文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Noguchi」の検索結果
1,328件

そなた・こなた・へんろちょう : 私の音楽マネジャー30年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
野口幸助 著、音楽之友社、昭46、326p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
野口幸助 著 、音楽之友社 、昭46 、326p 、B6
初版 カバー

ブーバーにおける人間の研究

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
、1
カバー
  • 単品スピード注文

山形県の金毘羅信仰

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
野口一雄 著、原人舎、2004、221p、21cm
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
野口一雄 著 、原人舎 、2004 、221p 、21cm
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

沖縄池間島民俗誌 オンデマンド版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,950 (送料:¥360~)
野口武徳 著、未来社、1984、395p 図、22cm、1冊
3刷り 函付き パラフィンカバー付き 全体に経年の焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,950 (送料:¥360~)
野口武徳 著 、未来社 、1984 、395p 図 、22cm 、1冊
3刷り 函付き パラフィンカバー付き 全体に経年の焼け有
  • 単品スピード注文

山通いの日々 : 青春を歩いた山々

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
野口冬人 著、刊々堂出版社、1983、218p、20cm
初版、帯、経年ヤケシミ、遊び紙にテープ跡あり、本文複数印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
野口冬人 著 、刊々堂出版社 、1983 、218p 、20cm
初版、帯、経年ヤケシミ、遊び紙にテープ跡あり、本文複数印あり
  • 単品スピード注文

手塚治虫のディズニー漫画

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
手塚治虫 著、講談社、2005、3冊、四六判、3巻1冊
函天スレ傷み箇所一部あり 他良好 函 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫のディズニー漫画

3,300
手塚治虫 著 、講談社 、2005 、3冊 、四六判 、3巻1冊
函天スレ傷み箇所一部あり 他良好 函 カバー 帯

釣り魚料理事典

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
野口茂 著、西東社、250p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなシミヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野口茂 著 、西東社 、250p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなシミヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

聖書ギリシア語四週間

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
野口誠 著、いのちのことば社、2000年4刷、134p、22cm
カバー(ヤケ)。マーカー線引・鉛筆書込みあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
野口誠 著 、いのちのことば社 、2000年4刷 、134p 、22cm
カバー(ヤケ)。マーカー線引・鉛筆書込みあり
  • 単品スピード注文

国民故事ことわざ辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
510 (送料:¥200~)
野口七之輔 編、再建社、昭和36年、428p、19cm、1冊
カバー。カバーイタミ。カバーと本体に日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民故事ことわざ辞典

510 (送料:¥200~)
野口七之輔 編 、再建社 、昭和36年 、428p 、19cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。カバーと本体に日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

詩的近代の生成 : 明治の詩と詩人たち

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
野口存彌 著、踏青社、平19、242p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩的近代の生成 : 明治の詩と詩人たち

1,100
野口存彌 著 、踏青社 、平19 、242p 、20cm

いま道のべに

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,480
野口富士男 著、講談社、昭和56年、265p、20cm、1冊
●函:経年並・元グラシン紙・OPPカバー
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
野口富士男 著 、講談社 、昭和56年 、265p 、20cm 、1冊
●函:経年並・元グラシン紙・OPPカバー ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

歌麿

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
ゴンクウル 著 ; 野口米次郎 訳註、第一書房、昭和4年、B5版172p 図版
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌麿

2,000
ゴンクウル 著 ; 野口米次郎 訳註 、第一書房 、昭和4年 、B5版172p 図版
初版 ヤケ

野口英世 復刻.

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,000
奥村鶴吉 編 ; 野口英世記念会 編、野口英世記念会、680, 20p、20cm
函少ヤケ、シミ。本体天地小口少シミ。見返しに書込、押印あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
奥村鶴吉 編 ; 野口英世記念会 編 、野口英世記念会 、680, 20p 、20cm
函少ヤケ、シミ。本体天地小口少シミ。見返しに書込、押印あり。

竹取物語 新潮日本古典集成

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
野口元大 校注、新潮社、昭54、261p、20cm
函帯 函背極少焼シミ 帯少褪シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
野口元大 校注 、新潮社 、昭54 、261p 、20cm
函帯 函背極少焼シミ 帯少褪シミ

水谷八重子

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
野口達二 編 ; 高橋誠一郎 ほか著、立風書房、1979年、194p、31cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
野口達二 編 ; 高橋誠一郎 ほか著 、立風書房 、1979年 、194p 、31cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

北相馬郡志

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
野口如月 著、崙書房、432p 図10枚、20cm
昭和50年10月影印本、函ヤケ・小シミ、扉及び第100ページに蔵書印あり、天口小ヤケ・小シミ、読むだけでしたら問題ないと思います。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野口如月 著 、崙書房 、432p 図10枚 、20cm
昭和50年10月影印本、函ヤケ・小シミ、扉及び第100ページに蔵書印あり、天口小ヤケ・小シミ、読むだけでしたら問題ないと思います。

歌舞伎 : 入門と鑑賞

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
野口達二 著、演劇出版社、h3、278p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
野口達二 著 、演劇出版社 、h3 、278p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

現代の資本主義 <朝日選書 149>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
野口雄一郎 著、朝日新聞社、1980.1、201p、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の資本主義 <朝日選書 149>

550
野口雄一郎 著 、朝日新聞社 、1980.1 、201p 、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れあり。送料198円~

雨情・こころの唄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
野口雨情 著 ; 藤咲豊 編著、筑波書林、平成2年、120p、18cm
カバー少ヤケ、後ろ見返し観光スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨情・こころの唄

350
野口雨情 著 ; 藤咲豊 編著 、筑波書林 、平成2年 、120p 、18cm
カバー少ヤケ、後ろ見返し観光スタンプ

わが荷風

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
野口富士男 著、集英社、1975、238, 21p、20cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:函(年代並にヤケ)付・初版・元パラ付 ■本は使用感少ない、小口天地はキレイ。中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが荷風

500
野口富士男 著 、集英社 、1975 、238, 21p 、20cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:函(年代並にヤケ)付・初版・元パラ付 ■本は使用感少ない、小口天地はキレイ。中身:特筆すべきキズなし。

夢みる少年-イサム・ノグチ サイン本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,300 (送料:¥300~)
柴橋伴夫 著、共同文化社、2005、329p、22cm
B+ 帯付一刷、著者署名本、底にキズ、ほかは全体にキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥300~)
柴橋伴夫 著 、共同文化社 、2005 、329p 、22cm
B+ 帯付一刷、著者署名本、底にキズ、ほかは全体にキレイです
  • 単品スピード注文

江戸人の昼と夜

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
野口武彦 著、筑摩書房、1984.8、256p、20cm
初版 函背当たり、軽い使用感 中グラシンカバー上部小破れ 三口綺麗な使用感 本文問題なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
野口武彦 著 、筑摩書房 、1984.8 、256p 、20cm
初版 函背当たり、軽い使用感 中グラシンカバー上部小破れ 三口綺麗な使用感 本文問題なし 送料185円

日本人のしつけ : その伝統と変容 3版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
野口武徳, 白水繁彦 共著、帝国地方行政学会、昭和49年、230p、19cm
カバー傷み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
野口武徳, 白水繁彦 共著 、帝国地方行政学会 、昭和49年 、230p 、19cm
カバー傷み ヤケ

黒い地帯

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000 (送料:¥200~)
野口赫宙(張赫宙)、新制社、昭和33年、335p、20cm、1冊
カバー帯 
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い地帯

3,000 (送料:¥200~)
野口赫宙(張赫宙) 、新制社 、昭和33年 、335p 、20cm 、1冊
カバー帯 
  • 単品スピード注文

静寂郷を訪ねて  ケルン新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
野口冬人、朋文堂、昭39、182p (図版共)、新書判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
野口冬人 、朋文堂 、昭39 、182p (図版共) 、新書判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

聖書ギリシア語四週間

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
野口誠 著、いのちのことば社、1994.8 再版、134p、A5判、1
丸背クロス装、本文横組、カバー付、少日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
野口誠 著 、いのちのことば社 、1994.8 再版 、134p 、A5判 、1
丸背クロス装、本文横組、カバー付、少日焼け

叙任権闘争 <歴史学叢書> 2刷

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
A.フリシュ 著 ; 野口洋二 訳、創文社、1982、300, 12p、20cm
2刷 カバー ビニールカバー 帯(三方少汚れシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
A.フリシュ 著 ; 野口洋二 訳 、創文社 、1982 、300, 12p 、20cm
2刷 カバー ビニールカバー 帯(三方少汚れシミ)

韓と倭 : 天孫民族はどこから来たか

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
野口赫宙、講談社、昭和52、244p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・シミ・縁傷み・裏面シミ多 帯傷み・ヤケ・スレ 本体強めヤケ・シミ・天シミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
野口赫宙 、講談社 、昭和52 、244p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・シミ・縁傷み・裏面シミ多 帯傷み・ヤケ・スレ 本体強めヤケ・シミ・天シミ多
  • 単品スピード注文

そなた・こなた・へんろちょう : 私の音楽マネジャー30年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
野口幸助 著、音楽之友社、1973、326p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
野口幸助 著 、音楽之友社 、1973 、326p 、20cm

中世東国武士団の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
野口実 著、高科書店、1994、476, 5, 38p、22cm、1冊
少し経年のシミ有 頁内良好 箱(シミヤケ、留具サビ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東国武士団の研究

6,000
野口実 著 、高科書店 、1994 、476, 5, 38p 、22cm 、1冊
少し経年のシミ有 頁内良好 箱(シミヤケ、留具サビ有)

史記 上・中・下巻 三巻揃 <中国の古典シリーズ 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,250
司馬遷 著 ; 野口定男 等訳、平凡社、昭和48年、3冊、22cm
カバー・見返し・扉頁にテープシミ。背・三方少ヤケ・シミ、前後見返しに蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史記 上・中・下巻 三巻揃 <中国の古典シリーズ 1>

2,250
司馬遷 著 ; 野口定男 等訳 、平凡社 、昭和48年 、3冊 、22cm
カバー・見返し・扉頁にテープシミ。背・三方少ヤケ・シミ、前後見返しに蔵書印

会津ちょっといい歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
野口信一 著、歴史春秋、1991、357p、19cm
初版。カバースレ、三方ヤケ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津ちょっといい歴史

500
野口信一 著 、歴史春秋 、1991 、357p 、19cm
初版。カバースレ、三方ヤケ。本文線引き書き込みありません。

シンハラ語辞典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
野口忠司 著、大学書林、1992、780p、22cm、1冊
後ろ見返しに蔵印消し跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 箱(少ヤケ、僅かなシミ、背と地に少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンハラ語辞典

7,000
野口忠司 著 、大学書林 、1992 、780p 、22cm 、1冊
後ろ見返しに蔵印消し跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 箱(少ヤケ、僅かなシミ、背と地に少痛み有)

古今類聚常陸国誌 影印版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
13,200
原著者不詳 ; 野口勝一 校訂、崙書房、昭和49年、167p、24cm
函にヤケシミあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古今類聚常陸国誌 影印版

13,200
原著者不詳 ; 野口勝一 校訂 、崙書房 、昭和49年 、167p 、24cm
函にヤケシミあり 天・小口にシミあり

小蘋画譜 第1-8輯

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥700~)
小蘋野口親 筆、西東書房、大正6、28cm、8帖
並製 奥付に記名有(第1輯-第4輯) 表紙スレ 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥700~)
小蘋野口親 筆 、西東書房 、大正6 、28cm 、8帖
並製 奥付に記名有(第1輯-第4輯) 表紙スレ 少シミ
  • 単品スピード注文

訳注 清初僧諍記 中国仏教の苦悩と士太夫たち

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥185~)
陳垣撰 (著)、野口善敬(訳註)、中国書店、1989、245, 94, 10p、22cm
裸本
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
陳垣撰 (著)、野口善敬(訳註) 、中国書店 、1989 、245, 94, 10p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

伊豆諸島のわらべ唄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
野口啓吉 著、第一書房、昭和59年、316p、27cm、1冊
カバー(ヤケ、スレ)。三方少シミ。本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆諸島のわらべ唄

700
野口啓吉 著 、第一書房 、昭和59年 、316p 、27cm 、1冊
カバー(ヤケ、スレ)。三方少シミ。本文に書込み等はございません。

虚空に舞う花びら

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
野口富士男 著、花曜社、1985、241p、20cm、1冊
初版 サインペン署名 三方に経年の点シミ有 本文良好 箱(少ヤケ、経年のシミ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚空に舞う花びら

2,000
野口富士男 著 、花曜社 、1985 、241p 、20cm 、1冊
初版 サインペン署名 三方に経年の点シミ有 本文良好 箱(少ヤケ、経年のシミ有) 

十五夜お月さん 名著複刻 日本児童文学館12

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
野口雨情、ほるぷ出版、昭49
外函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
野口雨情 、ほるぷ出版 、昭49
外函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

歌舞伎再見

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
野口達二 著 ; 吉田千秋 撮影、岩波書店、1983、80p、22cm
岩波グラフィックス10 表紙/中村富十郎 裏表紙/坂東玉三郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
野口達二 著 ; 吉田千秋 撮影 、岩波書店 、1983 、80p 、22cm
岩波グラフィックス10 表紙/中村富十郎 裏表紙/坂東玉三郎

愛と死のパンセ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,870 (送料:¥600~)
シモーヌ・ウェーユ 著 ; 野口啓祐 訳、南窓社、昭和44年、558p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 小口汚れ ページ折れ跡有  Q24011B2212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と死のパンセ

8,870 (送料:¥600~)
シモーヌ・ウェーユ 著 ; 野口啓祐 訳 、南窓社 、昭和44年 、558p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 点シミ有 函ヤブレ有 小口汚れ ページ折れ跡有  Q24011B2212
  • 単品スピード注文

上州人物異聞

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
野口武久 編 ; 藤口末光, 山口秀夫, 野口武久 著、みやま文庫、平成9、226p、19cm
背少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
野口武久 編 ; 藤口末光, 山口秀夫, 野口武久 著 、みやま文庫 、平成9 、226p 、19cm
背少シミ
  • 単品スピード注文

新資料野口雨情<詩と民謡>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
野口雨情 著、踏青社、2002年、22cm、1
函入。日焼け。函に少汚れ、少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新資料野口雨情<詩と民謡>

490 (送料:¥200~)
野口雨情 著 、踏青社 、2002年 、22cm 、1
函入。日焼け。函に少汚れ、少イタミ。
  • 単品スピード注文

凧で遊ぶ本 : 作って楽しむコツ集 <アップブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
野口鉄太郎 著、文潮出版、1977年、214p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と蔵印に
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野口鉄太郎 著 、文潮出版 、1977年 、214p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と蔵印に

芭蕉論 <野口米次郎ブツクレツト ; 第1編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
野口米次郎 著、第一書房、大正15年、102p、19cm
第7刷  カバー(少シミ少やけ) 小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉論 <野口米次郎ブツクレツト ; 第1編>

1,100
野口米次郎 著 、第一書房 、大正15年 、102p 、19cm
第7刷  カバー(少シミ少やけ) 小口やけ

定本野口雨情 第1巻 (詩と民謡 1)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥600~)
未来社、1985年、360p、22cm
第1版 月報欠 帯にスレヤケシミ疲れ傷みあり 函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本野口雨情 第1巻 (詩と民謡 1)

660 (送料:¥600~)
、未来社 、1985年 、360p 、22cm
第1版 月報欠 帯にスレヤケシミ疲れ傷みあり 函にヤケシミあり 天地・小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

小運送之発達(小運送の発達)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
野口亮 著、洛東書房、昭和12年、413p、19cm
函にスレヤケ少々痛みあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小運送之発達(小運送の発達)

2,200 (送料:¥210~)
野口亮 著 、洛東書房 、昭和12年 、413p 、19cm
函にスレヤケ少々痛みあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

野口雨情 回想と研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400
野口存弥 編、あい書林、昭57、1
扉に蔵印、見返しに日付等書込有 函少ヤケ 函帯
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口雨情 回想と研究

1,400
野口存弥 編 、あい書林 、昭57 、1
扉に蔵印、見返しに日付等書込有 函少ヤケ 函帯

詩と版画 琉球 Poems and Prints: Ryukyu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
野口昭二(詩) 儀間比呂志(版画) poems by Noguchi Shoji; prints b・・・
限定版 木版6枚:表紙(裏手彩)/ひとみ(裏手彩)/島の人/壺屋(裏手彩)/基地の中/姉弟+1枚(裏手彩) 少シミ 少ヤケ 序文:小野十三郎 表紙シミ・角冠水シミ 31×23.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
野口昭二(詩) 儀間比呂志(版画) poems by Noguchi Shoji; prints by Gima Hiroshi 、ユマニテ書店 、昭和32年(1957) 、1冊
限定版 木版6枚:表紙(裏手彩)/ひとみ(裏手彩)/島の人/壺屋(裏手彩)/基地の中/姉弟+1枚(裏手彩) 少シミ 少ヤケ 序文:小野十三郎 表紙シミ・角冠水シミ 31×23.3cm

花詩集・花ことば : 愛のささやき <オレンジバックス>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
野口家嗣 著、講談社、1953.10、237p、18cm
帯 カバー背ヤケ 三口シミ 本文は綺麗です。送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
野口家嗣 著 、講談社 、1953.10 、237p 、18cm
帯 カバー背ヤケ 三口シミ 本文は綺麗です。送料185円

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー