文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「廣州市」の検索結果
68件

廣州市商会資料

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
165,000
民国27頃、1括
廣州市商会章程 廣東物産概況 廣州市食料調査他海軍用箋100枚以上 廣東省銀行所在地
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
、民国27頃 、1括
廣州市商会章程 廣東物産概況 廣州市食料調査他海軍用箋100枚以上 廣東省銀行所在地

広州市文物誌 簽贈本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
《広州市文物誌》編委会、嶺南美術出版社、Dec-90
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
《広州市文物誌》編委会 、嶺南美術出版社 、Dec-90

広州市文物志(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
広州市文物志編委会編、嶺南美術出版社、1990-02、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
広州市文物志編委会編 、嶺南美術出版社 、1990-02 、1
精装

文化遺蹟分布地図 広州市 1:10,000 朝鮮官窯博物館叢書第2冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
朝鮮官窯博物館編、広州市、2006、1
B4 初版 状態良 本472P+CD1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化遺蹟分布地図 広州市 1:10,000 朝鮮官窯博物館叢書第2冊(韓文)

21,380
朝鮮官窯博物館編 、広州市 、2006 、1
B4 初版 状態良 本472P+CD1枚

広州市赴日書法展覧作品集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
広州市書法家協会、1992
(中文書) 図録 B5判 スレ 経年概ね並  86頁  【管理番号:030-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広州市赴日書法展覧作品集

900
、広州市書法家協会 、1992
(中文書) 図録 B5判 スレ 経年概ね並  86頁  【管理番号:030-01 C0】

大正期広州市禁煙総局資料(06の141)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
260,000
大正十三(1924)年広州市中川幸蔵筆・禁煙局収支月額並に資金予算書九枚 同年広州市中川幸蔵筆・禁煙局の件三十枚 ほかに陸軍日露戦史講義録草稿数十枚 明治四十一(1908)年松下日記など 禁煙局は市井の阿片を取り締まる一方で、独占的に阿片を売買した機関である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
260,000
大正十三(1924)年広州市中川幸蔵筆・禁煙局収支月額並に資金予算書九枚 同年広州市中川幸蔵筆・禁煙局の件三十枚 ほかに陸軍日露戦史講義録草稿数十枚 明治四十一(1908)年松下日記など 禁煙局は市井の阿片を取り締まる一方で、独占的に阿片を売買した機関である

広州市志 巻六

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
広州市地方志編纂委委員会、广州出版社、1996
819頁 大型 カバー 1996年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j6uff3prgzsdg2rh0cla0/74332.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州市志 巻六

5,000
広州市地方志編纂委委員会 、广州出版社 、1996
819頁 大型 カバー 1996年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j6uff3prgzsdg2rh0cla0/74332.jpg?dl=0

廣州市女半竜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

広州市水道設備応急復旧作業員の広州記念帖 黄沙駅の惨状・広州市街・東山水廠・中山大学・工事作業写真/他 昭和13年11月~昭和14年1月(約170枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
440,000
昭和13-14、B4
キャプション有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
、昭和13-14 、B4
キャプション有 ISBN:**

広州市最新馬路全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
少破 64×94 一万分一 遠安堂、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
少破 64×94 一万分一 遠安堂 、戦前

南越木簡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,800
広州市文物考古研究院、文物出版社、2022.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
広州市文物考古研究院 、文物出版社 、2022.12 、1

広州市最新馬路全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
少傷 64×94 書籍行遠安堂印行、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
少傷 64×94 書籍行遠安堂印行 、戦前

広州伝統建築壁画(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,800
広州市文物考古研究院、文物出版社、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,800
広州市文物考古研究院 、文物出版社 、2021.05 、1

農村中草薬制剤技術

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
広州市薬品検験所編、人民衛生出版社、1976、1
中文 B6版 P265
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村中草薬制剤技術

2,000
広州市薬品検験所編 、人民衛生出版社 、1976 、1
中文 B6版 P265

廣州市文物志

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
嶺南美術出版社、1990年、1冊
中文 平装 普通 小口少ヤケ B5判 441ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣州市文物志

1,200
、嶺南美術出版社 、1990年 、1冊
中文 平装 普通 小口少ヤケ B5判 441ページ

広州市档案館蔵抗戦档案選編 1(抗日戦争档案匯編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
広州市档案館 編、中華書局、2024年05月、544p
廣州市檔案館藏抗戰檔案選編1(精)抗日戰爭檔案彙編
廣州市檔案館 編
广州市档案馆藏抗战档案选编1(精)--抗日战争档案汇编
广州市档案馆编 中华书局

本书所收录的档案均为广州市国家档案馆馆藏民国档案,主要包括民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况等档案史料,真实记录了日军侵略广州的罪行和广州人民反抗侵略的历程。本书选稿起自一九三二年,迄至一九三八年,共收录档案149份,按照“主题--时间”体例编排,全书共分为三个部分:民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况,各部分档案史料大原则上按时间顺序排序,少数按事件相关性酌情处理。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
広州市档案館 編 、中華書局 、2024年05月 、544p
廣州市檔案館藏抗戰檔案選編1(精)抗日戰爭檔案彙編 廣州市檔案館 編 广州市档案馆藏抗战档案选编1(精)--抗日战争档案汇编 广州市档案馆编 中华书局 本书所收录的档案均为广州市国家档案馆馆藏民国档案,主要包括民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况等档案史料,真实记录了日军侵略广州的罪行和广州人民反抗侵略的历程。本书选稿起自一九三二年,迄至一九三八年,共收录档案149份,按照“主题--时间”体例编排,全书共分为三个部分:民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况,各部分档案史料大原则上按时间顺序排序,少数按事件相关性酌情处理。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

この民生かす統一よ来たれ 広州市民蜂起の記録

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
統一評論社、1980、1
紙装 表紙日焼 小口少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この民生かす統一よ来たれ 広州市民蜂起の記録

500
、統一評論社 、1980 、1
紙装 表紙日焼 小口少日焼 A5判

羊城今古 1988-89

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
広州市地方志辨公室、中文書、1988、1冊
中文書 合本二册 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羊城今古 1988-89

2,001
広州市地方志辨公室 、中文書 、1988 、1冊
中文書 合本二册 B5

広州文物考古集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
広州市文物考古研究所 文物出版、1998、1冊
角少折れ痕
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広州文物考古集 

1,500
広州市文物考古研究所 文物出版 、1998 、1冊
角少折れ痕

広州文物考古集(広州市文物考古研究所専刊之一)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
広州市文物考古研究所編、文物出版社、1998年、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広州市文物考古研究所編 、文物出版社 、1998年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

五羊巾幗 02-抗日戦争時期広州婦女運動情況*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
広州市婦女聯合会・広州市婦運史徴集研究委員会編印、1冊
運動概況・人物・回憶録・文献資料等ジャンル別に20篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
広州市婦女聯合会・広州市婦運史徴集研究委員会編印 、1冊
運動概況・人物・回憶録・文献資料等ジャンル別に20篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click)

広州百年大事記(上、下両冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
中国人民政治協商会議広東省広州市委員会文史資料研究委員会編、広東人民出版社、1984-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中国人民政治協商会議広東省広州市委員会文史資料研究委員会編 、広東人民出版社 、1984-12 、1
平装

広州市第四期馬路全図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
広州遠安工社、民国16
多色刷 縮尺1万分1 本紙の寸法53.8×78.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広州市第四期馬路全図 

49,500
広州遠安工社 、民国16
多色刷 縮尺1万分1 本紙の寸法53.8×78.6cm

18-19世紀羊城風物 英国維多利亜阿伯特博物院蔵広州銷画 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
広州市文物局等編 上海古籍出版社、2003
カバー上部少ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

18-19世紀羊城風物 英国維多利亜阿伯特博物院蔵広州銷画 

6,500
広州市文物局等編 上海古籍出版社 、2003
カバー上部少ヨレ

広州市最新馬路全図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
遠安堂印行、民国頃
多色刷 本紙の寸法63×94cm 蔵書印 少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広州市最新馬路全図 

49,500
遠安堂印行 、民国頃
多色刷 本紙の寸法63×94cm 蔵書印 少破れ

西漢南越王墓 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
広州市文物管理委員会 文物出版社、1991
精装 カバー 上巻見返し破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西漢南越王墓 全2冊 

12,000
広州市文物管理委員会 文物出版社 、1991
精装 カバー 上巻見返し破れ

楊銓先生捐献文物図録

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
22,000
広州市文物管理委員会 編、文物出版社、1965
表紙汚れ・イタミ 本文経年並  線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楊銓先生捐献文物図録

22,000
広州市文物管理委員会 編 、文物出版社 、1965
表紙汚れ・イタミ 本文経年並  線引き・書き込みはございません。

羊城今古 1989年合訂本 第1-6期

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
程明、何品端他、広州市地方志辨公室、1989
平装/元東大教授魯迅研究家蔵書、付箋ママ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羊城今古 1989年合訂本 第1-6期

5,500
程明、何品端他 、広州市地方志辨公室 、1989
平装/元東大教授魯迅研究家蔵書、付箋ママ/シミ

広東省広州市佛山地区韶関地区沿革地理

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
祝鵬、学林出版社、1984
平装/初版2800部/167頁+附地図/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広東省広州市佛山地区韶関地区沿革地理

1,980
祝鵬 、学林出版社 、1984
平装/初版2800部/167頁+附地図/使用感の無い本です。

広州漢墓*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
広州市文物管理委員会/文物、中文書、1981、2冊
本文530頁 彩版4頁 図版170頁  中文書 精装 表紙傷み 角スレ潰れあり B5 723頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州漢墓*

12,000
広州市文物管理委員会/文物 、中文書 、1981 、2冊
本文530頁 彩版4頁 図版170頁  中文書 精装 表紙傷み 角スレ潰れあり B5 723頁

広州市海珠区民間故事資料本(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
海珠区民間文学三套集成編委会編、海珠区民間文学三套集成編委会、1988年1版
背表紙僅かに傷み、表紙剥げあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州市海珠区民間故事資料本(平・簡・横)

1,200
海珠区民間文学三套集成編委会編 、海珠区民間文学三套集成編委会 、1988年1版
背表紙僅かに傷み、表紙剥げあり

中国広告与設計分類年鑑 2003-2004 全3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
王紹強編、中国/広州市 嶺南美術出版社、2004年、A4判精装、3巻
包装・CI・商標.標誌のカラー広告デザインを網羅。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国広告与設計分類年鑑 2003-2004 全3巻

22,000
王紹強編 、中国/広州市 嶺南美術出版社 、2004年 、A4判精装 、3巻
包装・CI・商標.標誌のカラー広告デザインを網羅。

広東省広州市仏山地区韶関地区沿革地理*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
祝鵬/学林出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 169頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
祝鵬/学林出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 169頁

(中)広州漢墓 上下 「中国田野考古報告集考古学専刊丁種第21号」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
13,200 (送料:¥550~)
広州市文物管理委員会等編、文物出版社 全2、1981、B5判、全2冊
B5判精装 見返しシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)広州漢墓 上下 「中国田野考古報告集考古学専刊丁種第21号」

13,200 (送料:¥550~)
広州市文物管理委員会等編 、文物出版社 全2 、 1981 、B5判 、全2冊
B5判精装 見返しシミ
  • 単品スピード注文

広州市街道詳図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
金肇宇等校訂 広州南光書局、民国37
多色刷 袋付 縮尺9千分1 本紙の寸法77×106cm 欄外・折目破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広州市街道詳図 

77,000
金肇宇等校訂 広州南光書局 、民国37
多色刷 袋付 縮尺9千分1 本紙の寸法77×106cm 欄外・折目破れ

羊城?采*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
広州市文史研究館編/上海書店、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 184頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
広州市文史研究館編/上海書店 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 184頁

広州統計年鑑 1988*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
広州市統計局編中国統計出版、中文書、1988、1冊
中文書 A5 496頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州統計年鑑 1988*

1,601
広州市統計局編中国統計出版 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 496頁

民国三十七年(1948年)広州市街道詳図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
朱萌 責任編集、中国地図出版社、2012
民国三十七年(1948年)广州市街道详图 /在民国城市老地图庋藏系列 朱萌 责任编辑 中国地图出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
朱萌 責任編集 、中国地図出版社 、2012
民国三十七年(1948年)广州市街道详图 /在民国城市老地图庋藏系列 朱萌 责任编辑 中国地图出版社

広州百年大事記(広州文史資料専輯)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
広州市文史研究館、広東人民、1984年、2冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
広州市文史研究館 、広東人民 、1984年 、2冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

農村中草薬製剤技術

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
広州市薬品検験所/衛生、中文書、1978、1冊
中文書 B6 466頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農村中草薬製剤技術

1,601
広州市薬品検験所/衛生 、中文書 、1978 、1冊
中文書 B6 466頁

羊城今古 1995年合訂本 第1-6期

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
陳代光、欧安年他/「日本戦犯田中久一之死」、広州市地方志辨公室、1996
平装/元東大教授魯迅研究家蔵書、付箋ママ/破5枚補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羊城今古 1995年合訂本 第1-6期

5,500
陳代光、欧安年他/「日本戦犯田中久一之死」 、広州市地方志辨公室 、1996
平装/元東大教授魯迅研究家蔵書、付箋ママ/破5枚補修

「毛沢東体制下の教育 広州市の学校における階級と競争、1960年ー1980年」その2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
ジョナサン・アンガー 横松宗 中里彰、昭58、0頁、A5、1冊
第34巻第1号抜刷 表紙少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「毛沢東体制下の教育 広州市の学校における階級と競争、1960年ー1980年」その2

1,000 (送料:¥0~)
ジョナサン・アンガー 横松宗 中里彰 、昭58 、0頁 、A5 、1冊
第34巻第1号抜刷 表紙少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

中山温泉建築 Zhong Shan Hot Spring Resort

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
広州市設計院(編輯)、香港美術社、1981、1
大判。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表見返し遊び紙切り取り有。他、本体経年良好。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山温泉建築 Zhong Shan Hot Spring Resort

8,000
広州市設計院(編輯) 、香港美術社 、1981 、1
大判。折込カバー装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体表見返し遊び紙切り取り有。他、本体経年良好。白色背表紙。極薄本。

アサヒグラフ 1977年1月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭52
特集:アメリカ風船旅行/トーキョー遠望近望/デビュー13年 都はるみ/北大/江青一派糾弾の風刺漫画 広州市 中国民衆の表現/加藤新一老/わが家の夕めし:渡辺暁雄
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭52
特集:アメリカ風船旅行/トーキョー遠望近望/デビュー13年 都はるみ/北大/江青一派糾弾の風刺漫画 広州市 中国民衆の表現/加藤新一老/わが家の夕めし:渡辺暁雄
  • 単品スピード注文

広州著名老字号 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
甄人 譚紹鵬/広州市地方志編纂委員会?公室編/広州文化出版、1989、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B5 170頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州著名老字号 *

2,001
甄人 譚紹鵬/広州市地方志編纂委員会?公室編/広州文化出版 、1989 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B5 170頁

十三行与广州城市発展

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
趙春晨 冷東、世界図書出版广東公司、2014
2刷 中国語 ペーパーバック 481 pages. 2014年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1maype0exno7tr9ybrsmm/74352.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十三行与广州城市発展

1,500
趙春晨 冷東 、世界図書出版广東公司 、2014
2刷 中国語 ペーパーバック 481 pages. 2014年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1maype0exno7tr9ybrsmm/74352.jpg?dl=0

(中文)広東省銀行二十五年分営業報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
98,000
民国26年(1937年)、1冊
 広州市刊、背傷み HP画像有 24×16.5㎝ 8+108頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)広東省銀行二十五年分営業報告書

98,000
、民国26年(1937年) 、1冊
 広州市刊、背傷み HP画像有 24×16.5㎝ 8+108頁

中国田野考古報告集 考古学専刊丁種第四十三号 西漢南越王墓 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
12,100
広州市文物管理委員会等編、文物出版社、1992、各縦27横20厚3.5・2.5糎、2冊揃
一版二刷、中文書、精装本、カバー、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
広州市文物管理委員会等編 、文物出版社 、1992 、各縦27横20厚3.5・2.5糎 、2冊揃
一版二刷、中文書、精装本、カバー、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

広州大革命時期回憶録選編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中共広州市委党史資料徴集研究委員会?公室/広東人民出版、中文書、1986、1冊
中文書 B6 573頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広州大革命時期回憶録選編

1,601
中共広州市委党史資料徴集研究委員会?公室/広東人民出版 、中文書 、1986 、1冊
中文書 B6 573頁

広州文史資料(選編) 24*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国人民政治協商会議広東省広州市委員会文史資料研究委員会編/広東人民出版、ち、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) ち A5 244頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
中国人民政治協商会議広東省広州市委員会文史資料研究委員会編/広東人民出版 、ち 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) ち A5 244頁

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー