説も務めた明治大学の合田正人教授がひもとく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心と身体に響く、アランの幸福論

2,200
合田正人 著 、宝島社 、2012.9 、258p 、B6/19㎝
初版・カバー・帯有・赤鉛筆での線引きがありますが概ね良好な状態です. 世界三大幸福論のひとつといわれている、アランの『幸福論』が最近また見直されてきています。言葉の美しさだけでなく、プロポという文章形式の妙、構成の周到さなど、読めば読むほど奥が深い『幸福論』の世界。アランはなぜ「幸福は義務である」と提唱したのか。その真意や、そう考えるに至った経緯など、古来の哲学者たちの考えも交えながら、NHK「100分de名著」の解説も務めた明治大学の合田正人教授がひもとく。

国連を問う <NHKブックス 676>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
川上洋一 著、日本放送出版協会、1993、218p、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国連を問う <NHKブックス 676>

600
川上洋一 著 、日本放送出版協会 、1993 、218p 、19cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好です

迷宮美術館 : アートエンターテインメント 第1~3集 3冊 

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥350~)
NHK『迷宮美術館』制作チーム 著、河出書房新社、2006,2007、26cm、3冊
第1集4刷 他初刷 カバー少スレ 第3集見返し少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
NHK『迷宮美術館』制作チーム 著 、河出書房新社 、2006,2007 、26cm 、3冊
第1集4刷 他初刷 カバー少スレ 第3集見返し少折レ
  • 単品スピード注文

明治と昭和 : 時評と随想  神道文化叢書12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
村松嘉津 著、神道文化会、1986.5、183p、18cm
目次
第一章 悲しき御製
君が代・日の丸・デュアメル
皇室と国民の間隔・
悲しき御製・・・・・
皇室の敬神伝統護持を/
一系の天子…………
武道館は靖国神社へ・・・・・・・
カンボジア王家の没落
「彌生慰霊祭」に思ふ....
秘蔵の文反故(ふみほご)
第二章 明治と昭和
二宮尊徳像・・・・
基督と孔子……
明治と昭和・
明治の言葉
目覚めよ平和呆け!
NHKは右寄りか左寄りか
乃木大将と阿南陸相・
仏国の政教分離とカレンダー(暦)
あゝ従順な日本婦人:
女らしさ・・・・・・
第三章 わが青春に悔いなし
わが青春に悔いなし:
美貌の変遷………
停年…………
肖像(ポルトレ)………
鮫肌革(あらかは)
巴里の河・セーヌ・
エスプリ東西
ジョルジュ・ビゴー筆の皿絵
パストウールの廟・
想夫燐……………
第四章 他山の石
他山の石・・・
日本語の擁護
カバー 天に少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
村松嘉津 著 、神道文化会 、1986.5 、183p 、18cm
目次 第一章 悲しき御製 君が代・日の丸・デュアメル 皇室と国民の間隔・ 悲しき御製・・・・・ 皇室の敬神伝統護持を/ 一系の天子………… 武道館は靖国神社へ・・・・・・・ カンボジア王家の没落 「彌生慰霊祭」に思ふ.... 秘蔵の文反故(ふみほご) 第二章 明治と昭和 二宮尊徳像・・・・ 基督と孔子…… 明治と昭和・ 明治の言葉 目覚めよ平和呆け! NHKは右寄りか左寄りか 乃木大将と阿南陸相・ 仏国の政教分離とカレンダー(暦) あゝ従順な日本婦人: 女らしさ・・・・・・ 第三章 わが青春に悔いなし わが青春に悔いなし: 美貌の変遷……… 停年………… 肖像(ポルトレ)……… 鮫肌革(あらかは) 巴里の河・セーヌ・ エスプリ東西 ジョルジュ・ビゴー筆の皿絵 パストウールの廟・ 想夫燐…………… 第四章 他山の石 他山の石・・・ 日本語の擁護 カバー 天に少点シミ

ピレネーの城

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
ヨースタイン・ゴルデル/畑澤裕子訳、NHK出版、2013年、301p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピレネーの城

1,100 (送料:¥320~)
ヨースタイン・ゴルデル/畑澤裕子訳 、NHK出版 、2013年 、301p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本文化は異質か <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
浜口恵俊編、日本放送出版協会、1996年、298p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化は異質か <NHKブックス>

500 (送料:¥320~)
浜口恵俊編 、日本放送出版協会 、1996年 、298p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

<歴史>はいかに語られるか 1930年代「国民の物語」批判  NHKブックス 913

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
成田龍一、日本放送出版協会、平13、278p、B6、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
成田龍一 、日本放送出版協会 、平13 、278p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー