文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Woman」の検索結果
924件

The changing room : sex, drag and theatre. <Gender in performance>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Laurence Senelick、Routledge,、2000、xvi, 540 p.、25 c・・・
pbk ; 表紙角少折れ 三方ややヤケ 天少キズ 地少スレヨゴレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Laurence Senelick 、Routledge, 、2000 、xvi, 540 p. 、25 cm
pbk ; 表紙角少折れ 三方ややヤケ 天少キズ 地少スレヨゴレ
  • 単品スピード注文

恋人を少しワガママにして天使がまた君の心を試している

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
森雪之丞 著、ぴあ、2004、175p、19cm、1冊
初版 カバー(薄くスレあり)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋人を少しワガママにして天使がまた君の心を試している

1,500
森雪之丞 著 、ぴあ 、2004 、175p 、19cm 、1冊
初版 カバー(薄くスレあり)付 

Manu's Code of Law: A Critical Edition and Translation of the Mānava-Dharmásāstra <South Asia research>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
27,500
Patrick Olivelle ; with the editorial assistance o・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
Patrick Olivelle ; with the editorial assistance of Suman Olivelle 、Oxford University Press 、2005 、x, 1131 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー

【洋書】THE RUNAWAY JURY(陪審評決) PENGUIN READERS Level6 朗読CD3枚組付

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
John Grisham(ジョン・グリシャム)、Penguin Books、120p、20cm、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【洋書】THE RUNAWAY JURY(陪審評決) PENGUIN READERS Level6 朗読CD3枚組付

1,000 (送料:¥280~)
John Grisham(ジョン・グリシャム) 、Penguin Books 、120p 、20cm 、1冊
英文。盤面に再生には支障のない細かなキズがありますが、本・CDともおおむねきれいな状態の商品です。
  • 単品スピード注文

The Adventures of Sherlock Holmes <Wordsworth classics>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
Sir Arthur Conan Doyle ; introduction and note by ・・・
洋書(英語)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Sir Arthur Conan Doyle ; introduction and note by Julian Wolfreys ; with illustrations from The Strand Magazine 、Wordsworth Editions 、1996 、450 p. 、20 cm
洋書(英語)。

全女がイチバーン!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
ロッシー小川 著、ベースボール・マガジン社、1994、333p、18cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ロッシー小川 著 、ベースボール・マガジン社 、1994 、333p 、18cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

特別展 共に一女子を立て-卑弥呼政権の成立

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
滋賀県立安土城考古博物館、滋賀県立安土城考古博物館、平14
A4判98頁 状態:良好 図版カラー ツクシ政権と近畿政権の競合/キビ政権の形成/イズモ政権の形成/倭国乱の様相/アフミの動向/タニハの動向/オハリ政権の自立 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
滋賀県立安土城考古博物館 、滋賀県立安土城考古博物館 、平14
A4判98頁 状態:良好 図版カラー ツクシ政権と近畿政権の競合/キビ政権の形成/イズモ政権の形成/倭国乱の様相/アフミの動向/タニハの動向/オハリ政権の自立 ほか
  • 単品スピード注文

Agnes Grey (The World's Classics)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
Anne Brontë、Oxford University Press: Oxford/New Yo・・・
ペーパーバック。カバーに使用感、本文にヤケがあります。読めれば良い方向き。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
Anne Brontë 、Oxford University Press: Oxford/New York 、1991 、xxviii,211pp 、18.7x11.8cm
ペーパーバック。カバーに使用感、本文にヤケがあります。読めれば良い方向き。送料込み価格です。

「From reverence to rape」  the treatment of women in the movies 2nd ed

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
Molly Haskell、University of Chicago Press、1987年、xv・・・
英文書 開き癖 表紙などに幾分の痛み 三方にヤケがあります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
Molly Haskell 、University of Chicago Press 、1987年 、xviii, 425 p., [24] p. of plates 、20 cm 、1冊
英文書 開き癖 表紙などに幾分の痛み 三方にヤケがあります 

『シルヴィア・プラス : 沈黙の女』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
ジャネット・マルカム 著、井上章子 訳、青土社、1997年 初版、317ページ、20cm 四六判
30歳で自殺した伝説の詩人シルヴィア・プラス。
その死後書かれた多くの伝記は「真実」を伝えたか。
プラスの「沈黙」を守ろうとする夫たちと伝記作家たちとの攻防を追い、
自らを消し去るものとしての詩人の姿を明らかにする。

カバー付き
目次の画像は途中までの掲載です。
カバー:スレ・目立つ背ヤケ / 天小口:ややスレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
ジャネット・マルカム 著、井上章子 訳 、青土社 、1997年 初版 、317ページ 、20cm 四六判
30歳で自殺した伝説の詩人シルヴィア・プラス。 その死後書かれた多くの伝記は「真実」を伝えたか。 プラスの「沈黙」を守ろうとする夫たちと伝記作家たちとの攻防を追い、 自らを消し去るものとしての詩人の姿を明らかにする。 カバー付き 目次の画像は途中までの掲載です。 カバー:スレ・目立つ背ヤケ / 天小口:ややスレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

オードリー・ヘプバーン:私のスタイル (図録)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700
ステファニア・リッチ, 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2000、228p、29cm、1
6枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(追跡可能・60サイズ)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ステファニア・リッチ, 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2000 、228p 、29cm 、1
6枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(追跡可能・60サイズ)で、即時発送します。宜しくお願いします。

たをやめ(手弱女)と明治維新 : 松尾多勢子の反伝記的生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
アン・ウォルソール 著 ; 菅原和子, 田崎公司, 高橋彩 訳、ぺりかん社、2005/6/10、42・・・
書名:たをやめ(手弱女)と明治維新 : 松尾多勢子の反伝記的生涯
著者:アン・ウォルソール 著 ; 菅原和子, 田崎公司, 高橋彩 訳
出版元:ぺりかん社
刊行年:2005/6/10
版表示:
説明:幕末・明治期に活躍した女性国学者・松尾多勢子の生涯を、アメリカの歴史学者アン・ウォルソールが「反伝記」という独自の方法論で描いた研究書である。従来の英雄史観に収まらない女性の視点から明治維新を捉え直し、ジェンダーと政治・思想の交差点を鋭く分析する。菅原和子・田崎公司・高橋彩による翻訳を通じて、日本近代史研究に新たな視座を提供する重要な著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アン・ウォルソール 著 ; 菅原和子, 田崎公司, 高橋彩 訳 、ぺりかん社 、2005/6/10 、429p 、22cm 、1
書名:たをやめ(手弱女)と明治維新 : 松尾多勢子の反伝記的生涯 著者:アン・ウォルソール 著 ; 菅原和子, 田崎公司, 高橋彩 訳 出版元:ぺりかん社 刊行年:2005/6/10 版表示: 説明:幕末・明治期に活躍した女性国学者・松尾多勢子の生涯を、アメリカの歴史学者アン・ウォルソールが「反伝記」という独自の方法論で描いた研究書である。従来の英雄史観に収まらない女性の視点から明治維新を捉え直し、ジェンダーと政治・思想の交差点を鋭く分析する。菅原和子・田崎公司・高橋彩による翻訳を通じて、日本近代史研究に新たな視座を提供する重要な著作である。

The Edwardian theatre : essays on performance and the stage

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
edited by Michael R. Booth, Joel H. Kaplan、Cambrid・・・
cloth/dj
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
edited by Michael R. Booth, Joel H. Kaplan 、Cambridge University Press 、1996 、xii, 243 p. 、24 cm
cloth/dj
  • 単品スピード注文

Deborah Turbeville : the fashion pictures

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
38,500 (送料:¥780~)
By (author) Turbeville, Deborah、Rizzoli、303 p.、29 ・・・
カバー少スレ・ヨレ、後ろ見返し値札はがし跡ある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。ヤマト運輸宅急便80サイズでの発送です(385)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥780~)
By (author) Turbeville, Deborah 、Rizzoli 、303 p. 、29 cm 、1
カバー少スレ・ヨレ、後ろ見返し値札はがし跡ある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。ヤマト運輸宅急便80サイズでの発送です(385)
  • 単品スピード注文

Sophocles Volume II : Antigone, the Women of Trachis, Philoctetes, Oedipus at Colonus (Loeb Classical Library) <The Loeb classical library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Sophocles ; edited and translated by Hugh Lloyd-Jo・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Sophocles ; edited and translated by Hugh Lloyd-Jones 、Harvard University Press 、2002 、viii, 599 p. 、18 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

学際科学の創始者エレン・スワロー : エコロジーへのはるかな旅

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
ロバート・クラーク : 工藤秀明 訳、ダイヤモンド社、昭61
四六判 訳者による献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学際科学の創始者エレン・スワロー : エコロジーへのはるかな旅

2,300
ロバート・クラーク : 工藤秀明 訳 、ダイヤモンド社 、昭61
四六判 訳者による献呈署名

100万ヒット!ホームページを作った人々

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
金田善裕 著、アスキー、2000年、271p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
金田善裕 著 、アスキー 、2000年 、271p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1200円

Oscar Wilde : The Works of a Conformist Rebel <European Studies in English Literature>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
2,750
By (author) Kohl, Norbert; Translated by Wilson, D・・・
カバー欠 i一部線引きあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
By (author) Kohl, Norbert; Translated by Wilson, David Henry 、Cambridge University Press 、450p 、H229 x W152
カバー欠 i一部線引きあり。

The Oxford companion to wine 3rd ed. / edited by Jancis Robinson ; assistant editor, Julia Harding

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,500
edited by Jancis Robinson、Oxford University Press、・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
edited by Jancis Robinson 、Oxford University Press 、2006 、xxiv, 813 p., 32p. of plates 、29 cm 、1
hardback カバー

キネマ旬報 2014年8月上旬号 No.1667

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/玉木宏 原点から現在へ「トランスフォーマー/ロストエイジ」大野光仁、野中剛、・・・
B5版 200頁 天僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年8月上旬号 No.1667

500
キネマ旬報社 FACE/玉木宏 原点から現在へ「トランスフォーマー/ロストエイジ」大野光仁、野中剛、河森正治、板野一郎、高橋良輔 「思い出のマーニー」インタビュー/米林宏昌(監督・脚本)、西村義明(プロデューサー) 種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲(後編) 「2つ目の窓」インタビュー/河瀨直美(監督) 「Z~ゼット~果てしなき希望」インタビュー/鶴田法男(監督・脚本 どうしても映像の世界で働きたい!映像業界スクールガイド2015 読む、映画/「リアリティのダンス」:あがた森魚、「イーダ」:宇野亜喜良、「黄金のメロディ マッスルショールズ」:佐藤良明、「女体銃 ガンウーマン/GUN WOMAN」:品川ヒロシ、「her/世界でひとつの彼女」:平田オリザ、「収容病棟」:柳下毅一郎 キネ旬セレクト/「イーダ」、「複製された男」 他 、平26
B5版 200頁 天僅キズ有 並本

Refiguring modernism. 1-2

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Scott, Bonnie Kime、Indiana University Press、1995、2・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ・僅かにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Scott, Bonnie Kime 、Indiana University Press 、1995 、2 v. 、25 cm 、2 v.
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ・僅かにシミ斑 
  • 単品スピード注文

Wilde writings : contextual conditions <UCLA Clark Memorial Library series>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
25,300
edited by Joseph Bristow、UCLA Center for Seventeen・・・
カバーに若干のスレがありますが、本文書き込みなく比較的良い状態です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,300
edited by Joseph Bristow 、UCLA Center for Seventeenth- and Eighteenth-Century Studies University of Toronto Press William Andrews Clark Memorial Library 、xi, 334 p. 、24 cm
カバーに若干のスレがありますが、本文書き込みなく比較的良い状態です。

Feminism and Cultural Studies <Oxford readings in feminism>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,500 (送料:¥600~)
edited by Morag Shiach、Oxford University Press、199・・・
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
edited by Morag Shiach 、Oxford University Press 、1999年発行 、597 p 、22 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

マグダラのマリアと聖杯 : 雪花石膏の壷を持つ女 : タロットカードの暗号を解く

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳、英知、2006年2月、303p、19cm
2刷  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

娼婦マグダラのマリア。実はイエスの花嫁だった!? 聖杯伝説の本当の意味、謎のカード「タロット」に秘められた暗号…。世界中のベストセラー「ダヴィンチ・コード」のアイデア形成...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マグダラのマリアと聖杯 : 雪花石膏の壷を持つ女 : タロットカードの暗号を解く

800
マーガレット・スターバード 著 ; 和泉裕子 訳 、英知 、2006年2月 、303p 、19cm
2刷  帯付  帯ヤケ無し 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 娼婦マグダラのマリア。実はイエスの花嫁だった!? 聖杯伝説の本当の意味、謎のカード「タロット」に秘められた暗号…。世界中のベストセラー「ダヴィンチ・コード」のアイデア形成...

Oglala Women : Myth, Ritual, and Reality <Women in culture and society>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
Marla N. Powers、University of Chicago Press、1992
洋書 ペーパーバック 少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
Marla N. Powers 、University of Chicago Press 、1992
洋書 ペーパーバック 少シミ
  • 単品スピード注文

The sonnets ; and, A lover's complaint  (ソネット集と恋人の嘆き) <Penguin classics>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
William Shakespeare ; edited by John Kerrigan、Peng・・・
英語ペーパーバック、表紙少スレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The sonnets ; and, A lover's complaint  (ソネット集と恋人の嘆き) <Penguin classics>

900
William Shakespeare ; edited by John Kerrigan 、Penguin Books 、1999年 、457 p. 、20 cm
英語ペーパーバック、表紙少スレ、少ヤケ

Detective fiction and the rise of forensic science <Cambridge studies in nineteenth-century literature and culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Ronald R. Thomas、Cambridge University Press、2001、x・・・
cloth カバー欠 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Ronald R. Thomas 、Cambridge University Press 、2001 、xviii, 341 p. 、24 cm
cloth カバー欠 本体良好
  • 単品スピード注文

モダン・ウーマン フィンランド美術を彩った女性芸術家たち <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
久保田有寿 編、国立西洋美術館、2019年、185p、B5変判
カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ。使用感なし。書き込みなし。
【会期】2019.6.18-9.23
【会場】国立西洋美術館
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モダン・ウーマン フィンランド美術を彩った女性芸術家たち <展覧会図録>

1,000 (送料:¥300~)
久保田有寿 編 、国立西洋美術館 、2019年 、185p 、B5変判
カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ。使用感なし。書き込みなし。 【会期】2019.6.18-9.23 【会場】国立西洋美術館
  • 単品スピード注文

The Cambridge companion to Oscar Wilde <Cambridge companions to literature>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,850
edited by Peter Raby、Cambridge University Press、20・・・
ペーパーバック版 エンピツによる 書込み跡あり 
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
edited by Peter Raby 、Cambridge University Press 、2009 、xxii, 307 p. 、24 cm
ペーパーバック版 エンピツによる 書込み跡あり 

YOKO ONO CONCEPTUAL PHOTOGRAPHY(英文)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
7,000 (送料:¥300~)
オノ・ヨーコ/ジョン・ヘンドリックス編、Tiger Stories、27.8cm×23.5cm
【2015年初版 帯】帯少スレシワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)

以下、2015年のリリース記事より商品詳細
「同書はオノ・ヨーコとFlying Tiger Copenhagenによるコラボレーションから生まれたフォトブック。Flying Tiger Copenhagenの創業者であるレナート・ライボシツとオノヨーコが、共通の知人を介して約2年前に出会ったことから構想がスタートしたという。
今回の限定販売は、5月からアメリカ・ニューヨーク近代美術館で開催される個展『Yoko Ono: One Woman Show, 1960–1971』会場での販売に先駆けたもので、日本を含む世界各地のFlying Tiger Copenhagenの店舗で実施中。また、アートや音楽が身近な存在であり、触れる機会が平等にあるべきというFlying Tiger Copenhagenとオノ・ヨーコの想いから、159ページオールカラーのハードカバーという仕様にもかかわらず、日本国内では税込1,500円というリーズナブル価格で購入可能となっている。編集はこれまでもフルクサス関連の作品集を手掛けているジョン・ヘンドリックス。」
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
オノ・ヨーコ/ジョン・ヘンドリックス編 、Tiger Stories 、27.8cm×23.5cm
【2015年初版 帯】帯少スレシワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い) 以下、2015年のリリース記事より商品詳細 「同書はオノ・ヨーコとFlying Tiger Copenhagenによるコラボレーションから生まれたフォトブック。Flying Tiger Copenhagenの創業者であるレナート・ライボシツとオノヨーコが、共通の知人を介して約2年前に出会ったことから構想がスタートしたという。 今回の限定販売は、5月からアメリカ・ニューヨーク近代美術館で開催される個展『Yoko Ono: One Woman Show, 1960–1971』会場での販売に先駆けたもので、日本を含む世界各地のFlying Tiger Copenhagenの店舗で実施中。また、アートや音楽が身近な存在であり、触れる機会が平等にあるべきというFlying Tiger Copenhagenとオノ・ヨーコの想いから、159ページオールカラーのハードカバーという仕様にもかかわらず、日本国内では税込1,500円というリーズナブル価格で購入可能となっている。編集はこれまでもフルクサス関連の作品集を手掛けているジョン・ヘンドリックス。」
  • 単品スピード注文

Sex and death in Victorian literature

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
edited by Regina Barreca、Macmillan Press、1990、viii・・・
cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Sex and death in Victorian literature

2,500
edited by Regina Barreca 、Macmillan Press 、1990 、viii, 264 p. 、23 cm 、1
cloth with dust wrapper

エボニクスの英語 : アフリカン・アメリカンのスラング表現

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
泉山真奈美、研究社、2005年、247p.、19cm
初版、ゆがみたわみ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エボニクスの英語 : アフリカン・アメリカンのスラング表現

2,200 (送料:¥300~)
泉山真奈美 、研究社 、2005年 、247p. 、19cm
初版、ゆがみたわみ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

the on going human odyssey PALM 「パルム」限りなき男のロマンを求めて 創刊号 1983年4月号 特集 素敵人間の活力源 スーパービタミン 横山やすし、パンタ、アントニオ猪木、三国連太郎、村上陽一郎 For Tomorrow「Andy Warholによる アンディ・ウォーホル」 Palm Woman「烈女優 大楠道代」 Hyper President「超技術社会を拓く未来少年」西和彦

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
小池伸子、横山やすし、パンタ、アントニオ猪木、三国連太郎、村上陽一郎、大楠道代、石橋連司、西和彦、ア・・・
目次 ’82年トヨタ・スターレットカップシリーズで6戦全戦完走した小池伸子。特集「素敵人間の活力源 スーパービタミン」横山やすし(競艇)、パンタ(カスタム・オートバイ)、アントニオ猪木(アントンハイセル)、三国連太郎(親鸞)、村上陽一郎(チェロ)。Palm Woman「烈女優」大楠道代、写真 迫水正一 5頁。「小さい頃から民話とか童話とか物語の『おしまい』の先が気になってしょうがなかった。」渡辺えり子。「素手でお皿を洗うときのあのキュッ、キュッという音がなんともいえないね。」宮脇檀。石塚武生、林英哲、宮内勝典、田島征三、吉田秋生、松田隆智。「Andy Warholによるアンディ・ウォーホル」いま 時代はアンディ・ウォーホルに近づいた 8頁。石垣章。「超技術社会を拓く未来少年 西和彦」インタヴュアー 北山耕平、フォトグラファー 御子柴 滋。「愛なんて言葉を使ってみたりして。」石橋連司 4頁。「一億総アレルギー」アレルギー(ドラム Araki、ギター Ono、ベース Uーco、ボーカル Chuya、マネージャー あいはら弓)。ガリバー飛行機 1.横山正(東大助教授) VS ガリバー 写真 宮崎佳紀。「私は知性よりも直感に頼るわ」初来日を果たしたジョニ・ミッチェルの心のうち。シスター・ナンシー、ビル・グレアム、マルコム・マクラレラン、フィロ・T・ファーンズワース、ジョン・ウォーターズ。「『視聴者ネットワーク』を提言する」ラルフ・ネーダー。ジョアンナ・ルーサー&ジョセフ・ティエガー、「パンク世代へ人生のアドバイス」あのギンズバーグ御大は語る。ジム・フォーラット、ササモリ・シゲコ、裸インタヴュー日記「浅見美那」Photo 青石有信 6頁。パープルシャドゥ星人ギタリスト「鈴木賢司」 写真 石垣章 ほか。36915-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

the on going human odyssey PALM 「パルム」限りなき男のロマンを求めて 創刊号 1983年4月号 特集 素敵人間の活力源 スーパービタミン 横山やすし、パンタ、アントニオ猪木、三国連太郎、村上陽一郎 For Tomorrow「Andy Warholによる アンディ・ウォーホル」 Palm Woman「烈女優 大楠道代」 Hyper President「超技術社会を拓く未来少年」西和彦

2,200
小池伸子、横山やすし、パンタ、アントニオ猪木、三国連太郎、村上陽一郎、大楠道代、石橋連司、西和彦、アンディ・ウォーホル、渡辺えり子、宮脇檀、林英哲、宮内勝典、田島征三、吉田秋生、松田隆智、ジョニ・ミッチェル、アレルギー、鈴木賢司、浅見美那、迫水正一、アレルギー、石垣章、 、ロマン(編集人 三澤豊、発行人 大内広明) 、昭和58年(1983年)4月1日発行 、28.6×21×0.5cm、98頁 、1冊
目次 ’82年トヨタ・スターレットカップシリーズで6戦全戦完走した小池伸子。特集「素敵人間の活力源 スーパービタミン」横山やすし(競艇)、パンタ(カスタム・オートバイ)、アントニオ猪木(アントンハイセル)、三国連太郎(親鸞)、村上陽一郎(チェロ)。Palm Woman「烈女優」大楠道代、写真 迫水正一 5頁。「小さい頃から民話とか童話とか物語の『おしまい』の先が気になってしょうがなかった。」渡辺えり子。「素手でお皿を洗うときのあのキュッ、キュッという音がなんともいえないね。」宮脇檀。石塚武生、林英哲、宮内勝典、田島征三、吉田秋生、松田隆智。「Andy Warholによるアンディ・ウォーホル」いま 時代はアンディ・ウォーホルに近づいた 8頁。石垣章。「超技術社会を拓く未来少年 西和彦」インタヴュアー 北山耕平、フォトグラファー 御子柴 滋。「愛なんて言葉を使ってみたりして。」石橋連司 4頁。「一億総アレルギー」アレルギー(ドラム Araki、ギター Ono、ベース Uーco、ボーカル Chuya、マネージャー あいはら弓)。ガリバー飛行機 1.横山正(東大助教授) VS ガリバー 写真 宮崎佳紀。「私は知性よりも直感に頼るわ」初来日を果たしたジョニ・ミッチェルの心のうち。シスター・ナンシー、ビル・グレアム、マルコム・マクラレラン、フィロ・T・ファーンズワース、ジョン・ウォーターズ。「『視聴者ネットワーク』を提言する」ラルフ・ネーダー。ジョアンナ・ルーサー&ジョセフ・ティエガー、「パンク世代へ人生のアドバイス」あのギンズバーグ御大は語る。ジム・フォーラット、ササモリ・シゲコ、裸インタヴュー日記「浅見美那」Photo 青石有信 6頁。パープルシャドゥ星人ギタリスト「鈴木賢司」 写真 石垣章 ほか。36915-aya(保管先 bed.rom 平積み)

花椿 1984年12月 No.414 <特集 : 男にはワケがある (資生堂PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
表紙デザイン : 仲條正義 ; 写真 : 冨永民生 ; モデル : 山口小夜子、資生堂出版部、198・・・
PORTRAIT 淡谷のり子 画/合田佐和子
ENTERTAINMENT バッハで明ける1985年
INTERESTS 寒い日は熱い飲み物
INTERVIEW 大貫妙子
CITY ラングーン/スターは武田鉄矢と真田広之
ART 反響を呼ぶウィーン・ゼツェッション
FASHION NOW 男と女を区別しない服
THE WOMAN サラ・ムーン/女の感性を表現する写真家
THE MAN 真田広之/初々しい魅カ
BEAUTY NOWポーイ・ジョージの三つ編み
特集 男にはワケがある 写真 : 小暮徹
RED PAGE ダイヤモンド
IN ESSAY「男たちのパトロジー」第18章 塩野七生
IN FASHION
IN LETTERS
IN BEAUTY Question & Answer...
男の遠吠えが聞こえる、おんな論㉝ ロバート・シャープ
洟望、欲望、となりの芝生㉝ 伊藤佐智子X沢地貞枝
BEAUTY BASICS くせ毛
第2回現代詩花椿賞発表
ブルーミングデールの『ジャパン・フェア』
旅をする女㉛ アール・ヌーヴォーのダンサー=ロイ・フラー 文/海野
HEALTH & FITNESS ストレス
MELKA‘S METHOD チュチュ
BEAUTY JOURNAL 冬の肌荒れ対策
自分風土記⑨ 長谷川法世
資生堂から、今月のお知らせ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表紙デザイン : 仲條正義 ; 写真 : 冨永民生 ; モデル : 山口小夜子 、資生堂出版部 、1984 、46p 、29.7 x 21cm 、1冊
PORTRAIT 淡谷のり子 画/合田佐和子 ENTERTAINMENT バッハで明ける1985年 INTERESTS 寒い日は熱い飲み物 INTERVIEW 大貫妙子 CITY ラングーン/スターは武田鉄矢と真田広之 ART 反響を呼ぶウィーン・ゼツェッション FASHION NOW 男と女を区別しない服 THE WOMAN サラ・ムーン/女の感性を表現する写真家 THE MAN 真田広之/初々しい魅カ BEAUTY NOWポーイ・ジョージの三つ編み 特集 男にはワケがある 写真 : 小暮徹 RED PAGE ダイヤモンド IN ESSAY「男たちのパトロジー」第18章 塩野七生 IN FASHION IN LETTERS IN BEAUTY Question & Answer... 男の遠吠えが聞こえる、おんな論㉝ ロバート・シャープ 洟望、欲望、となりの芝生㉝ 伊藤佐智子X沢地貞枝 BEAUTY BASICS くせ毛 第2回現代詩花椿賞発表 ブルーミングデールの『ジャパン・フェア』 旅をする女㉛ アール・ヌーヴォーのダンサー=ロイ・フラー 文/海野 HEALTH & FITNESS ストレス MELKA‘S METHOD チュチュ BEAUTY JOURNAL 冬の肌荒れ対策 自分風土記⑨ 長谷川法世 資生堂から、今月のお知らせ

Inventing the Savage : the social construction of Native American Criminality

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
by Luana Ross、University of Texas Press、1998、x, 31・・・
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・少傷み 裏表紙角折れ 天蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
by Luana Ross 、University of Texas Press 、1998 、x, 314 p. 、24 cm
洋書 ペーパーバック 少ヤケ・少シミ・少傷み 裏表紙角折れ 天蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

ゴッホ (日経ポケット・ギャラリー)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
V.V. ゴッホ (著), レイチェル バーンズ (編集), 宮崎 克己 (翻訳)、‎ 日本経済新聞・・・
図版目次
Irises. J.Paul Getty Museum. Malibu, California
アイリス 1889年 カリフォルニア ポール・ゲッティ美術館
/国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館
ふたつの自画像 1887年 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団
9
van Gogh, Amsterdam
Two Self Portraits, Vincent van Gogh Foundation/National Museum Vincent
樺の林と羊の群 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団
国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館
10
Museum Vincent van Gogh, Amsterdam
Birchwood with a Flock of Sheep. Vincent van Gogh Foundation/National
/国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館
麦を束ねる人 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団
13
The Sheafbinder, Vincent van Gogh Foundation/National Museum Vincent
van Gogh, Amsterdam
古いぶどう畑と農婦 1890年 アムステルダム フィンセント・ファン
ゴッホ財団/国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館
15
Old Vineyard with Peasant Woman, Vincent van Gogh Foundation/National
Museum Vincent van Gogh, Amsterdam
小さい鎌を持った若い農婦 1881年 オッテル
他                         

ここにはゴッホの魂の叫びがある。世界でただ一人の理解者へ宛てた手紙が、ゴッホの絵を解き明かす。
初版 カバー 帯 少ヤケ。
グラシン紙包装にてお届け致します 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
V.V. ゴッホ (著), レイチェル バーンズ (編集), 宮崎 克己 (翻訳) 、‎ 日本経済新聞出版 、1991 、90ページ 、13x16cm
図版目次 Irises. J.Paul Getty Museum. Malibu, California アイリス 1889年 カリフォルニア ポール・ゲッティ美術館 /国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館 ふたつの自画像 1887年 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団 9 van Gogh, Amsterdam Two Self Portraits, Vincent van Gogh Foundation/National Museum Vincent 樺の林と羊の群 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団 国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館 10 Museum Vincent van Gogh, Amsterdam Birchwood with a Flock of Sheep. Vincent van Gogh Foundation/National /国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館 麦を束ねる人 アムステルダム フィンセント・ファン・ゴッホ財団 13 The Sheafbinder, Vincent van Gogh Foundation/National Museum Vincent van Gogh, Amsterdam 古いぶどう畑と農婦 1890年 アムステルダム フィンセント・ファン ゴッホ財団/国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館 15 Old Vineyard with Peasant Woman, Vincent van Gogh Foundation/National Museum Vincent van Gogh, Amsterdam 小さい鎌を持った若い農婦 1881年 オッテル 他                          ここにはゴッホの魂の叫びがある。世界でただ一人の理解者へ宛てた手紙が、ゴッホの絵を解き明かす。 初版 カバー 帯 少ヤケ。 グラシン紙包装にてお届け致します 

詩集 祈れる魂 初版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,000 (送料:¥185~)
三浦関造、隆文館、231p、17cm
裸本 三方ヤケ 表紙は布張り(更紗) 

即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
三浦関造 、隆文館 、231p 、17cm
裸本 三方ヤケ 表紙は布張り(更紗) 
  • 単品スピード注文

古美術6号 特集 職人絵

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
石田尚豊、三彩社、昭39/10
目次
図版 原色版 洛中洛外図屛風六曲一双部分<町田家>/p9~9
図版 原色版 職人尽図屛風・弓師/p11~11
図版 原色版 宗達 水墨群馬図/p70~70
図版 原色版 永楽染付花弁文扁壷/p79~79
図版 原色版 明法花牡丹文壷/p84~84
図版 原色版 エトルリアの首(テラコッタ)/p85~85
図版 原色版 光琳 三十六歌仙屛風六曲一双部分/p91~91
図版 原色版 宇治川図屛風六曲一双部分/p96~96
図版 原色版 聖樹双獣文黄金杯/p101~101
図版 グラビヤ版 職人絵/p13~28
図版 グラビヤ版 室生寺金堂壁画とその模写/p111~118
図版 表紙 呉須染付竜文壷
職人絵=PRINCIPAL ARTICLE Men of Various Professions/石田尚豊/p29~40
名品鑑賞 永楽染付花弁文扁壷=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Flask with floral patterns, blue and white. Chinese, Ming Dynasty/小山冨士夫/p81~82
名品鑑賞 明法花牡丹文壷=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Jar with peony design, Fa-hua (three-coloured, with design outlined in relief). Chinese, Ming Dynasty/小山冨士夫/p82~86
名品鑑賞 エトルリアの首=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Head of Woman from Etruria/相内武千雄/p87~88
名品鑑賞 三十六歌仙の近世的展開=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Screens of Thirty-six Poetic Immortals by Korin/鈴木進/p89~96
名品鑑賞 宇治川図屛風=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Screens of the River Uji/楢崎宗重/p97~98
その他・・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
石田尚豊 、三彩社 、昭39/10
目次 図版 原色版 洛中洛外図屛風六曲一双部分<町田家>/p9~9 図版 原色版 職人尽図屛風・弓師/p11~11 図版 原色版 宗達 水墨群馬図/p70~70 図版 原色版 永楽染付花弁文扁壷/p79~79 図版 原色版 明法花牡丹文壷/p84~84 図版 原色版 エトルリアの首(テラコッタ)/p85~85 図版 原色版 光琳 三十六歌仙屛風六曲一双部分/p91~91 図版 原色版 宇治川図屛風六曲一双部分/p96~96 図版 原色版 聖樹双獣文黄金杯/p101~101 図版 グラビヤ版 職人絵/p13~28 図版 グラビヤ版 室生寺金堂壁画とその模写/p111~118 図版 表紙 呉須染付竜文壷 職人絵=PRINCIPAL ARTICLE Men of Various Professions/石田尚豊/p29~40 名品鑑賞 永楽染付花弁文扁壷=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Flask with floral patterns, blue and white. Chinese, Ming Dynasty/小山冨士夫/p81~82 名品鑑賞 明法花牡丹文壷=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Jar with peony design, Fa-hua (three-coloured, with design outlined in relief). Chinese, Ming Dynasty/小山冨士夫/p82~86 名品鑑賞 エトルリアの首=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Head of Woman from Etruria/相内武千雄/p87~88 名品鑑賞 三十六歌仙の近世的展開=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Screens of Thirty-six Poetic Immortals by Korin/鈴木進/p89~96 名品鑑賞 宇治川図屛風=MASTERPIECES FOR APPRECIATION Screens of the River Uji/楢崎宗重/p97~98 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

1_ 川島なお美 写真集 WOMAN 220181

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,100
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

Psychoanalysis, class, and politics : encounters in the clinical setting

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
10,000
edited by Lynne Layton, Nancy Caro Hollander and S・・・
初版 カバー欠 少々歪み 本文良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

Psychoanalysis, class, and politics : encounters in the clinical setting

10,000
edited by Lynne Layton, Nancy Caro Hollander and Susan Gutwill 、Routledge 、2006年 、xii, 228 p. 、24 cm
初版 カバー欠 少々歪み 本文良好

バーナード・ショオ真髄 謹呈署名本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
石田憲次 著、弘文堂書房、昭和7年、454p (以下欠頁)、22cm、1冊
裸本 表紙(擦れ) 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
石田憲次 著 、弘文堂書房 、昭和7年 、454p (以下欠頁) 、22cm 、1冊
裸本 表紙(擦れ) 全体感:経年並

女探偵大研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥600~)
キャスリーン・グレゴリー・クライン 著 ; 青木由紀子 訳、晶文社、1994、412, 36p、20・・・
開き癖 カバー微ヤケ・背ヨゴレ 1枚角折れ 帯少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女探偵大研究

800 (送料:¥600~)
キャスリーン・グレゴリー・クライン 著 ; 青木由紀子 訳 、晶文社 、1994 、412, 36p 、20cm 、1冊
開き癖 カバー微ヤケ・背ヨゴレ 1枚角折れ 帯少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

朝鮮紀行 : 英国婦人の見た李朝末期 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳、講談社、2016、583p、15cm、1冊
第35刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
イザベラ・バード 著 ; 時岡敬子 訳 、講談社 、2016 、583p 、15cm 、1冊
第35刷 文庫判 カバー 状態概ね経年普通

ナイチンゲール『看護覚え書』の構造を読む : 方法としての書誌学的研究

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
小川典子 著、ゆみる、1999、205p、22cm
初版 帯ありません カバーにシワ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナイチンゲール『看護覚え書』の構造を読む : 方法としての書誌学的研究

1,500 (送料:¥320~)
小川典子 著 、ゆみる 、1999 、205p 、22cm
初版 帯ありません カバーにシワ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

名画への旅 第3巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
鶴岡 真弓;鐸木 道剛;安発 和彰;鼓 みどり;高野 禎子;木戸 雅子【著】;鐸木 道剛;高野 禎子・・・
2刷 
カバー(背上部にスレ) その他:特に問題ないようです。
<内容>
ケルズの書 The Book of Kells
聖母子: イスタンブール、ハギア・ソフィア
Hagia Sophia, Istanbul: The Virgin and Child
太陽をまとう女と龍: 大挿絵師マギウスのベアトゥス写本 The Woman Clothed in the Sun and the Dragon: "Beatus-manuscript by Magius"
グランヴァルの聖書 The Grandval Bible
バイユーの刺繍布
The Bayeux Tapestry
キリスト降誕 : ダフニ修道院聖堂
The Church of the Monastery of Daphni: The Nativity of Christ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
鶴岡 真弓;鐸木 道剛;安発 和彰;鼓 みどり;高野 禎子;木戸 雅子【著】;鐸木 道剛;高野 禎子【編】 、講談社 、1995年 、150p 、31cm 、1冊
2刷  カバー(背上部にスレ) その他:特に問題ないようです。 <内容> ケルズの書 The Book of Kells 聖母子: イスタンブール、ハギア・ソフィア Hagia Sophia, Istanbul: The Virgin and Child 太陽をまとう女と龍: 大挿絵師マギウスのベアトゥス写本 The Woman Clothed in the Sun and the Dragon: "Beatus-manuscript by Magius" グランヴァルの聖書 The Grandval Bible バイユーの刺繍布 The Bayeux Tapestry キリスト降誕 : ダフニ修道院聖堂 The Church of the Monastery of Daphni: The Nativity of Christ

女性史学 第7号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
女性史総合研究会女性史学編集委員会、女性史総合研究会、1997
B5判167頁 状態:良好 曽国藩の末娘の婚姻と家庭/中世後期における女史一期分の転回 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
女性史総合研究会女性史学編集委員会 、女性史総合研究会 、1997
B5判167頁 状態:良好 曽国藩の末娘の婚姻と家庭/中世後期における女史一期分の転回 ほか
  • 単品スピード注文

女たちのアメリカ演劇 : 女優と観客(1790~1870) ダッデン 著 ; 山本俊一 訳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥600~)
フェイ・E、論創社、440, 24p、20cm
帯付き。わずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちのアメリカ演劇 : 女優と観客(1790~1870) ダッデン 著 ; 山本俊一 訳

1,030 (送料:¥600~)
フェイ・E 、論創社 、440, 24p 、20cm
帯付き。わずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

仏教大学研究紀要 (69)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佛教大学学会 [編]、佛教大學學會、昭和60年、149p,166p、21cm、1
婦人労働者の母性保護・・井上修一/楽しさ志向の体育授業を求めて・・小倉美津子/私の実践的英語教育論・・三留修 ほか
表紙少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教大学研究紀要 (69)

800
佛教大学学会 [編] 、佛教大學學會 、昭和60年 、149p,166p 、21cm 、1
婦人労働者の母性保護・・井上修一/楽しさ志向の体育授業を求めて・・小倉美津子/私の実践的英語教育論・・三留修 ほか 表紙少ヤケ・少シミ。本文に書き込み等はありません。

Psychoanalytic Reflections on a Gender-Free Case : Into the Void

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Ellen L.K. Toronto ... et al. (ed.)、Routledge、2005・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Ellen L.K. Toronto ... et al. (ed.) 、Routledge 、2005 、xiii, 313 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー

Ethnographic worldviews : transformations and social justice

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
Robert E. Rinehart, Karen N. Barbour, Clive C. Pop・・・
hbk 表紙に軽微なスレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
Robert E. Rinehart, Karen N. Barbour, Clive C. Pope, editors 、Springer 、2014 、xiv, 259 p. 、25 cm
hbk 表紙に軽微なスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー