文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Wilhelm Friedrich」の検索結果
643件

歴史哲学 上下 ヘーゲル全集10ab 二冊セット 第10 ab

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,900
岩波書店、394, 43p、22cm
函にヤケやシミありが、中は美品 厚さ3センチ以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
、岩波書店 、394, 43p 、22cm
函にヤケやシミありが、中は美品 厚さ3センチ以上

歴史的方法に拠る国家経済学講義要綱 <岩波文庫 ; 1861-1863>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
ロッシァー 著 ; 山田雄三 訳、岩波書店、昭13、325p、16cm
文庫判 初版 帯 ヤケ スレ 
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ロッシァー 著 ; 山田雄三 訳 、岩波書店 、昭13 、325p 、16cm
文庫判 初版 帯 ヤケ スレ 
  • 単品スピード注文

歴史的方法に拠る国家経済学講義要綱 <岩波文庫 ; 1861-1863>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ロッシァー 著 ; 山田雄三 訳、岩波書店、昭和25、325p、16cm
5刷 文庫 ヤケスレ 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロッシァー 著 ; 山田雄三 訳 、岩波書店 、昭和25 、325p 、16cm
5刷 文庫 ヤケスレ 裸本

ティリッヒとフランクフルト学派 : 亡命・神学・政治 <叢書・ウニベルシタス 1005>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,600 (送料:¥240~)
深井智朗 監修 ; F.W.グラーフ, A.クリストファーセン, E.シュトルム, 竹渕香織 編、法・・・
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600 (送料:¥240~)
深井智朗 監修 ; F.W.グラーフ, A.クリストファーセン, E.シュトルム, 竹渕香織 編 、法政大学出版局 、293,33p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ニーチェ全集 2冊揃え 第11巻、第12巻 <権力への意志. 上、下> 第1版第4刷、第1版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編、理想社、1967/09/20、1967/04/25、2冊、22c・・・
書名:ニーチェ全集 2冊揃え
著者:信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編
出版元:理想社
刊行年:1967/09/20、1967/04/25
版表示:第1版第4刷、第1版第3刷
説明:「ニーチェ全集」は信太正三氏らによる編纂で、理想社より1967年に刊行された2冊セットです。第1版の第3刷と第4刷にあたり、当時の思想を知る手がかりとして利用しやすい内容とされています。全集と銘打たれているものの、全巻揃いではなく限られた冊数のため、ニーチェの思想に触れる一部として参考になるかもしれません。古書としての風合いや時代背景にも多少触れられる書籍です。
状態:函ヤケシミあり、 帯シミ折れあり、奥付シワあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編 、理想社 、1967/09/20、1967/04/25 、2冊 、22cm 、2冊
書名:ニーチェ全集 2冊揃え 著者:信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編 出版元:理想社 刊行年:1967/09/20、1967/04/25 版表示:第1版第4刷、第1版第3刷 説明:「ニーチェ全集」は信太正三氏らによる編纂で、理想社より1967年に刊行された2冊セットです。第1版の第3刷と第4刷にあたり、当時の思想を知る手がかりとして利用しやすい内容とされています。全集と銘打たれているものの、全巻揃いではなく限られた冊数のため、ニーチェの思想に触れる一部として参考になるかもしれません。古書としての風合いや時代背景にも多少触れられる書籍です。 状態:函ヤケシミあり、 帯シミ折れあり、奥付シワあり

法の哲学 : 自然法と国家学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 高峯一愚 訳、論創社、362, 6p
1988年2刷。帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; 高峯一愚 訳 、論創社 、362, 6p
1988年2刷。帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ニーチェ<世界の思想家 17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
渡辺二郎 編、平凡社、256
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
渡辺二郎 編 、平凡社 、256
昭和51年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大論理学〈1〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥600~)
ヘーゲル (著)、寺沢 恒信 (訳)、以文社、604
1988年2刷。函付。一部鉛筆書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
ヘーゲル (著)、寺沢 恒信 (訳) 、以文社 、604
1988年2刷。函付。一部鉛筆書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 8 大論理学(下巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥600~)
ヘーゲル【著】<Hegel G.W.F.>;武市 健人【訳】、岩波書店、404, 5p
函付き。1995年第19刷。函にヤケシミ汚れと多少傷みがあります。本は多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
ヘーゲル【著】<Hegel G.W.F.>;武市 健人【訳】 、岩波書店 、404, 5p
函付き。1995年第19刷。函にヤケシミ汚れと多少傷みがあります。本は多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

偶像の黄昏 <新潮文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ニーチェ 著 ; 阿部六郎, 竹山道雄, 氷上英広 訳、新潮社、昭和33、340p、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ニーチェ 著 ; 阿部六郎, 竹山道雄, 氷上英広 訳 、新潮社 、昭和33 、340p 、16cm
文庫判 帯 ヤケシミ

小論理学 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳、北隆館、554p、21cm
1946年再版 裸本 経年相応の使用感あり 本体イタミ強し 背・裏表紙が本体から分離 ページヤケイタミ強し ページ全体にわたり書込み多し 表紙見返し・標題紙・裏表紙見返しに蔵書印あり 著者検印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小論理学 再版

1,350
ヘーゲル 著 ; 松村一人 訳 、北隆館 、554p 、21cm
1946年再版 裸本 経年相応の使用感あり 本体イタミ強し 背・裏表紙が本体から分離 ページヤケイタミ強し ページ全体にわたり書込み多し 表紙見返し・標題紙・裏表紙見返しに蔵書印あり 著者検印あり 

初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳、ナカニシヤ出版、2006/1/20、164p、22cm、1
書名:初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評
著者:ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳
出版元:ナカニシヤ出版
刊行年:2006/01/20
版表示:
説明:「初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評」は、ヘーゲルの初期思想に焦点をあてた作品で、寄川条路による編訳が施されています。ナカニシヤ出版から2006年に刊行され、断片的な資料や講義内容、書評など多様な形態のテキストを通じて、ヘーゲル哲学の初期段階を探る試みがなされているようです。哲学に関心のある読者にとって、ヘーゲル思想の萌芽を感じる一冊として役立つかもしれません。
状態:書名:初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評
著者:ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳
出版元:ナカニシヤ出版
刊行年:2006/01/20
版表示:
説明:「初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評」は、ヘーゲルの初期の思想に焦点を当てた書籍で、寄川条路による編訳が手掛けられています。ナカニシヤ出版から2006年に刊行された本書は、断片的な文章、講義録、書評といった多様な資料を通じてヘーゲル哲学の形成過程が紹介されていると見られます。哲学史や思想研究に関心のある方に向け、初期段階のヘーゲル思想の理解を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳 、ナカニシヤ出版 、2006/1/20 、164p 、22cm 、1
書名:初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評 著者:ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳 出版元:ナカニシヤ出版 刊行年:2006/01/20 版表示: 説明:「初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評」は、ヘーゲルの初期思想に焦点をあてた作品で、寄川条路による編訳が施されています。ナカニシヤ出版から2006年に刊行され、断片的な資料や講義内容、書評など多様な形態のテキストを通じて、ヘーゲル哲学の初期段階を探る試みがなされているようです。哲学に関心のある読者にとって、ヘーゲル思想の萌芽を感じる一冊として役立つかもしれません。 状態:書名:初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評 著者:ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳 出版元:ナカニシヤ出版 刊行年:2006/01/20 版表示: 説明:「初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評」は、ヘーゲルの初期の思想に焦点を当てた書籍で、寄川条路による編訳が手掛けられています。ナカニシヤ出版から2006年に刊行された本書は、断片的な文章、講義録、書評といった多様な資料を通じてヘーゲル哲学の形成過程が紹介されていると見られます。哲学史や思想研究に関心のある方に向け、初期段階のヘーゲル思想の理解を深める一助となる可能性があります。 状態:

【ドイツ語洋書】 人道主義とキリスト教史:シュライアマハー後期神学における歴史概念の研究 『Humanität und Christentumsgeschichte : e. Unters. zum Geschichtsbegriff im Spätwerk Schleiermachers』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Wilhelm Gräb (神学者 ヴィルヘルム・グラーフ)、Vandenhoeck und Rup・・・
【pbk】本文含め、全体的に経年によるヤケ・本文にやや酸化が見られます。表紙の背に退色・ややスレ・一部にシワ等、経年による傷みがあります。また裁断面の一部に汚れ、巻末ページの上部余白に紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Göttinger theologische Arbeiten (ゲッティンゲン大学 神学研究叢書), Bd. 14

●Originally presented as the author's thesis, Göttingen, 1979

●フリードリヒ・ダニエル・エルンスト・シュライアマハー (Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher、1768-1834)
 ドイツの敬虔主義神学者、哲学者、文献学者。
自由主義神学の先駆者、一般解釈学の開祖にして、ドイツ観念論の代表的思想家の一人。「近代神学の父」とも。
他の表記にシュライエルマッヘル、シュライエルマッハー、シュライアーマッハー、シュライアマッハーなど。
 ロマン主義の神学者として知られ、自著『宗教論』において、「宗教の本質は知識や行為ではなく、直観と感情である」としました。感情を中核にした信仰概念の把握をとくとともに、近代聖書解釈学を代表する人物。
 哲学者としては、通常ドイツ観念論に属する思想家として把握されます。イマヌエル・カント、ヨハン・ゴットリープ・フィヒテ、ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲルらの思想を批判することによって自身の独自の思想体系を作り上げていきましたが、生前にその体系が明らかになることはなく、哲学者としての業績より自由主義神学の神学者としての業績が評価されています。
 また、伝記『シュライアマハーの生涯』はヴィルヘルム・ディルタイの研究者としての処女作でもあります。ディルタイは、シュライアマハーの一般的解釈学を単なる言語的所産を超えて、その背後にある歴史・文化、人間の生の表現を対象とする精神科学の基礎理論に昇華させました。その後、シュライアマハーとディルタイの解釈学は、「ロマン主義的解釈学」であるとしてハンス・ゲオルク・ガダマーによって批判されましたが、解釈学の伝統は、マルティン・ハイデッガーの存在論的解釈学など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Wilhelm Gräb (神学者 ヴィルヘルム・グラーフ) 、Vandenhoeck und Ruprecht 、1980年発行 、221 p 、25 cm
【pbk】本文含め、全体的に経年によるヤケ・本文にやや酸化が見られます。表紙の背に退色・ややスレ・一部にシワ等、経年による傷みがあります。また裁断面の一部に汚れ、巻末ページの上部余白に紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Göttinger theologische Arbeiten (ゲッティンゲン大学 神学研究叢書), Bd. 14 ●Originally presented as the author's thesis, Göttingen, 1979 ●フリードリヒ・ダニエル・エルンスト・シュライアマハー (Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher、1768-1834)  ドイツの敬虔主義神学者、哲学者、文献学者。 自由主義神学の先駆者、一般解釈学の開祖にして、ドイツ観念論の代表的思想家の一人。「近代神学の父」とも。 他の表記にシュライエルマッヘル、シュライエルマッハー、シュライアーマッハー、シュライアマッハーなど。  ロマン主義の神学者として知られ、自著『宗教論』において、「宗教の本質は知識や行為ではなく、直観と感情である」としました。感情を中核にした信仰概念の把握をとくとともに、近代聖書解釈学を代表する人物。  哲学者としては、通常ドイツ観念論に属する思想家として把握されます。イマヌエル・カント、ヨハン・ゴットリープ・フィヒテ、ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲルらの思想を批判することによって自身の独自の思想体系を作り上げていきましたが、生前にその体系が明らかになることはなく、哲学者としての業績より自由主義神学の神学者としての業績が評価されています。  また、伝記『シュライアマハーの生涯』はヴィルヘルム・ディルタイの研究者としての処女作でもあります。ディルタイは、シュライアマハーの一般的解釈学を単なる言語的所産を超えて、その背後にある歴史・文化、人間の生の表現を対象とする精神科学の基礎理論に昇華させました。その後、シュライアマハーとディルタイの解釈学は、「ロマン主義的解釈学」であるとしてハンス・ゲオルク・ガダマーによって批判されましたが、解釈学の伝統は、マルティン・ハイデッガーの存在論的解釈学など。 ■送料:全国一律370円

日本人のニーチェ研究譜  ニーチェ全集 別巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥600~)
白水社、545p、20cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人のニーチェ研究譜  ニーチェ全集 別巻

1,190 (送料:¥600~)
、白水社 、545p 、20cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 哲学史 14、14b、14c

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
藤田健治、岩波書店、277p、22cm
14,14b,14c,哲学史3冊セット。外函ヤケとスレ、シミあり。表紙にシミあり。見開きに書き込みあり。天と小口にシミあり。本文鉛筆と色鉛筆で線引きや書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
藤田健治 、岩波書店 、277p 、22cm
14,14b,14c,哲学史3冊セット。外函ヤケとスレ、シミあり。表紙にシミあり。見開きに書き込みあり。天と小口にシミあり。本文鉛筆と色鉛筆で線引きや書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:58

キリスト教の精神とその運命<古典文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
ヘーゲル 著 ; 木村毅 訳、現代思潮社、222
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
ヘーゲル 著 ; 木村毅 訳 、現代思潮社 、222
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ戦車軍団全史 : フォン・メレンティン回想録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
F.W.フォン・メレンティン 著 ; 矢嶋由哉, 光藤亘 共訳、朝日ソノラマ、526p、20cm
初版。帯付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ戦車軍団全史 : フォン・メレンティン回想録

740 (送料:¥600~)
F.W.フォン・メレンティン 著 ; 矢嶋由哉, 光藤亘 共訳 、朝日ソノラマ 、526p 、20cm
初版。帯付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 第10 b

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
岩波書店、1995年18刷、394, 43p、22cm
書名:ヘーゲル全集
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1995年18刷
版表示:
説明:岩波書店から刊行された「ヘーゲル全集」は、1995年に18刷が発行された哲学書のセットです。ドイツ観念論を代表するヘーゲルの思想を体系的に収めており、哲学や思想史に関心がある方に適しています。全集という形式から、多くの原典をまとめて読みたい読者に向いている一方、初心者には内容が専門的に感じられる可能性もあります。長い歴史を持つ版であるため、学術的な参照や研究資料として利用されることも想定されますが、本文の詳細や訳者についてはここでは触れていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル全集 第10 b

1,650
、岩波書店 、1995年18刷 、394, 43p 、22cm
書名:ヘーゲル全集 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1995年18刷 版表示: 説明:岩波書店から刊行された「ヘーゲル全集」は、1995年に18刷が発行された哲学書のセットです。ドイツ観念論を代表するヘーゲルの思想を体系的に収めており、哲学や思想史に関心がある方に適しています。全集という形式から、多くの原典をまとめて読みたい読者に向いている一方、初心者には内容が専門的に感じられる可能性もあります。長い歴史を持つ版であるため、学術的な参照や研究資料として利用されることも想定されますが、本文の詳細や訳者についてはここでは触れていません。 状態:

ニイチェ選集 第2巻 人間的な 餘りに人間的なもの(上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
-、創元社、490
初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥600~)
- 、創元社 、490
初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史哲学講義 下 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳、岩波書店、381p、15cm
上下巻セット。ヤケシミがあります。カバーに折れ跡、ヘコミがあります。上巻に線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史哲学講義 下 <岩波文庫>

720 (送料:¥300~)
ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳 、岩波書店 、381p 、15cm
上下巻セット。ヤケシミがあります。カバーに折れ跡、ヘコミがあります。上巻に線引きがあります。
  • 単品スピード注文

ブルーノ <岩波文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥280~)
シェリング 著 ; 服部英次郎, 井上庄七 訳、岩波書店、2014年第4刷、209p、15cm文庫サ・・・
2014年第4刷:岩波文庫
新刊として購入後、いちど通読した程度です。
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥280~)
シェリング 著 ; 服部英次郎, 井上庄七 訳 、岩波書店 、2014年第4刷 、209p 、15cm文庫サイズ
2014年第4刷:岩波文庫 新刊として購入後、いちど通読した程度です。 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 4

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
岩波書店、1975、730p、22cm
五刷  函欠裸本 表紙・背に微スレ、三方に少ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 4

1,000
、岩波書店 、1975 、730p 、22cm
五刷  函欠裸本 表紙・背に微スレ、三方に少ヤケ、少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

ニーチェ全集第9巻 ツァラトゥストラ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編、理想社、昭和52 6刷、826, 236p 図版、22cm、1冊
上製函、経年薄ヤケ、地ヘリ帯状圧迫痕少凹み、開口部地角圧迫による1センチ程のキレとヨレ、本体小口三方埃シミ少し、天のどに稍多く、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集第9巻 ツァラトゥストラ

1,400
信太正三, 原佑, 吉沢伝三郎 編 、理想社 、昭和52 6刷 、826, 236p 図版 、22cm 、1冊
上製函、経年薄ヤケ、地ヘリ帯状圧迫痕少凹み、開口部地角圧迫による1センチ程のキレとヨレ、本体小口三方埃シミ少し、天のどに稍多く、経年状態並、送料¥600

ヘーゲル全集4 精神の現象学上

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
岩波書店、1980 11刷、730p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、地角小さなコスレキズ、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年のヤケ、両見返しのど薄いシミ少し、経年状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲル全集4 精神の現象学上

900
、岩波書店 、1980 11刷 、730p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、地角小さなコスレキズ、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方経年のヤケ、両見返しのど薄いシミ少し、経年状態良好、送料¥600

ヘーゲル全集 精神の現象学 上巻 4

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
岩波書店、1973、730p、22cm
第四刷 函 本体三方少クスミ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 精神の現象学 上巻 4

1,500
、岩波書店 、1973 、730p 、22cm
第四刷 函 本体三方少クスミ 本文に線引き書込みありません

ヘーゲル全集 4.5 2冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,020 (送料:¥820~)
金子武蔵、岩波書店、1982年、2冊、22cm、2冊
【倉庫保管品】 上巻1982/13刷 下巻1982/5刷 函付 経年によるヤケ 痛み・キズ・ヤブレ小 小口ページヤケ K23004M0513
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 4.5 2冊

8,020 (送料:¥820~)
金子武蔵 、岩波書店 、1982年 、2冊 、22cm 、2冊
【倉庫保管品】 上巻1982/13刷 下巻1982/5刷 函付 経年によるヤケ 痛み・キズ・ヤブレ小 小口ページヤケ K23004M0513
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集〈6b〉改譯 大論理学 上巻の2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
ヘーゲル (著)、武市 健人 (訳)、岩波書店、302
函付き。昭和46年第11刷。全体に強いヤケシミ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
ヘーゲル (著)、武市 健人 (訳) 、岩波書店 、302
函付き。昭和46年第11刷。全体に強いヤケシミ汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 4 精神の現象学. 上巻 改訂

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
岩波書店、730p、22cm
1980年10刷 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル全集 4 精神の現象学. 上巻 改訂

1,400 (送料:¥600~)
、岩波書店 、730p 、22cm
1980年10刷 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集  精神の現象学 上・下2冊セット 4・5

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥980~)
岩波書店、2冊、22cm、2冊
【24時間以内発送】上巻1978年第8刷・下巻1979年9月。函に経年のスレ・汚れ・イタミ・ヤブレ、本体背表紙にヤケ、三方にヤケ・シミ少あり、本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥980~)
、岩波書店 、2冊 、22cm 、2冊
【24時間以内発送】上巻1978年第8刷・下巻1979年9月。函に経年のスレ・汚れ・イタミ・ヤブレ、本体背表紙にヤケ、三方にヤケ・シミ少あり、本文概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 4  精神の現象学 上巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
金子武蔵 訳、岩波書店、昭和48年(3刷)、730p、22cm、1冊
函 A5 730P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 4  精神の現象学 上巻

1,100
金子武蔵 訳 、岩波書店 、昭和48年(3刷) 、730p 、22cm 、1冊
函 A5 730P

ヘーゲル全集 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
岩波書店、22cm
昭和50年6刷。函付き。書込み線引き、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 4

850 (送料:¥600~)
、岩波書店 、22cm
昭和50年6刷。函付き。書込み線引き、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人間的自由の本質<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
シェリング 著 ; 西谷啓治 訳、岩波書店、202, 4p
1980年改版26刷。裸本。一部鉛筆書込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
シェリング 著 ; 西谷啓治 訳 、岩波書店 、202, 4p
1980年改版26刷。裸本。一部鉛筆書込みがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 第8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
岩波書店、404p、22cm
1978年16刷。函なしの裸本です。強めのヤケと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 第8

490 (送料:¥300~)
、岩波書店 、404p 、22cm
1978年16刷。函なしの裸本です。強めのヤケと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

人間的自由の本質<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
シェリング 著 ; 西谷啓治 訳、岩波書店、202, 4p
1987年改版28刷。裸本、帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
シェリング 著 ; 西谷啓治 訳 、岩波書店 、202, 4p
1987年改版28刷。裸本、帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ニーチェ・セレクション<平凡社ライブラリー 551>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
フリードリヒ・W.ニーチェ 著 ; 渡邊二郎 編、平凡社、376
帯なし。ヤケ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
フリードリヒ・W.ニーチェ 著 ; 渡邊二郎 編 、平凡社 、376
帯なし。ヤケ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

自然法と国家学講義 : ハイデルベルク大学1817・18年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥600~)
G.W.F.ヘーゲル (著)、神山 伸弘 (訳)、法政大学出版局、390, 60p
帯付き。シミ汚れと傷み、縁にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
G.W.F.ヘーゲル (著)、神山 伸弘 (訳) 、法政大学出版局 、390, 60p
帯付き。シミ汚れと傷み、縁にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

歴史哲学緒論 : ラッソン版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; ラッソン 編 ; 河野正通 訳、白揚社、424
函付。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥600~)
ヘーゲル 著 ; ラッソン 編 ; 河野正通 訳 、白揚社 、424
函付。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ニイチェ選集 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
-、創元社、370
初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
- 、創元社 、370
初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、カバー縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 第18 a

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岩波書店、292p、22cm
1977年16刷。函付き。強いヤケと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 第18 a

700 (送料:¥300~)
、岩波書店 、292p 、22cm
1977年16刷。函付き。強いヤケと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ツァラトゥストラはこう言った 上下巻セット <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
ニーチェ 著 ; 氷上英広 訳、岩波書店、15cm、2
上下巻セットです。全体に強いヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツァラトゥストラはこう言った 上下巻セット <岩波文庫>

770 (送料:¥300~)
ニーチェ 著 ; 氷上英広 訳 、岩波書店 、15cm 、2
上下巻セットです。全体に強いヤケシミ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

新しい自分に生まれ変わる「ニーチェの導き」 :超訳ツァラトゥストラかく語りき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
フリードリヒ・ニーチェ (著)、白取 春彦 (その他)、山崎雄介 (翻訳)、三笠書房、336
全体的に傷みや汚れがあります。カバーに破れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい自分に生まれ変わる「ニーチェの導き」 :超訳ツァラトゥストラかく語りき

810 (送料:¥300~)
フリードリヒ・ニーチェ (著)、白取 春彦 (その他)、山崎雄介 (翻訳) 、三笠書房 、336
全体的に傷みや汚れがあります。カバーに破れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

先験的観念論

bangobooks
 東京都台東区谷中
6,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳、古今書院、1930、22, 463, 7p、23cm
初版 上製 箱 訳者葉書共 旧蔵者線引書込 少ヤケ汚 個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳 、古今書院 、1930 、22, 463, 7p 、23cm
初版 上製 箱 訳者葉書共 旧蔵者線引書込 少ヤケ汚 個人印

先験的観念論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳、古今書院、昭5
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先験的観念論

15,000
シエリング 原著 ; 赤松元通 訳 、古今書院 、昭5
菊判

<<前へ 10 11 12 13

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー