文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Talk talk」の検索結果
545件

新世紀エヴァンゲリオン 2nd Impression バイブル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
SEGASATURN MAGAZINE 編集部 アミューズメント書籍編集部(瀧澤尊子)/編集 セガ・・・・
B5版 95頁 第3刷 カバー 帯キレ 天小口わずか点シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
SEGASATURN MAGAZINE 編集部 アミューズメント書籍編集部(瀧澤尊子)/編集 セガ・エンタープライゼス CV氷上恭子さん&製作スタッフ直筆インタビュー掲載/ASUKA&REIベストシーン紹介/裏技&おまけ一挙公開!/2nd Impression関連グッズ網羅/挿入歌2曲のオリジナルスコア(白津さん直筆)/GUEST TALK(大森望&香山リカ) 、’97 、1
B5版 95頁 第3刷 カバー 帯キレ 天小口わずか点シミ有 経年並本

CD> Joanie Sommers ‎– Hits And Rarities

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,150
Joanie Sommers
ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。

収録曲
1 Don't Pity Me
2 If You Love Him
3 Johnny Get Angry
4 One Boy
5 When The Boys Get Together
6 Summertime
7 My Heart Belongs To Daddy
8 That Old Devil Moon
9 Little Girl Bad
10 Bobby's Hobbies
11 What's Wrong With Me
12 Let's Talk About Love
13 Henny Penny
14 A Little Bit Everything
15 Why Don't You Do Right
16 I'm Gonna Know He's Mine
17 I'd Be So Good To You
18 Theme From A Summer Place
19 Memories Memories
20 Mean To Me
21 Goodbye Summer
22 My Block
23 Since Randy Moved Away
24 Goodbye Joey
25 I Can't Believe
26 I'm Nobody's Baby
27 There's No Such Thing
28 I'll Never Stop Loving You
29 Call Me
30 Out Of This World
31 A Lot Of Livin' To Do
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150
Joanie Sommers
ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。 収録曲 1 Don't Pity Me 2 If You Love Him 3 Johnny Get Angry 4 One Boy 5 When The Boys Get Together 6 Summertime 7 My Heart Belongs To Daddy 8 That Old Devil Moon 9 Little Girl Bad 10 Bobby's Hobbies 11 What's Wrong With Me 12 Let's Talk About Love 13 Henny Penny 14 A Little Bit Everything 15 Why Don't You Do Right 16 I'm Gonna Know He's Mine 17 I'd Be So Good To You 18 Theme From A Summer Place 19 Memories Memories 20 Mean To Me 21 Goodbye Summer 22 My Block 23 Since Randy Moved Away 24 Goodbye Joey 25 I Can't Believe 26 I'm Nobody's Baby 27 There's No Such Thing 28 I'll Never Stop Loving You 29 Call Me 30 Out Of This World 31 A Lot Of Livin' To Do

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
110,000
秋山邦晴 他(企画・構成)、東京アメリカ文化センター(主催)、1969、1
夫婦函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。夫婦函側面角ハゲ有。他、函潰れ等のイタミはなくこの本にしては状態良好です。内容物8点揃:プログラム2冊揃(本体少経年焼け有、他状態良好)、エッセイ3冊揃(状態良好)、プロフィール集1冊(本体少経年焼け有、他状態良好)、回路図1葉(経年良好)、コラージュチラシ1葉(経年良好)。白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

110,000
秋山邦晴 他(企画・構成) 、東京アメリカ文化センター(主催) 、1969 、1
夫婦函日焼け、経年ジミ、少ヨゴレ有。夫婦函側面角ハゲ有。他、函潰れ等のイタミはなくこの本にしては状態良好です。内容物8点揃:プログラム2冊揃(本体少経年焼け有、他状態良好)、エッセイ3冊揃(状態良好)、プロフィール集1冊(本体少経年焼け有、他状態良好)、回路図1葉(経年良好)、コラージュチラシ1葉(経年良好)。白色函。薄本。

機動戦士Zガンダムa new translation : legend of Z

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,200
ホビージャパン、144p、30cm
2006年12月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、ホビージャパン 、144p 、30cm
2006年12月初版カバー 並本

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
ディレクター:アーノルド・オールフライト、主催:アメリカ文化センター、1969年、215x215x1・・・
初版 函
企画・構成:秋山邦晴/ロジャー・レイノルズ/湯浅譲二
プログラム 英語版/日本語版 2部
Gordon Mumma:Hornpipe 1部
出演者紹介 R・アシュレー/土方巽/松本俊夫ほか 1部
ARTICLES 3種 岡本太郎・瀧口修造・丹下健三・ゴードン ムンマ・ジョン ケージほか 3部(内1部に市川雅による書込) 
Stan Van Der Beekチラシ 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
ディレクター:アーノルド・オールフライト 、主催:アメリカ文化センター 、1969年 、215x215x18㎜ 、1函
初版 函 企画・構成:秋山邦晴/ロジャー・レイノルズ/湯浅譲二 プログラム 英語版/日本語版 2部 Gordon Mumma:Hornpipe 1部 出演者紹介 R・アシュレー/土方巽/松本俊夫ほか 1部 ARTICLES 3種 岡本太郎・瀧口修造・丹下健三・ゴードン ムンマ・ジョン ケージほか 3部(内1部に市川雅による書込)  Stan Van Der Beekチラシ 1枚

荒木経惟の熱烈ラヴ・ラヴ・トーク LOVE LOVE TALK

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500 (送料:¥600~)
荒木経惟 NOBUYOSHI ARAKI、双葉社、1998、933p、21cm
C++ カバーヤケ少、背角わずかなキレ、本文問題なし ※定価2800円+税の品
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒木経惟の熱烈ラヴ・ラヴ・トーク LOVE LOVE TALK

4,500 (送料:¥600~)
荒木経惟 NOBUYOSHI ARAKI 、双葉社 、1998 、933p 、21cm
C++ カバーヤケ少、背角わずかなキレ、本文問題なし ※定価2800円+税の品
  • 単品スピード注文

世界文学を読めば何が変わる?

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳、みすず書房、2010年、302p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 ユガミ小 小口シミ 25005G0814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学を読めば何が変わる?

1,220 (送料:¥360~)
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳 、みすず書房 、2010年 、302p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 ユガミ小 小口シミ 25005G0814
  • 単品スピード注文

ネオ・アナーキズムと科学批判 : 柴谷篤弘対談集 <Libro talk>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
柴谷篤弘 ほか著、リブロポート、249p、20cm
カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ネオ・アナーキズムと科学批判 : 柴谷篤弘対談集 <Libro talk>

500 (送料:¥185~)
柴谷篤弘 ほか著 、リブロポート 、249p 、20cm
カバースリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

U. & L.C Vol.18 No.1 (1991年 Spring)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : WYD、International・・・
文 : 英語

The Letter N
Phoenician sound and Greek design come together.
Speaking in Tongues
Marshall Arisman moves his themes off the canvas and into three-dimensional works.
What's New from ITC
Four additions to the ITC Typographica series are introduced.
No Stone Unturned
Greece restores the Parthenon; captured in dramatic photographs.
fy(t)i
Kerning: Fine Typography or Marketing Hype?
Beasts of the Imagination
"A Dante Bestiary" is a meticulously produced book as a work of art.
The Unseen Art of "Fantasia"
Before the film there were the animation ideas.
26 Letters, Lettern, Lettres
ATypl's annual and calendar is an international project celebrating letterforms.
Drive Smart, Drive Sober
Winners of the 1990 Herb Lubalin Student Design Competition.
Recycle!
A call for entries in the seventh annual Herb Lubalin Student Design Competition.
Tech Talk
What's new and where to find it.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : WYD 、International Typeface Corporations (ITC) 、1991 、64p 、37.5 x 27.6cm (タブロイド判) 、1冊
文 : 英語 The Letter N Phoenician sound and Greek design come together. Speaking in Tongues Marshall Arisman moves his themes off the canvas and into three-dimensional works. What's New from ITC Four additions to the ITC Typographica series are introduced. No Stone Unturned Greece restores the Parthenon; captured in dramatic photographs. fy(t)i Kerning: Fine Typography or Marketing Hype? Beasts of the Imagination "A Dante Bestiary" is a meticulously produced book as a work of art. The Unseen Art of "Fantasia" Before the film there were the animation ideas. 26 Letters, Lettern, Lettres ATypl's annual and calendar is an international project celebrating letterforms. Drive Smart, Drive Sober Winners of the 1990 Herb Lubalin Student Design Competition. Recycle! A call for entries in the seventh annual Herb Lubalin Student Design Competition. Tech Talk What's new and where to find it.

Room talk 2 筑摩書房 岡尾 美代子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
7,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、印、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、印、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
132,000
秋山邦晴 他(企画・構成)、東京アメリカ文化センター(主催)、1969、1
夫婦函少ヨゴレ有。夫婦函側面角イタミ有。内容物8点揃:プログラム2冊揃、エッセイ3冊揃、プロフィール集1冊、回路図1葉、コラージュチラシ1葉。当日配布物?:簡易解説付2月7日プログラム(英文)1葉、2月5日演目における観客参加の手引き(英文併記)1葉、入場券(往復葉書)4葉。2月13,14日開催:エクスバンデッド・シネマチラシ(赤色)1葉。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

132,000
秋山邦晴 他(企画・構成) 、東京アメリカ文化センター(主催) 、1969 、1
夫婦函少ヨゴレ有。夫婦函側面角イタミ有。内容物8点揃:プログラム2冊揃、エッセイ3冊揃、プロフィール集1冊、回路図1葉、コラージュチラシ1葉。当日配布物?:簡易解説付2月7日プログラム(英文)1葉、2月5日演目における観客参加の手引き(英文併記)1葉、入場券(往復葉書)4葉。2月13,14日開催:エクスバンデッド・シネマチラシ(赤色)1葉。

Hong Kong's Transition: A Decade After the Deal

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Oxford University Press, 1、1995年
◆英語

●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
、Oxford University Press, 1 、1995年
◆英語 ●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

U. & L.C Vol.18 No.4 (1991年 Winter)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : WBMG DESIGN INC.、・・・
文 : 英語

The Quizzical Letter Q
The 17th letter has a telling tail.
What Modern Was
This exhibit challenges the conventions of the modernist movement.
Typographic Milestones: Ed Benguiat
A look at an eclectic designer of 600 typefaces.
What's New from ITC
The ITC Franklin Gothic Condensed Series provides additional versions.
Brookie Maxwell: Walking Up Dream Street
This young painter transports art and love to Harlem.
At the Beach!
These photographs of Italian beach signs inspire designer Louise Fili.
Book Jackets of the '20s and '30s
The artform's ignominious beginnings.
Hidden Music
Milton Glaser puzzles over the creative process with this festival poster.
Tech Talk
What's new in equipment and programs.
What's New from ITC
The ITC Garamond® Narrow typeface design.
Letter from Parma
News from the A Typ Congress held in September in Parma, Italy.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : WBMG DESIGN INC. 、International Typeface Corporations (ITC) 、1991 、72p 、37.5 x 27.6cm (タブロイド判) 、1冊
文 : 英語 The Quizzical Letter Q The 17th letter has a telling tail. What Modern Was This exhibit challenges the conventions of the modernist movement. Typographic Milestones: Ed Benguiat A look at an eclectic designer of 600 typefaces. What's New from ITC The ITC Franklin Gothic Condensed Series provides additional versions. Brookie Maxwell: Walking Up Dream Street This young painter transports art and love to Harlem. At the Beach! These photographs of Italian beach signs inspire designer Louise Fili. Book Jackets of the '20s and '30s The artform's ignominious beginnings. Hidden Music Milton Glaser puzzles over the creative process with this festival poster. Tech Talk What's new in equipment and programs. What's New from ITC The ITC Garamond® Narrow typeface design. Letter from Parma News from the A Typ Congress held in September in Parma, Italy.

性格学入門 : 運命のカギをにぎる16のタイプ別性格判断

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
オットー・クルーガー, ジャネット・トゥーゼン 著 ; 吉岡晶子 訳、飛鳥新社、平6、237p、19・・・
第1刷 冊子タイプ裸本 帯 背に細かな斑変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
オットー・クルーガー, ジャネット・トゥーゼン 著 ; 吉岡晶子 訳 、飛鳥新社 、平6 、237p 、19cm
第1刷 冊子タイプ裸本 帯 背に細かな斑変色

0~4歳わが子の発達に合わせた1日30分間「語りかけ」育児

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥580~)
サリー・ウォード 著 ; 汐見稔幸 監修 ; 槙朝子 訳、小学館、2002年、411p、22cm、1・・・
カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥580~)
サリー・ウォード 著 ; 汐見稔幸 監修 ; 槙朝子 訳 、小学館 、2002年 、411p 、22cm 、1冊
カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

ツアートーク英会話

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
福島敏太郎 著、旺文社、445p、15cm
ビニールカバー擦れ、小キズ、中の帯背に日焼けで退色・天に極小のシミ・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
福島敏太郎 著 、旺文社 、445p 、15cm
ビニールカバー擦れ、小キズ、中の帯背に日焼けで退色・天に極小のシミ・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

鎧伝サムライトルーパー完全版 〔愛蔵保存版〕

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,900
勁文社、111p、26cm
カバー擦れ、帯折り返し部分ヤブレあり・薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,900
、勁文社 、111p 、26cm
カバー擦れ、帯折り返し部分ヤブレあり・薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

The fascinators : 矢沢俊吾フィギュア作品集 <Dengeki masterpiece series>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,500 (送料:¥185~)
矢沢俊吾 著、メディアワークス 角川グループパブリッシング、114p、30cm
2007年初版発行。帯付。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
矢沢俊吾 著 、メディアワークス 角川グループパブリッシング 、114p 、30cm
2007年初版発行。帯付。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

クレア/CREA 1997年3月号 特集/モードを探せ! q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々キレあり サイズ/A4 198ページ 送料無料でお送りいたします

特集/モードを探せ! クレアの最新トレンドセレクション 女性デザイナーの素敵なプライベートライフ わたしだけのモードの脇役たち クレアの分かりすぎるブランド大図鑑 ジバンシィを蔭で支える腕利きたい おしゃれ好き読者のワードローブ大公開! ヒロインは服が命だ! SPECIAL TALK/浅野忠信×石井聰亙「ブレーキは、いらない」 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、少々キレあり サイズ/A4 198ページ 送料無料でお送りいたします 特集/モードを探せ! クレアの最新トレンドセレクション 女性デザイナーの素敵なプライベートライフ わたしだけのモードの脇役たち クレアの分かりすぎるブランド大図鑑 ジバンシィを蔭で支える腕利きたい おしゃれ好き読者のワードローブ大公開! ヒロインは服が命だ! SPECIAL TALK/浅野忠信×石井聰亙「ブレーキは、いらない」 他
  • 単品スピード注文

「トーク・ノーマル:TALK NORMAL」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥320~)
ローリー・アンダーソン 著 ; 木幡和枝 訳、ペヨトル工房、1992年初版、137p、20cm四六判・・・
帯あり:
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥320~)
ローリー・アンダーソン 著 ; 木幡和枝 訳 、ペヨトル工房 、1992年初版 、137p 、20cm四六判ハードカバー
帯あり: カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

U. & L.C Vol.17 No.4 (1990年 Fall)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : Weisz Yang Dunkel・・・
文 : 英語

The Letter M
Both sound and symbol have ancient Egyptian roots.
Resounding Whispers
Folon's Folons— from the private collection of Jean-Michel Folon.
Type 90 and ITC's 20th Anniversary
Work and play in Oxford.
What's New from ITC
ITC Officina is a remarkably functional type style ideally suited to business.
The Brush Dances, the Ink Sings
Karlgeorg Hoefer produces lyrical calligraphy.
New Dimensions in Design
From stores to skis, from airlines to opera—designers "crossover:'
Eastern Block, Bold
An outspoken Cyrillic alphabet from the Soviet Union.
Experimental Typography
Victor Moscoso, master of psychedelic lettering, and his posters from the '60s.
Classical Cat
Illustrator Fred Marcelli no creates his version of Puss in Boots.
Celebrating Design: 20 Years, 20 Designers
For ITC's 20th Anniversary, influential designers select inspiring images.
Recycle!
A call for entries in the seventh annual Herb Lubalin Student Design Competition.
Tech Talk
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : Margaret Richardson ; デザイン : Weisz Yang Dunkelberger Inc. 、International Typeface Corporations (ITC) 、1990 、64p 、37.5 x 27.6cm (タブロイド判) 、1冊
文 : 英語 The Letter M Both sound and symbol have ancient Egyptian roots. Resounding Whispers Folon's Folons— from the private collection of Jean-Michel Folon. Type 90 and ITC's 20th Anniversary Work and play in Oxford. What's New from ITC ITC Officina is a remarkably functional type style ideally suited to business. The Brush Dances, the Ink Sings Karlgeorg Hoefer produces lyrical calligraphy. New Dimensions in Design From stores to skis, from airlines to opera—designers "crossover:' Eastern Block, Bold An outspoken Cyrillic alphabet from the Soviet Union. Experimental Typography Victor Moscoso, master of psychedelic lettering, and his posters from the '60s. Classical Cat Illustrator Fred Marcelli no creates his version of Puss in Boots. Celebrating Design: 20 Years, 20 Designers For ITC's 20th Anniversary, influential designers select inspiring images. Recycle! A call for entries in the seventh annual Herb Lubalin Student Design Competition. Tech Talk

Small Talk Haufe Mediengruppe Kansky, Helga

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,940 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,940 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多数の折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

memorandum / メモランダム

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,650
古橋悌二 著 ; ダムタイプ 編纂、リトル・モア、2000、238p、20cm、1
2000年初版1刷。帯有。帯小キレ。表紙カバー微ヤケ微スレ。本文頁状態良好。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
古橋悌二 著 ; ダムタイプ 編纂 、リトル・モア 、2000 、238p 、20cm 、1
2000年初版1刷。帯有。帯小キレ。表紙カバー微ヤケ微スレ。本文頁状態良好。送料250円~

OUT OF THE STUDIOTOM BIANCHI

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
St. Martin's Press、1991、71 plates、28.5x28.5cm
LIST OF PLATES
Plate 71
1. Shadow on the Wall
2. Victor and Darius in the Air
3. Four Men on a Wall
4. Two Men / Two Statues
5. Pyramid
6. Bill Elevated
7.Victor's Back
8. Larry in Alabaster Light
9. Victor's Solo Flight
10. Hunter at Joshua Tree
11. Carl Emerging
12. Natural Bridge
13. Over Hidden Valley
14. Robert in Deep Creek
15. Testing the Water
16. Probyn Under Water
17. Kirk in Boots
18. John
19. Making Bunnies
20. Three Men and a Splash
21. Mirroring Rocks
22. David and Troy
23. Narcissus
24. Mark Diving
25. Dive Without a Splash
26. Eric, Larry and Larry
27. Two Men on a Raft
28. Stretch
29. Three Men as a Fountain
30. Larry Surrounded
31. Pool Talk
32. Kieren, Serge and Me
33. West Hollywood Aquatics
34. Shadow Dive
35. Tan Line
36. Lee's Triptych
37. Composition #19
38. Playing Chicken
39. Circle of Friends
40. Alain
41. Mark on a Raft
42. Carl on a Pedestal
43. Playing on North Shore Oahu
44. Kalindi's Fountain

その他 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、St. Martin's Press 、1991 、71 plates 、28.5x28.5cm
LIST OF PLATES Plate 71 1. Shadow on the Wall 2. Victor and Darius in the Air 3. Four Men on a Wall 4. Two Men / Two Statues 5. Pyramid 6. Bill Elevated 7.Victor's Back 8. Larry in Alabaster Light 9. Victor's Solo Flight 10. Hunter at Joshua Tree 11. Carl Emerging 12. Natural Bridge 13. Over Hidden Valley 14. Robert in Deep Creek 15. Testing the Water 16. Probyn Under Water 17. Kirk in Boots 18. John 19. Making Bunnies 20. Three Men and a Splash 21. Mirroring Rocks 22. David and Troy 23. Narcissus 24. Mark Diving 25. Dive Without a Splash 26. Eric, Larry and Larry 27. Two Men on a Raft 28. Stretch 29. Three Men as a Fountain 30. Larry Surrounded 31. Pool Talk 32. Kieren, Serge and Me 33. West Hollywood Aquatics 34. Shadow Dive 35. Tan Line 36. Lee's Triptych 37. Composition #19 38. Playing Chicken 39. Circle of Friends 40. Alain 41. Mark on a Raft 42. Carl on a Pedestal 43. Playing on North Shore Oahu 44. Kalindi's Fountain その他 少スレ

Electric light

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
Seamus Heaney、Faber and Faber、2001、81 p.、20 cm、1
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Electric light

1,000
Seamus Heaney 、Faber and Faber 、2001 、81 p. 、20 cm 、1
paperback

カトマンズ : 女神への祈り <NHKスペシャル アジア古都物語>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編、日本放送出版協会、203p、20cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カトマンズ : 女神への祈り <NHKスペシャル アジア古都物語>

900
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、203p 、20cm
2002年初版 カバー付 本体・本文問題なし

シンポジウム 戦国の浪漫 新府城 ふるさとの城を語ろう 発表要旨

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
網野善彦 笹本正治 山下孝司 小野正敏 八巻與志夫 平山優、韮崎市教育委員会/史跡新府城跡保存整備委・・・
A4判42頁 状態:良好 新府城と武田氏の築城技術/出土品からみる新府城の生活 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
網野善彦 笹本正治 山下孝司 小野正敏 八巻與志夫 平山優 、韮崎市教育委員会/史跡新府城跡保存整備委員会 、平11
A4判42頁 状態:良好 新府城と武田氏の築城技術/出土品からみる新府城の生活 ほか
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.267 (2012年4月) <特集 : Type Trip to Shenzhen (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2012、32p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : Type Trip to Shenzhen
OPEN TYPE
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.176
Information
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2012 、32p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : Type Trip to Shenzhen OPEN TYPE KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.176 Information

Typographics"TEE" No.264 (2011年7月) <特集 : Type Trip to Hong Kong (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2011、32p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : Type Trip to Hong Kong
OPEN TYPE
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2011 、32p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : Type Trip to Hong Kong OPEN TYPE KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.59

Typographics"TEE" No.269 (2012年10月) <特集 : Type Trip to Beijing (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2012、32p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : Type Trip to Beijing
OPEN TYPE
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.97
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2012 、32p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : Type Trip to Beijing OPEN TYPE KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.97

Typographics"TEE" No.266 (2012年1月) <特集 : Type Trip to Taipei (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2012、32p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : Type Trip to Taipei
OPEN TYPE
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.17
Information
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2012 、32p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : Type Trip to Taipei OPEN TYPE KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.17 Information

進化論も進化する     <libro talk>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
今西錦司・柴谷篤弘・米本昌平、リブロポート、1984年、260p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
対談 今西錦司・柴谷篤弘 司会 米本昌平
カバー背やヒラなど少ヤケ擦れ汚れ・上縁少ヨレヤケ、天ヤケシミ、小口にヤケ薄いシミなどがありますが本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
今西錦司・柴谷篤弘・米本昌平 、リブロポート 、1984年 、260p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 対談 今西錦司・柴谷篤弘 司会 米本昌平 カバー背やヒラなど少ヤケ擦れ汚れ・上縁少ヨレヤケ、天ヤケシミ、小口にヤケ薄いシミなどがありますが本文は概ね良好です。

世界文学を読めば何が変わる?

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,400 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳、みすず書房、2010
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】2010年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学を読めば何が変わる?

1,400 (送料:¥185~)
ヘンリー・ヒッチングズ [著] ; 田中京子 訳 、みすず書房 、2010
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】2010年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

コールリッジ談話集

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
6,000 (送料:¥600~)
S.T.コールリッジ 野上憲男・訳、旺史社、2001年、486p、22cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コールリッジ談話集

6,000 (送料:¥600~)
S.T.コールリッジ 野上憲男・訳 、旺史社 、2001年 、486p 、22cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

モテる話術

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
デイビッド・コープランド, ロン・ルイス 著 ; 紅葉誠一 訳、イースト・プレス、平成15、367p・・・
1刷 カバー 帯 カバースレ・縁少傷み 帯スレ・キズ・裏面シミ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
デイビッド・コープランド, ロン・ルイス 著 ; 紅葉誠一 訳 、イースト・プレス 、平成15 、367p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバースレ・縁少傷み 帯スレ・キズ・裏面シミ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

Second Language Socialization and Learner Agency: Adoptive Family Talk

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
Lyn Wright Fogle、Multilingual Matters Ltd、2012年
◆英語

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

1 Introduction
Language Socialization
Agency and Identity in Second Language Socialization
The Case of Transnational Adoption
Conclusion
2 Second Language Socialization, Agency and Identity From Cultural Reproduction to Transformation
Parent Language Ideologies, Strategies and Child Outcomes
1
2
Approaches to Agency in Second Language Learning
Agency and Identity in Classroom Second Language Socialization
Agency is Socioculturally Mediated
Agency is Achieved in Interaction
Types of Agency
Constructionist Approaches to Identity
Research Questions
Conclusion
ns
3 Transnational Adoption and Language: An Overview
The Phenomenon of Transnational Adoption
Transnational Adoption Trends
Culture Keeping and Language Maintenance
Language and Belonging
Discursive Constructions of Family
Adoption and Risk: Focusing on Language
The Problems with a Deficit Approach
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
Lyn Wright Fogle 、Multilingual Matters Ltd 、2012年
◆英語 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 1 Introduction Language Socialization Agency and Identity in Second Language Socialization The Case of Transnational Adoption Conclusion 2 Second Language Socialization, Agency and Identity From Cultural Reproduction to Transformation Parent Language Ideologies, Strategies and Child Outcomes 1 2 Approaches to Agency in Second Language Learning Agency and Identity in Classroom Second Language Socialization Agency is Socioculturally Mediated Agency is Achieved in Interaction Types of Agency Constructionist Approaches to Identity Research Questions Conclusion ns 3 Transnational Adoption and Language: An Overview The Phenomenon of Transnational Adoption Transnational Adoption Trends Culture Keeping and Language Maintenance Language and Belonging Discursive Constructions of Family Adoption and Risk: Focusing on Language The Problems with a Deficit Approach
  • 単品スピード注文

金子みすゞをめぐって : Misuzu talk2 2

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
柳家小満ん ほか著 ; 矢崎節夫 聞き手、JULA出版局、2003、122p、19cm
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子みすゞをめぐって : Misuzu talk2 2

660
柳家小満ん ほか著 ; 矢崎節夫 聞き手 、JULA出版局 、2003 、122p 、19cm
カバー帯

Typographics"TEE" No.268 (2012年7月) <特集 : Type Trip to Bangkok (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2012、32p、29.7 x 21cm、2冊
特集 : Type Trip to Bangkok
OPEN TYPE
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.228

別冊 知的財産権特集 付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2012 、32p 、29.7 x 21cm 、2冊
特集 : Type Trip to Bangkok OPEN TYPE KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.228 別冊 知的財産権特集 付き

Typographics"TEE" No.265 (2011年10月) <特集 : Type Trip to Singapore (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2011、48p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : Type Trip to Singapore
「紙」を巡る旅 πaper Trip
KANJI TALK
TYPE FOUNDRY INTERVIEW
TYPE RELAY
typographics ti: ARCHIVE -no.208
Information
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2011 、48p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : Type Trip to Singapore 「紙」を巡る旅 πaper Trip KANJI TALK TYPE FOUNDRY INTERVIEW TYPE RELAY typographics ti: ARCHIVE -no.208 Information

もしも男に言葉があったら

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
サミュエル・シェム, ジャネット・サリー/池田真紀子 訳、日本放送出版協会、2000年、317p、2・・・
 カバー帯 初版 定価2000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
サミュエル・シェム, ジャネット・サリー/池田真紀子 訳 、日本放送出版協会 、2000年 、317p 、20cm 、1冊
 カバー帯 初版 定価2000円

わかりやすい子どもの精神科薬物療法ガイドブック

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
ティモシー・E.ウィレンズ 著 ; 岡田俊 監訳・監修 ; 岡田俊, 大村正樹 訳、星和書店、200・・・
初版 帯 特に問題ありません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ティモシー・E.ウィレンズ 著 ; 岡田俊 監訳・監修 ; 岡田俊, 大村正樹 訳 、星和書店 、2006 、439p 、21cm 、1
初版 帯 特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

わかりやすい子どもの精神科薬物療法ガイドブック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ティモシー・E.ウィレンズ 著 ; 岡田俊 監訳・監修 ; 岡田俊, 大村正樹 訳、星和書店、200・・・
カバー・帯付き。蛍光ペン線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい子どもの精神科薬物療法ガイドブック

500
ティモシー・E.ウィレンズ 著 ; 岡田俊 監訳・監修 ; 岡田俊, 大村正樹 訳 、星和書店 、2006年 、439p 、21cm
カバー・帯付き。蛍光ペン線引き。

Language practices in social work : categorisation and accountability in child welfare. New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
Christopher Hall, Stef Slembrouck and Srikant Sara・・・
pbk ; 表紙ややヤケ・背やや褪色 三方ややクスミ 地ややスレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
Christopher Hall, Stef Slembrouck and Srikant Sarangi 、Routledge 、2006 、198 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・背やや褪色 三方ややクスミ 地ややスレ
  • 単品スピード注文

都市住宅 8610 1986年10月号 第228号 特集 フィッシャー/フリードマンのハウジング

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1986、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ ゴールデン・ゲイトウエイ、ライトハウス・コーヴ、ハーバータウン、ほか デザイン・フィロソフィ ロバート・フィッシャー+ロドニー・フリードマン COVE APARTMENTS GOLDEN GATEWAY GREENTREE HARBORTOWN HERON COURT HILLTOP MEADOWCREST LE MARIN LIGHTHOUSE COVE THE ORCHARD PACIFICA TOWNHOUSES PALO ALTO REDWOODS PARK ROW PARK ROW PETER COUTTS HILL POINTE PACIFIC SHOREBIRD SOLAR STRAWBERRY HILL SUNSCAPE APARTMENTS VINEYARDS OF ALMADEN THE WATERS FAIRWAY BAY 時評 デザインのまえに、そしてあとにあるもの(後) 石山修武 メディア 原始のエーテルの立ちこめる場所で 根岸一之 難波和彦の読書日記10 建築の[内部]と[外部] 難波和彦 表紙解題 FABRIC TALK No.5 Panorama Dances 小宮山昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1986 、1
表紙ヤケシミ少スレ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ ゴールデン・ゲイトウエイ、ライトハウス・コーヴ、ハーバータウン、ほか デザイン・フィロソフィ ロバート・フィッシャー+ロドニー・フリードマン COVE APARTMENTS GOLDEN GATEWAY GREENTREE HARBORTOWN HERON COURT HILLTOP MEADOWCREST LE MARIN LIGHTHOUSE COVE THE ORCHARD PACIFICA TOWNHOUSES PALO ALTO REDWOODS PARK ROW PARK ROW PETER COUTTS HILL POINTE PACIFIC SHOREBIRD SOLAR STRAWBERRY HILL SUNSCAPE APARTMENTS VINEYARDS OF ALMADEN THE WATERS FAIRWAY BAY 時評 デザインのまえに、そしてあとにあるもの(後) 石山修武 メディア 原始のエーテルの立ちこめる場所で 根岸一之 難波和彦の読書日記10 建築の[内部]と[外部] 難波和彦 表紙解題 FABRIC TALK No.5 Panorama Dances 小宮山昭

Conversational realities : constructing life through language <Inquiries in social construction>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥310~)
John Shotter、Sage、2000、201 p.、23 cm
pbk ; 表紙少ヤケ・スレ 三方僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
John Shotter 、Sage 、2000 、201 p. 、23 cm
pbk ; 表紙少ヤケ・スレ 三方僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
99,000 (送料:¥600~)
アーノルド・オールフライトディレクター 秋山邦晴、ロジャー・レイノルズ、湯浅譲二 企画構成、東京アメ・・・
夫婦箱スレイタミ、キレあり 内容物8点良好 
プログラム(日本語、英語)計2点
「ARTICLES」エッセイ(日本語・英語) 計3点
(ゴードン・ムンマ、スタン・ヴァンダービーク)(ジョン・ケージ、バックミンスター・フーラー、ピーター・イエイツ)(岡本太郎、滝口修造、丹下健三)
参加者の作品紹介などの冊子 1冊(ロバート・アシュレー、ジョージ・カチヨッポ、ジョン・ケージ、土方巽、一柳慧、ほか)
ゴードン・ムンマ HORNPIPE 説明冊子 1冊(Gordon Mumma : HORNPIPE 1967)
スタン・ヴァンダービーク チラシ 1葉
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

99,000 (送料:¥600~)
アーノルド・オールフライトディレクター 秋山邦晴、ロジャー・レイノルズ、湯浅譲二 企画構成 、東京アメリカ文化センター主催 、1969年 、21.5cm
夫婦箱スレイタミ、キレあり 内容物8点良好  プログラム(日本語、英語)計2点 「ARTICLES」エッセイ(日本語・英語) 計3点 (ゴードン・ムンマ、スタン・ヴァンダービーク)(ジョン・ケージ、バックミンスター・フーラー、ピーター・イエイツ)(岡本太郎、滝口修造、丹下健三) 参加者の作品紹介などの冊子 1冊(ロバート・アシュレー、ジョージ・カチヨッポ、ジョン・ケージ、土方巽、一柳慧、ほか) ゴードン・ムンマ HORNPIPE 説明冊子 1冊(Gordon Mumma : HORNPIPE 1967) スタン・ヴァンダービーク チラシ 1葉
  • 単品スピード注文

クリエイティブ合気道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
箭内道彦 著、アスキー、125p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
箭内道彦 著 、アスキー 、125p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

生命誌 年刊号vol.45-48 観る  biohistory 2005

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
中村桂子 編、新曜社 JT生命誌研究館、2006、198p
B5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命誌 年刊号vol.45-48 観る  biohistory 2005

900 (送料:¥250~)
中村桂子 編 、新曜社 JT生命誌研究館 、2006 、198p
B5カバー 美本
  • 単品スピード注文

Talk Roman '72 春のキャンペーンテキスト (カネボウ化粧品)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
カネボウ化粧品、1972年ごろ、62ページ、B5サイズ、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

目次
第1章 キャンペーンの実施
第2章 キャンペーンを成功させる販売促進策
第3章 美容相談会の成功事例
第4章 ビューティアドバイスの効果的な活用法
第5章 メイクアップイメージの解説
第6章 新製品・新色のご紹介
第7章 店頭・店内の装飾について

別冊で帯封された資料付き。
(帯のテープが劣化で無くなっており封はされていません)
・'72春のメイクアップデザイン
・その他の新製品 新色
・イフシリーズの新製品 新色
・春の新製品 新色並びに従来色一覧表

※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙にスレ、強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、カネボウ化粧品 、1972年ごろ 、62ページ 、B5サイズ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 目次 第1章 キャンペーンの実施 第2章 キャンペーンを成功させる販売促進策 第3章 美容相談会の成功事例 第4章 ビューティアドバイスの効果的な活用法 第5章 メイクアップイメージの解説 第6章 新製品・新色のご紹介 第7章 店頭・店内の装飾について 別冊で帯封された資料付き。 (帯のテープが劣化で無くなっており封はされていません) ・'72春のメイクアップデザイン ・その他の新製品 新色 ・イフシリーズの新製品 新色 ・春の新製品 新色並びに従来色一覧表 ※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙にスレ、強めシミ有り。)

アートアニメーションの素晴しき世界 : cinema animation as a new art

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
エスクァイアマガジンジャパン、143p、26cm
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、エスクァイアマガジンジャパン 、143p 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組