文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHUN」の検索結果
1,856件

北海道夏山ガイド 1-6揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
梅沢俊 ほか著、北海道新聞社、1989-、6冊、19cm
ビニールカバー、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道夏山ガイド 1-6揃い

1,900
梅沢俊 ほか著 、北海道新聞社 、1989- 、6冊 、19cm
ビニールカバー、少ヤケ。

明治村幻影

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
赤瀬川隼 著、中央公論社、1986.2、283p、20cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治村幻影

1,705
赤瀬川隼 著 、中央公論社 、1986.2 、283p 、20cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~

ポンプ水車の特性

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
深栖俊一 著、工学図書、昭和45、152p、22cm
初版 函
函にヤケ・蔵印
本体にヤケ・シミ、小口と中身に所々強いシミ
扉に蔵印
本文にペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポンプ水車の特性

1,500
深栖俊一 著 、工学図書 、昭和45 、152p 、22cm
初版 函 函にヤケ・蔵印 本体にヤケ・シミ、小口と中身に所々強いシミ 扉に蔵印 本文にペン線引・書込

リップはどう闘ったか : 労働者管理の新たな展開

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
シャルル・ピアジェ 編 ; 海原峻 訳、拓植書房、1975年、284p、19cm
カバー・帯付、天ヤケ、カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
シャルル・ピアジェ 編 ; 海原峻 訳 、拓植書房 、1975年 、284p 、19cm
カバー・帯付、天ヤケ、カバー少傷み

ベクトル解析要論

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
青木利夫/川口俊一、培風館、1979年2刷、153P、22cm、1冊
カバーに傷み・背ヤケ・シミ/小口少シミ/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
青木利夫/川口俊一 、培風館 、1979年2刷 、153P 、22cm 、1冊
カバーに傷み・背ヤケ・シミ/小口少シミ/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

牧歌

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,200
草川俊、小壷天書房、昭和34、225p、19cm
初版 カバー・帯少イタミ p.217-225ページ端少折れくせ
伊藤永之介帯文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牧歌

3,200
草川俊 、小壷天書房 、昭和34 、225p 、19cm
初版 カバー・帯少イタミ p.217-225ページ端少折れくせ 伊藤永之介帯文

現代日本資本主義論争 <三一選書> 普及版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
高内俊一 著、三一書房、335p、20cm
1969年普及版初版 カバー付 角少曲がり癖あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本資本主義論争 <三一選書> 普及版

800
高内俊一 著 、三一書房 、335p 、20cm
1969年普及版初版 カバー付 角少曲がり癖あり 本文問題なし

會計法 (日本立法資料全集 4)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
17,000
小栁春一郎編著、信山社出版、1991、696p、23cm、1冊
三方に経年のシミヤケ少有 本文良好 箱(ヤケ、僅かな痛み有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

會計法 (日本立法資料全集 4)

17,000
小栁春一郎編著 、信山社出版 、1991 、696p 、23cm 、1冊
三方に経年のシミヤケ少有 本文良好 箱(ヤケ、僅かな痛み有) 帯

フランス語ハンドブック 17刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
新倉俊一 ほか共著、白水社、1993年、528p、1冊
函(背ラベル剥し跡)カバー付 記名日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
新倉俊一 ほか共著 、白水社 、1993年 、528p 、1冊
函(背ラベル剥し跡)カバー付 記名日付記入有
  • 単品スピード注文

千種・東・中区の考古遺跡 <文化財叢書 第88号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
三渡俊一郎 著、名古屋市教育委員会、127p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
三渡俊一郎 著 、名古屋市教育委員会 、127p 、21cm
  • 単品スピード注文

埴谷雄高 作家の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
秋山駿 編 中島梓/吉本隆明 他、番町書房、昭52、295p (図・肖像共)、21cm
座談/埴谷雄高+秋山駿+立石伯 対談/埴谷雄高+古屋健三 座談/秋山駿+黒井千次+月村敏行 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
秋山駿 編 中島梓/吉本隆明 他 、番町書房 、昭52 、295p (図・肖像共) 、21cm
座談/埴谷雄高+秋山駿+立石伯 対談/埴谷雄高+古屋健三 座談/秋山駿+黒井千次+月村敏行 他 三方焼

晩年の田島清(長野県)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
田島清 著 ; 田島俊一 編、田島俊一、昭和58年、192p、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに贈呈札貼り付けあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩年の田島清(長野県)

2,200 (送料:¥210~)
田島清 著 ; 田島俊一 編 、田島俊一 、昭和58年 、192p 、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに贈呈札貼り付けあり
  • 単品スピード注文

中国般若思想史研究 : 吉蔵と三論学派 <般若経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
平井俊栄 著、春秋社、昭51、702, 41p、23cm
函欠 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
平井俊栄 著 、春秋社 、昭51 、702, 41p 、23cm
函欠 表紙少シミ

ギター音楽事典

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
3,300
小倉俊 著、音楽之友社、176, 173p 図版、22cm
再版、ビニールカバー、「参考資料楽譜」(27曲)付
本冊・三方(天・小口・地)に経年のヤケがあります。
保存状態はおおむね良好
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギター音楽事典

3,300
小倉俊 著 、音楽之友社 、176, 173p 図版 、22cm
再版、ビニールカバー、「参考資料楽譜」(27曲)付 本冊・三方(天・小口・地)に経年のヤケがあります。 保存状態はおおむね良好

Little Romance 吉田真里子写真集 <ORE・BOOKS>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
伊藤隼也・撮影、講談社、1冊 (頁付なし)、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Little Romance 吉田真里子写真集 <ORE・BOOKS>

1,500 (送料:¥280~)
伊藤隼也・撮影 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

秋山駿文芸時評 : 現代文学への架橋 1970・6-1973・12

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
秋山駿、河出書房新社B6版、昭和50年、227, 11p、20cm
初版カバーふち少キレ、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
秋山駿 、河出書房新社B6版 、昭和50年 、227, 11p 、20cm
初版カバーふち少キレ、少シミ 
  • 単品スピード注文

備中湛井十二箇郷用水史 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
49,500 (送料:¥800~)
藤井駿, 加原耕作 共著、湛井十二箇郷組合、826p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥800~)
藤井駿, 加原耕作 共著 、湛井十二箇郷組合 、826p 、22cm
  • 単品スピード注文

She-so… : 松村りな1st.写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
奥舜 写真・構成・題字、彩文館、2007年第1刷、1冊 (ページ付なし)、31cm、1冊
サイン本、帯付、カバー背にヤケがあります、「管理番号157-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

She-so… : 松村りな1st.写真集 サイン本

1,500
奥舜 写真・構成・題字 、彩文館 、2007年第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
サイン本、帯付、カバー背にヤケがあります、「管理番号157-6」

昼となく夜となく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
コンスタンチン・シーモノフ 著 ; 小野俊一 訳、酣燈社、417p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
コンスタンチン・シーモノフ 著 ; 小野俊一 訳 、酣燈社 、417p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

中世の夢

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,400
ジャック・ルゴフ 著 ; 池上俊一 訳、名古屋大学出版会、1992年1刷、288p、20cm、1冊
カバー帯つき。帯少切れ少傷み、そのほか少ヤケ少キズ経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
ジャック・ルゴフ 著 ; 池上俊一 訳 、名古屋大学出版会 、1992年1刷 、288p 、20cm 、1冊
カバー帯つき。帯少切れ少傷み、そのほか少ヤケ少キズ経年良好です。

南部の歌枕

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
四戸俊一 著、北英堂書店、昭和58年、282p 図版17枚、20cm、1冊
初版 B6 裸本 少しマーカー・ボールペン線引きあり 天小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
四戸俊一 著 、北英堂書店 、昭和58年 、282p 図版17枚 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 少しマーカー・ボールペン線引きあり 天小口シミ

歴史としての身体 : ヨーロッパ中世の深層を読む

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
池上俊一 著、柏書房、271p、21cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
池上俊一 著 、柏書房 、271p 、21cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

曙のイスラマバード <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
木村駿, 木村治美 著、文芸春秋、241p、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版のためのあとがき
解説
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木村駿, 木村治美 著 、文芸春秋 、241p 、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版のためのあとがき 解説

中国現代史 <世界現代史 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
今井駿 ほか著、山川出版社、393, 62p、20cm
表紙に少イタミ、微ヤケ、微ヨゴレ。
本紙に線引書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国現代史 <世界現代史 3>

1,000
今井駿 ほか著 、山川出版社 、393, 62p 、20cm
表紙に少イタミ、微ヤケ、微ヨゴレ。 本紙に線引書き込み等ございません。

論語読みの論語知り : 経営者ならぬ経営者の告白 <論語>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
伊藤俊一 著、伊藤俊一、昭和55年、22cm、1
カバー。日焼け。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論語読みの論語知り : 経営者ならぬ経営者の告白 <論語>

560 (送料:¥200~)
伊藤俊一 著 、伊藤俊一 、昭和55年 、22cm 、1
カバー。日焼け。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

鳶作業の基本と一般施工 現場必携 改訂.

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
稲橋俊一 著、山海堂、昭和55、369p、19cm、1冊
カバーヤケ・少キズ汚れ、小口少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳶作業の基本と一般施工 現場必携 改訂.

1,500
稲橋俊一 著 、山海堂 、昭和55 、369p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・少キズ汚れ、小口少ヤケ汚れ有

友禅覚え書 特装本 <特製限55帙付 手描友禅装>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥420~)
岩原俊 著、日本古書通信社、昭和51、285p、22cm
初版、タトウ紐切れ・経年シミ、しおり付き、本体良好
誰が袖形しおり付、特装本44/55部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥420~)
岩原俊 著 、日本古書通信社 、昭和51 、285p 、22cm
初版、タトウ紐切れ・経年シミ、しおり付き、本体良好 誰が袖形しおり付、特装本44/55部
  • 単品スピード注文

福沢諭吉の複眼思考 : 先を読み、人を観る智恵

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
土橋俊一、プレジデント社、平1、1冊
カバー・三方変色、汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福沢諭吉の複眼思考 : 先を読み、人を観る智恵

600 (送料:¥320~)
土橋俊一 、プレジデント社 、平1 、1冊
カバー・三方変色、汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

北海道の山々 : 特選10コース <新版・空撮登山ガイド 1> 〔新版〕

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
梅沢俊, 瀬尾央 著、山と渓谷社、1995、92p、25cm、1
初版 カバー少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の山々 : 特選10コース <新版・空撮登山ガイド 1> 〔新版〕

880
梅沢俊, 瀬尾央 著 、山と渓谷社 、1995 、92p 、25cm 、1
初版 カバー少ヤケ

現代三曲名鑑 : 三曲百年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
藤田俊一 著、日本音楽社、昭48、709p 図 肖像、22cm、1冊
初版。函付。函の背にヤケ、小口にうすくヨゴレがありますが、他はきれいな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代三曲名鑑 : 三曲百年史

1,100 (送料:¥600~)
藤田俊一 著 、日本音楽社 、昭48 、709p 図 肖像 、22cm 、1冊
初版。函付。函の背にヤケ、小口にうすくヨゴレがありますが、他はきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

均田、租庸調制度の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
鈴木俊 著、刀水書房、昭55、209, 12p
A5函 函がヤケシミスレ 見開きに少自然シミ 他オオムネ経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

均田、租庸調制度の研究

1,000 (送料:¥600~)
鈴木俊 著 、刀水書房 、昭55 、209, 12p
A5函 函がヤケシミスレ 見開きに少自然シミ 他オオムネ経年良
  • 単品スピード注文

現代西欧社会主義の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
海原峻 著、新泉社、1977、275p
A5函 著者献呈本 函が少ヤケ 本体経年ウスシミ 他は良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代西欧社会主義の研究

600 (送料:¥250~)
海原峻 著 、新泉社 、1977 、275p
A5函 著者献呈本 函が少ヤケ 本体経年ウスシミ 他は良 
  • 単品スピード注文

抒情の光芒 : 立原道造への旅

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
田代俊一郎 著、本多、153p、18cm
初版 カバー
経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
見返し糊剥がし痕
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

抒情の光芒 : 立原道造への旅

1,000
田代俊一郎 著 、本多 、153p 、18cm
初版 カバー 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 見返し糊剥がし痕 中身本文良好

禅と東洋思想の諸問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
福嶋俊翁 編、平楽寺書店、昭45、405p、22cm、1冊
函付。 函にヤケ・シミあり。小口に点シミが見られますが、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅と東洋思想の諸問題

1,100 (送料:¥600~)
福嶋俊翁 編 、平楽寺書店 、昭45 、405p 、22cm 、1冊
函付。 函にヤケ・シミあり。小口に点シミが見られますが、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

環境科学辞典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
荒木峻 ほか編、東京化学同人、1985年、1015p、27cm、1冊
初版 ビニカバー 表見返し頁に蔵印 天に微細点シミの広がり その他:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
荒木峻 ほか編 、東京化学同人 、1985年 、1015p 、27cm 、1冊
初版 ビニカバー 表見返し頁に蔵印 天に微細点シミの広がり その他:特に問題なし

布教新辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
加藤咄堂, 足立栗園, 大住舜 共撰、国書刊行会、昭和50年、822, 25p、27cm、1冊
函ヤケ・少キズ、三方・見返し少ヤケ・シミ、見返し剥がし痕・書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

布教新辞典

2,030
加藤咄堂, 足立栗園, 大住舜 共撰 、国書刊行会 、昭和50年 、822, 25p 、27cm 、1冊
函ヤケ・少キズ、三方・見返し少ヤケ・シミ、見返し剥がし痕・書店ラベル

戈麦(ゴーマイ)詩集(りぶるどるしおる 38)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
戈麦(ゴーマイ) 著/是永駿 編訳、書肆山田、2000
カバー・帯付。カバーにわずかにペン接触跡(?)・背に少々シワ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戈麦(ゴーマイ)詩集(りぶるどるしおる 38)

500
戈麦(ゴーマイ) 著/是永駿 編訳 、書肆山田 、2000
カバー・帯付。カバーにわずかにペン接触跡(?)・背に少々シワ。斑ジミ。線引き等なし。

古代ローマ <ニュートンムック 古代遺跡シリーズ>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
アンソニー・ブリアリー 著 ; 畑舜一郎 訳、教育社、1996、93p、28cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代ローマ <ニュートンムック 古代遺跡シリーズ>

810
アンソニー・ブリアリー 著 ; 畑舜一郎 訳 、教育社 、1996 、93p 、28cm 、1
初版 カバ

正法眼蔵聞書抄の研究 <正法眼蔵>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,500 (送料:¥600~)
山内舜雄 著、大蔵、910p、22cm
函下部一箇所傷みあり その他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
山内舜雄 著 、大蔵 、910p 、22cm
函下部一箇所傷みあり その他良好
  • 単品スピード注文

いしぶみの岩手

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
小島俊一 著、熊谷印刷出版部、167p 図版11枚、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小島俊一 著 、熊谷印刷出版部 、167p 図版11枚 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定です

北京ドール

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
春樹 著 ; 若松ゆり子 訳、講談社、2006、342p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
春樹 著 ; 若松ゆり子 訳 、講談社 、2006 、342p 、19cm
カバー 帯

日本公娼史

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
23,000 (送料:¥600~)
山本俊一、中央法規、778p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本公娼史

23,000 (送料:¥600~)
山本俊一 、中央法規 、778p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

土と石から見たやきもの

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
芳村俊一 著、光芸、196p、22cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口シミ少、本文概ね良好。昭和58.初版第3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
芳村俊一 著 、光芸 、196p 、22cm
カバー少スレヨレ小キズシミ微ヤケ、小口シミ少、本文概ね良好。昭和58.初版第3刷

常念 : 句集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
滝春一 著、五月書房、124p、18cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
滝春一 著 、五月書房 、124p 、18cm
発送はクリックポストで

黄金の馬シンザン : 勝負に賭ける人間と馬の記録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
大寺駿 著、日本経済通信社、昭和49年 初版、18cm、1冊
紙装。カバー付。開きグセ。カバー、本体イタミ・ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
大寺駿 著 、日本経済通信社 、昭和49年 初版 、18cm 、1冊
紙装。カバー付。開きグセ。カバー、本体イタミ・ヤケ変色・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

新版・空撮登山ガイド 1 北海道の山々 : 特選10コース

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
梅沢俊, 瀬尾央 著、山と渓谷社、1995年、92p、25cm、1冊
B5 カバー 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
梅沢俊, 瀬尾央 著 、山と渓谷社 、1995年 、92p 、25cm 、1冊
B5 カバー 経年普通

水原ゆう紀写真集 : 黄昏に燃えて… <Pyramid books>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
伊藤隼也 撮影、大陸書房、1992、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー少スレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊藤隼也 撮影 、大陸書房 、1992 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー少スレ 本文書き込みなし

「甲乙丙丁」論-いろはにほへと <甲乙丙丁>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
西沢舜一 著、新日本出版社、1981、347p、20cm
カバー付 初版 定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「甲乙丙丁」論-いろはにほへと <甲乙丙丁>

950
西沢舜一 著 、新日本出版社 、1981 、347p 、20cm
カバー付 初版 定価1600・並美

抒情の光芒 : 立原道造への旅

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
田代俊一郎 著、本多、1994、153p、18cm
2刷・帯付・カバー付
帯、カバーにヤケ・シミ・少イタミ
本体外観に経年ヤケ・シミ、中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抒情の光芒 : 立原道造への旅

1,000
田代俊一郎 著 、本多 、1994 、153p 、18cm
2刷・帯付・カバー付 帯、カバーにヤケ・シミ・少イタミ 本体外観に経年ヤケ・シミ、中身概ね良好

若者よ太陽を抱け

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
中沢俊一、創造社、昭60、218p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ カバー少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
中沢俊一 、創造社 、昭60 、218p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯イタミ カバー少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す