文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

耕衣自伝

わが俳句人生


  • 著者 永田耕衣 著
  • 出版社 沖積舎
  • 刊行年 平成27年
  • ページ数 233p
  • サイズ 19cm
  • 冊数 1冊
  • ISBN 978-4-8060-4123-8
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 初版 全体感:経年並上~良好 函欠 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「永田耕衣 著」の検索結果

永田耕衣文集 濁

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
永田耕衣著、沖積舎、令和2、686頁、A5、1冊
函カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣文集 濁

4,000 (送料:¥0~)
永田耕衣著 、 沖積舎 、令和2 、686頁 、A5 、1冊
函カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

永田耕衣句集 : 物質

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
永田耕衣著、湯川書房、1984、136p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
永田耕衣著 、湯川書房 、1984 、136p 、19cm

錯 : 永田耕衣書画集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥820~)
永田耕衣 著、永田耕衣書画集刊行会、1986年、143p、31cm
函にややヘコミ、少スレ、少クスミ、微ヤケ、角に一部ややツブレ。
表紙(布装)の一部にシミ。
線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥820~)
永田耕衣 著 、永田耕衣書画集刊行会 、1986年 、143p 、31cm
函にややヘコミ、少スレ、少クスミ、微ヤケ、角に一部ややツブレ。 表紙(布装)の一部にシミ。 線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

句集 冷位 永田耕衣句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
永田耕衣 著、コーベブックス、昭和50、134頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ 正誤表付 函ヤケ・少イタミ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
永田耕衣 著 、 コーベブックス 、昭和50 、134頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ 正誤表付 函ヤケ・少イタミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

永田耕衣句集 : 物質

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
永田耕衣著、湯川書房、昭59、136p、B6
限定版500部 函少染み汚れ 毛筆署名入り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
永田耕衣著 、湯川書房 、昭59 、136p 、B6
限定版500部 函少染み汚れ 毛筆署名入り

永田耕衣 自選三百句 <俳句文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
永田耕衣 著、春陽堂書店、平4、205p、16cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣 自選三百句 <俳句文庫>

2,800
永田耕衣 著 、春陽堂書店 、平4 、205p 、16cm 、1
初版 カバー

永田耕衣句集 : 物質

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
永田耕衣著、湯川書房、昭和59、136p、19cm
限定500 毛筆署名 函 元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永田耕衣句集 : 物質

4,000
永田耕衣著 、湯川書房 、昭和59 、136p 、19cm
限定500 毛筆署名 函 元パラ

冷位 永田耕衣句集 特装版 限定130部

円錐書店
 北海道札幌市中央区
11,000
永田耕衣 著、コーベブックス、昭50、134p、23cm
限定130部 別紙毛筆画賛入 正誤表 筒箱・函キズ少 背革 本冊良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冷位 永田耕衣句集 特装版 限定130部

11,000
永田耕衣 著 、コーベブックス 、昭50 、134p 、23cm
限定130部 別紙毛筆画賛入 正誤表 筒箱・函キズ少 背革 本冊良好

永田耕衣句集 : 物質

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
永田耕衣著、湯川書房、昭59.1(1984)、136p、19cm、1冊
限定500部 署名入 函欠 表紙、見返しに少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
永田耕衣著 、湯川書房 、昭59.1(1984) 、136p 、19cm 、1冊
限定500部 署名入 函欠 表紙、見返しに少シミ

錯 永田耕衣書画集

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
6,800
永田耕衣、永田耕衣書画集刊行会、昭和61年、1
古本
永田耕衣 著
永田耕衣書画集刊行会 昭和61年
限定500

箱スレ

ヤマト運輸60サイズで発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
永田耕衣 、永田耕衣書画集刊行会 、昭和61年 、1
古本 永田耕衣 著 永田耕衣書画集刊行会 昭和61年 限定500 箱スレ ヤマト運輸60サイズで発送予定です。

闌位 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
永田耕衣著、俳句評論社、昭45、111p、21cm、1冊
限定310 函 署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
永田耕衣著 、俳句評論社 、昭45 、111p 、21cm 、1冊
限定310 函 署名入

永田耕衣五百句

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
永田耕衣 著 ; 金子晉 編纂、永田耕衣の会、平成11年、293p、22cm
カバ背ヤケ天地イタミ 三方点シミ 鉛筆書込み(レ点印)消し跡あり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永田耕衣五百句

2,200 (送料:¥600~)
永田耕衣 著 ; 金子晉 編纂 、永田耕衣の会 、平成11年 、293p 、22cm
カバ背ヤケ天地イタミ 三方点シミ 鉛筆書込み(レ点印)消し跡あり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

永田耕衣 <春陽堂 俳句文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
永田耕衣 著、春陽堂書店、205p、16cm
【1992年初版 カバー 帯】ヤケ・スレあり。三方小口にシミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
永田耕衣 著 、春陽堂書店 、205p 、16cm
【1992年初版 カバー 帯】ヤケ・スレあり。三方小口にシミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

驢鳴集 : 永田耕衣句集 <邑書林句集文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,300
永田耕衣 著、邑書林、1997、104p、15cm
初版 カバー付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

驢鳴集 : 永田耕衣句集 <邑書林句集文庫>

2,300
永田耕衣 著 、邑書林 、1997 、104p 、15cm
初版 カバー付き 新品同様にキレイな状態です

永田耕衣全句集悲佛 特装限定70部

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
44,000 (送料:¥600~)
永田耕衣著、冥草舎、317, 29p、22cm
昭和48年発行。限定58/70番。三方金背革コーネル装。二重箱。布貼函耕衣初期作品葱坊主絵入り。毛筆句署名入り「天心の田舎に蜂の還るかな」彩色画賛句落款署名一葉入「後ろにも髪脱け落つる山河かな」
本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどありません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥600~)
永田耕衣著 、冥草舎 、317, 29p 、22cm
昭和48年発行。限定58/70番。三方金背革コーネル装。二重箱。布貼函耕衣初期作品葱坊主絵入り。毛筆句署名入り「天心の田舎に蜂の還るかな」彩色画賛句落款署名一葉入「後ろにも髪脱け落つる山河かな」 本冊は使用感のない美品です。中身に書き込みなどありません。
  • 単品スピード注文

錯 永田耕衣書画集

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
6,600
永田耕衣、永田耕衣書画集刊行会、昭和61年、1
古本 駅前在庫
永田耕衣 著
永田耕衣書画集刊行会 発行
昭和61年

箱スレ、箱打痕

レターパックライト(430円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
永田耕衣 、永田耕衣書画集刊行会 、昭和61年 、1
古本 駅前在庫 永田耕衣 著 永田耕衣書画集刊行会 発行 昭和61年 箱スレ、箱打痕 レターパックライト(430円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

冷位 : 永田耕衣句集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
永田耕衣 著、コーベブックス、1975/7/15、134p、23cm
書名:冷位 : 永田耕衣句集
著者:永田耕衣 著
出版元:コーベブックス
刊行年:1975/07/15
版表示:
説明:永田耕衣の句集『冷位』は、1975年にコーベブックスから刊行されました。本書は耕衣作品の一端を感じられる句集であり、その時代背景や作者独特の感性が俳句を通じて伝わってきます。内容は豊富でありながらも、読み手に新たな視点を与えるような静かな力を持っています。古書としての価値もあり、俳句に興味を持つ方や永田耕衣の作品に触れたい方におすすめできる一冊といえるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ破れあり、見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永田耕衣 著 、コーベブックス 、1975/7/15 、134p 、23cm
書名:冷位 : 永田耕衣句集 著者:永田耕衣 著 出版元:コーベブックス 刊行年:1975/07/15 版表示: 説明:永田耕衣の句集『冷位』は、1975年にコーベブックスから刊行されました。本書は耕衣作品の一端を感じられる句集であり、その時代背景や作者独特の感性が俳句を通じて伝わってきます。内容は豊富でありながらも、読み手に新たな視点を与えるような静かな力を持っています。古書としての価値もあり、俳句に興味を持つ方や永田耕衣の作品に触れたい方におすすめできる一冊といえるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ破れあり、見返し書込みあり

永田耕衣句集『物質』毛筆署名入/永田耕衣自筆封筒 一括

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
21,000
永田耕衣、湯川書房、昭59(1984)、一括
限500・函(小汚)・美本 毛筆署名入 B6判上製136頁・カラー口絵1葉 1冊 / 「正源陶子」宛献本用永田耕衣自筆封筒(消印済) 1枚付  著者自装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永田耕衣句集『物質』毛筆署名入/永田耕衣自筆封筒 一括

21,000
永田耕衣 、湯川書房 、昭59(1984) 、一括
限500・函(小汚)・美本 毛筆署名入 B6判上製136頁・カラー口絵1葉 1冊 / 「正源陶子」宛献本用永田耕衣自筆封筒(消印済) 1枚付  著者自装

わが物心帖

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
4,800
永田耕衣、文化出版局、昭55、212p、19cm
四六判 カバー 少し経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが物心帖

4,800
永田耕衣 、文化出版局 、昭55 、212p 、19cm
四六判 カバー 少し経年によるヤケあり

二句勘弁

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
永田耕衣 著、永田書房、387p、20cm
昭和50年刊 函背ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二句勘弁

1,200 (送料:¥600~)
永田耕衣 著 、永田書房 、387p 、20cm
昭和50年刊 函背ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

山林的人間

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
永田耕衣 著、人文書院、昭49、300p、20cm、1冊
函・帯背薄ヤケ 写真版経年微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山林的人間

1,650 (送料:¥360~)
永田耕衣 著 、人文書院 、昭49 、300p 、20cm 、1冊
函・帯背薄ヤケ 写真版経年微シミ
  • 単品スピード注文

句集 葱室

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
永田耕衣 著、沖積舎、1987
函・函帯付。署名あり。ヤケ(函帯背に褪色)。函帯に剥がれ傷。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 葱室

1,200
永田耕衣 著 、沖積舎 、1987
函・函帯付。署名あり。ヤケ(函帯背に褪色)。函帯に剥がれ傷。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

二句勘弁

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
永田耕衣 著、永田書房、昭和50、387頁、B6、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ 表紙背シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
永田耕衣 著 、永田書房 、昭和50 、387頁 、B6 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 函ヤケ・シミ 表紙背シミ
  • 単品スピード注文

俳句窮達

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
永田耕衣著、永田書房、310p、19cm
昭和53年初版 函背ヤケ・帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句窮達

1,500 (送料:¥185~)
永田耕衣著 、永田書房 、310p 、19cm
昭和53年初版 函背ヤケ・帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

永田耕衣 師弟千句鈔 金子晋

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
6,000
永田耕衣, 金子晋著 ; 金子晋編、田工房、平成24、213p、23cm
初版 カバー付き 裏表紙少イタミ・最終頁に何か貼って剥した跡?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永田耕衣 師弟千句鈔 金子晋

6,000
永田耕衣, 金子晋著 ; 金子晋編 、田工房 、平成24 、213p 、23cm
初版 カバー付き 裏表紙少イタミ・最終頁に何か貼って剥した跡?ありますが、他良好な状態です

鬼貫のすすき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
永田耕衣 著、コーベブックス、昭和51.9.9 初版、146p (図共)、22cm
初版 函付 巻末に日付等書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼貫のすすき

1,550 (送料:¥300~)
永田耕衣 著 、コーベブックス 、昭和51.9.9 初版 、146p (図共) 、22cm
初版 函付 巻末に日付等書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

わが物心帖

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
永田耕衣 著、文化出版局、昭55、212頁、B6、1冊
カバーヤケ・少破欠 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
永田耕衣 著 、 文化出版局 、昭55 、212頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・少破欠 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

山林的人間

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,200
永田耕衣 著、人文書院、昭和49年、300p、20cm、1冊
署名入、初版、箱、帯、本の小口少点シミ有り、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
永田耕衣 著 、人文書院 、昭和49年 、300p 、20cm 、1冊
署名入、初版、箱、帯、本の小口少点シミ有り、送料300円

わが物心帖

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
永田耕衣 著、文化出版局、昭和55年、212p、19cm、1冊
初版 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
永田耕衣 著 、文化出版局 、昭和55年 、212p 、19cm 、1冊
初版 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

この世のような夢 : 永田耕衣の世界

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
永田耕衣 著 ; 鳴戸奈菜, 満谷マーガレット 編訳、丸善 透土社、2000年、147p、22cm
初版 カバー付 カバーにスレ・ヨレ・ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店の札貼り付け有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
永田耕衣 著 ; 鳴戸奈菜, 満谷マーガレット 編訳 、丸善 透土社 、2000年 、147p 、22cm
初版 カバー付 カバーにスレ・ヨレ・ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店の札貼り付け有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

句集 冷位 〈限定1000部〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,200
永田耕衣、コーベブックス、昭和50/初版、134p、23cm
初版限定本 書名入 函・函カバー付 / 経年劣化あり。函・函カバーヤケあり。他に目立った問題なし。限定1000部のうち895番。毛筆署名入(画像3枚め)。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
永田耕衣 、コーベブックス 、昭和50/初版 、134p 、23cm
初版限定本 書名入 函・函カバー付 / 経年劣化あり。函・函カバーヤケあり。他に目立った問題なし。限定1000部のうち895番。毛筆署名入(画像3枚め)。 ■海外発送には対応していません

わが物心帖

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,900
永田耕衣 著、文化出版局、212p、19cm
昭和55年初版。
小口少シミ。カバーわずかにスレ。全体的に傷み少なく良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが物心帖

5,900
永田耕衣 著 、文化出版局 、212p 、19cm
昭和55年初版。 小口少シミ。カバーわずかにスレ。全体的に傷み少なく良好。

この世のような夢 : 永田耕衣の世界

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
永田耕衣 著 ; 鳴戸奈菜, 満谷マーガレット 編訳、丸善 透土社、147p、22cm
2000年発行。カバーにホコリ汚れあり。天にホコリシミ汚れあり。巻末に日付書入れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この世のような夢 : 永田耕衣の世界

1,100
永田耕衣 著 ; 鳴戸奈菜, 満谷マーガレット 編訳 、丸善 透土社 、147p 、22cm
2000年発行。カバーにホコリ汚れあり。天にホコリシミ汚れあり。巻末に日付書入れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

耕衣百句

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥430~)
永田耕衣 著 ; 吉岡実 編、コーベブックス、昭51、133p、22cm、1冊
700部本 函背ヤケ、薄い墨汚れ 帯背ヤケ 地少汚れ 別刷欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耕衣百句

5,500 (送料:¥430~)
永田耕衣 著 ; 吉岡実 編 、コーベブックス 、昭51 、133p 、22cm 、1冊
700部本 函背ヤケ、薄い墨汚れ 帯背ヤケ 地少汚れ 別刷欠
  • 単品スピード注文

耕衣百句

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
永田耕衣 著 ; 吉岡実 編、コーベブックス、昭51、133p、22cm、1冊
限定700部 函・帯付 帯の背に少ヤケあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

耕衣百句

3,300 (送料:¥200~)
永田耕衣 著 ; 吉岡実 編 、コーベブックス 、昭51 、133p 、22cm 、1冊
限定700部 函・帯付 帯の背に少ヤケあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

金色鈔 : 永田耕衣歌集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
永田耕衣 著、南柯書局、昭49、1冊 (頁付なし) 図、22cm
外箱一部ワレ、本見返しや三方にシミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
永田耕衣 著 、南柯書局 、昭49 、1冊 (頁付なし) 図 、22cm
外箱一部ワレ、本見返しや三方にシミ出

しゃがむとまがり <南柯叢書 近代文学逍遥 巻4>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400
永田耕衣 著、コーベブックス、1976、87p、21cm、1冊
函・帯付 函・帯背薄ヤケあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しゃがむとまがり <南柯叢書 近代文学逍遥 巻4>

4,400
永田耕衣 著 、コーベブックス 、1976 、87p 、21cm 、1冊
函・帯付 函・帯背薄ヤケあり 状態良好です

一休存在のエロチシズム 限定・特装版 総革本 毛筆署名入

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
10,000
永田耕衣 著、コーベブックス、昭和51年、47p、22cm
【600部の内限定100部、特装版、総革本、天金、毛筆署名入】第89番 秩付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
永田耕衣 著 、コーベブックス 、昭和51年 、47p 、22cm
【600部の内限定100部、特装版、総革本、天金、毛筆署名入】第89番 秩付き

自人:永田耕衣句集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,300
永田耕衣 著、湯川書房、1995
帯付き 函微汚れ 本体概ね状態良好 本文十数頁程線引アリ 通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自人:永田耕衣句集

2,300
永田耕衣 著 、湯川書房 、1995
帯付き 函微汚れ 本体概ね状態良好 本文十数頁程線引アリ 通読には問題ありません

山林的人間

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
永田耕衣 著、人文書院、300p、20cm
初版 帯背やけ、すれあります 函背ほかにやけ、しみ、よごれ箇所あります 表紙背にやけあります 天に微しみ、小口・地に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
永田耕衣 著 、人文書院 、300p 、20cm
初版 帯背やけ、すれあります 函背ほかにやけ、しみ、よごれ箇所あります 表紙背にやけあります 天に微しみ、小口・地に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

句集 定本梅華(乾坤2冊組)永田耕衣(乾)毛筆署名入 B6判箱美本 限定380部/寿本 南柯書局 昭和55年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥1,000~)
別刷著者目録付 死近しとげらげら梅に笑ひけり 母の死や枝の先まで梅の花
※永田耕衣、他にも在庫ございます。検索窓から「永田耕衣」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥1,000~)
別刷著者目録付 死近しとげらげら梅に笑ひけり 母の死や枝の先まで梅の花 ※永田耕衣、他にも在庫ございます。検索窓から「永田耕衣」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

【署名入】永田耕衣俳句集成 : 而今

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,000
永田 耕衣【著】〔ナガタ コウイ〕、沖積舎、1986年、432,95p、21cm(A5)
毛筆署名入 函入 函カバー付 栞付 函カバーにイタミ有。表紙と三方に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
永田 耕衣【著】〔ナガタ コウイ〕 、沖積舎 、1986年 、432,95p 、21cm(A5)
毛筆署名入 函入 函カバー付 栞付 函カバーにイタミ有。表紙と三方に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

吹毛集 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
永田耕衣 著、近藤書店、昭30、174p、19cm、1冊
初版 献呈署名入 棟方志功装幀 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
永田耕衣 著 、近藤書店 、昭30 、174p 、19cm 、1冊
初版 献呈署名入 棟方志功装幀 函

名句入門

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
永田耕衣著、永田書房、昭和53年、321p、20cm、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・帯・書籍(三方に薄点シミ、薄くすみ感、裏見返しに古書店札) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
永田耕衣著 、永田書房 、昭和53年 、321p 、20cm 、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・帯・書籍(三方に薄点シミ、薄くすみ感、裏見返しに古書店札) 本文(特別な事項はないようです。)

【署名入り】永田耕衣俳句集成 而今

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
5,200
永田耕衣、沖積舎、昭和60年、1
古本 北野在庫
永田耕衣 著
沖積舎 昭和60年 限定500部

カバーヤブレあり、天少しシミ、箱背にシミ、見返し署名入り、栞付属

レターパックプラス(600円)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
永田耕衣 、沖積舎 、昭和60年 、1
古本 北野在庫 永田耕衣 著 沖積舎 昭和60年 限定500部 カバーヤブレあり、天少しシミ、箱背にシミ、見返し署名入り、栞付属 レターパックプラス(600円)で発送予定です。

【署名入り】永田耕衣 文集 濁

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
5,600
永田耕衣、沖積舎、平成2年、1
古本
永田耕衣 著
沖積舎 平成2年

カバー少ヤブレ、カバー帯スレ、栞付属、見返し署名入り

レターパックプラスで発送予定です。
海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,600
永田耕衣 、沖積舎 、平成2年 、1
古本 永田耕衣 著 沖積舎 平成2年 カバー少ヤブレ、カバー帯スレ、栞付属、見返し署名入り レターパックプラスで発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

泥 永田耕衣書画作品集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
永田耕衣の会、平11、1冊
函すれ帯破れ 水上勉序 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泥 永田耕衣書画作品集

15,000
、永田耕衣の会 、平11 、1冊
函すれ帯破れ 水上勉序 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

この世のような夢 : 永田耕衣の世界

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
永田耕衣:著 鳴戸奈菜・満谷マーガレット:編訳、透土社、2000
帯スレ・少イタミあり、カバー、本体・本文おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
永田耕衣:著 鳴戸奈菜・満谷マーガレット:編訳 、透土社 、2000
帯スレ・少イタミあり、カバー、本体・本文おおむね良好品
  • 単品スピード注文

永田耕衣歌集 金色鈔 限定350部

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,300
永田耕衣:著 高橋睦郎:跋、南柯書局、昭和49年、1
レターパックプラスにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 帙しみ) A5 帙入 外箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
永田耕衣:著 高橋睦郎:跋 、南柯書局 、昭和49年 、1
レターパックプラスにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 帙しみ) A5 帙入 外箱入

泥(デイ)限定20部の著者用番外1番本 著者肉筆画賛一点挿入 頒価80000円

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
49,500
永田耕衣 金子晋編、永田耕衣友の会、1999年
棚B13 限定20部の著者用番外1番本  函 大型本 ゆうパック着払で発送となります。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
49,500
永田耕衣 金子晋編 、永田耕衣友の会 、1999年
棚B13 限定20部の著者用番外1番本  函 大型本 ゆうパック着払で発送となります。

部長の大晩年  永田耕衣の満開人生

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
城山三郎 著、朝日新聞社、平10、225p、20cm
B6 カバー帯 225頁 初版 ※生誕120年 異端の俳人 永田耕衣(1900-1997 兵庫県加古川生れ)の人生
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部長の大晩年  永田耕衣の満開人生

1,650
城山三郎 著 、朝日新聞社 、平10 、225p 、20cm
B6 カバー帯 225頁 初版 ※生誕120年 異端の俳人 永田耕衣(1900-1997 兵庫県加古川生れ)の人生

一休存在のエロチシズム 限定版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
永田耕衣 著、コーベブックス、昭和51年、47p、22cm、1冊
限定版 函 帯 限600の内329番 函スレ、帯少ヤブレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
永田耕衣 著 、コーベブックス 、昭和51年 、47p 、22cm 、1冊
限定版 函 帯 限600の内329番 函スレ、帯少ヤブレ、本文はおおむね良好です。

永田耕衣文集 濁

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
永田耕衣、沖積舎、平2、1冊
函帯 限定350部 署名入 Bシール付 栞付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣文集 濁

8,000
永田耕衣 、沖積舎 、平2 、1冊
函帯 限定350部 署名入 Bシール付 栞付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

【句集】定本 梅華 永田耕衣句集 乾・坤2冊組(特装本限定28部/毛筆署名/毛筆句・署名落款・手彩色俳画入)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
42,000
永田耕衣、南阿書局(神戸市兵庫区)、昭55(1980)、2冊
限28内4番・ボール函・夫婦函・極美 四六変型判上製天金装63頁(毛筆署名入)/78頁(毛筆句・署名落款・手彩色俳画入) 別冊「永田耕衣著書目録」・正誤表・限定28部の案内状(コピー)1通付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【句集】定本 梅華 永田耕衣句集 乾・坤2冊組(特装本限定28部/毛筆署名/毛筆句・署名落款・手彩色俳画入)

42,000
永田耕衣 、南阿書局(神戸市兵庫区) 、昭55(1980) 、2冊
限28内4番・ボール函・夫婦函・極美 四六変型判上製天金装63頁(毛筆署名入)/78頁(毛筆句・署名落款・手彩色俳画入) 別冊「永田耕衣著書目録」・正誤表・限定28部の案内状(コピー)1通付

永田耕衣五百句 耕衣生誕百年記念

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,800
金子晋編、永田耕衣の会、平11、1冊
初カバ 「耕衣俳句軌跡」併載 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣五百句 耕衣生誕百年記念

9,800
金子晋編 、永田耕衣の会 、平11 、1冊
初カバ 「耕衣俳句軌跡」併載 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

永田耕衣全句集 非佛

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
永田耕衣、冥草舎、昭48、1冊
初千函やけ帯 毛筆署名入 附録(田荷軒周囲)付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣全句集 非佛

10,000
永田耕衣 、冥草舎 、昭48 、1冊
初千函やけ帯 毛筆署名入 附録(田荷軒周囲)付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

而今 永田耕衣俳句集成 特装限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
永田耕衣、沖積舎、昭61、1冊
夫婦函 限定45部 毛筆署名句入り 三方金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

而今 永田耕衣俳句集成 特装限定版

18,000
永田耕衣 、沖積舎 、昭61 、1冊
夫婦函 限定45部 毛筆署名句入り 三方金 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

永田耕衣初期句集 真風 普及版限定

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
永田耕衣/阿部青蛙編、瓶の会、昭44、1冊
限300しみ 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣初期句集 真風 普及版限定

3,000
永田耕衣/阿部青蛙編 、瓶の会 、昭44 、1冊
限300しみ 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

生死 永田耕衣句集 <ふらんす堂文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,320
永田耕衣 著、ふらんす堂、77p、16cm、1冊
1993年2刷 栞付(小島信夫「比類のない人」)
ビニルカバ折れ・スレあり 帯・パラフィン
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
永田耕衣 著 、ふらんす堂 、77p 、16cm 、1冊
1993年2刷 栞付(小島信夫「比類のない人」) ビニルカバ折れ・スレあり 帯・パラフィン ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

一休存在のエロチシズム

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
永田耕衣、コーベブックス、昭和51年、47p.、22cm
限定600部の内41番、毛筆署名入、輸送箱:ヤケいたみスレよごれシミ、たとう、表紙・裏表紙:スレキズ多少、天金、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休存在のエロチシズム

3,080 (送料:¥300~)
永田耕衣 、コーベブックス 、昭和51年 、47p. 、22cm
限定600部の内41番、毛筆署名入、輸送箱:ヤケいたみスレよごれシミ、たとう、表紙・裏表紙:スレキズ多少、天金、書込折れなし
  • 単品スピード注文

定本梅華 永田耕衣傘寿記念句集乾坤

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
永田耕衣、南柯書局、1980年刊、2冊
初版、限定版、函、美本、65+81頁、B6判、限定380部番号入り4番毛筆署名入り 正誤表付き 著者目録付き 2冊共書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本梅華 永田耕衣傘寿記念句集乾坤

5,500
永田耕衣 、南柯書局 、1980年刊 、2冊
初版、限定版、函、美本、65+81頁、B6判、限定380部番号入り4番毛筆署名入り 正誤表付き 著者目録付き 2冊共書き込み等無し美本

永田耕衣全句集 非佛 特装限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
48,000
永田耕衣、冥草舎、昭48、1冊
限70背革クロス装二重函毛筆自筆句署名・彩色画入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永田耕衣全句集 非佛 特装限定版

48,000
永田耕衣 、冥草舎 、昭48 、1冊
限70背革クロス装二重函毛筆自筆句署名・彩色画入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

路上跳躍(小説・戯曲集) 永田軍二(永田耕衣)著 極稀覯本! 初版 19.8×13.6㎝ 200p(裏表紙欠) 宮書店 大正15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
107,800 (送料:¥1,000~)
俳人永田耕衣26歳時の処女出版本。おそらく存在すらほとんど知られておらず滅多に現れない幻の一冊。
書き込みや蔵書印などは無いが、外装経年汚れと裏表紙欠の難点有り。
※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「永田耕衣」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
107,800 (送料:¥1,000~)
俳人永田耕衣26歳時の処女出版本。おそらく存在すらほとんど知られておらず滅多に現れない幻の一冊。 書き込みや蔵書印などは無いが、外装経年汚れと裏表紙欠の難点有り。 ※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「永田耕衣」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

句集 葱室

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,000
永田耕衣、沖積社、昭62
初版 箱帯パラ貼 著名 腹シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 葱室

2,000
永田耕衣 、沖積社 、昭62
初版 箱帯パラ貼 著名 腹シミ

一休存在のエロチシズム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
永田耕衣 著、コーベブックス、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一休存在のエロチシズム

1,600 (送料:¥350~)
永田耕衣 著 、コーベブックス 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

二句勘辨

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
永田耕衣著、永田書房、昭50
初 函少ヤケ少シミ 387頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二句勘辨

1,500
永田耕衣著 、永田書房 、昭50
初 函少ヤケ少シミ 387頁

詩集 旅の絵【永田耕衣宛献呈名入り名刺付き】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,520
高橋睦郎、書肆山田、1992年初版、99p、約16.5cm×19.5cm(函)
永田耕衣宛献呈名入り名刺付き。※画像上では著者の住所電話番号は隠しています。
函・本体保護板。
本体保護板にうっすらヨゴレ、本体天地に若干経年シミ跡がありますが、まずまず経年並みの状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,520
高橋睦郎 、書肆山田 、1992年初版 、99p 、約16.5cm×19.5cm(函)
永田耕衣宛献呈名入り名刺付き。※画像上では著者の住所電話番号は隠しています。 函・本体保護板。 本体保護板にうっすらヨゴレ、本体天地に若干経年シミ跡がありますが、まずまず経年並みの状態。

句集 冷位

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
永田耕衣 著、コーベブックス、昭50
限定1千 箱僅かにヤケ他は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
永田耕衣 著 、コーベブックス 、昭50
限定1千 箱僅かにヤケ他は美

俳哲永田耕衣の文学青春 : その俳句思想の源流

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
麦田耕著、田工房、平18、186p、22cm、1冊
カバー(トレーシングペーパー)少切れ、少シワ 天わずか細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳哲永田耕衣の文学青春 : その俳句思想の源流

1,650 (送料:¥320~)
麦田耕著 、田工房 、平18 、186p 、22cm 、1冊
カバー(トレーシングペーパー)少切れ、少シワ 天わずか細かいシミ
  • 単品スピード注文

句集 肉体

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,200
永田耕衣、南柯書局、昭和55年、1
古本 駅前在庫(BASE)
永田耕衣 著
南柯書局 昭和55年
限定250部、見返し署名入り

箱にヤケ、本体表紙シミヨゴレ、小口三方ヤケ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
永田耕衣 、南柯書局 、昭和55年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 永田耕衣 著 南柯書局 昭和55年 限定250部、見返し署名入り 箱にヤケ、本体表紙シミヨゴレ、小口三方ヤケ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

二句勘弁 (著者私刊本・限20・肉筆署名入)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
永田耕衣、永田書房、昭50、1冊
(函入・中は天金・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二句勘弁 (著者私刊本・限20・肉筆署名入)

15,000
永田耕衣 、永田書房 、昭50 、1冊
(函入・中は天金・美本)

俳句窮達

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
永田耕衣、南柯書局、昭和54年、1冊
著者私刊本20部の内17番 句絵署名落款入り B6 函 状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
永田耕衣 、南柯書局 、昭和54年 、1冊
著者私刊本20部の内17番 句絵署名落款入り B6 函 状態普通

句集 殺佛 特装47部 三橋敏雄宛署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
27,500 (送料:¥310~)
永田耕衣、南柯書局、1978 ( 昭和53年 )
特装47部・夫婦函・本冊編布装・三方未化粧断和紙本文・三橋敏雄宛毛筆署名入・手彩色入口絵・和紙刷著書目録・永田耕衣傘寿記念会次第付 函少シミ 他美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057048
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥310~)
永田耕衣  、南柯書局 、1978 ( 昭和53年 )
特装47部・夫婦函・本冊編布装・三方未化粧断和紙本文・三橋敏雄宛毛筆署名入・手彩色入口絵・和紙刷著書目録・永田耕衣傘寿記念会次第付 函少シミ 他美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057048
  • 単品スピード注文

陸沈條條

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
25,300
永田耕衣、昭51、1冊
著者私刊本50部本 函 南柯書局装釘。多色染和紙装表紙。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300
永田耕衣 、昭51 、1冊
著者私刊本50部本 函 南柯書局装釘。多色染和紙装表紙。良好。

物質

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,400
永田耕衣 著、湯川書房、1984
函付。限定500部。署名あり。ヤケ(函背に強し)。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物質

2,400
永田耕衣 著 、湯川書房 、1984
函付。限定500部。署名あり。ヤケ(函背に強し)。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 肉体

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥185~)
永田耕衣 (著)、南柯書局、昭和55、16cm
毛筆署名、限定250のうち198、函
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
永田耕衣 (著) 、南柯書局 、昭和55 、16cm
毛筆署名、限定250のうち198、函
  • 単品スピード注文

定本 梅華 乾坤2冊揃 毛筆署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,520 (送料:¥310~)
永田耕衣、南柯書局、1980 ( 昭和55年 )
初版・限定380部記番・セット函・乾坤二分冊・正誤表付・乾に毛筆署名入・坤奥付に小木版画貼・別葉永田耕衣著作目録付 わずかにシミを見るが概ね美 元パラヤブレ 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/94270844
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥310~)
永田耕衣  、南柯書局 、1980 ( 昭和55年 )
初版・限定380部記番・セット函・乾坤二分冊・正誤表付・乾に毛筆署名入・坤奥付に小木版画貼・別葉永田耕衣著作目録付 わずかにシミを見るが概ね美 元パラヤブレ 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/94270844
  • 単品スピード注文

美術論集 すずめ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥320~)
高橋新吉著、竹葉屋書店、昭36、1冊
永田耕衣氏へ謹呈本・やけシミ有・少書込み・元パラ歪イタミ破有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
高橋新吉著 、竹葉屋書店 、昭36 、1冊
永田耕衣氏へ謹呈本・やけシミ有・少書込み・元パラ歪イタミ破有・B6
  • 単品スピード注文

句集 殺佛 限定47部 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
29,700
永田耕衣、南柯書局、昭53
著者肉筆画賛落款入 特装47部の内4番 二重版箱入
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 殺佛 限定47部 署名入(サイン入)

29,700
永田耕衣 、南柯書局 、昭53
著者肉筆画賛落款入 特装47部の内4番 二重版箱入

俳句窮達

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
33,000
永田耕衣、南柯書局、昭54、1冊
著者私刊本限定20 肉筆句および画入 総革装函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
永田耕衣 、南柯書局 、昭54 、1冊
著者私刊本限定20 肉筆句および画入 総革装函

定本 梅華 乾坤2冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
35,000
永田耕衣、南柯書房、昭55、2冊
特装限定28部の内14番 乾に署名、坤別紙に句、署名 B6 夫婦函 著書目録有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
永田耕衣 、南柯書房 、昭55 、2冊
特装限定28部の内14番 乾に署名、坤別紙に句、署名 B6 夫婦函 著書目録有

句集 自人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
27,500
永田耕衣、湯川書房、平7、A5、1冊
限定特装50部 墨筆署名入 著者肉筆自句画賛1葉挿入 藍染布地用紙和綴装 和紙装帙 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
永田耕衣 、湯川書房 、平7 、A5 、1冊
限定特装50部 墨筆署名入 著者肉筆自句画賛1葉挿入 藍染布地用紙和綴装 和紙装帙 

定本梅華

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
永田耕衣、昭55、1冊
限定380部 函 南柯書局刊。乾坤二分冊揃。卒寿記念会の配り本。別様和紙装著書目録付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本梅華

4,400
永田耕衣 、昭55 、1冊
限定380部 函 南柯書局刊。乾坤二分冊揃。卒寿記念会の配り本。別様和紙装著書目録付。

句集 骼

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
橋本隆正 著/(序・付録リーフレット 文・永田耕衣)、橋本隆正古稀記念句集刊行会、184p 図版、1・・・
【1964年初版 函 附録冊子】経年ヤケあり。後ろ見返しに少ハガシ痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
橋本隆正 著/(序・付録リーフレット 文・永田耕衣) 、橋本隆正古稀記念句集刊行会 、184p 図版 、19cm
【1964年初版 函 附録冊子】経年ヤケあり。後ろ見返しに少ハガシ痕あり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

物質 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
永田耕衣、湯川書房、昭59、1冊
限500函少やけ 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物質 限定版

12,000
永田耕衣 、湯川書房 、昭59 、1冊
限500函少やけ 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

句集 殺祖 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
永田耕衣、南柯書局、昭56、1冊
限500函 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 殺祖 限定版

12,000
永田耕衣 、南柯書局 、昭56 、1冊
限500函 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

しゃがむとまがり-西脇順三郎小感 永田耕衣著 箱帯 限定359/500部 コーベブックス 昭和51年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥1,000~)
B6判 南柯叢書 近代文学逍遥 巻4 美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥1,000~)
B6判 南柯叢書 近代文学逍遥 巻4 美本
  • 単品スピード注文

定本梅華

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
永田耕衣、昭55、1冊
限定380部 函 南柯書局刊。乾坤二分冊揃。「乾」に毛筆署名入。卒寿記念会句集。別様和紙装著書目録付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本梅華

6,600
永田耕衣 、昭55 、1冊
限定380部 函 南柯書局刊。乾坤二分冊揃。「乾」に毛筆署名入。卒寿記念会句集。別様和紙装著書目録付。

句集 葱室

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
永田耕衣、沖積舎、昭62、1冊
毛筆署名有 初函帯しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 葱室

3,500
永田耕衣 、沖積舎 、昭62 、1冊
毛筆署名有 初函帯しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

俳句窮達 (昭和53年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
永田耕衣:著・題字・カット 永田書房、B6 初版 函帯付 永田書房、昭和53年、1
(状態:良 函帯薄埃ヤケ) 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
永田耕衣:著・題字・カット 永田書房 、B6 初版 函帯付 永田書房 、昭和53年 、1
(状態:良 函帯薄埃ヤケ) 310頁

部長の大晩年  (帯より:「永田耕衣の満開人生」)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
城山三郎、朝日新聞社、1998、1
【謹呈箋に著者署名】 カバー・帯ヤケあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部長の大晩年  (帯より:「永田耕衣の満開人生」)

1,000
城山三郎 、朝日新聞社 、1998 、1
【謹呈箋に著者署名】 カバー・帯ヤケあり

永田耕衣書簡

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
永田耕衣、1984 ( 昭和59年 )頃
中村苑子宛 封付(切手有・消印無。裏面に肉筆地蔵画) 200字詰稲荷軒用箋2枚 ペン18行 「高柳重信兄ユカリの上品風流下駄をお手づからの荷造りにてご恵贈賜り、ありがたく何とも感無量に拝領させて頂きました」「先日は拙著『物質』へのお言葉恐悦に拝誦、縮み上がりました。」  (句集『物質』 1984年湯川書房刊)    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77926442
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
永田耕衣  、1984 ( 昭和59年 )頃
中村苑子宛 封付(切手有・消印無。裏面に肉筆地蔵画) 200字詰稲荷軒用箋2枚 ペン18行 「高柳重信兄ユカリの上品風流下駄をお手づからの荷造りにてご恵贈賜り、ありがたく何とも感無量に拝領させて頂きました」「先日は拙著『物質』へのお言葉恐悦に拝誦、縮み上がりました。」  (句集『物質』 1984年湯川書房刊)    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77926442
  • 単品スピード注文

加古

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
120,000
永田耕衣、鶏頭陣社、昭和9年、1
古書

永田耕衣 著

昭和9年 鶏頭陣社

加古川の俳人、永田耕衣の第一句集

相生垣秋津・木版画 序・小野蕪子 和紙仕様

【状態】裏表紙に記名、表紙書き込み跡あり、表紙ヨゴレ、スレ他経年感があります、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.

こちらの商品は他販売サイトでも併売しているため、品切れの場合があります。あらかじめご了承ください。


駅前在庫 BASE shopify 日本の古本屋

Station Front Stock BASE Japanese Used Bookstore

Author: Kōi Nagata

Published in 1934 by Keitōjinsha

The first collection of haiku by Kakogawa haiku poet, Kōi Nagata.

Woodblock print by Akitsu Aioi; Preface by Kabuko Ono; Washi paper

[Condition] Name written on back cover, writing marks on front cover, dirt and scuffs on front cover, and other signs of age. Please check the photos. It is perfectly readable.

This product is also sold on other websites, so it may be out of stock.

Please understand this in advance.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
120,000
永田耕衣 、鶏頭陣社 、昭和9年 、1
古書 永田耕衣 著 昭和9年 鶏頭陣社 加古川の俳人、永田耕衣の第一句集 相生垣秋津・木版画 序・小野蕪子 和紙仕様 【状態】裏表紙に記名、表紙書き込み跡あり、表紙ヨゴレ、スレ他経年感があります、写真の確認をお願いします、通読には支障ございません。 クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments. こちらの商品は他販売サイトでも併売しているため、品切れの場合があります。あらかじめご了承ください。 駅前在庫 BASE shopify 日本の古本屋 Station Front Stock BASE Japanese Used Bookstore Author: Kōi Nagata Published in 1934 by Keitōjinsha The first collection of haiku by Kakogawa haiku poet, Kōi Nagata. Woodblock print by Akitsu Aioi; Preface by Kabuko Ono; Washi paper [Condition] Name written on back cover, writing marks on front cover, dirt and scuffs on front cover, and other signs of age. Please check the photos. It is perfectly readable. This product is also sold on other websites, so it may be out of stock. Please understand this in advance.

乙字俳論集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
故大須賀績著、乙字遺稿刊行会、大10、1冊
箱背欠やけシミ破・本背イタミやけシミ有・三方やけ・綴じイタミ有・天金少汚れ・少線引(赤)・永田耕衣氏蔵書本・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
故大須賀績著 、乙字遺稿刊行会 、大10 、1冊
箱背欠やけシミ破・本背イタミやけシミ有・三方やけ・綴じイタミ有・天金少汚れ・少線引(赤)・永田耕衣氏蔵書本・B6
  • 単品スピード注文

定本 梅華 乾坤 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
永田耕衣、南柯書局、昭55、2冊
限380函 乾に毛筆署名入 別刷著作目録ペラ付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 梅華 乾坤 限定版

10,000
永田耕衣 、南柯書局 、昭55 、2冊
限380函 乾に毛筆署名入 別刷著作目録ペラ付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

吹毛集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
25,000
永田耕衣、近藤書店、昭30、1冊
初函 少やけ 毛筆署名入1箇所頁かど少切れ 志功装 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吹毛集

25,000
永田耕衣 、近藤書店 、昭30 、1冊
初函 少やけ 毛筆署名入1箇所頁かど少切れ 志功装 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

名句入門

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
永田耕衣著、永田書房、昭53
初カバ 表紙上部端少シミ、背少ヤケ少シミ、後表紙見返し側少スレ 帯背少退色 木口腹薄く少シミ 本文良好 321頁 発送ゆうメール320円 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名句入門

700
永田耕衣著 、永田書房 、昭53
初カバ 表紙上部端少シミ、背少ヤケ少シミ、後表紙見返し側少スレ 帯背少退色 木口腹薄く少シミ 本文良好 321頁 発送ゆうメール320円 

句集 殺佛 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
永田耕衣、南柯書局、昭53、1冊
限500 クロス貼り函少やけしみ帯 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 殺佛 限定版

5,000
永田耕衣 、南柯書局 、昭53 、1冊
限500 クロス貼り函少やけしみ帯 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

句集 冷位 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
永田耕衣、コーベブックス、昭50、1冊
限千函函カバ 毛筆署名入 正誤表ペラ付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 冷位 限定版

4,000
永田耕衣 、コーベブックス 、昭50 、1冊
限千函函カバ 毛筆署名入 正誤表ペラ付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/

一休存在のエロチシズム 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
永田耕衣、コーベブックス、昭51、1冊
限500函 帯破れ 和紙本 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休存在のエロチシズム 限定版

8,000
永田耕衣 、コーベブックス 、昭51 、1冊
限500函 帯破れ 和紙本 毛筆署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ながた こうい/
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

耕衣自伝

耕衣自伝

わが俳句人生

永田耕衣 著、沖積舎、2015.9

233p 19cm

978-4-8060-4123-8

  • リクエストを送る
耕衣自伝 : わが俳句人生

耕衣自伝 : わが俳句人生

永田耕衣 著、沖積舎、1992.10

212p 20cm

4806040339

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。