文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tibet」の検索結果
360件

【蔵文書 / 合冊本】 Pag sam jon zang = パクサムジョンサン vol. 1-2 <Rinsen Buddhist text series, 5> 複製第1刷

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
10,000
[By] Sumpa Khan-po Yeçe Pal Jor (ゲルク派高僧 ソンパ ケンポ (松・・・
【ペーパーバック】1984年複製第1刷。1冊 (2 v. in 1)。Vol. 1・2を1冊に所収した合冊本。
本文はチベット語、序文等は英語。日本語奥付あり。

全体的にややヤケがあります。表紙に部分的に薄いシミや薄いくすみ・ややスレ、小口に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。

●別タイトル
・དཔག་བསམ་ལྗོན་བཟང་།
・Dpag gsam ljon bzang
・パクサムジョンサン

●シリーズ名:Rinsen Buddhist text series (臨川書店 仏教テキストシリーズ), 5

●Reprint of the 1908 ed. Originally published: Calcutta : The Presidency Jail Press

●標題紙裏に「Reprinted from the original edition in Otani University, Kyoto, which was published in 1908, by the Presidency Jail Press」(1908年に京都・大谷大学で発行された、Presidency Jail Pressのオリジナル版の転載)とあり

●内容
・pt. 1:History of the rise, progress downfall of Buddhism in India (インドにおける仏教の興亡史)
・pt. 2:History of Tibet from early times to 1745 A.D (初期〜西暦1745年までのチベット史)

●サラト・チャンドラ・ダス (Sarat Chandra Das, 1849-1917)
 インドのチベット学者で、チベット語とチベット文化を研究。
1879年と1881年 - 1882年のチベット旅行によって知られています。仏教学者・探検家の河口慧海 (かわぐち えかい)、神秘思想団体「神智学協会」の創設者ヘレナ・P・ブラヴァツキーやヘンリー・スティール・オルコットらと交流がありました。

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
[By] Sumpa Khan-po Yeçe Pal Jor (ゲルク派高僧 ソンパ ケンポ (松巴堪布)). ; Edited with an analytical list of contents and index in English by Chandra Das (チベット学者 チャンドラ・ダス) 、Rinsen Book (臨川書店) 、1984年複製第1刷 、1冊 (2 v. in 1) 、21 cm
【ペーパーバック】1984年複製第1刷。1冊 (2 v. in 1)。Vol. 1・2を1冊に所収した合冊本。 本文はチベット語、序文等は英語。日本語奥付あり。 全体的にややヤケがあります。表紙に部分的に薄いシミや薄いくすみ・ややスレ、小口に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●別タイトル ・དཔག་བསམ་ལྗོན་བཟང་། ・Dpag gsam ljon bzang ・パクサムジョンサン ●シリーズ名:Rinsen Buddhist text series (臨川書店 仏教テキストシリーズ), 5 ●Reprint of the 1908 ed. Originally published: Calcutta : The Presidency Jail Press ●標題紙裏に「Reprinted from the original edition in Otani University, Kyoto, which was published in 1908, by the Presidency Jail Press」(1908年に京都・大谷大学で発行された、Presidency Jail Pressのオリジナル版の転載)とあり ●内容 ・pt. 1:History of the rise, progress downfall of Buddhism in India (インドにおける仏教の興亡史) ・pt. 2:History of Tibet from early times to 1745 A.D (初期〜西暦1745年までのチベット史) ●サラト・チャンドラ・ダス (Sarat Chandra Das, 1849-1917)  インドのチベット学者で、チベット語とチベット文化を研究。 1879年と1881年 - 1882年のチベット旅行によって知られています。仏教学者・探検家の河口慧海 (かわぐち えかい)、神秘思想団体「神智学協会」の創設者ヘレナ・P・ブラヴァツキーやヘンリー・スティール・オルコットらと交流がありました。 ■送料:全国一律430円

西蔵経済普査年鑑2018(全3册)(附CD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
西藏自治區第四次全國經濟普查領導小組、中國統計出版社、2020年12月
西藏经济普查年鉴.2018,综合卷(西藏,含光盘)
西藏經濟普查年鑒 (2018) (全三冊) (附光盤)

本年鉴为便于社会各界共同分享第四次全国经济普查成果,更方便地开发利用普查资料,我们将经济普查资料编辑整理,汇编成《2018西藏经济普查年鉴Tibet Economic Census Yearbook》一书。全书共三卷,即综合卷、第二产业卷和第三产业卷,并随书配送同版本光盘一张。《综合卷》分三篇:第一篇为“综合篇”,第二篇为“企业篇”,第三篇为“文化及相关产业篇”。《第二产业卷》按内容分为两篇:第一篇为“工业企业生产经营及财务状况篇”,第二篇为“建筑业企业生产经营及账务状况篇”。《第三产业卷》分五篇:第一篇为“批发和零售业企业基本情况及财务状况篇”,第二篇为“住宿和餐饮业企业基本情况及财务状况篇”,第三篇为“房地产开发经营业生产经营及财务状况篇”,第四篇为“服务业企业财务状况篇”,第五篇为“服务业行政事业及非企业法人单位篇”。为使读者能够更好地使用本资料,现对有关问题做如下说明: 一、第四次全国经济普查的标准时点为2018年12月31日,时期资料为2018年度;
二、综合卷中综合篇和企业篇汇总表,均不包含少量无分组标识的单位数据,其中单位数包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,从业人员数不包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,不包含人民银行、银保监会、证监会监管的金融业以及铁路运输部门单位数据;
三、本资料建筑业按法人单位注册地,其他行业按法人单位经营地进行汇总;
四、本资料对部分数据由于计量单位取舍不同或四舍五入而产生的误差数均未作.............

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
西藏自治區第四次全國經濟普查領導小組 、中國統計出版社 、2020年12月
西藏经济普查年鉴.2018,综合卷(西藏,含光盘) 西藏經濟普查年鑒 (2018) (全三冊) (附光盤) 本年鉴为便于社会各界共同分享第四次全国经济普查成果,更方便地开发利用普查资料,我们将经济普查资料编辑整理,汇编成《2018西藏经济普查年鉴Tibet Economic Census Yearbook》一书。全书共三卷,即综合卷、第二产业卷和第三产业卷,并随书配送同版本光盘一张。《综合卷》分三篇:第一篇为“综合篇”,第二篇为“企业篇”,第三篇为“文化及相关产业篇”。《第二产业卷》按内容分为两篇:第一篇为“工业企业生产经营及财务状况篇”,第二篇为“建筑业企业生产经营及账务状况篇”。《第三产业卷》分五篇:第一篇为“批发和零售业企业基本情况及财务状况篇”,第二篇为“住宿和餐饮业企业基本情况及财务状况篇”,第三篇为“房地产开发经营业生产经营及财务状况篇”,第四篇为“服务业企业财务状况篇”,第五篇为“服务业行政事业及非企业法人单位篇”。为使读者能够更好地使用本资料,现对有关问题做如下说明: 一、第四次全国经济普查的标准时点为2018年12月31日,时期资料为2018年度; 二、综合卷中综合篇和企业篇汇总表,均不包含少量无分组标识的单位数据,其中单位数包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,从业人员数不包含兼营二三产业的农、林、牧、渔业法人单位,不包含人民银行、银保监会、证监会监管的金融业以及铁路运输部门单位数据; 三、本资料建筑业按法人单位注册地,其他行业按法人单位经营地进行汇总; 四、本资料对部分数据由于计量单位取舍不同或四舍五入而产生的误差数均未作............. 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大谷大学図書館善本聚英

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
大谷大学図書館、1961、105p (図版共)、21cm
ペーパーバック、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大谷大学図書館 、1961 、105p (図版共) 、21cm
ペーパーバック、茶ばみ

【英語洋書】 チベットの宗教 (西蔵の喇嘛教) 『The religion of Tibet』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,200
by Sir Charles Bell (外交官・チベット学者 チャールズ・ベル)、Oriental・・・
カバー付属。
全体的にヤケ、カバーにややスレ・背に退色・一部にシワやスレ傷等、経年による傷みがあります。天に数点の小シミ、見返しに小さな数字の書き込みがありますが、他は特に問題はありません。

● Reprint. Originally published: Oxford : Clarendon Press, 1931

●日本語訳書『西藏の喇嘛教』 (法藏館, 1942) の刊行あり

●内容
仏教がチベットにどのように受け入れられ、やがて国家と社会を支配する原理となったのかを描く、サー・チャールズ・ベルの代表作。
約19年に及ぶ著者の現地経験と、チベット・中国の史料に基づく叙述に加え、僧院、ラマ像、民衆の生活、古写本や木版本を写した写真図版が、当時のチベット世界を具体的に伝える。

●主な目次訳
第1部: いかにして成立したか
・1: 秘められた国 (チベットの自然・民族・宗教性)
・2: 古来の信仰 (ボン教、シャーマニズム、前仏教的世界)
・3: ゴータマ・ブッダ (教義・生涯・インド仏教)
・4: 仏教、チベットへ至る (大乗・密教・王権との結合)
・5: 追放と復帰 (僧派抗争、翻訳事業、学問国家の形成)
・6: 仏教が国教となる
・7: 綿衣のミラレパ (生涯・苦行・神秘思想)
・8: 黄帽派 (ゲルク派) (ツォンカパと改革仏教)
・9: 仏教、モンゴルを制す (転生制度と国際政治)
・10: 僧、王座に就く (ダライ・ラマ政権の成立)
・11: ラサのキリスト教宣教師 (接触・対立・排除)
・12: 近代 (中国、英国、転生制度、現代への移行)
第2部: それはいかに支配したか
・13: 僧院の権力 (宗教と行政)
・14: 僧侶という官僚・軍人
・15: 神格としての王 (ダライ・ラマ体制の完成)
史料論 (中国史料・チベット史料・著者の方法論)

●チャールズ・ベル (Sir Charles Alfred Bell, 1870-1945)
 英国人外交官、チベット学者。
1908年シッキム藩王国の政務官となり、ブータンやチベットにも影響力を持ちました。1910年、亡命中のダライ・ラマ13世と会見し、以後数度にわたりチベットを訪問。後に伝記を執筆。

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
by Sir Charles Bell (外交官・チベット学者 チャールズ・ベル) 、Oriental Books Reprint Corp. : Exclusively distributed by Munshiram Manoharlal Publishers 、1987 1st Indian reprint 、xv, 235 p., [47] leaves of plates 、23 cm (ハードカバー)
カバー付属。 全体的にヤケ、カバーにややスレ・背に退色・一部にシワやスレ傷等、経年による傷みがあります。天に数点の小シミ、見返しに小さな数字の書き込みがありますが、他は特に問題はありません。 ● Reprint. Originally published: Oxford : Clarendon Press, 1931 ●日本語訳書『西藏の喇嘛教』 (法藏館, 1942) の刊行あり ●内容 仏教がチベットにどのように受け入れられ、やがて国家と社会を支配する原理となったのかを描く、サー・チャールズ・ベルの代表作。 約19年に及ぶ著者の現地経験と、チベット・中国の史料に基づく叙述に加え、僧院、ラマ像、民衆の生活、古写本や木版本を写した写真図版が、当時のチベット世界を具体的に伝える。 ●主な目次訳 第1部: いかにして成立したか ・1: 秘められた国 (チベットの自然・民族・宗教性) ・2: 古来の信仰 (ボン教、シャーマニズム、前仏教的世界) ・3: ゴータマ・ブッダ (教義・生涯・インド仏教) ・4: 仏教、チベットへ至る (大乗・密教・王権との結合) ・5: 追放と復帰 (僧派抗争、翻訳事業、学問国家の形成) ・6: 仏教が国教となる ・7: 綿衣のミラレパ (生涯・苦行・神秘思想) ・8: 黄帽派 (ゲルク派) (ツォンカパと改革仏教) ・9: 仏教、モンゴルを制す (転生制度と国際政治) ・10: 僧、王座に就く (ダライ・ラマ政権の成立) ・11: ラサのキリスト教宣教師 (接触・対立・排除) ・12: 近代 (中国、英国、転生制度、現代への移行) 第2部: それはいかに支配したか ・13: 僧院の権力 (宗教と行政) ・14: 僧侶という官僚・軍人 ・15: 神格としての王 (ダライ・ラマ体制の完成) 史料論 (中国史料・チベット史料・著者の方法論) ●チャールズ・ベル (Sir Charles Alfred Bell, 1870-1945)  英国人外交官、チベット学者。 1908年シッキム藩王国の政務官となり、ブータンやチベットにも影響力を持ちました。1910年、亡命中のダライ・ラマ13世と会見し、以後数度にわたりチベットを訪問。後に伝記を執筆。 ■送料:全国一律430円

西蔵:復国VS亡国(1951~2021)文化系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
安楽業、亜太政治哲学文化(TW)、2021年10月
西藏:復國VS亡國 (1951~2021)西藏:复国VS亡国
台湾亞太政治哲學文化出版有限公司

★ 首部藏人被中共殖民史,誰想瞭解主權換取治權的教訓就不得不讀!
從時序的角度講,歷史進程的順序是不斷變化的,過去如此,現在如此,將來也是如此。現在的人們往往依據過去定義歷史發展的順序,因此,當今世代居住雪域高原(華語界稱「西藏」,中共稱「藏區」,臺灣稱「圖伯特」,都指的是英文TIBET)的西藏人民歷史已步入被殖民時期,又在藏人不停地反抗中共殖民統治的歷史進程步伐中邁向未來。那麼,藏人是如何步入被殖民時期?現今殖民時期對西藏人民產生了什麼影響?西藏人被殖民和這種模式對人類有何啟發?西藏人民不停地反抗被中共殖民統治的前景如何?這些無疑是人們感興趣的話題和需要慎重探討的領域,筆者將大家帶領進入這條封鎖很久,又崎嶇坎坷的路程,且共同探討和尋找歷史真相,並力所能及地去展望未來發展的方向。

目錄
總論
作者簡介

國際博弈中的西藏命運
第一章:藏東地位和中共準備入侵西藏
第一節 歷史背景
第二節 中共準備入侵
第三節 藏東安多的當時情況
第四節 藏東康區的當時情況
第二章:藏人反入侵戰失敗的前後
第一節 歷史背景
第二節 回顧蘇聯正式下達入侵命令
第三節 蘇聯決策中共執行
第四節 準備入侵和脅迫階段
第五節 脅迫帶動「勸和」遊戲
第六節 昌都保衛戰

西藏亡國和全面進入半殖民地時期
第三章:簽訂《十七條和平協議》前後
第四章:中共對藏方針和政策演變的初期

全面殖民統治和實施嚴厲的同化政策
第五章:中共對藏方針和政策演變的前期(1960~1976)

全面殖民統治進入鬆緊並用時期
第六章 中共對藏方針和政策演變的中期

全面殖民統治轉向「穩定壓倒一切」
第七章:中共對藏方針和政策演變進行期

中共對藏殖民統治的回顧與展望
第八章:民族區域自治的實質
第九章:中國尚無兌現的國際承諾
附錄部分(一至十五)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
安楽業 、亜太政治哲学文化(TW) 、2021年10月
西藏:復國VS亡國 (1951~2021)西藏:复国VS亡国 台湾亞太政治哲學文化出版有限公司 ★ 首部藏人被中共殖民史,誰想瞭解主權換取治權的教訓就不得不讀! 從時序的角度講,歷史進程的順序是不斷變化的,過去如此,現在如此,將來也是如此。現在的人們往往依據過去定義歷史發展的順序,因此,當今世代居住雪域高原(華語界稱「西藏」,中共稱「藏區」,臺灣稱「圖伯特」,都指的是英文TIBET)的西藏人民歷史已步入被殖民時期,又在藏人不停地反抗中共殖民統治的歷史進程步伐中邁向未來。那麼,藏人是如何步入被殖民時期?現今殖民時期對西藏人民產生了什麼影響?西藏人被殖民和這種模式對人類有何啟發?西藏人民不停地反抗被中共殖民統治的前景如何?這些無疑是人們感興趣的話題和需要慎重探討的領域,筆者將大家帶領進入這條封鎖很久,又崎嶇坎坷的路程,且共同探討和尋找歷史真相,並力所能及地去展望未來發展的方向。 目錄 總論 作者簡介 國際博弈中的西藏命運 第一章:藏東地位和中共準備入侵西藏 第一節 歷史背景 第二節 中共準備入侵 第三節 藏東安多的當時情況 第四節 藏東康區的當時情況 第二章:藏人反入侵戰失敗的前後 第一節 歷史背景 第二節 回顧蘇聯正式下達入侵命令 第三節 蘇聯決策中共執行 第四節 準備入侵和脅迫階段 第五節 脅迫帶動「勸和」遊戲 第六節 昌都保衛戰 西藏亡國和全面進入半殖民地時期 第三章:簽訂《十七條和平協議》前後 第四章:中共對藏方針和政策演變的初期 全面殖民統治和實施嚴厲的同化政策 第五章:中共對藏方針和政策演變的前期(1960~1976) 全面殖民統治進入鬆緊並用時期 第六章 中共對藏方針和政策演變的中期 全面殖民統治轉向「穩定壓倒一切」 第七章:中共對藏方針和政策演變進行期 中共對藏殖民統治的回顧與展望 第八章:民族區域自治的實質 第九章:中國尚無兌現的國際承諾 附錄部分(一至十五) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

Buddhism in Practice <Princeton readings in religions>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
Donald S. Lopez, Jr、Princeton University Press、199・・・
pbk. 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Donald S. Lopez, Jr 、Princeton University Press 、1995 、608p 、24cm 、1冊
pbk. 

地理学的考察と学的説明

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
神田逸二 著、立川書店、昭10、406p、23cm
函・A5判・406頁・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学的考察と学的説明

1,800
神田逸二 著 、立川書店 、昭10 、406p 、23cm
函・A5判・406頁・経年並美

ローケーシュ・チャンドラ「チベット佛教図像集成」〈全3巻〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
21,000 (送料:¥1,100~)
ローケシュ チャンドラ、3冊
「BUDDHIST ICONOGRAPHY OF TIBET」1986年発行。函入り三分冊。函にキズがあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ千切れ、タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000 (送料:¥1,100~)
ローケシュ チャンドラ 、3冊
「BUDDHIST ICONOGRAPHY OF TIBET」1986年発行。函入り三分冊。函にキズがあります。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ千切れ、タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

チベットの報告 (2) (東洋文庫 543)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
イッポリト デシデリ (著)、フィリッポ デ・フィリッピ(編集)、薬師 義美 (翻訳)、平凡社、34・・・
函、帯付。ヤケシミと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
イッポリト デシデリ (著)、フィリッポ デ・フィリッピ(編集)、薬師 義美 (翻訳) 、平凡社 、349
函、帯付。ヤケシミと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

スウェン・ヘディン探検記 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
スウェン ヘディン (著)、鈴木 武樹 (訳)、白水社、378
帯付。シミ汚れ傷みがあります。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
スウェン ヘディン (著)、鈴木 武樹 (訳) 、白水社 、378
帯付。シミ汚れ傷みがあります。月報付き。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー