文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Yasuo Yoshida」の検索結果
17件

あたらしい日本語

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,700
editors, Yoshida Yasuo ... et al. 吉田弥寿夫編、学研、1988、3・・・
カバー端擦少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あたらしい日本語

1,700
editors, Yoshida Yasuo ... et al. 吉田弥寿夫編 、学研 、1988 、399p 、22cm 、1
カバー端擦少々

Japanese for Beginners

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
758 (送料:¥350~)
Yasuo Yoshida、Gakken Co Ltd Japan、1998年12月31日(発売年月・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 別冊付押印みあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
758 (送料:¥350~)
Yasuo Yoshida 、Gakken Co Ltd Japan 、1998年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、paperback
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 別冊付押印みあり
  • 単品スピード注文

君の音楽をさがそう <NHKブックスジュニア 12>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,000 (送料:¥185~)
末吉保雄 著 ; 吉田春実 絵、日本放送出版協会、190p、20cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
末吉保雄 著 ; 吉田春実 絵 、日本放送出版協会 、190p 、20cm
カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

新約聖書と批評学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
ジョージ・エルドン・ラッド 著 ; 榊原康夫, 吉田隆 共訳、改革派神学研修所、305p、19cm
【24時間以内発送】1991年4月 カバーにスレ・シミ少 天に経年シミ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書と批評学

2,800 (送料:¥185~)
ジョージ・エルドン・ラッド 著 ; 榊原康夫, 吉田隆 共訳 、改革派神学研修所 、305p 、19cm
【24時間以内発送】1991年4月 カバーにスレ・シミ少 天に経年シミ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代歌人文庫29 短歌・ジャンルと文体 <現代歌人文庫 29>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
440
吉田弥寿夫 著、国文社、1990.12、172p、19cm
ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代歌人文庫29 短歌・ジャンルと文体 <現代歌人文庫 29>

440
吉田弥寿夫 著 、国文社 、1990.12 、172p 、19cm
ビニールカバー

日本都市史入門 1 (空間)

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
高橋康夫, 吉田伸之 編、東京大学出版会、1989、250p、26cm
カバー 十数ページ線引有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
高橋康夫, 吉田伸之 編 、東京大学出版会 、1989 、250p 、26cm
カバー 十数ページ線引有
  • 単品スピード注文

【※多数の書き込み有】Japanese for Today Gakken Co Ltd ,Japan Yoshida, Yasuo

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
15,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本古代の菩薩と民衆

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田靖雄 著、吉川弘文館、昭63、344, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、昭63 、344, 9p 、22cm

メディアになりたい I,My,Media. 情報世界を軽やかに生きる!脳天気ドライブ

Take UME
 東京都新宿区河田町
22,000
高杉弾、JICC出版局、1984年、p.270、B6判、1冊
初版 カバー 帯
ソフトカバー
少シミ有り

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000
高杉弾 、JICC出版局  、1984年 、p.270 、B6判  、1冊
初版 カバー 帯 ソフトカバー 少シミ有り

日本古代の菩薩と民衆

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
吉田靖雄 著、吉川弘文館、1988、344, 9p、22cm、1冊
函付 函背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の菩薩と民衆

2,750 (送料:¥200~)
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、1988 、344, 9p 、22cm 、1冊
函付 函背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代の菩薩と民衆

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
吉田靖雄、吉川弘文館、1988年、344、 9p、22cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の菩薩と民衆

5,500
吉田靖雄 、吉川弘文館 、1988年 、344、 9p 、22cm 、1冊
初 函

行基と律令国家 古代史研究選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
吉田靖雄、吉川弘文館、昭62
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行基と律令国家 古代史研究選書

1,000 (送料:¥185~)
吉田靖雄 、吉川弘文館 、昭62
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2800円
  • 単品スピード注文

行基と律令国家 <古代史研究選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
吉田靖雄 著、吉川弘文館、325, 15p、20cm
カバー少イタミ、少ヨゴレ。後見返しにに印。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行基と律令国家 <古代史研究選書>

1,200
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、325, 15p 、20cm
カバー少イタミ、少ヨゴレ。後見返しにに印。天少シミ。

イギリス小説研究 : テキストの註釈と主題の解明

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
吉田安雄 著、研究社、1905/6/16、242p、20cm、1冊
書名:イギリス小説研究 : テキストの註釈と主題の解明
著者:吉田安雄 著
出版元:研究社
刊行年:1994.6
版表示:
説明:吉田安雄による『イギリス小説研究 : テキストの註釈と主題の解明』は、1994年に研究社から刊行された書籍です。本書はイギリス小説に焦点をあて、そのテキストの註釈や主題について丁寧に考察しているようです。イギリス文学を専門的に学びたい読者や、テキスト分析に興味を持つ方にとって参考になりそうな内容が含まれているとみられます。詳細な解説を通じて、作品の理解を深める一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
吉田安雄 著 、研究社 、1905/6/16 、242p 、20cm 、1冊
書名:イギリス小説研究 : テキストの註釈と主題の解明 著者:吉田安雄 著 出版元:研究社 刊行年:1994.6 版表示: 説明:吉田安雄による『イギリス小説研究 : テキストの註釈と主題の解明』は、1994年に研究社から刊行された書籍です。本書はイギリス小説に焦点をあて、そのテキストの註釈や主題について丁寧に考察しているようです。イギリス文学を専門的に学びたい読者や、テキスト分析に興味を持つ方にとって参考になりそうな内容が含まれているとみられます。詳細な解説を通じて、作品の理解を深める一助となるかもしれません。 状態:

天気の大常識 <これだけは知っておきたい! 12>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
500
武田康男 監修 ; 吉田忠正, 河野美智子 文、ポプラ社、143p、22cm
経年による変色等はありますが、状態は良好です。中古品であることをご理解の上ご購入ください。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
武田康男 監修 ; 吉田忠正, 河野美智子 文 、ポプラ社 、143p 、22cm
経年による変色等はありますが、状態は良好です。中古品であることをご理解の上ご購入ください。

日本古代の菩薩と民衆

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
吉田靖雄 著、吉川弘文館、1988/07/10 第1刷、344, 9p、22cm、1
書名:日本古代の菩薩と民衆
著者:吉田靖雄 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1988/07/10 第1刷
版表示:
説明:吉田靖雄氏による『日本古代の菩薩と民衆』は、1988年に吉川弘文館より刊行された書籍です。本書は日本古代における菩薩信仰とその民衆的側面について考察したもので、歴史や宗教の交差する興味深いテーマを扱っています。古代の宗教文化や社会構造に関心のある読者にとって、当時の信仰のあり方や菩薩像の意義を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な視点も含みつつ、広く読まれている一冊です。
状態:函、天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、1988/07/10 第1刷 、344, 9p 、22cm 、1
書名:日本古代の菩薩と民衆 著者:吉田靖雄 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1988/07/10 第1刷 版表示: 説明:吉田靖雄氏による『日本古代の菩薩と民衆』は、1988年に吉川弘文館より刊行された書籍です。本書は日本古代における菩薩信仰とその民衆的側面について考察したもので、歴史や宗教の交差する興味深いテーマを扱っています。古代の宗教文化や社会構造に関心のある読者にとって、当時の信仰のあり方や菩薩像の意義を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な視点も含みつつ、広く読まれている一冊です。 状態:函、天、地、小口に経年によるシミあり

日本都市史入門 1 (空間)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
高橋康夫, 吉田伸之 : 編、東京大学出版会、1989、250p、B5判、1冊
初版、 カバー

刊行にあたって
第1巻 序
中世都市空間の様相と特質/高橋康夫
・はじめに
・表長屋の同業者店舗
・中世前期の市と町
・町座とその施設
・立売の展開
・おわりに
中世都市と寺院/伊藤毅
・はじめに
・寺院の空間領域
・京都における中世寺院の存在形態
・近世寺町の成立
・むすび
16世紀都市住人の活動から見た商品流通/藤田裕嗣
・従来の都市研究と本章の研究目的
・多聞院日記に見える交換大系
・交換大系に占める購買
・購買地から見た都市と農村
・むすびに代えて 今後の課題
空間志向の都市史/宮本雅明
・はじめに
・近世博多の町割を読む
・中世後期の博多を探る
・中世都市の空間志向
・近世町割と中世後期博多
・おわりに 神仏から天下人へ
江戸の武家屋敷地/宮崎勝美
・はじめに
・長州藩麻布龍土邸の変遷
・拝領地政策の変遷と土地移動の年代的特徴
・幕府の拝領地政策の特質
・むすびにかえて
祭礼の空間構造/久瑠島浩
・近世都市(城下町)の祭礼
・近世の都市祭礼の「原型」
・変質する祭礼
・19世紀の都市祭礼
・見物する特権商人と祭りを担う鳶
都市史における都市空間研究/玉井哲雄
・はじめに 都市空間とは
・都市空間研究の目的と方法 非文献史料論を中心に
・都市空間の復元的研究 江戸の史料に関して
・都市空間研究の課題と展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋康夫, 吉田伸之 : 編 、東京大学出版会 、1989 、250p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 刊行にあたって 第1巻 序 中世都市空間の様相と特質/高橋康夫 ・はじめに ・表長屋の同業者店舗 ・中世前期の市と町 ・町座とその施設 ・立売の展開 ・おわりに 中世都市と寺院/伊藤毅 ・はじめに ・寺院の空間領域 ・京都における中世寺院の存在形態 ・近世寺町の成立 ・むすび 16世紀都市住人の活動から見た商品流通/藤田裕嗣 ・従来の都市研究と本章の研究目的 ・多聞院日記に見える交換大系 ・交換大系に占める購買 ・購買地から見た都市と農村 ・むすびに代えて 今後の課題 空間志向の都市史/宮本雅明 ・はじめに ・近世博多の町割を読む ・中世後期の博多を探る ・中世都市の空間志向 ・近世町割と中世後期博多 ・おわりに 神仏から天下人へ 江戸の武家屋敷地/宮崎勝美 ・はじめに ・長州藩麻布龍土邸の変遷 ・拝領地政策の変遷と土地移動の年代的特徴 ・幕府の拝領地政策の特質 ・むすびにかえて 祭礼の空間構造/久瑠島浩 ・近世都市(城下町)の祭礼 ・近世の都市祭礼の「原型」 ・変質する祭礼 ・19世紀の都市祭礼 ・見物する特権商人と祭りを担う鳶 都市史における都市空間研究/玉井哲雄 ・はじめに 都市空間とは ・都市空間研究の目的と方法 非文献史料論を中心に ・都市空間の復元的研究 江戸の史料に関して ・都市空間研究の課題と展望

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー