文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHU」の検索結果
1,691件

豊橋財界史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
大森修 著、豊橋文化協会、昭和48年、19cm、1冊
カバー。カバーイタミ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊橋財界史

560 (送料:¥200~)
大森修 著 、豊橋文化協会 、昭和48年 、19cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

日本文化研究叢書 日本見蔵中国叢書目初編 原書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
李鋭清着編、杭州大学出版社、平成11、816頁、A5、1冊
小口・天地シミ 印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
李鋭清着編 、杭州大学出版社 、平成11 、816頁 、A5 、1冊
小口・天地シミ 印
  • 単品スピード注文

絵画の生涯 <青少年叢書>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
700 (送料:¥185~)
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会、75p、26cm
青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会
1994年4月再販
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳 、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 、75p 、26cm
青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 1994年4月再販
  • 単品スピード注文

周作人読書雑記 2 <東洋文庫 888>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
周作人 [著] ; 中島長文 訳注、平凡社、2018年、18cm、1冊
函入。経年並。2のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
周作人 [著] ; 中島長文 訳注 、平凡社 、2018年 、18cm 、1冊
函入。経年並。2のみ。
  • 単品スピード注文

西方暦算學之輸入 <中央研究院近代史研究所專刊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
王萍著、中央研究院近代史研究所、3, 251p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
王萍著 、中央研究院近代史研究所 、3, 251p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

朝鮮文學藝術大辭典(朝鮮文学芸術大辞典)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
崔成徳主编 ; 李成宰 [ほか] 副主编、吉林教育出版社、1992年、76, 1372p、19cm、・・・
カバー付き。奥付ののどの部分に小イタミ。本文は経年の薄ヤケ。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
崔成徳主编 ; 李成宰 [ほか] 副主编 、吉林教育出版社 、1992年 、76, 1372p 、19cm 、1冊
カバー付き。奥付ののどの部分に小イタミ。本文は経年の薄ヤケ。送料(レターパックプラス)込み。

台灣歴史年表  終戦編4冊  <智庫叢書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
29,800
薛化元主編 ; 台灣史料編纂小組編輯、國家政策研究資料中心、1993年-1998年、26cm、4冊
【送料込み価格】❹60(北海道・沖縄+300円)

◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並・使用感(書込み等なし)
●内容画像
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
29,800
薛化元主編 ; 台灣史料編纂小組編輯 、國家政策研究資料中心 、1993年-1998年 、26cm 、4冊
【送料込み価格】❹60(北海道・沖縄+300円) ◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並・使用感(書込み等なし) ●内容画像

周作人読書雑記 1 <東洋文庫 886>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
周作人 [著] ; 中島長文 訳注、平凡社、446p、18cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

周作人読書雑記 1 <東洋文庫 886>

2,000
周作人 [著] ; 中島長文 訳注 、平凡社 、446p 、18cm
初版 函

二叶亭四迷小说集 [平装] <外国文学名著丛书>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
巩长金, 石坚白译、人民文学出版社、1985年、10, 462p、21cm、1冊
裸本 A5 462P 中文書 /二葉亭四迷小説集:浮雲 面影 平凡
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二叶亭四迷小说集 [平装] <外国文学名著丛书>

2,200
巩长金, 石坚白译 、人民文学出版社 、1985年 、10, 462p 、21cm 、1冊
裸本 A5 462P 中文書 /二葉亭四迷小説集:浮雲 面影 平凡

《经义考》研究 <文献传承与文化认同研究丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
张宗友著、中華書局、2009年、5, 4, 356p、24cm、1冊
表紙に幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
张宗友著 、中華書局 、2009年 、5, 4, 356p 、24cm 、1冊
表紙に幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

翰墨薈萃 : 細読美國藏中國五代宋元書畫 珍品

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上海博物馆编、上海書畫出版社、459p、25.3cm、1冊
表紙にスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

翰墨薈萃 : 細読美國藏中國五代宋元書畫 珍品

2,500
上海博物馆编 、上海書畫出版社 、459p 、25.3cm 、1冊
表紙にスレあり

「晚清四十家詩鈔 全」 <中華國學叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
呉闓生評選、台湾中華書局、中華民国60年 1971年、140P、21cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 表紙にスレキズ痛みや汚れヤケ 天地小口付近に強いヤケと茶シミなどあります 本文にもヤケと耳折れ痛み、綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
呉闓生評選 、台湾中華書局 、中華民国60年 1971年 、140P 、21cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 表紙にスレキズ痛みや汚れヤケ 天地小口付近に強いヤケと茶シミなどあります 本文にもヤケと耳折れ痛み、綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承下さい

「汪榮寳日記」 <中国近代人物日记丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
[汪荣宝著] ; 韩策, 崔学森整理 ; 王晓秋审订、中華書局、2013年、526p、21cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
[汪荣宝著] ; 韩策, 崔学森整理 ; 王晓秋审订 、中華書局 、2013年 、 526p 、21cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「嶺雲海日楼詩鈔」 <中國古典文學叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
丘逢甲著、上海古籍出版社、1982年、433p、21cm、1冊
表紙にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
丘逢甲著 、上海古籍出版社 、1982年 、433p 、21cm 、1冊
表紙にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

廿二史攷異 上下(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
18,700
錢大昕撰、商務印書館、1958、1608p、18cm、2冊
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廿二史攷異 上下(精装)(中文)

18,700
錢大昕撰 、商務印書館 、1958 、1608p 、18cm 、2冊
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

増補諸乗法数 11卷2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
行深編、永田調兵衛他、明13、2冊揃
中本 題簽付 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
行深編 、永田調兵衛他 、明13 、2冊揃
中本 題簽付 記名

Shu Tarahashi 30 anni a Roma (高橋秀)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
高橋秀、A. Imponente、1993、1
大判。図録。ペーパーバック装。※カバー裏表紙側25cm程切れ有(本体は切れていません)。カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。英文。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Shu Tarahashi 30 anni a Roma (高橋秀)

2,000
高橋秀 、A. Imponente 、1993 、1
大判。図録。ペーパーバック装。※カバー裏表紙側25cm程切れ有(本体は切れていません)。カバー少日焼け、少スレ有。本体経年良好。英文。白色カバー。薄本。

秘境クルマの旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
藤沢秀 著、大陸書房、昭和53.3.7 初版、238p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 巻末押印有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘境クルマの旅

1,300 (送料:¥300~)
藤沢秀 著 、大陸書房 、昭和53.3.7 初版 、238p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 巻末押印有 経年並
  • 単品スピード注文

チョーサーの文法点描

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
山根周 著、泉屋書店、昭62、179p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョーサーの文法点描

2,200
山根周 著 、泉屋書店 、昭62 、179p 、22cm

Red[紅色] Blule[藍色]イラストストーリー2冊セット 絵:陳淑芬 + 平凡 分:銀花

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,500
Chen Shu Fen + Commo Yin Hua、小学館プロダクション、2003(平成15・・・
カバー少キレ・スレ 2冊とも本文良好


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
Chen Shu Fen + Commo Yin Hua 、小学館プロダクション 、2003(平成15).4 、51p 55p 、20.5x20.5cm 、2
カバー少キレ・スレ 2冊とも本文良好

中国天牛幼虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
Jiang Shu nan、Chongqing Publishing House、1989、1冊
中文、精装、B5・160頁(132図)+カラー図版2葉、カバー付、本体は表紙角につぶれ、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Jiang Shu nan 、Chongqing Publishing House 、1989 、1冊
中文、精装、B5・160頁(132図)+カラー図版2葉、カバー付、本体は表紙角につぶれ、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は良好です

周作人読書雑記 3 <東洋文庫 889>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
周作人 [著] ; 中島長文 訳注、平凡社、2018年、18cm、1冊
函入。経年並。3のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
周作人 [著] ; 中島長文 訳注 、平凡社 、2018年 、18cm 、1冊
函入。経年並。3のみ。
  • 単品スピード注文

唐詩选 上下巻揃い <中国古典文学读本丛书>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
中国社会科学院文学研究所编、人民文学出版社、1978、2冊、19cm、2
B6 ヤケ 少ヨレ 中文
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中国社会科学院文学研究所编 、人民文学出版社 、1978 、2冊 、19cm 、2
B6 ヤケ 少ヨレ 中文
  • 単品スピード注文

化度寺碑・温彦博碑 唐 欧陽詢 <書跡名品叢刊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
中田勇次郎解説、二玄社、73p、36cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
中田勇次郎解説 、二玄社 、73p 、36cm
  • 単品スピード注文

台灣的美術 <中国語> <願景・台灣>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
顏娟英, 黄琪惠, 廖新田編撰、群策會李登輝學校、2006年、129p、21cm、1冊
全体感:経年並~並上 折込ソフトカバー装 書籍・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
顏娟英, 黄琪惠, 廖新田編撰 、群策會李登輝學校 、2006年 、129p 、21cm 、1冊
全体感:経年並~並上 折込ソフトカバー装 書籍・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

晉書人名索引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
張忱石編、中華書局、1977.12、449p、21cm、1
書名:晉書人名索引
著者:張忱石編
出版元:中華書局
刊行年:1977.12
版表示:
説明:張忱石編『晉書人名索引』(中華書局、1977年12月刊)は、中国「晉書」に登場する人物名を索引形式でまとめたもので、中国古代史の研究資料として多くの学者に活用されている。
状態:天にヨゴレあり 背にヤケ、擦れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
張忱石編 、中華書局 、1977.12 、449p 、21cm 、1
書名:晉書人名索引 著者:張忱石編 出版元:中華書局 刊行年:1977.12 版表示: 説明:張忱石編『晉書人名索引』(中華書局、1977年12月刊)は、中国「晉書」に登場する人物名を索引形式でまとめたもので、中国古代史の研究資料として多くの学者に活用されている。 状態:天にヨゴレあり 背にヤケ、擦れあり

「二十载繁华梦」 <近代通俗文学研究资料丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
黄小配著、天津古籍出版社、1986年、318p、19cm、1冊
表紙に破れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケと耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
黄小配著 、天津古籍出版社 、1986年 、318p 、19cm 、1冊
表紙に破れヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケと耳折れ跡があります

「吉林纪略 长白丛书(長白叢書) 五集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
李澍田主編、吉林文史出版社、1993年、1冊、21cm、1冊
表紙にスレキズ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
李澍田主編 、吉林文史出版社 、1993年 、1冊 、21cm 、1冊
表紙にスレキズ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

後山談叢, 6卷 ; 萍洲可談, 3卷 宋元筆記叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
(宋) 陳師道撰 ; (宋) 朱彧撰、上海古籍出版社、1989、6, 10, 76, 6, 8, 7・・・
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後山談叢, 6卷 ; 萍洲可談, 3卷 宋元筆記叢書(中文)

5,500
(宋) 陳師道撰 ; (宋) 朱彧撰 、上海古籍出版社 、1989 、6, 10, 76, 6, 8, 75, 42p 、19cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

國立北平圖書館月刊 第3卷第6號 (民國18 [1929].12)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
國立北平圖書館月刊編輯部、国立北平図書館、1929、25.5cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國立北平圖書館月刊 第3卷第6號 (民國18 [1929].12)(中文)

12,000
國立北平圖書館月刊編輯部 、国立北平図書館 、1929 、25.5cm 、1冊

伊藤昌夫・伊藤由美子・ゴトウシュウ・田村史郎〈全員分のサインあり〉 <岩手の現代作家 シリーズ6>

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
伊藤昌夫 ほか著、万鉄五郎記念美術館、59p、25×26cm
扉、各作家のページにサインあり。背やけ汚れ、ふち痛みあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤昌夫・伊藤由美子・ゴトウシュウ・田村史郎〈全員分のサインあり〉 <岩手の現代作家 シリーズ6>

4,000
伊藤昌夫 ほか著 、万鉄五郎記念美術館 、59p 、25×26cm
扉、各作家のページにサインあり。背やけ汚れ、ふち痛みあり。

雪域黄金 : 西蔵黄金的歴史与地理 <カ夏英才基金学術文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
任新建著、巴蜀書社、6, 7, 4, 288p、21cm
2003年発行。新古本。中文
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪域黄金 : 西蔵黄金的歴史与地理 <カ夏英才基金学術文庫>

380 (送料:¥185~)
任新建著 、巴蜀書社 、6, 7, 4, 288p 、21cm
2003年発行。新古本。中文
  • 単品スピード注文

中国武侠電影史 <百年中国電影研究書系>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
陳墨著、中国電影出版社、2005年発行、295p、23cm
中文/中国語/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
陳墨著 、中国電影出版社 、2005年発行 、295p 、23cm
中文/中国語/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

(中文)魯迅艱苦奮闘生活片断 <学〓〓迅小〓〓>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
石一歌 [著]、上海人民出版社、1975年、2, 2, 76p, 図版、19cm
第1版 ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(中文)魯迅艱苦奮闘生活片断 <学〓〓迅小〓〓>

2,200 (送料:¥210~)
石一歌 [著] 、上海人民出版社 、1975年 、2, 2, 76p, 図版 、19cm
第1版 ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

琉球國志略

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
周煌 著 ; 原田禹雄 訳注、榕樹書林、2003、747p、22cm、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球國志略

16,500
周煌 著 ; 原田禹雄 訳注 、榕樹書林 、2003 、747p 、22cm 、1冊
函 帯

幻想の未来

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
岸田秀 著、河出書房新社、1985年、235p、20cm、1
カバー 帯 天小口シミ 6刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
岸田秀 著 、河出書房新社 、1985年 、235p 、20cm 、1
カバー 帯 天小口シミ 6刷
  • 単品スピード注文

萬葉集 THE MAN’YO‐SHU 全3冊一帙入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
19,800
神田外語大学、平3、B5判、全3冊一帙入
英語版 全3冊一帙入 各巻に正誤表入 帙にヤケ(褪色)がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集 THE MAN’YO‐SHU 全3冊一帙入

19,800
、神田外語大学 、平3 、B5判 、全3冊一帙入
英語版 全3冊一帙入 各巻に正誤表入 帙にヤケ(褪色)がありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

校訂 女四書 全4冊揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,840 (送料:¥210~)
(清) 王相箋註 ; (日本) 西坂衷 [校訂]、金港堂、嘉永7年、26cm、4冊
和装本 経年によるスレヤケシミあり 巻末又は奥付に小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校訂 女四書 全4冊揃

4,840 (送料:¥210~)
(清) 王相箋註 ; (日本) 西坂衷 [校訂] 、金港堂 、嘉永7年 、26cm 、4冊
和装本 経年によるスレヤケシミあり 巻末又は奥付に小印あり
  • 単品スピード注文

音學備考(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,800
夏敬觀、商務印書館、[1931]、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音學備考(中文)

3,800
夏敬觀 、商務印書館 、[1931] 、19cm 、1冊

日本文化を語る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,870
周作人 著 ; 木山英雄 訳、筑摩書房、1973、290p 肖像、20cm、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化を語る

3,870
周作人 著 ; 木山英雄 訳 、筑摩書房 、1973 、290p 肖像 、20cm 、1

北京人民艺术剧院演出剧本选1952-2012 北京人艺经典文库 全6冊(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,000
北京人民艺术剧院编、北京出版社、2012、24cm、6冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京人民艺术剧院演出剧本选1952-2012 北京人艺经典文库 全6冊(中文)

13,000
北京人民艺术剧院编 、北京出版社 、2012 、24cm 、6冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません>

北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
北京師範大學圖書館古籍部編、北京圖書館出版社、2002、3, 3, 389p, 図版 [2] p、2・・・
書名:北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002
著者:北京師範大學圖書館古籍部編
出版元:北京圖書館出版社
刊行年:2002
版表示:
説明:「北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002」は、北京師範大學図書館の古籍部が編纂した書目集で、過去100年間にわたる同館所蔵の古籍善本を取りまとめています。北京圖書館出版社から2002年に刊行されており、古書や歴史資料の整理・研究に関心のある方に参考になる内容と考えられます。具体的な収録範囲や分類方法については詳述はありませんが、古籍コレクションの一端を知る手がかりとして活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002

19,800
北京師範大學圖書館古籍部編 、北京圖書館出版社 、2002 、3, 3, 389p, 図版 [2] p 、27cm
書名:北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002 著者:北京師範大學圖書館古籍部編 出版元:北京圖書館出版社 刊行年:2002 版表示: 説明:「北京師範大學圖書館古籍善本書目 1902-2002」は、北京師範大學図書館の古籍部が編纂した書目集で、過去100年間にわたる同館所蔵の古籍善本を取りまとめています。北京圖書館出版社から2002年に刊行されており、古書や歴史資料の整理・研究に関心のある方に参考になる内容と考えられます。具体的な収録範囲や分類方法については詳述はありませんが、古籍コレクションの一端を知る手がかりとして活用できそうです。 状態:

中国食物誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
周達生 著、創元社、1976、259, 18p 図、19cm
カバースレヤケ B6
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
周達生 著 、創元社 、1976 、259, 18p 図 、19cm
カバースレヤケ B6

東徼私筆

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
成石修 著 ; 大野良子 校註、政界往来社、昭和53年、281p、1冊
A5 函 状態良好,献呈記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
成石修 著 ; 大野良子 校註 、政界往来社 、昭和53年 、281p 、1冊
A5 函 状態良好,献呈記入有
  • 単品スピード注文

曹洞宗ハワイ開教七十五年史 History of Hawaii Soto-shu 1903-1978

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
曹洞宗ハワイ開教総監部(編著)、ハワイ曹洞宗協会、1978、1
大判。ハードカバー装。本体表紙日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹洞宗ハワイ開教七十五年史 History of Hawaii Soto-shu 1903-1978

4,400
曹洞宗ハワイ開教総監部(編著) 、ハワイ曹洞宗協会 、1978 、1
大判。ハードカバー装。本体表紙日焼け有。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。黒色表紙。

【冊子】季刊 亜洲人 A・SHU・JIN Vol.9 李鳳宇インタビュー 特集:亜洲電影世界 映画でアジアを愛せるか!

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
「亜洲人」編集部、80p、A5
【1994年】経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、「亜洲人」編集部 、80p 、A5
【1994年】経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

中国文化史要论 : 人物・图书 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
蔡尚思著、湖南人民出版社、2, 114p、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
蔡尚思著 、湖南人民出版社 、2, 114p 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

云南树木图志(雲南树木图志) 上册・中册

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
西南林学院, 云南省林业厅编著、雲南科技出版社、1988/1990、881p、1080p、27cm、・・・
中文書 ハードカバー 状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

云南树木图志(雲南树木图志) 上册・中册

5,500 (送料:¥620~)
西南林学院, 云南省林业厅编著 、雲南科技出版社 、1988/1990 、881p、1080p 、27cm 、2冊
中文書 ハードカバー 状態は経年良好です。
  • 単品スピード注文

東徼私筆

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
成石修 著 ; 大野良子 校註、政界往来社、1978、281p、22cm、1
初版 函ヤケ・シミ・ヨゴレ 店札
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東徼私筆

1,200
成石修 著 ; 大野良子 校註 、政界往来社 、1978 、281p 、22cm 、1
初版 函ヤケ・シミ・ヨゴレ 店札

岡山の郵便 <岡山文庫 91>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥230~)
萩野秀 著、日本文教、174p、15cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥230~)
萩野秀 著 、日本文教 、174p 、15cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー