文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Tokyo Tokyo」の検索結果
11,241件

Paris Moscow Tokyo 交換授業記録 芝浦工業大学・パリ−ベルヴィル建築大学-モスクワ建築大学 2001

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
芝浦工業大学国際交流センター
A4判、2001年95ページ ペーパーバック 日本語/英語 表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Paris Moscow Tokyo 交換授業記録 芝浦工業大学・パリ−ベルヴィル建築大学-モスクワ建築大学 2001

1,800
、芝浦工業大学国際交流センター
A4判、2001年95ページ ペーパーバック 日本語/英語 表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市

墨田区文化財叢書 第五集 晴河山法泉寺の文化財

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
墨田区教育委員会、墨田区教育委員会、平28
A4判226頁+カラー口絵20頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
墨田区教育委員会 、墨田区教育委員会 、平28
A4判226頁+カラー口絵20頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京弁護士会百年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000
東京弁護士会百年史編纂刊行特別委員会編纂・執筆、東京弁護士会、昭和55年、1085, 95, 53p・・・
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京弁護士会百年史

3,000
東京弁護士会百年史編纂刊行特別委員会編纂・執筆 、東京弁護士会 、昭和55年 、1085, 95, 53p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好

東京都立中央図書館蔵地図目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
東京都立中央図書館 編、東京都立中央図書館、1978年、76p、25cm、1
三方少ヤケ。扉微シミ。正誤表。書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都立中央図書館蔵地図目録

1,600
東京都立中央図書館 編 、東京都立中央図書館 、1978年 、76p 、25cm 、1
三方少ヤケ。扉微シミ。正誤表。書き込みなどはありません。

百済観音 : 特別公開 : 文化財指定制度100周年記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
文化庁 監修 ; 東京国立博物館 編、朝日新聞社、平成9、47p、30cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百済観音 : 特別公開 : 文化財指定制度100周年記念

600
文化庁 監修 ; 東京国立博物館 編 、朝日新聞社 、平成9 、47p 、30cm
図録・A4判・並美

トコロチャシ跡遺跡

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,300
東京大学大学院人文社会系研究科考古学研究室・常呂実習施設 編、東京大学大学院人文社会系研究科、200・・・
函小イタミ、本体良好。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トコロチャシ跡遺跡

3,300
東京大学大学院人文社会系研究科考古学研究室・常呂実習施設 編 、東京大学大学院人文社会系研究科 、2001 、252p 図版73p 、27cm
函小イタミ、本体良好。

稲城市文化財調査報告書第16集 稲城市の民家建築

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
稲城市教育委員会、平11
A4判215頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、稲城市教育委員会 、平11
A4判215頁 背の下部に少し傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

仏像 : 一木にこめられた祈り : 特別展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
東京国立博物館, 読売新聞東京本社文化事業部 編、読売新聞東京本社、283, 11p、30cm
2006年第2版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
東京国立博物館, 読売新聞東京本社文化事業部 編 、読売新聞東京本社 、283, 11p 、30cm
2006年第2版
  • 単品スピード注文

船の科学 1968年 4月号 シェルタンカー""MEGARA""/超大型船の建造動向/Oil・Bulk・Ore Carrier""TOKYO""号について/世界最大の鉄鉱石専用船""SAN JUAN EXPORTER""について/造船工作における特殊塗料の問題点について他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
船舶技術協会、船舶技術協会、s
B5判/経年程度の茶ヤケ古紙シミ等あります、他に目立つ難(線引き書込み蔵書印破れ等)がある場合はご注文後お知らせします。正式注文はその後にお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船の科学 1968年 4月号 シェルタンカー""MEGARA""/超大型船の建造動向/Oil・Bulk・Ore Carrier""TOKYO""号について/世界最大の鉄鉱石専用船""SAN JUAN EXPORTER""について/造船工作における特殊塗料の問題点について他

525
船舶技術協会 、船舶技術協会 、s
B5判/経年程度の茶ヤケ古紙シミ等あります、他に目立つ難(線引き書込み蔵書印破れ等)がある場合はご注文後お知らせします。正式注文はその後にお願いします。

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 2001年4月号 5年間…ありがとう!/思い出いっぱいFILE KinkiKids「ボクらの青春」1996-2001写真館/嵐:春のアラシ計画進行中!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
Kinki Kids/嵐/木村拓哉/滝沢秀明/深田恭子/テレキッズだけが聞いた!名言プレーバック/蔵・・・
26×21判p/シール4枚(欠)、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 2001年4月号 5年間…ありがとう!/思い出いっぱいFILE KinkiKids「ボクらの青春」1996-2001写真館/嵐:春のアラシ計画進行中!

1,200
Kinki Kids/嵐/木村拓哉/滝沢秀明/深田恭子/テレキッズだけが聞いた!名言プレーバック/蔵だし!オフショット100カット劇場/「HERO」東京地検の7人がバラす!ハダカの木村拓哉ほか 、集英社 、s
26×21判p/シール4枚(欠)、他は経年並み

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 2000年11月号 ピンナップ付 アートPIN-UP 堂本光一・今井翼/20大バラエティー[ウラ]攻略クイズ/嵐「ガキバラ」沖縄ロケ「オレたちまだ夏!」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
堂本光一/今井 翼/嵐/岡田准一/小柳ゆき/岡田准一「オヤジぃ。」ダメ男にハマってるんや!/二宮和也・・・
26×21判p/シール7枚(欠)、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 2000年11月号 ピンナップ付 アートPIN-UP 堂本光一・今井翼/20大バラエティー[ウラ]攻略クイズ/嵐「ガキバラ」沖縄ロケ「オレたちまだ夏!」

1,200
堂本光一/今井 翼/嵐/岡田准一/小柳ゆき/岡田准一「オヤジぃ。」ダメ男にハマってるんや!/二宮和也「涙をふいて」ひとりぼっちも気持ちイイ!?他 、集英社 、s
26×21判p/シール7枚(欠)、他は経年並み

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年1月22日(No.2) 堂本剛 18才←→22才を何度も生きるSFドラマ!「君といた未来のために」ルポ&ロングインタビュー「大切なのは、でっかい愛や!」/滝沢秀明96時間大追跡!!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
堂本剛/渋谷すばる/滝沢秀明/V6/反町隆史/99年SUPERDASH宣言! 渋谷すばる「流した涙ぜ・・・
26×21判p/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年1月22日(No.2) 堂本剛 18才←→22才を何度も生きるSFドラマ!「君といた未来のために」ルポ&ロングインタビュー「大切なのは、でっかい愛や!」/滝沢秀明96時間大追跡!!

1,200
堂本剛/渋谷すばる/滝沢秀明/V6/反町隆史/99年SUPERDASH宣言! 渋谷すばる「流した涙ぜんぶがオレの宝物や!」/V6学園の新学期が始まりまーす!/他 、集英社 、s
26×21判p/他は経年並み

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年11月12日(No.23) 光一.V6.Jr.は笑カリスマ!/[嵐]を追え!! 徹底インタビューで素顔をバクロ!/新企画・Jr.道! 滝沢秀明×今井翼「元禄繚乱」運命のファイナル・バトル

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
嵐/V6/堂本光一/滝沢秀明/今井翼/竹野内豊「氷の世界」の謎を直撃!/「チープ・ラブ」反町隆史 イ・・・
26×21判p/シール2枚(欠)、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Tokyo tvkids 東京テレキッズ 1999年11月12日(No.23) 光一.V6.Jr.は笑カリスマ!/[嵐]を追え!! 徹底インタビューで素顔をバクロ!/新企画・Jr.道! 滝沢秀明×今井翼「元禄繚乱」運命のファイナル・バトル

1,200
嵐/V6/堂本光一/滝沢秀明/今井翼/竹野内豊「氷の世界」の謎を直撃!/「チープ・ラブ」反町隆史 インタビュー・ルポ・キャラチェック3WAY攻略ほか 、集英社 、s
26×21判p/シール2枚(欠)、他は経年並み

葛飾区文化財専門調査報告書 葛飾のみちしるべ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
葛飾区道標調査団編、葛飾区教育委員会、1995
B5版104頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
葛飾区道標調査団編 、葛飾区教育委員会 、1995
B5版104頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

横山大観 : その心と芸術 : 特別展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
横山大観 画 ; 東京国立博物館, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2002年、113, 13p、37c・・・
図録 表紙に少々スレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横山大観 : その心と芸術 : 特別展

770
横山大観 画 ; 東京国立博物館, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2002年 、113, 13p 、37cm
図録 表紙に少々スレあり

チーズ : チーズの知識とカタログ、料理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
チーズ&ワインアカデミー東京著、西東社、1997、190p、21cm
カバー(少痛)・A5判・定価1500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

チーズ : チーズの知識とカタログ、料理

600
チーズ&ワインアカデミー東京著 、西東社 、1997 、190p 、21cm
カバー(少痛)・A5判・定価1500・本文並美

元大本営参謀の太平洋戦争 東京ブックレット 12

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
瀬島竜三 述 東京新聞・戦後50年取材班 編、東京新聞出版局、平7、79頁、A5、1冊
表紙少ヤケスレ 初版 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元大本営参謀の太平洋戦争 東京ブックレット 12

1,200 (送料:¥0~)
瀬島竜三 述 東京新聞・戦後50年取材班 編 、東京新聞出版局 、平7 、79頁 、A5 、1冊
表紙少ヤケスレ 初版 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

宣教ハンドブック : Q&A130 <共立モノグラフ no.4>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
共立基督教研究所 編、東京キリスト教学園共立基督教研究所、327p、21cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣教ハンドブック : Q&A130 <共立モノグラフ no.4>

3,500 (送料:¥185~)
共立基督教研究所 編 、東京キリスト教学園共立基督教研究所 、327p 、21cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

PILOTS EYE.tv WIEN→TOKYO [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
ポニーキャニオン
管:と1【※ケースにスレ、ヤケ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

PILOTS EYE.tv WIEN→TOKYO [DVD]

1,500 (送料:¥250~)
、ポニーキャニオン
管:と1【※ケースにスレ、ヤケ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

東京ふる里文庫4 目黒区の歴史

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
目黒区郷土研究会・文 東京にふる里をつくる会・編、名著出版、昭53年、1冊
初版 カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京ふる里文庫4 目黒区の歴史

1,500 (送料:¥200~)
目黒区郷土研究会・文 東京にふる里をつくる会・編 、名著出版 、昭53年 、1冊
初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

まちとむらの火の用心-八王子の消防を支えた人ともの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館、八王子市教育委員会、平14
【展覧会図録】A4判16頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館 、八王子市教育委員会 、平14
【展覧会図録】A4判16頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

美しき日本-大正昭和の旅展

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥800~)
東京都江戸東京博物館 編、東京都江戸東京博物館、平成17年、197p、30cm、1冊
2005年 (少ヤケ・少シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
東京都江戸東京博物館 編 、東京都江戸東京博物館 、平成17年 、197p 、30cm 、1冊
2005年 (少ヤケ・少シミ)
  • 単品スピード注文

普賢堂の民俗 : 宮城県栗原郡金成町普賢堂

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
東京女子大学史学科民俗調査団[編]、東京女子大学史学科民俗調査団、141p 図、26cm
表紙にヤケ、三方も薄いヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
東京女子大学史学科民俗調査団[編] 、東京女子大学史学科民俗調査団 、141p 図 、26cm
表紙にヤケ、三方も薄いヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

雑誌〉QA 1990年9月号;大阪探検-なんでやねん⁉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
不思議の街・大阪を行く/愛と偏見の大阪大疑問/That's Osakan Way/大阪芸人パワー/木村佳子(マネーライター)インタビュー/〈ヒット商品〉写楽:富士ゼロックス(株)/ムーミン/TOKYO外国人裁判・逆転①/〈特別企画:世界の国家大集合-みんな何を歌ってる⁉〉ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
不思議の街・大阪を行く/愛と偏見の大阪大疑問/That's Osakan Way/大阪芸人パワー/木村佳子(マネーライター)インタビュー/〈ヒット商品〉写楽:富士ゼロックス(株)/ムーミン/TOKYO外国人裁判・逆転①/〈特別企画:世界の国家大集合-みんな何を歌ってる⁉〉ほか 少ヤケ・スレ・ヨレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込み

雑誌〉QA 1990年2月号;宗教(カミ)は地球を救う⁉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
宗教法人で儲ける法/有力宗教法人トップ20/これから伸びる宗教法人/教祖サマ徹底分析/中沢新一「宗教はなぜ人びとをひきつけるのか」/対談:呉智栄VS生駒孝彰「90年代宗教世界はこう変わる」/猿まわし・若木みどりインタビュー/ミラーマン/TOKYO外国人裁判・殺意の証明②/ミニパワーショベル(株)小松製作所ほか 少ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
宗教法人で儲ける法/有力宗教法人トップ20/これから伸びる宗教法人/教祖サマ徹底分析/中沢新一「宗教はなぜ人びとをひきつけるのか」/対談:呉智栄VS生駒孝彰「90年代宗教世界はこう変わる」/猿まわし・若木みどりインタビュー/ミラーマン/TOKYO外国人裁判・殺意の証明②/ミニパワーショベル(株)小松製作所ほか 少ヤケ・スレ

平賀源内展 : 2003-2004

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
東京都江戸東京博物館 ほか編、東京新聞、2003、270p、30cm
カバー、良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平賀源内展 : 2003-2004

3,000
東京都江戸東京博物館 ほか編 、東京新聞 、2003 、270p 、30cm
カバー、良 /送料ゆうパケット3㎝

足立風土記資料 古文書1 諸家文書目録 佐野家

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館、足立区教育委員会、平元
B5判132頁+口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
足立区立郷土博物館 、足立区教育委員会 、平元
B5判132頁+口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

【図録】漆で描かれた神秘の世界 中国古代漆器展

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥430~)
東京国立博物館・編、トヨタ財団、227p、30cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】漆で描かれた神秘の世界 中国古代漆器展

800 (送料:¥430~)
東京国立博物館・編 、トヨタ財団 、227p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

明治新聞雑誌文庫所蔵新聞目録 昭和52年4月現在

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編、東京大学出版会、1977、182p、27cm
函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編 、東京大学出版会 、1977 、182p 、27cm
函コワレ

「黒田清輝」展図録 : 近代日本洋画の巨匠

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
東京国立文化財研究所, 茨城県近代美術館 編、東京国立文化財研究所、1982、196p、27cm
B5変型判 背に少スレ 三方うっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
東京国立文化財研究所, 茨城県近代美術館 編 、東京国立文化財研究所 、1982 、196p 、27cm
B5変型判 背に少スレ 三方うっすらとヤケ

摺物総合編年目録 : 第二稿

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥430~)
東京大学史料編纂所附属画像史料解析センター 編、東京大学史料編纂所、2000、246p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
東京大学史料編纂所附属画像史料解析センター 編 、東京大学史料編纂所 、2000 、246p 、30cm
  • 単品スピード注文

MADHYĀNTAVIBHĀGAȚĪKĀ Vol. I (1966 Reprint)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
Sthiramati (Text Author)、Suzuki Research Foundatio・・・
This 1966 reprint (Shōwa 41) by the Suzuki Research Foundation, Tokyo, “Fukkan Sōsho 7,” reproduces the rare 1934 Nagoya edition. Part of a key post-war series, it helped disseminate specialized Mahāyāna texts globally, giving it high documentary value. Softcover, Grade B: paper cover shows age-toning, minor soiling, fading, rubbing, corner bumping, and light creasing/fraying; binding remains intact. Internal pages unverified; height approx. 25 cm. An essential resource for advanced Mahāyāna, Indian Philosophy, and Yogācāra studies, this reprint series is highly sought by research libraries and collectors of specialized Buddhist academic literature.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Sthiramati (Text Author) 、Suzuki Research Foundation 、1966 、25.0 cm
This 1966 reprint (Shōwa 41) by the Suzuki Research Foundation, Tokyo, “Fukkan Sōsho 7,” reproduces the rare 1934 Nagoya edition. Part of a key post-war series, it helped disseminate specialized Mahāyāna texts globally, giving it high documentary value. Softcover, Grade B: paper cover shows age-toning, minor soiling, fading, rubbing, corner bumping, and light creasing/fraying; binding remains intact. Internal pages unverified; height approx. 25 cm. An essential resource for advanced Mahāyāna, Indian Philosophy, and Yogācāra studies, this reprint series is highly sought by research libraries and collectors of specialized Buddhist academic literature.

GA DOCUMENT 97 <INTERNATIONAL 2007>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川由夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
和英併記

TADAO ANDO
COOP HIMMELBLAU
PETER EISENMAN
NORMAN FOSTER
FRANK O. GEHRY
ZAHA HADID
HIROSHI HARA
STEVEN HOLL
ARATA ISOZAKI
TOYO ITO
KENGO KUMA
DANIEL LIBESKIND
FUMIHIKO MAKI
YOSHIO TANIGUCHI
MANSILLA + TUÑÓN
MORPHOSIS
JEAN NOUVEL
OMA
DOMINIQUE PERRAULT
RENZO PIANO
LOS ANGELES COUNTY MUSEUM OF ART EXPANSION
RICHARD ROGERS
KAZUYO SEJIMA+RYUE NISHIZAWA/SANAA
ÁLVARO SIZA
BERNARD TSCHUMI
UN STUDIO
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川由夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2007 、131p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 TADAO ANDO COOP HIMMELBLAU PETER EISENMAN NORMAN FOSTER FRANK O. GEHRY ZAHA HADID HIROSHI HARA STEVEN HOLL ARATA ISOZAKI TOYO ITO KENGO KUMA DANIEL LIBESKIND FUMIHIKO MAKI YOSHIO TANIGUCHI MANSILLA + TUÑÓN MORPHOSIS JEAN NOUVEL OMA DOMINIQUE PERRAULT RENZO PIANO LOS ANGELES COUNTY MUSEUM OF ART EXPANSION RICHARD ROGERS KAZUYO SEJIMA+RYUE NISHIZAWA/SANAA ÁLVARO SIZA BERNARD TSCHUMI UN STUDIO

木工芸 : 明治から現代まで

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館 編、東京国立近代美術館、122p、24cm
【24時間以内発送】1987年発行。見返しに軽い割れあり。本文に軽いヤケ、三方に小シミ、下角に軽い反り。通読・鑑賞には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館 編 、東京国立近代美術館 、122p 、24cm
【24時間以内発送】1987年発行。見返しに軽い割れあり。本文に軽いヤケ、三方に小シミ、下角に軽い反り。通読・鑑賞には支障ありません。
  • 単品スピード注文

東京労音運動史年表 : 1953~1992

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
東京労音運動史編さん委員会、1994、69p、26×37cm
横長判 前表紙に水濡れによるしわあり 表紙に微書き込み 文中に書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京労音運動史年表 : 1953~1992

800
、東京労音運動史編さん委員会 、1994 、69p 、26×37cm
横長判 前表紙に水濡れによるしわあり 表紙に微書き込み 文中に書き込み・線引きはありません

北野恒富展

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,570 (送料:¥430~)
北野恒富 画 ; 橋爪節也 監修 ; 東京ステーションギャラリー ほか編、東京ステーションギャラリー・・・
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,570 (送料:¥430~)
北野恒富 画 ; 橋爪節也 監修 ; 東京ステーションギャラリー ほか編 、東京ステーションギャラリー 、224, 2p 、30cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

GA Document 世界の建築 32 フランク・O・ゲーリー リカルド・ボィル ミラージェス&ピニョス スコーギン/エラム/ブレイ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
フランク・O・ゲーリー リカルド・ボィル ミラージェス&ピニョス スコーギン/エラム/ブレイ、エー・・・・
表紙僅すれ 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GA Document 世界の建築 32 フランク・O・ゲーリー リカルド・ボィル ミラージェス&ピニョス スコーギン/エラム/ブレイ

1,000
フランク・O・ゲーリー リカルド・ボィル ミラージェス&ピニョス スコーギン/エラム/ブレイ 、エー・ディー・エー・エディタトーキョー(A. D. A. Edita Tokyo) 、1992
表紙僅すれ 本体程度良

小野誠一郎彩画集 ザ・ふるさと東京 ファンタスティックTOKYO 東京都「とうきょう広報」表紙絵を中心にオールカラー100点

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
小野誠一郎、国書刊行会、平1
カバ僅すれ 帯背色あせ多・帯端破れ目・破れ欠け少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小野誠一郎彩画集 ザ・ふるさと東京 ファンタスティックTOKYO 東京都「とうきょう広報」表紙絵を中心にオールカラー100点

600
小野誠一郎 、国書刊行会 、平1
カバ僅すれ 帯背色あせ多・帯端破れ目・破れ欠け少

伊能忠敬と日本図 : 江戸開府400年記念特別展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、2003、128, 7p、37cm、1冊
表紙少スレ 地少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、2003 、128, 7p 、37cm 、1冊
表紙少スレ 地少イタミ
  • 単品スピード注文

長谷川等伯 : 没後400年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長谷川等伯 画 ; 東京国立博物館, 京都国立博物館, 毎日新聞社 編、毎日新聞社、335, 11p・・・
335頁、経年のヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川等伯 : 没後400年

3,000
長谷川等伯 画 ; 東京国立博物館, 京都国立博物館, 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、335, 11p 、30cm 、1冊
335頁、経年のヤケ有

大江文庫所蔵島田勇雄旧蔵書目録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
東京家政学院大学附属図書館 編、東京家政学院大学附属図書館、平成24年、26cm、1冊
紙装。表紙少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
東京家政学院大学附属図書館 編 、東京家政学院大学附属図書館 、平成24年 、26cm 、1冊
紙装。表紙少イタミ有。
  • 単品スピード注文

目でみる東京農大百年

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,800
東京農業大学創立百周年記念事業実行委員会第二部会 編、東京農業大学、169p、31cm
函薄汚れ。本体背ヤケ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
東京農業大学創立百周年記念事業実行委員会第二部会 編 、東京農業大学 、169p 、31cm
函薄汚れ。本体背ヤケ。

旧桂宮家伝来の美術-雅と華麗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館、菊華文化協会、平8
【展覧会図録】29×23cm 83頁 状態:良好 作品34点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館 、菊華文化協会 、平8
【展覧会図録】29×23cm 83頁 状態:良好 作品34点(カラー)
  • 単品スピード注文

クラーク精神と北大東京同窓会三十年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
東京エルム会編、東京エルム会 金剛出版、昭和50、1032p 図 肖像、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページ線引き少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
東京エルム会編 、東京エルム会 金剛出版 、昭和50 、1032p 図 肖像 、22cm
A5 函スレ 本体2~3ページ線引き少

葛飾区宝篋印塔・道標調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
葛飾区教育委員会社会教育課、東京都葛飾区教育委員会社会教育課、昭61
B5判105頁+口絵16頁 ボールペンの書き込みあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
葛飾区教育委員会社会教育課 、東京都葛飾区教育委員会社会教育課 、昭61
B5判105頁+口絵16頁 ボールペンの書き込みあり
  • 単品スピード注文

小倉遊亀展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小倉遊亀 画 ; 東京国立近代美術館, 滋賀県立近代美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編、朝日・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉遊亀展

1,500
小倉遊亀 画 ; 東京国立近代美術館, 滋賀県立近代美術館, 朝日新聞社事業本部文化事業部 編 、朝日新聞社 、222p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

東洋古代ガラス : 東西交渉史の視点から

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥980~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1980、197p、37cm
【24時間以内発送】函経年ヤケ・シミ・裏上部フチ15㎝程ヤブレ、本体表紙と三方に経年シミ、地に函ホチキス跡有、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋古代ガラス : 東西交渉史の視点から

1,880 (送料:¥980~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1980 、197p 、37cm
【24時間以内発送】函経年ヤケ・シミ・裏上部フチ15㎝程ヤブレ、本体表紙と三方に経年シミ、地に函ホチキス跡有、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

高野山学侶宝蔵古器及楽装束図 : 調査研究報告書

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、平4、126p、37cm、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙背ヤケ・少シミ 小口少シミ 地少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥950~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、平4 、126p 、37cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙背ヤケ・少シミ 小口少シミ 地少イタミ
  • 単品スピード注文

問屋街の歴史と四十年のあゆみ

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
協同組合東京問屋連盟 編、協同組合東京問屋連盟、526p、22cm
平成元年発行。函にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問屋街の歴史と四十年のあゆみ

2,200
協同組合東京問屋連盟 編 、協同組合東京問屋連盟 、526p 、22cm
平成元年発行。函にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

音盤目録Ⅰ・Ⅱ 東京国立文化財研究所蔵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
東京国立文化財研究所芸能部 編、東京国立文化財研究所、1999、508p、22cm
A5 裸本 少スレ 合本
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
東京国立文化財研究所芸能部 編 、東京国立文化財研究所 、1999 、508p 、22cm
A5 裸本 少スレ 合本
  • 単品スピード注文

<<前へ 144 145 146 147 148 149 150 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー