文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「PLUS」の検索結果
172,741件

ROCKOMANGA! 2 <BURRN!叢書 31>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
喜国 雅彦、シンコーミュージック・エンタテイメント、2022
カバー背上部少当たり、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
喜国 雅彦 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2022
カバー背上部少当たり、並良
  • 単品スピード注文

ゲーテ全集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
潮出版社、1979、17冊
1979~1992年発行、全15巻+別巻+ゲーテ読本、函(ヤケ・汚れ有)、帯(8巻欠)、3巻のみ月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、潮出版社 、1979 、17冊
1979~1992年発行、全15巻+別巻+ゲーテ読本、函(ヤケ・汚れ有)、帯(8巻欠)、3巻のみ月報欠

奉使弁理蔵事報告書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
中国第二歴史档案館他編、中国蔵学出版社、1993、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本561P+口絵18P+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奉使弁理蔵事報告書(中文)

4,270
中国第二歴史档案館他編 、中国蔵学出版社 、1993 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本561P+口絵18P+表1枚

延喜天暦時代の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
古代学協会編、吉川弘文館、昭44、1
A5 初版 函なし 状態並 本653P+図7P+表2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

延喜天暦時代の研究

16,040
古代学協会編 、吉川弘文館 、昭44 、1
A5 初版 函なし 状態並 本653P+図7P+表2枚

大礒義雄文庫目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
岡﨑市美術博物館、平成30
A4 7+167+19p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大礒義雄文庫目録

3,000
岡﨑市美術博物館 、平成30
A4 7+167+19p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

あゝホロンバイル 元満洲国興安総省在住邦人終戦史録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
佐村恵利編、佐村恵利、昭56、1
A5 初版 函付 美本 本397P+口絵9P+地図3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あゝホロンバイル 元満洲国興安総省在住邦人終戦史録

10,690
佐村恵利編 、佐村恵利 、昭56 、1
A5 初版 函付 美本 本397P+口絵9P+地図3枚

帯革定価表(カタログ2冊)+納品書+領収書 名古屋市・新田帯革製造所 大正10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
カタログ各18.7×12.7㎝ 全写真版24p 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
カタログ各18.7×12.7㎝ 全写真版24p 美本
  • 単品スピード注文

真福寺本 文鳳鈔

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
16,500
川口久雄、大東文化大学東洋研究所、昭56、1冊
函、983p+24p+9p、B5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真福寺本 文鳳鈔

16,500
川口久雄 、大東文化大学東洋研究所 、昭56 、1冊
函、983p+24p+9p、B5判

【絵葉書+案内】【 東京帝国大学外来診療所及薬局建築概要 竣功記念絵葉書】戦前

頭突書店
 東京都府中市天神町
18,500
絵葉書6枚+タトウ 解説(折込一枚もの)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,500
絵葉書6枚+タトウ 解説(折込一枚もの)

Paul Klee Catalogue Raisonne, 1919-1922 Volume3 パウルクレー カタログレゾネ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
44,000 (送料:¥1,000~)
Thames & Hudson、平11、33x29x6、1冊
カバー 函付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥1,000~)
、 Thames & Hudson 、平11 、33x29x6 、1冊
カバー 函付 
  • 単品スピード注文

英国木造建築の美

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
写真:武田雄二 文:片木 篤、グラフィック社、1994
カバー付 B5判 142頁 カラー写真104頁+白黒写真22頁+文他
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国木造建築の美

1,800
写真:武田雄二 文:片木 篤 、グラフィック社 、1994 
カバー付 B5判 142頁 カラー写真104頁+白黒写真22頁+文他

若江遺跡第27次・35次発掘調査報告

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
東大阪市文化財協会、東大阪市文化財協会、1988
2冊 並上 B5 152頁+図版80頁・40頁+24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若江遺跡第27次・35次発掘調査報告

2,000
東大阪市文化財協会 、東大阪市文化財協会 、1988
2冊 並上 B5 152頁+図版80頁・40頁+24頁

原色花卉図鑑 上下 改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
塚本洋太郎、保育社、1979年、2冊
初版、函、230+238頁、A5判、カラー図版64+64頁 書き込み等無し 改訂新版三刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色花卉図鑑 上下 改訂版

2,200
塚本洋太郎 、保育社 、1979年 、2冊
初版、函、230+238頁、A5判、カラー図版64+64頁 書き込み等無し 改訂新版三刷

フレオン冷凍機の理論と実際

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
藤岡宏、海文堂、S41
重版 裸本 3方小口焼 経年シミ少 頁2葉角少折り A5 287+索引11頁+折図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤岡宏 、海文堂 、S41
重版 裸本 3方小口焼 経年シミ少 頁2葉角少折り A5 287+索引11頁+折図

大石凝真素美全集 全3冊+解説篇

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
25,300
-、大石凝真素美全集刊行会、昭56、4冊
限定500部全3冊+解説篇一帙入外函付 外函ヤケ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大石凝真素美全集 全3冊+解説篇

25,300
- 、大石凝真素美全集刊行会 、昭56 、4冊
限定500部全3冊+解説篇一帙入外函付 外函ヤケ 菊判

山形県名勝誌 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
山形県、明43、1冊
B5判 177P+写真200点余+折込附図8葉 但し写真10P逆綴
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県名勝誌 

11,000
山形県 、明43 、1冊
B5判 177P+写真200点余+折込附図8葉 但し写真10P逆綴

吾社之実力 創立参拾年記念

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
大阪商船株式会社、大3、1冊
B5横判 19P+写真3枚+統計図17枚 経年少ヤケ・微疵
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾社之実力 創立参拾年記念

16,500
大阪商船株式会社 、大3 、1冊
B5横判 19P+写真3枚+統計図17枚 経年少ヤケ・微疵

広瀬淡窓先生 咸宜園写真帖

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
草野富吉編、大分県日田淡窓図書館、昭11、写真45枚+説明45枚+付録14P、菊横、1
菊横 再版 函付 状態経年並 写真45枚+説明45枚+付録14P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
草野富吉編 、大分県日田淡窓図書館 、昭11 、写真45枚+説明45枚+付録14P 、菊横 、1
菊横 再版 函付 状態経年並 写真45枚+説明45枚+付録14P

石芋と龍

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
内山順、東京書房、昭34、1
B6 目次4+286頁+近影1葉 函少し汚れあり 装幀 寺田政明
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石芋と龍

1,200
内山順 、東京書房 、昭34 、1
B6 目次4+286頁+近影1葉 函少し汚れあり 装幀 寺田政明

a+u 建築と都市 No.176 1985年5月号 S・グジュラル/カメラー+ベルツ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
500 (送料:¥220~)
1985年、126P、29cm
◇表紙日焼け・汚れ◇記名◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥220~)
、1985年 、126P 、29cm
◇表紙日焼け・汚れ◇記名◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

OCEANIC BIRDS OF SOUTH AMERICA

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
1936
南米の海鳥 全2巻揃 計原色図版16頁+白黒写真72頁+本文1245頁(挿図80図入)M.MURPHY    アメリカ自然誌博物館
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OCEANIC BIRDS OF SOUTH AMERICA

27,000
、1936
南米の海鳥 全2巻揃 計原色図版16頁+白黒写真72頁+本文1245頁(挿図80図入)M.MURPHY    アメリカ自然誌博物館

日本民間信仰論

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
桜井徳太郎、雄山閣、昭33、1
A5 374+索引10頁+図版2葉 裸本 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民間信仰論

1,200
桜井徳太郎 、雄山閣 、昭33 、1
A5 374+索引10頁+図版2葉 裸本 

政治とアイヌ民族

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
山川力、未来社、1989、1
B6 225+引用文献索引10+図版8頁 カバー付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治とアイヌ民族

1,500
山川力 、未来社 、1989 、1
B6 225+引用文献索引10+図版8頁 カバー付 

REULTS OF OCEANOGRAPHICAL INVESTIGATIONS ON THE "KUROSIL"(JAPAN CURRENT) BY THE DATA OBTAINED FROM THE JAPANESE NAVAL SURVEYING SHIPS AND OTHER JAPANESE SOURCES. With 7 plates.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
42,350
Saburo Kishindo、日本帝国海軍
Library binding. original Cover + 1 page text + 7 fold out maps.
Ex-library.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

REULTS OF OCEANOGRAPHICAL INVESTIGATIONS ON THE "KUROSIL"(JAPAN CURRENT) BY THE DATA OBTAINED FROM THE JAPANESE NAVAL SURVEYING SHIPS AND OTHER JAPANESE SOURCES. With 7 plates.

42,350
Saburo Kishindo 、日本帝国海軍
Library binding. original Cover + 1 page text + 7 fold out maps. Ex-library.

江田島

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
篠田英之介、東京美術院出版部、1960、1
B5 目次1+32+あとがき1頁 目次頁に献呈署名あり 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江田島

800
篠田英之介 、東京美術院出版部 、1960 、1
B5 目次1+32+あとがき1頁 目次頁に献呈署名あり 

The human mystery <The Gifford lectures>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800
John C. Eccles、Springer International、1979、xvi, 25・・・
C++ カバー端ヨレ、端キレ数箇所、頁問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The human mystery <The Gifford lectures>

1,800
John C. Eccles 、Springer International 、1979 、xvi, 255 p. 、24 cm
C++ カバー端ヨレ、端キレ数箇所、頁問題なし

国民男神(套装共3册)(附书签+海报+明信片) (中国語)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,400
水千澈、青岛出版社、3冊、3
カバー少キズ・小ヨレ・薄ヨゴレ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
水千澈 、青岛出版社 、3冊 、3
カバー少キズ・小ヨレ・薄ヨゴレ。本文は良好です。

渾斎近墨 

大石古書店
 東京都稲城市大丸
20,000
會津八一、春鳥會、昭16、1
A5 序1+目次3+図版48作品を掲載 カバー紙背ヤブレあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渾斎近墨 

20,000
會津八一 、春鳥會 、昭16 、1
A5 序1+目次3+図版48作品を掲載 カバー紙背ヤブレあり

朝鮮歴史論集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
旗田巍先生古稀記念会編、龍渓書舎、1979、本1298P+図1枚+表1枚、A5、2冊揃
A5 初版 二重函(上・下函一部ヤケ) 本文状態良 本1298P+図1枚+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮歴史論集

8,550
旗田巍先生古稀記念会編 、龍渓書舎 、1979 、本1298P+図1枚+表1枚 、A5 、2冊揃
A5 初版 二重函(上・下函一部ヤケ) 本文状態良 本1298P+図1枚+表1枚

未解放部落研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
上田一雄、潮文社、1956、1
B6 はしがき2+目次1+200頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未解放部落研究

1,500
上田一雄 、潮文社 、1956 、1
B6 はしがき2+目次1+200頁 カバー付

改正日本国尽 巻1〜3 五畿内/東海道附無人嶋/東山道(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
瓜生寅 著、和泉屋吉兵衛、明7
A5 23+48+51p ISBN:** 【汚 少痛 ラベル】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正日本国尽 巻1〜3 五畿内/東海道附無人嶋/東山道(3冊)

11,000
瓜生寅 著 、和泉屋吉兵衛 、明7
A5 23+48+51p ISBN:** 【汚 少痛 ラベル】

貨物取扱手数料諸掛表 隅田川貨物運送取扱組合 明治41年3月+鉄道員小荷物切符明治40年7月26日付

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
明治41年、2枚
16×37㎝+15×15.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明治41年 、2枚
16×37㎝+15×15.5㎝

仙境尾瀬の景観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
10,690
田村剛・武田久吉、大日本山林会、1930、1
再版・A5・尾瀬の風景22頁+11図、尾瀬の植物景観51頁+114図・2付図・背痛有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙境尾瀬の景観

10,690
田村剛・武田久吉 、大日本山林会 、1930 、1
再版・A5・尾瀬の風景22頁+11図、尾瀬の植物景観51頁+114図・2付図・背痛有

當流浄瑠璃 三味線の人人(浄瑠璃古典研究報告第13回)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
細川景正、巣林子古典会、昭28、1
B6 目次1+66+付録名流要覧8+巣林子古典会趣意3+本会開催の演奏・講話概要3頁+三味線各家系譜1枚はさみ込みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

當流浄瑠璃 三味線の人人(浄瑠璃古典研究報告第13回)

2,500
細川景正 、巣林子古典会 、昭28 、1
B6 目次1+66+付録名流要覧8+巣林子古典会趣意3+本会開催の演奏・講話概要3頁+三味線各家系譜1枚はさみ込みあり

大漢和辞典 修訂2版 全15巻揃 (5刷版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
諸橋轍次、大修館書店、平成11~12、15
大判。函無。カバー欠。裸本。語彙索引付。本体表紙少スレ有。本体天地薄ヨゴレ有。数冊小口極少イタミ有。他、本体経年良好。本巻+索引の13冊修訂2版5刷版。語彙索引は7刷。補巻は初版。定価合計:184000円+税。(本巻12巻+索引+語彙索引+補巻の全15巻揃)。白色背表紙。厚本。③黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大漢和辞典 修訂2版 全15巻揃 (5刷版)

44,000
諸橋轍次 、大修館書店 、平成11~12 、15
大判。函無。カバー欠。裸本。語彙索引付。本体表紙少スレ有。本体天地薄ヨゴレ有。数冊小口極少イタミ有。他、本体経年良好。本巻+索引の13冊修訂2版5刷版。語彙索引は7刷。補巻は初版。定価合計:184000円+税。(本巻12巻+索引+語彙索引+補巻の全15巻揃)。白色背表紙。厚本。③黄

妹島和世+西沢立衛/SANAA WORKS 1995-2003

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥200~)
妹島和世, 西沢立衛, SANAA 著、TOTO出版、2007、22cm、1冊
5刷 小口微ヤケ カバー 内部良好 ギャラリー・間でのSANAA展に際し刊行
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妹島和世+西沢立衛/SANAA WORKS 1995-2003

2,800 (送料:¥200~)
妹島和世, 西沢立衛, SANAA 著 、TOTO出版 、2007 、22cm 、1冊
5刷 小口微ヤケ カバー 内部良好 ギャラリー・間でのSANAA展に際し刊行
  • 単品スピード注文

季刊フィルム NO.9 特集=アンディ・ウォーホル/危機意識からの表現/シナリオ〔銀河〕ルイス・ブニュエル

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
編集委員=粟津潔+飯村隆彦+武満徹+中原佑介+勅使河原宏+松本俊夫、フィルムアート社、1971、18・・・
表紙傷み汚れ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
編集委員=粟津潔+飯村隆彦+武満徹+中原佑介+勅使河原宏+松本俊夫 、フィルムアート社 、1971 、184頁 、1冊
表紙傷み汚れ 三方ヤケシミ

三浦半島の民俗(1)-神奈川県民俗調査報告4

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
神奈川県立博物館編、神奈川県立博物館、昭46、1
B5 目次1+刊行にあたって(斎藤大二郎)1+緒言(大藤時彦)2+120+あとがき1頁+折込地図1枚 表紙に書込みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦半島の民俗(1)-神奈川県民俗調査報告4

1,200
神奈川県立博物館編 、神奈川県立博物館 、昭46 、1
B5 目次1+刊行にあたって(斎藤大二郎)1+緒言(大藤時彦)2+120+あとがき1頁+折込地図1枚 表紙に書込みあり

日本教育立法史研究序説-勅令主義を中心として

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
伊藤敏行、福村出版、1993、1
A5 目次2+118+「補完資料」大正・昭和前期における教育立法の勅令主義に関する資料49+解説16+あとがきにかえて(篠田弘)2+初出一覧1頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育立法史研究序説-勅令主義を中心として

5,000
伊藤敏行 、福村出版 、1993 、1
A5 目次2+118+「補完資料」大正・昭和前期における教育立法の勅令主義に関する資料49+解説16+あとがきにかえて(篠田弘)2+初出一覧1頁 函付

宮川寅雄著作目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
『宮川寅雄著作目録』を刊行する会編、『宮川寅雄著作目録』を刊行する会、昭60、1
A5 写真(著者)1葉+目次2+著作目録70+自分のこと15+寅子雑沓(針生一郎・安永寿延・三橋修・むしゃこうじみのるほか)193+あとがき2頁 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮川寅雄著作目録

1,200
『宮川寅雄著作目録』を刊行する会編 、『宮川寅雄著作目録』を刊行する会 、昭60 、1
A5 写真(著者)1葉+目次2+著作目録70+自分のこと15+寅子雑沓(針生一郎・安永寿延・三橋修・むしゃこうじみのるほか)193+あとがき2頁 保存良好

ペーパームーン さよなら寺山修司 追悼特別号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
寺山修司他、新書館、1983
カバー 手紙「19才」/山田太一+寺山修司 対談/三島由紀夫+寺山修司 塚本邦雄+寺山修司 鈴木忠志+岸田理生 美輪明宏+鈴木完一郎 他 B5判 144頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ペーパームーン さよなら寺山修司 追悼特別号

1,800
寺山修司他 、新書館 、1983
カバー 手紙「19才」/山田太一+寺山修司 対談/三島由紀夫+寺山修司 塚本邦雄+寺山修司 鈴木忠志+岸田理生 美輪明宏+鈴木完一郎 他 B5判 144頁

日吉矢上古墳ー慶応義塾大学史学科研究報告

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
三田史学会(柴田常恵・保坂三郎)、慶應出版社、昭18、1
B5 緒言3+折込図版1枚+目次5+42+図版12葉+英文18頁 1000部 裏見返しに角印1つあり・表紙汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日吉矢上古墳ー慶応義塾大学史学科研究報告

5,000
三田史学会(柴田常恵・保坂三郎) 、慶應出版社 、昭18 、1
B5 緒言3+折込図版1枚+目次5+42+図版12葉+英文18頁 1000部 裏見返しに角印1つあり・表紙汚れあり

雲泉荘山誌-別冊第二 家蔵祇園会に関する資料及文献

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
杉浦三郎兵衛編、雲泉荘 杉浦丘園、昭8、1
B5 和紙刷袋綴り はしがき2+図版5葉+図版説明1+目次1+38頁+追補貼付あり 非売品 綴じ紐一部切れ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲泉荘山誌-別冊第二 家蔵祇園会に関する資料及文献

4,000
杉浦三郎兵衛編 、雲泉荘 杉浦丘園 、昭8 、1
B5 和紙刷袋綴り はしがき2+図版5葉+図版説明1+目次1+38頁+追補貼付あり 非売品 綴じ紐一部切れ

律令国家成立過程の研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,200
八木充、塙書房、昭43、1
A5 目次8+384+あとがき4+索引17頁 函付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律令国家成立過程の研究

2,200
八木充 、塙書房 、昭43 、1
A5 目次8+384+あとがき4+索引17頁 函付

Macrolepidoptera of Fiji and Rotuma ; A Taxonomic & Geographic Study. 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
2,860
G. S. Robinson.、E. W. Classey. (Faringdon.)、1975
362+(30)(incl. 15 maps)+(41)(incl. 357 photo. figs. & 173 figs.)+6(index)p. 1 fronti. 5 pls. 1丁(pp. 255・256)訂正刷紙付  三方フチ少ヤケ有 paper backed.
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Macrolepidoptera of Fiji and Rotuma ; A Taxonomic & Geographic Study. 

2,860
G. S. Robinson.  、E. W. Classey. (Faringdon.) 、1975 
362+(30)(incl. 15 maps)+(41)(incl. 357 photo. figs. & 173 figs.)+6(index)p. 1 fronti. 5 pls. 1丁(pp. 255・256)訂正刷紙付  三方フチ少ヤケ有 paper backed.

韮崎市誌(山梨県) 上・中・下巻・資料編(付録共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
韮崎市誌編纂専門委員会、韮崎市役所、昭和53.3-54.3、641+758+816+696p、B5
函少イタミ 総重量:約8110g 厚さ:約4.5+5.0+5.3+5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
韮崎市誌編纂専門委員会 、韮崎市役所 、昭和53.3-54.3 、641+758+816+696p 、B5
函少イタミ 総重量:約8110g 厚さ:約4.5+5.0+5.3+5.3cm ISBN:**

アメリカを知る事典

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
斎藤真+金関寿夫+亀井俊介+岡田泰男:監修、平凡社、1991年、A5判、1冊
カバー 美 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
斎藤真+金関寿夫+亀井俊介+岡田泰男:監修 、平凡社 、1991年 、A5判 、1冊
カバー 美 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

前橋商工案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
前橋商工会議所、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋商工案内

16,500
前橋商工会議所 、昭6
新書判 246P+口絵9P+広告79P+折込地図1枚/「商工人名録」含む。少シミ有。

南満洲鉄道株式会社三十年略史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
32,080
松本豊三編、南満洲鉄道株式会社、昭12、1
菊 初版 附正誤表 函なし、扉ウラに大蔵印、状態並 本733P+図142P+表5枚+別地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南満洲鉄道株式会社三十年略史

32,080
松本豊三編 、南満洲鉄道株式会社 、昭12 、1
菊 初版 附正誤表 函なし、扉ウラに大蔵印、状態並 本733P+図142P+表5枚+別地図1枚

美術手帖 1988年3月号 特集 脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
1988年
人造の砂漠(武邑光裕)、など。小口よごれ。経年ヤケ。反り、ゆがみ少々。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1988年3月号 特集 脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック

1,000
、1988年
人造の砂漠(武邑光裕)、など。小口よごれ。経年ヤケ。反り、ゆがみ少々。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー