文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「VS.」の検索結果
6,071件

週刊プレイボーイ 1992年5月5日号(19号) 坂上かおり(表紙とも)/西野妙子/佐野量子/秋本詩織/田中美保/AV情報(沢口梨々子 坂上みさと 岸ゆり)/これがロシアの現実だ 速報レポート/鎖国ミャンマー密林の最前線(岩永知宏・撮影・文 モノクロ・グラビア)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 村上龍 「龍言飛語」単行本発刊記念インタビュー/北尾光司VS山崎一夫 5・8横浜アリーナ決戦直・・・
第27巻第17号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ・裏表紙にこすれ跡多 小口にヤケ多 巻末多数頁角に折れ跡少 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1992年5月5日号(19号) 坂上かおり(表紙とも)/西野妙子/佐野量子/秋本詩織/田中美保/AV情報(沢口梨々子 坂上みさと 岸ゆり)/これがロシアの現実だ 速報レポート/鎖国ミャンマー密林の最前線(岩永知宏・撮影・文 モノクロ・グラビア)/ほか

500
記事 村上龍 「龍言飛語」単行本発刊記念インタビュー/北尾光司VS山崎一夫 5・8横浜アリーナ決戦直前/近くて遠い隣人「イラン人」ってどんな人/平仲明信 新チャンプ登場秘話/ねっとりコミネのAVギャル・インタビュー 川奈さおり/ほか 、集英社 、平4
第27巻第17号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ・裏表紙にこすれ跡多 小口にヤケ多 巻末多数頁角に折れ跡少 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

週刊明星 昭和38年9月22日号 表紙モデル・北原謙二とこまどり姉妹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈沢本忠雄と白木マリ カラー3頁〉〈大川橋蔵 カラー2頁〉〈北大路欣也 モノクロ7頁〉〈倍賞千恵子、・・・
B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈沢本忠雄と白木マリ カラー3頁〉〈大川橋蔵 カラー2頁〉〈北大路欣也 モノクロ7頁〉〈倍賞千恵子、中原早苗、柏戸 各モノクロ3頁〉〈海老原博幸、紫倉麻里子、鈴木やすしと木の実ナナ 各モノクロ2頁〉〈蔵悦子、司このみ 各モノクロ1頁〉〈畠山みどり・舟木一夫らがみんな飛び出したら大変なことになる!! 6頁〉〈歌で結ばれた池田厚子さんと島倉千代子の6年越しの友情 4頁〉〈夜の蝶になったミス東京・相川昌子、17歳で赤ちゃんを産んだ少女歌手・白鳥みづえ、日本脱出した七光娘・東郷たまみ 6頁〉〈芸術祭参加の“京の女”を演じる山本富士子が視聴者といっしょに泣いた 3頁〉〈対談「巨人だいじょぶ」長嶋茂雄VS大空真弓 4頁〉、石原慎太郎、梶山季之、小野田勇、広池秋子 、集英社 、昭和38年 、1冊
B5判、132頁

日本文化の起源 : 民族学と遺伝学の対話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐々木高明, 森島啓子 編、講談社、1993.11、305p、22cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・シワ 帯 三方シミ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化の起源 : 民族学と遺伝学の対話

400
佐々木高明, 森島啓子 編 、講談社 、1993.11 、305p 、22cm
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・シワ 帯 三方シミ 書込み等ありません

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 1990年1月特大号(175) 樋口可南子(新シリーズ・ピクトリアル)/丸山明代(プレイメイト・ジャパン)/雅子(妖精の森)/祝! PLAYBOY ハンガリー版創刊

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ジェフリー・アーチャーVS落合信彦(「90年代・混乱の時代」を予見する)/丹波哲郎(今年こそ「大霊界・・・
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、インタビュー 小川直也、キャンディス・バーゲン/スポーツ界90年の新星たち 元木大介、平瀬真由美、矢沢英彦、八木沼純子、吉野弘幸、貴花田光司)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 1990年1月特大号(175) 樋口可南子(新シリーズ・ピクトリアル)/丸山明代(プレイメイト・ジャパン)/雅子(妖精の森)/祝! PLAYBOY ハンガリー版創刊

1,000
ジェフリー・アーチャーVS落合信彦(「90年代・混乱の時代」を予見する)/丹波哲郎(今年こそ「大霊界」)/この人になりたい・1 津本陽、織田信長になる/西木正明(裏街道紀行=ペルー・リマ 緑色の硝煙 観光警察をルポルタージュ)/坂本龍一 with YAMAHA SY-77.(Cosmopolitanism)/ゲルハルト・ベルガー 勝利への選択 、集英社 、1990
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、インタビュー 小川直也、キャンディス・バーゲン/スポーツ界90年の新星たち 元木大介、平瀬真由美、矢沢英彦、八木沼純子、吉野弘幸、貴花田光司)

未来 384号 (1984年1月号) 近藤芳美・とし子特集号 特別作品(守宮のかげ 近藤芳美/空の茜 近藤とし子)/鼎談・人間の生と歌(近藤芳美・近藤とし子vs岡井隆)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
特集 香川進(芳美の三十年)/前田透(交響夫妻)/高安国世(戦後の思い出)/岩田正(近藤芳美論)/小・・・
第34巻第1号 短歌結社誌 表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ 小口に少すれとヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未来 384号 (1984年1月号) 近藤芳美・とし子特集号 特別作品(守宮のかげ 近藤芳美/空の茜 近藤とし子)/鼎談・人間の生と歌(近藤芳美・近藤とし子vs岡井隆)

1,500
特集 香川進(芳美の三十年)/前田透(交響夫妻)/高安国世(戦後の思い出)/岩田正(近藤芳美論)/小高賢(持続する志)/岡井隆(「溢れゆく泉」を読む)/大島史洋(短歌の多様性を狭めるもの)/川口美根子(金魚の糞)/落合郁子(断片的な感想)/広岡冨美(優美と質実)/高石万千子(エピソードがないエピソード)/古明地実(近藤さんを見た、口利いた、) 、近藤方未来短歌会(近藤芳美方 未来短歌会) 、1984
第34巻第1号 短歌結社誌 表紙に少すれと表紙端に僅ヤケ 小口に少すれとヨゴレ少

INAX REPORT no.120 (1995年10月) <特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承 日本最古の学校·足利学校 (INAX PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : 森戸アソシエイツ、INAX、1995、35p、29.7 x 21cm、1冊
表紙 足利学校 撮影 : 相原功
architect's gallery わたしのフォトメモ 大江匡
特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承 日本最古の学校·足利学校
序論 : 西和夫 本論 : 波多野純
INAX FORUM 対談 復元と創造性 西和夫 VS 内井昭蔵
アーキ·ドキュメント アトランタ散策 青柳清
Design+Technique 松原市新庁舎 河崎邦生
Best Equipment 新藤田ビル 白洲昭平
World Sanitary "NOW" 水まわり設備の欧州デザインの潮流 阿原真
設備をデザインする 東京ガス営業技術センターのファサード 横井信宏
環境設備研究 観葉植物が室内の温熱環境に及ぼす影響について
INAX NEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : 森戸アソシエイツ 、INAX 、1995 、35p 、29.7 x 21cm 、1冊
表紙 足利学校 撮影 : 相原功 architect's gallery わたしのフォトメモ 大江匡 特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承 日本最古の学校·足利学校 序論 : 西和夫 本論 : 波多野純 INAX FORUM 対談 復元と創造性 西和夫 VS 内井昭蔵 アーキ·ドキュメント アトランタ散策 青柳清 Design+Technique 松原市新庁舎 河崎邦生 Best Equipment 新藤田ビル 白洲昭平 World Sanitary "NOW" 水まわり設備の欧州デザインの潮流 阿原真 設備をデザインする 東京ガス営業技術センターのファサード 横井信宏 環境設備研究 観葉植物が室内の温熱環境に及ぼす影響について INAX NEWS

青女論 : さかさま恋愛講座 角川文庫 <角川文庫> 改訂版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
寺山修司 著 林静一=カバー、角川書店、233p、15cm
昭和56年3月初版 カバー少スレ、天に小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
寺山修司 著 林静一=カバー 、角川書店 、233p 、15cm
昭和56年3月初版 カバー少スレ、天に小シミ、本文は問題ありません

ほんとうの自分を求めて : 自尊心と愛の革命

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
グロリア・スタイネム 著 ; 道下匡子 訳、中央公論社、525p、20cm
1999年発行。カバー帯あり。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほんとうの自分を求めて : 自尊心と愛の革命

1,100
グロリア・スタイネム 著 ; 道下匡子 訳 、中央公論社 、525p 、20cm
1999年発行。カバー帯あり。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

奇巌城 : <怪盗ルパン全集> (全30巻) <ポプラ文庫クラシック 怪盗ルパン全集 る1-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
18,000
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文、ポプラ社、1988年~1992年、329p、16cm
(全30巻) 重版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇巌城 : <怪盗ルパン全集> (全30巻) <ポプラ文庫クラシック 怪盗ルパン全集 る1-1>

18,000
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文 、ポプラ社 、1988年~1992年 、329p 、16cm
(全30巻) 重版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

明治維新の正体 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 荘一、毎日ワンズ、2019.6.21、318p、17.5cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
鈴木 荘一 、毎日ワンズ 、2019.6.21 、318p 、17.5cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

哲学的落語家!

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
平岡正明 著、筑摩書房、2005.9、326p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学的落語家!

880 (送料:¥420~)
平岡正明 著 、筑摩書房 、2005.9 、326p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

エンデュアランス号漂流

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
アルフレッド・ランシング/山本光伸訳、新潮社、1999年、372p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンデュアランス号漂流

1,000 (送料:¥380~)
アルフレッド・ランシング/山本光伸訳 、新潮社 、1999年 、372p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

商家の世界・裏店の世界 : 江戸と大阪の比較都市史 <社会科学の冒険 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
斎藤修、リブロポート、1987年、210p.、20cm
初版、帯:スレ・背ヤケ退色多少・わずかに端ヨレ、カバ:スレ・わずかに端ヨレ、天小口強シミ、地よごれ多少、後見返し裏:わずかに剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商家の世界・裏店の世界 : 江戸と大阪の比較都市史 <社会科学の冒険 6>

1,650 (送料:¥300~)
斎藤修 、リブロポート 、1987年 、210p. 、20cm
初版、帯:スレ・背ヤケ退色多少・わずかに端ヨレ、カバ:スレ・わずかに端ヨレ、天小口強シミ、地よごれ多少、後見返し裏:わずかに剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和27年4月号 表紙モデル・高峰秀子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈津島恵子、上原謙、水戸光子、淡島千景 各カラー1頁〉〈原節子、田中絹代、高峰三枝子、津村悠子、小泉・・・
B5判、118頁、背下部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈津島恵子、上原謙、水戸光子、淡島千景 各カラー1頁〉〈原節子、田中絹代、高峰三枝子、津村悠子、小泉博 各モノクロ1頁〉〈歌う表情・鶴田浩二さん モノクロ2頁〉〈映画ファン・ファッション 久慈あさみ モノクロ2頁〉〈良ちゃんが歌い踊りました・池部良 モノクロ2頁〉〈座談会「多彩なひとびとがおりなす『本日休診』」渋谷実、淡島千景、佐田啓二、三國連太郎 4頁〉〈伊豆ロケ先までの難行記 -三船敏郎さんの運転する自動車に乗って東海道を箱根越え- 4頁〉〈座談会「着せるだけが能ではない -衣裳部さんの苦心を語る座談会-」5頁〉〈対談「人間を信ずるのが一番大切なこと」黒澤明VS淀川長治 5頁〉〈一家の主になりました・越路吹雪さん モノクロ2頁〉〈スタア診断 島崎雪子さんの魅力を探る 6頁〉  、映画世界社 、昭和27年 、1冊
B5判、118頁、背下部少欠

ヴァン・モリソン : 魂の道のり

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ジョニー・ローガン 著 ; 丸山京子 訳、大栄、20cm
カバー背ヤケ ページ開きグセ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァン・モリソン : 魂の道のり

4,000
ジョニー・ローガン 著 ; 丸山京子 訳 、大栄 、20cm
カバー背ヤケ ページ開きグセ有

潜入 : 在日中国人の犯罪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
富坂聰 著、文芸春秋、平13、244p、20cm、1冊
初版  カバー少しヤケ有 天小口小さなシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潜入 : 在日中国人の犯罪

600
富坂聰 著 、文芸春秋 、平13 、244p 、20cm 、1冊
初版  カバー少しヤケ有 天小口小さなシミ少し有

時代劇博物館 1・2 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
島野功緒、社会思想社、1993・94、241p、15cm、2冊
現代教養文庫1490・1548 カバー帯 1の小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
島野功緒 、社会思想社 、1993・94 、241p 、15cm 、2冊
現代教養文庫1490・1548 カバー帯 1の小口少シミ

缶たん料理100

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
黒川勇人 著、講談社、2015、127p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

缶たん料理100

550
黒川勇人 著 、講談社 、2015 、127p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1000+税・並美

メリサンド姫 : むてきの算数! <おはなしメリーゴーラウンド>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
E・ネズビット 作 ; 灰島かり 訳 ; 髙桑幸次 絵、小峰書店、93p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メリサンド姫 : むてきの算数! <おはなしメリーゴーラウンド>

200
E・ネズビット 作 ; 灰島かり 訳 ; 髙桑幸次 絵 、小峰書店 、93p 、22cm

ドサ回り記者の泣き笑い日記 : 新聞記者もサラリーマン

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
梶原ほずみ 著、恒友、1994、230p、19cm、1
初版 帯にヤケ、カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
梶原ほずみ 著 、恒友 、1994 、230p 、19cm 、1
初版 帯にヤケ、カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

象徴(2)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
福村書店、1947.1、冊、21cm
ビニールカバー付き の一つです。
1946年に創刊され、日本の文化、思想、芸術などについての論考や評論
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、福村書店 、1947.1 、冊 、21cm
ビニールカバー付き の一つです。 1946年に創刊され、日本の文化、思想、芸術などについての論考や評論

戦国の北陸動乱と城郭 <図説日本の城郭シリーズ 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
佐伯哲也 著、戎光祥、282p、21cm
カバー・帯。天微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国の北陸動乱と城郭 <図説日本の城郭シリーズ 5>

1,600
佐伯哲也 著 、戎光祥 、282p 、21cm
カバー・帯。天微ヨゴレ。

中国崩壊前夜

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
長谷川慶太郎 著、東洋経済新報社、平成26年2014年、229p、20cm
帯あり
小口少し汚れあり
線引きあり
書き込みあり

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
長谷川慶太郎 著 、東洋経済新報社 、平成26年2014年 、229p 、20cm
帯あり 小口少し汚れあり 線引きあり 書き込みあり 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

風(かじ)かたか

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
三上智恵 著、大月書店、267p、19cm
帯 カバーari、天地小口に薄ヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風(かじ)かたか

1,200
三上智恵 著 、大月書店 、267p 、19cm
帯 カバーari、天地小口に薄ヤケ、//

ニコンF6マニュアル : 究極のフィルムカメラ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
日本カメラ社、平成20年、127p、28cm
イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニコンF6マニュアル : 究極のフィルムカメラ

1,000 (送料:¥200~)
、日本カメラ社 、平成20年 、127p 、28cm
イタミ少
  • 単品スピード注文

せきこえのどに六輔

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
永六輔 著 ; 山下勇三 絵、飛鳥新社、平成9、214p、19cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

せきこえのどに六輔

800
永六輔 著 ; 山下勇三 絵 、飛鳥新社 、平成9 、214p 、19cm
カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です

Semantics versus Pragmatics

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Zoltán Gendler Szabó (ed.)、Oxford University Press・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Zoltán Gendler Szabó (ed.) 、Oxford University Press 、2005 、viii, 465 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

立ち飲み屋

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
立ち飲み研究会 編、創森社、1999、347p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
立ち飲み研究会 編 、創森社 、1999 、347p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

情熱の光・哀愁の影 世界知の旅6

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
600
森本哲郎 責任編集、小学館、昭和61、251p、20cm、1冊
月報付き・カバー少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
森本哲郎 責任編集 、小学館 、昭和61 、251p 、20cm 、1冊
月報付き・カバー少褪せ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙下部に少経年しみ、表紙小口側少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙下部に少経年しみ、表紙小口側少すれ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙下部に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙下部に経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙左側に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙左側に経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

そこに音楽があった ベック氏の極私的エッセイ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
別宮貞徳、春秋社、平4、1冊
カバー背焼け強・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

そこに音楽があった ベック氏の極私的エッセイ

500 (送料:¥320~)
別宮貞徳 、春秋社 、平4 、1冊
カバー背焼け強・四六判
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.44 <特集 : NY Design Spirit>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙デザイン=H・・・
ヨコ組
特集: NY Design Spirit
アイバンとエイコが語るニューヨーク
Ivan Chermayeff vs. 石岡瑛子
Paul Rand
Kent Hunter
Lou Dorfsman
Abott Miller
Henry Wolf
Thomas Geismar
Ivan Chermayeff
Siung Fat Tjia / Cathy Schaefer / Steff Geissbuhle
Anthony Russell / George Tscherny
Seymour Chwast
Milton Glaser
Eric Baker
Paul Davis
Michael Bierut
Woody Pirtle / Paula Scher / Colin Forbes
Chip Kidd / Richard Danne / Roger Whitehouse
Hoi L. Chu / Takaaki Matsumoto / James Sebastian
Massimo Vignelli
石岡瑛子
Barbara Glauber / Jefferey Keyton
Robert Bergman-Ungar / David Peters / Sylvia Woodard
Photo by Shunsuke Yamamoto

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ8/Matthew Carter
21世紀のデザイン12/NEW YORK FIVE
Robert Greenberg
Drenttel Doyle Partners
Fred Woodward
Alexander Isley
SOHO発NYのデザイン事情/海老原嘉子
NY ADC/虎新一郎 TDC/森田みのる
AIGA, DESIGN SCHOOL
CREATIVE INFORMATION
聞き書きデザイン史11/金井淳―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=松吉太郎 ; 表紙デザイン=Henry Wolf ; 編集・進行=トランスフォーム株式会社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1995 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集: NY Design Spirit アイバンとエイコが語るニューヨーク Ivan Chermayeff vs. 石岡瑛子 Paul Rand Kent Hunter Lou Dorfsman Abott Miller Henry Wolf Thomas Geismar Ivan Chermayeff Siung Fat Tjia / Cathy Schaefer / Steff Geissbuhle Anthony Russell / George Tscherny Seymour Chwast Milton Glaser Eric Baker Paul Davis Michael Bierut Woody Pirtle / Paula Scher / Colin Forbes Chip Kidd / Richard Danne / Roger Whitehouse Hoi L. Chu / Takaaki Matsumoto / James Sebastian Massimo Vignelli 石岡瑛子 Barbara Glauber / Jefferey Keyton Robert Bergman-Ungar / David Peters / Sylvia Woodard Photo by Shunsuke Yamamoto たて組 デジタル・デザイン・スタジオ8/Matthew Carter 21世紀のデザイン12/NEW YORK FIVE Robert Greenberg Drenttel Doyle Partners Fred Woodward Alexander Isley SOHO発NYのデザイン事情/海老原嘉子 NY ADC/虎新一郎 TDC/森田みのる AIGA, DESIGN SCHOOL CREATIVE INFORMATION 聞き書きデザイン史11/金井淳―

江戸川乱歩と13の宝石 第2集 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ミステリー文学資料館 編、光文社、2007.9、483p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ミステリー文学資料館 編 、光文社 、2007.9 、483p 、16cm

異形の心的現象 : 統合失調症と文学の表現世界 新装増補改訂版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,200
吉本隆明, 森山公夫 著、批評社、2009.11、276p、20cm
2刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
吉本隆明, 森山公夫 著 、批評社 、2009.11 、276p 、20cm
2刷 カバー 帯

学問の下流化

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,100
竹内洋 著、中央公論新社、2008年、302p、20cm
カバー、帯-折線、経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学問の下流化

1,100
竹内洋 著 、中央公論新社 、2008年 、302p 、20cm
カバー、帯-折線、経年-並

「哲学的落語家!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
平岡正明 著、筑摩書房、2005年 初版1刷、326p、19cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
平岡正明 著 、筑摩書房 、2005年 初版1刷 、326p 、19cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

椎名誠+山本皓一地球見聞録 : 山本皓一写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
710
山本皓一 著、飛鳥新社、166p、28cm
カバー帯付き、小口に経年ヤケあり、図版部分は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椎名誠+山本皓一地球見聞録 : 山本皓一写真集

710
山本皓一 著 、飛鳥新社 、166p 、28cm
カバー帯付き、小口に経年ヤケあり、図版部分は良好です。

ある文藝編集者の一生

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、285p、20cm
カバーイタミ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、285p 、20cm
カバーイタミ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

人生なんて夢だけど/オイドル絵っせい 人生、90歳からおもしろい!/続オイドル絵っせい 新装版/おとうとものがたり/ボクと、正義と、アンパンマン/アンパンマンVSアンパンマン 新装版/やなせたかし 詩とメルヘンの世界 あれはだれの歌 新装版/やなせたかし メルヘンの魔術師 90年の軌跡/やなせたかし アンパンマン誕生までの物語 (ちくま評伝シリーズポルトレ)/愛と勇気とアンパンマンの言葉/やなせたかし先生のしっぽ やなせ夫妻のとっておき話 の11冊 (2024~2025年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,500
やなせたかし/戸田恵子/中村圭子/筑摩書房編集部/小川仁志/ 越尾正子、フレーベル館/PHP研究所/・・・
カバー。数冊カバー少スレ有。帯揃。本体良好。3~17刷、新装版/初版~2刷。定価合計:17780円+税。赤色/白色/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人生なんて夢だけど/オイドル絵っせい 人生、90歳からおもしろい!/続オイドル絵っせい 新装版/おとうとものがたり/ボクと、正義と、アンパンマン/アンパンマンVSアンパンマン 新装版/やなせたかし 詩とメルヘンの世界 あれはだれの歌 新装版/やなせたかし メルヘンの魔術師 90年の軌跡/やなせたかし アンパンマン誕生までの物語 (ちくま評伝シリーズポルトレ)/愛と勇気とアンパンマンの言葉/やなせたかし先生のしっぽ やなせ夫妻のとっておき話 の11冊 (2024~2025年版)

12,500
やなせたかし/戸田恵子/中村圭子/筑摩書房編集部/小川仁志/ 越尾正子 、フレーベル館/PHP研究所/瑞雲舎/河出書房新社/筑摩書房/内外出版社/小学館 、2024~2025 、11
カバー。数冊カバー少スレ有。帯揃。本体良好。3~17刷、新装版/初版~2刷。定価合計:17780円+税。赤色/白色/黄色カバー。

極意とは何か : 秘伝「猫の妙術」 : 武の奥義書から学ぶ人生の極意

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
島田明徳 著、BABジャパン出版局、233p、19cm
微スレあり。天に微ジミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
島田明徳 著 、BABジャパン出版局 、233p 、19cm
微スレあり。天に微ジミあり。

団塊サラリーマンの生き方 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
江坂彰 著、講談社、273p、15cm
初版 カバー 文庫版へのあとがき ※1988年同社刊『生き方革命の時代』を改稿・改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
江坂彰 著 、講談社 、273p 、15cm
初版 カバー 文庫版へのあとがき ※1988年同社刊『生き方革命の時代』を改稿・改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

スペイン辛口案内

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
野々山真輝帆 著、晶文社、1992年、292, 2p、20cm、1冊
カバー
3刷
定価2300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
野々山真輝帆 著 、晶文社 、1992年 、292, 2p 、20cm 、1冊
カバー 3刷 定価2300円

芸渡世浮き沈み : アハハ 小沢昭一座談⑤ <小沢昭一座談 : 昭和~平成 / 小沢昭一 著 5>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
小沢昭一 著、晶文社、435p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
小沢昭一 著 、晶文社 、435p 、20cm
初版 カバー 帯

「甲子園が割れた日」 松井秀喜5連続敬遠の真実

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中村計 著、新潮社、2007年 2刷、237p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中村計 著 、新潮社 、2007年 2刷 、237p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

週刊プレイボーイ 1994年8月23日・30日号(34号・35号) 観月ありさ(ピンナップ)/飯島直子(ピンナップ)/坂木優子/水谷リカ/永作博美/19歳、それぞれの夏 嵯上道正・撮影(モノクロ)/AV情報(上條うらら 織本さくら 西野美緒 藤田リナ 鈴川玲理他)/中国雲南桃源郷/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 人工台風の作り方とその飼育/ザ・墓場巡り/山形冷やしラーメンの謎/宮台真司VS藤井良樹「199・・・
第29巻第32号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1994年8月23日・30日号(34号・35号) 観月ありさ(ピンナップ)/飯島直子(ピンナップ)/坂木優子/水谷リカ/永作博美/19歳、それぞれの夏 嵯上道正・撮影(モノクロ)/AV情報(上條うらら 織本さくら 西野美緒 藤田リナ 鈴川玲理他)/中国雲南桃源郷/ほか

500
記事 人工台風の作り方とその飼育/ザ・墓場巡り/山形冷やしラーメンの謎/宮台真司VS藤井良樹「1994年夏、ブルセラ的感覚が日本をつつむ」/赤塚不二夫 人生相談「これでいいのだ」スペシャル 帰って来た天才バカボン」/「謎の街・下田とんかつ地獄」の巻/西田ひかる「日本一長い母への手紙」/ほか 、集英社 、平6
第29巻第32号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー