文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

20世紀全記録 : chronik 1900-1986


  • 著者 講談社 編
  • 出版社 講談社
  • 刊行年 32021
  • ページ数 1326p
  • サイズ 29cm
  • ISBN 4062026627
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 書名:20世紀全記録 : chronik 1900-1986
    著者:講談社 編
    出版元:講談社
    刊行年:32021
    版表示:
    説明:講談社が編纂した『20世紀全記録 : chronik 1900-1986』は、20世紀の出来事を1900年から1986年まで網羅的にまとめた記録集とされています。講談社から2021年に刊行されており、歴史的な年表や重要な事件、社会の動きなどを時系列で追うことができる内容かもしれません。幅広い年代の出来事を知りたい方に参考となる一冊として紹介されていますが、詳細な収録内容や掲載の深さについては確認が必要です。
    状態:
  • 在庫 在庫切れ(古書Uppro)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
  • ゆうメール・メール便
北海道 2,000円
青森県 1,800円
岩手県 1,800円
宮城県 1,500円
秋田県 1,100円
山形県 1,500円
福島県 1,100円
茨城県 1,000円
栃木県 1,000円
群馬県 1,000円
埼玉県 900円
千葉県 900円
東京都 800円
神奈川県 700円
新潟県 1,100円
富山県 1,200円
石川県 1,200円
福井県 1,200円
山梨県 1,000円
長野県 1,100円
岐阜県 1,100円
静岡県 1,100円
愛知県 1,100円
三重県 1,200円
滋賀県 1,200円
京都府 1,200円
大阪府 1,200円
兵庫県 1,200円
奈良県 1,200円
和歌山県 1,200円
鳥取県 1,800円
島根県 1,800円
岡山県 1,500円
広島県 1,500円
山口県 1,800円
徳島県 1,800円
香川県 1,800円
愛媛県 1,800円
高知県 1,800円
福岡県 2,000円
佐賀県 2,000円
長崎県 2,000円
熊本県 2,000円
大分県 2,000円
宮崎県 2,000円
鹿児島県 2,000円
沖縄県 2,000円
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「20世紀全記録 : chronik 1900-1986」の検索結果

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
講談社 編、講談社、1987、1326p、29cm、1
書名:20世紀全記録 : chronik 1900-1986
著者:講談社 編
出版元:講談社
刊行年:1987.1
版表示:
説明:講談社編による『20世紀全記録 : chronik 1900-1986』は、1900年から1986年までの約90年間にわたる出来事をまとめた年表的な記録集です。講談社から1987年1月に刊行されており、20世紀の歴史を時系列で把握したい方に向いているでしょう。政治や文化、技術の変遷など多方面の情報が収められていると考えられ、資料的な価値が期待されますが、詳細な内容や掲載されているテーマの範囲については書籍を確認したほうがよさそうです。
状態:カバー折れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
講談社 編 、講談社 、1987 、1326p 、29cm 、1
書名:20世紀全記録 : chronik 1900-1986 著者:講談社 編 出版元:講談社 刊行年:1987.1 版表示: 説明:講談社編による『20世紀全記録 : chronik 1900-1986』は、1900年から1986年までの約90年間にわたる出来事をまとめた年表的な記録集です。講談社から1987年1月に刊行されており、20世紀の歴史を時系列で把握したい方に向いているでしょう。政治や文化、技術の変遷など多方面の情報が収められていると考えられ、資料的な価値が期待されますが、詳細な内容や掲載されているテーマの範囲については書籍を確認したほうがよさそうです。 状態:カバー折れ有り

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
講談社 編、講談社、1987、1326p、29cm
大判 初版 函ヤケ・スレ カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

1,000
講談社 編 、講談社 、1987 、1326p 、29cm
大判 初版 函ヤケ・スレ カバー 

20世紀全記録 Chronik 1900-1986

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
講談社、講談社、昭62
箱 カバー 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀全記録 Chronik 1900-1986

1,500
講談社 、講談社 、昭62
箱 カバー 大型本

20世紀全記録 chronik 1900-1986

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
企画委員 小松左京 堺屋太一 立花隆、講談社、昭和62
焼け擦れ等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
企画委員 小松左京 堺屋太一 立花隆 、講談社 、昭和62
焼け擦れ等経年傷み。ゆうパック発送

1_ 20世紀全記録 Chronik 1900-1986 小松左京 堺屋太一 立花隆 講談社 020040

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,800
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。
もっと見る

著者名「講談社 編」の検索結果

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
講談社 編、講談社、1987、1326p、29cm、1
書名:20世紀全記録 : chronik 1900-1986
著者:講談社 編
出版元:講談社
刊行年:1987.1
版表示:
説明:講談社編による『20世紀全記録 : chronik 1900-1986』は、1900年から1986年までの約90年間にわたる出来事をまとめた年表的な記録集です。講談社から1987年1月に刊行されており、20世紀の歴史を時系列で把握したい方に向いているでしょう。政治や文化、技術の変遷など多方面の情報が収められていると考えられ、資料的な価値が期待されますが、詳細な内容や掲載されているテーマの範囲については書籍を確認したほうがよさそうです。
状態:カバー折れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
講談社 編 、講談社 、1987 、1326p 、29cm 、1
書名:20世紀全記録 : chronik 1900-1986 著者:講談社 編 出版元:講談社 刊行年:1987.1 版表示: 説明:講談社編による『20世紀全記録 : chronik 1900-1986』は、1900年から1986年までの約90年間にわたる出来事をまとめた年表的な記録集です。講談社から1987年1月に刊行されており、20世紀の歴史を時系列で把握したい方に向いているでしょう。政治や文化、技術の変遷など多方面の情報が収められていると考えられ、資料的な価値が期待されますが、詳細な内容や掲載されているテーマの範囲については書籍を確認したほうがよさそうです。 状態:カバー折れ有り

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
講談社 編、講談社、1987、1326p、29cm
大判 初版 函ヤケ・スレ カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

1,000
講談社 編 、講談社 、1987 、1326p 、29cm
大判 初版 函ヤケ・スレ カバー 

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronikof Kodansha

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥800~)
講談社八十年史編集委員会編集、講談社、525
初版。大型本。函付。ヤケシミ、経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥800~)
講談社八十年史編集委員会編集 、講談社 、525
初版。大型本。函付。ヤケシミ、経年臭があります。
  • 単品スピード注文

映画「姑獲鳥の夏」OFFICIAL BOOK(講談社MOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
講談社編、講談社、75
多少ヤケ汚れと傷み、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
講談社編 、講談社 、75
多少ヤケ汚れと傷み、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

珠玉の短編 (講談社文庫 や 30-18)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
山田 詠美、講談社、274
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
山田 詠美 、講談社 、274
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

講談社パックス英和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
講談社辞典局 (編集)、講談社、638
函、帯付。多少汚れと線引き、最終ページに剥がし跡があります。函、帯にスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
講談社辞典局 (編集) 、講談社 、638
函、帯付。多少汚れと線引き、最終ページに剥がし跡があります。函、帯にスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

短篇五芒星 (講談社文庫 ま 49-11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
舞城 王太郎、講談社、179
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
舞城 王太郎 、講談社 、179
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

一所懸命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岩井 三四二 (編集)、講談社、227
帯付。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岩井 三四二 (編集) 、講談社 、227
帯付。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新編俳句歳時記 新年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
森澄雄 編、講談社、483p、11×18cm
函付き。新編。「新年」。本にヤケ、函にスレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編俳句歳時記 新年

950 (送料:¥300~)
森澄雄 編 、講談社 、483p 、11×18cm
函付き。新編。「新年」。本にヤケ、函にスレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

草書の字典 (講談社学術文庫 421)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥600~)
圓道 祐之 (編集)、講談社、896
1989年第9刷。ヤケシミ汚れ傷みと少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
圓道 祐之 (編集) 、講談社 、896
1989年第9刷。ヤケシミ汚れ傷みと少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名画 50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥1,100~)
乾由明編著、講談社、28p (おもに図)、36cm
昭和49年2刷大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名画 50

800 (送料:¥1,100~)
乾由明編著 、講談社 、28p (おもに図) 、36cm
昭和49年2刷大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の素描 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥1,100~)
坂本満編著、講談社、32p、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の素描 5

2,460 (送料:¥1,100~)
坂本満編著 、講談社 、32p 、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名画 50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥1,100~)
乾由明編著、講談社、28p (おもに図)、36cm
初版。大型本。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名画 50

840 (送料:¥1,100~)
乾由明編著 、講談社 、28p (おもに図) 、36cm
初版。大型本。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新編俳句歳時記 冬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
野沢節子 編、講談社、454p、11×18cm
函付き。新編。「冬」。ヤケ汚れと函にシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編俳句歳時記 冬

630 (送料:¥600~)
野沢節子 編 、講談社 、454p 、11×18cm
函付き。新編。「冬」。ヤケ汚れと函にシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新編俳句歳時記 秋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
清崎敏郎 編、講談社、454p、11×18cm
函付き。新編。「秋」。ヤケ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編俳句歳時記 秋

600 (送料:¥600~)
清崎敏郎 編 、講談社 、454p 、11×18cm
函付き。新編。「秋」。ヤケ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社パックス用字用語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
講談社辞典局 (編集)、講談社、636
函、帯にスレ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
講談社辞典局 (編集) 、講談社 、636
函、帯にスレ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

微小管

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
黒川正則 ほか編、講談社、187
1980年2刷。除籍本のため印やマーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
黒川正則 ほか編 、講談社 、187
1980年2刷。除籍本のため印やマーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

韓国ドラマガイド ヘチ 王座への道 後編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
講談社 (編集)、講談社、126
大判本。多少汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
講談社 (編集) 、講談社 、126
大判本。多少汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新編俳句歳時記 夏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥600~)
草間時彦 編、講談社、558p、11×18cm
函付き。新編。「夏」。ヤケとシミがあります。函にスレ傷みシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編俳句歳時記 夏

820 (送料:¥600~)
草間時彦 編 、講談社 、558p 、11×18cm
函付き。新編。「夏」。ヤケとシミがあります。函にスレ傷みシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地図の歴史 世界篇・日本篇 (講談社学術文庫 2498)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
織田 武雄、講談社、352
線引きと書込みがあります。角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
織田 武雄 、講談社 、352
線引きと書込みがあります。角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

民族学の旅 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,000 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 (編集)、講談社、266
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族学の旅 続

12,000 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 (編集) 、講談社 、266
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

英和辞典 (講談社学術文庫 365)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥600~)
川本茂雄 編集、講談社、1557
昭和54年2刷。帯とカバーをテープで留めた跡があります。ヤケ汚れと傷み、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥600~)
川本茂雄 編集 、講談社 、1557
昭和54年2刷。帯とカバーをテープで留めた跡があります。ヤケ汚れと傷み、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

昔話十二か月 10月の巻 (講談社文庫 ま 2-25)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松谷 みよ子 (編集)、講談社、369
帯付き。強いヤケ、スレ傷みがあります。角に少し折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話十二か月 10月の巻 (講談社文庫 ま 2-25)

390 (送料:¥300~)
松谷 みよ子 (編集) 、講談社 、369
帯付き。強いヤケ、スレ傷みがあります。角に少し折れがあります。
  • 単品スピード注文

眞山青果全集 第2巻 平将門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥600~)
眞山 青果 (著)、講談社出版研究所 (編集)、講談社、598
昭和50年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥600~)
眞山 青果 (著)、講談社出版研究所 (編集) 、講談社 、598
昭和50年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水戸黄門・梁川庄八・外三篇 <講談全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社編著、大日本雄弁会講談社、1214p、20cm
昭和3年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸黄門・梁川庄八・外三篇 <講談全集>

900 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社編著 、大日本雄弁会講談社 、1214p 、20cm
昭和3年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

食と医療 2019 SPRING-SUMMER Vol.9(講談社MOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
「食と医療」事務局 (編集)、講談社エディトリアル、95
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
「食と医療」事務局 (編集) 、講談社エディトリアル 、95
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

女の一生 1   火と燃えた女流文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
瀬戸内晴美 責任編集、講談社、272p、20cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の一生 1   火と燃えた女流文学

510 (送料:¥300~)
瀬戸内晴美 責任編集 、講談社 、272p 、20cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫短編集─Acts of worship

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
講談社、205
帯に破れがあり、本に挟んであります。ヤケ汚れと傷み、書込みと動物のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
、講談社 、205
帯に破れがあり、本に挟んであります。ヤケ汚れと傷み、書込みと動物のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

気くばりのすすめ 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
鈴木 健二 (編集)、講談社、252
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気くばりのすすめ 続

440 (送料:¥300~)
鈴木 健二 (編集) 、講談社 、252
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の戦争 10巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥1,100~)
長澤和俊編、講談社
10巻セットです。付録は9、10はなし。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥1,100~)
長澤和俊編 、講談社
10巻セットです。付録は9、10はなし。カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ウルトラQカラーかいじゅうずかん (講談社のテレビ絵本1521)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
講談社 (編集)、講談社、37
汚れと傷み、書込みとうら表紙にシール貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
講談社 (編集) 、講談社 、37
汚れと傷み、書込みとうら表紙にシール貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 39

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 39

1,070 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫短篇全集 1 (花ざかりの森)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
三島由紀夫著、講談社、240p 肖像、20cm
初版です。函付き。多少ヤケがあります。函にスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫短篇全集 1 (花ざかりの森)

580 (送料:¥300~)
三島由紀夫著 、講談社 、240p 肖像 、20cm
初版です。函付き。多少ヤケがあります。函にスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代史復元 8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
町田 章 (編集)、講談社、197
大型本。全体に薄いヤケ、天とカバー裏に強いヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
町田 章 (編集) 、講談社 、197
大型本。全体に薄いヤケ、天とカバー裏に強いヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 14

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 14

2,530 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 43

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 43

1,790 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

黒い鯱 : 長編国際冒険ロマン<講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
西村寿行 著、講談社、300
裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
西村寿行 著 、講談社 、300
裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

家庭料理全集<華> 第3巻 (中国風料理)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥800~)
講談社 (編集)、講談社、211
大判本。汚れ傷みとカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥800~)
講談社 (編集) 、講談社 、211
大判本。汚れ傷みとカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 14

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,810 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 14

2,810 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和53年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 37

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 37

640 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤い鯱 : 長編国際冒険ロマン<講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
西村寿行 著、講談社、304
裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
西村寿行 著 、講談社 、304
裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

家庭料理全集<華> 第6巻 (伝統の手作り食品)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥800~)
講談社 (編集)、講談社、191
大判本。帯付。汚れ傷みとカビ臭があります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥800~)
講談社 (編集) 、講談社 、191
大判本。帯付。汚れ傷みとカビ臭があります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 35 (堀柳女 衣裳人形)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 35 (堀柳女 衣裳人形)

450 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 1

630 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 21

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,860 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 21

1,860 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 40

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 40

1,030 (送料:¥1,100~)
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
昭和54年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の批評 3(明治・大正篇)<講談社文芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
柄谷行人 編、講談社、383, 17p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
柄谷行人 編 、講談社 、383, 17p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 9

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,460 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京空襲19人の証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥600~)
有馬 頼義 (編集)、講談社、460
帯付。強いヤケシミと傷みがあります。帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥600~)
有馬 頼義 (編集) 、講談社 、460
帯付。強いヤケシミと傷みがあります。帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

人間国宝シリーズ 41 (喜如嘉の芭蕉布)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝シリーズ 41 (喜如嘉の芭蕉布)

950 (送料:¥1,100~)
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
昭和52年初版大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

もしかして不思議: 虹の伝説番外編(講談社コミックスなかよし)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
原 ちえこ、講談社、187
初版。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
原 ちえこ 、講談社 、187
初版。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「俳句」百年の問い<講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
夏石 番矢 (編集)、講談社、475
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
夏石 番矢 (編集) 、講談社 、475
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

庭と茶室破れ 京都千年 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
原田伴彦 ほか編集、講談社、224p、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭と茶室破れ 京都千年 3

380 (送料:¥300~)
原田伴彦 ほか編集 、講談社 、224p 、21cm
帯付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。帯に破れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

毛糸あみもの : やさしく編める実用小物集 <美しい手芸 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
講談社、104p、26cm
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
、講談社 、104p 、26cm
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronik of Kodansha

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥1,130~)
講談社八十年史編集委員会編集、講談社、525p、29cm
平成2年1刷。非売品。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronik of Kodansha

1,000 (送料:¥1,130~)
講談社八十年史編集委員会編集 、講談社 、525p 、29cm
平成2年1刷。非売品。
  • 単品スピード注文

PictよしもとYossy 1<講談社Webムック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、107
大型本。DVD付き。全体にヤケシミ汚れがあります。DVDディスクの盤面に汚れ、キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、107
大型本。DVD付き。全体にヤケシミ汚れがあります。DVDディスクの盤面に汚れ、キズがあります。
  • 単品スピード注文

Grazia グラツィア 創刊号

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
講談社 [編]、講談社、1996、326p、30cm(A4)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社 [編] 、講談社 、1996 、326p 、30cm(A4)

犯罪見本市─ミステリー傑作選14 (講談社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
日本推理作家協会 (編集)、講談社、614
強めのヤケシミとカバーにスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
日本推理作家協会 (編集) 、講談社 、614
強めのヤケシミとカバーにスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史 正解 纒向時代編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
大平 裕、講談社、295
帯付。多少汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史 正解 纒向時代編

690 (送料:¥300~)
大平 裕 、講談社 、295
帯付。多少汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ゴジラ キャラクター大全 東宝特撮映画全史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
講談社 (編集)、講談社、175
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
講談社 (編集) 、講談社 、175
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の現代版画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
小倉 忠夫 (編集)、三木 多聞 (編集)、講談社、147
初版。大判本。ヤケシミ、中割れがあります。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
小倉 忠夫 (編集)、三木 多聞 (編集) 、講談社 、147
初版。大判本。ヤケシミ、中割れがあります。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

インカの遺蹟< 世界の文化史蹟 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥1,100~)
泉靖一編著、講談社、211
「GREAT MONUMENTS OF THE WORLD」1978年初版。大型本。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥1,100~)
泉靖一編著 、講談社 、211
「GREAT MONUMENTS OF THE WORLD」1978年初版。大型本。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronik of Kodansha

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
講談社八十年史編集委員会編集、講談社、平成2、525p、29cm
A4 函ヤケスレ 本体扉シワシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
講談社八十年史編集委員会編集 、講談社 、平成2 、525p 、29cm
A4 函ヤケスレ 本体扉シワシミ 初版

原寸大日本の仏像 京都編 奈良編 2冊 <講談社mook>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
講談社『週刊日本の仏像』編集部 編、講談社、2008年、2冊、30cm
カバー少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原寸大日本の仏像 京都編 奈良編 2冊 <講談社mook>

1,500
講談社『週刊日本の仏像』編集部 編 、講談社 、2008年 、2冊 、30cm
カバー少ヤブレ

講談社の90年 : 1909-1999 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
講談社社史編纂委員会編集、講談社、2001/04/09 第1刷、797p、29cm、1
書名:講談社の90年 : 1909-1999 
著者:講談社社史編纂委員会編集
出版元:講談社
刊行年:2001/04/09 第1刷
版表示:
説明:講談社の90年 : 1909-1999は、講談社社史編纂委員会によって編集された、講談社の歴史を振り返る一冊です。1909年から1999年までの約90年間にわたる出版社の歩みや変遷をまとめており、講談社の事業や出版活動の概要を知る手がかりとなるかもしれません。2001年に講談社から刊行された第1刷で、出版社の過去に関心がある方におすすめできる内容となっています。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
講談社社史編纂委員会編集 、講談社 、2001/04/09 第1刷 、797p 、29cm 、1
書名:講談社の90年 : 1909-1999  著者:講談社社史編纂委員会編集 出版元:講談社 刊行年:2001/04/09 第1刷 版表示: 説明:講談社の90年 : 1909-1999は、講談社社史編纂委員会によって編集された、講談社の歴史を振り返る一冊です。1909年から1999年までの約90年間にわたる出版社の歩みや変遷をまとめており、講談社の事業や出版活動の概要を知る手がかりとなるかもしれません。2001年に講談社から刊行された第1刷で、出版社の過去に関心がある方におすすめできる内容となっています。 状態:函にヤケあり

連続講義 現代日本の四つの危機 哲学からの挑戦(講談社選書メチエ 605)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
齋藤 元紀 (編集)、講談社、343
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
齋藤 元紀 (編集) 、講談社 、343
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

核 いま、地球は…

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
講談社 編、講談社、1985年、126頁、A5判、1冊
  カバー帯 初版 定価620円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
講談社 編 、講談社 、1985年 、126頁 、A5判 、1冊
  カバー帯 初版 定価620円

新編亀井勝一郎人生論集 第1巻 (愛の無常について)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
武者小路実篤 編、講談社、241p 図版、20cm
初版。ヤケがあります。表紙、天地小口にスレ汚れがあります。表紙の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編亀井勝一郎人生論集 第1巻 (愛の無常について)

1,880 (送料:¥300~)
武者小路実篤 編 、講談社 、241p 図版 、20cm
初版。ヤケがあります。表紙、天地小口にスレ汚れがあります。表紙の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社の100年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
講談社社史編纂室 編纂、講談社、平22、12
B5判 輸送函付 物語10冊 年表・資料1冊 DVD未使用1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の100年

6,500
講談社社史編纂室 編纂 、講談社 、平22 、12
B5判 輸送函付 物語10冊 年表・資料1冊 DVD未使用1枚

核 : いま、地球は…

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
講談社 編、講談社、1985、126p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価620・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

核 : いま、地球は…

350
講談社 編 、講談社 、1985 、126p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価620・並美

タイ <講談社ゆ~ゆ~ブック 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
講談社【編】、講談社、177p、23cm
ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイ <講談社ゆ~ゆ~ブック 9>

1,350 (送料:¥300~)
講談社【編】 、講談社 、177p 、23cm
ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教史 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳、講談社、505, 107p、22cm
初版。函付。函の角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史 第5巻

480 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳 、講談社 、505, 107p 、22cm
初版。函付。函の角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

花の秘伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
講談社 編、講談社、昭和47年、406p、46cm
夫婦箱(少ヤケ・少ヨゴレ)、本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
講談社 編 、講談社 、昭和47年 、406p 、46cm
夫婦箱(少ヤケ・少ヨゴレ)、本体良好。

ブッダの詩 2 (原始仏典 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
梶山雄一 ほか編、講談社、345
函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
梶山雄一 ほか編 、講談社 、345
函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊 原寸大 日本の仏像 No.5 東大寺1 奈良大仏と南大門の金剛力士

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
講談社 (編集)、講談社、34
大判本。スレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
講談社 (編集) 、講談社 、34
大判本。スレキズがあります。
  • 単品スピード注文

古典落語

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
講談社 編、講談社、1997、519p、26cm
カバー・ 帯(少焼)・B5判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古典落語

1,300
講談社 編 、講談社 、1997 、519p 、26cm
カバー・ 帯(少焼)・B5判・定価2500+税・並美

The great Gatsby<講談社英語文庫> [華麗なるギャツビー]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
F.S. フィッツジェラルド(著)、講談社インターナショナル (編集)、FrancisS. Fitz・・・
強めのヤケ汚れ傷みがあります。角折れ跡があります。最終ページに水濡れによるシミがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The great Gatsby<講談社英語文庫> [華麗なるギャツビー]

670 (送料:¥300~)
F.S. フィッツジェラルド(著)、講談社インターナショナル (編集)、FrancisS. Fitzgerald (原名) 、講談社 、282
強めのヤケ汚れ傷みがあります。角折れ跡があります。最終ページに水濡れによるシミがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

花の秘伝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,460
講談社 編、講談社、1972、406p、46cm、1
夫婦箱 見返しに蔵印有 外箱傷み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の秘伝

25,460
講談社 編 、講談社 、1972 、406p 、46cm 、1
夫婦箱 見返しに蔵印有 外箱傷み有

新・私の好きな言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、306p、20cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・私の好きな言葉

300 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、306p 、20cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代遺跡タイムトラベル : Ancient mystery <講談社Mook Quarkスペシャル>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
講談社Quark編集部 編、講談社、平6、146p、27cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
講談社Quark編集部 編 、講談社 、平6 、146p 、27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

古代遺跡タイムトラベル : Ancient mystery <講談社Mook Quarkスペシャル>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
講談社Quark編集部 編、講談社、146p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
講談社Quark編集部 編 、講談社 、146p 、27cm
  • 単品スピード注文

物語講談社の100年 「年表・資料」「DVD講談社の100年」共 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
講談社社史編纂室 編纂、講談社、2010.1、280p、21cm
書名:物語講談社の100年 「年表・資料」「DVD講談社の100年」共 
著者:講談社社史編纂室 編纂
出版元:講談社
刊行年:2010.1
版表示:
説明:「物語講談社の100年」は、講談社の社史編纂室による編集で、同社の100年を振り返る資料集といえる一冊です。2010年に講談社から刊行され、「年表・資料」と「DVD講談社の100年」がセットになっている点が特徴です。講談社の歴史や発展の概要を知るのに役立つ内容で、同社の歩みを時系列で追いやすく構成されていると思われます。講談社の出版活動や企業の変遷を概観したい方に向いているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
講談社社史編纂室 編纂 、講談社 、2010.1 、280p 、21cm
書名:物語講談社の100年 「年表・資料」「DVD講談社の100年」共  著者:講談社社史編纂室 編纂 出版元:講談社 刊行年:2010.1 版表示: 説明:「物語講談社の100年」は、講談社の社史編纂室による編集で、同社の100年を振り返る資料集といえる一冊です。2010年に講談社から刊行され、「年表・資料」と「DVD講談社の100年」がセットになっている点が特徴です。講談社の歴史や発展の概要を知るのに役立つ内容で、同社の歩みを時系列で追いやすく構成されていると思われます。講談社の出版活動や企業の変遷を概観したい方に向いているかもしれません。 状態:函

現代重要語事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
講談社 編、講談社、631p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
講談社 編 、講談社 、631p 、20cm
  • 単品スピード注文

日本現代文学全集 第108 (現代詩歌集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
伊藤整 等編、講談社、462p 図版、22cm
初版。函、月報付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代文学全集 第108 (現代詩歌集)

990 (送料:¥600~)
伊藤整 等編 、講談社 、462p 図版 、22cm
初版。函、月報付き。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

講談社国語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500
桐原徳重 ほか編、講談社、22cm
函なしの裸本です。かなり強めのヤケシミがあります。天、小口に激しい汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社国語辞典

500
桐原徳重 ほか編 、講談社 、22cm
函なしの裸本です。かなり強めのヤケシミがあります。天、小口に激しい汚れがあります。

西歴2000年その時日本は

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集)、講談社、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西歴2000年その時日本は

390 (送料:¥300~)
山本 七平 (編集)、柳田 邦男 (編集) 、講談社 、433
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

喫茶心得

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、159
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、159
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

古典落語

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
講談社 編、講談社、昭62、519p、26cm
カバー・B5判・定価1900・経年並美(経年シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典落語

900
講談社 編 、講談社 、昭62 、519p 、26cm
カバー・B5判・定価1900・経年並美(経年シミ)

カルチュラル・スタディーズ<講談社選書メチエ 知の教科書207>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉見 俊哉 (編集)、講談社、249
ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉見 俊哉 (編集) 、講談社 、249
ヤケ汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社の80年 : 1909-1989 Chronik of Kodansha 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
講談社八十年史編集委員会編集、講談社、1990/07/20 第1刷、525p、29cm、1
書名:講談社の80年 : 1909-1989 Chronik of Kodansha 
著者:講談社八十年史編集委員会編集
出版元:講談社
刊行年:1990/07/20 第1刷
版表示:
説明:「講談社の80年 : 1909-1989 Chronik of Kodansha」は、講談社八十年史編集委員会が手がけた、講談社の歴史を年代ごとにまとめた一冊です。明治から昭和にかけての約80年間にわたる同社の歩みや、出版業界での位置づけについて概観する内容が収められていると考えられます。1990年に講談社から刊行されており、当時の編集方針や資料の扱い方が見られるかもしれません。講談社の長い歴史に興味がある方に向いている一冊といえそうです。
状態:函にヤケ、破損あり 本体は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
講談社八十年史編集委員会編集 、講談社 、1990/07/20 第1刷 、525p 、29cm 、1
書名:講談社の80年 : 1909-1989 Chronik of Kodansha  著者:講談社八十年史編集委員会編集 出版元:講談社 刊行年:1990/07/20 第1刷 版表示: 説明:「講談社の80年 : 1909-1989 Chronik of Kodansha」は、講談社八十年史編集委員会が手がけた、講談社の歴史を年代ごとにまとめた一冊です。明治から昭和にかけての約80年間にわたる同社の歩みや、出版業界での位置づけについて概観する内容が収められていると考えられます。1990年に講談社から刊行されており、当時の編集方針や資料の扱い方が見られるかもしれません。講談社の長い歴史に興味がある方に向いている一冊といえそうです。 状態:函にヤケ、破損あり 本体は良好

Deluxeマガジン 9号 まぶしすぎるよ、由貴

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
講談社 [編]、講談社、1984、冊、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Deluxeマガジン 9号 まぶしすぎるよ、由貴

2,000
講談社 [編] 、講談社 、1984 、冊 、26cm

喫茶心得

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
講談社 編、講談社、1985、159p、26cm
B5変型判 第1刷 カバー背に褪色 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社 編 、講談社 、1985 、159p 、26cm
B5変型判 第1刷 カバー背に褪色 文中良好

キリスト教史 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳、講談社、417, 95p、22cm
函なしの裸本です。前後見返しに剥がし跡があります。見返しに書込みがあります。強いヤケシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史 第6巻

590 (送料:¥600~)
上智大学中世思想研究所 編訳 、講談社 、417, 95p 、22cm
函なしの裸本です。前後見返しに剥がし跡があります。見返しに書込みがあります。強いヤケシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あなたの守護霊 国際版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
宜保 愛子 (編集)、講談社、269
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
宜保 愛子 (編集) 、講談社 、269
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

講談社版レース編カード シリーズ全6巻揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥600~)
講談社 編、講談社、1964、6冊、19cm
C+ 小冊子付、カード144枚中9枚欠、函ヤケ・ヨゴレあり、カードは大きなイタミはありませんが少ヨゴレ・微折れ程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
講談社 編 、講談社 、1964 、6冊 、19cm
C+ 小冊子付、カード144枚中9枚欠、函ヤケ・ヨゴレあり、カードは大きなイタミはありませんが少ヨゴレ・微折れ程度
  • 単品スピード注文

文化誌日本 三重県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥1,100~)
小玉道明 ほか編集、講談社、368
函付き、大型本。昭和59年発行。少々ヤケや使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥1,100~)
小玉道明 ほか編集 、講談社 、368
函付き、大型本。昭和59年発行。少々ヤケや使用感があります。
  • 単品スピード注文

Vivi ヴィヴィ 創刊号 1巻1号(1983年7月)~

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
講談社 [編]、講談社、1983、冊、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Vivi ヴィヴィ 創刊号 1巻1号(1983年7月)~

1,500
講談社 [編] 、講談社 、1983 、冊 、30cm 、1

東京裁判 : 写真秘録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
講談社 編、講談社、1985、119p、29cm
重版 カバー 帯 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判 : 写真秘録

880
講談社 編 、講談社 、1985 、119p 、29cm
重版 カバー 帯 天シミ

Wombat 季刊 ウォンバット 創刊号 1巻1号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
講談社 [編]、講談社、1992、冊、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Wombat 季刊 ウォンバット 創刊号 1巻1号

1,300
講談社 [編] 、講談社 、1992 、冊 、21cm 、1

われらがスカイラインGT

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、302
昭和54年3刷。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、302
昭和54年3刷。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

20世紀全記録 : chronik 1900-1986

講談社 編、講談社、1987.9

1326p 29cm

4062026627

  • リクエストを送る
もっと見る

古書Upproの新着書籍

『明治参拾四年一月拾九日写』(樋口桃雲写真館 / 明治三十四年刊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
甲府市・樋口桃雲写真館、1901/01/19、六つ切り、1
甲府の高名な写真師・樋口桃雲による撮影。裏面に明治34年の書き込みあり。揃いの紋付袴姿の青年たちの集合写真。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
甲府市・樋口桃雲写真館 、1901/01/19 、六つ切り 、1
甲府の高名な写真師・樋口桃雲による撮影。裏面に明治34年の書き込みあり。揃いの紋付袴姿の青年たちの集合写真。

『六鳥八柏の事』 墨書巻物(仮名交じり文・古文書・写本)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
不明(肉筆写本・古文書形式)、不明(江戸時代中期〜後期頃の写本と推測されます。)、縦 約17cm ×・・・
流麗な仮名交じり文の崩し字で神武天皇や歴史的伝承に触れながら綴られた、貴重な手書きの秘伝書・古文書巻物です。
経年による巻きシワや薄い汚れのほか、料紙の下部に部分的な茶色いシミ(変色)が見られますが、文字の判読は明瞭で軸先も含め全体的な保形は概ね良好です。歴史資料やコレクターズアイテムとしていかがでしょうか。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、不明(肉筆写本・古文書形式) 、不明(江戸時代中期〜後期頃の写本と推測されます。) 、縦 約17cm × 全長 約180cm以上 、1
流麗な仮名交じり文の崩し字で神武天皇や歴史的伝承に触れながら綴られた、貴重な手書きの秘伝書・古文書巻物です。 経年による巻きシワや薄い汚れのほか、料紙の下部に部分的な茶色いシミ(変色)が見られますが、文字の判読は明瞭で軸先も含め全体的な保形は概ね良好です。歴史資料やコレクターズアイテムとしていかがでしょうか。

『美濃国大垣本町近辺 地籍図(地引絵図)原本』[明治九年(1876年)六月作成]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
著者・編者・調査者:河邨盛進、美濃国大垣本町、約 55.0 cm × 約 75.0 cm、1枚(一葉・・・
【内容】
当時の区画や水路、街道が墨書と色分け(朱線・青・黄)で詳細に描かれています。裏面にもびっしりと土地に関する当時の覚書(墨書)が残されており、地域の歴史・地名研究における非常に貴重な一次史料です。

【コンディション】
経年による折り目、薄いシミ、わずかな汚れが見られますが、文字や配色の視認性は非常に良好です。破れや虫食いも少なく、明治期の和紙文書としては概ね良好な保存状態を保っています。画像をご確認の上、古いものへのご理解がある方のご入札(ご購入)をお待ちしております。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
著者・編者・調査者:河邨盛進 、美濃国大垣本町 、約 55.0 cm × 約 75.0 cm 、1枚(一葉)
【内容】 当時の区画や水路、街道が墨書と色分け(朱線・青・黄)で詳細に描かれています。裏面にもびっしりと土地に関する当時の覚書(墨書)が残されており、地域の歴史・地名研究における非常に貴重な一次史料です。 【コンディション】 経年による折り目、薄いシミ、わずかな汚れが見られますが、文字や配色の視認性は非常に良好です。破れや虫食いも少なく、明治期の和紙文書としては概ね良好な保存状態を保っています。画像をご確認の上、古いものへのご理解がある方のご入札(ご購入)をお待ちしております。

『那須商業銀行二十周年記念寫影』 (大正九年四月十八日 / 於大田原神社)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
那須商業銀行、1920/04/18、1、六つ切り、1
これは、大正9年に現在の栃木県大田原市にある「大田原神社」にて、那須商業銀行の創立20周年を記念して撮影された極めて貴重な生写真(ヴィンテージ・フォト)です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、那須商業銀行 、1920/04/18 、1 、六つ切り 、1
これは、大正9年に現在の栃木県大田原市にある「大田原神社」にて、那須商業銀行の創立20周年を記念して撮影された極めて貴重な生写真(ヴィンテージ・フォト)です。

『池華傳書』 華道・いけばな伝書 図入り墨書巻物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
不明(肉筆写本・伝書形式)、不明(肉筆本)、不明(江戸時代中期〜後期頃の写本と推測されます。)、縦 ・・・
巻頭に大きく「池華傳書」(いけはな伝書)と明記されています。内容には、花のいけ方の図解(器と枝ぶりのデッサン)や、「花嫌之事」「水付伝事」など華道のタブーや技法についての解説、また「十一支草」などの専門的な用語と図が多数含まれる、極めて本格的な華道の伝書(写本)です。
状態:表紙に強い傷み・剥がれあり、本文および余白に経年の虫喰い穴、シミ、巻きシワあり、大きな擦れ、破れ、剥がれ、色落ち
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
不明(肉筆写本・伝書形式) 、不明(肉筆本) 、不明(江戸時代中期〜後期頃の写本と推測されます。) 、縦 約19cm × 全長 約300cm以上 、1
巻頭に大きく「池華傳書」(いけはな伝書)と明記されています。内容には、花のいけ方の図解(器と枝ぶりのデッサン)や、「花嫌之事」「水付伝事」など華道のタブーや技法についての解説、また「十一支草」などの専門的な用語と図が多数含まれる、極めて本格的な華道の伝書(写本)です。 状態:表紙に強い傷み・剥がれあり、本文および余白に経年の虫喰い穴、シミ、巻きシワあり、大きな擦れ、破れ、剥がれ、色落ち

『日置流弓之大事』 弓術伝書 吉田雪荷・吉田勇吉関連 墨書巻物(大正十年閏拾月)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
吉田雪荷 関連、不明(肉筆・書状形式)、大正10年(1921年)、縦幅:約21.5cm、横幅:全体で・・・
金箔散(きんぱくちらし)の料紙:画像を見る限り、料紙に金箔(または金泥)が上品にあしらわれた美しい仕立てになっています。
状態:シミ・シワ・小傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
吉田雪荷 関連 、不明(肉筆・書状形式) 、大正10年(1921年) 、縦幅:約21.5cm、横幅:全体でおよそ135cm〜140cm 、1
金箔散(きんぱくちらし)の料紙:画像を見る限り、料紙に金箔(または金泥)が上品にあしらわれた美しい仕立てになっています。 状態:シミ・シワ・小傷あり

『朝鮮古文書 木版経典一葉(ハングル・諺解本 / 조선 고문서 목판본)』 縦約63.5cm×横約84cm (李朝期頃 / 刊行年・寺院等未詳)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
未詳(仏教経典、またはその解説・諺解(おんかい)の木版印刷)、未詳(朝鮮の寺院、あるいは地方での私家・・・
朝鮮王朝時代(あるいは近代)に印刷されたとみられる、ハングル混じり文(諺解)の木版印刷物(経典・書物の一葉)です。
本文中に「浮提(閻浮提)」「地獄」「佛」といった仏教由来の言葉がハングル(古語表記)と共に多数見られるため、仏教経典の一節を当時の朝鮮語で翻訳・解説した「諺解本(おんかいぼん)」の木版刷り、あるいはそれに類する古文書と推測されます。

【状態】
経年による用紙の変色、周辺部に破れ・毛羽立ち・若干の欠損があります。また、中央付近に折り目の跡が見られます。文字の視認性は概ね良好で、木版特有の力強い墨の風合いが残っています。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
未詳(仏教経典、またはその解説・諺解(おんかい)の木版印刷) 、未詳(朝鮮の寺院、あるいは地方での私家版・木版刷り) 、縦 約63.5cm × 横 約84.0cm 、1枚(一葉)
朝鮮王朝時代(あるいは近代)に印刷されたとみられる、ハングル混じり文(諺解)の木版印刷物(経典・書物の一葉)です。 本文中に「浮提(閻浮提)」「地獄」「佛」といった仏教由来の言葉がハングル(古語表記)と共に多数見られるため、仏教経典の一節を当時の朝鮮語で翻訳・解説した「諺解本(おんかいぼん)」の木版刷り、あるいはそれに類する古文書と推測されます。 【状態】 経年による用紙の変色、周辺部に破れ・毛羽立ち・若干の欠損があります。また、中央付近に折り目の跡が見られます。文字の視認性は概ね良好で、木版特有の力強い墨の風合いが残っています。

初版本 諢語浮世風呂 前編上下巻+解説 全3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
式亭三馬著・神保五彌解説、新典社、1978、3冊、1
函 非売品 函に経年によるヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
式亭三馬著・神保五彌解説 、新典社 、1978 、3冊 、1
函 非売品 函に経年によるヤケ、シミあり
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。