文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「idea」の検索結果
1,257件

GEORGE LOIS ON HIS CREATION OF THE BIG IDEA

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
George Lois、ASSOULINE、2008、1
9782759402991、カバ欠け、角イタミ・キレ少、背表紙ユガミ少・表紙天地ヘコミ少、三辺ヤケ少・小口キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GEORGE LOIS ON HIS CREATION OF THE BIG IDEA

3,300
George Lois 、ASSOULINE 、2008 、1
9782759402991、カバ欠け、角イタミ・キレ少、背表紙ユガミ少・表紙天地ヘコミ少、三辺ヤケ少・小口キズ少

idea アイデア 原研哉のデザイン Design of Kenya hara

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
誠文堂新光社、2007、1
ソフトカバー、カバー裏表紙の一部にヨゴレ少、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 原研哉のデザイン Design of Kenya hara

1,100
、誠文堂新光社 、2007 、1
ソフトカバー、カバー裏表紙の一部にヨゴレ少、中ページ良好

アイデア idea No.144 1977年

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
950
表紙デザイン:八尾武郎、誠文堂新光社、1977、1
ソフトカバー、表紙ヨゴレ少・小口にシミ有、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.144 1977年

950
表紙デザイン:八尾武郎 、誠文堂新光社 、1977 、1
ソフトカバー、表紙ヨゴレ少・小口にシミ有、中ページ良好

(英) 歴史の観念 コリングウッド The idea of history

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Robin George Collingwood、Galaxy Book, Oxford Unive・・・
ペーパーバック、経年変化、書き込み、詳細についてはお問い合わせください。翻訳あり(新装版2023年紀伊國屋書店刊行)小松 茂夫氏、三浦 修氏による翻訳のタイトルを掲載させていただきました)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(英) 歴史の観念 コリングウッド The idea of history

3,300
Robin George Collingwood 、Galaxy Book, Oxford University Press 、1957 、xxvi, 339 p. 、23 cm
ペーパーバック、経年変化、書き込み、詳細についてはお問い合わせください。翻訳あり(新装版2023年紀伊國屋書店刊行)小松 茂夫氏、三浦 修氏による翻訳のタイトルを掲載させていただきました)。

アイデア idea 131 1975年7月 【表紙デザイン:ベン・ボス、トータル・デザイン】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1975、A4
130頁 A4判並製紙装 ※背表紙ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 131 1975年7月 【表紙デザイン:ベン・ボス、トータル・デザイン】

880 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1975 、A4
130頁 A4判並製紙装 ※背表紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

アイデア idea 118 1973年5月 【表紙デザイン:マービン・マテルソン】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1973、A4
136頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 118 1973年5月 【表紙デザイン:マービン・マテルソン】

550 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1973 、A4
136頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

The Idea of Greater Britain

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,831 (送料:¥350~)
Bell Duncan、Princeton University Press、2011年4月17日(・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちや角にヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Idea of Greater Britain

5,831 (送料:¥350~)
Bell Duncan 、Princeton University Press 、2011年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふちや角にヨレ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アイデア idea No.187 1984.11

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
早川良雄、福田繁雄、中原祐介 他、誠文堂新光社、1984、1
ソフトカバー、表紙にスレ・背に傷み有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.187 1984.11

1,100
早川良雄、福田繁雄、中原祐介 他 、誠文堂新光社 、1984 、1
ソフトカバー、表紙にスレ・背に傷み有。中ページ良好

アイデア idea No.183 1984.3

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
永井一正、中村誠、佐藤晃一、五十嵐威暢 他、誠文堂新光社、1984、1
ソフトカバー、表紙にスレ少有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.183 1984.3

1,100
永井一正、中村誠、佐藤晃一、五十嵐威暢 他 、誠文堂新光社 、1984 、1
ソフトカバー、表紙にスレ少有。中ページ良好

idea アイデア 408 2025年1月号 物語るピクセル表現

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,750
誠文堂新光社、2025、1
ソフトカバー、別冊付録「ニューカレンダー2025」付。本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 408 2025年1月号 物語るピクセル表現

2,750
、誠文堂新光社 、2025 、1
ソフトカバー、別冊付録「ニューカレンダー2025」付。本体良好

idea アイデア 362 2014年1月号 現代フランスのデザイナーたち / タイポジャンチ 2013

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
誠文堂新光社、2014、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 362 2014年1月号 現代フランスのデザイナーたち / タイポジャンチ 2013

2,200
、誠文堂新光社 、2014 、1
ソフトカバー、本体良好

アイデア idea 269 1998.7 特集: 抽象表現の現在

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
誠文堂新光社、1998
表紙キズ・角イタミ・オレ跡、頁角イタミ、ヤケ少、天シミ、角クセ、ヨゴレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 269 1998.7 特集: 抽象表現の現在

1,650
、誠文堂新光社 、1998
表紙キズ・角イタミ・オレ跡、頁角イタミ、ヤケ少、天シミ、角クセ、ヨゴレ

アイデア idea 303 

蒼枯
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥195~)
誠文堂新光社、2004年
キューバ・ポスター、ステファン・サグマイスター、大智浩
大竹伸朗/羽良多平吉ポスター付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイデア idea 303 

3,000 (送料:¥195~)
、誠文堂新光社 、2004年
キューバ・ポスター、ステファン・サグマイスター、大智浩 大竹伸朗/羽良多平吉ポスター付
  • 単品スピード注文

アイデア別冊 idea Special Issue 世界のエンバイロメント・デザイン

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
誠文堂新光社、1971
表紙スレ・背アセ、地ヨゴレ少、見返し書込、ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア別冊 idea Special Issue 世界のエンバイロメント・デザイン

1,100
、誠文堂新光社 、1971
表紙スレ・背アセ、地ヨゴレ少、見返し書込、ヤケ少

idea アイデア 365

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,000 (送料:¥430~)
誠文堂新光社、2014年、151頁
2014年7月号 特集: 現代におけるエイティーズ新解釈
フチ微傷ミ 綴込付録あり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、誠文堂新光社 、2014年 、151頁
2014年7月号 特集: 現代におけるエイティーズ新解釈 フチ微傷ミ 綴込付録あり
  • 単品スピード注文

IDEA アイデア(世界のデザイン誌)Vol.208 88年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
ソ連の革命的ポスター:ソ連のアバンギャルドポスター、誠文堂新光社、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

IDEA アイデア(世界のデザイン誌)Vol.208 88年5月号

2,000
ソ連の革命的ポスター:ソ連のアバンギャルドポスター  、誠文堂新光社 、1冊

アイデア idea No.185 1984.7

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
福田繁雄、中原祐介 他、誠文堂新光社、1984、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ムレ少・フチに傷み有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.185 1984.7

1,100
福田繁雄、中原祐介 他 、誠文堂新光社 、1984 、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ムレ少・フチに傷み有。中ページ良好

アイデア idea 374号 伊丹十三と13の映画作品

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
誠文堂新光社
2016年7月号 伊丹十三、ランス・ワイマン ソフトカバー172頁 約30×23㎝
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、誠文堂新光社
2016年7月号 伊丹十三、ランス・ワイマン ソフトカバー172頁 約30×23㎝

The Idea of Music: An Introduction to Musical Aesthetics in Antiquity and the Middle Ages

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
6,000
Schueller, Herbert M.、Medieval Institute Publicati・・・
Hardcover. The book has been cleaned. There is foxing on the edges. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
Schueller, Herbert M. 、Medieval Institute Publications 、1988 、23.5×16cm.
Hardcover. The book has been cleaned. There is foxing on the edges. No noticeable scratches or stains. There's no writing in the text, and the condition is good.

idea アイデア 358 2013年5月号 そして本の仕事は続く……デザイナー8人のコンテクスト

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
誠文堂新光社、2013、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 358 2013年5月号 そして本の仕事は続く……デザイナー8人のコンテクスト

2,200
、誠文堂新光社 、2013 、1
ソフトカバー、本体良好

IBIZA ‘89

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
7,000
Dave Swindells(デイブ・スウィンデルズ)、IDEA、2023年、280ミリ×225ミリ・・・
洋書ソフトカバー 表面少スレ有 小口(地)少ヨゴレ有 扉のページにシール剥がし跡有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Dave Swindells(デイブ・スウィンデルズ) 、IDEA 、2023年 、280ミリ×225ミリ 、1冊
洋書ソフトカバー 表面少スレ有 小口(地)少ヨゴレ有 扉のページにシール剥がし跡有

Bellisime Modi di essere della bellezza femminile a Roma nella fotografia del '900. 〈伊語〉

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
idea books、1989年
ローマの20世紀の写真を介して見た、女性の美の多様な表現
表紙に焼け、スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bellisime Modi di essere della bellezza femminile a Roma nella fotografia del '900. 〈伊語〉

2,000 (送料:¥195~)
、idea books 、1989年
ローマの20世紀の写真を介して見た、女性の美の多様な表現 表紙に焼け、スレ
  • 単品スピード注文

idea アイデア 330 2008年9月号 D&DEPARTMENT PROJECT 2005-2008

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
3,300
ナガオカケンメイ、松本哲夫、深澤直人、誠文堂新光社、2008、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 330 2008年9月号 D&DEPARTMENT PROJECT 2005-2008

3,300
ナガオカケンメイ、松本哲夫、深澤直人 、誠文堂新光社 、2008 、1
ソフトカバー、本体良好

MARIKEN WESSELS: I WANT TO EAT

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,950
MARIKEN WESSELS、IDEA BOOKS、2010、1冊
Reissue版 ソフトカバー テキスト別紙6枚付 表紙少イタミ 裏表紙下部折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
MARIKEN WESSELS 、IDEA BOOKS 、2010 、1冊
Reissue版 ソフトカバー テキスト別紙6枚付 表紙少イタミ 裏表紙下部折れあと

アイデア idea 139 1976年11月 【表紙イラスト:西島伊三雄】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1976、A4
136頁 A4判並製紙装 ※表紙に折れ跡、背表紙ヤケスレ 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 139 1976年11月 【表紙イラスト:西島伊三雄】

550 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1976 、A4
136頁 A4判並製紙装 ※表紙に折れ跡、背表紙ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

アイデア idea 125 1974年7月 【表紙デザイン:宮内ハルオ】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1974、A4
142頁 A4判並製紙装 ※背表紙ヤケスレ、綴じ傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 125 1974年7月 【表紙デザイン:宮内ハルオ】

880 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1974 、A4
142頁 A4判並製紙装 ※背表紙ヤケスレ、綴じ傷み少
  • 単品スピード注文

アイデア idea 116 1973年1月 【表紙デザイン:バーバラ・ネッシム】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1973、A4
132頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 116 1973年1月 【表紙デザイン:バーバラ・ネッシム】

550 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1973 、A4
132頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

idea アイデア 408 2025年1月号 物語るピクセル表現

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
誠文堂新光社、2025、1
ソフトカバー、別冊付録「ニューカレンダー2025」欠。本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 408 2025年1月号 物語るピクセル表現

2,200
、誠文堂新光社 、2025 、1
ソフトカバー、別冊付録「ニューカレンダー2025」欠。本体良好

Governing the World: The History of an Idea

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,742 (送料:¥350~)
Mazower Mark、Penguin Press、2012年9月13日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:スレキズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Governing the World: The History of an Idea

3,742 (送料:¥350~)
Mazower Mark 、Penguin Press 、2012年9月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、496 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:スレキズ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アイデア idea No.169 1981.11

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
福田繁雄、松永真 他、誠文堂新光社、1981、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヨゴレ、見開きページと小口にシミ少有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea No.169 1981.11

1,100
福田繁雄、松永真 他 、誠文堂新光社 、1981 、1
ソフトカバー、表紙にスレ・ヨゴレ、見開きページと小口にシミ少有。

コーネリアスの音楽とデザイン ; Cornelius×Idea: Mellow Waves

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,800 (送料:¥185~)
編:アイデア編集部、誠文堂新光社、2017年 初版、26×19cm
付:帯、CD(開封済み、盤面概ね良好)
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
編:アイデア編集部 、誠文堂新光社 、2017年 初版 、26×19cm
付:帯、CD(開封済み、盤面概ね良好) 経年並み
  • 単品スピード注文

idea アイデア 350 2012年1月号 仲條正義デラックス Nakajo Masayoshi Deluxe

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
8,250
誠文堂新光社、2012、1
ソフトカバー、表紙に僅かなスレ有、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 350 2012年1月号 仲條正義デラックス Nakajo Masayoshi Deluxe

8,250
、誠文堂新光社 、2012 、1
ソフトカバー、表紙に僅かなスレ有、中ページ良好

idea アイデア 338 2010年1月号 ポスト・ポップ・グラフィックス

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
4,000
誠文堂新光社、2010、1
ソフトカバー、表紙に僅かな傷み有、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 338 2010年1月号 ポスト・ポップ・グラフィックス

4,000
、誠文堂新光社 、2010 、1
ソフトカバー、表紙に僅かな傷み有、中ページ良好

Huai-Nan Tzu - Philosophical Synthesis in early Han Thought

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
LE BLANCCharles、1985. first edition. Hong Kong: Ho・・・
The Idea of Resonance (Kan-Ying) With a Translation and Analysis of Chapter Six
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Huai-Nan Tzu - Philosophical Synthesis in early Han Thought

5,500
LE BLANCCharles 、1985. first edition. Hong Kong: Hong Kong University Press. 1 volume. xiv253 pages(1). 165x240mm. 、1985. first edition 、1 volume
The Idea of Resonance (Kan-Ying) With a Translation and Analysis of Chapter Six

idea アイデア 330 D&DEPARTMENT PROJECT 2005-2008 2008年9月号

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,980 (送料:¥250~)
誠文堂新光社、2008年発行、235頁、A4、1冊
表紙角に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥250~)
、誠文堂新光社 、2008年発行 、235頁 、A4 、1冊
表紙角に傷みあり
  • 単品スピード注文

idea アイデア 374 2016年7月号

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650 (送料:¥250~)
誠文堂新光社、2016年発行、172頁、A4、1冊
表紙角に少し傷みあり 見返しに値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥250~)
、誠文堂新光社 、2016年発行 、172頁 、A4 、1冊
表紙角に少し傷みあり 見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

idea アイデア 332 特集:グラフィックデザインの変革

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
誠文堂新光社、2009、1
大判。雑誌。本体良好。附録欠。初版。定価2829円+税。青色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

idea アイデア 332 特集:グラフィックデザインの変革

650
、誠文堂新光社 、2009 、1
大判。雑誌。本体良好。附録欠。初版。定価2829円+税。青色背表紙。薄本。

idea アイデア 397 特集:本との出会いかた

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
誠文堂新光社、2022、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価3000円+税。オレンジ色背/白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

idea アイデア 397 特集:本との出会いかた

3,000
、誠文堂新光社 、2022 、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価3000円+税。オレンジ色背/白色表紙。薄本。

Scarperentola

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,784 (送料:¥350~)
Mazza Samuele、Idea Books、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 紙面:数頁に薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふちヨレ・少々シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,784 (送料:¥350~)
Mazza Samuele 、Idea Books 、1993年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 紙面:数頁に薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふちヨレ・少々シミ
  • 単品スピード注文

Imagining India: The Idea of a Renewed Nation

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,189 (送料:¥350~)
Nilekani Nandan、Penguin Press HC The、2009年3月19日(発売・・・
▼ 東京より発送 ▼ 背割れ ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Imagining India: The Idea of a Renewed Nation

2,189 (送料:¥350~)
Nilekani Nandan 、Penguin Press HC The 、2009年3月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、528 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 背割れ ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

But Whose Idea Was it?

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
Eileen Hellicar、David & Charles、1983
外装薄汚れ 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jo0u4huk6qsumbb/20617.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

But Whose Idea Was it?

1,580
Eileen Hellicar 、David & Charles 、1983
外装薄汚れ 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jo0u4huk6qsumbb/20617.jpg?dl=0

idea アイデア 392 2021年1月号 タイプデザイン・ナウ 独立系タイプファウンドリーの実践

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,750
誠文堂新光社、2021、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

idea アイデア 392 2021年1月号 タイプデザイン・ナウ 独立系タイプファウンドリーの実践

2,750
、誠文堂新光社 、2021 、1
ソフトカバー、本体良好

アイデア IDEA 305 2004 7 タイプデザイン・トゥデイ 欧文書体設計の現在

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
誠文堂新光社
2004年刊 52巻4号 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイデア IDEA 305 2004 7 タイプデザイン・トゥデイ 欧文書体設計の現在

2,500 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社
2004年刊 52巻4号 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

The Idea of Authorship in America: Democratic Poetics from Franklin to Melville(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,500 (送料:¥600~)
Kenneth Dauber、University of Wisconsin Press、1990、・・・
ハードカバー 三方シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
Kenneth Dauber 、University of Wisconsin Press 、 1990 、22.6×14.6
ハードカバー 三方シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

アイデアIDEA 127号

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
2,030
誠文堂新光社、1974年11月、144頁、A四
経年なり 概ね状態は良いです。
表紙 ハーブ・ルバーリン
マリーローズ・ロルテの編み物作品他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,030
、誠文堂新光社 、1974年11月 、144頁 、A四
経年なり 概ね状態は良いです。 表紙 ハーブ・ルバーリン マリーローズ・ロルテの編み物作品他

アイデア idea 318 2006年9月 【特集:エドワード・フェラ】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
加藤美明、誠文堂新光社、2006、A4
大竹伸朗 綴込ポスター付 A4判並製紙装 ※表紙ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 318 2006年9月 【特集:エドワード・フェラ】

2,200 (送料:¥200~)
加藤美明 、誠文堂新光社 、2006 、A4
大竹伸朗 綴込ポスター付 A4判並製紙装 ※表紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

アイデア idea 138 1976年9月 【表紙写真:マイケル・オニール】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1976、A4
138頁 A4判並製紙装 ※表紙に折れ跡、背表紙ヤケスレ 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 138 1976年9月 【表紙写真:マイケル・オニール】

550 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1976 、A4
138頁 A4判並製紙装 ※表紙に折れ跡、背表紙ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

アイデア idea 117 1973年3月 【表紙デザイン:オットー・トロイマン】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
坂本登、誠文堂新光社、1973、A4
136頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア idea 117 1973年3月 【表紙デザイン:オットー・トロイマン】

550 (送料:¥200~)
坂本登 、誠文堂新光社 、1973 、A4
136頁 A4判並製紙装 ※背表紙経年ヤケスレ少
  • 単品スピード注文

idea アイデア 338 特集:ポスト・ポップ・グラフィックス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
誠文堂新光社、2009、1
大判。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価2829円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

idea アイデア 338 特集:ポスト・ポップ・グラフィックス

2,200
、誠文堂新光社 、2009 、1
大判。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体良好。初版。定価2829円+税。

idea アイデア 398 特集:田中良治 光るグラフィック

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
誠文堂新光社、2022、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価3000円+税。黄緑色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

idea アイデア 398 特集:田中良治 光るグラフィック

2,500
、誠文堂新光社 、2022 、1
大判。雑誌。紙装。本体良好。初版。定価3000円+税。黄緑色背表紙。薄本。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー