文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TBS 」の検索結果
3,801件

抵抗者たち 反ナチス運動の記録 (BOOKS '80)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
池田浩士、TBSブリタニカ、1980、1
B6-236頁1刷、ビニカバー、帯、本体ヨレ大、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抵抗者たち 反ナチス運動の記録 (BOOKS '80)

900
池田浩士 、TBSブリタニカ 、1980 、1
B6-236頁1刷、ビニカバー、帯、本体ヨレ大、ヤケ

『gillie(ギリー)』1997年1月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
小沢博編、田代まさし他、TBSブリタニカ、1997
並上、田代まさし/大人のためのNIKE他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『gillie(ギリー)』1997年1月号(創刊号)

1,310
小沢博編、田代まさし他 、TBSブリタニカ 、1997
並上、田代まさし/大人のためのNIKE他

EPレコード「重いつばさ/岸田智史」TBS系TVドラマ「1年B組新八先生」テーマ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岸田智史、CBSソニー、1980
B面「GREEN AGE」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岸田智史 、CBSソニー 、1980
B面「GREEN AGE」

算学奇人伝

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
永井義男、TBSブリタニカ、平成9、199頁、B六、1冊
カバー 199頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算学奇人伝

600
永井義男 、TBSブリタニカ 、平成9 、199頁 、B六 、1冊
カバー 199頁 自店分類:小説・評論

スノードロップ 四季のメルヘン

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
落合恵子 こんどうゆみこ、TBSブリタニカ、昭55
初版 カバ少ヤケシミ 天地シミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スノードロップ 四季のメルヘン

1,570
落合恵子 こんどうゆみこ 、TBSブリタニカ 、昭55
初版 カバ少ヤケシミ 天地シミ

林康子 オペラ・フォト・グラフィック 世界を駆けた二十年

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
林康子、TBS出版 *1992年 初版
並上 カバすれ少 (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林康子 オペラ・フォト・グラフィック 世界を駆けた二十年

900
林康子 、TBS出版 *1992年 初版
並上 カバすれ少 (大判)

西暦2001年のパラダイムシフト 未来世紀

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
フランシス・キンズマン 堀内義秀監訳、TBSブリタニカ、平成3
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西暦2001年のパラダイムシフト 未来世紀

1,760
フランシス・キンズマン 堀内義秀監訳 、TBSブリタニカ 、平成3
初版カバー帯 

ガルブレイス 世界を読む 富と英知の使い方

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
ジョン・K・ガルブレイス 松田銑訳、TBSブリタニカ、昭和59
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガルブレイス 世界を読む 富と英知の使い方

660
ジョン・K・ガルブレイス 松田銑訳 、TBSブリタニカ 、昭和59
初版カバー 

財政赤字 レーガノミックスの失敗

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
ダニエル・ベル/レスター・サロー 中谷巖訳、TBSブリタニカ、昭和62
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財政赤字 レーガノミックスの失敗

990
ダニエル・ベル/レスター・サロー 中谷巖訳 、TBSブリタニカ 、昭和62
重版カバー 

昭和の大相撲  本編 資料編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
同刊行委員会編、TBSブリタニカ・刊、1989年(平成元年)、2冊(1函)
788.1   A4   外函・帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の大相撲  本編 資料編

2,500
同刊行委員会編 、TBSブリタニカ・刊 、1989年(平成元年) 、2冊(1函)
788.1   A4   外函・帙入り

相撲歳時記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
740
北出清五郎・水野尚文編、TBSブリタニカ、1980、本270P+口絵4P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本270P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲歳時記

740
北出清五郎・水野尚文編 、TBSブリタニカ 、1980 、本270P+口絵4P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本270P+口絵4P

ヒロシマ あの時、爆弾投下は止められた

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
850
TBSテレビ「ヒロシマ」制作スタッフ 編、毎日新聞社、2006、1
B5・110頁・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒロシマ あの時、爆弾投下は止められた

850
TBSテレビ「ヒロシマ」制作スタッフ 編 、毎日新聞社 、2006 、1
B5・110頁・カバー・帯

森からの発想【サイエンスとアートをむすぶもの】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
稲本 正、TBSブリタニカ、1988年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森からの発想【サイエンスとアートをむすぶもの】 初版

1,000
稲本 正 、TBSブリタニカ 、1988年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

里山大百科 いちばん身近な自然の四季

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,130
平野伸、TBSブリタニカ、2000、1
A4・240頁・カバー・帯・状態並、線引き書き込み無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里山大百科 いちばん身近な自然の四季

2,130
平野伸 、TBSブリタニカ 、2000 、1
A4・240頁・カバー・帯・状態並、線引き書き込み無し

対談海の人物史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
尾崎秀樹、TBSブリタニカ、1979年、1冊
カバーにイタミあり(擦れ等) 天に少ホコリヨゴレあり 302頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談海の人物史

600
尾崎秀樹 、TBSブリタニカ 、1979年 、1冊
カバーにイタミあり(擦れ等) 天に少ホコリヨゴレあり 302頁 B6判

ファシズムと社会主義

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
河野健二、TBSブリタニカ、昭56、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファシズムと社会主義

910
河野健二 、TBSブリタニカ 、昭56 、1冊
初版カバー

労働と余暇

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
スターリン・パーカー/野沢 浩・高橋祐吉訳、TBS出版会、昭和50、1
(カバー/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働と余暇

2,420
スターリン・パーカー/野沢 浩・高橋祐吉訳 、TBS出版会 、昭和50 、1
(カバー/ビニールカバー)

ミラノ・アンブロジアーナ図書館・絵画館所蔵 レオナルド・ダ・ヴィンチ展 天才の肖像

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小佐野重利、2013
TBSテレビ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小佐野重利 、2013
TBSテレビ 

夜の女神の国

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ジョン・ボワーズ 森田義信訳、TBSブリタニカ、1991、1
初カバー帯 302頁 小口微少シミ カバー背・帯背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の女神の国

1,000
ジョン・ボワーズ 森田義信訳 、TBSブリタニカ 、1991 、1
初カバー帯 302頁 小口微少シミ カバー背・帯背ヤケ 

大衆的貧困の本質

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジョン・K・ガルブレイス/著 都留重人/監訳、TBSブリタニカ、-、2~2.5cm、1
小口シミ。カバーシミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆的貧困の本質

300 (送料:¥350~)
ジョン・K・ガルブレイス/著 都留重人/監訳 、TBSブリタニカ 、- 、2~2.5cm 、1
小口シミ。カバーシミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

地下経済 GNPはまちがっている

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
ダン・ボーリー、斎藤精一郎訳、TBSブリタニカ、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地下経済 GNPはまちがっている

490 (送料:¥350~)
ダン・ボーリー、斎藤精一郎訳 、TBSブリタニカ 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。
  • 単品スピード注文

毒蛇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小林照幸、TBSブリタニカ、1992、1
カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1262円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒蛇

2,000
小林照幸 、TBSブリタニカ 、1992 、1
カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1262円+税。ベージュ色カバー。薄本。

テレビ番組企画書 水上勉悲恋シリーズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
制作国際放送TBS
刊記元より無し(昭和50年代前半か?)・B5判30頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビ番組企画書 水上勉悲恋シリーズ

2,200
制作国際放送TBS
刊記元より無し(昭和50年代前半か?)・B5判30頁

Food Processing Plant: v. 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,184 (送料:¥350~)
Slade F.H.、TBS The Book Service Ltd、1971年3月1日(発売年月・・・
【東京より発送】【裸本】カバー等なし ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Food Processing Plant: v. 2

5,184 (送料:¥350~)
Slade F.H. 、TBS The Book Service Ltd 、1971年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、460 、hardcover
【東京より発送】【裸本】カバー等なし ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

特別展 インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,135 (送料:¥350~)
0、TBS、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,135 (送料:¥350~)
、TBS 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国宝 鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
TBS、2001、1
200頁、A4判、カバ、美本、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、TBS 、2001 、1
200頁、A4判、カバ、美本、レターパックライトでの発送

ゲルニカ ドキュメント・ヒトラーに魅入れられた町

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
ゴードン・トマス他著、TBSブリタニカ、昭56
初カバ 帯少すれ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲルニカ ドキュメント・ヒトラーに魅入れられた町

1,000
ゴードン・トマス他著 、TBSブリタニカ 、昭56
初カバ 帯少すれ

まだまだカレー やっぱりカレー バッカス3月号別冊 1989年

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
開高健 辻静雄 監修、TBSブリタニカ、1989、1冊
B5 状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
開高健 辻静雄 監修 、TBSブリタニカ 、1989 、1冊
B5 状態普通

ハーバードの神話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
エンリック・ハンク・ロペス/常盤新平訳、TBSブリタニカ、-、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーバードの神話

300 (送料:¥350~)
エンリック・ハンク・ロペス/常盤新平訳 、TBSブリタニカ 、- 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

効果的なプレゼンテーションー説得力のあるコミュニケーションへの演出

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
アントニイ・ジェイ、TBS出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

効果的なプレゼンテーションー説得力のあるコミュニケーションへの演出

35,194 (送料:¥360~)
アントニイ・ジェイ 、TBS出版会
  • 単品スピード注文

落語研究会 古今亭志ん朝名演集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
19,800
古今亭志ん朝 演、TBS、2014、DVD7枚+書籍1冊
DVD7枚+書籍1冊揃い
セット箱付 ディスク盤面良好
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
古今亭志ん朝 演 、TBS 、2014 、DVD7枚+書籍1冊
DVD7枚+書籍1冊揃い セット箱付 ディスク盤面良好

ウミウシガイドブック 1・2の2冊

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
小野篤司、TBSブリタニカ、2000年(第2版第2刷・初版)、2
共に帯欠・カバー概良・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウミウシガイドブック 1・2の2冊

3,000
小野篤司 、TBSブリタニカ 、2000年(第2版第2刷・初版) 、2
共に帯欠・カバー概良・小口概良・書き込み等無

Images de Boris Vian ボリスヴィアンの肖像

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
TBSブリタニカ、平9、1冊
シミ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、TBSブリタニカ 、平9 、1冊
シミ 少汚れ 少傷み

エビ・カニガイドブック 伊豆諸島・八丈島の海から

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,490
加藤昌一 他、TBSブリタニカ、2001年、1冊
初版、カバー、「管理番号3-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エビ・カニガイドブック 伊豆諸島・八丈島の海から

1,490
加藤昌一 他 、TBSブリタニカ 、2001年 、1冊
初版、カバー、「管理番号3-1」

新々・私の映画の部屋 淀川長治Radio名劇場

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
淀川長治、TBSブリタニカ、1978、300p
初版 カバー背ヤケ 地に微シミ[棚番号]11100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新々・私の映画の部屋 淀川長治Radio名劇場

500
淀川長治 、TBSブリタニカ 、1978 、300p
初版 カバー背ヤケ 地に微シミ[棚番号]11100

【春の祭典 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生】TBSブリタニカ 1991年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
モードリス・エクスタインズ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
モードリス・エクスタインズ 帯

「なれあい」の構造 コミュニケーションの人間学

書林堂
 福島県相馬市
450
千葉康則、TBSブリタニカ、1986
カバー、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「なれあい」の構造 コミュニケーションの人間学

450
千葉康則 、TBSブリタニカ 、1986
カバー、他は特に問題ありません

マネー その歴史と展開

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,400
ガルブレイス著 都留重人監訳、TBSブリタニカ、1977年、462頁、B6判、1冊
1977年5版発行 カバー 帯 462頁 B6判 駒649
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マネー その歴史と展開

1,400
ガルブレイス著 都留重人監訳 、TBSブリタニカ 、1977年 、462頁 、B6判 、1冊
1977年5版発行 カバー 帯 462頁 B6判 駒649

旅の歳時記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
山本さとし、TBSブリタニカ、昭和58、238頁、B六、1冊
カバー 238頁 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅の歳時記

700
山本さとし 、TBSブリタニカ 、昭和58 、238頁 、B六 、1冊
カバー 238頁 自店分類:地理・紀行

待合室

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,000
メアリ・モリス 吉浦澄子訳、TBSブリタニカ、1995年、1冊
初版、カバー、帯、経年のヤケシミありますが状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
メアリ・モリス 吉浦澄子訳 、TBSブリタニカ 、1995年 、1冊
初版、カバー、帯、経年のヤケシミありますが状態は良好です

映画が教えてくれた大切なこと

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
淀川長治、TBSブリタニカ、1995
初版 カバー少ヤケ、シミ 帯 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画が教えてくれた大切なこと

440
淀川長治 、TBSブリタニカ 、1995
初版 カバー少ヤケ、シミ 帯 三方-少シミ

犬のココロを読む事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
マシュー・ホフマン編  林良博監修、TBSブリタニカ、平11
初版 カバー・帯・本体ともに概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬のココロを読む事典

2,970
マシュー・ホフマン編  林良博監修 、TBSブリタニカ 、平11
初版 カバー・帯・本体ともに概ね良好

モハメド・アリ その闘いのすべて

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
デイビッド・レムニック 佐々木純子訳、TBSブリタニカ、2001、1冊
初版 B6 500頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モハメド・アリ その闘いのすべて

2,000
デイビッド・レムニック 佐々木純子訳 、TBSブリタニカ 、2001 、1冊
初版 B6 500頁 カバー帯

ジャン・マレー 六つの愛の物語 赤毛のギャバン

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
岸田今日子月田文緒訳、TBSブリタニカ、1980
初帯/古書店ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャン・マレー 六つの愛の物語 赤毛のギャバン

3,300
岸田今日子月田文緒訳 、TBSブリタニカ 、1980
初帯/古書店ラベル

サメガイドブック 世界のサメ・エイ図鑑

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,160
サメガイドブック 世界のサメ・エイ図鑑、TBSブリタニカ、2001、1
初版 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サメガイドブック 世界のサメ・エイ図鑑

2,160
サメガイドブック 世界のサメ・エイ図鑑 、TBSブリタニカ 、2001 、1
初版 菊判

現代経済学 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,850
レスター・C・サローほか 中村達也訳、TBSブリタニカ、平成2
初版カバー帯 スレ カバー少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代経済学 上下2冊

3,850
レスター・C・サローほか 中村達也訳 、TBSブリタニカ 、平成2
初版カバー帯 スレ カバー少ヤケ

財政赤字 レーガノミックスの失敗

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
ダニエル・ベル/レスター・サロー 中谷巖訳、TBSブリタニカ、昭和62
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財政赤字 レーガノミックスの失敗

990
ダニエル・ベル/レスター・サロー 中谷巖訳 、TBSブリタニカ 、昭和62
初版カバー 

天才と肉欲 ヘンリー・ミラーの世界を旅して

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
ノーマン・メイラー 野島秀勝訳、TBSブリタニカ、昭和55
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天才と肉欲 ヘンリー・ミラーの世界を旅して

1,980
ノーマン・メイラー 野島秀勝訳 、TBSブリタニカ 、昭和55
初版カバー帯 

宮中歳時記 宮廷文化の精髄を伝える宮中百科

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥0~)
入江相政編、TBSブリタニカ、1984年、1
初版第8刷、 カバー背やけあり、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮中歳時記 宮廷文化の精髄を伝える宮中百科

1,100 (送料:¥0~)
入江相政編 、TBSブリタニカ 、1984年 、1
初版第8刷、 カバー背やけあり、帯
  • 単品スピード注文

はなまる的定番家庭料理革命

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
TBS「はなまるマーケット」制作スタッフ【編】、ヴィレッジブックス、2008、120p、26cm(B・・・
B5判 第7刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
TBS「はなまるマーケット」制作スタッフ【編】 、ヴィレッジブックス 、2008 、120p 、26cm(B5)
B5判 第7刷  カバー 帯

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー