文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「nozomi」の検索結果
171件

日清戦争期の韓国改革運動 : 甲午更張研究 <韓国の学術と文化 3>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
柳永益(著)、秋月望、広瀬貞三(訳)、法政大学出版局、2000、221, 54p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
柳永益(著)、秋月望、広瀬貞三(訳) 、法政大学出版局 、2000 、221, 54p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

精神科医諏訪望のあゆみ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
諏訪望 ほか著 ; 山下格, 山内俊雄 編、世論時報社、平成16年2刷、167p、22cm
カバー(少スレくすみ)。P10にマーカー線引あり
-----
もくじ
はじめに 山下格
第一部 精神医学とともに
精神医学と共に60年 諏訪 望
まえがき
目的と視点
精神医学への志向と模索
戦時中に学んだ精神医学
戦後における精神医学の方向づけ
現代精神医学の動向についての私見
「精神病理学と生物学的精神医学」の問題点
急がずに、休まずに 諏訪 望
問題の所在―精神医学からみたキリスト教
「急がずに、休まずに」
一つの道―本書成立の背景
第二部 諏訪望先生の歩まれた道
ある後輩の目に映じたキリスト信徒としての諏訪望先生 大島智夫
諏訪望さんを偲んで
秋田稔
友人・諏訪望─研究者としての生涯
臺弘
精神科医としての諏訪先生 山下格
諏訪望先生のこと 山内俊雄
『父』―お礼に代えて 諏訪 基
お祖父様へ 諏訪理
もう一度歩き始めてみます 志村 彩
あとがき 山内俊雄
諏訪望著作一覧
執筆者紹介
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
諏訪望 ほか著 ; 山下格, 山内俊雄 編 、世論時報社 、平成16年2刷 、167p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。P10にマーカー線引あり ----- もくじ はじめに 山下格 第一部 精神医学とともに 精神医学と共に60年 諏訪 望 まえがき 目的と視点 精神医学への志向と模索 戦時中に学んだ精神医学 戦後における精神医学の方向づけ 現代精神医学の動向についての私見 「精神病理学と生物学的精神医学」の問題点 急がずに、休まずに 諏訪 望 問題の所在―精神医学からみたキリスト教 「急がずに、休まずに」 一つの道―本書成立の背景 第二部 諏訪望先生の歩まれた道 ある後輩の目に映じたキリスト信徒としての諏訪望先生 大島智夫 諏訪望さんを偲んで 秋田稔 友人・諏訪望─研究者としての生涯 臺弘 精神科医としての諏訪先生 山下格 諏訪望先生のこと 山内俊雄 『父』―お礼に代えて 諏訪 基 お祖父様へ 諏訪理 もう一度歩き始めてみます 志村 彩 あとがき 山内俊雄 諏訪望著作一覧 執筆者紹介
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイごっこ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ジョー・ホールドマン 著 ; 大森望 訳、福武書店、1991、236p、20cm
B6 カバースレ 3方少シミ 奥付付近書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ジョー・ホールドマン 著 ; 大森望 訳 、福武書店 、1991 、236p 、20cm
B6 カバースレ 3方少シミ 奥付付近書込み

韓流ドラマ傑作選 愛のことば <じっぴコンパクト新書 157>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
700 (送料:¥200~)
康熙奉・監修 西牟田希、実業之日本社、2013年、223p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
康熙奉・監修 西牟田希 、実業之日本社 、2013年 、223p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

古代の遺物 <未来の文学> <未来の文学>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ジョン・クロウリー 著 ; 浅倉久志, 大森望, 畔柳和代, 柴田元幸 訳、国書刊行会、2014年4・・・
1刷  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

あの夏、アメリカの田舎町で開催された〈シェイクスピア・フェスティバル〉でぼくたちは出会った。円形劇場と図書館で彼女と過ごした永遠の夏の日々、そこに思いがけない事態が訪れる……ノスタルジックな珠玉中篇「シェイクスピアのヒロインの少女時代」のほか、ヴィクトリア朝旅行記のパロディの表題作、詩情あふれるSFの傑作「雪」、怪鳥と男の奇妙な道行きを描くファンタジー「異族婚」、バイロン卿と牧神パンの哀切に満ちた出会いを綴る「メソロンギ1824年」など、本邦初訳7篇を含むヴァラエティにとんだ全12篇を収録(日本オリジナル編集)。『エンジン・サマー』『リトル、ビッグ』などSF、ファンタジー、幻想文学といったジャンルを超えて活躍するジョン・クロウリーの華麗な語りが堪能できる傑作選!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の遺物 <未来の文学> <未来の文学>

1,500
ジョン・クロウリー 著 ; 浅倉久志, 大森望, 畔柳和代, 柴田元幸 訳 、国書刊行会 、2014年4月 、297p 、20cm
1刷  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 あの夏、アメリカの田舎町で開催された〈シェイクスピア・フェスティバル〉でぼくたちは出会った。円形劇場と図書館で彼女と過ごした永遠の夏の日々、そこに思いがけない事態が訪れる……ノスタルジックな珠玉中篇「シェイクスピアのヒロインの少女時代」のほか、ヴィクトリア朝旅行記のパロディの表題作、詩情あふれるSFの傑作「雪」、怪鳥と男の奇妙な道行きを描くファンタジー「異族婚」、バイロン卿と牧神パンの哀切に満ちた出会いを綴る「メソロンギ1824年」など、本邦初訳7篇を含むヴァラエティにとんだ全12篇を収録(日本オリジナル編集)。『エンジン・サマー』『リトル、ビッグ』などSF、ファンタジー、幻想文学といったジャンルを超えて活躍するジョン・クロウリーの華麗な語りが堪能できる傑作選!

ブレア・ウィッチ・プロジェクト完全調書

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
D.A.スターン 編著 ; 大森望 訳、角川書店 アーティストハウス、2000、206p、21cm、・・・
2刷 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
D.A.スターン 編著 ; 大森望 訳 、角川書店 アーティストハウス 、2000 、206p 、21cm 、1
2刷 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

原爆投下とアメリカ人の核認識

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
マイケル・D・ゴーディン 著 ; 林義勝, 藤田怜史, 武井望 訳、彩流社、252,72p、20cm
カバーヨレ少、他概ね良好。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
マイケル・D・ゴーディン 著 ; 林義勝, 藤田怜史, 武井望 訳 、彩流社 、252,72p 、20cm
カバーヨレ少、他概ね良好。帯付。

ヘミングウェイごっこ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
ジョー・ホールドマン 著 ; 大森望 訳、福武書店、1991、236p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、薄いシミ少し、カバー裏シミヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、送料300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘミングウェイごっこ

650
ジョー・ホールドマン 著 ; 大森望 訳 、福武書店 、1991 、236p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、薄いシミ少し、カバー裏シミヨゴレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、送料300

日清戦争期の韓国改革運動 : 甲午更張研究 <韓国の学術と文化 3> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
柳永益 著 ; 秋月望, 広瀬貞三 訳、法政大学出版局、2000/05/31、221, 54p、22・・・
書名:日清戦争期の韓国改革運動
著者:柳永益
出版元:法政大学出版局
刊行年:2000/05
版表示:初版第1刷 韓国の学術と文化 3
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽度の変色・黄ばみあり、表紙に軽い褪色が見られるが、本文は良好な状態
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柳永益 著 ; 秋月望, 広瀬貞三 訳 、法政大学出版局 、2000/05/31 、221, 54p 、22cm
書名:日清戦争期の韓国改革運動 著者:柳永益 出版元:法政大学出版局 刊行年:2000/05 版表示:初版第1刷 韓国の学術と文化 3 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽度の変色・黄ばみあり、表紙に軽い褪色が見られるが、本文は良好な状態 説明:

アメリカにいる、きみ<Modern & classic>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
チママンダ・ンゴズィ・アディーチェ 著 ; くぼたのぞみ 訳、河出書房新社、249
帯付。2008年2刷。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
チママンダ・ンゴズィ・アディーチェ 著 ; くぼたのぞみ 訳 、河出書房新社 、249
帯付。2008年2刷。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

阿蘇大好 : 内野望写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,100 (送料:¥800~)
内野望 著、西日本新聞社、1冊 (頁付なし)
大型本。ヤケシミ、カバーにスレ傷みがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,100 (送料:¥800~)
内野望 著 、西日本新聞社 、1冊 (頁付なし)
大型本。ヤケシミ、カバーにスレ傷みがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

煌めくプラハ : 19世紀末からアールデコへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
ヤナ・ホルネコヴァー 企画監修 ; 遠藤望, 坂本里英子カタログ編集、世田谷美術館、271
大型本。多少ヤケと汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥600~)
ヤナ・ホルネコヴァー 企画監修 ; 遠藤望, 坂本里英子カタログ編集 、世田谷美術館 、271
大型本。多少ヤケと汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

ハッカーと蟻<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ルーディ ラッカー (著)、大森 望 (訳)、早川書房、431
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
ルーディ ラッカー (著)、大森 望 (訳) 、早川書房 、431
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

時空ドーナツ<ハヤカワ文庫 : SF1249>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
大森 望 (訳)、ルーディ ラッカー (著)、早川書房、287
帯付。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
大森 望 (訳)、ルーディ ラッカー (著) 、早川書房 、287
帯付。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

沈黙のエクリプス (上) (ストレイン)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望訳、早川書房、375
上巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望訳 、早川書房 、375
上巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス労働運動と議会主義:リブ=ラブ主義からプログレッシヴィズムへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
佐喜真 望、御茶の水書房、358, 3p
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
佐喜真 望 、御茶の水書房 、358, 3p
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

沈黙のエクリプス (下) (ハヤカワ文庫NV)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望訳、早川書房、378
下巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望訳 、早川書房 、378
下巻のみ。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

わが愛しき娘たちよ<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳、早川書房、503
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
コニー・ウィリス 著 ; 大森望 他訳 、早川書房 、503
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

セックス・スフィア<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳、早川書房、334
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ルーディ・ラッカー 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、334
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ダーウィンの子供たち 上下セット<ヴィレッジブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥300~)
大森望 (訳)、グレッグ・ベア (著)、ヴィレッジブックス、2冊
上下巻セット。帯付。両初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥300~)
大森望 (訳)、グレッグ・ベア (著) 、ヴィレッジブックス 、2冊
上下巻セット。帯付。両初版。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ザ・ストレイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望 訳、早川書房、574p、19cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。カバー背に少し傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・ストレイン

890 (送料:¥300~)
ギレルモ・デル・トロ, チャック・ホーガン 著 ; 大森望 訳 、早川書房 、574p 、19cm
帯付き。わずかにスレ汚れがあります。カバー背に少し傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー