文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Japanese: 2」の検索結果
1,438件

『日本人の社会的・精神的革新』 1903年 ニューヨーク刊 / Gulick, Sidney L., Evolution of the Japanese: Social and Psychic. New York, Revell, [1903]

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,280
ギューリック、1903
8vo, 457pp, buff cloth, rubbed on the coers. (Young People's Missionary Movement, Mission Study Reference Library, No. 2). This sociological study is based on the author's long sojourn as a missionary in Japan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,280
ギューリック 、1903
8vo, 457pp, buff cloth, rubbed on the coers. (Young People's Missionary Movement, Mission Study Reference Library, No. 2). This sociological study is based on the author's long sojourn as a missionary in Japan

日本の写真家 39 山田脩二

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
岩波書店、1998
カバー


岩波書店発行の日本の写真家シリーズの39回目は山田脩二です。

Hard cover with Obi

This is volume 39 of the Japanese Photographers series, published by Iwanami Shoten featuring Shuji Yamada.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、岩波書店 、1998
カバー 帯 岩波書店発行の日本の写真家シリーズの39回目は山田脩二です。 Hard cover with Obi This is volume 39 of the Japanese Photographers series, published by Iwanami Shoten featuring Shuji Yamada.

The Rise ofModern Japan

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
by Peter Duus (著)、Houghton Mifflin Company、1976年6月・・・
Contents
Preface 1
Introduction: The Meaning of Modern Japanese History 3
1 Traditional Attitudes 9
Hierarchy and Status Consciousness 10
Community and Social Harmony 14
Work and Achievement 17
Insularity and Provinciality 19
2 The Political Heritage 25
Emperor and Shogun 25
The Bakuhan System 28
The Web of Government 31
The Samurai Elite 34
3 Economic and Social Change 39
The Commercial Revolution 40
The Impact on the Countryside 44
The Role of Government 48
Samurai Discontent and Social Criticism 51
4 The Fall of the Old Order 55
The Foreign Threat 56
The Opening of Japan 60
"Revere the Emperor and Expel the Barbarians" 66
The Meiji Restoration 69
5 Revolution from Above 73
The New Government 74
The Centralization of Power 76
The Agrarian Settlement 78
Conscription and the Fall of the Samurai 80
"Increasing Production and Promoting Industry" 83
"Civilization and Enlightenment" 87

6 Protest and Dissent 91
その他 ハードカバー
言語 ‏ : 英語 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
by Peter Duus (著) 、Houghton Mifflin Company 、1976年6月1日 、298p 、21.5cm
Contents Preface 1 Introduction: The Meaning of Modern Japanese History 3 1 Traditional Attitudes 9 Hierarchy and Status Consciousness 10 Community and Social Harmony 14 Work and Achievement 17 Insularity and Provinciality 19 2 The Political Heritage 25 Emperor and Shogun 25 The Bakuhan System 28 The Web of Government 31 The Samurai Elite 34 3 Economic and Social Change 39 The Commercial Revolution 40 The Impact on the Countryside 44 The Role of Government 48 Samurai Discontent and Social Criticism 51 4 The Fall of the Old Order 55 The Foreign Threat 56 The Opening of Japan 60 "Revere the Emperor and Expel the Barbarians" 66 The Meiji Restoration 69 5 Revolution from Above 73 The New Government 74 The Centralization of Power 76 The Agrarian Settlement 78 Conscription and the Fall of the Samurai 80 "Increasing Production and Promoting Industry" 83 "Civilization and Enlightenment" 87 6 Protest and Dissent 91 その他 ハードカバー 言語 ‏ : 英語 良好

"Empires of the Far East" - Japan, Korea, Manchuria Map [Vol.2 ONLY] 2 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
Lancelot Lawton、Grant Richards Ltd, London、1912
This auction is for Volume II only of Lancelot Lawton’s Empires of the Far East, published in London by Grant Richards Ltd, 1912 (First Edition). Written at a pivotal moment in East Asian history, it focuses on Korea, Manchuria, China, and the social and economic aspects of Japan, including a chapter on “The Status of Women: The Life of the Geisha.” Includes a fold-out Sketch Map of China and Manchuria. Condition: Grade C (Fair/Poor) orphan volume with heavy foxing, worn and stained red cloth, pencil inscription on rear flyleaf; map present. A solid reference copy for historians of early 20th-century East Asia.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Lancelot Lawton 、Grant Richards Ltd, London 、1912
This auction is for Volume II only of Lancelot Lawton’s Empires of the Far East, published in London by Grant Richards Ltd, 1912 (First Edition). Written at a pivotal moment in East Asian history, it focuses on Korea, Manchuria, China, and the social and economic aspects of Japan, including a chapter on “The Status of Women: The Life of the Geisha.” Includes a fold-out Sketch Map of China and Manchuria. Condition: Grade C (Fair/Poor) orphan volume with heavy foxing, worn and stained red cloth, pencil inscription on rear flyleaf; map present. A solid reference copy for historians of early 20th-century East Asia.

今宿遺跡 ソフトピアジャパン造成工事に伴う緊急発掘調査報告書(全2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
岐阜県文化財保護センター編、岐阜県文化財保護センター、1998、2冊
A4版 2分冊函入 244頁・254頁 状態:良好 付図揃い 岐阜県文化財保護センター調査報告書第37集
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岐阜県文化財保護センター編 、岐阜県文化財保護センター 、1998 、2冊
A4版 2分冊函入 244頁・254頁 状態:良好 付図揃い 岐阜県文化財保護センター調査報告書第37集

日本語能力試験 実力アップ! : 1・2級対策 スピード読解100

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
松本節子, 星野恵子著、UNICOM Inc.、1997、255p、19cm、1冊
第3刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
松本節子, 星野恵子著 、UNICOM Inc. 、1997 、255p 、19cm 、1冊
第3刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

The Vegetation of Yezo <Japanese Journal of Botany 2(4)別刷>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
Yushun Kudo、1925、1冊
英文、B5・84頁、表紙にヤケ、シミ、蔵印、背補修、本文にもヤケ、シミ、289頁-裏表紙の縁に破れがあります。保存用帙付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
Yushun Kudo 、1925 、1冊
英文、B5・84頁、表紙にヤケ、シミ、蔵印、背補修、本文にもヤケ、シミ、289頁-裏表紙の縁に破れがあります。保存用帙付です
  • 単品スピード注文

Scientific Results of the Japanese Expeditions to Nepal Himalaya 1952-1953

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
91,800
1955~1957
全3巻 動植物相・自然資源と作物各論・民族文化地理学他 第1巻背疲れ・第2巻図版乱丁・第3巻16頁落丁 全巻印有 木原均編 京都大
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Scientific Results of the Japanese Expeditions to Nepal Himalaya 1952-1953

91,800
、1955~1957
全3巻 動植物相・自然資源と作物各論・民族文化地理学他 第1巻背疲れ・第2巻図版乱丁・第3巻16頁落丁 全巻印有 木原均編 京都大

昆蟲 KONTYU 昭和52年6月 Vol.45 No.2  A New Species of the Genus Gracilentulus (Protura, Acerentomidae) from Tsushima Island,Japan/Gentaro IMADATE Redescriptions of Four Japanese Scaphoideus Species (Homoptera,Cicadellidae)/Tadatora OKADA

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,200
石井象二郎/発行者、日本昆虫学会、昭和52年6月25日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆蟲 KONTYU 昭和52年6月 Vol.45 No.2  A New Species of the Genus Gracilentulus (Protura, Acerentomidae) from Tsushima Island,Japan/Gentaro IMADATE Redescriptions of Four Japanese Scaphoideus Species (Homoptera,Cicadellidae)/Tadatora OKADA

1,200
石井象二郎/発行者 、日本昆虫学会 、昭和52年6月25日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり

平紙本 舌切雀(英) 〔日本昔噺第2号〕

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
66,000
1885、1冊
ダビッドタムソン訳 鮮斎永濯(小林永濯)画 弘文社(長谷川武次郎)刊 明18 少ヤケ
Shitakiri Suzume (The Tongue Cut Sparrow). [Japanese Fairy Tale Series No.2]
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、1885 、1冊
ダビッドタムソン訳 鮮斎永濯(小林永濯)画 弘文社(長谷川武次郎)刊 明18 少ヤケ Shitakiri Suzume (The Tongue Cut Sparrow). [Japanese Fairy Tale Series No.2]

AESTHETICS No.2

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,600
美学会編集刊行の国際版研究報告書、THE JAPANESE SOCIETY FOR AESTHETI・・・
B5判130頁/英語・仏語・独語など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

AESTHETICS No.2

1,600
美学会編集刊行の国際版研究報告書 、THE JAPANESE SOCIETY FOR AESTHETICS 、1986年 、1
B5判130頁/英語・仏語・独語など

Gale : Catalogue of Japanese Paintings & Prints. = Catalogue of the Japanese paintings and prints in the collection of Mr. & Mrs. Richard P. Gale. (2 Volume set)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
Jack Hillier, with an Introduction by Richard Gale・・・
セット函端にコワレ補修跡・函背に色あせ少 小口に極僅すれ ISBN 0903697025 ハードカバー二冊同梱
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Gale : Catalogue of Japanese Paintings & Prints. = Catalogue of the Japanese paintings and prints in the collection of Mr. & Mrs. Richard P. Gale. (2 Volume set)

10,000
Jack Hillier, with an Introduction by Richard Gale  (ジャック・ヒリア リチャード・ゲール コレクション 浮世絵 英語版) 、Sawers - Valansot Publication, Published by Robert G. Sawers Publishing 、1970
セット函端にコワレ補修跡・函背に色あせ少 小口に極僅すれ ISBN 0903697025 ハードカバー二冊同梱

Album Cover Album [1][2][3] 3冊一括 <ペーパーバック版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥1,160~)
[1]HIPGNOSIS & ROGER DEAN ; [2]ROGER DEAN AND DAVI・・・
文 : 英語

①The Album Cover Album: THE BOOK OF RECORD JACKETS EDITED BY HIPGNOSIS & ROGER DEAN
初版
ACKNOWLEDGEMENTS
INDEX
INTRODUCTION
JAZZ
PSYCHEDELIA
RECENT YEARS
INFLUENCE & COINCIDENCE
MISCELLANY
PORTFOLIOS
DEVICES & DISGUISES
APPENDIX

②Album Cover Album [2] : THE 2ND BOOK OF RECORD SLEEVES COMPILED BY ROGER DEAN AND DAVID HOWELLS
再版
ACKNOWLEDGEMENTS
INTRODUCTION
JAZZ & CLASSICAL Storm Thorgerson
PUNK & NEW WAVE Andrew W. Ellis
RECENT YEARS Storm Thorgerson
THEME & STLYE Storm Thorgerson
JAPANESE Bush Hollyhead
SINGLES Andrew W. Ellis
PORTFOLIOS
INDEX

③Album Cover Album [3] : THE 3RD BOOK OF RECORD SLEEVES COMPILED BY BOB FISHER AND COLIN GREENLAN
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,160~)
[1]HIPGNOSIS & ROGER DEAN ; [2]ROGER DEAN AND DAVID HOWELLS ; [3]BOB FISHER AND COLIN GREENLAN 、Dragon's World 、1977 ; 1989 ; 1984 、160p ; 159p ; 141p 、30 x 30.2cm 、3冊
文 : 英語 ①The Album Cover Album: THE BOOK OF RECORD JACKETS EDITED BY HIPGNOSIS & ROGER DEAN 初版 ACKNOWLEDGEMENTS INDEX INTRODUCTION JAZZ PSYCHEDELIA RECENT YEARS INFLUENCE & COINCIDENCE MISCELLANY PORTFOLIOS DEVICES & DISGUISES APPENDIX ②Album Cover Album [2] : THE 2ND BOOK OF RECORD SLEEVES COMPILED BY ROGER DEAN AND DAVID HOWELLS 再版 ACKNOWLEDGEMENTS INTRODUCTION JAZZ & CLASSICAL Storm Thorgerson PUNK & NEW WAVE Andrew W. Ellis RECENT YEARS Storm Thorgerson THEME & STLYE Storm Thorgerson JAPANESE Bush Hollyhead SINGLES Andrew W. Ellis PORTFOLIOS INDEX ③Album Cover Album [3] : THE 3RD BOOK OF RECORD SLEEVES COMPILED BY BOB FISHER AND COLIN GREENLAN 初版
  • 単品スピード注文

山岳 第29年第2号 The Journal of the Japanese Alpine Club Vol. XXIX 1934 No.2

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,190
日本山岳会、1934、228、235x160mm
表紙にやぶれあり、アンカット、茶ばみ、いたみあり。地図(朝日連峰)一葉綴じ込み。佐藤栄太、磯部沓坡、中野山堂寄稿。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,190
、日本山岳会 、1934 、228 、235x160mm
表紙にやぶれあり、アンカット、茶ばみ、いたみあり。地図(朝日連峰)一葉綴じ込み。佐藤栄太、磯部沓坡、中野山堂寄稿。

JOURNAL OF THE MALAYAN BRANCH ROYAL ASIATIC SOCIETYVolume XXXV Parts 2 & 3  MALAYA

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600 (送料:¥220~)
Royal Asiatic Society; Beda Lim、Kuala Lumpur: Roya・・・
◆英語

●本体:経年並下:経年感・ヤケ(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

PREFACE
BIBLIOGRAPHIES

2 GENERAL AND DESCRIPTIVE
Το 1945
1945-1956

3 HISTORY
Social services
Education
Christian missions
6 ECONOMIC CONDITIONS
General works
Public finance
Trade and industry
Mining
Tin
General works
20
Agriculture
Prehistory
21
Rubber
The Hindu millenium
Forests
The Malacca sultanate, 1403-1511
Fisheries
The Portuguese period, 1511-1641
The Dutch period, 1641-1824
British expansion, 1786-1914
British Malaya, 1914-1941
The Malayan campaign
Labour
The co-operative movement
7 THE MALAYAN PEOPLE
Demography
The aboriginal races
The Japanese occupation
The Malays
Post-War Malaya
The Chinese
The Communist insurrection
The Indians
4 CONSTITUTIONAL DEVELOPMENT
The Eurasians
Others
5 ADMINISTRATION
The plural society and its problems
General works
Legislative and legal

Justice
Defence
The civil service
Public works
Communications
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥220~)
Royal Asiatic Society; Beda Lim 、Kuala Lumpur: Royal Asiatic Society 、1962年
◆英語 ●本体:経年並下:経年感・ヤケ(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 PREFACE BIBLIOGRAPHIES 2 GENERAL AND DESCRIPTIVE Το 1945 1945-1956 3 HISTORY Social services Education Christian missions 6 ECONOMIC CONDITIONS General works Public finance Trade and industry Mining Tin General works 20 Agriculture Prehistory 21 Rubber The Hindu millenium Forests The Malacca sultanate, 1403-1511 Fisheries The Portuguese period, 1511-1641 The Dutch period, 1641-1824 British expansion, 1786-1914 British Malaya, 1914-1941 The Malayan campaign Labour The co-operative movement 7 THE MALAYAN PEOPLE Demography The aboriginal races The Japanese occupation The Malays Post-War Malaya The Chinese The Communist insurrection The Indians 4 CONSTITUTIONAL DEVELOPMENT The Eurasians Others 5 ADMINISTRATION The plural society and its problems General works Legislative and legal Justice Defence The civil service Public works Communications
  • 単品スピード注文

生命倫理の基本概念 <シリーズ生命倫理学 The Japanese Bioethics Series / シリーズ生命倫理学編集委員会 編 第2巻>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
香川知晶, 樫則章 責任編集、丸善、平成25年、1
2刷。カバー付き。本文は書き込みもなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命倫理の基本概念 <シリーズ生命倫理学 The Japanese Bioethics Series / シリーズ生命倫理学編集委員会 編 第2巻>

5,000
香川知晶, 樫則章 責任編集 、丸善 、平成25年 、1
2刷。カバー付き。本文は書き込みもなく概ね良好です。

Sake: A Drinker's Guide <酒の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
Hiroshi Kondo (近藤弘)、Kodansha International (講談社インタ・・・
カバー、 帯、文 : 英語

FOREWORD by George Plimpton
PART 1 Saké: Japan's Good Drink
The World of the Japanese Connoisseur
Saké Brewing
Saké and the Japanese
PART 2 Principles of Connoisseurship
The Range of Saké
Saké Tasting
Sakés for the Connoisseur
A Drinker's Guide
Food with Saké: Sakana
Izakaya: Great Places to Drink Saké
Saké Distributors in the United States
Index
Acknowledgments

帯文
日本料理の普及にともない、海外で、今、最も新しく人気のある飲みもの、日本酒。その魅力のすべてをはじめて英語で紹介する。
本書は日本酒ののみ方、楽しみ方から始まって、その種類、つくり方、酒の肴、歴史、文化などあらゆる側面から紹介します。
さらに有名居酒屋のリスト、アメリカで買える酒なども加え、日本酒の好きな海外のお友だちへのギフトブックとして最適です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Hiroshi Kondo (近藤弘) 、Kodansha International (講談社インターナショナル) 、1992 、128p 、B5判 、1冊
カバー、 帯、文 : 英語 FOREWORD by George Plimpton PART 1 Saké: Japan's Good Drink The World of the Japanese Connoisseur Saké Brewing Saké and the Japanese PART 2 Principles of Connoisseurship The Range of Saké Saké Tasting Sakés for the Connoisseur A Drinker's Guide Food with Saké: Sakana Izakaya: Great Places to Drink Saké Saké Distributors in the United States Index Acknowledgments 帯文 日本料理の普及にともない、海外で、今、最も新しく人気のある飲みもの、日本酒。その魅力のすべてをはじめて英語で紹介する。 本書は日本酒ののみ方、楽しみ方から始まって、その種類、つくり方、酒の肴、歴史、文化などあらゆる側面から紹介します。 さらに有名居酒屋のリスト、アメリカで買える酒なども加え、日本酒の好きな海外のお友だちへのギフトブックとして最適です。

来往廃寺-平成2年度調査概報

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
松山市教育委員会編、松山市教育委員会、1991
B5版60頁 松山市文化財調査報告書23
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

来往廃寺-平成2年度調査概報

2,200
松山市教育委員会編 、松山市教育委員会 、1991
B5版60頁 松山市文化財調査報告書23

CHINESE CHARACTERS for the use STUDENTS of JAPANESE 中国文字(漢字)発音、ローマ字(意味)英文入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
ARTHUR HYDE LAY アーサー・ハイド・レイ、ekiseikwan tokio、1冊
1897年第2版著者序文入刊行洋布装背脇少きず少チェック書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CHINESE CHARACTERS for the use STUDENTS of JAPANESE 中国文字(漢字)発音、ローマ字(意味)英文入

9,500
ARTHUR HYDE LAY アーサー・ハイド・レイ 、ekiseikwan tokio 、1冊
1897年第2版著者序文入刊行洋布装背脇少きず少チェック書入

the japan architect international edition of SHINKENCHIKU 新建築 国際版 MARCH 1962 VOL. 37 3

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka、SHINKENCHIK・・・
贈呈印有 背下部少欠損 経年並 News an Comment Works Shiongi Pharmaceutical Research Institute Junzo Sakakura, arch. Gymnasium for Hitotsubashi Middle School Kiyonori Kikutake, arch. Main Building for the College of Dairy Farming Takenaka Construction Co. The Tetsugen Building Takenobu Mori, arch. Zendo-ji Temple of Shunan-zan Yoji Watanabe, arch. Tokoname Ceramic Research Institute Sutemi Horiguchi, arch. The Kawano House Kiyoshi Tanaka, arch. House for Mr. H Kiyoshi Makino, arch. A House in Ban-cho Mizusawa Construction Co. A Small House in Seijo Naoyuki Inada, arch. Special Features Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Phoenix Hall at the Byodo-in 2 Jiro Murata The Tea Whisk
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
publisher and editor Yasugoro Yoshioka 、SHINKENCHIKU-SHA 、1962 、1
贈呈印有 背下部少欠損 経年並 News an Comment Works Shiongi Pharmaceutical Research Institute Junzo Sakakura, arch. Gymnasium for Hitotsubashi Middle School Kiyonori Kikutake, arch. Main Building for the College of Dairy Farming Takenaka Construction Co. The Tetsugen Building Takenobu Mori, arch. Zendo-ji Temple of Shunan-zan Yoji Watanabe, arch. Tokoname Ceramic Research Institute Sutemi Horiguchi, arch. The Kawano House Kiyoshi Tanaka, arch. House for Mr. H Kiyoshi Makino, arch. A House in Ban-cho Mizusawa Construction Co. A Small House in Seijo Naoyuki Inada, arch. Special Features Japanese Flower Arrangement Kasumi Teshigahara The Phoenix Hall at the Byodo-in 2 Jiro Murata The Tea Whisk

英文)日本庭園の世界 The world of the Japanese garden : from Chinese origins to modern landscape art

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
Loraine Kuck/Takeji Iwamiya(岩宮武二)カラー写真、Walker/Weat・・・
初版 カバー付 状態良 414頁 カラー44含む212図版 Loraine Kuckは日本で庭園について学び、度々日本及び中国を訪れたジャーナリスト 19x26.5cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
Loraine Kuck/Takeji Iwamiya(岩宮武二)カラー写真 、Walker/Weatherhill 、1968 、1冊
初版 カバー付 状態良 414頁 カラー44含む212図版 Loraine Kuckは日本で庭園について学び、度々日本及び中国を訪れたジャーナリスト 19x26.5cm ハードカバー版 

The Baur Collection Japanese Prints 1・2 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
Matthi Forrer、Collections Baur、1994、0、29cm
全2冊揃 英文 1994年Collections Baur発行 カバー少いたみ 第1巻少書入・線引・数ページ切取り(欠損はなし) 第2巻は本概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Baur Collection Japanese Prints 1・2 全2冊揃

6,000 (送料:¥600~)
Matthi Forrer 、Collections Baur 、1994 、29cm
全2冊揃 英文 1994年Collections Baur発行 カバー少いたみ 第1巻少書入・線引・数ページ切取り(欠損はなし) 第2巻は本概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

東京都新宿区 市谷仲之町遺跡2-(仮称)東京生命市ヶ谷ビル建設に伴う緊急発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
東京生命保険相互会社・新宿区市谷仲之町遺跡調査団、東京生命保険相互会社・新宿区市谷仲之町遺跡調査団、・・・
A4版125頁 奥付に蔵書印あり 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京生命保険相互会社・新宿区市谷仲之町遺跡調査団 、東京生命保険相互会社・新宿区市谷仲之町遺跡調査団 、1992
A4版125頁 奥付に蔵書印あり 状態:良好

地図で読む江戸時代 Japanese maps of the Edo period

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
山下和正、柏書房、1998、1
大判。カバー日焼け有。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。2刷。定価15000円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図で読む江戸時代 Japanese maps of the Edo period

2,000
山下和正 、柏書房 、1998 、1
大判。カバー日焼け有。本体天、地、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。2刷。定価15000円+税。黒色背カバー。

ニュー・ウェイブ 現代美術の80年代 New Wave: Japanese Contemporary Art of the 1980s

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国立国際美術館
展覧会図録 ソフトカバー190頁 約26×19×2㎝ 河原温 辰野登恵子 若林奮 舟越桂 ほか 2018
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、国立国際美術館
展覧会図録 ソフトカバー190頁 約26×19×2㎝ 河原温 辰野登恵子 若林奮 舟越桂 ほか 2018

THE RISE OF ERSATZ CAPITALISM IN SOUTH-EAST ASIA

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600 (送料:¥220~)
Kunio Yoshihara、OUP Australia and New Zealand、1988・・・
◆英語

●本体:経年並(本文書き込み等見受けられ)
●見返し:少書き込み
●一部目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
Chapter 1
Introduction
Chapter 2
Foreign Capital
The Patterns of Investment
Western Capital
Japanese Entry
The Relative Position of Foreign Capital Today
Chapter 3
Chinese Capital
The Chinese
Genesis
Expansion
Advantages
Government Reaction
Chapter 4
Rent-seekers and Speculators
Rent-seekers
Speculators
The Socio-political Environment
Chapter 5
Industrialization without Development
The Engine of Growth
Industrial Achievements
Inefficiency
'Technologyless' Industrialization
Dependent Capitalism
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥220~)
Kunio Yoshihara 、OUP Australia and New Zealand 、1988年
◆英語 ●本体:経年並(本文書き込み等見受けられ) ●見返し:少書き込み ●一部目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 Chapter 1 Introduction Chapter 2 Foreign Capital The Patterns of Investment Western Capital Japanese Entry The Relative Position of Foreign Capital Today Chapter 3 Chinese Capital The Chinese Genesis Expansion Advantages Government Reaction Chapter 4 Rent-seekers and Speculators Rent-seekers Speculators The Socio-political Environment Chapter 5 Industrialization without Development The Engine of Growth Industrial Achievements Inefficiency 'Technologyless' Industrialization Dependent Capitalism
  • 単品スピード注文

東京都三鷹市・調布市 下原・富士見町遺跡Ⅲ 後期旧石器時代の発掘調査 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥890~)
明治大学校地内遺跡調査団編、明治大学、2016、2冊
A4判 第1集「石器群の概要と出土状況」:127頁 付録DVD2枚 第2集「石器接合資料とその分布」:231頁 付録DVD2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥890~)
明治大学校地内遺跡調査団編 、明治大学 、2016 、2冊
A4判 第1集「石器群の概要と出土状況」:127頁 付録DVD2枚 第2集「石器接合資料とその分布」:231頁 付録DVD2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

大阪市史史料第二十二輯 明治初年大阪西大組大年寄日記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
大阪市史編纂所、大阪市史編纂所、昭63
A5版168頁 状態:並 翻刻と解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大阪市史編纂所 、大阪市史編纂所 、昭63
A5版168頁 状態:並 翻刻と解説

古典×現代2020 時空を超える日本のアート 2冊ケース入り Timeless Conversations 2020 Voices from Japanese Art of the Past and Present

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
800
国立新美術館・國華社/編、国立新美術館
A4版 2冊プラスチックケース入り 花鳥画×河内倫子 ほか 2020
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
国立新美術館・國華社/編 、国立新美術館
A4版 2冊プラスチックケース入り 花鳥画×河内倫子 ほか 2020

宮内庁書陵部出土品展示目録 武器 武具 馬具

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部、宮内庁書陵部、昭60
B5判40頁 表紙日焼け 本文状態:良好 カラー図版2頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁書陵部 、宮内庁書陵部 、昭60
B5判40頁 表紙日焼け 本文状態:良好 カラー図版2頁
  • 単品スピード注文

社叢学研究 第2号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
社叢学会、社叢学会、2004
A4判72頁 状態:良好 神遊びの歌の世界/東アジアにおける杜の信仰/伊那市鎮守の杜の形成に関する一考察 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
社叢学会 、社叢学会 、2004
A4判72頁 状態:良好 神遊びの歌の世界/東アジアにおける杜の信仰/伊那市鎮守の杜の形成に関する一考察 ほか
  • 単品スピード注文

Japanese History and Culture from Ancient to Modern Times by John W. Dower

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
ジョン・W・ダワー (著者)、 ティモシー・S・ジョージ (著者)、Markus Wiener Pu・・・
PREFACE TO THE FIRST EDITION
PREFACE TO THE SECOND EDITION
1. ANCIENT & MEDIEVAL JAPAN: FROM EARLIEST
TIMES THROUGH THE SIXTEENTH CENTURY
General Works: Historical Overviews
General Works: Socio-Cultural & Intellectual Overviews
Gods & Heroes: The Mythic World
Prehistory: The Linguistic & Archeological Record
Protohistory: The Great Tombs & the Invasion Controversy
Protohistory: Emergence of the Imperial State
The Nara & Heian Periods: Secondary Sources
The Courtly Society in Its Own Words
Feudal Japan & the Warrior Society
Land, Labor & Commerce Before 1600
Feudal Culture Before 1600
Medieval Literature (Except War Chronicles) in Translation
The "Way of the Warrior"
Religion
Folktales & Folklore
Literature
Art & Music
2. EARLY MODERN & MODERN JAPAN, 1600-1945
General Works
Tokugawa: General
Tokugawa: Economic
Tokugawa: Intellectual
Tokugawa: Popular Culture
Tokugawa: Ways of the Warrior
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
ジョン・W・ダワー (著者)、 ティモシー・S・ジョージ (著者) 、Markus Wiener Pub 、1997-1 、459p 、23cm
PREFACE TO THE FIRST EDITION PREFACE TO THE SECOND EDITION 1. ANCIENT & MEDIEVAL JAPAN: FROM EARLIEST TIMES THROUGH THE SIXTEENTH CENTURY General Works: Historical Overviews General Works: Socio-Cultural & Intellectual Overviews Gods & Heroes: The Mythic World Prehistory: The Linguistic & Archeological Record Protohistory: The Great Tombs & the Invasion Controversy Protohistory: Emergence of the Imperial State The Nara & Heian Periods: Secondary Sources The Courtly Society in Its Own Words Feudal Japan & the Warrior Society Land, Labor & Commerce Before 1600 Feudal Culture Before 1600 Medieval Literature (Except War Chronicles) in Translation The "Way of the Warrior" Religion Folktales & Folklore Literature Art & Music 2. EARLY MODERN & MODERN JAPAN, 1600-1945 General Works Tokugawa: General Tokugawa: Economic Tokugawa: Intellectual Tokugawa: Popular Culture Tokugawa: Ways of the Warrior 良好

Le néant évidé : ontologie et politique chez Keiji Nishitani : une tentative d'interprétation Peeters Leuven <Bibliothèque philosophique de Louvain ; 60>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
Bernard Stevens、Institut supérieur de philosophie ・・・
pbk 表紙ややヤケ、スレ 三方ややクスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
Bernard Stevens 、Institut supérieur de philosophie Peeters 、2003 、193 p. 、25 cm
pbk 表紙ややヤケ、スレ 三方ややクスミ
  • 単品スピード注文

新アジア仏教史 12躍動する中世仏教 12(日本 2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
末木 文美士【編集委員】;松尾 剛次;佐藤 弘夫;林 淳;大久保 良峻【編集協力】、佼成出版社、20・・・
カバー微よれ。他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新アジア仏教史 12躍動する中世仏教 12(日本 2)

3,200
末木 文美士【編集委員】;松尾 剛次;佐藤 弘夫;林 淳;大久保 良峻【編集協力】 、佼成出版社 、2013 、445p 、22cm
カバー微よれ。他は概ね良好。

百年小説 : the birth of modern Japanese literature <百年小説 森鴎外から太宰治まで、51人の名短篇をこの1冊の>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
ポプラクリエイティブネットワーク 編、ポプラ社、2008年12月、1331p、23cm
2刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百年小説 : the birth of modern Japanese literature <百年小説 森鴎外から太宰治まで、51人の名短篇をこの1冊の>

2,500
ポプラクリエイティブネットワーク 編 、ポプラ社 、2008年12月 、1331p 、23cm
2刷  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

百年小説 : the birth of modern Japanese literature

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
ポプラクリエイティブネットワーク 編、ポプラ社、2008、1331p、23cm
2刷、函小ヤケシミ、帯付き、表紙状態良、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し 使用感の少ない状態
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
ポプラクリエイティブネットワーク 編 、ポプラ社 、2008 、1331p 、23cm
2刷、函小ヤケシミ、帯付き、表紙状態良、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し 使用感の少ない状態
  • 単品スピード注文

A History of Singapore

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
Ernest C.T. Chew、OUP Australia and New Zealand、199・・・
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

PART I THE GEOGRAPHY AND EARLY HISTORY OF SINGAPORE
1 Geographical Setting ARTHUR LIM JOO-JOCK
PART II POLITY AND ECONOMY UNDER BRITISH RULE UP ΤΟ 1942
2 The Strategic Significance of Singapore in Modern History WONG LIN KEN
3 The Foundation of a British Settlement ERNEST C T. CHEW
4 Commercial Growth before the Second World War WONG LIN KEN
5 Political Attitudes and Organizations, c.1900-1941 CHUI KWEI-CHIANG
PART III SINGAPORE UNDER JAPANESE RULE
6 The Syonan Years, 1942-1945 EUNICE THIO
PART IV THE TRANSITION TO INDEPENDENCE
7 From Colonialism to Independence, 1945-1965
YEO KIM WAH AND ALBERT LAU
PART V THE SECURING OF INDEPENDENCE
8 Political Developments, 1965-1979 CHAN HENG CHEE
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
Ernest C.T. Chew 、OUP Australia and New Zealand 、1991年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) PART I THE GEOGRAPHY AND EARLY HISTORY OF SINGAPORE 1 Geographical Setting ARTHUR LIM JOO-JOCK PART II POLITY AND ECONOMY UNDER BRITISH RULE UP ΤΟ 1942 2 The Strategic Significance of Singapore in Modern History WONG LIN KEN 3 The Foundation of a British Settlement ERNEST C T. CHEW 4 Commercial Growth before the Second World War WONG LIN KEN 5 Political Attitudes and Organizations, c.1900-1941 CHUI KWEI-CHIANG PART III SINGAPORE UNDER JAPANESE RULE 6 The Syonan Years, 1942-1945 EUNICE THIO PART IV THE TRANSITION TO INDEPENDENCE 7 From Colonialism to Independence, 1945-1965 YEO KIM WAH AND ALBERT LAU PART V THE SECURING OF INDEPENDENCE 8 Political Developments, 1965-1979 CHAN HENG CHEE
  • 単品スピード注文

手塚雄二 : 一瞬と永遠のはざまで

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,800
朝日新聞社企画事業本部文化事業部編集]、朝日新聞社企画事業本部文化事業部、2010、151p、29c・・・
書名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
朝日新聞社企画事業本部文化事業部編集] 、朝日新聞社企画事業本部文化事業部 、2010 、151p 、29cm 、1冊
書名入

病院病理 : 日本病理医協会機関誌1994-1999年 12-16合本  Official journal of the Japanese Association of Pathologists

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
日本病院病理医協会、1994-1999年、5x27cm
1994-12(1)1995-12(2)
1995-13(1)1996-13(2)
1996-14(1)1997-14(2)
1997-15(1)1998-15(2)
1998-16(1)1999-16(2)
ハードカバー(少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
、日本病院病理医協会 、1994-1999年 、5x27cm
1994-12(1)1995-12(2) 1995-13(1)1996-13(2) 1996-14(1)1997-14(2) 1997-15(1)1998-15(2) 1998-16(1)1999-16(2) ハードカバー(少スレ)

文建協通信 No.59

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会、文化財建造物保存技術協会、2000
B5判71頁+折込図2枚 状態:良好 インドネシアジャカルタ市内の旧オランダ東インド会社関連建物の特徴について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会 、文化財建造物保存技術協会 、2000
B5判71頁+折込図2枚 状態:良好 インドネシアジャカルタ市内の旧オランダ東インド会社関連建物の特徴について ほか
  • 単品スピード注文

天真のふたり-熊谷守一と村山祐太郎の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
田口栄二、ゆりあ、平2
A5版カバ 130頁(うち16頁カラー図版) 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天真のふたり-熊谷守一と村山祐太郎の世界

1,650
田口栄二 、ゆりあ 、平2
A5版カバ 130頁(うち16頁カラー図版) 状態:並

英和口語辞典 第3版 An English-Japanese Dictionary of the Spoken Language 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
Ernest Mason Satow(アーネスト・サトウ)/森岡健二 他(解説)、名著普及会、198・・・
函入。本体良好。復刻版(原本1904年刊)。初版。定価17000円。黄色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和口語辞典 第3版 An English-Japanese Dictionary of the Spoken Language 復刻版

15,000
Ernest Mason Satow(アーネスト・サトウ)/森岡健二 他(解説) 、名著普及会 、1985 、1
函入。本体良好。復刻版(原本1904年刊)。初版。定価17000円。黄色函。極厚本。

(英文)怪獣大攻撃 日本の特撮映画【Monsters Are Attacking Tokyo!: The Incredible World of Japanese Fantasy Films】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
Stuart Galbraith IV, Yukari Fujii, Atsushi Sakahar・・・
ソフトカバー191頁 21 x 25 x 1.5cm モノクロ200図版 本多猪四郎 円谷英二ほか 1998
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
Stuart Galbraith IV, Yukari Fujii, Atsushi Sakahara 、Feral House
ソフトカバー191頁 21 x 25 x 1.5cm モノクロ200図版 本多猪四郎 円谷英二ほか 1998

国立歴史民俗博物館研究報告 第183集:開館三〇周年記念論文集 Ⅱ/Bulletin of the National Museum of Japanese History

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
国立歴史民俗博物館編集/、国立歴史民俗博物館/、2014、358p with col. and mo・・・
多少背ヤケ。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
国立歴史民俗博物館編集/ 、国立歴史民俗博物館/ 、2014 、358p with col. and monochro. illus. 、30x21cm/Paperback 、1
多少背ヤケ。本文良好。

野村コレクション 服飾2 国立歴史民俗博物館資料図録10

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥740~)
人間文化研究機構国立歴史民俗博物館、2014、355p、A4
カバースレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥740~)
、人間文化研究機構国立歴史民俗博物館 、2014 、355p 、A4
カバースレ有
  • 単品スピード注文

バイヨン寺院南経蔵修復工事報告書 BookI,IIの2冊 (Report on the conservation and restoration work of the Southern Library of Bayon, Angkor Thom, Kingdom of Cambodia) <アンコール遺跡救済ユネスコ信託基金による日本政府第3期事業報告書 Safeguarding Angkor Monuments report on the third phase project of the Japanese Government Team by the UNESCO Funds-in-Trust book 1>

三日月書店
 東京都国立市中
12,000 (送料:¥430~)
日本国政府アンコール遺跡救済チーム 編 ; 中川武 監修、日本国政府アンコール遺跡救済チーム、201・・・
良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バイヨン寺院南経蔵修復工事報告書 BookI,IIの2冊 (Report on the conservation and restoration work of the Southern Library of Bayon, Angkor Thom, Kingdom of Cambodia) <アンコール遺跡救済ユネスコ信託基金による日本政府第3期事業報告書 Safeguarding Angkor Monuments report on the third phase project of the Japanese Government Team by the UNESCO Funds-in-Trust book 1>

12,000 (送料:¥430~)
日本国政府アンコール遺跡救済チーム 編 ; 中川武 監修 、日本国政府アンコール遺跡救済チーム 、2011 、30cm 、2
良好。
  • 単品スピード注文

人文地理 18巻2号 通巻98号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理学会、昭和41
わが国社会・文化現象の地理的研究について、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、人文地理学会 、昭和41
わが国社会・文化現象の地理的研究について、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

明治の宮中デザイン-和中洋の融和の美を求めて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館、宮内庁、平15
【展覧会図録】29×23㎝ 98頁 状態:良好 明治宮殿の室内装飾用織物と二代川島甚兵衛 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館 、宮内庁 、平15
【展覧会図録】29×23㎝ 98頁 状態:良好 明治宮殿の室内装飾用織物と二代川島甚兵衛 ほか
  • 単品スピード注文

季刊障害者問題研究 18号 特集:自閉症の治療と教育

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
障害者問題研究編集委員会、全国障害者問題研究会出版部、84p、26cm
表紙少ヨゴレ。ヤケシミ。数枚角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究 18号 特集:自閉症の治療と教育

1,500
障害者問題研究編集委員会 、全国障害者問題研究会出版部 、84p 、26cm
表紙少ヨゴレ。ヤケシミ。数枚角折れ。

季刊障害者問題研究 57 特集: 自閉症研究の展望と実践課題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
障害者問題研究編集委員会、全国障害者問題研究会出版部、94p、26cm
表紙少イタミ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究 57 特集: 自閉症研究の展望と実践課題

1,500
障害者問題研究編集委員会 、全国障害者問題研究会出版部 、94p 、26cm
表紙少イタミ、少ヨゴレ。少ヤケシミ。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー