文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「VS.」の検索結果
6,050件

週刊公論 昭和35年5月31日号 表紙モデル・淡島千景

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317・・・
美本、B5判、90頁、2巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317万人が寝ている -日本の火薬庫・神奈川県- 5頁〉〈五千万人に夢を売る男 -懸賞屋のエース・村瀬尚 3頁〉〈宇野千代「『玄米食』は美人をつくる」2頁〉〈虚頭会談「トイレット立国論」北杜夫VS藤島茂 4頁〉、石川達三、丸尾長顯、五味川純平、室生犀星、司馬遼太郎、松本清張 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁、2巻21号

[公演パンフレット] テレアサ戦隊 アナレンジャー

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
voice 4 ヴォイス・フォー テレアサ戦隊 アナレンジャー 2005年6月19日・20日、草月ホ・・・
本体のみの冊子、A4判、全20ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
voice 4 ヴォイス・フォー テレアサ戦隊 アナレンジャー 2005年6月19日・20日、草月ホール 演出:久野昌宏 脚本:古沢良太 キャスト:藤井暁(アナブラック) 野村真季(アナブルー) 石井希和(アナイエロー) 下平さやか(アナレッド) 前田有紀(アナピンク) 市川寛子(アナピンク) VS 田畑祐一 萩の志保子 宮嶋泰子 小松靖 角澤照治 、2005年 、1
本体のみの冊子、A4判、全20ページ コンディションはおおむね良好です。

東宝SF特撮映画シリーズ VOL.7 ゴジラVSモスラ シナリオ→絵コンテ→フィルム・ストーリーで三倍にひろがるモスラワールド 未公開!スタッフ撮影スナップが語る、現場ストーリー。特撮スタッフ大座談会/設定デザイナー大放談 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
遠藤積慶 編集、東宝出版・商品事業室、1993(平成5)一冊、168頁、A4
初版 帯・カバー本体共に良好 シナリオ収録:脚本・大森一樹 インタビュー/大森一樹、大河原孝夫監督、川北紘一特技監督、伊福部昭音楽監督、宝田明、コスモス(今村恵子・大沢さやか) 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東宝SF特撮映画シリーズ VOL.7 ゴジラVSモスラ シナリオ→絵コンテ→フィルム・ストーリーで三倍にひろがるモスラワールド 未公開!スタッフ撮影スナップが語る、現場ストーリー。特撮スタッフ大座談会/設定デザイナー大放談 他

2,200
遠藤積慶 編集 、東宝出版・商品事業室 、1993(平成5)一冊 、168頁 、A4
初版 帯・カバー本体共に良好 シナリオ収録:脚本・大森一樹 インタビュー/大森一樹、大河原孝夫監督、川北紘一特技監督、伊福部昭音楽監督、宝田明、コスモス(今村恵子・大沢さやか) 他

婦人倶楽部 昭和37年5月号 表紙画・菅沼金六

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特・・・
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特集・新しいブーム“ステレオ” 13頁〉〈ともに芸術祭賞に輝く岡本愛彦・森光子夫妻 モノクロ4頁〉〈若さと美貌のハイティーン4人娘 弘田三枝子、中尾ミエ、香山美子、松原千恵子(松原智恵子) 各1頁〉、三島由紀夫、松本清張 、講談社 、昭和37年 、1冊
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)

ベースボール・マガジン 昭和30年10月号 表紙モデル・中西太(西鉄)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈思い出のアルバム 中村恭三 モノクロ2頁〉〈座談会「不滅の300勝投手放談」V・スタルヒン、ターニ・・・
B5判、246頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈思い出のアルバム 中村恭三 モノクロ2頁〉〈座談会「不滅の300勝投手放談」V・スタルヒン、ターニャ・スタルヒン、別所毅彦、別所すず 6頁〉〈座談会「六大学の合宿と練習場」日下部明男、中村恭三、長尾勝弘、小坂佳隆、片岡宏雄、日高一雄 4頁〉〈対談「猛打阪神の誕生」大和球士VS石本秀一 5頁〉〈対談「審判生活うらおもて」石黒敬七VS二出川延明 4頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、246頁、背やけ

MIES VAN DER ROHE: WILL OF AN EPOCH

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : デルファイ研究所 ; 文 : 高山正美・林美佐、ギャルリー・タイセイ ; デルファイ研究所、・・・
英文併記

ごあいさつ
ミースにみる絵画へのアプローチについて / 林美佐
普遍的アイディアvs.特殊解 / 高山正実
構造
独立したエレメント
材料、ディテール、プロポーション
流れる空間
古典的手法
均一性
ユニバーサル・スペース
ミース ファン デル ローエ年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : デルファイ研究所 ; 文 : 高山正美・林美佐 、ギャルリー・タイセイ ; デルファイ研究所 、1994 、16p 、23 x 21cm 、1冊
英文併記 ごあいさつ ミースにみる絵画へのアプローチについて / 林美佐 普遍的アイディアvs.特殊解 / 高山正実 構造 独立したエレメント 材料、ディテール、プロポーション 流れる空間 古典的手法 均一性 ユニバーサル・スペース ミース ファン デル ローエ年譜

グレープフルーツ grape fruit 21号 昭和60年4月号 表紙画・高口里純

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 ロマンティック・ギャラリー 画・中山星香、水樹和佳〉〈特集 こころ踊るステージ、歌とダンス〉・・・
美本、B5判、初版、カバー、256頁、隔月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 ロマンティック・ギャラリー 画・中山星香、水樹和佳〉〈特集 こころ踊るステージ、歌とダンス〉〈対談 真田広之vs青井陽治〉〈インタビュー 吉野朔美〉、山岸凉子「常世長鳴鳥」33頁カラーあり、坂田靖子「花模様の迷路」33頁カラーあり、たらさわみち「ばらの騎士」50頁、青池保子、萩尾望都、鳥図明児、有吉京子、秋里和国、高口里純、橋本多佳子、岡野玲子、山田ミネコ 、新書館 、昭和60年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、256頁、隔月刊

グレープフルーツ grape fruit 15号 昭和59年4月号 表紙画・名香智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー さべあのま、中山星香、波津彬子、岸裕子、嶌峰麻利子〉〈特集 サイレント・・・
美本、B5判、初版、カバー、240頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー さべあのま、中山星香、波津彬子、岸裕子、嶌峰麻利子〉〈特集 サイレント・ムービーと椿姫〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈インタビュー 有吉京子〉、高口里純「モスクワの夜はふけて」、鳥図明児「冬の終り」、竹宮恵子・文「少女のための西欧見てある記」、佐藤史生、橋本多佳子、岡野玲子、たらさわみち、鵜野絵美留、山田ミネコ、山田章博 、新書館 、昭和59年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、240頁

グレープフルーツ grape fruit 15号 昭和59年4月号 表紙画・名香智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー さべあのま、中山星香、波津彬子、岸裕子、嶌峰麻利子〉〈特集 サイレント・・・
美本、B5判、初版、カバー、240頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ロマンティック・ギャラリー さべあのま、中山星香、波津彬子、岸裕子、嶌峰麻利子〉〈特集 サイレント・ムービーと椿姫〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈インタビュー 有吉京子〉、高口里純「モスクワの夜はふけて」、鳥図明児「冬の終り」、竹宮恵子・文「少女のための西欧見てある記」、佐藤史生、橋本多佳子、岡野玲子、たらさわみち、鵜野絵美留、山田ミネコ、山田章博 、新書館 、昭和59年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、240頁、愛読者カード付

グレープフルーツ grape fruit 11号 昭和58年8月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 佐藤史生〉〈インタビュー 久掛彦見〉〈特集 ASIAN BALET アジアの舞踊〉〈対・・・
B5判、初版、カバー、232頁、美本なれど少くせ(背が少し斜めになっています)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 佐藤史生〉〈インタビュー 久掛彦見〉〈特集 ASIAN BALET アジアの舞踊〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈特別企画・素敵な友だち 木原敏江〉、橋本多佳子、鳥図明児、ささやななえ、中山星香、森脇真末味、山田ミネコ、たらさわみち、山田章博&鳥図明児(合作)、めるへんめーかー、宮下真由美、竹宮恵子、まつざきあけみ、水記利古 、新書館 、昭和58年 、1冊
B5判、初版、カバー、232頁、美本なれど少くせ(背が少し斜めになっています)

グレープフルーツ grape fruit 4号 昭和57年5月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー 水樹和佳〉〈特集 ルネッサンスの女たち〉〈対談 中田耕治vs・・・
美本、B5判、初版、カバー、216頁、ペーパームーン別冊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー 水樹和佳〉〈特集 ルネッサンスの女たち〉〈対談 中田耕治vs桐生操「王妃カトリーヌ・ド・メディチとブランヴィリエ侯爵夫人」〉〈花郁悠紀子の世界2〉、樹村みのり、青池保子、佐藤史生、たらさわみち、萩尾望都、鳥図明児、竹宮恵子、大島弓子、中山星香、山田ミネコ、成毛厚子、波津彬子、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、216頁、ペーパームーン別冊

スヰング・ジャーナル 昭和33年4月号 表紙モデル・三保敬太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈杉浦良三、ボビイ・ハケット 各モノクロ1頁〉〈1958年批評家投票結果発表 8頁〉〈連載対談「ジャ・・・
美本、B5判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈杉浦良三、ボビイ・ハケット 各モノクロ1頁〉〈1958年批評家投票結果発表 8頁〉〈連載対談「ジャズ界珍人奇人伝 -関西に行くの巻-」河野隆次VS久保田二郎 4頁〉〈今月のスタア診断 杉浦良三 4頁〉〈BAND BOX 東本安博とビー・フラット 1頁〉〈ニュー・スターの写真訪問 中島潤 2頁〉、油井正一、牧芳雄、大橋巨泉、藤井肇、飯塚経世、村岡貞、宮前巌二 、スイング・ジャーナル社 、昭和33年 、1冊
美本、B5判、80頁

グラフィックアクション NO.33 

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「目次」より:・失敗に終わった連合軍の奇襲作戦 ・ドイツVSイギリス 1942 英仏海峡の戦い ・戦・・・
平成8年5月5日発行 B5判128ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

グラフィックアクション NO.33 

700
「目次」より:・失敗に終わった連合軍の奇襲作戦 ・ドイツVSイギリス 1942 英仏海峡の戦い ・戦時報道1942 ・イギリス軍の切り札となった神出鬼没の特攻隊「コマンド」 ・WW2テクニカルノート/戦場のフォルクスヴァーゲン(3)「シュヴィムヴァーゲン」 ・第2次大戦諜報戦史 ほか 、発行/株式会社文林堂 、1996年 、1
平成8年5月5日発行 B5判128ページ 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

ミュージックライフ 昭和32年8月号 表紙モデル・ペギー葉山ほか -ジャズの月刊雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈モノクロ 丸山明宏〉〈特集 ジャズは再び廻り出すか? 6頁〉〈話題のシスターボーイ -丸山明宏とは・・・
B5判、64頁、美本なれど巻末に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈モノクロ 丸山明宏〉〈特集 ジャズは再び廻り出すか? 6頁〉〈話題のシスターボーイ -丸山明宏とはどんな男か?- 4頁〉〈ライバル診断 西部男とカリプソ娘にきく 小坂一也VS浜村美智子 3頁〉〈スイング・ウエスト放談会 寺本圭一、堀威夫ほか 5頁〉〈大橋巨泉「人気歌手への公開状」ジェームス繁田、ナンシー梅木 2頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和32年 、1冊
B5判、64頁、美本なれど巻末に記名

週刊プレイボーイ 2006年12月4日 第41巻第45号No49 木村多江 セクシーショット袋とじ未開封・小林恵美 下着・熊田曜子 ビキニ・谷桃子 ビキニ・岩根あやこ 匹に・秋山未来 ビキニ・ましゅまろバスト50パイ(ほしのあき・相沢仁美 ほか)・CM美女 長澤まさみ ほか・青山学院vs慶應義塾 ヌード対決 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・2箇所ほどに角折れがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 41-49
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・2箇所ほどに角折れがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。 41-49

本を書く人読まぬ人とかくこの世はままならぬPARTⅡ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
金井美恵子、日本文芸社、1993年、375p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 付録「特別対談 金井美恵子VS山根貞男」つき
カバー背わずかなヤケ、上縁わずかなイタミ、天少シミなどはありますが全体に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
金井美恵子 、日本文芸社 、1993年 、375p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 付録「特別対談 金井美恵子VS山根貞男」つき カバー背わずかなヤケ、上縁わずかなイタミ、天少シミなどはありますが全体に良好です

週刊少年サンデー 昭和56年15号 昭和56年3月25日号 表紙画・高橋留美子ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈となりのあのコ・シリーズ 沢田英美子 カラー5頁〉、〈がんばれ元気完結記念緊急対談 小山ゆうvs世・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈となりのあのコ・シリーズ 沢田英美子 カラー5頁〉、〈がんばれ元気完結記念緊急対談 小山ゆうvs世良公則 2色5頁〉、〈読切 倉田よしみ「流氷の音が聞こえる」〉、〈連載 石渡治「スーパーライダー」オール2色、細野不二彦、内山まもる、岡崎つぐお、六田登、原秀則、高橋留美子、楳図かずお、やまさき拓味 原田久仁信、木全和也、古谷三敏、池上遼一〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、330頁

週刊ゴング6月12日増刊 血涙FMW 大仁田厚 この俺の生命・・・プロレスにくれてやる     

森書房
 大分県大分市大道町
880 (送料:¥185~)
(株)日本スポーツ出版社、平成3年(1991年)、50p
ピンナップ「1991年5月6日大阪大会 地雷爆破  大仁田vsポーゴ」=有り。 旧定価500円 / 平成元年夏に生まれた新団体が歩んだ”チャレンジ”の歴史FMW年譜 / スペシャルトーク 大仁田厚・桑野信義 / FMWのリングを彩ったファイター全員集合! 所属レスラーからフリー、外人、各分野の格闘家、女子、ミゼットまで・・・FMWのリングに上がった全選手を紹介 / ほか ― 内容の一部。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊ゴング6月12日増刊 血涙FMW 大仁田厚 この俺の生命・・・プロレスにくれてやる     

880 (送料:¥185~)
、(株)日本スポーツ出版社 、平成3年(1991年) 、50p
ピンナップ「1991年5月6日大阪大会 地雷爆破  大仁田vsポーゴ」=有り。 旧定価500円 / 平成元年夏に生まれた新団体が歩んだ”チャレンジ”の歴史FMW年譜 / スペシャルトーク 大仁田厚・桑野信義 / FMWのリングを彩ったファイター全員集合! 所属レスラーからフリー、外人、各分野の格闘家、女子、ミゼットまで・・・FMWのリングに上がった全選手を紹介 / ほか ― 内容の一部。
  • 単品スピード注文

ブラックマスクの世界5 ブラック・マスク異色作品集 初版  ヤケシミ汚難有 カバー痛有  送料520円 G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
小鷹信光編 コーネル・ウールリッチ ジョン・D・マクドナルド他、国書刊行会、昭61、251頁、四六判・・・
各務三郎VS小鷹信光  裏切りの街ポール・ケイン マンハッタン大活劇ジョン・D・マクドナルド 通りすがりの町ユージーン・カニンガムほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小鷹信光編 コーネル・ウールリッチ ジョン・D・マクドナルド他 、国書刊行会 、昭61 、251頁  、四六判 、1
各務三郎VS小鷹信光  裏切りの街ポール・ケイン マンハッタン大活劇ジョン・D・マクドナルド 通りすがりの町ユージーン・カニンガムほか

こしの都 千五百年プロジェクト 十二大王伝説 大王秘承伝

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
イラスト・ビッグ錠 制作・芳賀正光 高田邦彦 ナカヤマ幸、株式会社 VS
A5判、奥付に日付無いので発行年不明 129ページ ケース・カバー無し・表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こしの都 千五百年プロジェクト 十二大王伝説 大王秘承伝

2,500
イラスト・ビッグ錠 制作・芳賀正光 高田邦彦 ナカヤマ幸 、株式会社 VS
A5判、奥付に日付無いので発行年不明 129ページ ケース・カバー無し・表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市

相対論対量子論 : 徹底討論・根本的な世界観の違い <ブルーバックス>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
メンデル・サックス 著 ; 原田稔 訳、講談社、1999年、190p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

相対論対量子論 : 徹底討論・根本的な世界観の違い <ブルーバックス>

400
メンデル・サックス 著 ; 原田稔 訳 、講談社 、1999年 、190p 、18cm
初版 カバー 並

全日本プロレス代表取締役社長武藤敬司

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
武藤敬司 著、扶桑社、256p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ 状態は悪いです
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全日本プロレス代表取締役社長武藤敬司

500
武藤敬司 著 、扶桑社 、256p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ 状態は悪いです

環境思想と人間学の革新

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
尾関周二 著、青木書店、2007.4、306p、20cm
本全体的にユガミ カバー 帯 スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境思想と人間学の革新

600
尾関周二 著 、青木書店 、2007.4 、306p 、20cm
本全体的にユガミ カバー 帯 スレ 書き込みなし

科学論文の英語用法百科 第2編 冠詞用法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
グレン・パケット 著、京都大学学術出版会、318p、22cm
2016年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学論文の英語用法百科 第2編 冠詞用法

1,400 (送料:¥185~)
グレン・パケット 著 、京都大学学術出版会 、318p 、22cm
2016年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

子どもの本のちから : 越境する児童文学

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
遠藤育枝 編、第三書館、317p、20cm
初版 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの本のちから : 越境する児童文学

500
遠藤育枝 編 、第三書館 、317p 、20cm
初版 ヨゴレ

今、いちばん大切な本です 2012年以後… : ロン・バードVS.矢追純一

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
矢追純一, ロン・バード 著 ; 谷崎智美 通訳、ナチュラルスピリット、2012年、286p、19c・・・
 カバー帯 初版 定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
矢追純一, ロン・バード 著 ; 谷崎智美 通訳 、ナチュラルスピリット 、2012年 、286p 、19cm 、1冊
 カバー帯 初版 定価1500円

徳川家に伝わる徳川四百年の内緒話 (文春文庫)/徳川将軍家秘伝 大老vs上さまvs大奥の舞台裏 (だいわ文庫)/大奥の24時間 (知的生き方文庫)/大奥の秘事 (知恵の森文庫) 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
徳川宗英 田安徳川家第十一代当主×2/由良弥生/高栁金芳 (高柳金芳)、文藝春秋/大和書房/三笠書房・・・
重刷(2004年版) カバー・帯共 小口に僅ヤケと僅しみ/2008 カバー・帯共 小口に極僅すれ×3/2005 「大奥よろず草紙」を大幅に再編集のうえ、改題/2006 雄山閣版を一部修正 文庫判×4
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川家に伝わる徳川四百年の内緒話 (文春文庫)/徳川将軍家秘伝 大老vs上さまvs大奥の舞台裏 (だいわ文庫)/大奥の24時間 (知的生き方文庫)/大奥の秘事 (知恵の森文庫) 四冊一括

1,000
徳川宗英 田安徳川家第十一代当主×2/由良弥生/高栁金芳 (高柳金芳) 、文藝春秋/大和書房/三笠書房/光文社 、2005
重刷(2004年版) カバー・帯共 小口に僅ヤケと僅しみ/2008 カバー・帯共 小口に極僅すれ×3/2005 「大奥よろず草紙」を大幅に再編集のうえ、改題/2006 雄山閣版を一部修正 文庫判×4

将棋名人戦七(なな)番勝負全記録 第68期 (羽生、2度目の3連覇)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
朝日新聞文化グループ 編、朝日新聞社 朝日新聞出版、2010、239p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋名人戦七(なな)番勝負全記録 第68期 (羽生、2度目の3連覇)

600
朝日新聞文化グループ 編 、朝日新聞社 朝日新聞出版 、2010 、239p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

LITERARY SWITCH リテラリー スイッチ 1992年9月 第5号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
扶桑社、スイッチ・コーポレイション、1992、135p、28cm
経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。薄本。線引書込なし。

ジュリアン・バーンズvs高橋源一郎
「途上にて」作家・李良枝を喪って 写真・荒木経惟
インタビュー 須賀敦子「ことばを探す旅」 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、扶桑社、スイッチ・コーポレイション 、1992 、135p 、28cm
経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。薄本。線引書込なし。 ジュリアン・バーンズvs高橋源一郎 「途上にて」作家・李良枝を喪って 写真・荒木経惟 インタビュー 須賀敦子「ことばを探す旅」 他 ■海外発送には対応していません

マンスリーよしもと 1996-4 スペシャル対談 ジミー大西VS横澤彪(東京支社長) 発表!第31回上方漫才大賞 182号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
よしもとクリエイティブエージェンシー、48p、21cm
初版 劇場プログラム3種類付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、よしもとクリエイティブエージェンシー 、48p 、21cm
初版 劇場プログラム3種類付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ワールドvsビギ―エクセレントアパレルの激突 (1985年) (まあきゅりいぶっくす)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,140 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アールキューブ: 立花隆VS吉川弘之ロボティクスの未来を語る [Jan 01, 1996] 立花 隆? 吉川 弘之; 通産省アールキューブ研究会

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アールキューブ: 立花隆VS吉川弘之ロボティクスの未来を語る [Jan 01, 1996] 立花 隆? 吉川 弘之; 通産省アールキューブ研究会

300 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和37年6月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 針金をいかそう〉〈イカス男性 -バレエ・ダンサー遠藤善久- モノクロ3頁〉〈内藤ルネ「マイ・・・・
B5判、228頁、小口に「贈呈」印、表紙・裏表紙背側少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 針金をいかそう〉〈イカス男性 -バレエ・ダンサー遠藤善久- モノクロ3頁〉〈内藤ルネ「マイ・ファニーコーナー -チョークホワイトの化粧車-」3頁〉〈対談「秋山ちえ子の連載対談 仕事のなかの男性」秋山ちえ子VS石元泰博 5頁〉〈ブー・フー・ウーからヌード人形まで -人形とともに歩いた「ひとみ」座」の若者たち- 5頁〉、和田芳恵、菊村到、谷内六郎 、文化実業社(池坊学園お茶の水学院内) 、昭和37年 、1冊
B5判、228頁、小口に「贈呈」印、表紙・裏表紙背側少はがれ

新婦人 昭和35年3月号 -花と暮しの女性雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 都会の女性のフォア・ビュティ〉〈演劇プロデューサー・吉田史子 モノクロ4頁〉〈花・人・アトリ・・・
B5判、236頁、小口に「贈呈」印、表紙左上角折れ、裏表紙から5枚ほど上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 都会の女性のフォア・ビュティ〉〈演劇プロデューサー・吉田史子 モノクロ4頁〉〈花・人・アトリエ -森英恵の巻- モノクロ3頁〉〈若いショウマン -朝丘雪路- モノクロ&活字7頁〉〈対談「3月の恋人・佐々木久子の連載対談」佐々木久子VS大藪春彦 5頁〉〈第三の性 ヨネヤマ・ママコ 4頁〉〈松本弘子 モノクロ1頁〉、和田芳恵、渡辺喜恵子、宇野亜喜良、真鍋博 、文化実業社(池坊お茶の水学院内) 、昭和35年 、1冊
B5判、236頁、小口に「贈呈」印、表紙左上角折れ、裏表紙から5枚ほど上角少折れ

少年少女SFマンガ競作大全集 9号 -昭和56年1月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈仕事部屋訪問 寺沢武一 3頁〉〈対談 新田たつおVS猫十字社 11頁〉〈山田ミネコと語ろう!ハルマ・・・
A5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈仕事部屋訪問 寺沢武一 3頁〉〈対談 新田たつおVS猫十字社 11頁〉〈山田ミネコと語ろう!ハルマゲドンSF談義 -出席者・酒井美羽、佐々木淳子ほか- 10頁〉〈新感覚派3人衆 -奥平衣良、宮西計三、ひさうちみちお- 14頁〉、山田ミネコ、新田たつお、吾妻ひでお、佐伯かよの、峰岸ひろみ、つげ義春、板橋しゅうほう、倉多江美、奥平衣良、宮西計三、ひさうちみちお 、東京三世社 、昭和56年 、1冊
A5判、314頁

週刊読売 昭和33年11月9日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈シルバー・ウイークのスター 久我美子、野添ひとみ 各モノクロ1頁〉〈初の女性文化功労者・安藤こう ・・・
B5判、86頁、P98パズルに書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈シルバー・ウイークのスター 久我美子、野添ひとみ 各モノクロ1頁〉〈初の女性文化功労者・安藤こう モノクロ5頁〉〈リレー訪問・高橋圭三 モノクロ1頁〉〈生涯をバットにかけた川上哲治 9頁〉〈純愛ひとすじの恋 -大関・朝汐の婚約発表まで…- 2頁〉〈男と女“坊さん作家”今東光夫妻 2頁〉〈私のないしょ話・中村玉緒 1/2頁〉〈対談「日出造見参やァこんにちは」近藤日出造VS村山雅美(南極越冬隊長)5頁〉、舟橋聖一、石原慎太郎、山手樹一郎 、読売新聞社 、昭和33年 、1冊
B5判、86頁、P98パズルに書込

徳洲会・徳田虎雄への疑問

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
田中真人 著、エール出版社、昭和61年、19cm、1
カバー。値札跡。日焼け。ページ角少折れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳洲会・徳田虎雄への疑問

1,400 (送料:¥200~)
田中真人 著 、エール出版社 、昭和61年 、19cm 、1
カバー。値札跡。日焼け。ページ角少折れ。
  • 単品スピード注文

アーティストのオリジナルプレート展「美味しい絵皿100 vs 100」 <クリエイションギャラリーG8 ガーディアン・ガーデン チャリティー企画展 (展覧会図録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
リクルートクリエイティブセンター[ほか] : 編集・制作 ; 大迫修三 : デザイン、リクルート (・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
リクルートクリエイティブセンター[ほか] : 編集・制作 ; 大迫修三 : デザイン 、リクルート (クリエイションギャラリーG8 ガーディアン・ガーデン) 、1996 、頁付なし(36p) 、21 x 21cm 、1冊

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
岡留安則 編集、噂の眞相、2003(平成15)10冊一組、142頁/4月号のみ174頁、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

3,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2003(平成15)10冊一組 、142頁/4月号のみ174頁 、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり 他概ね良好

女性セブン 平成8年10月10日号 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 290ページ 送料無料でお送りいたします。

和田アキ子の遠吠え「聖子はブリババ」「山口美江は戻るな」 ドラえもん生みの親藤子・F・不二雄さん急逝 「ロンバケ」スペシャル/木村VS山口「幻のキス」 タレントがお手本スイスイ眉プレート 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 「麻原尊師」と2人の幹部・法定対決での「視線」 「整形逃亡女」殺人容疑手配から14年 森田正光さん「不倫騒動」 大島渚「復帰」 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/21×26センチ 290ページ 送料無料でお送りいたします。 和田アキ子の遠吠え「聖子はブリババ」「山口美江は戻るな」 ドラえもん生みの親藤子・F・不二雄さん急逝 「ロンバケ」スペシャル/木村VS山口「幻のキス」 タレントがお手本スイスイ眉プレート 「SMAP×SMAP」特番先取り公開 「麻原尊師」と2人の幹部・法定対決での「視線」 「整形逃亡女」殺人容疑手配から14年 森田正光さん「不倫騒動」 大島渚「復帰」 他
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和51年8/12号 田中角栄逮捕!/立花隆/SL無惨/アグネス・ラム

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
週刊現代 昭和51年8/12号 講談社 1976年 B5判.
「表紙:瀬川順子」
「カラー:SL無惨!」
「総力特集:田中角栄逮捕!/ロッキード疑惑と前首相の正体」
「緊急対談:獄中の田中角栄/麻生良方vs立花隆」
「アグネス・ラム嬢の性的トータル・チェック」
「ブリジッド・バルドーの私生活」
「虫明亜呂無:ドキュメント 王貞治と張本勲」
「カラー:宮崎あすか」他178p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背端少破れ、本文少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
週刊現代 昭和51年8/12号 講談社 1976年 B5判. 「表紙:瀬川順子」 「カラー:SL無惨!」 「総力特集:田中角栄逮捕!/ロッキード疑惑と前首相の正体」 「緊急対談:獄中の田中角栄/麻生良方vs立花隆」 「アグネス・ラム嬢の性的トータル・チェック」 「ブリジッド・バルドーの私生活」 「虫明亜呂無:ドキュメント 王貞治と張本勲」 「カラー:宮崎あすか」他178p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背端少破れ、本文少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

春秋 No.470 2005年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
春秋社 [編]、春秋社、冊、21cm
パレスチナのカウボーイとアウシュヴィッツの回教徒 柿本昭人/寿司サイエンスVSハンバーガーサイエンス 本川達雄/ハレー彗星インパクト 柳宗悦 美と聖性の内奥へ 鎌田東二/伝統律を切断する―『イエスとはなにか』を読む 佐藤泰正/新平成がん患者学―ジャパン・ウェルネスと「患者の生き方」 竹中文良 ほか
微ヨゴレ・微イタミ
全体的に概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋 No.470 2005年7月

500
春秋社 [編] 、春秋社 、冊 、21cm
パレスチナのカウボーイとアウシュヴィッツの回教徒 柿本昭人/寿司サイエンスVSハンバーガーサイエンス 本川達雄/ハレー彗星インパクト 柳宗悦 美と聖性の内奥へ 鎌田東二/伝統律を切断する―『イエスとはなにか』を読む 佐藤泰正/新平成がん患者学―ジャパン・ウェルネスと「患者の生き方」 竹中文良 ほか 微ヨゴレ・微イタミ 全体的に概ね良好

関係者以外立ち読み禁止

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
鹿島茂、文芸春秋、平15、227p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
鹿島茂 、文芸春秋 、平15 、227p 、四六判  、1冊
初版 カバー帯付 署名入り
  • 単品スピード注文

東京おとなクラブ 第4号 特集 キム・ウンヨン少年 糸井重里VSおとなクラブ  ひさうちみさお、丸尾末広、いしかわじゅん、桜沢エリカ、他。

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
エンドウユイチ・編、東京おとなクラブ、104頁
出荷前にアルコールで拭いております。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京おとなクラブ 第4号 特集 キム・ウンヨン少年 糸井重里VSおとなクラブ  ひさうちみさお、丸尾末広、いしかわじゅん、桜沢エリカ、他。

1,500
エンドウユイチ・編 、東京おとなクラブ 、104頁
出荷前にアルコールで拭いております。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

創 The Tsukuru 1991年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/週刊誌の徹底研究 (総論)週刊誌ジャーナリズムの復権は可能か:編集部 誌面刷新「朝日ジャーナル・・・
A5版 202頁 初版 背少痛・少ヤケ 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創 The Tsukuru 1991年3月号

500
特集/週刊誌の徹底研究 (総論)週刊誌ジャーナリズムの復権は可能か:編集部 誌面刷新「朝日ジャーナル」の内部事情:篠田博之 週刊文春「女性の好きな雑誌」二位に躍進:清水富美子 ドン・キホーテ編集長の快進撃:小板橋二郎 既成誌の概念を否定した「SPA」「テーミス」:伊勢暁史 「自身」VS「セブン」終戦後の憂鬱:久保隆志 サバイバル・写真週刊誌三誌の「明と暗」:諏訪勝 創刊11年、情報誌「ぴあ」週刊化の狙い:森実与子 他 、’91
A5版 202頁 初版 背少痛・少ヤケ 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本

せまい路地裏も淡き夢の町 <小沢昭一百景 : 随筆随談選集 / 小沢昭一 著 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小沢昭一 著、晶文社、2003、375p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小沢昭一 著 、晶文社 、2003 、375p 、20cm
カバー

シャーロック・ホームズの災難 : 日本版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
柴田錬三郎 他著 ; 北原尚彦 編、論創社、2007初版本、462p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
柴田錬三郎 他著 ; 北原尚彦 編 、論創社 、2007初版本 、462p 、20cm
帯あり。

ミスターダンディ 昭和51年1月号 -新都会派男性月刊誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
改田昌直「ナンセンス風土記 -祇園 舞妓幻想-」4頁〈特別企画・フランスポルノは花ざかり 13頁〉〈・・・
美本、A4判、144頁、3巻1号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
改田昌直「ナンセンス風土記 -祇園 舞妓幻想-」4頁〈特別企画・フランスポルノは花ざかり 13頁〉〈男の犬 紀州犬 2頁〉〈桂小益のダンディズム 4頁〉〈対談「昔はエエおなごはんがいてましたなァ」キダ・タローVS笑福亭松鶴 6頁〉〈シルビア・クリステル 2頁〉〈特集・世界男のゲーム図鑑 12頁〉〈悪魔のメモワール -ロジェ・ヴァディムの告白記- 4頁〉〈最後の人 鎧司・牧田三郎 2頁〉、生島治郎、富島健夫、梅田晴男 、ダンディ社 、昭和51年 、1冊
美本、A4判、144頁、3巻1号

ベースボール・マガジン 昭和25年2月号 表紙モデル・藤本英雄投手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村・・・
美本、B5判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村富美男、三村勲、大下弘、武末悉昌 各モノクロ1頁〈新春その日その日 千葉茂、川上哲治、藤本英雄、別当薫、黒尾重明、山本一人、藤村富美男、大岡虎雄 各モノクロ1頁〉、黒尾幸子「私は投手と結婚しました」2頁、大和球士、内村祐之、鈴木惣太郎、三宅大輔、竹中半平、飛田穂洲、土井垣武、横沢三郎 、恒文社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、80頁

ベースボール・マガジン 昭和27年6月号 表紙モデル・別当薫選手(毎日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈ホッブ・フェラー スライダーの正体 モノクロ4頁〉〈対談「昨日の先輩きょうの敵」蔭山和夫(南海)v・・・
B5判、152頁、美本なれど背下部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈ホッブ・フェラー スライダーの正体 モノクロ4頁〉〈対談「昨日の先輩きょうの敵」蔭山和夫(南海)vs末吉俊信(毎日) 4頁〉〈座談会「ネット裏マイク快談」志村正順、中沢不二雄、大和球士 12頁〉〈川上哲治 モノクロ1頁〉〈女子野球アルバム モノクロ2頁〉、中西太(西鉄)「プロ野球一年生」2頁、大和球士、内村祐之、鈴木惚太郎、竹中半平、原田徳光、(名古屋) 、ベースボール・マガジン社 、昭和27年 、1冊
B5判、152頁、美本なれど背下部少欠

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー