文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TIME LIFE BOOKS」の検索結果
119件

パピヨン 上・下(TIME LIFE BOOKS)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
アンリ・シャリエール著、平井啓之訳、タイムライフブックス、1974年、2冊
B6判、初版、カバー(背経年ヤケ・背上端に微キレ、裏表紙表面にクスミやや強)、三方経年クスミ、本文ヤケなく(124p・125p・200p・201p小口側余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パピヨン 上・下(TIME LIFE BOOKS)

1,500 (送料:¥300~)
アンリ・シャリエール著、平井啓之訳 、タイムライフブックス 、1974年 、2冊
B6判、初版、カバー(背経年ヤケ・背上端に微キレ、裏表紙表面にクスミやや強)、三方経年クスミ、本文ヤケなく(124p・125p・200p・201p小口側余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

【洋書】FALLING LEAVES(落葉) PENGUIN READERS Level4 朗読CD3枚組付

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
Adeline Yen Mah(アデリン・イェン・マー)、Penguin Books、88p、20c・・・
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【洋書】FALLING LEAVES(落葉) PENGUIN READERS Level4 朗読CD3枚組付

2,000 (送料:¥280~)
Adeline Yen Mah(アデリン・イェン・マー) 、Penguin Books 、88p 、20cm 、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
  • 単品スピード注文

ゴヤ : 1746-1828 The world of Goya   Time life books 巨匠の世界

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
リチャード・シッケル 原著 ; タイムライフブックス編集部 編 ; 坂崎乙郎 日本語版監修、タイムラ・・・
目次
1 スペインの魂
7
2 修行時代
29
3 野心と栄光
49
4 国王付き画家
77
5 情熱の公妃
97
6 社会への告発
121
7 虐殺の証人
145
8 静かな亡命者
165
画家の年代表
186
索引
189
ハードカバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
リチャード・シッケル 原著 ; タイムライフブックス編集部 編 ; 坂崎乙郎 日本語版監修 、タイムライフインターナショナル 、1969.4 、192p 、31cm
目次 1 スペインの魂 7 2 修行時代 29 3 野心と栄光 49 4 国王付き画家 77 5 情熱の公妃 97 6 社会への告発 121 7 虐殺の証人 145 8 静かな亡命者 165 画家の年代表 186 索引 189 ハードカバー 良好

「A Chant to Soothe Wild Elephants : A Memoir」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
By (author) Coffin, Jaed、The Perseus Books Group、2・・・
英文書 表紙に幾分の痛み 三方にヤケがあります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
By (author) Coffin, Jaed 、The Perseus Books Group 、2008年 、224p 、H210 x W140 、1冊
英文書 表紙に幾分の痛み 三方にヤケがあります 

アメリカの世紀 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
Time-Life Books編集部編/加島祥造・高橋正・常盤新平 他訳、西武タイム、1985、8
大判。カバー。7冊帯付。(帯少イタミ有)。2のみ帯欠。本体天少経年ジミ有。他、経年並。初版。定価合計:31200円。青色/赤色背カバー。(1:さらば駅馬車/2:20世紀の夜明け/3:四輪に乗ったグッド・ライフ/4:ラプソディインブルー/5:スウィング&パニック/6:パールハーバーの衝撃/7:赤狩りとプレスリー/8:ヒッピー、ブラック、プロテスト)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの世紀 全8巻揃

8,000
Time-Life Books編集部編/加島祥造・高橋正・常盤新平 他訳 、西武タイム 、1985 、8
大判。カバー。7冊帯付。(帯少イタミ有)。2のみ帯欠。本体天少経年ジミ有。他、経年並。初版。定価合計:31200円。青色/赤色背カバー。(1:さらば駅馬車/2:20世紀の夜明け/3:四輪に乗ったグッド・ライフ/4:ラプソディインブルー/5:スウィング&パニック/6:パールハーバーの衝撃/7:赤狩りとプレスリー/8:ヒッピー、ブラック、プロテスト)

Working with wood (Home repair and improvement)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
Time-Life Books、1980、136p、26 x 22.7cm、1冊
改訂版第2刷、文 : 英語

1 The Carpenter's Art
The Carpenter's Material: Wood from Tree or Factory
A Clean and Simple Cut across the Grain
The Versatile Radial Arm Saw
Sawing with the Grain for a Rip Cut
The Angle Cuts: Miter, Bevel and Compound
Panels: Awkward Sizes and Difficult Materials
The Tricks of Putting Curves into Wood
The Oldtimer's Techniques of Saw-Sharpening
2 Making a Multitude of Holes
How to Bore Holes Straight, Clean and True
Four Ways to Make Large Holes
The Rectangular Holes Called Mortises
Professional Methods for Sharpening Drill Bits
3 The Knack of Shaping Wood
Planing a Board to Lie Flat and Fit Tight
Shaving and Shaping to Angles and Curves
Notches: Rough Passageways and Smooth Joints
The Ins and Outs of Rabbets and Dadoes
Routing a Custom Molding
Sharpening a Shaper to a Fine Cutting Edge
4 Making Perfect Joints
An Arsenal of Specialized Metal Fasteners
Trim Joints: Tests of Expert Craftsmanship
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、Time-Life Books 、1980 、136p 、26 x 22.7cm 、1冊
改訂版第2刷、文 : 英語 1 The Carpenter's Art The Carpenter's Material: Wood from Tree or Factory A Clean and Simple Cut across the Grain The Versatile Radial Arm Saw Sawing with the Grain for a Rip Cut The Angle Cuts: Miter, Bevel and Compound Panels: Awkward Sizes and Difficult Materials The Tricks of Putting Curves into Wood The Oldtimer's Techniques of Saw-Sharpening 2 Making a Multitude of Holes How to Bore Holes Straight, Clean and True Four Ways to Make Large Holes The Rectangular Holes Called Mortises Professional Methods for Sharpening Drill Bits 3 The Knack of Shaping Wood Planing a Board to Lie Flat and Fit Tight Shaving and Shaping to Angles and Curves Notches: Rough Passageways and Smooth Joints The Ins and Outs of Rabbets and Dadoes Routing a Custom Molding Sharpening a Shaper to a Fine Cutting Edge 4 Making Perfect Joints An Arsenal of Specialized Metal Fasteners Trim Joints: Tests of Expert Craftsmanship [ほか]
  • 単品スピード注文

Jasper Johns : the business of the eye 英文/ジャスパー・ジョーンズ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
Barbara Hess、Taschen、2007年、96 p.、23 cm
ソフトカバー、表紙少スレシミ
その他目立ったイタミ無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Barbara Hess 、Taschen 、2007年 、96 p. 、23 cm
ソフトカバー、表紙少スレシミ その他目立ったイタミ無く良好

The 1910s Scrapbook : The Decade of the Great War

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥800~)
Robert Opie、New Cavendish Books、2000年、60p.、39cm
英語、ハードカバー、表紙:地側やぶれ、前見返し:剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The 1910s Scrapbook : The Decade of the Great War

2,750 (送料:¥800~)
Robert Opie 、New Cavendish Books 、2000年 、60p. 、39cm
英語、ハードカバー、表紙:地側やぶれ、前見返し:剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

Shakespeare Survey v.15 <Shakespeare Survey 15>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
Edited by Nicoll, Allardyce; Series edited by Bate・・・
カバーにすれ、、よごれ、やけ箇所あります 三方にうすやけあります 本文良好です 
*hardback/cloth/a little dirt and fading on the cover/good
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
Edited by Nicoll, Allardyce; Series edited by Bate, Jonathan; Series edited by Grazia, Margreta de (University of Pennsylvania); Series edited by Dobson, Michael; Series edited by Ewbank, Inga-Stina; Series edited by Foakes, R. A.; Series edited by Gurr, Andrew; Series edited by Hawkes, Terence; Series edited by Jowett, John; Series edited by Nuttall, A. D. 、Cambridge University Press 、216p 、H246 x W189
カバーにすれ、、よごれ、やけ箇所あります 三方にうすやけあります 本文良好です  *hardback/cloth/a little dirt and fading on the cover/good
  • 単品スピード注文

A Companion to Augustine <Blackwell companions to the ancient world>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Mark Vessey、Wiley-Blackwell、2012、595p、26cm、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Mark Vessey 、Wiley-Blackwell 、2012 、595p 、26cm 、1冊
ハードカバー ジャケット・キズ タバコ臭

The sonnets ; and, A lover's complaint  (ソネット集と恋人の嘆き) <Penguin classics>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
William Shakespeare ; edited by John Kerrigan、Peng・・・
英語ペーパーバック、表紙少スレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The sonnets ; and, A lover's complaint  (ソネット集と恋人の嘆き) <Penguin classics>

900
William Shakespeare ; edited by John Kerrigan 、Penguin Books 、1999年 、457 p. 、20 cm
英語ペーパーバック、表紙少スレ、少ヤケ

Letters from the avant-garde : modern graphic design cloth

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
Ellen Lupton and Elaine Lustig Cohen、Princeton Arc・・・
紙装。表紙と天、小口に少日焼・シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Letters from the avant-garde : modern graphic design cloth

1,320 (送料:¥185~)
Ellen Lupton and Elaine Lustig Cohen 、Princeton Architectural Press 、1966 、93 p. 、22 x 28 cm 、1冊
紙装。表紙と天、小口に少日焼・シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

「SIGNS of HOME」  the paintings and wartime diary of Kamekichi Tokita <The Scott and Laurie Oki series in Asian American studies>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida、Univ・・・
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida 、University of Washington Press 、2011年 、251P 、24 cm 、1冊
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

Theaetetus ; Sophist <The Loeb classical library> Rev. and repr

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Plato ; with an English translation by Harold Nort・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ 天小口ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Plato ; with an English translation by Harold North Fowler 、Harvard University Press W. Heinemann 、1987 、vii, 462, 10 p. 、17 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ 天小口ややクスミ 
  • 単品スピード注文

Mikhail Bakhtin

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Clark, Katerina, Holquist, Michael、Belknap Press H・・・
ハードカバー 他店ラベル 天地小口シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Clark, Katerina, Holquist, Michael 、Belknap Press Harvard 、1984 、398p 、1冊
ハードカバー 他店ラベル 天地小口シミ

Buddhism in Practice <Princeton readings in religions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
Donald S. Lopez, Jr、Princeton University Press、199・・・
pbk. 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Donald S. Lopez, Jr 、Princeton University Press 、1995 、608p 、24cm 、1冊
pbk. 

She Bop II : The Definitive History of Women in Rock, Pop and Soul

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥600~)
LUCY O'BRIEN、Continuum International Publishing Gr・・・
ガール・ポップスの分厚い洋書ペーパーバック。
表紙の穴開き部分にキレ、背部に少ヤケ、本体に耳折れ数箇所有り。
マドンナ、デボラ・ハリー、ビリー・ホリデイ、ジャニス・ジョップリン、パティ・スミス、ダイアナ・ロス、レインコーツ、シンディ・ローパー、シャングリラス、スリッツ、ダイアナ・ロス他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
LUCY O'BRIEN 、Continuum International Publishing Group 、2002 、530 p 、21cm 、1
ガール・ポップスの分厚い洋書ペーパーバック。 表紙の穴開き部分にキレ、背部に少ヤケ、本体に耳折れ数箇所有り。 マドンナ、デボラ・ハリー、ビリー・ホリデイ、ジャニス・ジョップリン、パティ・スミス、ダイアナ・ロス、レインコーツ、シンディ・ローパー、シャングリラス、スリッツ、ダイアナ・ロス他。
  • 単品スピード注文

The Penguin complete Sherlock Holmes <Penguin books>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
by Sir Arthur Conan Doyle ; foreword by Ruth Rende・・・
洋書(英語)。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
by Sir Arthur Conan Doyle ; foreword by Ruth Rendell 、Penguin 、2009 、1122 p. 、24 cm
洋書(英語)。送料実費。

和英標準問題精講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
原仙作 著、旺文社、223
昭和28年改訂版重版。少し書込み、記名があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
原仙作 著 、旺文社 、223
昭和28年改訂版重版。少し書込み、記名があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー